Борис Гулько: Человек и война

Loading

Террористы нарушают все законы войны и мира. Они убивают мирных жителей, поэтому выпадают из юридического поля общества и не находятся под защитой каких-либо международных конвенций. Совершивший теракт отвергает базовую человеческую мораль, поэтому право на жизнь теряет.

Человек и война

Борис Гулько

Мои поздравления с Днём независимости Израиля!

* * *

Первый человек на Земле Адам ни с кем не воевал. Он был один. Но уже в следующем поколении — двоих — Каин убил Авеля. С тех пор войны не кончаются, они лишь сменяют одна другую.

Старейшие известные нам знаки войны были обнаружены в Натаруке близ озера Туркана в Кении. Лезвия, вонзенные в кости, проломленные черепа — всего 27 скелетов. Бойня произошла примерно 10 тысяч лет назад, в период, именуемый сельскохозяйственной революцией — люди начали тогда возделывать землю. Военный историк Азар Гат и эволюционный психолог Стефен Пинкер утверждают, что войны существовали и ранее.

Неоднозначен вопрос: насколько участие в войнах — убийства вражеских солдат, соответствует духовному устройству людей. Неожиданны материалы исследований, ставших основой сериала, снятого журналом «National Geographic». Опросы, проведённые в 1947 году среди американских ветеранов Второй мировой войны из пехотных частей выявили, что во время реальных боёв менее 25% солдат и офицеров стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились в людей. Аналогична картина в ВВС: более 50% сбитых американцами самолетов противника приходилось на 1% летчиков.

Примерно у 25% солдат и офицеров наступал временный паралич руки или указательного пальца, именно тех, которые нужны для стрельбы. У левшей паралич касался левой руки. В архивах Рейха обнаружили документы, что та же напасть преследовала немецких солдат. На Восточном фронте примерно у 25% состава постоянно случалось «обмораживание» руки или пальца, нужных для стрельбы.

Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (пехотные бои, авиационные дуэли истребителей), практически весь урон, причиняемый противнику, совершают только 2% личного состава, а остальные 98% не способны убивать.

Важно отметить, что тут речь идёт о «войне правительств». Куда выше ожесточение воюющих в гражданских войнах, когда противник — не анонимный иностранец, а ненавистные сограждане. Мотивация участников гражданских войн и жестокость этих войн несравненно выше. В России «на той единственной Гражданской», о которой пел Окуджава, были убиты своими согражданами около 10,5 миллионов человек, а двум миллионам после войны пришлось покинуть страну. Историк Леонид Млечин высказал мнение, что ввиду таких потерь своих лучших людей Россия уже тогда оказалась обречена на тяжёлую деградацию, произошедшую с ней в ХХ веке.

Психологи предположили, что 2% эффективных бойцов, о которых говорит исследование «National Geographic» — психопаты. Зачастую у таких парней и до поступления в армию имелись проблемы с психикой.

Но именно от действий этих бойцов зависит эффективность вооруженных сил. Такое заключение определило ныне политику предпочтительного рекрутирования в американскую армию людей с психопатическими тенденциями. Сейчас они составляют не 2% бойцов ударных подразделений, как во Вторую мировую, а 60-70%. Подобный отбор возможен, понятно, лишь для наёмной армии.

Такая селекция полезна не только для армии, но и для гражданского общества, избавляющегося от тех своих членов, которые в большей степени склонны к агрессии. Историки отметили странную непоследовательность диктатора Испании Франсиско Франко. Он — единственный лидер страны континентальной Европы, устоявший во время Второй мировой войны перед бесноватым фюрером и не пропустивший немецкие войска через свою территорию к Гибралтару, что, вероятно, оказало решающее влияние на исход войны (об этом моё старое эссе «Один нос чего стоит»). Но позже Франко охотно отправил добровольческую «Голубую дивизию» отборных бойцов, позволивших ему победить в Гражданской войне, на Восточный фронт, где герои в большинстве своём и завершили земной путь. В Испании эти ребята, рвавшиеся в бой, угрожали бы процессу примирения.

