Аркадий Гайсинский: Эпистолярный детектив Хасдая ибн Шапрута

Loading

Хазарский вопрос — далеко не праздный, но хочется верить,что всё-таки большинству евреев, проживающим в Восточной Европе (и не только им) не безразлично кто они: потомки ассирийских или вавилонских пленников, изгнанных со своей родины или наследники хазар.

Эпистолярный детектив Хасдая ибн Шапрута

Аркадий Гайсинский

1

Важнейшим источником, из которого черпают сведения по истории Хазарии, считается так называемая «хазарская переписка»: «в течение нескольких прошлых столетий стали известны три документа этой переписки:

— большое письмо, написанное, как сказано в самом тексте, знаменитым Хасдаем ибн Шапрутом из Кордовы хазарскому дарю Иосифу. В этом письме задаются вопросы о царстве Иосифа и религии этого государства;

— ответ царя Иосифа (пространная и более краткая версия). В обеих версиях дается детальная информация об истории, географии и религии Хазарии;

— письмо анонимного хазарского еврея к Хасдаю. В сохранившейся до настоящего времени копии имеется другая информация о хазарах. Подробно освещаются их военные подвиги, география их государства и история обращения их в иудаизм»[1].

О Хасдае ибн Шапруте известно,что он «первый известный истории еврей, занимавший высокое положение при дворе арабских халифов Испании. Ибн Шапрут был назначен придворным врачом халифа Абд-ар-Рахмана, а затем стал главой пошлинного ведомства… Халиф назначил Ибн Шапрута также и главой еврейской общины мусульман Испании. На этом посту Ибн Шапрут принёс большую пользу развититю еврейской культуры, поддерживая еврейских учёных, мыслителей и поэтов… Используя своё высокое положение в мусульманской Испании и большой дипломатический авторитет, Ибн Шапрут стремился по мере возможности покровительствовать еврейским общинам в разных странах… Узнав, что правители хазарского царства приняли иудаизм, Ибн Шапрут направил к хазарскому кагану (царю) Иосифу делегацию с посланием, в котором выражал радость по поводу существования независимого государства, где исповедуется иудаизм. В ответном послании,являющимся ценным источником по истории хазар, каган Иосиф рассказывает об обращении хазар в иудаизм»[2].

Ныне письма «хазарской пререписки» легкодоступны для прочтения— в том числе и письмо Ибн Шапрута к царю Иосифу. Мы же обратимся к некоторым содержащимся в нём сведениям, требующим уточнения. Приводим отрывок с комментариями:

«Теперь, если будет угодно царю и если он видит пожелания своего раба, да не будет малоценна моя особа в его глазах, и да прикажет он секретарям, находящимся пред ним, написать своему рабу полный ответ, который направится к нему из страны далекой, и да сообщит корень дела и основу всего случившегося, (а именно), как произошло появление израильтян в той местности. Наши предки рассказывали нам, что сперва, когда они 167 жили (там), место (это) называлось горой Сеир. 168 Но господин мой знает, что гора Сеир находится далеко от того места, где он располагается станом. Старцы же наши говорят, что оно 169 (действительно) называлось прежде горой Сеир, 170 но что произошли гонения, и они уходили от одного пастыря к другому, пока не задержались в той стране, где они живут (теперь)».

Комментарии:

  1. Т.е. хазарские евреи.
  2. Автор письма имеет в виду известную гору Сеир в стране библейских эдомитян, на юг от Палестины.
  3. Т.е. первое местожительство евреев, переселившихся в хазарскую землю.
  4. Гаркави переводит свободно: “что сначала жили они на горе Сеире”. По мнению Кармоли, которое разделяет и Гаркави (Сказ. евр. писат. о хазарах, стр. 145 cл.; Евр. Библ., VII, стр. 163), в основе этого предания, по-видимому, лежит смешение названия библейской горы Сеир с названием соседней с Хазарией страны Серир (в нынешнем Дагестане) на Кавказе. Ср. также замечания Вс. Миллера в его труде “Материалы для изучения еврейско-татского языка”, 1892, стр. IV сл.

