Мирон Амусья: Ловите миг удачи!

Loading

«Не могу понять, почему локальный, явно вялотекущий конфликт привлекает столь большое внимание. А вот убийство полумиллиона сирийцев бандитом — их правителем, или убийство более десяти тысяч украинцев в ходе внешнего нападения на их страну проходит мимо внимания, не вызывая должного отпора»…

Ловите миг удачи!

(О посещении президентом ФРГ Еврейского университета в Иерусалиме 07.05.17)

Мирон Я. Амусья

А меня учащие вовсе замучили: не жалея сил молодых,
ставят мне вопросики острые, жгучие,
а я все сажуся на них.
Я им говорю: дескать, так-то и так-то, мол,
а если не так, значит, ложь.
А они кричат: «А где факты, мол, факты, мол?
Аргументы вынь и положь!

Ю. Ким, «Песня учителя обществоведения»

Один грамотно поставленный вопрос важнее ста тысяч неграмотных ответов.
Так физики не шутят

В конце апреля премьер Израиля Нетаньяху отменил назначенную на 25 апреля встречу с приехавшим в Израиль новым министром иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем. Причиной стало желание гостя встретиться с известными, в сущности, антиизраильскими организациями «Шоврим штика» и «Бецалем». Обе эти еврейские группы известны своей не просто критической, а клеветнической антиизраильской позицией, в первую очередь на международной арене. Именно туда, включая Совет Безопасности ООН, они поставляют своё, как неоднократно показывали специальные расследования, проведенное в самом Израиле, враньё. Отмена встречи с премьеров принимающей страны — неприятный дипломатический инцидент.

Почти сразу после него я получил по электронной почте сообщение о том, что Президент Еврейского университета проф. М. Бен Сассон приглашает меня на встречу с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Это, конечно, не значило, что на встрече с немецким гостем именно меня «ждут — не дождутся». Отсутствие на самом билете моего имени не оставляло сомнений, что встреча предлагается нескольким сотням членов университетской профессорской рассылки. — мне, и нескольким сотням других адресатов.

Пригласительный билет
Пригласительный билет

Разумеется, было понятно всем, включая президента ФРГ, что Еврейский университет брошен на амбразуру улучшения наших с ФРГ отношений. Смотрите, мол — мы, руководители Израиля, совсем, не против встреч высоких чиновников из ФРГ с общественностью, даже такой левоватой и ершистой по отношению к своей власти, как студенты и профессора Еврейского университета, особенно его гуманитарной части, что находится на кампусе, называемом «Гора Скопус». А мне вовсе не хотелось ложиться на эту сомнительную амбразуру.

Тем не менее, я не только решил идти сам, но и уговорил жену. Против похода было много доводов, но по сути один главный — лень. А на него уже нанизывались другие, числом по более, ценою подешевле. Вот, например, зачем туда ходить? Во-первых, тебе не хватит места, или, наоборот, никто не придёт, и ты будешь выглядеть, как послушный дурак. А если будет много народу, то тебе и слова сказать не дадут. К тому же, и без всякого похода известно, что президент скажет. Будет песня про мир и дружбу, нерушимую, как всегда, между еврейским и немецким народами. Расскажут, как будет хорошо и уместно, если к этим двум присоединяться, от нечего делать, все другие народы мира. Можно было биться об заклад, что присягнёт президент ФРГ на верность «принципу» «двух государств для двух народов», своего рода перпетуум-мобиле «переговорного процесса». Но я ни в какие «перпетуум-мобиле» профессионально не верю, а в данном случае вижу в нём лишь словесную палочку — выручалочку. Считаю, что она не способна никогда в разумной близости от сегодня произвести сколь-нибудь серьёзное действие в совсем не молодом арабо-еврейском противостоянии.

Однако против довода лени выступили простые контрдоводы. И вопрос, зачем ходить, имеет простой ответ — угощение попробовать, хоть пирожных поесть, словом в приёме поучаствовать, что не грех. Еду эту, частью от немцев полученную, можно рассматривать как своего рода контрибуцию или боевой трофей. Тоже не каждый день выпадает такое. А насчёт вопросов — так будь проворным, и, пока другие собираются с мыслями, тяни руку с обдуманным, а лучше даже, с написанным заранее вопросом, точнее, с некоторым утверждением в форме вопроса. Совсем нередко такой вопрос открывает большие возможности. Это как сильно удлинённое послание через твиттер. А через этот самый твиттер сегодня огромной страной управляют — кратко, афористично, и сразу передаётся огромному множеству людей. Это я к тому, что ничем твиттероподобным пренебрегать не стоит.

Пришедших встретила небольшая задержка по линии службы безопасности. С билетами пропускали фактически без очереди, пришедших встречл вполне приятный десертный фуршет, но без пива или вина, увы! Совсем не по-немецки это, кстати. Зал, весьма большая аудитория Хандлера, полон, но, как всегда, впереди находятся места. Чтоб туда добрести, нужно некоторое нахальство. Это я пишу для тех, чрезмерно интеллигентных, кто при сходной ситуации решит в следующий раз пойти. Из своего института не вижу в окрестности не вижу никого.

