Михаил Бруштейн: Кого поддерживают американские евреи?

Loading

Показная неприязнь американских евреев к своим собратьям и/или к Израилю не  отменит их еврейства, не излечит Америку от антисемитизма и не добавит к ним любви других американцев.

Михаил Бруштейн

Кого поддерживают американские евреи?

В связи с последним скандалом, связанным со снятием с должности директора ФБР Джеймса Коми, в очередной раз возникает наболевший вопрос: «Почему американские евреи так рьяно поддерживают тех высокопоставленных персон, которые, мягко говоря, евреев не любят»? Сегодня это мистер Коми, чуть раньше это были Хилари Клинтон и Барак Обама.

Могут возразить, что вышеупомянутых деятелей можно обвинить лишь в неприязни к государству Израиль, а на евреев их нелюбовь не распространяется. В подтверждение могут даже упомянуть тот факт, что в их ближайших помощниках ходят евреи. Действительно, это так. Например, Сид Блюменталь, один из советников Хиллари Клинтон. Он ее давний друг и соратник и по совместительству ненавистник Израиля. Его сын Макс, далеко обогнал отца. В 2013 году он ухитрился занять 9-е место в ТОП десятке «выдающихся» антисемитов мира. Этот список был составлен Центром Симона Визенталя.

Тому как отделять евреев от Израиля стоит поучиться у ООН. Каждый год эта организация выносит десятки антиизраильских резолюций при этом, как заявил ее руководитель Антониу Гутерреш, ООН находится на переднем крае борьбы с антисемитизмом.

Впрочем, в свое время на этой теме поставил жирную точку американский борец за права Мартин Лютер Кинг

Антисионист — наследник антисемита, и всегда был таким.

На самом деле эта неразделенная любовь американских евреев к высокопоставленным недругам евреев прослеживается в Америке достаточно давно. Именно евреи были самыми верными сторонниками 32-го американского президента Франклина Рузвельта. Того самого Рузвельта, по инициативе которого в июле 1938 году на берегу Женевского озера во французском курортном городе Эвиан-ле-Бен собралась международная конференция.

Цель конференции была благая —  решить проблему еврейских беженцев пытавшихся покинуть территорию 3-го рейха. Итоги конференции говорят сами за себя. Только одна страна — Доминиканская Республика — изъявила готовность принять еврейских беженцев, но как пишет в своей книге «Заговор Холокоста» американский писатель У. Р.Перл: «это предложение было сведено на нет после переговоров с благоразумными американцами».

На конференции в качестве наблюдателя присутствовала Голда Меир. В своей книге «Моя жизнь» она писала:

Страшное это было дело —  сидеть в роскошном зале и слушать, как делегаты 32-х стран поочередно объясняют, что они хотели бы принять значительное число беженцев, но что, к несчастью, не в состоянии это сделать. Человек, не переживший это, не в состоянии понять, что я испытывала в Эвиане. Всю эту смесь горя, разочарования, ярости и ужаса.

 Мне хотелось встать и крикнуть всем им: «Вы что, не понимаете, что эти «цифры» —  живые люди, люди, которые, если вы не впустите их, обречены сидеть до смерти в концлагерях или скитаться по миру как прокаженные?». Конечно, я не знала тогда, что этих беженцев, которых никто не хотел, ожидает смерть. Если бы я это знала, то не смогла бы молча сидеть, соблюдая дисциплину и вежливость.

То, как президент Ф. Рузвельт и некоторые американские евреи относились к спасению своих европейских собратьев, наглядно иллюстрирует один малоизвестный исторический факт.

Это произошло через две недели после того, как по всей территории нацистской Германии и части Австрии 9-10 ноября 1938 года прошла серия погромов под общим названием «Хрустальная ночь». Министр внутренних дел США тех лет, Гарольд Икес, предложил проект переселения на Аляску еврейских беженцев из Европы. Конечно Аляска —  это не Доминиканская Республика, но все-таки для евреев Европы появился реальный шанс спастись.

В дальнейшем план превратился в официальный документ, озаглавленный «Проблема развития Аляски», и был опубликован в 1940 году. Этот документ также известен под неофициальным названием «Доклад Слэтттери». Тогда же был заготовлен и соответствующий законопроект.

Однако этот план так и остался на бумаге. Администрация президента Рузвельта так же, как и большинство лидеров еврейских организаций США, его поддержать не захотели.

Возможно, еврейских лидеров Америки волновало, что необжитая и холодная Аляска не совсем подходящее место для европейских евреев и поэтому не поддержали этот проект? Оказывается дело в другом. Президент Американского еврейского конгресса  раввин  Стивен Уайз, заявил, что принятие этого предложения может привести к неверному впечатлению, что евреи захватывают часть страны. Комментарии, что называется, излишни…

Во все времена находились люди, которые предпочитали «чужих богов». К чему это приводило хорошо известно. Показная неприязнь американских евреев к своим собратьям и/или к Израилю не  отменит их еврейства, не излечит Америку от антисемитизма и не добавит к ним любви других американцев. Хочется надеяться, что здравый смысл и опыт поколений все-таки восторжествуют.

Заключительное слово  предоставим специалисту в данной области. Тувье Тенебаум —  американский и одновременно израильский журналист, и писатель —  недавно в своем выступлении на телеканале JBS подробно обрисовал то, что происходит с евреями в современной Америке.

Снова и снова, если вы видите что-то антиеврейское и копаете глубже, глубже, используя лупу, чтобы увидеть, кто за этим стоит, то снова и снова вы находите еврея. Это страшно. Это последний звонок. Я бы сказал, нам, евреям, пора проснуться…

…Из Европы через колледжи, через различные средства массовой информации идет антисемитизм, классический европейский антисемитизм, который «прикрывается» государством Израиль. Это реальность. Если вы не проснетесь, то, что случится с нами, —  это то, что произошло в Европе…

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Михаил Бруштейн: Кого поддерживают американские евреи?

  1. Насчет дураков — я сомневаюсь! Недавно Израиль посетили родственники из Киева, думали репатриироваться, да раздумали! Уж сколько еврейских могил в том же Киеве, а они все не понимают! Поневоле приходишь к выводу, что евреи такие умные (если умные), за счет искусственного отбора — уничтожения еврейских дураков на протяжении веков!

  2. Голда Меир: «Конечно, я не знала тогда, что этих беженцев, которых никто не хотел, ожидает смерть. Если бы я это знала, то не смогла бы молча сидеть, соблюдая дисциплину и вежливость.»

    Думаю, что точно так же никто другой не мог этого знать. Крайний вариант, а он и случился, нормальные люди не могли себе представить. Важно иметь в виду на будущее, что от таких «крайних вариантов» нет страховки. И действовать соответственно.
    ВЗ

  3. Из статьи читатель узнает:
    — самые большие в мире трусы — американские евреи,
    — самые большие в мире лицемеры — американские евреи,
    — самые большие в мире дураки — американские евреи,
    — самые большие в мире антисемиты — американские евреи.

Добавить комментарий для Viktor Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.