Лев Мадорский: Главный страх старости

Loading

Я завален работой, которая мне нравится, но главный страх старости, хотя и отступил, но окончательно не исчез. Сегодня боюсь не потерять работу, а того, что наступит время, когда не будет сил её делать. Не всем же удаётся как Владимиру Зельдину, выходить на сцену почти до последнего дня.

Главный страх старости

Лев Мадорский

Начну с утверждения достаточно банального: у каждого возраста свои страхи. Как ни странно, но к старости страхов становится всё меньше и меньше. Мы уже не боимся получить двойку, не сдать экзамен, быть отвергнутым любимой девушкой, карьерных неурядиц. Эти и многие другие страхи и фобии детства, юности, зрелого возраста уходят, но на смену им приходят свои, специфические, я бы сказал, старческие страхи.

Поговорил с близкими, с друзьями, прислушался к себе и понял, что подобных страхов не так-то много. Их можно пересчитать по пальцам. Причём, страх смерти, к неизбежности которой мы постепенно привыкаем, стоит далеко не на первом месте. Что же это за страхи? Ну, конечно же, это страх потери близких, которому «все возрасты покорны». Страх остаться в одиночестве или заболеть болезнью, с которой связаны долгие и мучительные страдания. И ещё один. Страх потери возможности заниматься привычной для тебя деятельностью и вести растительное существование. Так сказать, загорать на солнышке.

На мой взгляд, последний страх самый серьёзный, самый разрушительный, самый трагичный. Именно о нём я хотел бы поговорить и, если повезёт, обсудить его с посетителями сайта. Особенно, с теми, которым, как и мне, за 70. Хотя, в современном понимании, это ещё не старческий возраст.

Приехав в Германию 25 лет назад из Москвы, где я крутился как белка в колесе (ученики, работа журналиста, музыкальные выступления), я первое время находился в состоянии эйфории. Господи, наконец-то смогу не суетиться и пожить, что называется, в своё удовольствие. Другими словами, смогу « позагорать на солнышке». Тем более, что социальное пособие и бесплатная квартира располагали к такому существованию.

Но через 2-3 недели эйфория прошла. Прошла неожиданно, сразу, в один момент. Как будто что-то постепенно поднималось, накапливалось, нарастало и вдруг прорвало. Я проснулся ночью, открыл глаза и вдруг остро ощутил ужас моего положения. Вспомнились слова друга, когда я уезжал из Москвы: «Лёва, ты делаешь ошибку. Ты там не сможешь жить. Что ты будешь делать? Кому ты там нужен?». Тогда я не придал значения его словам, но теперь понял, что друг был прав. Я не смогу так жить. Это свыше моих сил. Надо срочно что-то менять.

Последующие за той ночью два месяца были самыми трудными и мучительными в моей новой жизни. Я стал раздражительным, плохо спал, пропал аппетит. Чтобы выжить, мне была нужна работа. Но не любая, а та, которая приносила бы радость, наполнила бы жизнь смыслом.

Мы жили тогда в маленьком городке. Я посчитал, что для музыкальной школы мой немецкий слабоват, и забросал половину почтовых ящиков города сделанными на компьютере визитками примерно такого содержания: «Опытный педагог, автор книг по музыкальному воспитанию предлагает уроки по фортепиано… бесплатно». Теперь понимаю, что это был самый глупый вариант в поисках учеников. Действовал безусловный стереотип: бесплатный учитель это либо плохой учитель, либо учитель, у которого крыша поехала.

К счастью, одна из визиток попала в почтовый ящик владельца частной музыкальной школы. Он пригласил меня на разговор и предложил необычную работу: ездить по небольшим городкам и преподавать группе (от 4 до 10 детей) игру на кейборде (синтезаторе). Я не совсем понимал как учить одновременно группу детей, но решил попробовать. Хотя с той работой ничего не получилось (я так и не понял как можно, если ты не волшебник, научить одновременно играть на кейборде несколько человек), с этого момента и до сегодняшнего дня работаю. Можно сказать, купаюсь в работе: учитель музыки в начальной, а, позже, в музыкальной школе, игра в дуэте со скрипачом, частные ученики. Снова, как и в Москве, кручусь как белка в колесе, но, как выяснилось, это тот образ жизни, который мне нужен.

