Лев Мадорский: Очередной укус, ошибка начинающего президента, самопиар или фейк?

Loading

Уже первые переговоры между лидерами США и Израиля говорят о том, что скандал с агентом, что называется, высосан из пальца, и что отношения между двумя странами остаются тесными и дружественными. Может быть, самыми тесными и дружественными с 1948 года, т.е. со дня образования Израиля.

Очередной укус, ошибка начинающего президента, самопиар или фейк?

Попытка анализа одной израильской телепередачи

Лев Мадорский

Для большинства евреев, живущих как в Израиле, так и вне «Земли Обетованной», избрание Трампа стало прздничным событием. Ещё бы! 45-й президент США обещал перенести посольство в Иерусалим, накладывать вето на антиизраильские резолюции ООН (эту традицию неожиданно нарушил Обама в последние дни перед уходом), не вмешиваться в строительство за зелёной чертой, считая это внутриизраильским делом, отменить договор-сделку по ядерной программе Ирана, снявший санкции против страны, субсидирующей террор. Поднимало настроение и то, что президент сделал своим ближайшим советником зятя — произраильски настроенного религиозного еврея, медиамагната Джареда Кушнера, а послом в Израиле был назначен еврей Дэвид Фридман, близкий друг Трампа и сторонник поселенческого движения.

Но «недолго музыка играла». Праздник был отравлен небывало активными, уличными выступлениями оппонентов вновь избранного президента и попытками СМИ, в основном, представляющими демократов, толкнуть, укусить, ущипнуть самого непредсказуемого главу Белого дома. Кульминацией антитрамповской истерии стало недавнее открытие министерством юстиции США расследования связей между предвыборной кампанией Трампа и Россией, а также публичный призыв депутата-демократа Эль Грина начать процесс импичмента вновь избранного президента.

Другим скандальным событием было появление в американской прессе сообщения, мгновенно перепечатанного СМИ по всему миру, о том, что Трамп передал министру иностранных дел России Лаврову секретную информацию о готовящемся теракте ИГ и тем самым поставил под угрозу разоблачения внедрившегося в ИГ израильского агента. Для тех, кто не в курсе, поясняю: Трампу сообщила израильская разведка, что боевики ИГ собираются пронести бомбу в пассажирский самолет, направляющийся из России в США, заложив взрывное устройство в ноутбук.

Мне прислали ролик с израильского канала ILand TV от 18 мая, где в специальной передаче автор нашего Портала, военный обозреватель Владимир Янкелевич, политолог Ася Энтова и некоторые другие журналисты обсуждают причины и возможные последствия поступка Трампа. Четыре из озвученных ими версий (очередной укус, ошибка начинающего президента, самопиар или фейк — жареная утка) я вынес в заголовок и хотел бы обсудить в этом очерке.

Очередной укус

Именно к такой версии ближе всего оценка, высказанная в беседе на израильском телеканале Янкелевичем (см. в ролике выше, время 4:43): «Это было желание СМИ ударить-укусить Трампа. Мол, какой глупый парень. Не понимает что творит». И далее: «Если мы делимся какими-то секретами с другими странами, то это означает, что мы уже тем самым сливаем какую-то важную информацию и понимаем, что никакой опасности такой «слив» для Израиля и его агентов не представляет». Министр обороны еврейского государства Либерман в твиттере подтвердил, что скандал, раздутый прессой, никоим образом не отразится на уровне сотрудничества разведок Израиля и США.

Ошибка начинающего президента

Такая трактовка инцидента, как следствие случайного прокола только что вступившего в должность президента, который не до конца освоил «правила игры» и не знает, как малыш в стихотворении Маяковского, «…что такое хорошо и что такое плохо», тоже существует. Мне она кажется маловероятной. Согласен с Янкелевичем, который в той же программе справедливо заметил, что информация, которая приходит к президенту, разложена по полочкам с указанием, что можно говорить, а что нельзя, так как может принести вред. Хотя, на мой взгляд, маленький шанс, что это всё-таки ошибка, существует. Не исключено, что Трамп всё-таки не знал или не обратил внимания на источник информации. Как говорили древние: «Еrrare humanum est» (Человеку свойственно ошибаться).

Самопиар

На той же передаче ILand TV (см. в ролике выше, с самого начала) Ася Энтова предположила, что причиной скандала стало желание привлечь Трампа внимание к своей персоне. Своеобразный самопиар. «Если о политике долго не говорят,— считает она, -то его влияние падает». Может быть, в принципе, Ася права, но не в нашем случае. Трамп считается сегодня одним из самых популярных политиков в мире. Статистика подтверждает, что его читают и цитируют больше, чем любого другого главу государства.