Президент ФРГ в центре, а университета — справа. Ректор говорит про гостя хорошие слова
Президент ФРГ в центре, а университета — справа. Ректор говорит про гостя хорошие слова

Заседание идёт строго по программе, приветствие в адрес давнишнего друга Израиля и еврейского народа, вкупе с примерами, это доказывающими в исполнении президента Университета занимают минут двадцать. Президенту ФРГ, который показался мне староватым, всего 61 год. Он так молод в моей сегодняшней системе отсчёта. Речь его, произнесённая по-немецки, заняла почти час, и вполне соответствовала моим ожиданиям. Изначально, мне было не ясно, коснётся ли президент ФРГ имманентно диктуемого демократией права малочисленных групп выражать своё мнение кому они хотят, и поддержит ли президент право однопартийца и министра иностранных дел своей страны встречаться с любой шпаной. Забегая вперёд, скажу — коснулся, Израиль пожурил, мол юная ещё демократия, министра своего поддержал.

Время стремительно приближалось к означенному в ходе встречи началу приёма президента у премьер-министра Израиля. Было ясно, что на вопросы времени практически нет.

Но я был готов. А потому сразу получил слово. Председательствующий на заседании ректор университета, с которым лично я не знаком, представил меня, вероятно, из-за явно немалого возраста, как профессора Университета. После пары вежливых слов о дружбе, сейчас связывающий Израиль и ФРГ, я сказал:

«Мой вопрос носит весьма общий характер, и касается связи между моралью и политикой. Не могу понять, почему локальный, явно вялотекущий конфликт, с весьма, по счастью, малым на сегодня числом жертв, привлекает столь большое внимание самых сильных и развитых западных стран и США, а также всего остального ООН. А вот убийство полумиллиона сирийцев бандитом — их правителем, или убийство более десяти тысяч украинцев в ходе внешнего нападения на их страну проходит мимо внимания, не вызывая должного отпора. Если считается, что мир болен, то у него лёгкая простуда, которая вполне пройдёт без внешнего вмешательства, и рак в угрожающей жизни форме. Так почему лечат от простуды, делая вид, что рака не замечают? Почему лидеры западных стран и США встречаются с теми, кто прямо виновен в происходящем, пожимают им руки, объясняя такие действия своим политическим прагматизмом? Но разве уравнивание агрессора и террориста с его жертвами уместно называть прагматизмом? Считаю, вслед за академиком Сахаровым, что правильная политика должна основываться на принципах высокой морали, а это автоматически обеспечит её прагматизм».

Я, конечно же, помню вояжи Штайнмайера и в Киев, и в Москву, когда он лично весьма обтекаемо говорил о прекращении конфликта, требующего «взаимопонимания сторон». Но, отвечая, он об этом «взаимопонимании» не говорил. Напротив, президент ФРГ сказал, что ответы на вопрос лежат в той конкурентной борьбе за влияние, которая охватила мир. Говорил о том, что эта борьба окончательно парализует ООН, да и отдельные страны в их попытках действовать по совести. Однако в ходе довольно пространного ответа, он ничего не сказал о том, почему надо якшаться с бандитами, и как лично он, президент мощнейшей страны, относится к этому якшанию.

Молодой человек, по виду студент, спросил: «Вот сейчас нередко даже официальные лица обсуждают вопрос о праве Израиля на существование. Как вы относитесь к этому?» Ответ был короток и определёнен: «Израиль имеет право на существование гораздо большее, чем абсолютное большинство государств мира. Для меня, как гражданина и президента, этот вопрос даже не стоит».

За поздним временем, после ещё одного короткого вопроса и аналогичного ответа, которых не расслышал, дискуссия и встреча закончились. Определённым продолжением ответа на мой вопрос, и прояснением позиции в этом вопросе лично Франка-Вальтера Штайнмайера стала не столько сама поездка 09.05.17 в Рамаллу, сколько возложение там венка на могилу бандита Арафата.

Явно, не переубедил я президента ФРГ. Но это меня не удивило. Я назвал такую встречу мигом удачи не потому, что преуспел в переубеждении, а потому, что смог спросить о том, что наиболее мерзко именно в политике сегодняшнего дня и спровоцировать какой-никакой ответ именно от президента крупной страны, ещё недавно бывшего министром иностранных дел ФРГ.

А сама встреча и зал напомнили о другом миге удачи, имевшем место быть в феврале 2002. В том же зале 15 лет сему назад отмечали 86-летие профессора Бернарда Льюиса. Сообщение о мероприятии я получил в рассылке организации «Профессора за сильный Израиль». Там рассказывали, что руководство университета организует встречу американского профессора с кучей евреев и арабов. В программе, помимо этого самого Льюиса, значились в основном леваки, включая Ш. Переса, Ю. Тамир, проф. Б. Киммерлинга. Арабов представляли арафатовский «министр» Саиб Арикат и ректор университета Эль Кудс в Иерусалиме Сари Нусейбе. «Профессора за сильный Израиль» подобную встречу в разгар террористской войны, ведшейся местными арабами против евреев, справедливо сочли неуместной и призывали её бойкотировать.