Послесловие

Знаю, что не только в Германии, но и в Израиле, США, Канаде, других странах, мучительное состояние, которое испытывал я, когда кончилась первоначальная эйфория, испытывают многие приехавшие из бывшего Союза. Особенно те, кому за сорок или, тем более, за пятьдесят. Иногда это высококвалифицированные инженеры, учителя, врачи, кандидаты и доктора наук. Некоторые из них, правда, находят работу дворниками, таксистами или, скажем, строителями, но работа эта далеко не всегда по душе и страдания «загорания на солнышке» продолжаются. Знаю примеры, когда им удаётся, в конечном итоге, найти работу по специальности или найти дело, которое, хотя и далеко от профессии, но приносит удовлетворение. У одного приятеля открылся талант к живописи, другой начал писать прекрасные рассказы, третий чинит машины.

Я, повторяю, завален работой, которая мне нравится, но главный страх старости, хотя и отступил, но окончательно не исчез. Сегодня боюсь не потерять работу, а того, что наступит время, когда не будет сил её делать. Не всем же удаётся как Владимиру Зельдину, выходить на сцену почти до последнего дня, или, как Андрею Миронову, умереть на сцене. И тогда всё-таки придётся, никуда не денешься, «загорать на солнышке».

Print Friendly, PDF & Email

21 комментарий для “Лев Мадорский: Главный страх старости

  1. Для Cleverle :
    ———————
    А, что это вы так разбушевались ?
    Видимо, я попал в \»болевую точку\»…
    Мне понятен смысл вашего \»праведного\» гнева.
    Но, давайте по СУЩЕСТВУ.
    Мне неизвестно, в какой стране вы живёте и РАБОТАЕТЕ там, где хотели и добились, соответственно вашему образованию и амбициям.
    Я живу (с 1991 года) и пишу только о Германии — хорошо знаю наши
    \»местные условия\».
    Поэтому, имею наглость (в вашем понимании) вам возражать и утверждать, что за каждое слово (о наших еврейских имигрантах)
    отвечаю.
    Рассказывать мне об ущемлённом самолюбии и гордыне, бывших инженеров, кандидатов, докторов и т.д., попавших в сложные (мягко говоря) условия имиграции — дело ПУСТОЕ, БЕЗНАДЁЖНОЕ .
    Вы можете меня считать человеком жёстким, бездушным, НО,
    ничего не добившихся нытиков мне НЕ ЖАЛКО .
    Для многих (из указанной группы), личное эго и завышенная самооценка, стали непреодолимым препятствием в деле собственной \»переделки\», для поиска работы. выхода из унизительного положения просителя, получателя.
    Я — именно об этом, о желании ВЫЙТИ ИЗ НАЕЗЖЕНОЙ КОЛЕИ, в поисках новой дороги, для продолжения нормальной жизни в других не простых условиях.
    И, кстати, тот, кто в таких обстоятельствах отстоял своё право работать там, где хочет, не может вызывать у меня ничего другого, кроме уважения.

    1. Яков — 2017-05-24 14:12:26

      Для Cleverle :
      ———————
      А, что это вы так разбушевались ?
      —————
      не выйдет у нас здесь с вами дискуссии.
      Весы подпилены.

      1. Для Cleverle :
        ———————
        » не выйдет у нас здесь с вами дискуссии.
        Весы подпилены. »
        ———————————-
        Во-первых :
        Жаль — я только «размялся»…
        Видимо, вас одолевают (как пишет Лев) страхи старости. Сочувствую.
        Во-вторых :
        Портить инвентарь («весы») — нехорошо.

  2. «Начну с утверждения достаточно банального: у каждого возраста свои страхи».
    Понятно, что, как всегда, два подхода: с одной стороны, у каждого возраста— свои страхи, с другой стороны, — у всех общий страх. Это — боязнь, что-то не успеть, не доделать, не допеть (Вл.Высоцкий).
    «Сегодня боюсь не потерять работу, а того, что наступит время, когда не будет сил её делать».
    Конечно, это не страх, а всего лишь опасение. Поскольку работа в жизни – это не главное. А о том, что главное в жизни, предельно ясно выражено в молитве, приписываемой Франциску Ассизскому.

