Лев Мадорский: Герцль не был первым, или Они каждое утро просыпаются с ощущением счастья

Loading

За 25 лет жизни в Германии, я встречал потомков Авраама, которые стараются забыть о своём еврействе, как о страшном сне. Они не только не ходят в еврейскую общину, но даже избегают знакомств с евреями. Если их спрашивают о национальности, то называют себя немцами, русскими, кем угодно, но только не евреями…

Герцль не был первым, или
Они каждое утро просыпаются с ощущением счастья

Лев Мадорский

Тема предложена Владимиром Янкелевичем

Начну с погружения в сослагательное наклонение. Если бы кто-то из посетителей нашего Портала оказался в команде знатоков на популярной игре: «Что? Где? Когда?» и команде был бы предложен вопрос: «Кто и когда первый выдвинул идею образования государства Израиль?», то он, почти наверняка, дал бы капитану знак о досрочном ответе. И прозвучал бы этот ответ, примерно, так: «Идея образования независимого еврейского государства появилась у Теодора Герцля в 1894 году под влиянием «дела Дрейфуса» и окончательно оформилась в его книге: «Еврейское государство. Современное решение еврейского вопроса», опубликованной в Вене 14 февраля 1896 года.

И тут, не исключено, что команду знатоков ожидал бы неприятный сюрприз, так как ведущий посчитал бы ответ неверным и дал бы правильный ответ: «В 1621 году один из видных депутатов Британской общинной палаты Генри Финч выступил с невероятным для того времени заявлением. Он утверждал, что евреи вернутся в Палестину, вновь завладев той землёй, которая некогда им принадлежала, и останутся там до Судного дня». От себя добавлю, что великий предсказатель заявил не только это. В своей речи в парламенте он также утверждал, что Господь благословит народы, которые окажут поддержку евреям.

Так в ХVII веке зародилось мощное течение христиан-сионистов, к которому в наше время принадлежат миллионы христиан, особенно, христиан-протестантов. Христиан, которые в отношении к евреям не поддерживают основателя протестантизма, антисемита Мартина Лютера. Среди них наиболее известными в ХVIII веке был монах из БрюсселяТомас Ньютон, а в XIX веке английский философ и писатель, граф Энтони Эшли Купер Шефтсбери.

Последний за 55 лет до появления книги Герцля в 1839 году опубликовал статью под заголовком «Государство и возрождение евреев», в которой призывал евреев возвратиться в Палестину. По мнению некоторых исследователей, именно Шефтсбери, а не еврей Зангвилл Израэль, первым выдвинул получивший широкое распространение лозунг: „Земля без народа народу без земли“. В 1841 году видный христианин-сионист Чарльз Генри Черчилль назвал два условия, которые необходимы для возрождения Израиля: евреи должны быть инициаторами такого возрождения, а европейские страны должны их поддержать. Через 107 лет 14 мая 1948 года, благодаря Теодору Герцлю, так всё и произошло.

Герцль, в отличие от христиан-сионистов, был евреем по рождению, но не был религиозным человеком. Он вырос в ассимилированной семье. Его целью, к которой он шёл всю жизнь, было спасти потомков Авраама от антисемитизма. Христиане-сионисты, в отличие от Герцля, верили в Бога и пришли к своим убеждениям через Библию. Они считают, что 14 мая 1948 года — великий день в истории пророчеств, так как в Ветхом Завете, святой книге иудеев и христиан, сказано ясно и однозначно: «И явился Господь Аврааму и сказал: потомству твоему отдам Я землю сию». Как выразился член кибуца христан-сионистов Бет-Эль (о кибуце этом мы поговорим чуть позже) Эфраим Курт: «Израиль — это поток света и добра, который ведет нас по жизни и делает лучше, благороднее, сильнее».

Христиане за Израиль

В этом году международной организации «Христиане за Израиль» исполняется 48 лет. Она объединяет миллионы христиан (не только протестантов, но также католиков и православных) в 70 странах мира. Конечно, далеко не все они готовы, как члены выше упомянутого кибуца Бет-Эль, принять гиюр и стать евреями. Дело в другом. Христиане, поддерживающие Израиль, верят, что существование и процветание еврейского государства — необходимое условие Второго пришествия Христа. (В иудаизме — пришествия Мессии, сына Давида Л.М.).

На ежегодных встречах представителей этой организации в Иерусалиме была озвучена её основная идея: «Возвращение евреев в Эрец-Исраэль и возрождение еврейского государства — это исполнение пророчеств Священного писания. Бог обещал эту землю Аврааму, и Он благословляет тех, кто поддерживает евреев и проклинает тех, кто их ненавидит».

Отсюда основные задачи организации:

— Поддержка алии в Израиле из разных стран мира.
— Финансовая помощь пережившим Холокост.
— Признание поселений в Иудее и Самарии частью Израиля.
— Покаяние за преступления христиан против евреев.
— Покаяние за пассивное противодействие уничтожению евреев нацистами.
— Признание неделимости Иерусалима.

