Юрий Солодкин: Памяти Иона Дегена

Loading

И вот нет с нами больше Иона Дегена. Он умер перед наступлением субботы, а это ещё один штрих в подтверждение его праведности. Личность по имени Ион Деген оставалась во все времена достойной заглавной буквы. Такой Личности невозможно подражать. Ею надо быть.

Памяти Иона Дегена

Юрий Солодкин

Ион ДегенУмер Ион Деген, совсем немного не дожив до 92-х. Солидный возраст, но тяжесть утраты от этого не становится меньше.

Для меня вся его жизнь — это подтверждение того, что он был в числе 36-ти праведников, которые, как принято считать, определяют душу народа. Человек-легенда — так его назвали, вручая статуэтку «Скрипач на крыше» на сцене Кремлёвского Дворца съездов. Чудесам в жизни Иона Дегена несть числа. Про него у меня четыре строчки:

Непостижим Ион Деген,
Полна чудес его дорога.
Не сомневаюсь, вот где ген
Судьбы, дарованный от Бога.

Он был един во многих лицах — Воин, Врач, Учёный, Писатель, Поэт, и всё это с большой буквы, да ещё с какой большой! Его восемь строк признаны лучшим стихом о войне.

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам ещё наступать предстоит.

В 16 лет Ион Деген, ещё не закончив школу, начал войну добровольцем в июне 41-го, а закончил героем-танкистом с полной грудью орденов и медалей. Смертельно раненый в январе 45-го, он чудом остался жить. Закончил мединститут, стал знаменитым врачом-ортопедом, доктором наук. Одновременно написал много рассказов и стихов о войне и не только о ней. Но то, что о войне, могу по силе правды сравнить лишь с «Колымскими рассказами» Шаламова.

Не стану пересказывать насыщенную событиями жизнь Иона Дегена. Интересующихся могу отослать к своему очерку «Слово об Ионе Дегене». А здесь я хочу привести отрывки из письма, которое не так давно переслал мне Ион.

Дорогой Ион Лазаревич, здравствуйте.

Меня зовут Ирина. Я киевлянка, Ваша бывшая пациентка, которая недавно случайно нашла в Интернете информацию о Вас. Я благодарна Богу, что могу, наконец, выполнить свою мечту и поблагодарить Вас за то что Вы около 50 лет тому назад спасли ногу и судьбу 10-летней девочки, которая очень хотела танцевать и учиться в нормальной школе.

У меня была жидкость в коленной чашечке. Мне поставили тогда диагноз — туберкулёз кости. Уже было направление в туберкулёзный интернат под Киевом. Врачи сказали, что я никогда не буду танцевать и доучиваться буду в специнтернате. Крушение всех надежд…

И тогда Бог послал Вас! Моим родителям, которые были наслышаны о том, что Вы творите чудеса. как-то удалось привести Вас к нам домой. Я уже не могла наступать на ногу. Вы поднялись на наш пятый этаж без лифта. Я Вас помню с палочкой у моей кровати (это знаменитая самодельная палочка, без которой Ион не мог ходить и с которой связано много остросюжетных случаев в его жизни — Ю. С.).

У меня до сих пор в ушах Ваши судьбоносные слова: «Успокойся, через месяц ты будешь танцевать!» Я помню камфорные компрессы и мою коленную чашечку, которая приходила в норму. Через месяц я пошла на первую репетицию во Дворец пионеров и вернулась в свою школу.

И вот мне уже почти 60 лет. Когда-то мои родители потеряли Вас из виду, но я помнила слова мамы: «Ирочка, своим выздоровлением ты обязана доктору Дегену». Не знаю, как бы сложилась моя судьба, если бы мама и папа не обратились к Вам.
Посему от всей души хочу выразить свою бесконечную признательность и искреннюю благодарность Вам, гениальному врачу, герою-танкисту, чудесному поэту и уникальному человеку! Вы стали моим Ангелом-Хранителем. Простите, пожалуйста, что моя благодарность задержалась на 50 лет. Мне очень хочется приехать в Израиль и преклонить перед Вами колено, которое Вы спасли. Я сделаю всё возможное, чтобы в ближайшее время это осуществить. А пока пусть это письмо передаст Вам самые тёплые чувства и пожелания здоровья и благополучия от Вашей благодарной пациентки.

Низкий Вам поклон, дорогой Ион Лазаревич.
С уважением, Ирина Волкова (бывшая Ира Дымченко)

Вот такое письмо. Достаточно его одного, чтобы оправдать жизнь. К сожалению, Ирина уже не сможет преклонить колено перед Ионом.

А похожих писем Ион получал великое множество. Открытая Ионом Дегеном магнитотерапия, о которой им написана научная монография, спасла многих от хирургических операций.

