Лев Мадорский: ЕС забывает о чувстве меры, или Чтобы не оборвалась струна

Loading

В молодости я учился настраивать пианино и рояли. Настройщик, который учил меня, сказал на первом же уроке: «Основная ошибка у начинающих — перетянуть струну так, что она обрывается. Тут необходимо быть очень осторожным». В процессах объединения ЕС надо тоже быть очень осторожным, чтобы не потерять чувство меры.

ЕС забывает о чувстве меры, или
Чтобы не оборвалась струна

Лев Мадорский

Древние философы любили говорить о чувстве меры. Хорошо высказался на эту тему Демокрит (V в. до н.э.): «Если перейдёшь меру, то самое приятное станет самым неприятным». Сегодня Евросоюз чувство меры теряет. Свидетельство тому не только Брексит, но и противоречия ЕС в отношении приёма мигрантов с Венгрией, Чехией, Австрией, некоторыми другими странами, а, главное, тенденция к выходу, которую проявляет один из основных учредителей устремлённого в будущее объединения Европы — Франция.

Особенно ясно тенденция эта проявилась в «Пятой республике» во время недавних выборов президента. Ле Пен, хотя и не добившаяся победы, но собравшая 11 миллионов (около 34%) голосов избирателей, призывает к французскому Брекситу: «Выход Великобритании, -говорит она,— это победа свободы. Евро стал обузой. Теперь мы должны провести такой же референдум во Франции». Вновь избранный президент Эманнуэль Макрон, всегда придерживающийся проевропейских позиций, выражается более осторожно: «Необходимо реформировать ЕС в Ассоциацию независимых государств. Если я решу продолжить текущее функционирование ЕС, то предам свой народ, на следующий день мы получим Frexit или вновь «Национальный фронт».

Евросоюз, а, точнее, его негласные руководители Франсуа Олланд и Ангела Меркель, в своём стремлении объединить Европу, потеряли, повторяю, демокритовское чувство меры и появившиеся в последнее время цетробежные тенденции это подтверждают. В результате «самое приятное»: общий рынок, безпошлинная торговля, мирное существование (между странами ЕС никогда не было вооружённых конфликтов), возможность свободно пересекать границы и работать в любой стране Евросоюза, получение гражданами стран-участниц значительных льгот в медицинском обслуживании и образовании, превращается «в самое неприятное». Другими словами, при искусственных завышенных темпах наращивания центростремительных параметров, плюсы превращаются в минусы. Некоторые более бедные страны или страны, переживающие кризис, как Греция, требуют значительных финансовых вливаний, вызывая недовольство более богатых членов ЕС. Содержание межевропейских институтов (совет Европы, суд, счётная палата ит.п.) а, особенно, европейского парламента, состоящего из 751 депутата с зарплатой 7 тыс евро, тоже не всем по карману. Серьёзные разногласия у многих политиков, в том числе, во Франции и в Германии, в отношении целесообразности валютного союза и эффективности евро.

Но самое главное испытание на прочность ЕС связано, конечно, с небывалым наплывом мигрантов. Хотя сегодня Евросоюз закрыл внешние границы и принял ряд других серьёзных мер по предотвращению нелегальной миграции, миграционный кризис далек от завершения. Тем более, что ставка на «турецкий гамбит», когда отношения европейских лидеров и премьера Турции Эрдогана всё больше обостряются, дорогая и ненадёжная. Кризис этот стал не только основной причиной Брексита, но и способствовал подьёму популярности правых партий и движений, занимающих антимигрантско-антиисламистские позиции: «АдГ» в Германии, «Национальный фронт» во Франции, «Партия свободы» в Австрии и Нидерландах, некоторых других. Это не удивительно, учитывая террористические угрозы миграции.