Ежегодно 4 октября, в тысячах церквей по всему миру миллионы христиан совершают молитву за Израиль.

Кибуц Бет-Эль

Этот удивительный кибуц основали в 1963 году сестры Эмма и Эльза Бергер, приехавшие на Землю Обетованную из Германии. Сегодня в нём состоит 800 христиан-сионистов. Большинство из них на вопрос «Ты еврей?» -отвечают утвердительно. И не только потому, что приняли гиюр, но и потому, что евреями себя ощущают. Все они, как, может быть, несколько высокопарно выразился в интервью один из основателей кибуца немец, приехавший из Германии, Альбрехт Фукс, «…променяли обеспеченную, размеренную жизнь на повседневный, тяжёлый труд по зову сердца. И продолжил, — С тех пор, как живу в Израиле, каждое утро я просыпаюсь с ощущением счастья. Иногда мне кажется, что не каждый израильтянин отдает себе отчет в том, представителем какого уникального народа ему посчастливилось родиться». В заключение интервью Альбрехт Фукс сказал замечательные слова: «Я прожил в Израиле 40 лет и считаю, что удостоился высокой чести. От фактов не уйдешь: божественное начало — «продукт» израильского «производства».

Послесловие

Далеко не все евреи, которые по тем или иным обстоятельствам приехали из бывшего Союза не в Израиль, а в другие страны, как, впрочем, и некоторые израильтяне, разделяют слова Альбрехта Фукса и Эфраима Курта. За 25 лет жизни в Германии, я встречал потомков Авраама, которые, напротив, стараются забыть о своём еврействе, как о страшном сне. Они не только не ходят в еврейскую общину, но даже избегают знакомств с евреями. Если их спрашивают о национальности, то называют себя немцами, русскими, русскими немцами, кем угодно, но только не евреями. Некоторые из таких «евреев» даже скрывают свою национальность от детей. Чего они боятся? Нахлынувших в страну мусульман или возвращения к власти нацистов? Не знаю… Я свою национальность не скрываю, но завидую христианам-сионистам. Завидую их вере, их целеустремлённости, их силе духа.

Print Friendly, PDF & Email

45 комментариев для “Лев Мадорский: Герцль не был первым, или Они каждое утро просыпаются с ощущением счастья

  1. Господину, Cleverle.
    ———————————
    » Якову : Вам желаю блага, меня это не душит »
    ——————————————————————————
    От такого » пожелания » блага хочется сразу отказаться.
    Объясните, пожалуйста, что такое » ЭТО «, которое вас » не душит » ?
    Мне кажется, что вас та-ки что-то » душит «, иначе, зачем об этом писать.
    Не надо выкрутасов — напишите ПРЯМО, что вам не нравится в моих комментах, только ПО-СУЩЕСТВУ.

    1. ———————————
      » Якову : Вам желаю блага, меня это не душит »
      ——————————————————————————
      Я: От такого » пожелания » блага хочется сразу отказаться.
      Объясните, пожалуйста, что такое » ЭТО «, которое вас » не душит » ?

      С: ЭТО- это ваша приближённость или удалённость к тому что вы дружески назвали корытом и благами.
      ————————————————
      Я: Мне кажется, что вас та-ки что-то » душит «, иначе, зачем об этом писать.
      Не надо выкрутасов — напишите ПРЯМО, что вам не нравится в моих комментах, только ПО-СУЩЕСТВУ.

      С: Зачем писать — больше касается источника чем адресата и ничего с этим не поделать. Адресату воспринимать написанное остаётся как факт.

  2. Лев Мадорский
    16 мая 2017 at 7:10 | Permalink
    Спасибо, Юрий. за пожелание, но я всё-таки не понял: Вы за коммунистов или за большевиков? Вы согласны, что христине-кибуцники, даже если не все прошли гиюр, это прекрасное событие, вызывающее восхищение, или не согласны? Владимир предложил тему, но, возможно, если бы он писал сам, то решил её в несколько другом ключе.
    ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХх
    Уважаемый Лев, ни один из ( не «не все», а повторяю ни один из них) упоминаемых вами христиан- сионистов из кибуца Бет –Эль не проходил гиюра, ни ортодоксального, ни консервативного, ни реформистского. Если Вас затрудняет ознакомление с их историей по ссылке в комментарии ув. Е.Бандас, то Вы можете получить о них также достоверные сведения на нашем портале в статье ув. Е.Кравчик «Христиане Бет- Эля, Сионизм без дополнительных условий»
    http://club.berkovich-zametki.com/?p=16761 в Мастерской Апр13, 2015 г.
    Прохождение ими гиюра (религиозный акт) означало бы их обращение в иудаизм и соответственно отход от христианства. Их пребывание в Израиле обязано покупке в начале 60-х годов небольшого клочка земли сестрами-немками, протестантками Эммой и Эльзой Бергер. Это позволило позднее создать здесь упомянутый кибуц их единомышленниками паломниками христианами. Сионизм в понимании христиан и не только протестантов, имеет конечной целью приближение вторичного прихода в Сион Иисуса Христа – Мессии.
    Согласно христианской религии Израиль, а вместе с ним и весь мир спасутся, только тогда, когда исполнится Библейское пророчество и еврейский народ, вернувшись в конце концов на Землю Обетованную, дождется второго пришествия Иисуса Христа и на этот раз, исправив свою первую трагическую ошибку, признает его подлинным Мессией.
    Под Сионом в широком смысле понимается земля Израиля, а в более узком определенное место в Иерусалиме. В этом смысле сионизм возник задолго до Герцля, но отличается от его, а также основателей современного государства Израиль понимания сионизма.
    Теме христианского сионизма посвящено много работ, в том числе и на портале. Это не значит, конечно, что Вы не можете поднять ее вновь, если именно это Вы или ув. В.Янкелевич ставили целью статьи.
    Правда, по моему мнению, стоит предварительно ознакомиться, хотя бы с некоторыми из упомянутых работ. Что же касается жителей кибуца Бет-Эль, то они по их словам, любят Израиль и нет никаких оснований им не верить. Молодежь служит в Израильской армии. Жители Бет Эля не стремятся никого обратить в свою веру, но и не изменяют ей. Естественно никому не возбраняется ими восхищаться или им завидовать.