Вполне понятно, что Ибн Шапрут в первую очередь задаёт вопрос «как произошло появление израильтян в той местности» и дополняет его собственными рассуждениями. С учётом комментариев приведенный отрывок выглядит так:

«Наши предки рассказывали нам, что прежде, чем прийти в Хазарию, евреи жили в месте называемом гора Сеир, что в стране библейских эдомитян, на юг от Палестины. Но господин мой знает, что гора Сеир находится далеко от того места, где он располагается станом (далеко от Хазарии). Старцы же наши говорят, что первое местожительство евреев, переселившихся в хазарскую землю действительно называлось прежде горой Сеир, но что произошли гонения, и они уходили от одного пастыря к другому, пока не задержались в той стране, где они живут (теперь)».

Попытаемся проследить ход мысли Ибн Шапрута, узнавшего о существовании страны, где живёт и благоденствует «уцелевшийо остаток Израиля».

Он, несомненно, ищет и находит тех, от кого мог получить об этой стране какую-то информацию.

Рассказавшие ему о её местоположении указали,что она находится рядом с Сеиром.

Хасдай связывает это название с библейской горой Сеир[3] («наши предки рассказывали нам»), но высказывает справедливое сомнение в том,что библейская гора связана с Хазарией «но господин мой знает, что гора Сеир находится далеко от того места, где он располагается станом».

Однако, его информаторы, которых Хасдай называет «старцы» (ְזקֵנֵינוּ ), очевидно, имея ввиду их жизненный опыт, утверждают, что «то место действительно называлось прежде горой Сеир».

Причина несоответсвия фактов объясняется в комментарии:

«в основе этого предания, по-видимому, лежит смешение названия библейской горы Сеир с названием соседней с Хазарией страны Серир (в нынешнем Дагестане) на Кавказе».

Действительно, в горном Дагестане с VI по XI вв. существовало государство Серир,граничившее на севере с Хазарией.

В Серире проживало большое количество евреев-этому имеются свидетельства:

«Согласно историческим преданиям андийского долинного селения Муни «О 1000 всадниках на белых конях, войске Джугьут-хана». — пишет известный учёный-этнограф кавказовед М. А. Агларов, — здесь некогда существовало обширное государство, во главе которого стоял Джугьут-хан (дословно «Еврейский хан»).

Его земли простирались в горах до Хунзахского плато, в плоскости ниже по течению Дангъиза (Андийское Койсу) и до Харачоя. Верхнеандийские села тогда подчинялись Жъугьут-хану. Он мог собрать войско в 1000 всадников на белых конях. Башня, что ныне высится напротив села, построена также Джугьут-ханом».

Историки считают,что Еврейское ханство образовалось после распада Хазарского каганата:

«возможно, что еврейская знать, бежавшая из Хазарии после её разгрома, поселилась в Серире, а после её распада утвердила за собой западный Серир»[4]

Значит,если под горой Сеир понимать страну Серир, то выходит, что сначала евреи перешли из этой страны в Хазарский каганат, а после его распада вернулись обратно. Но гараздо вероятней,что евреи жили на указанных территориях и во время образования здесь каких-либо государств, и задолго до этого.

2

Из ответного письма царя Иосифа выясняется,что хазары — не евреи:

Ты спрашиваешь меня в своем письме: “Из какого народа, какого рода и племени ты?” Я сообщаю тебе, что я (происхожу) от сынов Иафета, из потомства Тогармы. Так я нашел в родословных книгах моих предков, что у Тогармы было десять сыновей; вот их имена: первенец — Авийор; второй — Турис, третий — Аваз, четвертый — Угуз, пятый — Биз-л, шестой — Т-р-на, седьмой — Хазар, восьмой — Яну, девятый — Б-лг-р, десятый — Савир. Я (происхожу) от сыновей Хазара, седьмого (из сыновей).

