Александр Матлин: Памяти Азария Мессерера

Loading

Памяти Азария Мессерера

Александр Матлин

Азарий Эммануилович Мессерер
Азарий Эммануилович Мессерер

21-го января 2017 умер Азарий Мессерер. Умер друг. Когда умирает такой друг, умирает часть тебя самого. И мне трудно представить себе мир без Азарика.

Он прожил счастливую жизнь. Судьба наградила его знакомством и родством с самыми интересными и выдающимися людьми нашего времени. Азарик происходил из семьи знаменитых талантов. В прошлом поколении это были великие танцовщики Суламифь Мессерер и Асаф Мессерер, актриса Рахиль Мессерер (мать Майи Плисецкой), музыковед Раиса Глезер (мать Азария). В нашем поколении — Майя Плисецкая, Борис Мессерер, Азарий Плисецкий.… Но принадлежность к семье знаменитостей не испортила Азарика. Не поселила в нём высокомерия или самовлюблённости.

Он прожил счастливую жизнь, потому что счастье — это любовь людей и любовь к людям. Азарик любил людей, и люди его любили. Его нельзя было не любить, этого скромного, интеллигентного, голубоглазого человека. Азарика любили все, кто его знал, будь это многолетняя дружба или поверхностное знакомство. Его любили за его доброжелательный, мягкий характер, за его открытость, за его духовное богатство и готовность делиться с людьми этим богатством. О своих знакомых и мало знакомых он всегда говорил с теплом и уважением. Я не помню, чтобы он — не то, чтобы злословил — просто плохо отзывался о ком-либо.

А.Мессерер, июль 2003

Был он блестящим очеркистом. Он писал об интересных людях — о тех, с кем встречался, и о тех, с кем дружил, о своих знаменитых родственниках и о тех, кто жил в минувших столетиях. В конце жизни, будучи уже смертельно больным, он выпустил великолепную книгу очерков, как бы подводящую итог его творчества. Вот что сказал о ней музыковед и писатель Владимир Фрумкин:

Автор этой удивительной книги, поражающей разнообразием тем, имён, культур и эпох, — один из моих самых любимых очеркистов, пишущих по-русски. В его рассказах о людях и о себе я больше всего ценю благородство мысли и тона — истинную интеллигентность, столь редкую в наше время.

И вот я смотрю на сохранившиеся у меня фотографии Азарика, и сердце моё сжимается. Эти — летопись нашей тридцатипятилетней дружбы. Вот мы в Бостоне, в Нью-Йорке, на Кейп Коде, в Оттаве, в Лондоне, у меня дома в Нью-Джерси… Люди умирают, а фотографии остаются. И с ними навсегда остаётся память о друзьях. Говорят, что человек, ушедший из этой жизни, продолжает жить до тех пор, пока о нём вспоминают. Если это правда, то Азарик будет жить очень долго.

2003, декабрь
2003, декабрь
2003, декабрь, Оттава
2003, декабрь, Оттава
А.Мессерер и А.Матлин
А.Мессерер и А.Матлин
2004, февраль, Лейк-Плесид, А.Мессерер, А. и В. Матлины
2004, февраль, Лейк-Плесид, А.Мессерер, А. и В. Матлины
2004, февраль, Нью-Джерси, А.Мессерер с женой Наташей
2004, февраль, Нью-Джерси, А.Мессерер с женой Наташей
2005, октябрь, мыс Код
2005, октябрь, мыс Код
2005, октябрь, мыс Код
2005, октябрь, мыс Код
2010, Азарий с Владимиром Матлиным
2010, Азарий с Владимиром Матлиным
Последнее выступление Азария 10 июля 2016 г.
Последнее выступление Азария 10 июля 2016 г.
Тогда же, с дочерью, внуком и со мной
Тогда же, с дочерью, внуком и со мной
Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Александр Матлин: Памяти Азария Мессерера

  1. Спасибо, Александр Матлин!
    Познакомился с Ним во Флориде. Каждый февраль встречались в течении 3-х лет: заслушивался рассказами и игрой на ф-но. Планировал встречу и в этом… Печально.
    Примадонна из балетa.
    Звездных встреч – на планетарий.
    Это – строчки из куплета…
    Озаряй же нас, Азарий!
    2 февраля 2016.

Добавить комментарий для Александр Клековкин Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.