Фейк или жареная утка

По мнению Янкелевича такая версия тоже вполне возможна. И вообще «А был ли мальчик?». Был ли, вообще, израильский агент, который передал информацию. Возможно, всё это вообще, чистой воды фейк. Владимир резонно предполагает, что вывод о возможности игиловцев заложить взрывное устройство в ноутбук мог быть сделан не в результате агентурного сообщения, а как следствие всестороннего анализа ситуации. Янкелевич приводит пример: «От одного агента, предположим, поступает информация, что создано необычное химическое вещество… От другого — в чём состоит его действие… От третьего, что какие то страны закупают вещество в больших количествах… После этого проводится анализ и делается определённый вывод». Другими словами, приходит к выводу военный обозреватель, в нашем случае вполне возможно говорить не о сообщении израильского агента, а о действиях аналитиков.

Послесловие

Какая же из приведенных версий наиболее соответствует истине? Мне кажется самой правдоподобной первая. Вся эта история, как выразился Либерман, «была раздута прессой» с целью укусить Трампа. Мол, новый президент в политике абсолютно некомпетентен, не знает, что творит и может наломать таких дров, что мало не покажется.

Причём, момент для укуса был выбран правильный — за два дня до визита Трампа в Израиль. Кто-то явно хочет подлить ложку дёгтя в бочку мёда и испорить евреям праздник. Когда пишу очерк, визит ещё не закончен, но уже первые переговоры между лидерами США и Израиля говорят о том, что скандал с агентом, что называется, высосан из пальца, и что отношения между двумя странами остаются тесными и дружественными. Может быть, самыми тесными и дружественными с 1948 года, т. е. со дня образования Израиля.

Дополнение

В продолжение темы — видеоролик израильского телеканала ILand TV от 21 мая, где обсуждается визит Трампа на Ближний Восток:

Print Friendly, PDF & Email

24 комментария для “Лев Мадорский: Очередной укус, ошибка начинающего президента, самопиар или фейк?

  1. Пока здесь обсуждали утечки, без участия Трампа и Лаврова «Спустя сутки после взрыва в Манчестере американская газета Нью Йорк таймс опубликовала имя террориста-смертника и фотографии… министр внутренних дел Эмбер Радд возмущена работой американских коллег…»
    Лев, вопрос из заглавия статьи можно убирать?

    1. Лев, вопрос из заглавия статьи можно убирать?
      —————————
      Верно, Григорий! Отлично, Константин!

  2. miron
    — 2017-05-25 14:10:13
    —————————————————
    Никто из арабских стран, воевавших с ИзраИлем , не оставил в прошлом мечту о реванше. Они смирились по обстоятельствам. Как-то так.
    ==============================
    Не нужно делать из арабских лидеров идиотов. Идиоты, безусловно, есть, но строить понимание мира и региона на этом право не стоит.
    Поиск причин действий арабов в 47-48 году привел в работе «Заметки о Войне за независимость». Посмотрите там, что подвигло страны к войне. Движущие силы войны — материальны. А мечты — это для низовых проповедников.

  3. Cильвии.
    ———————
    Ваш писсимизм я понимаю но, НЕ разделяю.
    Хотя, оно конечно : \» Любить и обещать, дорого не стОит. \»
    За всю историю Израилю столько раз всего обещали,
    что по неволе разучишся верить.
    Однако, надо быть совсем предвзятым, чтобы не видеть того, что Трамп — незаурядный человек, быстро обучающийся, хитрый политик (именно таким и должен быть президент великой страны !).
    Присмотритесь не только к тому, что он говорит, а, к тому, что делает.
    Всё, что сейчас делает Трамп, прямо или косвенно, — НА ПОЛЬЗУ ИЗРАИЛЮ.
    Даже там, где нам, простым обывателям, НЕ очевидно.
    Поймите, в большой политике опасно действовать по принципу :
    \» Пацан сказал — пацан сделал.\» Особенно, если обещания связываются сроками исполнения . Так легко попасть в ловушку …
    Столицей Израиля обязательно будет наш святой Иерусалим !
    Но, сейчас это — НЕ ГЛАВНОЕ.
    БЕЗОПАСНОСТЬ каждого жителя Израиля — ГЛАВНОЕ !
    МИР сейчас (как и всегда) важнее вопроса \»переноса столицы и
    посольства США\».
    Наберитесь терпения, Сильвия, и вам воздастся.
    ——————————————-
    Льву Мадорскому.
    ——————————-
    Спасибо тебе Лев за интересную статью,
    за очень уместный видио комментарий Владимира Янкелевича.
    Я рад, что моё понимание происходящего, практически полностью совпадает с мнением Владимира (ранее, я никогда не слышал его комментариев).
    Удачи тебе, Лёва !