События принятия хазарами иудаизма в письме Иосифа выглядят так:

«После того ушли поколения, пока не явился один царь, которого имя было Булан. Он был человек мудрый и боящийся (Бога), раб Господа, уповавший всем сердцем на сего творца. Он удалил из страны гадателей и идолопоклонников, и искал защиты и покровительства у Бога. Ему явился ангел во сне и сказал ему: «О, Булан! Господь послал меня к тебе сказать: “О, сын мой! Я услышал моление твое, и вот благословлю тебя, распложу тебя и очень, очень умножу тебя продолжу царство твое до тысячи поколений и предам в руку твою всех врагов твоих”. Он встал утром и возблагодарил Господа, и стал еще больше почитать Его и служить Ему».

Далее следует известный рассказ о религиозном диспуте,устроенном Буланом между представителями трёх религий: иудейской,христианской и мусульманской и принятии им окончательного в пользу иудаизма решения,основанного на остроумном сопоставлении мнений участников диспута:

«Тогда царь отвечал и сказал (им): «Если так, то вы (уже) собственными вашими устами признали, что вера Израиля (наиболее) почтенна, и я (уже) выбрал (себе) веру Израиля, (как) веру Авраама, по милосердию Божию, силой Всевышнего. Если Господь будет мне помощником, то имущество, серебро и золото, о котором вы сказали мне, мой Бог, на которого я уповаю».

3

Обратимся к ещё одному из документов «хазарской переписки» — «списку Шехтера», названному по имени его первооткрывателя. Имеется ввиду письмо неизвестного хазарского еврея, который, как считают специалисты, также отвечает в указанном письме на вопросы того же Хасдая ибн Шапрута и датируется это письмо тем же времением, что и переписка Ибн Шапрута с царём Иосифом (отрывок из письма цитируем по книге О.Прицака и Н.Голба «Хазарско-еврейские документы X в.»):

«Там в это время не было царя в стране Казарии, но того, кто мог одерживать победы они ставили над собой главнокомандующим войска. Так это было до того как однажды евреи вышли вместе с ними (с хазарами) на битву, как обычно. И один еврей одержал победу своим мечом и обратил в бегство врагов, выступивших против казар. И поставили его люди казарские над собой главнокомандующим войска в соответствии с их древним обычаем. И оставались в таком положении долгое время, пока не смилостивился Г-сподь и не возбудил сердце того главнокомандующего вернуться к иудаизму… Когда это произошло, цари Македона и цари Аравии услышали об этих событиях и послали посланников к начальникам Казарии со словами хулы на Израиль: «Как это вы возвращаетесь в веру евреев,которые находятся в рабстве под властью других народов?.. И вернулся Израиль с людьми Хазарии к иудаизму полностью».

Значит, речь идёт не о принятии хазарами иудаизма, но о возвращении евреев-жителей Хазарского каганата к вере отцов. А поскольку иудаизм был объявлен государственной религией, то все граждане каганата могли выбрать эту религию из прочих (напомним, что в иудаизме сторго запрещается миссионерство и принуждение к вере).

Каган же Хазарии Иосиф в своём ответном письме к Хасдаю сообщает, «что я (происхожу) от сынов Иафета, из потомства Тогармы», но тогда и Булан-правитель каганата, при котором хазары приняли иудаизм, также потомок Иафета, а не Сима,хотя непонятно: до принятия новой верына какого Бога «уповал» ещё язычник Булан: «Он был человек мудрый и боящийся (Бога), раб Господа, уповавший всем сердцем на сего творца»?

Таким образом выясняется,что между информацией двух респондентов Ибн Шапрута имеется существенное различие:хазары, принявшие иудаизм, и вернувшиеся к вере отцов евреи — далеко не одно и то же.

