Евгений Айзенберг: Спираль Архимеда (технологическая история)

Loading

Не знаю, почему вся слава досталась Архимеду, а не ракушкам, они явно существовали раньше. Но он, наверное, первый записал формулу спирали. Маленький полезный совет для лысых мужчин: если на затылке отрастить один единственный волос, то накладывая его на макушку в форме спирали Архимеда, можно полностью закрыть лысину.

Спираль Архимеда

(технологическая история)

Евгений Айзенберг

Это был мой последний вклад в строительство социализма с человеческим лицом перед отъездом в Израиль в 1990 году. Я отвечал за математическое обеспечение координатно-измерительной машины, а “железо”, то есть саму машину строили в Вильнюсе на кольце 5-го троллейбуса в КБ, название которого уже и не вспомню.

Для непосвященных разъясняю, что это за спираль. Это не средство для предотвращения нежелательной беременности, и даже не стент для расширения сосудов. Эту спираль можно нарисовать, если закрепить один конец резинки. мокнуть в краску свободный конец, и вращать его, равномерно удлиняя резинку. Похоже выглядит, например, панцирь ракушки. Не знаю, почему вся слава досталась Архимеду, а не ракушкам, они явно существовали раньше. Но он, наверное, первый записал формулу спирали. Маленький полезный совет для лысых мужчин: если на затылке отрастить один единственный волос, то накладывая его на макушку в форме спирали Архимеда, можно полностью закрыть лысину. Конечно, если подует ветер, прическа разрушится. Возможно, дело не в формуле, а в том, что именно Архимед придумал первым эту прическу, навеки прославив свое имя. Но я немного отвлекся.

Команда исполнителей “железа” была исключительно литовской, а вот наша троица программистов была, по стечению обстоятельств, вся облагорожена пятым пунктом. Языком нашего международного общения был «великий и могучий» русский язык. Однажды во время очередных согласований литовцы естественным образом перешли на родной язык. Мы ничего не понимали. Так как пауза непонимания слишком затянулась, я не выдержал и закатил довольно бессмысленную с точки зрения текущего момента громкую тираду на “мамэлошн”, на идиш. Я пел как тетерев на току, размахивая руками. Литовцы онемели. Потом я сделал паузу и вежливо спросил, на каком языке мы разговариваем. Оказалось на русском. Больше подобные ситуации не возникали.

Что это за зверь — Координатно-Измерительная Машина (КИМ, но это не в честь юлия Кима, которого я безмерно уважаю). Прежде всего, бросается в глаза ее большой как в салоне стол, в нашем случае в виде квадрата со стороной примерно два метра, на который кладут предмет измерения. Вокруг него и ползает измерительная головка. В этой самой головке мозгов совсем нет, одно название, что головка, в нее помещен только датчик касания. Стоит этой глупой головке упереться в деталь, как тут же координаты касания вводятся в компьютер, что позволяет сравнить деталь с чертежом. До тех пор было принято для каждой детали писать свою программу движения глупой головки, да еще деталь надо было закреплять строго в фиксированном месте. Мне показались эти приготовления довольно нудным занятием. Лень, как известно, двигатель прогресса. Лучше написать нечто на все случаи жизни, чем писать каждый раз что-то по-новому. Утверждение «лучше много раз по разу, чем один раз много раз» не всегда работает. Короче, по моему алгоритму не без участия Саши Львова была написана не предусмотренная в. проекте программа движения головки по траектории, называемой спиралью Архимеда. Литовских коллег я о своей самодеятельности не предупредил. И вот представьте себе картину «полевых« испытаний в Вильнюсе. Вокруг измерительного стола столпились человек десять. Мне дают какую-то деталь. Небрежно бросаю ее на измерительный стол, совершенно игнорируя необходимость должного ее закрепления, Вильнюсские коллеги пробуют меня поправить, но я равнодушно бросаю:

— Обойдемся.