Я был только что после операции, один глаз ещё прикрыт, как у М. Даяна, повязкой. Но мы с женой поехали, чтобы не допустить сборища, поучаствовать в его срыве. По приезде никаких бойкотчиков не обнаружили, а поток идущих на двухдневное сборище нас просто внёс в зал. Уже тогда я владел техникой захвата сидячих мест, и мы оказались во втором ряду, сразу за каким-то сильно пожилым американцем, что я понял по позолоченным пуговицам его тёмно-синего костюма. Я сразу заподозрил в нём юбиляра, Бернарда Льюиса, и тут же возненавидел за предполагаемую левизну взглядов. Кругом были приметные лица, тогда часто мелькавшие на телевизоре — министры, депутаты, послы. В первый день не было Переса, но была Ю. Тамир, Ц. Ливни, А. Липкин-Шахак. В середине зала заметил Т. Коллека. Словом, «тут был, однако, цвет столицы».

Доклад Б. Льюиса был чем угодно, но не апологетикой мусульманству и исламу. Лишь придя через несколько дней в университет, я узнал, что Льюис — старый враг радикального, т.е. не просто призывающего к войне с неверными, а буквально воюющего с ними, Ислама. Сейчас заглянул в Википедию, и выяснил, если это не опечатка, что Б. Льюис жив и по сей день. Выходит, посильная борьба с исламизмом явно не сокращает жизнь. А возможно она и удлиняет её!

Слушать Льюиса было определённо моментом удачи, но вопросов с подковыркой его доклад не порождал. А мы ведь здесь говорим именно про такие вопросы. Однако я мечтал встретиться с проф. Киммерлингом, уже тогда сильно пожилым коммунистом, как и с другими леваками из научных работников. Моё отношение к этим людям можно было выразить, чуть перефразировав поэта, словами: «еврейского народа давний враг — он враг и мой, отъявленный и давний». И вопрос у меня к ним тогда был простой: «Какие у вас есть научные доказательства того, что предлагаемый вами отход к границам 1967 обеспечит Израилю спокойную и мирную жизнь?» Но вопрос этот, поскольку я знал ответ, имело смысл задавать лишь публично, причём чем больше стечение народу, тем лучше. Это был отличный способ продемонстрировать, что король левизны гол.

Председательствующий, президент университета М. Магидор, в своём вступительном слове говоривший о «жестокости с двух сторон», предоставил мне возможность задать Киммерлингу мой вопрос сразу после его доклада, который просто изобиловал оскорблениями и клеветой в адрес евреев и армии Израиля. Вообще, тогда левые были куда наглее, чем сейчас. Я представился, и попросил ответить прямо и научно честно, как профессор профессору, на поставленный вопрос. Результат превзошёл все ожидания. У Киммерлинга был дефект речи, но он не стал писать ответ на вопрос секретарю для зачтения, а заорал сам. В зале был синхронный перевод, и всё сразу переводилось на иврит или английский. Так вот, синхронный переводчик извинилась и сказала, что перевести ответ Киммерлинга она не в состоянии. Это для меня был момент чистой радости. Больше я на этом заседании вопросов не задавал — председатель бы не дал. Но были, по счастью, и другие острые вопросы, к другим левакам — докладчикам.

На следующий день левой звездой была Ю. Тамир. Помню, как она сказала, что главную опасность для Израиля представляют не террористы, а поселенцы. Были у неё в ассортименте и другие гадости. Я опять был наготове, и задал по сути тот же, а по форме несколько иной вопрос, с требованием доказать, как и чем опасны поселенцы для Израиля. Я стоял близко от неё и видел удивившую меня злобу в её глазах, когда она кричала «Такие, как вы, и стоящие за вашей спиной, толкают Израиль к катастрофе». За моей спиной никто не стоял. Тут она ошиблась. А вот пусть стыдную, но радость своим визгом она мне доставила. И публично продемонстрировала в большой аудитории, что сказать по существу ей нечего. Спасибо ей за это. Отличная это вещь — публичные дебаты, даже, если у тебя не доклад, а всего лишь пара минут, чтобы задать вопрос или сделать краткий комментарий.

Миги удачи, как я их толкую в этой заметке, это очень короткие промежутки времени, за которые тебе удаётся дать возможность сразу многим услышать то, что ты считаешь правдой. Их надо ловить и, по возможности, к ним заранее готовиться.

Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “Мирон Амусья: Ловите миг удачи!

  1. El Yarower
    26 мая 2017 at 17:17

    «Украинцы» действительно не пришли в Крым. Наоборот, они ушли оттуда…
    Но из этого никак не следует, что Украина не послала на подавление населения Донбасса, которое требовало всего лишь территориальной автономии и равноправного статуса русского языка, карательную армию и штурмовиков и громил Правого сектора.