Но в таком случае должен быть сделан тот вывод,что один из авторов писем к Ибн Шапруту не знает действительного положения вещей о принятии хазарами иудаизма. Но можно ли выдвинуть подобый упрёк самому(!) кагану Хазарского каганата? — разумеется, нет! Значит,в незнании истинного положения дел должно уличить того,кого историки называют «анонимным хазарским евреем». Однако повествование последнего логично и убедительно,а вот в ответе Иосифа имеются, кроме отмеченной выше, и другие неясности-например та, почему кагану Булану нужно было получать согласие на принятия новой веры у «какого-то князя»:

«Он (Булан) отвечал ангелу, который говорил с ним: «О, господин мой! Ты знаешь помыслы моего сердца и расследовал нутро мое, (ты знаешь), что я возложил свое упование только на тебя. Народ, над которым я царствую, (люди) неверующие. Я не знаю, поверят ли они или нет. Если на меня снизошло милосердие твое, явись к такому-то князю, который (есть) среди них.Всесвятой, — благословен Он, — исполнил желание его и явился тому человеку во сне».

Кроме того «хазарский еврей» сообщает подробности о спровоцированой Византией войне между хазарами и русами — событии, подверждённом восточными авторами, что говорит о подлинности «письма Шехтера».

4

Давайте порассуждаем:

Надо понимать,что « анонимный хазарский еврей»— был не случайным человеком, вдруг написавшим письмо Ибн Шапруту в далёкую Кордову, но, наверное, также занимал соответствующее положение в Хазарском каганате, и был рекомендован Хасдаю его довереннным лицом, каковые обязательно имелись среди торговых людей у главы пошлинного ведомства Кордовского эмирата.

Если бы ответ царя Иосифа Хасдай получил раньше письма «хазарского еврея», то обращаться к последнему не имело никакого смысла: кто (как уже отмечалось) мог бы дать более полную интересующую Хасдая информацию чем «сам» царь? Значит, обращение к Иосифу нужно рассматривать лишь как намерение Хасдая получить от хазарского царя подробности,неизвестные «анониму».

5

Ответное письмо царя Иосифа Хасадаю ибн Шапруту считается главным аргументом так называемой «хазарской» теории, согласно которой ашкеназы — не этнические евреи, но потомки иудаизированных хазар, мигрировавших после исчезновения Хазарского каганата на земли Восточной и Центральной Европы.

Но были приведены аргументы, позволяющие сомневаться в подлинности переписки Хасдая с Иосифом. Тогда откуда взялась эта переписка: Cui bono (кому выгодно)?

Годы жизни и деятельности Хасдая ибн Шапрута пришлись как раз на период наибольшего расцвета Кордовского халифата, когда, «халифат был одним из самых передовых в экономическом отношении государств в Европе…. Рост международного значения Кордовского халифата вёл к расширению его дипломатических связей: известны посольства в Византию (945,955)»[5]

Обратим внимание,что посольства Кордовского халифата в Византию направлялись в бытность Ибн Шапрута на высоких государственных постах — и это ещё одно доказательства того, что в Халифате не могли не знать о Хазарском каганате, отношения с которым Византия обязательно учитывала в своей политике.

К середине X в. между Византией и Хазарией сложились напряжённые отношения — об этом сообщают исторические документы и также пишет в своём письме «хазарский еврей». Об отношениях между Кордовским халифатом и Хазарией сведений нет, но, учитывая политическую ситуацию в Европе в интересующее нас время,можно утверждать, что эти страны не могли быть хотя бы лояльными друг к другу.

Кордовский халифат — мусульманское государство, а халиф — не только его властитель, но и наместник Аллаха и, следовательно, как никто другой, обязан был следить за соблюдением мусульманских заповедей, важнейшая из которых-распространять ислам любыми способами и формами, в том числе огнём и мечом. Иными словами,Кордовский халиф, как и правители прочих мусульманских государств, был гарантом распространения ислама и следует заметить,что ислам распространялся достаточно успешно.

Но «Хазарский каганат заслонил собой от арабской экспансии Восточную Европу и помог выстоять Византии»[6] и поэтому считался врагом мусульманского мира.