Все ждут, что будет. Не без ехидных усмешек. По команде “Пуск” головка двинулась вдоль границ стола по сужающейся внутрь траектории. Такая сужающаяся спираль, всегда наткнется на деталь, куда ее не поставь. Помните пример с лысиной. Архимед не зря старался. Когда глупая головка упрется в деталь, происходит следующее: начальный радиус спирали уменьшается до размера шага измерения, и спиральная траектория начинает рисоваться с нуля (для продвинутых — значение полярного угла радиуса спирали обнуляется). При маленьком радиусе внешне это выглядит, как будто головка огибает деталь по одинаковой почти круговой траектории. Форма проверяемого предмета не имеет значения, головка обойдет любую фигуру. У литовских коллег возник естественный вопрос: “Откуда тупая головка знает, куда двигаться?”. Я очень уверенно ответил, что в головке есть сенсор, вроде глаза, который видит деталь на столе. Тон был как у учителя, объясняющего что-то совершенно очевидное непонятливым детям. Литовцы переглянулись. Именно они делали эту головку и лучше меня знали, что там кроме датчика касания ничего нет и быть не может. Лица умных и хорошо образованных вильнюсских коллег приобрели недоуменно напряженное выражение. Я стал их добивать:

— Поставьте любую деталь в любое место стола, и мудрая головка найдет ее и измерит. Можете, хоть ладонь положить в любое место на столе. Будет то же самое.

Не верящий ни одному моему слову конструктор Вацлавас Раманаускас положил свою огромную крестьянскую ладонь на измерительный стол.

— Растопырьте, пожалуйста, пальчики, чтобы головка могла всю ладошку ощупать.

Вацлавас послушно растопырил пальцы. Головка, неспешно продефилировала над столом, наткнулась на ладонь и стала обходить ее палец за пальцем. У литовских коллег были очень выразительные лица. Ради этой немой сцены я и старался. В конце нашей командировки перед подписанием акта о сдачи работы, я раскрыл секрет “визуальных способностей” литовского датчика.

Копию свидетельства об изобретении под хитроумным названием “Способ управления роботом” за номером 1579771 мне прислали уже в Израиль. А оригинал почему-то не прислали. И поощрительное вознаграждение зажали, а по закону положено.

И все же “Да здравствует мудрый Архимед и нерушимая греко-израильская дружба!”

Print Friendly, PDF & Email

7 комментариев для “Евгений Айзенберг: Спираль Архимеда (технологическая история)

  1. Не-э, не я положил начало цитированию ваших бессмертных текстов, но обещаю положить, прям сейчас. И не по причине отсутствия клея, а по закону Архимеда. Спирали же меня задели поскольку у меня есть лысый приятель, и он отказался комментировать ваши Спирали, обиделся коллега. И зря. Ведь сколько лысых на свете, а не обижаются. Впрочем, ни соловьёв ни воробьёв баснями кормить не следует. Приступаю, не на месте, но автор не обидится — ?.
    Соединить работу Евгения Айзенберга Израильский снег с вышерасположенной работой про Спираль Арх-да — штука сурьёзная и не сразу получается. Однако, можно: «А Васе предстоял долгий и нелегкий путь домой, потому что шевелить хвостом было больно. Он бродил, стараясь избегать шумных шоссе, по полям, пробираясь, как
    он считал, на юг. У быков, даже таких продвинутых как наш Вася, отсутствует кошачье чутьё, позволяющее точно ориентироваться…» Если кого-то из проницательных читателей удивило — а где же общее, отвечу — не в Караганде, а прямо здесь, в Мастерской, где можно прочесть об Израильском снеге; текст этот не прост, как и другие тексты автора, требует внимания и так далее… Рекомендую, не пожалеете. Стиль — это человек, и, возможно, что человек это — стиль и много, конешно, чего другого. Стиль Евгения А. узнаваем и тексты его, может быть, бессмертны. Это — по Е.А., но разве кто-то против? Надеюсь, таких здесь нет. Не нужны такие читатели ни одному автору. Так давайте прочтём его работы и пожелаем ему счастливых праздников и много новых текстов. Что скажете, уважаемый ЕА?

