Валерий Скобло: Сидорова кто?

Loading

Был я в Елизаветинской больнице на Вавиловых, той, что в народе зовется «3-й истребительной» (у нее номер был — три). «Оборачиваемость» пациентов в ней высокая и дежурным сестрам, конечно, не запомнить их ни в лицо, ни, тем более, по фамилиям. Заходят в палату и спрашивают: Смирнов кто?..

Сидорова кто?

Валерий Скобло

На 8 марта преподнес жене Тане такой подарок: попал по «скорой» в больницу, где, как смогли, убрали симптомы, подняли на ноги и вежливо выкинули за порог. Ни причин не установили, ни рекомендаций не дали. Как сказал мой лечащий врач при выписке: «повторится — вызывайте «скорую». Вот какие-то бегло-рваные заметки о моем там пребывании.

Был я в Елизаветинской больнице на Вавиловых, той, что в народе зовется «3-й истребительной» (у нее номер был — три). Вот такой исключительный, конечно, но по сути характерный эпизод. «Оборачиваемость» пациентов в ней высокая, больные сменятся часто, и дежурным сестрам, конечно, не запомнить их ни в лицо, ни, тем более, по фамилиям. Поэтому они заходят в палату и спрашивают: Смирнов кто? Петров где? Кроме того иногда заходят в палату практикантки из мед. вузов — давление померять, прослушать. Вот история, случившаяся на моих глазах. Заходят две практикантки, в халатиках, разумеется, с… сразу обратил внимание — с бездонной пустоты глазами. Неторопливо оглядывают палату, и одна из них спрашивает: Сидорова кто? Ко всему и всякому привыкшая палата онемела. Не получив ответа, снова медленно оглядывают палату, и уже другая говорит: Ах, да… Ничуть не смутившись неторопливо покидают палату. Будущие врачи.

Не знаю, соответствует ли это правилам, но за время моего нахождения в палате было (как минимум… где я точно знаю) двое больных гепатитом С (это у них было сопутствующее… не имеющее отношение к профильным камням в почках). Оба за 40, какие-то там «менеджеры среднего звена», в 90-е были наркоманами, но оба сумели остановиться перед героином… (которые не сумели, те, полагаю, не дожили до наших времен).

Был еще парень помоложе, тоже не без употребления наркоты ранее (а, может, и сейчас). Тот попал в больницу по такому не совсем тривиальному поводу. Не знаю, наркоман ли он сейчас, но уж, что игроман — точно. Столик с компьютером и всеми прибамбасам у него (по его рассказам) расположен и оборудован так, что, проснувшись, он может чуть развернуться и включиться в игру. Так вот, слушал он через динамики какую-то музыку и, не убавив громкость, переключил звук на наушники и врубился на свои любимые «танчики». Это (как он объяснил) игра в танки, где ты палишь по другим танки, они по тебе и т.д. и т.п. И еще до того, как он увидел танки противника, а они его, какой-то шальной снаряд угодил в его машину. Ну, при неубавленном звуке акустический эффект, который он испытал, наверное, был близок к тому, который испытывает экипаж реального танка при прямом попадании. Он привскочил и… при приземлении сам не помнит, каким образом, придавил себе — пардон — яйцо. Неделю лечился горячими ваннами. Но когда температура перевалила за 39, вызвал «скорую». С удовольствием и всеми подробностям рассказывал об этом всем ему звонившим — в т.ч. и девушкам.

Рядом со мной лежал 84-летний Сигизмунд Марьянович (Марьянович — это отчество, а не фамилия… но я знаю и фамилию), сложное соединение польских, чешских и русских кровей. Родился и жил в Бердичеве. В 1937-м забрали отца и мать. Вынесли и увезли всю мебель и вещи, и посыпали все хлоркой. Остался он, четырехлетний, и 10-летняя сестра. Отца расстреляли, почти сразу, в Виннице (насколько стало известно по рассказам), мать выпустили через год. В справке о реабилитации отца написано, что умер в лагере в 1944-м. Потом пришли немцы. Евреев собрали и расстреляли у большой ямы, куда и сбросили тела. Говорит: я это видел. Есть было нечего, ковырялся в помойке — тем и выжил. Помолчал и говорит: нет, не хочу вспоминать. Я уж и пожалел, что навел его на этот разговор. Говорил шепотом. Сказал: что фашисты, что коммунисты… Споткнулся… видимо, испугался, и чуть громче сказал: нет, фашисты были все-таки хуже.