В последние два года отношения между странами ЕС существенно обострились также и потому, что далеко не все страны-участницы готовы к пропорциональному приёму мигрантов. Принцип европейского единства рушится на глазах. Граждане Франции и Голландии на своих референдумах проголосовали против общеевропейской конституции, поэтому проект её, подписанный в Риме ещё в 2004 году (для принятия проекта требуется его ратификация парламентами всех стран ЕС), так до сих пор в силу не вступил. Создаётся впечатление, что руководители ЕС не понимают, что для выхода из миграционного кризиса пришло время во фразе: «Принимать нельзя остановить» в нужном месте поставить запятую. Нельзя бесконечно наращивать объединительные процессы и всех грести под одну гребёнку. Нельзя забывать, что у каждой страны-участницы свой опыт и свои представления в отношении решения проблемы миграции.

Таким образом, начиная с 2015 года, казавшееся таким прочным здание Евросоюза, начало раскачиваться. Особенно мощный удар миграционного нашествия (свои дома покинули более 20 млн. беженцев) испытали Италия и Греция. Именно эти страны, ввиду географического положения, попали под действие статьи европейского Договора: «Первая страна ЕС, на территории которой окажется мигрант, обязана рассмотреть его ходатайство о признании беженцем». Ввиду масштабов миграции, Италия и Греция просто не в силах были эту статью выполнить.

Заключение

Естественно, что в обстановке противоречий, полноценный экономический и политический союз европейских стран испытывает большие трудности. Означает ли это, что, как пишут некоторые журналисты, Европу ожидает судьба распавшихся Римских империй и даже исламизация, гибель, «самоликвидация» и прочие ужасы. Думаю, что нет. Перед лицом реальных опасностей Европейский союз найдёт и уже находит в себе силы выйти из кризиса и противостоять угрозам. Вспоминается Израиль, где право-левые разногласия исчезают во время войны.

В молодости, чтобы подработать, я учился настраивать пианино и рояли. Настройщик, который учил меня, сказал на первом же уроке: «Основная ошибка у начинающих — перетянуть струну так, что она обрывается. Тут необходимо быть очень осторожным». В процессах объединения ЕС, чтобы не навредить, надо тоже быть очень осторожным, чтобы не потерять чувство меры. Чтобы не оборвалась струна.

Print Friendly, PDF & Email

11 комментариев для “Лев Мадорский: ЕС забывает о чувстве меры, или Чтобы не оборвалась струна

  1. Мне кажется, что объединение Европы, начавшееся как ЕЭС (экономическое) выродилось в ЕССР (В. Буковский). Оно пошло по государственному, т. е. бюрократическому, типу. Гос-во не может существовать без чиновников, без бюрократии или номенклатуры. Ведь управлять практическими делами должны профессионалы, которым общество это доверяет делать. Для того, чтобы их власть не была безграничной, существует система сдержек и противоречий (независимые суды, сменяемость властей, права человека и т. д.). Брюссельские же чиновники никем не контролируются и ни за что не отвечают. Однако именно они направляют денежные потоки и политику. В точности как было в СССР или теперь в РФ. Результат ожидается такой же. Выход один: оставить «приятности» — экономические, культурные и прочие свзи между странами, но не лишать их фактического суверенитета.

    1. Брюссельские же чиновники никем не контролируются и ни за что не отвечают
      Точное наблюдение, Михаил! 751 ни за что не отвечающий высооплачиваемый депутат-это явный перебор. ЕС- прекрасная структура,. но явно нуждается в рефомировании.

  2. Лев, я рад твоей статье на столь важную тему.
    Если вынести мигрантскую проблему за скобки (хотя, куда же без неё ?), то я полностью на стороне Макрона — за существенную «перетряску» застоявшегося болота, РЕОРГАНИЗАЦИЮ ЕС.
    «Разбегание» ЕС по национальным квартирам приведёт к упадку всех (без исключения) членов ЕС.
    Это очевидно, особенно, перед нарастающей угрозой ЭКСПАНСИИ России, явным стремлением РАСКОЛОТЬ ЕС любыми методами.
    Всё, что работает на «разбегание» — КОНТРПРОДУКТИВНО!
    НО !
    На этом нельзя спекулировать, как это делает Германия, принуждая принимать «беженцев» по квоте.
    Германия Меркель «заварила эту кашу» (никого не спросив), а «расхлёбывать» предлагает всем.
    Кому это может понравиться?

