Лев Мадорский: Мы рано родились

Loading

Учёные считают, что уже к 2050 году средняя продолжительность жизни на Земле удвоится. Среди основных достижений медицины будущего: стопроцентное излечение раковых и сердечных заболеваний, замена больных органов искусственными, выращивание органов из стволовых клеток, перенос живого мозга в искусственный носитель.

Мы рано родились, или
Прожить 100 лет — личное достижение, гены, успехи медицины или рождение в «голубой зоне»?

Лев Мадорский

«В биологии нет закона, который утверждал бы обязательную конечность жизни каждого индивида»
Р.Фейнман

Начиная писать очерк, не знаю ответа на вопрос, вынесенный в заголовок. Мне интересно, если не ответить на вопрос однозначно, то хотя бы, ознакомившись с мнениями врачей, самих долгожителей, а также статистическими данными, разместить приведённые компоненты в порядке их значения. Мне кажется, что учитывая возможности интернета, это реально…

Личное достижение

С 2000-го по 2004 год я в дуэте со скрипачом играл в доме престарелых в Магдебурге (Германия) на дне рождения Инги Шмидт, которая умерла в 2005 году в возрасте 105 года. В большом зале за праздничным столом собирались все обитатели дома. Говорились хорошие слова в адрес Инги, вручались подарки, старики пели слабыми, дребезжащими голосами «Happy bith day…», в перерыве между тостами мы играли популярные мелодии 40-50-летней давности. Кульминацией обычно становился приезд обер-бургомистра, вручавшего новорожденной подарок от города. В 2004 году бургомистр почему-то не приехал и смех зала вызвала реплика виновницы торжества, показавшая, что она сохранила чувство юмора и ясную голову: «Это даже хорошо, что он не приехал. Придётся пожить ещё годик и дождаться его приезда».

В 2000 году брал у долгожительницы (кстати, она по профессии была врачом) интервью для местной газеты. Среди вопросов был вопрос дежурный для подобных интервью: «Можете ли Вы дать совет читателям, желающим дожить до Вашего возраста?». Ответ был несколько неожиданным: «Старайтесь больше думать о себе. Другие о вас не подумают. Не принимайте ничего близко к сердцу. Смотрите на жизнь как на интересное приключение».

Вот несколько других ответов на такой же вопрос:

— Самая старая жительница планеты Эмма Морано (117, Италия): «Уже много лет я съедаю в день три яйца всмятку».

— На редкость энергичная и много работающая на своём участке японка Уси Окусима (104): «Много трудиться и пить перед сном чашку саке (японский алкогольный напиток с полынью».

— Салустиано Санчес (116, Нью-Йорк ) до последнего года жизни работал в саду, играл на разных музыкальных инструментах: «Я съедаю каждый день по одному банану».

— Александр Имич (111, Нью-Йорк): «У меня хорошие гены, я правильно питаюсь (малокалорийная пища), поддерживаю физическую активность, всегда вижу в жизненных испытаниях позитивное начало».

— Сакари Момои (112, Япония): Я ем, в основном, растительную пищу, работаю в саду, не расстраиваюсь по пустякам».

Можно привести ещё множество ответов долгожителей, с которыми я познакомился, но во всех в той или иной форме, повторяются всё те же ориентиры: гены, физическая активность, малокалорийное питание, позитивное отношение к жизни.

Гены

Кто не мечтает прожить 100 лет? До такого возраста доживает сегодня только один из 600 тысяч. До 90-х годов прошлого века в генетике, начиная с А.Вейсмана и П.Медавара, существовали несколько разных теорий, но большинство учёных на вопрос влияют ли гены на продолжительность жизни этого одного везунчика, отвечали, что не влияют. И вот в 2010 году в геронтологии происходит прорыв. Международная исследовательская группа под руководством Паолы Себастьяни и Томаса Перлза однозначно пришла к диаметрально противоположному — влияют. Это было масштабное исследование, в котором ДНК 800 долгожителей (100 и более лет) сравнили с генами обычных людей. «Мы разработали генетическую модель, — сказала Себастьяни,— согласно которой можно определить с почти 80% точностью, расположен ли человек к долгой жизни».

Другим важным открытием стало выделение четырёх генов, которые отвечают за продолжительность жизни. Именно эта четвёрка у 800 столетних, в отличие от простых смертных, оказалась в почти неповреждённом состоянии. Кроме того, появилась ещё одна важная для нашего журналистского расследования цифра — продолжительность жизни не просто зависит от генов, но зависит от них, примерно, на 20-25%.

