Борис Геллер: Москва – Пекин – Иерусалим

Loading

Где-то на третий день появилась пара, у которой на лбу крупными буквами было написано «МГБ КНР». Они представились преподавателями одного из университетов столицы, и как-то вяло, без энтузиазма, стали интересоваться вопросами биометрии и детекторами лжи в Израиле. Пришлось так же вяло, без энтузиазма, «включить дурака».

Москва — Пекин — Иерусалим

Борис Геллер

http://berkovich-zametki.com/Avtory/Geller.jpgДля «молодых» сразу поясню: «Москва — Пекин», — это из припева культовой советской песни 50-х годов «Русский с китайцем братья вовек». А Иерусалим, видимо, уже из другой, не менее известной: «Евреи, евреи, кругом одни евреи».

Русский с китайцем братья вовек.
Крепнет единство народов и рас.
Плечи расправил простой человек,
Сталин и Мао слушают вас.

Припев и второй куплет для краткости пропускаю.

В мире прочнее не было уз;
В наших колоннах ликующий май.
Это шагает Советский Союз.
Рядом шагает новый Китай.

Так вот, в мае этого года мне довелось еще раз посетить Китай, на это раз с официальным визитом, по приглашению Следственного Бюро Полиции Пекина. Хоть русский с китайцем и братья вовек, и учатся китайские криминалисты по русским учебникам, а курс лекций предпочли прослушать «made in Israel». В практичности и привычке покупать лучшее им не откажешь.

Самолет компании «Хайнан» приземлился в Пекине в пять часов утра. В зале прилета, с плакатиком «Мистер Борис» стояли, как мне сначала показалось, двое подростков, — паренек и девочка. У меня на секунду даже возникло подозрение, а не украли ли они ожидающий нас на стоянке роскошный джип «Бьюик», и есть ли у паренька права? Но, видимо, я просто еще не до конца проснулся. Пареньку оказалось 29 лет, а девочке 27. У обоих семьи, и, как положено по закону, по одному ребенку. Паренек представился как Ли Ран, а девушку звали Чжунг Лиу. Для простоты я предложил им звать меня Бо Рис, или просто Панда.

Дорога от аэропорта до отеля в бесконечной пробке заняла три с половиной часа. В Пекине проходила очередная международная конференция, и основные магистрали были частично перекрыты. Зато не было знаменитого Пекинского смога. На время любых важных интернациональных мероприятий «новый Китай» останавливает работу всех заводов в мегаполисе, чтобы ненароком не потерять лицо, да и простому человеку нужно время от времени расправить плечи и снять с лица защитную маску.

Четырехзвездночный отель «Джиангуло» декорирован в тяжелом классическом стиле: много красно-золотых ковров и портьер, серого мрамора и лепнины. Обслуживающий персонал приветлив, но лишь в пределах «hello, did you use a minibar? and goodbye». Чтобы попросить в номер утюг, пришлось долго рисовать его на листе бумаги перед лицом невозмутимых сотрудниц «front desk» и водить рукой по стойке вперед-назад. Надо отдать должное терпению и сообразительности девушек в униформе. После хором произнесенного утвердительного «ааа-а-а» понимание было достигнуто. На глазах крепло единство народов и рас.

Полуспящего, меня повезли осматривать Великую Китайскую Стену и Запретный Город. Как и большинство молодых аборигенов, Ран и Ли не питали большого интереса к истории своей страны, так что было не совсем ясно, кто кого водит и кто кому рассказывает. Мы ведь люди серьезные, к поездкам готовимся основательно, и династию Танг от династии Поздний Янь, слава богу, отличаем. Пришлось пояснять коллегам даже такие простые вещи, как наличие в длинном перечне императоров единственной женщины, красавицы Ву Зетиян. Это факт почему-то сильно развеселил Лиу. О Конфуции ребята что-то смутно слышали в школьные годы, но что именно, припомнить не смогли. Так что вскорости беседа перешла на волнующую одинаково всех кулинарную тему. Тут мне было, чему поучиться.

Настало долгожданное завтра. На улице +30 уже в восемь утра. Пиджак медленно превращается в шубу, а галстук в удавку. Слава богу, что в «Бьюике» очень сильный кондиционер. Комплекс Института Криминалистики Пекинской полиции состоит из двух 12-этажных башен. Одна — лаборатории, вторая — административный отдел и зона жилья и отдыха дежурных смен. Стекло, бетон и модерн, увешанные коммунистическими лозунгами. Девиз полиции: «Лояльность, справедливость, порядок». Правильный девиз. Нам бы в Израиле такой. Подтягивается народ. Каждый со своим термосом, наполненным зеленым чаем, и большой персональной чашкой. Любезно наливают и мне. Время 8:55. Переводчик становится в позицию «на старт, внимание…». Осматриваю лекционный зал. Сорок человек молодежи, в униформе лишь двое, лица заинтересованные, толстые тетради раскрыты на столах, чай дымится в кружках, вместо привычной грифельной доски и мела плазменный экран компьютера невероятных размеров. Я уже настроился на выстрел стартового пистолета, но нет, не тут-то было. В зал входит начальник департамента. Все встают. Поклоны, долгая речь по-китайски, обмены подарками, поклоны, поклоны, поклоны.