    В любой стране права автономии получают только по решению центрального правительства, иначе, и очень скоро, Сибирь/Алтайский край, потребует автономию, и посмотрим, как Вы будете защищать ее право на это.
    Сказки о неравноправии русского языка в Украине мне уже надоело слышать. Сколько лет можно вешать лапшу на уши? Из моей переписки с одной русскоязычной жительницей Донбасса на свет вышло только единственное требование с ее стороны: почему всякие бланки и документы не переведены также на русский? И это при том, что русский язык не является дополнительным гос.языком в Украине. Никаких иных претензий к изучению русского, его использованию в быту и т.п. у моей корреспондентки не было! 🙂
    Так я Вам расскажу, что даже в Израиле, где арабский является вторым (!) гос.языком, его письменное использование обязывается только в описании лекарств, гос.законах и в рабочих договорах частных (!) компаний при большинстве работников-арабов. Все! Все остальное — личная инициатива граждан.
    «Карательная армия»? Ну-ну… Если бы это действительно была бы армия, мир бы уже давно забыл о Лугандонии. 🙂 Опять вешаете лапшу на уши. Я на паре десятков газет и ТВ-каналов (англоязычных, российских и украинских) на протяжении месяцев (!) читала и видела этих «мирных» борцов за автономию, которые отличились только в одном — захвате оружия у милиции и солдат. После чего эти «миролюбы» страшно удивились, когда им ответили не букетами роз, а таким же оружием с противной стороны.
    А теперь представьте, что Камчатский край потребовал автономии (а причина всегда найдется) и на помощь ему прошла Япония. Развитие сценария оставляю Вам. :-)))))

    Во времена Ельцина Россия тоже послала армию на подавление сепаратизма в Чечне… Чем закончилось в Чечне, тем должно закончиться и на Донбассе, если народ Украины не хочет его потерять. Заметьте к тому же что, автономия Донбасса это совсем не то же самое, что ваххабистское государство в Чечне.

    В Испании автономная Каталония, получившая на местном референдуме согласие подавляющего большинства каталонцев на выход, получила отказ из Центра, ибо ее требование не соответствовало испанской конституции.
    Шотландия на протяжении уже пары десятков (?) лет тоже за что-то бьется. Но без захвата полицейских участков и мордобоя. Посмотрим на ее независимость. 🙂
    Чечня как автономия не имела права выхода из СССР, которое было только у республик. Ей захотелось. Посмотрим, как она это проделала (причем я была очень даже против войны с ней).
    Совершенно беспомощный в начале 1990-х Кремль позволил раззорить военные части не только в Чечне, но и в других областях. Вывезти остатки вооружения, когда уже и федеральные войска оставили Чечню, Москва тоже не сподобилась в силу особых «талантов» Министерства обороны РФ. т.е. Москва и вооружила Чечню. Переговоры толком не велись, но и выпустить Чечню не хотелось, хотя Чечня не Татарстан, и находится на границе РФ с другим государством — уж чего бы проще. А ваххабисткое/не ваххабистское не нам с вами судить.
    Так нет — поперли войной и войной совершенно бездарной (!), одновременно не переставая все эти годы противостояния субсидировать Чечню, продавать ей товары без оплаты, игнорируя грабежи и беззакония в государственном масштабе. В результате только в 1-й чеченской войне — 100 (сто) тысяч жертв (военные и гражданские). Молодцы! Только так воевать с собственными гражданами. А как же иначе?!
    Бестолковость, двуличие и бездарность Москвы (при обеих войнах) создала в Чечне по-настоящему самостоятельное государство, паразитирующее на деньги Центра, которому тот же Центр не указ. Москва сохранила территорию, Чечня получила полное диктаторское самоуправление, которое ни одной бывшей советской республике (и некоторым африканским) и не снилось. 🙂 «Хорошо тебе, батька?»

    1. Сильвия
      — 2017-05-26 19:54:44
      ——————————————-
      Уважаемая Сильвия, могу подписаться под каждым вашим словом. Только один вопрос: то, что вы объясняли (комментировали) действительно нужно объяснять?

      1. Владимир Янкелевич
        27 мая 2017 at 1:41

        то, что вы объясняли (комментировали) действительно нужно объяснять?
        ——————————————————————
        Есть вещи, вроде бы простые, которые нужно объяснять по многу раз, не жалея сил, как это делал мой отец, настаивая на простых правилах, но обоснованных Великим Принципом.

  2. Уважаемые читатели,
    вы просили не удалять (для вашего удовольствия) творчество пропутинский пропагандистов, Леонида Ярославского из Мюнхена и Андрея Дубина из Екатеринбурга. Честно скажу, я этой словесной грязью уже сыт по горло, а посему перекрываю поток и чищу ленту отзывов. Кто не насытился, может пойти на любой сайт в зоне .ru — там такого интеллектуального гуана выше крыши. Из уважения к автору статьи, написавшему серьёзный полемический текст, давайте всё-таки обсуждать тему статьи, а не бессмысленно препираться с теми, кто либо фанатик, либо «при исполнении», и в любом случае спорить с ними — только время терять.

    1. Спасибо — уважаемым Выпускающему редактору и прекрасному, последовательному и терпеливому автору Мирону Я. Амусья.
      С благодарностью.

  3. Андрей
    25 мая 2017 at 18:51

    Есть страна Сирия с всенародно избранным президентом Асадом,есть две признанные ООН две террористические организации,входящие в ИГИЛ,которые воюют против народа и президента Сирии…. Убивает ИГИЛ,а виноват Асад…. Как же ,бедный, Асад умудрился убить столько Сирийцев?

    ИГИЛ появился в Сирии только через два года после начала в 2011 г. Гражданской войны. 😉 Рассуждения и риторические вопросы без знания столько близкой нам истории не совсем красиво характеризуют вопрошающего. Порекомендую Вам пройтись хотя бы по Вики с ее статьями о Сирии.

    На Украине идёт гражданская война и не Донбасс с Луганском напал на Украину,а Украинцы пришли убивать в Луганск и Донбасс.