    1. Мадорский-Ноткину.
      Сдаюсь, Юрий, Вы правы. Гиюр христиане -сионисты, в своём большинстве, не принимали. Про всех сказать сложно, так как если кто-то захотел бы пройти гиюр, то это вполне возможно.Меня смутилj, что Альберт Фукс отвечает на вопрос: «Вы еврей?» с гордостью и утвердительно. Он вроде бы должен, прожив 40 лет в Израиле, понимать, что не приняв гиюр немец не может стать евреем…

  3. Льву Мадорскому.
    —————————
    Лев, халявные деньги — РАЗВРАЩАЮТ, даже достаточно стойких лбдей.
    Поэтому, я уже давно (как и ты) являюсь сторонником САМОФИНАНСИРОВАНИЯ общин.
    Тогда и контроль за расходованием средств будет совсем другим,
    а общины будут не ДУТЫМИ, как сегодня.
    Нельзя КАЗАТЬСЯ, врать — надо БЫТЬ, тем что ты есть на самом деле, а
    НЕ ИЗОБРАЖАТЬ из себя еврея.

    1. Яков — 2017-05-15 10:21:07(198)
      ===
      Знакомая картина.
      Недавно скончавшийся Эллан Пасика активно протестовал (вплоть до об»явления голодовки) против того,
      что руководство организации «Шалом» (Мельбурн) ни разу не опубликовало отчёты о расходовании членских взносов и грантов правительства.

      1. Уважаемый, Соплеменник !
        Это ясно указывает на БЕЗРАЗЛИЧИЕ и всеобщий ПОФИГИЗМ членов к делам собственной общины.
        Selber Schuld (нем.) — сами виноваты.

        1. Яков

          Это ясно указывает на БЕЗРАЗЛИЧИЕ и всеобщий ПОФИГИЗМ членов к делам собственной общины
          ———
          К тому что рассматривается как собственное — к тому не испытывается пофигизма и безразличия.
          Поэтому ошибаются не безразличные пофигисты, а кто-то другой, оставшийся мысленно в минувшем (или во всяком случае в неактуальном). Хотя время совершать перестроение сообразно ситуации.

          По остальному позже.

  4. Господину, Сleverle .
    ———————————
    Попытаюсь развеять ваши сарказм и недоверие.
    Я НЕ являюсь \»особой, приближённой к императору\», т.е. к начальству
    общины, НЕ являюсь выбранным (назначенным) руководителем ни одной из комиссий или структур.
    Активным участником, помощником был и остаюсь, но НЕ начальником, имеющим \»доступ к корыту\». Никаких благ от общины НЕ имел и НЕ имею (тем более, материальных), чем, как ни странно,
    и горжусь.
    Замечу, что, всё сказанное ранее о моей общине, НЕ означает того, что у нас нет проблем, и мы добились \»райской идилии\» — мы не на Марсе живём, в отрыве от общегерманских проблем …
    И ещё.
    Когда я пишу \»наши евреи\», то, говорю это с известной долей сарказма, хорошо понимая, какие они \»евреи\».