ТАНАХ говорит нам о парнях, годных и не годных для войны. В Книге судей описана удивительная победа войска еврейского полководца Гидона над мидианитянами: «И сказал Господь Гидону: слишком много народу с тобою, чтобы Я предал мидианитян в руки их, дабы не возгордился предо Мною Исраиль, сказав: «Моя рука спасла меня». Итак, возгласи в слух народа и скажи: «Кто боязлив и робок, пусть возвратится рано утром с горы Гилад». И возвратилось из народа двадцать две тысячи, а десять тысяч осталось. И сказал Господь Гидону: все еще много народу… И сказал Господь Гидону: тремястами… спасу Я вас и предам мидианитян в руки твои, а весь народ пусть идет, каждый на свое место» (Книга судей (7:2-13). Меньше 1% из ополченцев оказались достаточными для победы.

Характерно, как отбирались эти 300 победителей: «И сказал Господь Гидону: всяк, кто будет лакать воду (из ручья) языком своим, как лакает пес, того поставишь особо, равно и всякого, кто станет на колени, чтобы пить» (7:6). Кандидат в войско должен был показать тенденцию вести себя по-звериному.

Через несколько поколений после Гидона, «когда воевали аммонитяне с Израилем, пошли старейшины Гилада взять Ифтаха из земли Тов. И сказали Ифтаху: иди и будь у нас вождем, и сразимся с аммонитянами» (11:5-6). Ифтах, сын блудницы, был атаманом разбойников, парнем лихим. Конечно, он победил в войне. Что отличило еврейского разбойника от коллег по ремеслу: перед боевыми действиями Ифтах обратился к аммонитянам с посланием, продемонстрировавшим его хорошее знание Торы и истории.

Тора повелевает отбор в армию бойцов особого склада: «Тот, кто построил новый дом и не обновил его, пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении, и другой не обновил его; и кто насадил виноградник и не пользовался им, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении, и другой не воспользовался им; и кто обручился с женою и не взял ее, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении, и другой не взял ее. И еще объявят надзиратели народу, и скажут: кто боязлив и малодушен, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы он не сделал робкими сердца братьев его, как его сердце». (Второзаконие 20:5-8). Комментаторы объясняют, что упоминание о новом доме, винограднике и жене сделаны, чтобы дать людям, неподходящим для войны, достойный повод покинуть рать.

Войны с внешним врагом способны объединить нацию. Американский писатель начала ХХ века Рэндольф Бёрн по этому поводу иронизировал: “Война приносит здоровье государству. Она автоматически устанавливает во всем обществе динамику непреодолимых сил единообразия, усердного сотрудничества с правительством в соединении с послушанием меньшинств и индивидуумов, у которых иначе отсутствовало бы это чувство стада”. Примером использования войны для единения народа вокруг единой цели, хотя бы уже давно достигнутой, является сакрализация Россией её победы над Германией в войне 1941-45 годов. Чем дальше по времени отстоит та война, тем большую роль в национальном самосознании пытается придать ей власть. Не смотря на масштаб национальной катастрофы в той войне, унёсшей, как признали только сейчас, 42 миллиона её жителей, (проигравшая Германия, воевавшая на два фронта, потеряла менее 5,5 миллиона человек), Россия всё же победила. В последние полвека мы наблюдаем создание народа, который объединяют лишь унизительные поражения, которые арабская нация несла от евреев в трёх больших войнах. Даже название для арабов, образующих этот новый народ — «палестинцы» — было выбрано посторонними — где-то в недрах КГБ.

В то же время отсутствие войн растворяет чувство единства народа. Западные европейцы, после двух континентальных боен ХХ века и полувека мира, утратили волю к существованию. Они отказались от государств-наций и образовали аморфный Евросоюз, а сейчас охотно смешиваются с многочисленными переселенцами из Азии и Африки, спасающими Европу от её демографического вырождения, тоже свидетельствующего о нежелании народов продолжать своё существование.