    1. Всё, что сейчас делает Трамп, прямо или косвенно, — НА ПОЛЬЗУ ИЗРАИЛЮ.

      Спасибо и тебе ,Яков, за поддержку и за веру в хорошее будущее нашей исторической родины.

  4. Кстати, для всеобщего успокоения и стабилизации неровного дыхания. Существует протокол (процедура) встреч особо высокопоставленных гостей, как, например, президент США.
    Тут вам и все министры, и главные раввины и т.д. и т.п. Визит в Музей Катастрофы (Яд ваШем) обязателен (!) и для менее высокопоставленных. К Стене плача в свое время сбегал и Руцкой — помните такого в качестве вице-президента России? 🙂 (Было тогда смешно, как и нынче при виде Трампа у Стены). Раввины тоже чего-то там благославляют…
    В общем, дамы и господа, дышите ровнее — все это уже отработано годами, всем, даже гостям, знакомо, но «show must go on», потому что…. есть протокол! И кто не с ним, тот против нас!

  5. «Для большинства евреев, живущих как в Израиле, так и вне «Земли Обетованной», избрание Трампа стало прздничным событием. Ещё бы! 45-й президент США обещал перенести посольство в Иерусалим, накладывать вето на антиизраильские резолюции ООН (эту традицию неожиданно нарушил Обама в последние дни перед уходом), не вмешиваться в строительство за зелёной чертой…отменить договор-сделку по ядерной программе Ирана… Поднимало настроение и то, что президент сделал своим ближайшим советником зятя… Джареда Кушнера, а послом в Израиле был назначен еврей Дэвид Фридман, близкий друг Трампа и сторонник поселенческого движения.»
    —————————————————————————————————
    1) Никакого массового израильского праздника при избрании Трампа не наблюдала и до сих пор не наблюдаю (что там думают израильские «русские» и правые политики Израиля, не знаю, не состою в этом избранном собрании)
    2) На моей памяти уже не помню какое это по счету обещание американских президентов перенести посольство в Иерусалим. Так он обещал…
    3) На подавляющее большинство (но все!) антиизраильские резолюции США всегда накладывали вето.
    4) Интересно посмотреть, как Трамп пересмотрит договор с Ираном.
    5) Молодого неопытного зятя в советники — а брох! 🙂 Кто его будет слушать? Что уж он там скажет?
    6) Евреи-послы от США в Израиле уже были. Ничего, мы и это пережили.
    Итого: цыплят по осени считают, а возбуждение в политике не приветствуется. 🙂

    1. цыплят по осени считают,
      Могу полностью согласиться, уважаемая Сильвия, с Вашим последним утверждением. Другими словами, поживём-увидим.

  6. Вопрос — правда, не к автору статьи, а к Владимиру Янкелевичу:
    Почему бы не выложить на портале (если не в Мастерской, то хотя бы в блоге) транскрипта ваших выступлений в этих передачах?
    И конечно, спасибо — и Янкелевичу, и Мадорскому. Первый ролик интересен не только содержанием интервью, но и поведением ведущей, отчетливо иллюстрирующим вывод статьи.

    1. Александр Бархавин
      — 2017-05-24 17:52:51
      ——————————————
      Вопрос — правда, не к автору статьи, а к Владимиру Янкелевичу:
      Почему бы не выложить на портале (если не в Мастерской, то хотя бы в блоге) транскрипта ваших выступлений в этих передачах?
      ========================
      Уважаемый Александр,
      Для этого необходимо мне одеть наушники, слушать и печатать то, что я наговорил. Это отнимает много времени, которого, как и денег, всегда мало.

  7. Уважаемый Лев!
    Ваш корреспондент Вас разыграл — нет у нас такого ТВ канала. Т.е. может теоретически и есть, но он не более реален, чем «летучий голландец».