    Господи, сделай меня орудием Твоего мира:
    чтобы туда, где ненависть, я вносил любовь;
    туда, где оскорбление, я вносил прощение;
    туда, где разлад, я вносил единение;
    туда, где заблуждение, я вносил истину;
    туда, где сомнение, я вносил веру;
    туда, где отчаяние, я вносил надежду;
    туда, где тьма, я вносил Твой свет;
    туда, где печаль, я вносил радость.
    О Владыка, дай мне искать не столько того, чтобы меня утешали,
    сколько того, чтобы я утешал;
    не столько того, чтобы меня понимали,
    сколько того, чтобы я понимал;
    не столько того, чтобы меня любили,
    сколько того, чтобы я любил.
    Ибо отдавая, мы получаем;
    забывая о себе – находим;
    прощая – обретаем прощение;
    умирая – воскресаем к жизни вечной.

    Теперь понятно, что не работу нужно искать, а людей, кому нужна помощь. А в этом вопросе физические силы — не основное, главное — желание помочь: если не делом, то хотя бы словом или жестом.
    Главный страх в любом возрасте, а в старости, особенно, это оказаться бестолковым, т.е. стать человеком, от которого нет никакого толка, а есть одни проблемы.

    Известен случай, когда обездвиженный человек, имея возможность только мигать, с помощь медицинской сестры буква за буквой написал книгу. Этот и многие другие случаи показывают, что духовно, в отличие от физических сил, человек невозможно вычерпать до конца все свои возможности. Всегда можно еще чуть-чуть прибавить. Как в том известном анекдоте про королей, где еврей сказал: «…я буду самый богатый король, потому что буду еще немножко шить…».
    А загорать на солнышке совсем неплохо:

    1. Поскольку работа в жизни – это не главное
      Cпасибо, Анатолий, за очень содержательный коммент и особенно за молитву, удивительную по философской глубине. глубине для XXII века. В отношении сноски вверху, хочу уточнить (это, видимо, следовалао, сделать в статье), что речь не обязательно о работе . Речь о занятости делом, которое приносит радость. Если это занятие ещё помогает другим, то это идеальный вариант. И, всё-таки, такие люди как журналист.(забыл имя) который написал прекрасную книгу мигая одним глазом, согласись, встречаются крайне редко. Абсолютно невероятный случай. Обычно у простых смертных сил не хватает на такой подвиг

  3. «К сожалению, Яков, всё не совсем так.»
    —————————————————
    Нет, Лев! Это именно ТАК — я ничего НЕ преувеличиваю.
    Ещё в 1988-ом я знал, что уеду (думал сначала в Штаты).
    Я НЕ НАДЕЯЛСЯ на слепую удачу (какие «перспективы» на Западе у простого инженера из совка ?), а, по-настоящему ГОТОВИЛСЯ …
    Сменил работу, освоил профессию электромеханика, сварщика. Затем, (в 40 лет) учился и получил (не за «сало») профессиональные водительские права, которые, кстати, в Германии не признали — пришлось по-новой учиться (уже в 50).
    Были даже курсы на «медбрата» — жаль, не успел окончить. Но, зато, кое-что умею.
    Понимаешь, я ХОТЕЛ быть полезен себе, семье, и ДЕЛАЛ для этого, что мог, готовясь к отъезду.
    Я с самого начала сознавал, что надеяться можно ТОЛЬКО на себя, свою голову, руки и, что крайне важно … на свою «половину».
    Она, безценная и терпеливая — моя поддержка во всём и везде …
    Не приведи Господи, оказаться на чужбине, в эмиграции, в одиночестве !
    Вот откуда взялись т.н. «золотые» руки и всё остальное.
    Я отнюдь не считаю себя каким-то особенным — просто делал(в меру сил), ЧТО НАДО и тогда, КОГДА НАДО,
    а НЕ НЫЛ, как многие из «наших» с ВО, и со степенями К.Т.Н. и докторов (моего же возраста).