В Израиле, в котором из-за постоянных угроз враждебных соседей, армейская служба является общенародной, в боевые части набирают добровольцев. При этом, благодаря технической оснащённости армии, основной ущерб врагу наносит оружие, не требующее непосредственного контакта с ним. Похоже, в последних конфликтах израильская армия тратит больше усилий на то, чтобы избежать потерь среди враждебного населения, заранее объявляя цели бомбёжек, чем на уничтожение неприятеля.

Современная проблема армий — должны ли в ней служить женщины — недавно стала в Израиле предметом конфликта между министром обороны Либерманом и главой военной йешивы рабби Левинштейном. Женщины значительно менее пригодны к насилию, чем мужчины — в мирной жизни они совершают только 5% насильственных преступлений. Ясный пример: любой американец насторожится, обнаружив идущего за ним в безлюдном месте чернокожего парня, но не почувствует угрозы от негритянки.

Но, возможно, с евреями дело обстоит не совсем так. О женственности евреев-мужчин повествует знаменитая книга Отто Вайнингера — «Характер и пол». Про воинственность же евреек много рассказывает ТАНАХ. Например: пророчица Дебора направила на войну с вождём кананеян Сисрой полководца Барака. «И сказал ей Барак: если ты пойдешь со мною, то я пойду, а если не пойдешь со мною, я не пойду. И сказала она: готова я пойти с тобой, только ведь не твоей будет слава на этом пути, которым ты идешь, ибо в руки женщины предаст Господь Сисру» (Книга судей, 4:8-9). И действительно: Сисра бежал после разгрома и спрятался в шатре Яэйль, жены Хэвэра. «Когда он уснул уставший» (по мнению некоторых комментаторов — Яэйль семь раз соблазнила его), … взяла Яэйль кол от шатра и молот взяла в руку свою, и подошла к нему тихонько, и вонзила в висок его кол, и воткнулся тот в землю; … и он умер» (4:21). Нигде в ТАНАХе не видел я столь подробного и красочного описания убийства.

В Книге Эстер есть поразительное место: после дня войны 13 адара, годовщину которой мы отмечаем в Пурим, «Сказал царь царице Эстер: «В крепости Шушан погубили иудеи, убив, пятьсот человек и десятерых сыновей Амана; что же сделали они в остальных областях царских!.. (Скажи,) что же за желание у тебя? И будет оно исполнено… И сказала Эстер: «Если угодно царю, то пусть бы и завтра разрешено было иудеям, которые в Шушане, действовать по указу нынешнего дня»; … Также и в четырнадцатый день месяца адара собрались иудеи, которые в Шушане, и убили в Шушане триста человек…» (9:12-15). Поэтому поныне празднуют Пурим в Иерусалиме, имеющем стены как древний Шушан, 14 адара, отмечая тем воинственность царицы Эстер.

Напрашивается вопрос: а как же насчёт пропорциональности ответа — ведь враги евреев могли за день одуматься? Похоже, что пропорциональность ответа — это мужское.

Современная история: 6 сентября 1972 года арабские террористы убили 11 израильских спортсменов, участников олимпиады в Мюнхене. По приказу премьер-министра Голды Меир почти все организаторы этого преступления были ликвидированы израильскими спецслужбами.

2 марта 2016 года сержант Эльор Азария застрелил раненого террориста, то есть совершил точно то, что сделали по приказу Голды Меир израильские агенты с организаторами теракта в Мюнхене. Все начальники Азарии, мужчины, начиная с министра обороны, предали сержанта и настояли на военном суде над ним.

Важно иметь в виду, что террористы нарушают все законы войны и мира. Они убивают мирных жителей, поэтому выпадают из юридического поля общества и не находятся под защитой каких-либо международных конвенций. Совершивший теракт отвергает базовую человеческую мораль, поэтому право на жизнь теряет. Поднятые террористом руки значат не больше, чем ковыряние ими в носу, и защитой ему служить не должны.

Но, конечно, обладающие властью могут изменить этот подход. Несчастье для террориста, если его судьба окажется в руках женщины вроде Голды Меир, а не рефлексирующего генерала.