Последний раз мы встретились с Ионом 29 марта этого года. Он был очень слаб, с трудом поднялся с постели. У него не было никаких сомнений, что он уходит, но не было не то, что трагизма, а даже печали по этому поводу. На мои какие-то глупые попытки говорить слова, что всё ещё может быть хорошо, он ответил:

— Кончай…Всему раньше или позже приходит конец. Нынче моя очередь. Помнишь мою «Молитву»?

И он прочитал строчки из своего замечательного стиха, а память у него была удивительная до последнего часа:

За всё, Господь, благодарю,
За радости и за страдания,
За точно по календарю
Цветение и увядание…

И многое «за что» заканчивалось словами:

…За то, что всюду в час любой
Вокруг меня родные лица.
За то, что говорю с Тобой
Я, не наученный молиться.

За звонкий золотой закат,
За день, что не напрасно прожит.
За радость бытия стократ
Спасибо, мой великий Боже!

Ион был счастлив. Он любил свою страну Израиль. Он искренне радовался её победам и остро переживал её неудачи. Запомнилось, как однажды мы были в гостях у Дегенов и когда, уходя, прощались, Ион приобнял наших сыновей и сказал, обращаясь ко мне: «А они мне ближе, чем ты». И, выдержав паузу, добавил: «Они израильтяне!»

Несколько месяцев тому назад получил от Иона письмо:

…Мне девяносто второй год. Ещё юношей научился встречать смерть без паники. Главное — приучить внуков к тому, что всё идёт своим чередом, как и должно идти. Юмор в таких случаях большое подспорье.

Во мне нахально хулиганит тумор.
И так как я пока ещё не умер,
Сильнее тумора еврейский юмор.
Он даже обезболивать умеет.
Открытым текстом сказано еврею
О том, что срочно ожидаем там.
Облегчить чтоб труды гробовщикам,
Сейчас катастрофически худею.
Одно лишь не могу исправить жлобство,
Любимым причиняю неудобство.

Многие ли способны в такой ситуации с такой самоиронией посмотреть на себя со стороны?!

За последние полтора-два года Ион написал много новых стихов. Они обо всём, что было в его жизни, именно, в его. Большую подборку этих стихов опубликовал журнал «Время и Место».

А ниже строчки, написанные 21 января этого года, в годовщину его смертельного ранения. Эту дату Ион отмечал, как своё второе рождение.

…Я уже четырём поколеньям
Атеистов представлен, как чудо!
Чудо! После смертельных ранений.
Почему же сомненьям запруда?…
Если к чудам былым недобор,
То диагноз сейчас — приговор.

И вот нет с нами больше Иона Дегена. Он умер перед наступлением субботы, а это ещё один штрих в подтверждение его праведности. Личность по имени Ион Деген оставалась во все времена достойной заглавной буквы. Такой Личности невозможно подражать. Ею надо быть.

Дорогой мой Ион, светлая тебе память!

Ион Деген

От редакции. Читайте также: «Лев Мадорский: Последний поэт великой войны», «Владимир Янкелевич: И присоединился к народу своему», «Исанна Лихтенштейн: Ушел Ион Деген»

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Юрий Солодкин: Памяти Иона Дегена

  1. Хаим Соколин, по-моему, очень точно назвал особый мир Иона Дегена «ионосферой». На силовых линиях мощного магнита «Ион» выявились и замечательно проявились родственные ему души. Юрий Солодкин — один из таких ионосферитян. Ошибка. Не один, а единственный — тот, кто собрал, отредактировал,, написал адекватное «Слово об Ионе Дегене» и издал в Новосибирске (мне тоже памятном) в 2012 году книгу рассказов и стихов Иона под им же (Солодкиным) выбранным названием «Я весь набальзамирован войной». Спустя три года книга была издана на иврите.
    Так что благодаря Юрию Солодкину и издателю ивритского издания Леониду Юнивергу сбылось то, чего очень хотел Ион — поделиться своим опытом, своими приобретениями с внуками и их поколением, пообщаться с ними на их родном языке.
    Презентация ивритского издания в Иерусалиме состоялась весной 2016 года, русского на два года раньше — 19 февраля 2014 года. С участием издателя Юрия Солодкина Там я получила во владение эту во всех отношениях ценнейшую для меня книгу с надписью «От Яни, который благодарный Ион». Яней он для меня был с нашей первой встречи в центре абсорбции, куда он приехал, как и я, из Киева со своей очаровательной Люсей и тогда совсем юным, но уже дипломированным физиком сыном Юрой.
    Я начала работать в исследовательском центре Иерусалимского университета, там для проекта о самосознании евреев в СССР собирали истории жизни репатриантов. Написанная для центра работа была первой книгой Иона, изданной в Израиле.
    Прощались с Ионом (Яней) Дегеном в день поминовения всех павших за Израиль. И две сирены — вечерняя и утреняя — звучали для него и о нем.
    И наступивший День независимости — тоже праздник его и для него. Он был и воином и созидателем, и вклад его в достоинство и независимость страны, народа, личности воистину неизмерим.
    P.S. Дорогие ионосферитяне, дорогой издатель Юрий Солодкин! Вот о чем я подумала, читая Ваши поминания Иона Дегена. Ведь в каждом контакте с каждым из Вас он открывался какой-то своей особенностью. И собранные вместе они дают представление о ионосфере, ее звезде и планетах. Все это собранное и изданное вместе с неопубликованными работами Иона, его перепиской могло бы стать еще одним памятником ему. Как вы считаете?