    1. Поэтому, я уже давно (как и ты) являюсь сторонником САМОФИНАНСИРОВАНИЯ общин.
      Рад, Яков, иметь единомышленника. Помню, когда я впервые написал о необходимости уйти со временм от госдотаций, то меня называли подкупленным, не указывая кем, пытающимся разрушить еврейскую религиозную жизнь и т.п. А религиозные меценаты в Германии есть уже сегодня. Я расстариваюсь, когда узнаю от друзей, что они шикарно отпраздновали в лучшем отеле тот или иной религиозный праздник. Всё это на халявные, как ты правильно выразился, деньги. Можно и нужно хорошо праздновать, но только на свои…

  5. На все ваши вопросы, Cleverle, я легко могу ответить одним словом — НЕТ.
    Ничего из того, что вы спрашиваете, НЕ БЫЛО в моей общине.
    Видимо, вам трудно поверить в то, что такое возможно,
    Так утверждать мне позволяют 26 лет членства, и полное знание всего того, что происходит в общине, личные добрые отношения со всем руководством и многими членами общины (включая оплачиваемых работников).
    Но, то о чём я написал, относится к одному из наших филиалов.
    Смысл моего возмущения состоит в том, что наши евреи «ПЕРЕПУТАЛИ» БЕЗОПАСНОСТЬ (о которой, конечно, надо думать) с заурядной ТРУСОСТЬЮ.
    Мы ОБЯЗАНЫ, наконец, «ВЫЙТИ ИЗ РАБСТВА», перестать бояться всего и всех, чтобы не было стыдно перед детьми и внуками.
    Не надо глупо кичиться своим еврейством, но НЕ СКРЫВАТЬ, а ГОРДИТЬСЯ им
    мы ОБЯЗАНЫ !

    1. Я уж не утверждал что именно это было в вашей общине, однако знанию происходящего в общине, на мой взгляд — личные отношения — не обязательная причина. Общинные работники часто знают друг друга, ездют на семинары и прочие саботнуи разной степени открытости: как они сами говаривают: одни для хищников, иные для…, входят в объединения так что информированость может обуславливаться добрыми личными отношениями, а может ли обуславливаться герметичность соблазнов? Ну я из личного доброго отношния к вам допущу что порой может.
      Наши евреи? Какие еще наши? Тех кто занимается еврейскими вопросами представительско-организационными часто отделяют высокие частоколы — от тех кто кушает действительность, которая впрочем не обязательно уныла… Братские цены на жильё, образование, а так же часы работы после полудня банковских учреждений на нашей исторической таки вселяют…
      Это конечно хорошо, когда есть наши евреи. Что нехорошо — так это вводить в заблуждение себя и других.
      В гордящихся на полную катушку культурно-историческим потенциалом я недостатка не вижу.
      Себя бы делать поводом для гордости — в технологическом плане тут еще кое-как на исторической, да и то авангардные самоокупаемые кибуцы на пятки наступают.
      Да… а много объектов для гордости взрастила среда гордящихся в нынешнем поколении? Им же доверено…
      Надо будет поподробнее почитать о нежелании Эйнштейна занимать высокие управленческо-административные посты. Над Эйнштейном еще не смеялись, хотя имя его пополоскать норовят, А над Перельманом — уже. Но Вы ж проанализируйте: где гордящиеся и где условный Перельман и где они пересекаются. И не обязательно Перельман.

    2. Не надо глупо кичиться своим еврейством, но НЕ СКРЫВАТЬ, а ГОРДИТЬСЯ им
      мы ОБЯЗАНЫ !
      Я полностью поддерживаю, Яков, вынесенные сверху слова, но в том что пишет об общинной жизни Cleverle, тоже есть правда. Правда, что в некоторых общинах у власти, так называемые, професиональные евреи, которые используют положение вовсе не для религиозных целей. Наш управляющий, в Магдебурге, некий Ледерманн, получал огромную зарплату, которую по сути сам себе назначал, и потом через суд был с позором уволен. Ты сам знаешь, что большинство членов общины из бывшего Союза неверующие и ходят для общения. Я много писал в «Евр.газете» что надо всячески стремится общинам жить предельно скромно пока они находятся на госдотации ( на членские взносы и пожертвования ) и постепенно от этой дотации отказываться.Так было всегда раньше в Германии до» 12 чёрных лет». Такие общины уже есть. Но меня не поддержали .

  6. Кибуц немцев-протестантов Бейт-Эль (Дом Бога) расположен неподалёку от Зихрон-Якова и существует уже более 50 лет. Общине принадлежат 7 заводов, один из них — в Самарии. Продукция многообразна и, в частности, это — предназначенные для бомбоубежищ системы фильтрации воздуха от радиоактивных частиц, бактерий, ОВ — немцы заботятся о защите еврейского населения. Молодёжь кибуца служит в Армии Обороны Израиля, работает добровольно в пожарной службе и на машинах Скорой помощи; община анонимно финансирует благотворительные проекты.
    В Сети можно прочитать прекрасно иллюстрированный очерк о кибуце экскурсовода Инны Чернявской «Немцы-сионисты из Дома Бога».

    1. Уважаемая Елена Бандас, если бы автор до написания этой статьи знал бы о Вашей рекомендации, то, вероятно, можно было бы догадаться, какую именно тему предложил ему уважаемый В.Янкелевич, а если бы комментаторы прочли заранее подробный отклик уважаемого М.Носоновского, включая
      «Конечно, речь о немцах-христианах, а не о евреях, ни о каких «гиюрах» там речь не идет»
      то число комментариев резко сократилось бы. Но, вероятно ,к лучшему, что и здесь сослагательное наклонение не работает. Поэтому позволю себе еще один искренний комментарий без каких-либо иронии и ерничества:
      «Гиюр –шмиюр, лишь бы Лев был здоров!»