Сегодня группа под руководством Себастьяни и Перлза, другие учёные-геронтологи продолжают исследования. «Мы пытаемся ответить на другой вопрос, -заявил в интервью Перлз,— защищают ли гены от наиболее распространённых, «возрастных» заболеваний: рака, слабоумия, болезней сердца? А если защищают, то каким образом? Кроме того, важным направлением медицины «антистарения» является целенаправленное воздействие на гены старения и их коррекция в нужном направлении.

Успехи медицины

Ну, а если гены подкачали? Означает ли это, что у нас нет шансов дольше радоваться жизни и войти в число столетних? Как выяснилось, шансы есть. Потому что гены генами, но многое зависит от успехов медицины, которые, в конечном итоге, направлены на продление жизни. Именно благодаря этим успехам в течение последних веков, продолжительность жизни постоянно увеличивалась. Причём, огромный скачок произошёл за последние 100-150 лет. Вот, к примеру, цифры по Италии, которые характерны для всех развитых стран. Если в 1861 году, средняя продолжительность жизни на Пиренейском полуострове составляла всего 29 (!) лет, то в наше время — 82 года. Причём, количество 100-летних за то же время возросло с 165 до 15 тыс. Почти в десять раз!

Хорошо помню, как в 60-годы прошлого века в Москве, в районе Тёплого Стана, где я жил, пальцами показывали на медленно идущего с палкой старика: «Представляете, ему 82 года!». В Израиле несколько лет назад я встретил за один день несколько 94-96 летних мужчин, которые ходили бодро, без палки и никого особенно не удивляли. Израиль, конечно, не исключение. В Германии в настоящее время проживает 17 тыс столетних и по данным Центрального Статистического бюро каждый второй ребёнок, которому посчастливится родится в 2050 году, доживёт до 100 лет.

Дело тут уже не столько в генах, сколько в улучшении медицинского обслуживания и в здоровом образе жизни, который с успехами медицины, конечно, тесно связан. Если быть предельно кратким, то речь идёт о пяти следующих факторах:

  • Снижение заболеваемости инфекционными болезнями.
  • Уменьшение младенческой смертности.
  • Чистая вода и пища.
  • Хирургическое вмешательство и, в частности, трансплантация искусственных или «живых» органов вместо больных.
  • Ранняя диагностика.
  • Индвидуальные рекомендации врача по правильному образу жизни, питанию, уровню физической активности. Здесь ключевое слово «индивидуальные», так как старение — процесс индивидуальный, как в целом, так и в отношении отдельных органов и тканей.

Остаётся добавить, что многие геронтологи считают, что высокий уровень медицины это основное условие в достижении долголетия.

Голубая зона

С нашей темой непосредственно связаны, так называемые, «голубые зоны», а также страны, в которых нам посчастливилось или не посчастливилось родиться. Другими словами, те страны и районы на планете, где концентрация столетних людей особенно велика. Это остров Сардиния (Италия), община адвентистов Седьмого дня города Лома-Линда (США), полуостров Никоя (Коста-Рика), Окинава (Япония). Согласно последним данным, долгожительство на Кавказе (Абхазия, Дагестан, Ингушетия) оказалось мифом, так как в советские времена возраст «столетних» определяли не на основании документов, а с их слов. Статистика 2016 года показала, что средняя продолжительность жизни выше всего в Гонконге (84), Японии (83,5), Швейцарии ( 83 лет). Израиль на 9 месте (82,4),Германия на 21 — (81), Россия на 116 месте (71).

К четырём ориентирам жизни столетних, о которых я уже упоминал, гены, физическая активность, малокалорийное питание, позитивное отношение к жизни, учёные геронтологи, исследовав как «голубые зоны», так и страны с наиболее высоким по продолжительности жизни рейтингом, добавили ещё три: доброжелательность к окружающим и уравновешенный характер, уважение в обществе к людям пожилого возраста (В Англии, например, столетние получают поздравление от королевы, а в Германии и Израиле поздравить их приезжает глава администрации этого населённого пункта), наличие цели в жизни (это может быть простое желание увидеть внуков-правнуков взрослыми, что-то связанное с работой или хобби).

Есть множество других условий, сопутствующих долгой жизни: чистый воздух, необработанные продукты питания, чистая (мягкая) вода, хорошие отношения в семье и другие, но «великолепная семёрка» факторов, приведённая выше, является определяющей.