    1. Да, Яков, ты готовился серьёзно. Потрясающе! Конечно, инженером устроиться в Германии, практически невозможно. С музыкальной профессией проще. Мне в 94 году предложили сразу 5 (!) работ однговременно: аккомпанировать пантомиме, учителем в муз школу, играть танцы детям.. Я сдуру выбрать работу музыкантом в евр. общине. Сдуру, потому что на моё место были желающие и начались интриги… Что касается водительских прав, то ты наверное понишь, что автоматический обмен российских прав на немецкие закончился в конце марта 93 года, а я принёс документы 1 апреля. Самое обидное, что приятель знал о сроках, сам обменял, но никому не сказал. «Почему ты не сказал?» — спрашиваю. Он криво ухмыляется: «В эмиграции каждый за себя». Такой гад и, к сожалению, еврей.

    2. Якову:

      Не мог остатья равнодушным к темам, на которые Вы, Яков, с душевным вовлечением пишете.
      А что, эти… со степенями должны были стремиться другим понравиться, а не к своим целям идти?
      Или что это за злорадство, когда человеческие достижения (хоть бы и относительные и «на своём поле») умножаются на нуль?
      А если человек делает правильно то что надо и когда надо — то его результаты нравятся в первую очередь самому, а не носят отпечаток «стокгольмских синдромов».

      Мне тоже пришлось в какой-то момент работать там где мне не хотелось раза полтора…Но это не есть ни предмет моей гордости (как я угодил тем кто желал видеть меня на этой работе), ни стыда.
      И образование у меня не совковое даже (когда оно хоть каким-то уровнем было), а постперестроечный мрак (хотя еще попал под процентные ограничения) потом всё чего я достиг было не благодаря, а вопреки.
      И порой, да: отскок — триумф— еще отскок- еще удача… и я О-го-го! Главное стратегически уметь выбрать направление усилий.

      https://www.youtube.com/watch?v=Pn9tjcoKoZM

      Когда прикинуться овечнкой, а когда прослыть Эйнштейном. За это конечно приходит расплата позже, но зато создаётся задел для отскоков. Их надо ждать, генерировать, пасти…Ацкок, еще ацкок… ну чуток потерпеть, зато пока суд да дело овечка — гордость статда- уже в высшей лиге. Уметь выбрать то что сейчас или скоро будет надо, но этому пока еще нигде не учат и не просчитаться в глобальном моделировании. А это возможно лишь при наличии здравых амбиций. А еще для этого нужен пофигизм и резистентность к тому когда тебя не хвалят. Наоборот, когда тебя хвалят, значит ты что-то делаешь не так. Значит не себе ты угодил, а им.
      И было время ныл,,, и не на любую работу шёл… и правильно сделал. А в результате после пары проб — ниже чем я работал в прошлой жизни и чем вообще огого! — и тут не попадал. Там меня частенько придерживали за футболку как раз те кого Вы прозвали нашими (как добавка к процентной норме). Такие обычно гордятся что угодили тем кто эти нормы делал, а не тем что из тех, к кому те нормы применяли. Но Вы можете считать вашими тех кого хочется. Вы, Юпитер, сердитесь на меня за то, что быстрее идентифицирую наступившую действительность

      https://www.youtube.com/watch?v=aWFHMrexZRY

      , а Вы потребляете то что вам предлагают.

  4. Лев, проблема, затронутая тобой, важная, но давай поговорим вот о чем:
    «Лёва, ты делаешь ошибку. Ты там не сможешь жить. Что ты будешь делать? Кому ты там нужен?»
    Лева, это очень странный вопрос. Кому ты нужен? Кому нужен в стране 70-летний пенсионер? Вряд ли он нужен стране. Конечно, такие случаи как исключение бывают, если ты человек уровня, к примеру, Сахарова или Жаботинского, Лихачева или Алексеевой Людмилы Михайловны…
    Но это не про нас. Если мы действовали правильно, если нам очень повезло в жизни, то нужны мы весьма ограниченному кругу лиц. Это жена, дети и внуки, близкие друзья. Но это – как повезет. Случается и наоборот. Но есть некто, кому ты нужен наверняка. Поверь на слово – это ты сам. Ты сам свой лучший и самый искренний собеседник. Он сидит внутри тебя и с ним бывает очень интересно.
    Конечно, случается, когда этого собеседника внутри нет. Ну, ушел куда-то, кто его знает куда. Заглянул внутрь, а там пусто. Вот тогда возникает проблема, приходится прятаться за активную деятельность. А что делать, собеседник то убежал.
    Ну и работа, Лев, все же не цель, а средство.
    Настоящий страх, друг мой Лева, это не потерять работу, а остаться одному. А «загорать на солнышке» — это одна из заработанных приятных привилегий возраста.