      1. «Гиюр –шмиюр, лишь бы Лев был здоров!»
        Спасибо, Юрий. за пожелание, но я всё-таки не понял: Вы за коммунистов или за большевиков? Вы согласны, что христине-кибуцники, даже если не все прошли гиюр, это прекрасное событие, вызывающее восхищение, или не согласны? Владимир предложил тему, но, возможно, если бы он писал сам, то решил её в несколько другом ключе.

  7. ДА! идея отправить в Палестину всех ЕВРЕЕВ Европы была даже у Гитлера, Не получилось!

  8. команде был бы предложен вопрос: «Кто и когда первый выдвинул идею образования государства Израиль?»,

    Немного странная статья, уважаемый Лев, и, простите, слегка поверхностная. Конечно, ответ «Герцль» на такой вопрос будет глубоко неправилен. Прежде всего, в молитве «Пусть отсохнет моя правая рука, если забуду тебя, Иерусалим» уже выражена идея возврата, которая никогда не оставляла евреев. Далее, Герцль даже не был первым в политическом сионизме 19-го века. В Википедии в статье о сионизме Вы можете прочитать:

    «Первые практические планы создания еврейского государства были изложены в 1862 году в книгах раввина Цви-Гирша Калишера «В поисках Сиона» и Мозеса Гесса «Рим и Иерусалим». Хотя Исайя Берлин и назвал книгу Гесса «взрывом бомбы», эти призывы не произвели ожидаемого эффекта, поскольку, как пишет Лакер, распространялись «вне опоры на политические и социальные силы, которые могли бы обеспечить руководство в борьбе за их реализацию». В еврейской среде не наблюдалось подъёма национального самосознания[22].
    Однако в 1880-х годах эти труды стали основой к началу практического (поселенческого) сионизма, движению «Ховевей Цион» («Палестинофилы»). Один из ранних палестинофилов Натан Фридланд начал политическую деятельность — на аудиенции у императора Франции Наполеона III просил его содействия в деле переселения евреев в Палестину.
    Первая большая волна современной иммиграции, известная как Первая алия (ивр. ‏עלייה‏‎), началась в 1881 году, когда евреи были вынуждены спасаться бегством от погромов в Восточной Европе.[23]»

    Ни Вы, ни Википедия не упоминаете глубоко сионисткий роман Джордж Элиот «Даниэль Деронда». Но Герцль создал политическую организацию, развил бурную деятельность и возглавил борьбу, которая в конечном счете привела к образованию Израиля. Именно Герцлю принадлежат глубоко пророческие слова о сроках — извините, некогда искать точную цитату, по памяти, потому и в одной кавычке — запись в дневнике в сентябре 1897 г. по окончании конгресса в Базеле:
    ‘Сегодня в Базеле я создал еврейское государство. Сейчас это нельзя сказать громко, будут смеяться, но через 50 лет это станет реальностью.’

    1. » Конечно, ответ «Герцль» на такой вопрос будет глубоко неправилен.»
      Ну, Элиэзер, глубоко .- не глубоко трудно сказать.Во всяком случае, если бы я до знакомства с темой состоял в команде знактоков, то назвал бы именно Герцля. И, в статье. когда пишу что он не был первым, то это, в определённой степени журналистское прувеличение.. Не больше. Потому что важно не кто что сказал, а кто что сделал. Вы сами об этом хорошо сказали в цитае:»Сегодня в Базеле я создал еврейское государство» Ну, а в отношении того , что я не упомянул книгу Элиота, то это короткая статься к дате. Я в ней много чего не упоминул, так как старался быть предельно кратким. За коммент спасибо.

      1. Дорогой Лев! Полностью с Вами согласен, что заслуга Герцля не в пропаганде сионизма (призыв к возврату в Сион), а в его ПРАКТИЧЕСКОЙ деятельности: созыв сионистских конгрессов, переговоры с султаном и другими властителями, а главное — идея создания ГОСУДАРСТВА, не дожидаясь прихода Машиаха. Уже после него рав Кук основал течение религиозного сионизма, считая что светское гос-во есть начало пути к собственно еврейскому гос-ву.

        1. Рад поддержке, дорогой Михаил! Так что, несмотря на заголовок статьи, Герцль, по сути, был первым.

  9. Интересная статья по серьёзной теме. Хорошо, что в комментариях названы и предтечи политического сионизма из Российской империи. Мне кажется, что заслуживает хотя бы упоминания американский еврей М. Ноах (политик, популярный в первой половине 19 в. драматург): в развитие своих сионистских идей он в 1844 г. выступил с речью (изданной в 1845 г. в виде брошюры «Размышление о возрождении евреев») на большом христианском собрании в Нью-Йорке, в которой обратился ко всему миру с призывом помочь евреям в деле возрождения народа на Земле Израиля. Вероятно, это не был глас вопиющего в пустыне и тема возрождения в Палестине еврейского национального дома, по меньшей мере, присутствовала в некотором обиходе.