    1. Извините, я немного запутался! Значит, Янкелевич сам себя снимает? Как Алишер Бурханович? А мне еще и наврал, что в пробке сидел?
      Что Трамп с людьми творит…

    2. Что-то, Сэм, Вы напутали. Я набирал Янкелевич ILand и попадал на этот канал, где Владимир выступал много раз. Попробуйте сами и убедитесь. Извините, но странноь, что Вы, живя в Израиле, этого не знаете…

      1. Уважаемый Лев!
        Вы написали: «Извините, но странно, что Вы, живя в Израиле, этого не знаете…»
        Не знаю. Вернее не знал. Я уже ни раз писал, что Израиль, хоть и маленький, но очень разный.
        Что касается вызвавшей такую бурную реакцию моей полушутливой реплики по поводу «летучего голландца», то объясняю:
        я вообще мало смотрю ТВ (исключение — последние 2 дня, когда смотрел визит Президента в Израиль), но знаю, естественно, что кроме 3-х новостных каналов (10, 11 и 22), есть ещё 9-ый русскоязычный канал. А вот про упомянутый Вами канал я ничего не слышал. Но то, что не слышал я, это ничего не значит. Услышав, я поинтересовался у других людей — не слышал никто. Очевидно речь идёт о каком-то интер-канале, который смотрят родственники и знакомые участников передач.
        Теперь о содержании сказанного г-ом Янкелевичем.
        Сообщаю, что в Израиле есть и другое отношение к сделке по продаже оружия саудитам, чем у уважаемого военного эксперта.
        Первым свои опасения высказал наш Министр Энергетики и Инфраструктуры Юваль Штайниц, а потом наш МО Авидор Либерман.
        Мне тоже зябко.
        Достаточно посмотреть на фото короля Салмана.
        Но рад буду ошибиться.

        1. «Сообщаю, что в Израиле есть и другое отношение к сделке по продаже оружия саудитам, чем у уважаемого военного эксперта.
          Первым свои опасения высказал наш Министр Энергетики и Инфраструктуры Юваль Штайниц, а потом наш МО Авидор Либерман.
          Достаточно посмотреть на фото короля Салмана.»
          Всё-таки, Сэм, ответ Ваш меня не убедил. Во первых, мнения, конечно, могут быть самыми различными, но даже мнения Штайница и Либермана, которые, кстати, тоже меняются время от времени, это вовсе не истина в последней инстанции. Мне лично мнение Владимира кажется вполне убедительным.
          Что же касается фото короля, то даже если бы Вы были самим Ломрозо, то, согласитесь, что это не аргумент. Иногда законченные злодеи на фото выглядят очень даже милыми и интеллигентными добряками. И наоборот. Фото есть фото и ничего больше

          1. Лев Мадорский
            — 2017-05-25 09:10:07
            Мне лично мнение Владимира кажется вполне убедительным.
            ———
            Аргументы В.Янкелевича известны и понятны. Много важнее то, что он обратился с ними к численно значимой аудитории. Это большое достижение.
            Интернет и ТВ — иная, высокая категория. Вот с этим его следует поздравить.

          2. Всё-таки, Сэм, ответ Ваш меня не убедил. Во первых
            ————
            А что «во-вторых», уважаемый Лев?
            А написанное мною:
            Во-первых, уважаемый Лев, это был не ответ, а констатация факта,
            что в Израиле есть мнения и отличные от мнения нашего уважаемого военного эксперта.
            И мне очень хочется надеяться, что 2 эти министра, хотя я за них не голосовал, но демократия есть демократия,
            и они — министры и были и есть членами кабинета безопасности, не зря получают свою ЗП и немного, но понимают в области своей ответсвенности.
            Во-вторых, уважаемый Лев, мне почему то вспомнился анекдот про маршала Жукова и полковника Брежнева.
            В третьих, когдя я говорил о фоте короля, то я имел ввиду его достаточно почтенный возраст.

          3. Понял Вас, уважаемый Сэм! Кажется перед нами тот самый случай, когда у двух евреев три мнения.

        2. Аргументы В.Янкелевича известны и понятны. Много важнее то, что он обратился с ними к численно значимой аудитории. Это большое достижение.
          Именно так, уважаемый Соплeменник.

  8. 1) «Для большинства евреев… избрание Трампа стало праздничным событием». — Для большинства, но не для всех. Есть и исключения, например, в пригороде Бостона.
    2) По контрактам на 300 млрд: такие контракты не составляются за несколько дней, они проработаны задолго до визита Трампа, возможно, и до его назначения. Подготовлено было много вариантов, и на 300 и на 30 — разных. Роль Трампа состояла в том, чтобы выбрать, одобрить и согласовать во время визита именно такой вариант. Прав он или нет — объяснил Янкелевич.
    3) По агенту — болтовня чистой воды. Именно попытка очередной раз укусить. Яркая для обывателей, но бездарная по смыслу. Янкелевич 4 часа в пробках просидел из-за передачи на ТВ, чтобы это доходчиво объяснить. И объяснил.
    Вообще, Трамп заразил многих. Он ведь кроме всего прочего еще и шоумен. Вот и дал пример театральщины, втянул наивных в участие в постановке под названием «Трамп тупой, я бы на его месте…». Отсюда и как бы нечаянные, но опять же очень сенсационные неточности перевода. Большая разница: начать, сдвинуть с места за 14 месяцев процесс или завершить его. Клоунам больше по душе второе. Еще бы, Трамп совсем ничего не понимает, пообещал мир с Палестиной за 14 месяцев, когда на самом деле… и т.д. и т.п.
    Льву и Володе спасибо!