    1. Но есть некто, кому ты нужен наверняка. Поверь на слово – это ты сам. Ты сам свой лучший и самый искренний собеседник.
      Спасибо, Владимир, за прекрасный коммент и неожиданный поворот темы. Старость такой загадочный, уходящий в неизвестное возраст, что здесь возможны, видимо самые разные повороты. Согласен с тем что работа средство, а не цель. Средство уйдя из профессии, найти своё место в жизни. Знаю старушку-немку, которая нашла себя в рисовании. Занимается этим всё свободное время. Один из «наших» нашёл себя, занимаясь садом-огородом. Ион писал замечательные стихи. Ты стал прекрасным, востребованным журналистом и военным обозревателем.Мне тоже пока выпала карта востребованности К сожалению, не всем это удаётся.Вот что обидно…

  5. Лёва, у каждого свои страхи.
    Не боится только дурак или сумашедший.
    Если и есть самый «объективный» страх у любого человека, так это конечно
    же — страх ПОТЕРЯТЬ ЗДОРОВЬЕ, которое обеспечивает нам всё остальное.
    Это я испытал на себе, когда хотел и не смог работать дальше
    (по здоровью), а вынужден был уходить на пенсию — надо было бороться за собственную жизнь. Это тоже, ох какая не простая, работа !
    В мои 42 года, когда я приехал в Германию, у меня совершенно не было никакого страха перед тем, что буду делать, где работать.
    У меня в руках столько востребованных здесь профессий — было бы столько здоровья. За мои германские 26 лет я уже работал и сборщиком мебели, и мехником по ремонту велосипедов, и сварщиком, и авто-механиком, и водителем-дальнобойщиком …
    Короче, в отличие от многих нытиков (из нашего брата), я понял (на себе) простую истину — кто хочет работать, тот будет работать.
    И, даже, при определённой настойчивости, там, где захочет.

    1. я понял (на себе) простую истину — кто хочет работать, тот будет работать.
      К сожалению, Яков, всё не совсем так. Не у всех такие золотые руки, как у тебя. У меня, например, руки в техническом отношении нулевые. Все работы по дому и с машиной делают либо друзья, либо обращаюсь в фирму. Мой знакомый юрист страстно хочет работать, но по специальности, А диплом не подтверждают. Он страдает до умопомрачения. Не все умеют найти дело, которое было бы по душе.. К счастью, у меня много музыкальной работы ( игра, уроки) но сколько это будет продолжаться только Ему известно…

  6. Лев, очень волнующая нас, кому за 70 тема: «Страх потери возможности заниматься привычной для тебя деятельностью и вести растительное существование». Но у вас она как-то связана с эмиграцией… На самом деле она связана с биологией, для которой в данном случае важно не место, а время — т.е. возраст. Не надо печалиться, занимаемся пока привычной для тебя деятельностью — и хорошо. А дальше видно будет…

    1. Но у вас она как-то связана с эмиграцией… На самом деле она связана с биологией, для которой в данном случае важно не место, а время — т.е. возраст.
      Но, согласитесь, Григорий, что в эмиграции, подчас, без языка и с неподтверждённым дипломом многим сложнее, чем на родине. Хорошо музыкантам, для которых язык не имеет особего значения. Когда же берёт слово «биология», то тут Вы правы- все равны. Гельдины- исключение.