    1. Спасибо, за оценку и за добавление. Не помню как Вас зовут, а по фамилии обращаться не хочется.

  10. Элеонора Шифрин:
    Христианский предтеча Теодора Герцля
    Говоря о политической поддержке США, нельзя не отметить совершенно особую роль в становлении движения христианского сионизма в Америке, которую сыграл Уильям Юджин Блэкстоун (6.10.1841-7.11.1935), посвятивший большую часть своей жизни еврейскому возрождению. Он оказал исключительное и непреходящее влияние на американскую политику в вопросе отношения к праву евреев на возрождение в Эрец Исраэль. Запущенная им в жизнь в 1891 г. декларация, ставшая известной как «Меморандум Блэкстоуна», стала документом, который не мог впоследствии игнорировать ни один американский политик.

    1. совершенно особую роль в становлении движения христианского сионизма в Америке, которую сыграл Уильям Юджин Блэкстоун
      Это, Ефим,очень важное и принципиальное для статьи дополнение, как и дополнение Беренсона о Ноахе. Тем более, что под его Меморандумом подписались, примерно, поровну евреи и христиане. Кстати он был, если не ошибаюсь, российским евреем.

  11. Очень любопытная статья. Что касается исторической части, то, думаю, это тема, в которой нужно раобраться, и последнего слова в ней еще не сказано. Сионизм, конечно, начинается не с Герцля. До него была Первая алия, Ховевей-Цион, Леон Пинскер, билуйцы. Предшественниками религиозных сионистов также были раввины XIX века Цви-Хирш Калишер, Элийагу Гутмахер и Йeгуда Алкалай, которые и считаются основателями религиозного сионизма еще до рава Кука.

    Но, полагаю, что современным религиозным сионистам не очень-то приятно думать о другом источнике религиозного сионизма: христианских движениях за заселение Палестины евреями (наподобие тех христианских сионистов, которые упоминаются в этой статье) и движений за заселение Палестины протестантами, полагавшими свои общины «настоящими евреями», наподобие темплеров в немецких кварталах Иерусалима и Хайфы. Я недавно писал об этом здесь в блоге (http://blogs.7iskusstv.com/?p=58643). Еврейские сионисты заимствовали многое у своих протестантских конкурентов и многому у них научились. Более того, модернизация Палестины в XIX веке (а сионизм это ведь модернистское движение) происходило в первую очередь благодаря протестантам. Они открывали больницы и учебные заведения, а евреи им подражали. Достаточно пройтись по иерусалимской улице Невиим, чтобы увидеть, как госпиталь Ротшильда был создан в подражание христианским госпиталям. Ну и, наконец, само еврейское мессианство (а религиозный сионизм это ведь мессианское движение), возможно, находилось под идейным влиянием христианского мессианства, о чем пишут такие историли, как Исраэль Юваль. Эта тема, которая евреям из национально-религиозного лагеря весьма неприятна и отчасти как-бы «замалчивалась». Поэтому я уверен, что в ближайшее годы мы еще услышим много разговоров об этом со стороны многочисленных христиан в Израиле и тех, кто им симпатизирует, с ложным пафосом «переворачивания основ» и «раскрытия глаз» и обличения «сионистских фальсификаций».

    Что же до географической части, то вообще удивительная информация. Должен сказать, что до сегодняшнего дня я не слыхал о существовании христианского «киббуца Бейт-Эль» на Кармеле. Знал только об одноименном еврейском поселении в Самарии. Поиск в Гугле показывает, что такое немецкое поселение действительно существует рядом с Зихрон-Яаковом. Конечно, речь о немцах-христианах, а не о евреях, ни о каких «гиюрах» там речь не идет. Меня. кстати. совсем не умиляет, когда христиане заявляют, что считают себя евреями. Ведь это как раз основа основа «теологии замещения»: будто бы теперь «богоизбранным народом», т.е. настоящими евреями, являются протестантские общины или же настоящим Израилем в наше время является церковь. У нас в Америке на каждой второй церкви в трущобах написано, будто это конгрегация сынов Израиля, и какое-нибудь древнееврейское название вроде Хеброн или Бейт-Эль, но это не делает их евреями. Евреев делает евреями изучение Талмуда, если формулировать упрощенно.

    1. «Конечно, речь о немцах-христианах, а не о евреях, ни о каких «гиюрах» там не идёт».
      Число названных в комментах и не названных в статье предшественников Герцля, всё более растёт. Идея еврейского государства, действительн, витала в воздухе. Что касается гиюров, (могу дать ссылку на интервью с А.Фуксом», то многие члены кибуца его прошли. Но не все. Не путать со всем нам известным М.Фуксрм.