    Подход впечатляющий! Вы еще нам не рассказали, как «Украинцы» пришли в Крым и заставили крымчан призвать Россию на помощь в гражданской войне Крыма с Украиной. Дерзайте! 🙂

    Вы ведь знаете,что мы живём в мире лжи

    Ну да, ну да… «На свете правды нет, но правды нет и выше.» Так об чем тогда спорим, если ВСЕ врут?

    Ливия. В стране практически коммунизм…
    1. В Ливии право на жилище рассматривалось как естественное право человека Программный теоретический труд Каддафи «Зеленая книга» гласит…
    2. Образование и медицинское обслуживание были полностью бесплатны…
    3. Каддафи осуществил крупнейший в мире ирригационный проект…
    4. В Ливии были созданы все условия для начала сельскохозяйственного бизнеса…
    5. Матери получали социальное пособие для новорожденных детей…
    6. Электроэнергия была бесплатной…7. 8. 9. 10….
    Но пришли «благодетели» американцы и европейцы и Каддафи нет, страны нет,а гражданская война там не стихает.

    Десятки русскоязычных сайтов упорно перепечатывают этот список, но никто не сподобился дать первоисточник. Зато «теоретический труд Кадаффи» как доказательство впечатляет! Это Вам не не абы што! Не какая-то «Программа построения коммунизма в отдельно взятой стране»!

    Григорий Лукьянов 1243 преподаватель НИУ ВШЭ
    https://thequestion.ru/questions/68594/pravda-li-chto-pri-kaddafi-vsyo-bylo-u-liviicev-khorosho-a-posle-vsyo-stalo-plokho
    «…период пребывания Муаммара Каддафи у власти охватывает ни много ни мало 42 года. Это очень длительный период, особенно вспоминая, что история ливийской государственности в целом насчитывала на 2011 г. ровно 60 лет. Как следствие, на протяжении столь длительного времени уровень жизни, как и ряд других показателей, постоянно менялся. Действительно, в 1970-1980-х гг. на волне международной экономической конъюнктуры вокруг главного экспортного товара Ливии — нефти, роста цен на нее (особенно в 1970-х) ливийское руководство очень хорошо заработало и конвертировало полученные средства помимо всего прочего в социальные блага для населения….

    Только вот незадача, в конце 1980-х гг. цены на нефть поползли неуклонно вниз, доходы ливийской экономики начали сокращаться, т.к. в «тучные» годы так и не было создано собственного самодостаточного сектора производства, — как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Даже с огромным золотовалютным запасом и легко извлекаемой качественной нефтью (что в совокупности отличает ее от большинства соседей и выделяет среди стран Африки и Ближнего Востока) Ливия не смогла преодолеть свою зависимость от экспорта продовольствия, промышленных товаров, рабочей силы (квалифицированной и неквалифицированной во всех областях экономики). А тут еще своевременно подоспели международные санкции, введенные в 1992… В итоге, распределение благ (в широком смысле слова) начало производиться по принципу политической лояльности и преданности режиму, обходя значительные по количеству группы населения. Социальные блага перестали быть вседоступными: ни о каком государстве всеобщего благосостояния говорить уже не приходилось (за исключением пропаганды)….

    После снятия санкций в 2003-2005 гг. главной задачей государство стало восстановление ключевой отрасли промышленности — нефтедобычи, к тому же страна уже десятилетие пыталась перейти к рыночной экономике, поэтому выживание частного бизнеса, в ведении которого оказались внутренняя торговля, транспорт, сервис и т.д., сделали обязанностью самого частного бизнеса. К 2011 г. эта новая экономическая система не только не заработала, а наоборот утонула под гнетом коррупции и неэффективного управления (опыта эффективного управления позаимствовать было и неоткуда), похоронив под собой и все то хорошее, что было создано ранее. Миф о социалистическом рае в Джамахирии задолго до ее краха превратился в стереотипный штамп, распространяемый не столько самими ливийцами. сколько их соседями. …

    «Нефтяное проклятье» стало тем испытанием, которое не выдержала ни Джамахирия, ни то, что образовалось/осталось после ее падения в 2011 г. Экономика Ливии и ливийских территорий абсолютно зависима от внешнего мира: любые изменения во вне сразу же сказываются на благосостоянии местного населения….»

    (Мне это что-то смутно напоминает…)

    И, да, ни одна революция в мире, ни одна АНТИправительственная демонстрация/митинг/возглас в мире не происходят без мудрого руководства американцев и европейцев. Это мировой закон, доказательства излишни. ВСЕ не только врут, но и ВСЕ, кроме американцев и европейцев, способны только жрать, спать и то, что с этим рифмуется. Так на это и куры способны, а на большее им, курам, и претендовать не следует, но денно и нощно благодарить Бога за….
    Я правильно Вас, Андрей, поняла?

  4. По поводу Украины и украинцев.

    1. На президентских выборах человек с типичной украинской фамилией Рабинович набрал чуть ли не втрое (!!!) больше голосов, чем все ультра-националистические кандидаты вместе взятые.

    2. Премьер-министром «украинского нацистского государства» является человек с украинской фамилией Гройсман.