Print Friendly, PDF & Email

26 комментариев для “Борис Гулько: Человек и война

  1. Важно иметь в виду, что террористы нарушают все законы войны и мира. Они убивают мирных жителей, поэтому выпадают из юридического поля общества и не находятся под защитой каких-либо международных конвенций. Совершивший теракт отвергает базовую человеческую мораль, поэтому право на жизнь теряет. Поднятые террористом руки значат не больше, чем ковыряние ими в носу, и защитой ему служить не должны.
    ============
    Вот этот абзац — квинтэссенция статьи уважаемого Б.Гулько.
    С этим положением, по-моему, нельзя спорить никому.
    Множество раз всё объяснялось разными (для меня) авторитетами, от Онтарио до Янкелевича,
    от религиозных до сугубо военно-практических доказательств.
    Тем не менее стокгольмский синдром маячит постоянно.

  2. Уважаемый Сэм,
    И.Г. давно всё разоблачил как фейк в своём посте (пост-у ?).
    Элла же — на посту и подвела этот фейк. Как всегда, подвела, значит.
    Сделать карьеру хочет, то ли Элла, то ли автор. Непонятно. А кому вообще хочется понять какого-то Геросрата? Или — автора? Или — собеседника?
    Или — солдата? Беседовал полчаса назад с американским солдатом, благо, — далеко ходить не пришлось. Он про эти 2% давно знает, это я — старый пень, только сегодня прочёл, и, благодаря Б.Гулько и Сэму, узнал что-то новое, но вполне ожидаемое. Несмотря на Каина, фараона, Гитлера, Жукова и Руссо. Несмотря на два десятка комментариев.
    «2 марта 2016 года сержант Эльор Азария застрелил раненого террориста, то есть совершил точно то, что сделали, по приказу Голды Меир, израильские агенты с организаторами теракта в Мюнхене. Все начальники Азарии, мужчины, начиная с министра обороны, предали сержанта и настояли на
    военном суде над ним.» — — — Надеюсь, это — факт, не фэйк. И кем, когда и как это выяснено, вопросов не последует. За идущими в атаку солдатами-испанцами в 1941-45 с арифмометром бегать не требовалось. Франко знал свои кадры и знал, что делал. А то, что правый указательный палец Эллы Гр. в холодном помещении стынет больше левого — нормально. А случалось ли Вам, уваж. Элла сравнивать, — при создание позитивного и негативного текстов — как отличается состояние — не только указательного пальца, но и всех органов? Одинаково ли стынут? Работа диссертабельная, не всем под силу, я не «остроумничаю», не валяю дурака, а — вполне серьёзно.
    Ежели совместными усилиями, да с помощью известных авторитетов, то, могет быть, чего-нибудь и можно доказать непримиримому автору Б. Гулько.
    И — Сэму. Только не получится. Потому как
    а) не читает Б.Гулько комментов; б) работа Б.Г. -imho- не фэйк, а факт, точнее — собрание -фак-тов, — тов? зачем автору доказывать давно доказанное. Imho, imho, товарищи соплеменники и соплеменницы.

    1. поправка:
      «…сравнивать, — при созданиИ позитивного и негативного текстов —»

  3. Борис Гулько – великий шахматист и мужественный отказник вызывает у меня чувство глубочайшего уважения.
    Борис Гулько – публицист ничего кроме грустной улыбки у меня не вызывает.
    Но вот эта статья, в которой между прочим приведены сведения о поведении человека на войне, давно известные данные, которые, к удивлению, оказались столь новыми для столь многих здесь. И которые вызвали шквал неприятия, ругани вплоть до обвинения в попытке подорвать боеспособность армии.
    Мне повезло – я стрелял только в тире. Стрелял из тяжелейшего Макарова меньше всего стремясь попасть в мишень. Отстреляться и во двор. Поэтому не имею ни малейшей возможности судить о правоте бригадного генерала Маршалла, на основании труда которого как выяснилось и написал автор то, что написал.
    Но ведь и вы все, друзья мои – разоблачители, в жизни кроме как с летучими израильскими тараканами или корабельными крысами не воевали.
    Откуда же тогда такая безаппеляционность в несогласии?