  12. Л.Мадорскому.
    Лев, я писал о страхе и трусости, толкающих евреев к скрытности, к самоотречению,
    упоминул о коллективном характере этого явления.
    Как ни странно, у тебя не возникло вопроса, что я имею ввиду . А, жаль.
    Задам тебе (да и читателям, заодно) «странный» вопрос.
    Какая разница между безопасностью и трусостью, которые заставляют еврея скрывать свою национальность, перед лицом ВОЗМОЖНОЙ опасности ?
    Вот то, что произошло со мной, в филиале моей общины (в 2012г.).
    Названия и имена людей, разумеется, я не называю.
    В моём, не маленьком городе (150000 чел.), есть филиал центральной еврейской общины.
    Ценральный вход в наш филиал НЕ имеет таблички, указывающей, что находится за этой дверью.
    Я задал вопрос нашему главе : «ПОЧЕМУ? Мы, что, кого-то боимся? От кого-то скрываемся?»
    Ответ был обескураживающе прост: «Она нам не нужна.»
    Надеюсь, не надо объяснять, что любое (официально зарегестрированное) объединение в Германии, имеет табличку на двери (как минимум) с указанием, кому принадлежит это помещение.
    Глава филиала провёл общее собрание по этому поводу.
    Вопрос с табличкой встал «ребром».
    Наши евреи от этого отказались, не взирая на мои возмущения и упрёки в элементарной ТРУСОСТИ .
    Я сказал всем присутствующим на собрании, что мы ведём себя НЕ ДОСТОЙНО, что нам должно быть СТЫДНО перед детьми и внуками за наше МАЛОДУШИЕ и трусость.
    Но, коллективный страх одержал верх, и наши евреи отказались от таблички «в целях безопасности».
    Меня робко поддержали только пару человек (из примерно 35-ти).
    Вот и всё история. Хоть плач, хоть смейся …

    1. к вопросу о табличке

      не было ли случая (хотя и давно) чтобы посторонние входили в немаленькую общину и «случайно» прихватили с собой жесткие диски с базой данных?
      В том случае секретаршам, именуемым по совместительству соц работником не была ли делегирована работа с простыми русскоязычными? Не практиковалось ли в таком секретариате пристраивать и предпочитать на подработку как раз в охрану общины своих детей, могшим уже и другую работу подыскать в силу давности проживания?
      Не корешевался ли этот общинный социальный секретариат с публикой, заехавшей по еврейской линии, а потом за помощь в поиске квартиры или иные ништяки лехко находившей себя в других сообществах?
      Не была ли помощь еврейским эмогрантам — от этих общинных социальных институтов — порой слишком навязчивой и клевещущей на своих членов в госведомства?
      Внимал ли общинный совет сигналам тревоги или это ни тогда ни сейчас не про них?
      А Вы тут про таблички какие-то…
      Одна автор тут публиковала своё стохотворение «… где ваши евреи».
      Я всё же решил не помещать свой дополняющий куплет именно под стихотворением автора, а так вообще просится… ой просится подставиться куплетс еще одним забытым но всем известным адресатом.
      Так что я бы спросил, а собственно для кого эта табличка?

    2. Я знаю знакомых, которые отказались на подписку «Еврейской панорамы», так как она присылается без конверта. Настроения о которых ты. Яков, пишешь, к сожалению в Германии широко распространены. Но, согласись, учитывая возможность терактов, история твоя печальная, но понятная. Я часто встречаю евреев тщательно скрывающих свою национальность и косящих либо под русских, либо, под русских немцев.

      1. «Я часто встречаю евреев » Где? вопрос исключительно познавательный , за 13 лет жизни в Deutschland не видел ни одного.

        1. «Я часто встречаю евреев » Где? вопрос исключительно познавательный , за 13 лет жизни в Deutschland не видел ни одного
          Достаточно сказать, что их 200 тыс приехавших евреев в общину вступили менее половины, а ходят менее четверти. Вспомнимаю как, в садовом товариществе когда председателю правления сказал, что я еврей, то мой приятель-соплеменик на меня обиделся: «Зачем ты это сделал? Они подумают., раз с тобой дружу, то и я еврей» Таких примеров множество. С одной стороны в Германии государственный анисемитизм отсутствует, а бытовой тщательно скрывается, так как уголовно наказуем, но с другой покажите мне еврея, который бы осмелился пройти по городу в кипе или проехать на машине с израильским флагом. Яков правильно написал-это в генах.

  13. Вот интересно, а был ли кто у них внутри кибуца? И вообще, пускают туда или нет? Конечно, производство у них «супер» и продукцию они выпускают что – то сравнимое с Хайтековской (прошу прощения у Ю.Ноткина), но все остальное… Не знаю, служат ли у них парни в Армии? Конечно, после 40 лет жизни в кибуце, наверное, можно просыпаться с «ощущением счастья». А что думает молодежь о своей жизни, кто-нибудь говорил с парнями, девушками?