    3. Об УПА и прочих. Возвеличивание их — глупость колоссальная, т.к. после ВОВ в течение десяти лет в стране по сути шла гражданская война, в которой основную тяжесть борьбы против украинских националистов несли войска НКВД/МВД, в основном сформированные из тех же украинцев, но из Центра и Востока Украины во главе с опять-таки украинцем наркомом/министром внутренних дел Тимофеем Строкачем, посему национальному объединению это не способствует, мягко говоря.

    4. Кто больше виноват в Холокосте — вопрос ИМХО некорректный: украинские полицаи евреев убивали, а, скажем, французские и голландские полицейские депортировали евреев на верную смерть, ручки свои не замарав.

    5. О Майдане. Никакая Америка, никакие деньги не заставят людей рисковать жизнью. Читайте Ленина и его определение революционной ситуации — лучше не скажешь.

    6. Россия нарушила собственные обязательства, аннексировав Крым, создав страшный прецедент — я не сторонник, как вы понимаете, Ирана, но на месте его лидеров ни на какие уступки не пошел бы, если гарант может разорвать собственные гарантии.

  5. Андрей
    24 мая 2017 at 17:09

    Так мы наших русских подлецов не возносим на почётный пьедестал,как это сделано на Украине.
    Были,например,в Смоленске выродки и русские,но это носило единичный,а не массовый характер, как это проявилось на Украине и в Польше….Для Вас же, по непонятной для меня причине, эти подлецы вдруг в одночасье превратились в героев.

    «Единичное» — это смотря сколько единиц было. 🙂 Но по существу: каждое из упомянутых Вами движений имеет свою историю и не в безвоздушном пространстве, а в определенных географических, политических и национальных координатах. Пройдем по каждому хронологически.
    В 1918 в Самаре было создано первое антибольшевистское правительство — КОМУЧ. Никто, даже сами большевики, не посчитали их подлецами и предателями, ибо шла Гражданская война, т.е. чисто политическое противостояние, и Поволжье еще не было захвачено большевиками.

    Между мировыми войнами (до 1939) Зап.Украина входила в состав Польши и военизированная (террористическая) борьба украинцев шла за самоопределение Украины, независимой, конечно.
    Политический террор к тому времени уже был идеологически не нов в Европе, поляки украинских террористов ловили и судили, но утверждать, что у последних не было поддержки в украинском народе, необоснованно — достаточно вспомнить, что украинские (даже восточной ее части) попытки независимости наблюдались сразу же после Октябрьской революции.
    «Специфика» ОУНа была в том, что это движение набирало силу в период усиливающегося противостояния двух радикальных европейских движений — фашистского и коммунистического, и как малая «местная» сила ОУН искала к кому бы «прислониться» — фашистская Германия им подошла больше. Причины — 1) фашистский антикоммунизм, 2) национализм и 3)антисемитизм.
    С первым, полагаю, все понятно. Второе — русские и поляки как претенденты на власть в Украине должны быть изгнаны из будущей независимой Украины. Третье — исторический антисемитизм, веками укорененный идеологически с помощью христианства, «закрепленный» борьбой за место под солнцем вследствие опять же векового наличия миллионов евреев на польской земле до разделов 18 века. Так что — евреев «геть», а уж тактика отработается при появлении реальной возможности.
    В свете русско-польско-украинской истории вроде бы ничего нового. Должно было дожить до 1943 г. (после защиты Москвы, победы в Сталинграде…), чтобы и ОУН начала понимать куда ветер дует. После раздела ОУН и образования ОУН (м) (под руководством Мельника) новая декларация уже не говорит об уничтожении евреев (да к тому времени и уничтожать уже не было кого).
    Примерно в это же время ОУН/УПА воюют уже на два фронта — против и Германии, и СССР. Поздно, да и бессмысленно. Но бессмысленно политически и физически, а идея независимости ведь остается живой.
    Вот эта двойственность — политические метания — и порождает неоднозначность оценки ОУН/УПА нынешними украинцами. Что до поляков (Волынская резня) и евреев, то, разумеется, такой амбивалентностью они не страдают, ибо речь шла и идет не только о политическом, но и о национальном.

    Локотская республика — русская «автономия» на захваченной фашистами российской территории. Вроде бы антикоммунисты, но… «евреев уничтожать» (и уничтожали самостоятельно). Ни с какой стороны, ни с точки зрения большинства бывшего советского народа и нынешнего российского поддержки не найдут (кроме скинхедов) как предатели, а уж у других народов тем более. Как говорится, подлецы чистейшего замеса. Локотская республика как любопытный исторический момент, не более.

    «Выродки в Смоленске» — это Вы об организации армии Власова, не так ли? А вот этом вопросе я наблюдаю в нынешнем российском обществе «разлад и шатание» — предатели или патриоты-антикоммунисты? Доводы «за»/»против»… вроде есть… У меня же простой подход, может и упрощенный: почему до 1942 г., пока Власов не попал в плен, он самоотверженно воевал против фашистов, получая за это звания и награды? Вот и не верю я в его (и его подчиненных) антикоммунизм, скорее, спасали свои жизни, т.е. однозначно предали. Но есть в России и защитники власовцев. Что на это скажите? И у русских «вознесение на пьедестал» тоже не прописано математически. 🙂

    Конечно Сталин не ангел,но всё же они проявили волю к возникновению Израиля и помогали в первые годы евреям,а изменили свою политику и отношение к Израилю лишь после того,как евреи во время войны за независимость депортировали с территории Израиля почти всех муслимов.