  2. Юра, спасибо! Замечательное Поминальное слово. Даже всплакнула, хотя мне это не так уж и свойственно. Очень трогательно. Есть такие люди, казалось бы не друзья, не родственники, даже не знакомые, а утрата их воспринимается, как утрата родного человека.

  3. Юра замечательно все сказал. Лучше и душевнее сказать невозможно. Его проникновенные слова от всех нас, от всей нашей «ионосферы». А письмо Ирины Волковой — это огромной силы человеческий документ, высветивший еще одну грань таланта Иона, которую сам он считал главной. «Я врач, — говорил он о себе. — Хороший врач». Но он был таким же хорошим писателем, поэтом и, конечно, хорошим танкистом. Ион Деген был ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Я счастлив, что он называл меня своим другом. Три коротких стихотворения показывают, кем был для меня Ион, чем были его произведения, каким эталоном была его жизнь.

    Юре Кислякову

    Друзей не много у меня,
    Но есть что рассказать о каждом,
    Глаголом в колокол звоня,
    Стихи слагал им не однажды.

    Но извлекал слова из сердца
    Я лишь Иону и тебе,
    Без вас бы не хватало перца
    И остроты в моей судьбе.

    Июнь 2014

    ЧИТАЯ ИОНА ДЕГЕНА

    Владеть как скальпелем пером
    Дано не каждому хирургу,
    Глагол Ваш — молния и гром,
    Доступный только Демиургу.

    И тут же — тонкая материя,
    И таинство любви и страсти,
    И чувств пронзительных мистерия —
    Вся эта гамма в Вашей власти.

    Слеза и смех перу подвластны,
    И мат трехстопный, и хорей,
    Бог охранял Вас не напрасно —
    Наш врач, танкист, поэт, еврей!

    Март 2012

    НЕПРЕКЛОННОМУ ИОНУ ДЕГЕНУ
    В ПРЕКЛОННОМ ВОЗРАСТЕ
    9 Х 10

    Пусть возраст по статистике преклонный
    И требует он жизни ритм щадящий,
    Но Вы, как прежде, непреклонный,
    Шагаете по восходящей.

    Как некогда легли снаряды
    В шестнадцать вражеских машин,
    Так и теперь мы мерить рады
    Ваш счет, но на другой аршин.

    И снова Вы ведете бой,
    Пусть и не в танковом порядке,
    И снова снайперской стрельбой —
    Все девять выстрелов в десятки.

    31 мая 2015
    * * *

    Пока живы, будем помнить и читать Вас, дорогой Ион.

  4. Да, Юрий Солодкин выразил чувства и мысли всех, кто имел счастье контактировать с Ионом Дегеном. Я один из этих счастливцев. Невозможно, я думаю, не любить его стихи, его прозу, его личность. Ион навсегда останется в моем сердце. Спасибо, Юрий.

  5. Спасибо, дорогой Юрий, за то, что Вы выразили мысли и чувства многих из нас. Вы много сделали для Дегена в последние годы.

  6. Три года назад письмом Иона Лазаревича ко мне началась наша переписка с этим удивительным, мужественным, разносторонне талантливым, легендарным человеком. В его письмах было многое — и мудрость, и горячее одобрение моих выступлений (часто, на мой взгляд, преувеличенное), и юмор, и деликатность (правда, бывали и нелицеприятные, но всегда корректные суждения), и самоирония, и скромность. С каким достоинством, силой духа, а иногда и юмором (в его состоянии!) он писал о неизлечимой болезни! В последнем письме 27 января, приведя свои недавние стихи, он добавил: «Даже, преодолевая всё, пытаюсь чирикать вирши. Простите, что занимаю Ваше время этой чепухой. Всего-всего самого доброго и светлого! Ваш Ион». Действительно, настоящая личность и настоящий талант несовместимы с нескромностью. Таким был этот великий человек… Знакомством с ним (хоть и только эпистолярным) я буду гордиться всю жизнь. Светлая ему память! Михаил Гаузнер

Добавить комментарий для М. Гаузнер Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.