    1. Г.А.Быстрицкий: «… По агенту — болтовня чистой воды. Именно попытка очередной раз укусить. Яркая для обывателей, но бездарная по смыслу. Янкелевич 4 часа в пробках просидел из-за передачи на ТВ, чтобы это доходчиво объяснить. И объяснил …».
      ==
      Абсолютно верно.

    2. Вот и дал пример театральщины, втянул наивных в участие в постановке под названием «Трамп тупой, я бы на его месте…
      И Вам, Григорий, спасибо. Тем более, что в Вашем тезисе, вынесенном сверху, даётся пятая версия к уже приведённым четырём. Трамп сам как бы спровоцировал показать «кто есть кто» журналистов из если не из жёлтой, то из желтоватой прессы, для которых важнее всего не правда, а сенсация…

  9. «…избрание Трампа стало прздничным событием».
    Не стало, нет, не стало это «праздничным событием».»
    По моему, Вы, Алекс, в этом комменте противоречите сам себе. С одной стороны выступаете против Трампа-президента вместе с другими «сторонниками красных», а с другой, справедливо приводите в позитивном ключе слова раввина Лау: <Вчерашний визит к Стене Плача и сегодняшний – в «Яд ва-Шем» – важнейшие вехи на его президентском пути по отношению кеврейскому народу и к Государству Израиль». Кроме того, по моему. совершенно забыли о теме очерка. И при чём здесь работы и заметки перечисленных Вами авторов Портала, которые Вам, как и мне, нравятся. Вчитывался. пытался понять о чём Вы, но бесполезно. В общем, как говорится, тушите свет...

  10. В Новостях «Мастерской» появилась новая статья «Очередной укус, ошибка
    начинающего президента, самопиар или фейк?». Фейк начинается с самого
    начала работы: «Для большинства евреев, живущих как в Израиле, так и вне
    «Земли Обетованной», избрание Трампа стало прздничным событием». Не
    стало, нет, не стало это «праздничным событием»…
    «Ещё бы! 45-й президент США обещал перенести посольство в
    Иерусалим,накладывать вето на антиизраильские резолюции ООН…(эту
    традицию неожиданно {для — кого, уваж. Л.М., для вас? — АB} нарушил
    Обама в последние дни перед уходом)…»
    Что следует из такого вступления? Отвечу: перенос -г л а в н о г о- в
    действиях Трампа на ПЕРЕНОС посольства в столицу Израиля и затушевать
    всё остальное, становящееся всё более очевидным для израильтян(почитайте
    прессу и комментарии) и для еврейской общины США (большинство которой,
    отнюдь, не сторонники «красных»). Политики, израильтяне и остальные
    патриоты и «салонные сионисты», живушие в Стране и диаспоре, обратят
    своё внимание не только на «перенос», но и на всё остальное, что делают
    и БУДУТ делать Президент Трамп и Б. Натанияху, не на «стеклянную тару» и
    «суетливость Сары Н.», а на -с у щ е с т в о- дела.
    Позволю себе такую вольность, приведу-повторю цитату из Новостей:
    «Новоизбранный президент возложил на себя огромную ношу: «Он держит
    целый мир на своих плечах, — сказал раввин Лау, — наверняка в начале его
    пути у него будет немало трудностей и, возможно, и неудач, — надо дать
    ему время. Но его вчерашний визит к Стене Плача и сегодняшний – в «Яд
    ва-Шем» – важнейшие вехи на его президентском пути по отношению к
    еврейскому народу и к Государству Израиль». По всем этим, а также по
    многим другим, причинам, IMHO, — для меня важны не укусы и самопиар, а
    объективные обзоры и комментарии В. Янкелевича, Эллы Гр., многие работы
    и заметки экономистов-публицистов и литераторов-философов- художников —
    И.Юдовича, Е.Майбурда, Б.Тененбаума, Б.Дынина, Э.Рабиновича,
    А.Шпильмана, ВЕКа, Эд.Б-ко и др.
    С огромным сожалением и горечью добавлю: мне нехватает и будет очень
    нехватать заметок и рассказов Ионы Дегена и Юлия Герцмана. Однако, то,
    что они написали и оставили нам всем — навсегда, найти легко.
    The rest is silence.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.