    1. Уважаемый Сэм! То, что приведено в статье давно разоблачено как фейк (см. мой пост Элле), да и здравому смыслу противоречит, т.к. куда стрелять, как не в противника? В воздух? Тогда убьют тебя. Другое дело, что Элла подвела этот фейк под свое вечное credo, хотя ИМХО здесь речь идет просто о желании сделать карьеру. хоть Геростратовой славой.

      1. Уважаемый Илья!
        Я прочёл статью по Вашему линку.
        Звучит убедительно, но.
        Но у каждого из нас есть странности. Вот и у меня есть:
        Когда я встречаю критику чего-нибудь, мне хочется узнать и противоположное мнение, а потом обзавестись своим.
        Вам попадалось подтверждение написанного этим генералом?
        С уважением
        Сэм

    2. Сэм: не имею ни малейшей возможности судить о правоте бригадного генерала Маршалла, на основании труда которого как выяснилось и написал автор то, что написал. Но ведь и вы все, друзья мои – разоблачители, в жизни кроме как с летучими израильскими тараканами или корабельными крысами не воевали. Откуда же тогда такая безаппеляционность в несогласии?
      :: ::
      Вопрос Сэма не прост. Однако, интересно, — почему ? Интересную попытку -imho- сделал Ю.Н, — разделил читателей на 4 категории. Не уверен, что такое количество комментаторов можно уложить в 4 кат-ии, но получается, что Сэм — вне? А почему? Тогда и Автор — вне? А, может, наша уверенность в ошибках г-на Гулько зиждется, как пишут в знакомой прессе, на нашем отрицании любого мнения? Кроме мнения очень узкого круга, почти «кружка» единомышленников. Сэму и всем не участвовавшим в парадах победы, кот., как известно, по израильской традиции не празднуется из-за смертей близких, желаю здоровья и равновесия духа.

  4. Автор этого фейка бригадный генерал Маршалл создавал (и создал!) себе реноме великого военного историка, специализирующегося на Второй и Корейской войнах, потому и не постеснялся этот фейк создать.

    Э-э, нет, не так все просто. Фальшивые реноме создаются только как бы получением результатов, которые хотела бы получить широкая публика, а ей как раз подходит мировоззрение под Руссо. Мои переводы ей, увы, не подходят.

  5. Илья Г. — Элле (Довесочек)
    Полагаю, что гроссмейстер Гулько как глубоко штатский человек принял на веру данные, которые попали к нему даже не из вторых рук. Бывает!
    ================================================================================
    Авторов публикаций на данном портале я делю для себя на 4 категории: 1)читающие только свои собственные статьи; 2) читающие свои статьи и комментарии под ними, но не реагирующие на последние; 3) читающие свои статьи и комментарии под ними, а также реагирующими на комментарии или непосредственно, или косвенно, учитывая их содержание в своих следующих статьях; 4) читающие свои и выборочно чужие статьи и реагирующие, хотя бы и также выборочно, на комментарии, относящиеся к сути статей.
    Себя я отношу к 4-ой категории, уважаемого Бориса Францевича Гулько – к первой. При этом я учитываю, что нахождение в первой категории вполне может объясняться занятостью автора как трудовой, так и любого другого рода деятельностью и соответственно дефицитом свободного времени.
    После столь длинного вступления присоединяюсь к вышеприведенному комментарию и добавлю, что ссылки на данные, неподтвержденные или ранее опровергнутые, лишь на основе собственного принятия их на веру, у автора статьи встречаются далеко не впервые.
    В этой же статье имеется утверждение «В Израиле, в котором из-за постоянных угроз враждебных соседей, армейская служба является общенародной, в боевые части набирают добровольцев.», которое мне представляется не вполне правильным. Призыв в армию Израиля является обязательным для всей молодежи, достигшей установленного возраста, за исключением отдельных групп населения, на чем здесь не стану останавливаться. Иное дело, что при распределении по боевым частям учитывается установленный ранее «профиль» призывника и, во вторую очередь , с согласия командования, выраженное им личное пожелание.
    В предшествующей статье «Смыслы войн – рациональный и мистический» ее автором было написано «Недавно была перепечатана карикатура из газеты Правда тех лет, на которой советский и нацистский лётчики, отбомбившись по Лондону, в небе пожимают друг другу руки. У США для участия в европейской войне на материке просто не оказалось бы союзников.» В то же время, на этом портале, и не только, в свое время подробно разбирались нехитрые уловки этого фэйка, позволившие с помощью Фотошопа изменить на снимке реального плаката Кукрыниксов Юнион Джек на крест Люфтваффе, Берлин на Лондон, а реальный текст под изображением — на самодельное рифмоплетство. Даже в период действия пакта Молотова- Риббентропа, даже при всей одиозности советской пропаганды для того чтобы принять на веру, что даже в газете Правда, власти разрешили изобразить советского летчика, сбрасывающего бомбы на Лондон, надо очень сильно этого захотеть.