Расписание курса такого: с 9 до 12 лекции, с 12 до 13 обед в комнате VIP, с 13 до 14 — «отключка» в мягком массажном кресле в комнате отдыха для старшего командного состава, далее — практические занятия до позднего вечера, ужин в ресторане, отель и глубокий сон без сновидений.

Содержание лекций и практикума, не представляющие интереса для читателя, опущу. Расскажу о другом. Обед и послеобеденный отдых, это, пожалуй, основные события в ежедневном распорядке дня каждого китайца. Обедают медленно, со вкусом, вылавливая из огромной суповой плошки лапшу, кусочки тофу, грибы, рыбу или креветки. Вкус у супа кисловатый, приправы нам не известные, превалирует перец чили. Очень вкусно и сытно. Если я преподавал китайцам мастер-класс по прикладной криминалистике, то они мне — мастер-класс по пользованию палочками для еды. Но второй день креветки и грибы перестали ускользать обратно в суп. Думаю, что через год тренировки, я мог бы ловить палочками подброшенную в воздух пробку от винной бутылки. Некоторые умельцы очень элегантно это проделывают.

Китайская еда, знакомая нам всем по европейским азиатским ресторанам, ничего общего с настоящей местной кухней не имеет. Она просто слегка стилизована под китайскую, но не более того. Строго говоря, в Китае нет одной национальной кухни. В каждой провинции она своя. В городе Чанду, например, известном своим «хот потом» белому человеку надо быть крайне осторожным: обилие жгучего перца зашкаливает. «Хот пот» — это Китайский вид фондю. Посреди стола стоит металлическая лохань с дымящимся супом, постоянно подогреваемая снизу до температуры кипения газовой горелкой. Суп красный от перца чили. Перед каждым участником ужина стоит миска с рисом и приправами (мелко порезанная зелень, чеснок и лук). По кругу передаются блюда с тончайшими ломтиками сырого мяса, грибов и овощей. Выбираешь, что тебе больше по вкусу и кидаешь в кипящий суп. Через минуту еда готова. Вылавливаешь ее палочками из лохани и перекладываешь в миску с рисом и приправами. Поливаешь острейшим соусом. Как написал Окуджава, «Будь здоров, школяр!» Только не поперхнись. Запивай холодным местным пивом. Кстати, о пиве: для нас само собой разумеется, что оно должно быть охлажденным. В Китае это далеко не очевидно. Они предпочитают теплые напитки, и пиво пьют комнатной температуры. Одинаково осторожным надо быть и с зеленым чаем. Дело в том, что в нем содержится дикое количество кофеина. Если пить его с непривычки в таких же количествах, как это делают китайцы, то бессонная ночь с учащенным пульсом гарантированы.

Принимать гостей китайцы умеют, благо бюджет хозяев практически не ограничен, или, по крайней мере, огромен. Их благожелательность и предусмотрительность по отношению к гостям просто покоряют. Они охотно обсуждали бытовые и финансовые аспекты существования, живо интересовались материальной стороной жизни в Израиле. Политических тем старались избегать, основное слово в их лексиконе было — «правительство». «Правительство решило, правительство распорядилось, итп.» Счастливое исключение составляла группа студентов Пекинского Полицейского Университета. Хороший английский, горящие глаза, улыбки и открытость. Уровень академической подготовки этих ребят меня, честно говоря, поразил. На вторую ученую степень будущие криминалисты учатся долгих семь лет! (В Швейцарии — четыре года, в Израиле, — увы, ноль). Глядя на эту молодежь, начинаешь отчетливо понимать, что за Китаем — будущее. Хочется немедленно начать учить китайский язык, хотя бы первые 1000 иероглифов.[1]

О социальных условиях для работников и о технике безопасности в стране толком представления не имеют. Начинающий полицейский в Китае получает около 300 долларов в месяц (в Израиле 1500), имеет пять дней оплачиваемого отпуска в год, три дня на болезни. Когда коллеги спросили меня о зарплате, пришлось соврать, уменьшив ее в разы, чтобы не создавать ажиотажа, но трюк не удался. Названная мной цифра была существенно выше того, что получают китайцы. О дотациях на образования, детские сады, школы и одежду, о бесплатном поезде на общественном транспорте, о лизинговых машинах для старших офицеров, о 25 днях отпуска, о субсидированном отдыхе в лучших отелях я просто умолчал. Жалко было ребят из «нового Китая».