    1. Всё, что работает на »разбегание» — КОНТРПРОДУКТИВНО !

      Верно, Яков,но суть статьи не только в этом, но и для того чтобы попытаться показать необходимость даже в прекрасных, объединительных процессах соблюдать золотую середину. Квоты мигрантов для каждой страны без учёта её желания- это явный перегиб. Во главе ЕС нужны политики тонко чувствующие пульс времени, понимающие где нужно остановиться, но такие встречаются редко…

  3. Вы совершенно ПРАВЫ, Владимир !
    Лев тут явно «перегнул», особенно в сравнении с Израилем .

  4. Лев, ты в статье написал, что «Перед лицом реальных опасностей Европейский союз найдёт и уже находит в себе силы выйти из кризиса и противостоять угрозам. Вспоминается Израиль, где право-левые разногласия исчезают во время войны.»
    Ты решил никак не обосновывать свои утверждения? То есть ты сказал, что «уже находит», и нужно немедленно начать верить в это? Понятно, что когда потребовалось назвать признаки этого «выйти из кризиса и противостоять угрозам» и «уже находит», ты устал и решил нас, читателей не обременять.
    Недавно у меня был гость, который утверждал, что позитивные мысли ведут к позитивным изменениям в мире. Видимо вы с ним из одной секты.
    Упоминание всуе Израиля нерелевантно. Израиль — это страна, а ЕС не страна, а бюрократическая надстройка. Надо понимать разницу. Для пояснения: кто ответственен за состояние дел в Германии, Меркель или ЕС? На мой взгляд — Меркель. Так же, как и в Венгрии — Виктор Орбан, а ЕС что-то за них решает. Это очень ловко, решать в Брюсселе, а ответственность — на местах…

    1. когда потребовалось назвать признаки этого «выйти из кризиса и противостоять угрозам» и «уже находит», ты устал и решил нас, читателей не обременять.

      В чём-то, Вдадимир я с тобой согласен, а в чём-то нет. Я согласен, что ЕС действовал до сих и продолжает действовать вяло и малоэффективно Но не соглашусь что ничего в решении кризиса не делается. Среди основных мер: введение контроля за внешними границами, создание европейско й службы безопасности, создание центров по приёму мигрантов, где они проходят регистрацию и им выдаются паспорта беженцнв, в которых отпечатеи пальцев и точный адрес места, где им полагается жить. Ведётся также постоянное наблюдение за потенциальными террористами. Этого, конечно, недостаточно, но ,тем не менее, в результате число мигрантов на вторую половину 2016-начало 2017 г.г. резко сократилось и некоторые террористы были обезврежены.

  5. Достаточно почитать книги по истороии и 1-ой и 2-ой Мировых войн и становится ясно абсолютно, что не было в истории последних десятилетий события более важного, события безусловно положительного, чем создание единой Европы.
    А последние выборы в Австрии, потом в Голландии, вчера во Франции показали, что слишком многие поторопились радостно потирать руки, готовясь бросить свой комок грязи на гроб Европы.

    1. Соглсен, Сэм! Выражаясь языком классика, слухи о её смерти несколько преувеличены.

  6. «Европа не распадется. И более того, Англия еще вернется обратно»
    О возможном возвращении Англии я не сказал, но тожн, как и Анатолий, думаю, что когда мигрантский кризис разрешится такой вариант вполне возможен. Но всё равно, чувство меры в уровне объединения терять нельзя.

  7. Поддерживаю прогноз автора, — Европа не распадется. И более того, Англия еще вернется обратно. Потому что, как понимали еще древние, целое больше своих частей. Та же идея содержится в древней притче о венике и прутьях, его составляющих. Важное пояснение дает известный мыслитель Михаэль Лайтман: «Единение частей в единое целое создает в этом общем особую силу и свойство, которого нет в их простой сумме, потому что они объединяются выше и преодолевая свой эгоизм».

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.