Выяснив, что Хазарией правят не тюрки, принявшие иудаизм, а евреи, Хасдай задумался о возможных последствиях этого факта: ведь считалось,что евреи, не имеющие своего государства и, понятно, своей армии, никак не могли мешать распространению ислама и рассматривались мусульманами только как бесправные жители завоёванных стран, а тут — на тебе! В общем, перестанем удивляться неосведомлённости Хасдая ибн Шапрута о существовании Хазарского каганата и будем исходить из того реального положения вещей, что глава пошлинного ведомства и советник халифа Кордовского халифата знал и о существовании Хазарии, и о том, что она управляется евреями — именно евреями, а не хазарами, принявшими иудаизм. А коли так, то и вина в неуспехах ислама на Востоке Европы падала на них — это хорошо понимал Хасдай ибн Шапрут, предвидя, что в какой-то момент ничто не может помешать кордовскому халифу обратить свой царственный гнев и против евреев халифата.

И тогда Хасдай ибн Шапрут стал размышлять над тем, как отвести беду от соплеменников. Способ, который он выбрал может был и не был оригинальным с точки зрения общественной практики, но давал евреям Испании надежду (относительную, разумеется) сохранить безопасность: нужно было доказать кордовскому халифу то, что Хазарией правят не евреи, но хазары, принявшие иудаизм.Так, например, уже в наше время действовал известный Аврам Фиркович, который, имея своей целью избавить караимов от возможных по известным причинам преследований, стремился доказать (и не безуспешно), что караимы не являются этническими евреями, но имеют тюркские корни.

Возможно, подобную цель поставил перед собой и Ибн Шапрут и его переписка с каганом Иосифом была замкнута на самом Хасдае ибн Шапруте, то есть на свои вопросы, заданные в письме, якобы посланном хазарскому кагану, ответил… сам же Хасадай, подчеркнув, что хазары — потомки Иафета, а не Сима и сконцентрировав особое внимание на «нееврейской» истории принятия хазарами иудаизма.

6

Повод для сомнений в подлинности переписки даёт и тот отрывок из письма Ибн Шапрута, который считается одним из лучих примеров стремления рассеяных по миру евреев обрести потерянную родину:

«Если бы я знал, что у нашего народа есть своё царство на земле, я оставил бы своё высокое положение, бросил бы свою семью и шёл бы по горам и долинам, по суше и по морю, пока не пришёл бы в то место, где живёт господин мой царь иудейский. Я увидел бы, как живёт спокойно остаток Израиля, и тогда я излил бы душу в благодарностях Богу, который не отнял своего милосердия от бедного народа своего. Ибо уже долгое время ожидает избавления наш народ, скитаясь из страны в страну. Лишённые чести, униженные в изгнании, мы ничего не можем отвечать говорящим нам: у каждого народа есть своё царство, а у вас нет и следа на земле».

Согласимся, что приведенный отрывок прямо-таки дышит чёрной неблагодарностью по отношению к халифу Кордовы, поднявшему Хасадая ибн Шапрута до такого «высокого положения». Не трудно предугадать реакцию халифа и на готовность Хасадая в одночасье оставить его, и на то, что, оказывается, своё положение Хасадай считал положением человека «лишённого чести и униженного».

Неужели Хасдай ибн Шапрут не понимал, что может впасть в немилость и лишиться всех благ (а может и головы) из-за гипотетического «остатка Израиля»? Конечно же, понимал. Но, возможно, был уверен, что содержание его обращения к хазарскому кагану не станет известным халифу? Вряд ли. Письмо, должное преодолеть долгий путь из Испании в Хазарию, могло быть множество раз перехвачено (факт, что первое послание не дошло до адресата), а его содержание доведено до сведения тех, кто был заинтересован в смещении Хасадая ибн Шапрута — излишне говорить, что у человека его уровня, тем более у иноверца, врагов всегда предостаточно — и явных, и скрытых. Так что, попади письмо в руки халифа, и спокойствию евреев в Испании пришёл бы конец, независимо от состояния дел в Хазарии или в любом другом месте. Как же такой умный человек и опытный дипломат допустил непростительную оплошность?

Не только не допустил, но и сделал всё, чтобы содержание писем дошло до эмира — иначе какой был смысл в этой затее?