    Сталина «депортация муслимов» волновала как прошлогодний снег — ему ли, депортировавшему к концу 1940-х миллионы и миллионы собственных граждан, этим расстраиваться. Сталин искал точку приложения собственной силы на Бл.Востоке. Как только понял, что с Израилем просоветской шубы не сошьешь, а в арабских странах пошли «революции» всяких проходящих мимо «молодых офицеров» с лозунгами «построения социализма», так он быстро понял, где урожай выше, тем более, что проклятую «англичанку» он с арабского востока выжил, что и требовалось доказать. 🙂

    Конечно так нельзя и я не разделяю теперешнее отношение наших политиков к Израилю, но много кто из нас стоит за Израиль,зачем же Вы в нас плюётесь ?.

    Кто это «вы»? Российское государство? Народ России? Вы и Ваши друзья?
    Если речь о России (СССР), то ее военная помощь Израилю в период Войны за независимость была короткой (политически спекулятивной) по времени и сменилась десятилетиями глобальной враждебности, вплоть до применения силы на стороне арабских государств, воевавших с Израилем. Постсоветская Россия поняла свою политическую ошибку и учится новой роли — роли (относительно) нейтрального органа, типа США. Но у США есть деньги, ибо мир не дешевле войны, а у России таких денег нет. Идеологически же либеральная демократия Америки гораздо ближе Израилю, чем российская автократия. А уж сделать «лицо игрока в покер», т.е. совершенно забыть о всякой там идеологии/великой культуре/великой истории/национальной идеи/дружбе народов, как это делает Китай в других странах, Россия не умеет. Вывод делайте сами.
    А народ, любой, он же из разных людей состоит. Так что в кого-то из них святое дело плюнуть, а кого-то и поддержать. При этом, историческая память некуда не уходит (и слава Богу), но называть каждого критика Израиля антисемитом, а каждого критика России русофобом большого ума не надо.

  6. По просьбе наших читателей, «для оживляжа обсуждения», мы выпускаем из клетки премодерации томившихся там господ Эла Яровера и Андрея. Наслаждайтесь и обсуждайте! Из шедевров, безвозвратно потерянных во время регламентной (аккурат по средам) чистки отстойника удалённых отзывов, восстанавливаю по памяти укоризненный перл господина Андрея: Израиль де был создан (в 1948-м году), благодаря Георгиевской Ленточке (придуманной в 2005-м). Остальные жемчуга могучей мысли желающие найдут в гостевой, там ничего не удалялось.

  7. Как всегда, текст проф. М.А. интересен и информативен. Возражение его коллеги-проф. тоже не лишено основания (мюнхенский клон, по-моему, легко дешифровать и определить его автора). Мне кажется бесплодным искать среди русских и украинцев бОлее ответственного за Геноцид евреев. В этом смысле их послужной список определялся открывшимися возможностями, историческим опытом и национальным темпераментом. А рвением и готовностью угодить новым властям и обогатиться при этом они не уступали друг другу, как и полякам, прибалтам, хорватам и другим нашим массовым истребителям. Насчёт «подавать руку» — не стоит праведного гнева, когда это касается политики. Рабин пожимал руку террористу и убийце евреев Арафату, случится замирение с палестинцами — Нетаниягу поручкается с Абу-Мазеном, а ситуация заставит — так и с Баргути. Оголтелые «левые», как и радикальные «правые» таки да враги в контексте народной мудрости «… опаснее врага». А поселенцы и поселения — это форпост обороны и заявка на будущее страны. В свете реанимации переговорного процесса этот национальный фактор подлежит проверке на жизнестойкость. По-моему, ради него стоит пойти на уступки, в том числе и исторически значимые. Конечно, imho, очень, очень скромному.
    Уверен в одном: Израилю выдался редкий судьбоносный миг удачи. Не упустить бы его!

    1. Л. Беренсон
      24 мая 2017 at 11:39
      «…….Мне кажется бесплодным искать среди русских и украинцев бОлее ответственного за Геноцид евреев…..»

      Дело не в том, кто среди русских и украинцев «бОлее ответственный за Геноцид евреев», а в том, что их потомки и фанаты их идей сейчас у власти на Украине, а «демократическая общественость» не только закрывает глаза на эту их позорную преемственность, но и всячески поддерживает их и наоборот, всячески порочит тех, кто борется с этой властью

  8. М. Амусья:
    « Не могу понять, почему …. убийство более десяти тысяч украинцев в ходе внешнего нападения на их страну, проходит мимо внимания, не вызывая должного отпора…. Почему лидеры западных стран и США встречаются с теми, кто прямо виновен в происходящем, пожимают им руки, объясняя такие действия своим политическим прагматизмом?….
    президент ФРГ …. в ходе довольно пространного ответа …. ничего не сказал о том, почему надо якшаться с бандитами, и как лично он, президент мощнейшей страны, относится к этому якшанию».