ИТАК:

Сможем ли мы теперь ответить на вопрос заголовка и распределить компоненты долголетия по важности? Я думаю, что сможем, хотя, конечно, такое распределение будет, в значительной степени, субьективным. Во всяком случае, несколько моих знакомых, среди которых есть и врач, прочитав статью с моими выводами согласились.

На первом месте — успехи медицины. На втором — генетическая наследственность. Третье и четвёртое поделили личное достижение и рождение в «голубой зоне».

В заключение, буквально, несколько слов о будущем «медицины антистарения». Учёные считают, что благодаря достижениям нано- и биотехнологии уже к 2050 году средняя продолжительность жизни на Земле удвоится. Среди основных достижений медицины будущего, благодаря которым такое удвоение станет возможным, они выделяют, практически, стопроцентное излечение раковых и сердечных заболеваний, замена больных органов искусственными, выращивание полноценных органов из стволовых клеток, перенос живого мозга в искусственный носитель.

Познакомившись с такими перспективами, не могу избавиться от мысли, что мы родились слишком рано…

Print Friendly, PDF & Email

17 комментариев для “Лев Мадорский: Мы рано родились

  1. Эволюция в направлении продолжения жизни обладает собственным ускорением. Проживание «дополнительного срока» позволяет воспользоваться очередными достижениями медицины и технологии, умножаемые непропорционально успешнее в сравнении с прежними годами. Вскоре технологии практически заменят медицину: как нынешние искусственные зубы и челюсти привычными станут искусственные конечности, внутренние органы, не исключено, что и аналог мозга с его индивидуальной «начинкой». Помимо социальных осложнений, о которых мы только догадываемся, человеку с нормальной (на сегодняшний день!) психикой страшновато жить в этом «новом мире».

    1. …, человеку с нормальной (на сегодняшний день!) психикой страшновато жить в этом «новом мире»
      ——————
      Вы, Маркс, совершенно верно изложили причины увеличения продолжительности жизни вплоть до бессмертия: технологии заменя медицину и, цитирую «…привычными станут искусственные конечности, внутренние органы, не исключено, что и аналог мозга с его индивидуальной «начинкой» Но делаете, по моему, неверный вывод, вынесенный сверху. Какая , в конечном, счёте разница-искусственное сердце или настоящее. Главное, что мозг оcтнется своим. Тем более, что чудеса технологии смогут сделать все перемены незамечаемыми…

  2. Познакомившись с такими перспективами, не могу избавиться от мысли, что мы родились слишком рано…
    ——————————————————————-
    То есть, чтобы дольше прожить, лучше родиться как можно позднее, когда прогресс науки увеличит продолжительность жизни. Это выглядит как будто обоснованно, во всяком случае, благоразумно. Но! Если бы не родились предыдущие поколения, у которых продолжительность жизни была (ещё не так давно) даже 29 лет (по Вашим данным), то не было бы и нас. Если бы не было нас, не родились бы и следующие поколения, более удачливые в смысле продолжительности жизни, согласно логике статьи. Как говорил Ньютон, правда, по другому поводу, «мы стоим на плечах гигантов». Он имел в виду гигантов научной мысли прошлого.
    Это с одной стороны. А с другой стороны. История учит, что решая какую-то одну проблему, мы сталкиваемся неожиданно с множеством новых, неожиданных. Вот, например, изучая строение материи, физики, как бы нечаянно, создали возможность производства атомного и термоядерного оружия, запасы которого теперь так велики, что могли бы уничтожить всё живое на Земле. Вот тебе и прогресс науки! Как грустно шутил ещё де Голль: «Великие державы (США и СССР) создали достаточно ядерного оружия, чтобы уничтожить друг друга 300 раз. А у Франции есть достаточно такого оружия, чтобы уничтожить обе сверхдержавы один раз.» С тех пор к державам, имеющим такое оружие, прибавилось ещё несколько. Увеличение средней продолжительности жизни влечёт множество новых проблем: перенаселение планеты, повышение пенсионного возраста, необходимость ужесточения контроля над рождаемостью, превышение числа пенсионеров против числа трудящихся и т.д.