  7. Господи! «Социальное поcобие», «беcплатная квартира», — да, это вам не Америка! Тут нужно было «пахать» все годы и со страшной силой,- кто где мог и кто как устроился, но «пахать» тяжело все годы до пенсии — это здесь удел всеех! Да и почему, за что мне, скажем, полагалось бы «бесплатная квартира»? Америка не была нам обязана ничем! Но некторые даже бывшие коллеги не разделяли этого мнения, и полагали, что «обязана» именно им! Напрасные были надежды и ожидания! Очень горестно терять такие иллюзии и ожидания! Да, здесь ещё взимают приличные налоги и с пенсии, не говоря о том, что мед. страховка — дело каждого и с уходом на пенсию большинство её лишается, как «приложания» к своей работе! Так что потеря таких иллюзий очень нелегка, для тех, кто их имел. И всё же, несмотрч на такие «недочёты», как излагал бессмертный О.Бендер, годы жизни здесь были самыми счастливыми и самыми наполненными необыкновенными впечатлениями и незабываемыой работой с гениями исполнительского искусства 20 века — дирижёрами, певцами, инструменталистами… Разве это всё сравнимо, даже с бесплатной, самой роскошной квартирой? Я считаю, что нам повезло — тем, кто приехал в АМерику в ещё «рабочем» возрасте! У кого были страхи перед неизвестностью, и даже перед известностью, те остались у себя дома или, в последнюю возможность двинулись в Германию, совершенно неожиданную для всех! Дай Б-г всем здоровья и удач, особенно в преддверии 200 номера, надеюсь, что он выйдет без откровений Городского сумасшедшего и его «скручений и сцеплений»?!

    1. «Социальное поcобие», «беcплатная квартира», — да, это вам не Америка!
      Но у Вас, Артур. в Штатах есть другое огромное преимущество-это не родина Холокоста. Вам не приходят в голову мысли, которые, подчас, приходят ко мне, когда вижу старых людей: а что он делал в «чёрные годы»? Не он ли расстрелял моих родственников в Белоруссии? Не он ли…? А налоги с пенсии это ерунда…

      1. Счастье старости

        Как убежать от старости, грозящей
        Костлявым кулаком в твое окно?
        Как удержаться в жизни настоящей,
        Не двигаясь к тому, что суждено?

        Как жить, сменяя день на вечер,
        Не замечая тиканья часов,
        Когда болезни — постаренья ветер,
        Тебя лишают жизненных основ?

        Мильоны ‘как’ — душевных разногласий
        С самим собой, а вывод очень прост:
        Все, в общем, ясно — нет несчастий,
        А счастье в том, что их ты перерос.

        1. Спасибо, Лев! Вы в трёх четверостишьях сказали больше и лучше, чем я в двух страницах текста и доказали, что хорошая поэзия выше и глубже прозы.

          1. вы знаете, лев,
            когда мы были с женой в гармише зимой 2003 года, то в нашем отеле жили/или приезжали / явно бывшие немецкие вояки,;как они на нас смотрели! мы были счастливы, что своим видом и вообще существованием доставляем им «удовольствие», они умолкали… и сидели в тишине, пока мы не позавтракали и не уходили по своим делам. да, они прекрсано живут , эти бывшие наци; мне лично не жалко — пусть платят — всё равно никогда не расплатяться!. так что в общем там погостить приятно, а вообще в мюнхене мне было тоскливо. не знаю — почему?не представляю себе, как тоскливо пожилым людям, с проблемами возраста и без всяких занятий? в этом смысле здесь ,в америке, для очень пожилых есть специальные клубы, где люди немного змняты гимнастикой / посильной / да и вообще их занимают чем-нибудь, а так, как я вижу хотя бы материальная беззаботность за все годы — и так неплохо!

          2. Я, Артур, был в Штатах ( в основном, в Нью-Йорке) один раз в 90-х годах. Ещё до 11 сентября, Мне понравилось,точнее, меня поразило дружеское смешение в этом городе всех языков и рас- белых, чёрных, жёлтых. Не знаю изменилось ли что-то у вас сегодня. В Германии последние годы тоже наблюдается подобное смешение, но за этим чуствуется напряжённость перед опасностью терактов.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.