Я был дней пять совсем лежачий, и Таня не могла быть со мной все время, круглосуточно. Он говорит: если ночью будет что-то нужно, ты зови меня: Марьяныч, помоги!.. Своего имени, Сигизмунд, почему-то стеснялся (то ли опасался, что подумают, что еврей… то ли, что — поляк). Вообще, все старались помогать друг другу — и наркоманы, и гепатитоносители… все. Хотя радости-то — выносить из-под лежачих. Но там иначе не выжить, никто не то что ночью, и днем-то не подойдет… или уж очень нескоро. Но и то сказать: сестер мало, больных много. Кнопка экстренного вызова сестры есть у каждой кровати… но они ни к чему не подсоединены. У больницы есть и вертолетная площадка — никакой вертолет по реальной надобности никогда на нее не садился и, думаю, и не сядет. Навестивший меня приятель узнал по интернету оптимальный маршрут и, следуя по нему, уперся в необъятных размеров лужу, обойти которую не было никакой возможности. Вернулся и пошел, как все, по длинному. Ну, и как водится, больной, доставленный по «скорой», ожидает в приемном покое несколько часов. Ну, и все такое… Впрочем, это — жизнь.

Не стану останавливаться на темах, вызывающих наиболее частые претензии и нарекания у пациентов: качестве питания или необходимости больными самостоятельно приобретать сколь-либо дорогостоящие препараты. Мне понятна ситуация с лимитированным финансирование в этой области, поэтому и затрагивать ее не буду. Страна воюет (в смысле, помогает «правой» стороне), как минимум, на двух фронтах, явные и скрытые враги и недоброжелатели на всех границах — ну, до качества ли тут кашки и до закупки ли эффективных (но дорогих) лекарств? Забавно (если так можно выразиться) другое: даже грошовые анализы (типа анализа мочи) либо не сделали (просто забыли, видимо) и записали в выписную справку нечто среднестатистическое или, сделав (как клинический и биохимический анализ крови при выписке), не вписали — тоже забыли… или времени не хватило. Ни о примененном лечении, ни о результатах проведенного УЗИ в справке нет ни слова: общие фразы, типа — «лечили-вылечили». Пустой взгляд мимо с риторическим вопросом: Сидорова кто? Здесь стоило бы поставить грустный смайлик. Но это тоже — жизнь.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Валерий Скобло: Сидорова кто?

  1. Уважаемый автор и земляк!
    Очень сочувствую Вам. Моя дальняя родственница лежала недавно в больнице на Авангардной. Я ее два раза навещал. Там не было больших проблем, кроме того, что в довольно большой по площади палате (метров 40, возможно) лежало 6 больных. Все женщины довольно смирные и отзывчивые. Кроме того некоторые материалы приходилось подкупать за свой счет. А в остальном, все было относительно прилично, ну кроме того, что она по своему здоровью мало чего могла есть из больничного питания. Во всяком случае, она не спешила выписываться, была там что-то около 2-х недель.
    Желаю Вам выздоровления, или, хотя бы, стабилизации состояния на приличном уровне!

  2. «Но и то сказать: сестер мало, больных много. Кнопка экстренного вызова
    сестры есть у каждой кровати… но они ни к чему не подсоединены. У
    больницы есть и вертолетная площадка.. Ну, и все такое…
    Впрочем, это — жизнь.
    ::::::::::::::::::: не болейте, ни в марте, ни в мае, не то прилетит вдруг
    волшебник в голубом ветролёте из Франции, где не вертолёты, а ветролёты…
    Спасибо Вам, теперь стараюсь не пропускать ваши рассказы.
    С наступающими на всех нас праздниками!
    :: добрался до ваших стихов и задумался:в самом деле, с кем же я беседую?
    потом понял — с Валерием С-чем С; повезло мне сегодня…
    * * *
    В.С.
    Иногда я думаю: с кем я веду беседу?
    Мысли свои не доверю супруге или соседу,
    Даже и лучший друг — не лучший мой собеседник…
    Вот я и думаю, кто же он — мой исповедник?
    Нет, не торгует он опиумом народа —
    Нет для меня исповедников из моего прихода.
    Все, что они говорят, сомнительно или ложно.
    Нет такого прихода на свете вообще, возможно.
    Но в точности утверждать такое я, нет, не стану:
    Со всеми не говорил… не все же поют осанну,
    Некоторые пытаются спасать руками своими.
    Так что пока промолчу, не называя имя.

Добавить комментарий для Ефим Левертов Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.