    1. «…нехитрые уловки этого фэйка, позволившие с помощью Фотошопа изменить на снимке реального плаката Кукрыниксов Юнион Джек на крест Люфтваффе, Берлин на Лондон, а реальный текст под изображением — на самодельное рифмоплетство.»
      ———
      Думаю, что вопрос много глубже Плакат предназначался одному лицу — Гитлеру и должен был уверить того, что СССР готов его (плакат) развесить, поскольку готовит вместе с Германией совместное нападение на Британию. См. А.Н. Осокин «Великая тайна…» — о ведении переговоров Москва-Берлин на этот счёт. (Осокин, видимо, принимает эти переговоры за чистую монету).
      Об аналогичном плакате сообщает один из корреспондентов Марка Солонина. В Ташкенте примерно в то же время заготовили плакаты, как индус приветствует солдата-освободителя с красной звездой.
      По-видимому, действовала целая программа по введению Германии в заблуждение относительно того, что СССР вот-вот выступит против Англии. Плакат о совместной бомбёжке Лондона немецким и русским самолётами — из этой серии.

  6. Это исследование провел американский бригадный генерал Маршалл в 1947 году, с его методикой очень многие были не согласны, но, тем не менее, меры были приняты и во времена Вьетнамской войны процент стреляющих в противника поднялся до 90%, армия тогда комплектовалась по призыву!

    Спасибо, но это только половина ответа. Во-первых, речь идет только об американской армии определенного периода, по ней обо всех судить не стоит. А во-вторых (и это — главное!) — какова методика измерений? Не важно даже, два процента они намерили или девяносто — фейком вполне может оказаться и то, и другое.

    1. Элла
      ——————————————-
      Во-первых, речь идет только об американской армии определенного периода, по ней обо всех судить не стоит. А во-вторых (и это — главное!) — какова методика измерений? Не важно даже, два процента они намерили или девяносто — фейком вполне может оказаться и то, и другое.
      =========================
      Элла, я вообще не могу понять, каким образом возможно провести такое исследование. На мой взгляд, это невозможно. Скорее всего фейк.

      1. Элла, я вообще не могу понять, каким образом возможно провести такое исследование. На мой взгляд, это невозможно. Скорее всего фейк.

        Так вот, и я ж про то ж! Теперь, получив авторитетные подтверждения, делаем следующий шаг: Тот, кто это фейк создавал, стремился доказать, что война есть нечто. человеку не свойственное, что от приоды он не агрессивен, и вообще все это подлые замыслы классового врага. Розовые мечты товарища Руссо.

        1. Элла
          Тот, кто это фейк создавал, стремился доказать, что война есть нечто. человеку не свойственное, что от приоды он не агрессивен, и вообще все это подлые замыслы классового врага. Розовые мечты товарища Руссо.