    1. Если бы не родились предыдущие поколения, у которых продолжительность жизни была (ещё не так давно) даже 29 лет (по Вашим данным), то не было бы и нас.
      ——————-
      Уважаемый В.Ф! Спасибо за интересный коммент и за поправку в комменте ниже, где я продемонстрировал плохое знание географии. Но, если серьёзно, это описка. Теперь по сути.С чем-то я согласен с чем-то не совсем. По тезису. вынесенному сверху . Речь идёт, разумеется. о средней продолжительности жизни, так у нас остаются шансы появиться на свет
      ————————
      История учит, что решая какую-то одну проблему, мы сталкиваемся неожиданно с множеством новых, неожиданных
      ———————
      Здесь вы полностью правы. Всех новых проблем, связанных со значительным увеличением (вплоть до бессмертия) продолжительности жизни ( перенаселение, нехватка энергоресурсов, повышение риска самоуничтожения и т.д.) предусмотреть, конечно, невозможно и, в какой-то степен, был прав юморист, написавший: \»Чем дальше будущее, тем лучше оно выглядит\».. Однако, почти все проблемы решаются. Например, перенеселение. Во-первых, это будет очень не скоро. Сегодня всё население Земли можно было бы поселить в Австралии и на каждого человека достался был 1 га! Много пустынных территорий. Во-вторых, переселение на другие планеты. В третьих разумное ограничение рождаемости.Так же решаются и энергетические проблемы. Что же касается самоуничтожения. то вся надежда на инстинкт самосохранения и на Всевышнего…

  3. Замечание по ходу чтения. Написано: «Причём, огромный скачок произошёл за последние 100-150 лет. Вот, к примеру, цифры по Италии, которые характерны для всех развитых стран. Если в 1861 году, средняя продолжительность жизни на Пиренейском полуострове составляла всего 29 (!) лет, то в наше время — 82 года. Причём, количество 100-летних за то же время возросло с 165 до 15 тыс. Почти в десять раз!»
    Италия находится на Апеннинском полуострове, а на Пиренейском — Испания и Португалия.
    Надеюсь, Вы не сочтёте моё замечание за какой-то личный выпад или оскорбление.

  4. Если грядёт «…перенос живого мозга в искусственный носитель…», значит, кручинится автор: «…мы родились слишком рано…».
    А если был «…чистый воздух, необработанные продукты питания, чистая (мягкая) вода…», значит, отчаивается оппонент: «…мы родились слишком поздно…»
    Как известно, «все болезни от нервов». Поэтому понятно, что доброжелательность к окружающим и уравновешенный характер дело хорошее. Однако, как быть со страстями, с чувствами, с любовью и ненавистью, с завистью к другим и к себе и, главное, что делать с переживаниями за жизнь и поступки близких, за любимое дело. Ведь без всего этого будет не жизнь, а существование, хотя может быть и очень продолжительное, — особенно если учесть \»перенос живого мозга\».
    Не зря народная пословица гласит: «Либо грудь в крестах, либо голова в кустах» и Пушкин говорил устами Пугачева: «Лучше один раз напиться живой крови, чем триста лет питаться падалью».
    Поэтому пора определиться, чего мы хотим: долгой жизни или долгого существования?
    В порядке полемики можно сказать, что все успехи медицины работают именно на продление существования, а не жизни, которая для некоторых и превращается в существование из-за отсутствия страстей.
    Настырные врачи бьются над вопросом «Сколько жить?» Понятно, это их работа.
    А наиболее смышленые пациенты чешут репу, желая понять: «Для чего жить?», особенно, если жить долго. Кстати сказать, еще не ясно, какая будет жизнь в обществе после 2050 года, если будет много долгожителей. Будет ли жизнь живой и динамичной, с радостью и печалью или станет спокойной, безмятежной, немного равнодушной и совсем унылой, хотя и при малокалорийной пище.
    Ведь живые чувства принятия или отрицания, восторга и разочарования необходимы при творческом подходе к любимому делу, особенно, если это дело нужно другим. Тогда будет всё, что нужно: наличие цели в жизни и позитивное к ней отношение, доброжелательность к окружающим и уравновешенный характер, а с ними неизбежно появятся физическая активность и кефир перед сном со стаканом воды утром натощак. .

