Эдгар Гюнтер-Шельхаймер: МГПИ. Краткий фото-обзор

Loading

Эдгар Гюнтер-Шельхаймер

МГПИ. Краткий  фото-обзор

глазами немецкого студента, педфак, школьное  отделение, 1951-55 гг.

От Редакции. Короткая заметка в Мастерской Эдгара Гюнтера-Шельхаймера — скромный анонс его вышедшей в 2012 году по-немецки книжки воспоминаний — получила неожиданно теплый приём читателей.

…«Как жаль, что так коротко!.. Было бы очень интересно прочитать побольше!..
Здорово! Это и мой институт! А у меня нет ни одного фото… Так приятно вспомнить»…

Эдгар с энтузиазмом откликнулся на наше предложение написать продолжение. И вот… краткий фото-обзор любимого МГПИ перед вами. Далее — фотографии, рисунки,  сканы документов и поясняющий текст автора.

Наш МГПИ, главный корпус. Трамвай 29-го маршрута едет в направлении Усачёвки. На фото увековечился также отпечаток большого пальца автора — схватил недопроявленный снимок.

Нимб святого над головой «великого Сталина» — тоже результат «деятельности»  неумелого фотографа (автора) в импровизированной фотолаборатории под лестницей общежития.

На этих балконах готовились к экзаменам. За 4 года учебы — 40 экзаменов!

У входа в «Ленинскую аудиторию» Ниже — то же место слегка с другого ракурса.

Рисунок автора (просьба не судить строго).

1952 год. Празднование 35-й годовщины Октября — справа видно начало транспаранта. Вверху над «иконостасом» еще транспарант с лозунгом: «Под знаменем Ленина, под водительством Сталина — вперед к победе коммунизма!». Диктатор умрёт через четыре месяца, но правда о нём будет под спудом ещё долгие годы и десятилетия. Даже в 1987 году, когда в СССР были уже «перестройка и гласность»,  в ГДР запретили советский журнал «Спутник», который де «распространял клевету о советской истории»…

Выпускники педфака 1955 г. (кружками отметил немцев). Разделил фото на две половины, чтобы масштаб был побольше и можно было разглядеть лица и подписи.

А вот и результат учебы.

Диплом с отличием. В первой строчке места для фамилии Гюнтер-Шельхаймер не хватило — сократили, зато во второй строчке, предназначенной для имени и (отсутствующего) отчества места было в избытке. Справа — мой значок выпускника ВУЗа, обладателя диплома о высшем педагогическом образовании. Такие ромбовидные значки ещё называли «поплавками».

На фотографии ниже — мы прощаемся с Москвой, с городом, ставшим любимым. Автор этих строк на переднем сиденье открытого такси «между Россием и Китаем», так сказать. За нами слева — мой верный (по сей день) немецкий друг Фрофальд Науман.

Далее — фотографии 2001 года, сделанные во время посещения Москвы и родного МГПИ — он отмечал 128-летний юбилей.

В фойе — выставка.

На стенде — декан педагогического факультета Корнилов К.Н.

На стенде — бывшие ректоры Каиров И.А. и Пискунов А.И.

МГПИ в 2001 году — уже МГПУ, Педагогический Университет. Главный вход.

А это — автор. Бывший студент вернулся в свой любимый институт.

Гардеробщица за решеткой — бывшая доцентка марксизма-ленинизма! Вот так-то. Подарила мне книгу. Вот эта книга на снимках ниже.

Читайте и смотрите также: Эдгар Гюнтер-Шельхаймер: «Лиха беда — начало»

Print Friendly, PDF & Email