    Мирон! Постыдились бы публично в аудитории Еврейского Университета требовать от Президента такой страны как Германия, чтобы он солидаризировался с нынешними властями Украины, открыто провозглашающими свою преемственность от преступных организаций ОУН и УПА и украинских полицаев, которые зверствовали на оккупированной немецкими нацистами Украине страшнее, чем сами немцы, и которые теперь объявляются «hероямы Украйыны», которым полагается ритуально зиговать бандеровскими кричалками «Слава Украйыне, hероям слава!» и «Украйына понад усэ» на манер гитлеровских «Хайль Гитлер, зиг хайль!» и «Дойчланд, Дойчланд üбер аллес!», которым ставятся памятники и именем которых называются улицы.

    Эти власти устами Порошенки сказали о населении Донбасса, отказавшемуся их признать: «Наши диты пидуть до школы, а йыхни диты будуть ховатыся по пидвалам» и послали на Донбасс карательную армию и штурмовиков правого сектора, чтобы осуществить эту угрозу. Вот кто убил там более 10000 граждан страны Украина, живущих на Донбассе, разрушил и продолжает разрушать шахтерские поселки и города.

    У Вас, по всей вероятности, не было родственников, замученных на оккупированной Украине украинскими полицаями или немцами по их доносу, и для Вас Бабий Яр и другие места массовых убийств евреев абстракция.
    Но хотя бы почитайте, что сказал Президент Израиля Ривлин в своей речи в Украинской Верховной Раде:
    «…Господа, около полутора миллионов евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и во многих других местах. Их расстреливали в лесах, у оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы, много пособников преступлений были украинцами, и среди них особенно выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более двух с половиной тысяч праведников народов мира, те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества, однако большинство молчало…..»

    Сейчас у власти в Киеве дети и внуки тех многих десятков тысяч украинских полицаев, которые ушли с отступающими немцами и окопались после войны в основном в США и Канаде. Они продают населению Украины вступление в «Европу», но продают с нагрузкой в виде истерического украинского национализма. Похоже, что население Украины, а в особенности молодое поколение, зомбированное пропагандой украинского национализма за 25 лет незалежности трудами всех украинских президентов, а в особенности Кравчука, Ющенки и Кучмы (заметим, у Гитлера было только 12 лет для зомбирования немцев) покупает вожделенную «Европу» с этой нагрузкой. Это трагедия, разворачивающаяся на наших глазах. На наших глазах почти что в центре Европы формируется государство на этно-нацистских принципах. И все западные демократии, которые сплотились, чтобы воспрепятствовать победе на президентских выборах во Франции Марин ЛеПен, так же дружно сплотились в поддержку украинских нацистов, хотя Марин ЛеПен – ангел по сравнению с главарями киевского Майдана Парубием, Турчиновым, Яценюком, Тягнибоком, Ярошем, да и Порошенкой тоже!

    Как можно якшаться с такими бандитами? Ну МакКейн, Байден, Обама, Меркель, Штайнмайер, Олланд и другие лидеры США и Европы руководствуются геополитическими мотивами. Но чем руководствуется профессор физики еврей Мирон Амусья, что он считает бандитами не их, а тех, кто им пытается противостоять?

    Leonid P. Yaroslavsky,
    Dr. Sc. Habil. Physics&Mathematics, OSA Fellow Professor Emeritus, Dept. of Physical Electronics, School of Electrical Engineering, Tel Aviv University http://www.eng.tau.ac.il/~yaro

    Письмо переслано в ответ на мою общую рассылку. Решил добавить его в обсуждения. Частного характера
    оно явно не несёт.

    1. > М. Амусья: Письмо переслано в ответ на мою общую рассылку. Решил добавить его в обсуждения. Частного характера оно явно не несёт.

      Любопытно! Дело в том, что точно такой текст появился в Мастерской, в виде отзыва к этой статье, часов эдак восемь назад. Подписано было “Эл Яровер” и, судя по IP, отправлено… из Мюнхена, а не из Тель-Авива, как указал господин Леонид Ярославский. Ну да неважно, откуда отправлено, важно содержание. Когда кто-то из читателей позволяет себе “стыдить” наших авторов, он немедленно попадает в чёрный список, так что тот отзыв был нами удалён. Но поскольку сам уважаемый автор поставил это послание, то его пожелание, естественно, будет исполнено и читатели смогут ознакомиться с каноническим образчиком российской пропаганды. Вот так видят мир не только менты из российской глубинки, но и профессора из западных университетов. И должен добавить, что это, удалённое ранее послание, было шестым по счёту из числа отзывов к данной публикации, удалённых за нарушения наших правил. Вот какая бурная реакция!

      1. 1)Когда кто-то из читателей позволяет себе “стыдить” наших авторов, он немедленно попадает в чёрный список….
        2) Вот так видят мир не только менты из российской глубинки, но и профессора из западных университетов.
        ————————————————————-
        1) Наконец-то и г-н Тененбаум попал в черный список. Он меня стыдил за то, что я не принял теорию Нетаньягу-старшего.
        2) Так как я не мент и не из глубинки, прошу считать меня профессором из западного университета.

  9. Грандиозно!
    Хотя бы только за то, что принался: 1-ая причина придти на мероприятие — это буфет, автора нельзя не уважать.
    И второе — автор честно признаётся, что инакомыслящие для него — враги, враги народа.
    А я, враг автора, его врагом не считаю.
    Мне его просто жалко.
    Та идеология, в которой мы все выросли, для него стала своей.
    Родной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.