          ***

          Всё куда проще. Автор этого фейка бригадный генерал Маршалл создавал (и создал!) себе реноме великого военного историка, специализирующегося на Второй и Корейской войнах, потому и не постеснялся этот фейк создать. К сожалению, не он первый и не он последний. Другое дело, кто и как этим фейком пользуется, но если какой-то из Ваших блестящих переводов с немецкого используют, скажем, в антисемитских целях, мы же не скажем, что Вашей целью было подлить масла в антисемитский костер, не так ли?

    2. Спасибо, но это только половина ответа. Во-первых, речь идет только об американской армии определенного периода, по ней обо всех судить не стоит. А во-вторых (и это — главное!) — какова методика измерений?

      Фейк, скорее всего — http://www.newsweek.com/myth-military-history-94505,

  7. Тема раскрыта в книге американца Дж. Глена Грэя «Воины. Размышления о человеке в современном бою». Книга отчасти устарела, т.к. на материале ВМВ. На русском языке см. «Звезда», №8-2014, №1 — 4 — 2017.

  8. «… Совершивший теракт отвергает базовую человеческую мораль, поэтому право на жизнь теряет. Поднятые террористом руки значат не больше, чем ковыряние ими в носу, и защитой ему служить не должны. …»
    ——————
    Жаботинский сказал лучше:
    «Человеческое общежитие построено на взаимности: отнимите взаимность, право становится ложью. Тот господин, который эту минуту проходит за моим окном по улице, имеет право на жизнь лишь потому и лишь постольку, поскольку он признает мое право на жизнь: если же захочет убить меня, то никакого права на жизнь я за ним не признаю. Это относится и к народам. Иначе мир станет звериным бегом взапуски, где погибнет не только слабейший, но именно кротчайший.» (ЭТИКА ЖЕЛЕЗНОЙ СТЕНЫ)

    Тут нет никакой «базовой человеческой морали» САМОЙ ПО-СЕБЕ, но есть ВЗАИМНОСТЬ, которая эту общую мораль и создаёт.
    Именно поэтому во время мировых войн «цивилизованные Западные народы» НЕ снимали кожу с живых вражеских пленных и даже «милосердно» их НЕ расстреливали — но царь Давид был вынужден вести свои войны по принципу «вложить ужас в сердца дикарей».

  9. … Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (пехотные бои, авиационные дуэли истребителей), практически весь урон, причиняемый противнику, совершают только 2% личного состава, а остальные 98% не способны убивать.

    Объясните кто-нибудь неопытной женщине, кем, когда и как это выяснено? Кому принадлежит честь столь потрясающего открытия? Он что, за идущими в атаку солдатами Второй мировой с арифмометром бегал? Или экзамен устраивал воинам племени Мумбо-Юмбо? А что палец на спусковом крючке замерзал… Представьте — я в совершенно мирное время сижу в холодном помещении и ручкой на бумажке пишу — так правая рука у меня стынет больше левой, проверенно, и крема на нее уходит больше. Значит ли это, что создание текста у меня вызывает инстинктивное отторжение, или просто что усилие энергии требует? Что за теории, в самом деле?

    1. Элла
      … Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (пехотные бои, авиационные дуэли истребителей), практически весь урон, причиняемый противнику, совершают только 2% личного состава, а остальные 98% не способны убивать.

      Объясните кто-нибудь неопытной женщине, кем, когда и как это выяснено? Кому принадлежит честь столь потрясающего открытия? Он что, за идущими в атаку солдатами Второй мировой с арифмометром бегал? Или экзамен устраивал воинам племени Мумбо-Юмбо? А что палец на спусковом крючке замерзал…
      ——
      Уважаемая Элла! Ответ прост, как Колумбово яйцо: какие-то идиоты опросили группу военнослужащих спустя несколько лет после войны и сделали сии величайшие выводы, которые другие идиоты опубликовали. Все это чушь собачья, потому что на войне всё очень и очень просто: не убьешь ты — убьют тебя, а в воздушных боях тем более. Другое дело, что в войне гражданской наступают куда большие остервенение и озверение в силу самих ее принципов: «кто не с нами, тот против нас», «кто против нас, тот враг», «если враг не сдается, его уничтожают».