Не будем забывать, что Хасдай ибн Шапрут родился и вырос среди арабов и он хорошо знал о свойственной этому народу изобилующей эпитетами и метафорами велеречивости, которая далеко не всегда отражала истинные намерения говорящего или пишущего.Так что преданность своей вере, готовность пожертвовать всем ради своего народа выраженная в форме готовности к потерям и жертвам, только укрепляла авторитет Хасдая в глазах халифа, но совсем не говорила ему о том, что эти жертвы действительно будут принесены. Ещё раз подчеркнём, что приведенная из письма Хасадая цитата не есть результат эмоциональной несдержанности кордовского министра, но хорошо продуманный и выверенный им шаг, на то как раз и расчитанный, что текст письма станет известен его господину.

Говоря о любви Ибн Шапрута к своему народу, всё-таки следует помнить, что вся его жизнь и деятельность происходила в мусульманском окружении и служил он мусульманскому правителю, чья лояльность к евреям была лишь и только его доброй волей. Ибн Шапрут, как и другие в его положении, должен был балансировать между интересами еврейской общины и интересами мусульманского государства, на службе которого он состоял. Та рассудительность, с какой действовал Хасдай, демонстрирует то, почему он стал первым человеком при дворе халифа Кордовы: взвешенность каждого шага ) вот что подняло Хасадая ибн Шапрута на высокий пост, вот что отвернуло от евреев Испании нависшую над ними вполне реальную угрозу изгнания. Что же имеется ввиду? Точный психологический расчёт, какой лёг в основу инспирированной Кордовским министром переписки с каганом Хазарии: с одной стороны-якобы неподдельная искренность автора письма, с другой — ответ самого (и это очень важное объстоятельство) царя Иосифа, из которого совершенно определённо следует, что Хазарский каганат — в действительности страна хазар, и, значит, продвижению ислама на запад мешают не евреи, а хазары, по своей доброй воле исповедующие религию евреев.

Кроме того выяснилось, что хазары-не «остаток Израиля», но люди иного роду-племени, живущие на своей земле, и у ибн Шапрута наверняка отпало желание оставить своё высокое положение, бросить свою семью, чтобы увидеть иудаизированных хазар.

Следует ли осуждать ибн Шапрута за обман своего босса? Нет, так как действия Хасдая никому, ни единому человеку не принесли зла и страданий — во всяком случае,евреи проживали в Испании ещё пять веков, пока свершилось то, чего так опасался Хасдай. И может быть удалось бы избежать всеобщего горя, которое принёс евреям указ Фердинанда и Изабеллы, будь среди них некто, кто сумел бы сделать подобное тому, что сделал Хасдай ибн Шапрут.

Разумеется, приведенные рассуждения — предположительны. Но если дело обстояло именно так, то могут быть объяснены те многие противоречия, которые существуют вокруг «хазарской переписки» и в первую очередь главное из них: зачем кордовскому министру, распологавшему, несомненно, достаточно подробными сведениями о Хазарском каганате, понадобилось обращаться с известным письмом к его царю?

Хазарский вопрос — далеко не праздный, но хочется верить,что всё-таки большинству евреев, проживающим в Восточной Европе (и не только им) не безразлично кто они: потомки ассирийских или вавилонских пленников, изгнанных со своей родины или наследники хазар, ведущих свой род «от сынов Иафета, из потомства Тогармы».

___

[1] Норман Голб и Омельян Прицак.Хазарско-еврейские документы X в. М. Гешарим. 1997. стр. 101.

[2] ЭЕЭ. Хасдай ибн Шафрут.

[3] Сеир (ивр. שֵׂעִיר) — древняя гористая местность на юге Палестины между Красным и Мёртвым морями на юго-восточной окраине Моава (Втор. 2:8). Неоднократно упомянута в Библии.

[4] Википедия.Серир.

[5] Википедия.Кордовский халифат.

[6] Артамонов М. И. История хазар. — СПб., 2001. — С. 310–311

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Аркадий Гайсинский: Эпистолярный детектив Хасдая ибн Шапрута

  1. Генетические исследования однозначно показали, что ашкеназы происходят с Ближнего Востока, а хазарская верхушка просто приняла иудаизм, как когда-то эфиопы.

Добавить комментарий для Михаил Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.