    1. Вот интересно, а был ли кто у них внутри кибуца? И вообще, пускают туда или нет

      Есть, Инна очень много материалов об этом удивительном кибуце. Вот, например: http://dona-anna.livejournal.com/856601.html Туда. конечно, пускают. И в армии они служат. причём это считается, как и вообще в Израиле, почётно.Технологии там, действительно, самые передовые. Мой приятель-израильтянин, был тоже в этом кибуце и рассказал, что он не уступает, а превосходит многие изр. кибуцы. В одном, около Кинерет, я жил несколько дней и поразился как всё там классно. В клубе прекрасный рояль, бассейн, огромоный автопарк и многое другое. И это несмотря на то, что многие кибуцы на госдотации.

  14. (вообще то в моем представлении в Израиле гиюр- это достаточно сложная процедура, которую не принимают, а проходят под наблюдением раввината
    Вы, Юрий, совершенно правы. Гиюр ( не реформистский,конечно. а ортодоксальный) длится достаточно долгое время и требует раввина. Такой раввин в кибуце есть и в смысле соблюдения ритуалов и еврейского образа жизни принявшие гиюр значительно больше евреи, чем я, еврей по рождению. А завидую я их уверенности и силе духа, которых мне, вечно сомневающемуся, не хватает.

  15. Лев, я там была с экскурсией. У меня осталось впечатление какого-то изолята. Этот кибуц даже не виден с дороги, жители его, как аборигены, живут где-то в глубине леса.
    Не знаю, почему у меня создалось такое ощущение, может, потому, что в жилой части кибуца мы не были и не видели, как они там живут. Мы были только на территории завода и в музее с экспонатами их продукции. Вот как у вас на снимке.
    А потом нам спели псалмы, это было в большой столовой, куда вышли человек десять
    .Это были молодые парни и девушки. Но как они были одеты! Жалко было смотреть. Как-будто они выпали из времени. И живут они замкнуто, чтобы жениться, молодые парни едут в Германию, так нам сказали.

    1. .Это были молодые парни и девушки. Но как они были одеты! Жалко было смотреть. Как-будто они выпали из времени

      Ваша, Инна, «картинка» далека от идиллии, которую можно было ожидать, прочитав высказывания кибцников. Но, возможно, молодые люди были просто в рабочей одежде. И потом, выражаясь высокопарно, суть в их душевной красоте, сомневаться в которой нет причин ни у Вас, ни у меня.

  16. Cпасибо, Лёва.
    Коротко и, как всегда, «со вкусом» — с побуждением к дискуссии.
    Очень хорошо, что в этом враждебном мире у нас (евреев) есть союзники,
    пусть даже, с неприемлимой для нас мотивацией.
    Самоненависничество евреев — отвратительно.
    Но этому есть «оправдание» — страх, веками угнетаемого народа, застрявший в генах
    (на подсознании), который, в свою очередь, сковывает, порождает трусость.
    Хуже, когда это явление носит коллективный характер …
    С этим я столкнулся лично, в своей общине.
    Вырваться из этих оков, преодолеть свой страх — не каждому под силу (особенно, в диаспоре).

    1. «Вырваться из этих оков, преодолеть свой страх — не каждому под силу (особенно, в диаспоре)»
      Спасибо, Яков за оценку. Самое удивительное. что я в сегодняшней жизни не вижу никаких поводо для того чтобы свою национальность скрывать. Более того, по случаю и без ( глупо, конечно), её подчёркиваю, вызывая, подчас, неодобрение соплеменников. Для меня это становится некоторой компенсацией за то что я приехал не в Землю обетованную, а в Германию

      1. «никаких поводо для того чтобы свою национальность скрывать.» кроме нежелания увидеть и почувствовать эмоции собеседника от брезгливости до ненависти

        1. «никаких поводо для того чтобы свою национальность скрывать.» кроме нежелания увидеть и почувствовать эмоции собеседника от брезгливости до ненависти
          Да, конечно, Аарон, бывает, что сталикиваешься и с ненасистью и с брезгливостью, которые. впрочем, обычно тщательно скрываются. Но не всегда. Я уже писал как в Магдебурге продавец христианской литературы. узнав. что я еврей встал передо мной на колени: «Вы наши старшие братья» А многие немцы отностся к евреям с подчёркнутым уважением. Как и те, что описаны в статье.

  17. Юрию Ноткину.
    1) Не надо идиализировать сам процесс. Гиюр, когда надо, становится «делом техники».
    Хорошо это или плохо — другой вопрос.
    2) Не стОит провоцировать Льва на совершение греха (даже, вшутку).

  18. Уважаемый Лев, по крайней мере два момента в Вашей статье вызывают у меня недоумение:
    1. Как удалось славным христианам – сионистам в Бет-Эле принять гиюр, цель которого переход в иудаизм, (вообще то в моем представлении в Израиле гиюр- это достаточно сложная процедура, которую не принимают, а проходят под наблюдением раввината) и при этом остаться христианами пусть и сионистами.
    2. Что мешает Вам, не нуждающемуся в гиюре, пройти процедуру перехода в христианство, примкнуть хотя бы духовно, без переезда из Германии в Бет-Эль, к христианам – сионистам и перестать завидовать..

Добавить комментарий для Яков Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.