Где-то на третий день курса появилась пара (мужчина и женщина), у которой на лбу крупными буквами было написано «МГБ КНР». Они представились преподавателями одного из многочисленных университетов столицы, и как-то вяло, без энтузиазма, стали интересоваться вопросами биометрии и детекторами лжи в Израиле. Пришлось так же вяло, без энтузиазма, «включить дурака». Но ребята попались упорные, проявились вновь на последнем официальном ужине. За большим круглым столом, кроме меня, сидели: директор Департамента Криминалистики и его Комиссар (да, да, Комиссар!), переводчик, трое профессоров Полицейского Университета и наша сладкая парочка. Комиссар оказался не дурак выпить и закусить, благо было что. Китайская мерзкая 72-градусная водка лилась рекой вперемешку с теплым пивом. Но откуда им было знать о моем прошлом, о заводском опыте фрезеровщика в 7-м цехе родного «Салюта», он же п.я. 42? Кроме меня и Юры Дорфмана евреев там не было на километры, а марку надо было держать. Как сказал, вернувшись домой, полицейский атташе Израиля в Киеве полковник Каплан: «Я печень свою отдал на службе Родине». Так что спели мы с комиссаром и с ребятами из МГБ «Русский с китайцем братья вовек». Каждый пел на своем языке. Они — по-китайски, а я — по-русски.

___

[1] Общее количество иероглифов китайского языка вряд ли можно точно подсчитать. Некоторые источники называют цифру в 85000. Бо́льшую часть иероглифов можно встретить лишь в исторических текстах и памятниках классической китайской литературы. Грамотным на элементарном уровне может считаться человек, освоивший 1500 знаков. 3000 иероглифов достаточно для чтения газет и неспециализированных журналов.

Print Friendly, PDF & Email

11 комментариев для “Борис Геллер: Москва – Пекин – Иерусалим

  1. Весьма захватывающе и познавательно изложено. Понравилось. И даже вспомнил И. Бабеля: \»Беня говорит мало, но он говорит смачно. Беня говорит так мало, шо хочется, шоб он сказал еще шо-нибудь.\» Замеченные опечатки: \» Расписание курса такоВо…\», \»правительство распорядилось, и т.п.\», \»о бесплатном пРоезде\».

  2. Уважаемые Мирон, Фаина и Соплеменник,
    Я подробно ответил вам всем, но по непонятной мне причине, мои ответы попали к модератору на ковер и не напечатались. Сожалею.

  3. Уважаемая Фаина,
    чему, конкретно, кто кого учил, — не секретно. Просто мало эстетично, как не эстетичны трупы и кровь, размазанная в больших количествах по полу и стенам.

  4. Уважаемый Соплеменник,
    Из зала могут кричать все, что угодно. Но если бы я отчитывался в журнале о своих командировках «в подробностях», то не уверен, что это бы понравилось моему начальству. А Беркович устал бы печатать (или не печатать) тексты: Геллер в Аргентине, Болгарии, Тайване, Франции, Китае, Англии, Германии, Ирландии, ну, и далле — везде. Так что, как-то вот так.

    1. Нет, Вы неправы (уговариваю!). Стоит продолжать; м.б. избегая мальчиков кровавых.
      Скажем, примеры работ Ноткина и Комиссаренко подтверждают обратное.

  5. Уважаемый Мирон,
    ваш вопрос далеко выходит за рамки комментария. Короткий ответ такой: по официальной статистике, водители-арабы составляют 12% от всех водителей, но они замешаны в 48% серьезных аварий. Спроецируйте этот пример на проблему наркотиков. Кроме того, острейшая нехватка полицейских — мало кто хочет горбатить 24 часа в сутки за копейки. Далее, — суды, зараженные европейской болезнью всепрощения, их перегруахенность и неповоротливость. Вот и все. А то, что ха Филиппинах банк отпечатков пальцев хранится в холодильнике, так это а знаю.

  6. Как всегда, написано очень хорошо, но хотелось бы, чтобы было больше профессиональных моментов. Чему конкретно Вы их учили? Или это все секретно?

  7. Мало!
    А из зала мне кричат «давай подробности!» — от парафиновой пробы до китайских меню.
    Ведь явно можете. Так в чём дело?

  8. miron
    — 2017-06-19 23:24:57(437)

    Очень интересно и вызывает несколько вопросов. Чем вызвано, что наркотики в ИзраИле очень доступны и являются ,на мой взгляд, стратегической угрозой? На Филипинах самое конкретное решение, пока, не достижимое для развитых стран.Другого выхода нет. Ведь в США борьба с наркотиками, превратилась просто в бизнес для её участников.
    Вызывает восхищение Ваш жизненный пример. Как-то так.
    P.S. Извините. Улетело сообщение без указания статьи и автора.

  9. Уважаемый Михаил, я как-то не предполагал, что профессиональные детали интересны читателям. На Ваш вопрос можно отвечать долго. Но если make a long story short, то: некоторой формальностью мышления, отсутствием опыта в борьбе с террором, ибо у них не только самого террора нет, но и мысль о нем отсутствует. Как следствие, — некий, если не примитивизм, то простота в работе. Но оборудование — супер!

  10. Интересно, конечно, но все же чем еще, кроме кулинарии,отличаются китайцы в криминалистике от, скажем, европейцев? А китайского «хором произнесенного утвердительного «ааа-а-а!» мы с женой наслышались вдоволь в подъемниках на швейцарские пики. Их там (китайцев) намного болше, чем на Великой китайской стене (так нам показалось, по крайней мере).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.