    1. все успехи медицины работают именно на продление существования, а не жизни, которая для некоторых и превращается в существование из-за отсутствия страстей.
      ———-
      Спасибо, Аннатолий, что взглянули на проблему долгой жизни под несколько другим углом. Отвечу словами Наполеона Бонапарта: «Сначала надо ввязатьсяя в бой, а там будет видно». Невозможно заранее рассмотреть все положительные и отрицательные компоненты сверхдолгой жизни. Я помню, что когда играл в доме престарелых, то потом некоторое время чувствовал себя больным от безэмоциональности публики. Но есть и другие примеры. Уже сейчас можно предположить что это реально совместить 150 лет с, как вы пишете «со страстями, любовью, чувствами, ненавистью и завистью к другим». Хотя последние две эмоции лучше бы вынести за скобки. И всё-таки возможность жить долго, жить очень долго ( видимо, 150-200 лет это не предел) мы сегодня воспринимаем как высший дар. Уже даже чудо бессмертия маячит на горизонте. Так это или не так станет ясно довольно скоро. Через какие-нибудь 200-300 лет.

  5. Хотя бы для того, чтобы передать свой опыт родным, близким, желающим.
    ————————
    Да, Леонид! Свой опыт передать хочется. Но не знаю как у Вас, а у меня получается не очень. Когда говорю, например, внуку (14) : «Оторвись от компьютера.Сколько можно играть в эти глупые игры. Почитай что-нибудь или погуляй, он уверенно отвечает: «Лёва! Ты забываешь, что сейчас другое время. Не равняй всех по себе» Или когда он с сестрой (10) говорит только по немецки и я прошу их поговорить по русски: «Зачем нужен этот язык? Он в жизни не пригодится» «Но на русском есть замечательные книги». «Никто теперь эти книги не читает.» Впрочем, судя по тому что даже в России молодёжь не читает Толстого или Чехов,а он в чём-то прав.

    1. Молодежи, читающей классиков добровольно, а не по приказу школы, сегодня не меньше, чем было, когда молодежью были мы.

      1. Я не знаю статистики. но, по моему, Вы, Виктор, не правы. Сужу по своим одногодкам. которые, как и я, в молодости любили читать многих классиков.. Правда, если были бездарные учителя литературы, то и Джека Лондона или Ремарка читать не захочешь.

        1. «Я не знаю статистики. но, по моему, Вы, Виктор, не правы. Сужу по своим одногодкам». —- Вы все сказали и добавить нечего.

          1. …читают меньше, это очевидно. И дело не только в том, что появилось очень много других досуговых занятий, конкуренцию с которыми не выдерживает чтение книг. Важно ещё и то, что чтение перестало быть особой ценностью, сверхценностью, если хотите. Эта литературоцентричность русской культуры держалась на авторитете интеллигенции как группы, задающей ценности. Эта группа свой авторитет утратила, соответственно, изменилась и ценность чтения. Мы видим, что люди активно избавляются от домашних библиотек, для многих книги — это уже просто предмет домашнего быта, который захламляет квартиру.
            Подробнее на livelib.ru:
            https://www.livelib.ru/news/post/17041-chto-i-kak-chitaet-sovremennaya-molodezh
            ———————-
            Я, действительно, Виктор, не точно сформулировал. Но после Вашего письма посмотрел статистику. Абзац из результатов обширного исследования на эту тему ( меньше ли читает молодёжь классику сегодня?) вынес сверху.

  6. … Хотя бы для того, чтобы передать свой опыт родным, близким, желающим.
    Правда. надо этот опыт иметь, понимать, что имеешь , уметь донести его к месту и ко времени тем, кому нужно.

  7. — Доктор, я буду жить?
    — А зачем?
    Этот важнейший вопрос даже не вспомянут …

    1. Мне, Исраэль, в том же ключе приходит в голову шутка Б.Рассела: » Чтобы стать долгожителем, надо тщательно выбирать себе предков»

  8. «В биологии нет закона, который утверждал бы обязательную конечность жизни каждого индивида»
    Р.Фейнман
    Есть прежде всего в логике: имеющее начало — имеет и завершение. Даже Вселенная («Циклы МИРОЗДАНИЯ»).

    1. В биологии нет закона, который утверждал бы обязательную конечность жизни каждого индивида»
      Р.Фейнман
      Есть прежде всего в логике: имеющее начало — имеет и завершение. Даже Вселенная («Циклы МИРОЗДАНИЯ»).
      ———————
      В философском смысле ты, уважаемый Маркс, конечно, прав. Даже Солнечная система, а, может быть, и Вселенная, не говоря уже о нашем шарике, имеет конец. Но долгая, и даже неограниченно долгая жизнь человека в житейском смысле это, согласитесь, нечто другое. Мне приходит в голову сказочный феномен Кощея в нашем понимании…

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.