      1. Ответ прост, как Колумбово яйцо: какие-то идиоты опросили группу военнослужащих спустя несколько лет после войны и сделали сии величайшие выводы, которые другие идиоты опубликовали. Все это чушь собачья

        Чушь, конечно, но спросила-то я не зря. Такую чушь просто от балды не выдумают, тут явно замешана идеология, вот и желательно узнать, откуда у нее ноги растут. Первооткрывателей — в студию!
        И еще бы неплохо выяснить, почему достопочтенный автор статьи эту чушь принимает за чистую монету?

        1. Чушь, конечно, но спросила-то я не зря. Такую чушь просто от балды не выдумают, тут явно замешана идеология, вот и желательно узнать, откуда у нее ноги растут.

          ****

          К сожалению, автор не указал, кто и как проводил это исследование в 1947, и как называется фильм. Но, если всё это не фейк, то идеология проста опять-таки, как Колумбово яйцо, — показать, что 60-70% военнослужащих ВС США — люди с «психопатическими тенденциями» и тем самым подорвать авторитет вооруженных сил. Кому выгодно? Всем, кто ненавидит Америку, всем «умиротворителям», всем, кто хочет принизить Победу.

          1. Илья Г. — Элле
            ****

            Как Вы любите говорить: «Довесочек». Это исследование провел американский бригадный генерал Маршалл в 1947 году, с его методикой очень многие были не согласны, но, тем не менее, меры были приняты и во времена Вьетнамской войны процент стреляющих в противника поднялся до 90%, армия тогда комплектовалась по призыву! Полагаю, что гроссмейстер Гулько как глубоко штатский человек принял на веру данные, которые попали к нему даже не из вторых рук. Бывает!

  10. Надеясь на то, что мой комментарий будет прочитан,
    хочу рассказать г-ну Гулько о моей благодарности за его статью «Войны наши и «не наши»».
    За которую обрушились на него потоки , мягко говоря , неразумных обвинений.
    Мне кажется, что людям всегда необходимо определить , что происходит вокруг них и , если происходящее преступно,
    постараться не быть участниками преступления.
    А в остальном — победит ли Гитлер или нет без нашего участия в войне на стороне преступного Сталина — оставим Б-жей воле и Его милосердию.

  11. Живу в Израиле с 1971 года.
    Не поленился рассказать своим друзьям пехотинцам, участникам войн в Израиле
    о «менее 25% солдат и офицеров стрелявших в сторону противника и только 2% сознательно целившихся в людей».
    И о «предположении психологов, что 2% эффективных бойцов, о которых говорит исследование «National Geographic» – психопаты».
    Они только пожали плечами.
    Осмелюсь сказать, что не подобает многоуважаемому Борису Гулько , чьи статьи я давно читаю с большим интересом и
    благодарностью, в таком важнейшем вопросе, как участие в войне, доверять безответственным, сомнительным опросам и заключениям.

    1. … Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (пехотные бои, авиационные дуэли истребителей), практически весь урон, причиняемый противнику, совершают только 2% личного состава, а остальные 98% не способны убивать.
      Важно отметить, что тут речь идёт о «войне правительств». Куда выше ожесточение воюющих в гражданских войнах, когда противник — не анонимный иностранец, а ненавистные сограждане. Мотивация участников гражданских войн и жестокость этих войн несравненно выше. …

      ——————-
      Я жил в Израиле в 1989-2005 годах, служил сначала в пехоте а потом офицером в тыловых частях — но прочитав это утверждение Бориса Гулько я тоже только пожал плечами: умные люди ведь тоже ИНОГДА ошибаются.
      Хочу только добавить, что общепринятые нормы солдат ЦАХАЛа требуют от них воспринимать арабов как «человека и личность». Я говорю о ЛЮБЫХ арабах в ЛЮБОЕ время — от израильских граждан и до сирийских джихадистов, от спокойного и мирного времени и до ситуаций типа «бой / война».

Добавить комментарий для Илья Г. - Элле Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.