  2. «однажды во время очередных согласований литовцы естественным образом перешли на родной язык. Мы ничего не понимали. Так как пауза непонимания слишком затянулась, я не выдержал и закатил довольно
    бессмысленную с точки зрения текущего момента громкую тираду на “мамэлошн”, на идиш. Я пел как тетерев на току, размахивая руками. Литовцы онемели. Потом я сделал паузу и вежливо спросил, на каком языке мы разговариваем. Оказалось на русском. Больше подобные ситуации не возникали…»
    :::::::::::::::::::::::::
    И я вам таки скажу почему. Бедные прибалты не ожидали от столичного жителя знания каких-то других языков, кроме великого и могучего. Заметьте, без кавычек — из уважения не к словам «великий» а тем более —
    «могучий», а исключительно — к А.С. Пушкину, который немало поспособствовал «могучести» того единственного языка, на котором мы все, кто выпал из гоголевской шинели, общаемся и как бы — разговариваем. Почему упомянул Александра Сергеевича, спросите? Да потому, что он — и на самом деле, или, как сейчас говорят на родине Пушкина, — «в натуре», очень обогатил российский словарь, позаимствовав (из французского) немало слов и значений, которые отсутствовали в 17-ом веке в России.
    Однако, и я «немного отвлекся , как и автор — в начале рассказа» — от темы, забившись в свои «ракушечные панцири и архи-медовы спирали». Пора выбираться на волю, как это сделали литовцы, а двумя годами раньше —
    уважаемый автор Евгений Айзенберг, которому я могу немножко позавидовать. Е.А.: «О себе пока могу сообщить, что живу в Израиле с 1990 года…» Пока — звучит многообещающе, так же как и текст рассказа
    Спираль Архимеда. Напшиклад: «Лень, как известно, двигатель прогресса. Лучше написать нечто на все случаи жизни, чем писать каждый раз что-то по-новому. Утверждение «лучше много раз по разу, чем один раз много раз» не всегда работает». Короче, по моему, рассказ хорош, если читатель — не лысый и не придирчивый. Потому что прикрыть лысину предлагаемой спиралью не получится, как ни стараться.
    «Я очень уверенно ответил, что в головке есть сенсор, вроде глаза, который видит деталь на столе. Тон был как у учителя, объясняющего что-то совершенно очевидное непонятливым детям. Литовцы переглянулись. Именно они делали эту головку и лучше меня знали, что там кроме датчика
    касания ничего нет и быть не может. Лица умных и хорошо образованных вильнюсских коллег приобрели недоуменно напряженное выражение. Я стал их добивать: — Поставьте любую деталь в любое место стола, и мудрая головка найдет ее и измерит. Можете, хоть ладонь положить в любое мес…» Такие дела. Добил наш земляк и соплеменник этих интеллигентных прибалтов. Одной левой. С чем его можно поздравить и пожелать в будущем много побед. “Да здравствует мудрый Архимед и нерушимая греко-израильская дружба!”

    1. Дорогой Алекс! Во-первых, спасибо, за добрые пожелания и за то, что Вы положили почин многократному цитированию моих незабвенных текстов. Что касается Вашей неудачи при использовании спирали Архимеда для сокрытия лысины, то, по-видимому, Вы использовали не водостойкий клей.
      С уважением,

  3. Отличный рассказ! Прекрасное чуство юмора и глубокое знание дела. Спасибо.

    1. Наш человек!
      ===
      А кто ж ещё станет напоминать про зажатые и не пропитые жалкие пятьдесят поощрительных рублей? :-))
      «Странное дело» — стоило мне когда-то включить в соавторы начальство, как произошло быстрое внедение и «карман оттянула» солидная сумма вознаграждения. Остальные авторские свидетельства так и остались красивыми грамотками, но по полтиннику всё же получили за каждое.

    2. Дорогой Юра! Помню, как в нашем Ленинградском Эстрадно-Танцевальном Институте мы ходили на капустники Вашего факультета, для которых ты писал отличные тексты. Так что спасибо, за прием в хорошую команду
      С уважением, Автор

Добавить комментарий для Aлекс Б. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.