Марк Фукс: Каждый мнит себя стратегом 2, или Разбор полётов

Loading

Марк Фукс

Каждый мнит себя стратегом 2, или Разбор полётов

Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло.
Уинстон Черчилль

Первая часть этих заметок увидела свет 13 января, за неделю до выборов и в ней мы предприняли попытку объективного освещения предвыборной ситуации в Израильский Кнессет 19 созыва.

Судя по положительным отзывам читательской аудитории, как слева, так и справа, а также по красноречивому молчанию тех, кто обычно не упускает возможности вступить в спор ради спора, заметка удалась и принесла определенную пользу.

Теперь, когда выборы уже позади и начались первые неофициальные шаги по формированию будущей коалиции, наступило время подведения предварительных итогов и анализа ситуации.

Серые кардиналы Ликуда в своих расчетах не ошиблись. Они прекрасно знают свой товар и понимали, что если партия Либермана не возьмет их на буксир, не поведет их в этой компании за собой, то  ждет их серьезное разочарование и горькое похмелье.

Они въехали в Кнессет на плечах НДИ.

Победа Ликуда состоялась, но она не была такой безусловной, как казалось в самом начале.

Я бы даже сказал, что победа эта — на грани поражения. Совсем не так все виделось лидерам блока «Ликуд-НДИ».

Народ словно сказал:

«Биби! Я не уверен в том, что хочу видеть тебя главой правительства…»

Правда, сам Натаниягу и его близкие оценили это иначе.

В то время когда в день выборов, когда важен был каждый голос, активисты НДИ, что называется «без нитки пришивали пуговицы» и стояли возле участков как солдаты на передовой, ликудовские боссы во время блиц-визитов на места не смогли обнаружить своих людей там, где им предписано было быть.

А. Либерман в очередной раз выручил Б. Натаниягу.

Полного провала не произошло, но десятка голосов блок «Ликуд-НДИ» не досчитался.

Помнится перед началом компании, идя объединенным списком, А. Либерман, был готов в прямом эфире подписаться под обязательством получить, сорок голосов.

Он переоценил своих партнеров. 

Куда ушли голоса? Голоса, как, оказалось, ушли к Яиру Лапиду («Еш атид» — «Есть будущее»).

И что обидно ушли голоса и от Нафтали Беннета («Еврейский дом» — «Байт Иегуди»)

Почему?

Партия НДИ позиционируется как общенациональная, но всегда, до объединения с Ликудом воспринималась русскоязычной общиной как партия, представляющая и защищающая ее интересы. После того, как Ликуд проглотил партию «Исраель бе Алия», кроме А. Либермана никто серьезно на русской улице не играл. Вступая в любую компанию, А. Либерман мог априори рассчитывать на поддержку общины. Идя на выборы, в НДИ перегруппировали силы и в ходе этого недосчитались нескольких русских имен, а затем и вовсе, в глазах общины, утратили самостоятельность.

Все это, учитывая достаточно прохладные отношения «русских» с Ликудом не могло не сказаться на ходе голосования.

Почему я говорю о прохладных отношениях «русской улицы» с Ликудом. Да потому, что «русская улица» — это или средний класс, или стремящиеся в средний класс. А экономические приоритеты и действия Б. Натаниягу бьют именно по среднему классу. А «бытие определяет сознание»…

Но самым саморазрушительным действием блока «Ликуд — НДИ» была беспрецедентная   атака на «Кипот сругот» — «Вязаные кипы».

«Кипот сругот» — это «Байт Иегуди». Это соль земли Израиля, это цемент нации.

Это те, кто первыми идут в атаку, это те работают рядом с вами, это те, кто понимают ваши проблемы и трудности, это те, кто протягивают вам руку и не отгораживаются от вас забором.

«Кипот сругот» всегда воспринимались как естественный союзник Ликуда.

А Биби Натаниягу испугался, что его обходят справа.

А Биби Натаниягу запаниковал и открыл огонь по своим.

«Байт Иегуди», Н. Беннет не ангелы и не претендуют на это, но они вполне достойные самоотверженные  соратники с доказанным опытом, ясными и конкретными целями и задачами.

Те, кто сомневались в выборе, те, кто ушли от блока «Ликуд — НДИ» по тем или иным причинам (например, сторонники отправленных в отставку принцев Ликуда: Меридора, Бегина и других), но продолжали находиться под его остаточным влиянием не пришли к Беннету.

Они выбрали тот лагерь, который подвергался минимальной критике со стороны лидеров Ликуда, Они пришли к Я. Лапиду.

Королевский, неожиданный и незаслуженный подарок!

Голоса ушли еще от одного игрока. Они ушли от Ш. Яхимович. Куда? К тому же Я.Лапиду, и частично к Захаве Гальон в «Мерец».

З. Гальон серьезно и активно работала, и мы это отмечали. Она даже вспомнила язык детства и обратилась к потенциальным избирателям на русском. В нынешнем Кнессете «Мерец» удвоился. И это успех.

Что произошло у лейбористов? Шели Яхимович находилась в эйфории от собственной значимости и своей роли в истории. Окруженная продвинутыми ею коллегами – журналистами и лидерами протестного движения, она ощущала себя в студии телевидения, дающей интервью народу.

Все родные (очень симпатичные мама, и брат) Ш. Яхимович, привлеченные на телеэкраны для участия в создании положительного имиджа лидера «Аводы» отмечали ее выдающиеся кулинарные способности. Видимо слава кухонного кабинета легендарной Голды не дает нынешнему главе лейбористов покоя. Они смогли убедить меня в том, что на кухне Шели одолеет Биби.

Лидер оппозиции — это потенциальный глава государства со всем набором проблем страны, задач и планов. Шели Яхимович не вела себя так, как ведет себя государственные мужи. Социализм по рецепту Ш. Яхимович мы уже проходили. Израиль не может себе позволить такой эксперимент.

Она, как и Я. Лапид отвергла блок с Ципи Ливни. Но если Лапид знал, чего хотел и был готов априори на компромисс с победителем, Шели продолжала вести свою игру на поражение.

Поговаривают, что теперь она не противится сотрудничеству с победителями…

Традиция «Аводы» такова, что если лидер не оправдывает надежд и не приводит партию к успеху, то через девять-десять месяцев ЦК просит его уступить место другому. Так было со многими современными политиками, нашедшими себе приют в других партиях. Возможно, Шели нарушит эту традицию, кто знает?

Ципи Ливни добилась относительного успеха. Ей не удалось сколотить «гуш хосем» — заслон против Натаниягу, но она достойно держала удар и,  начав, практически, с нуля, за короткое время провела мобилизацию сил, прошла в Кнессет  и закрепится там.

Религиозные партии сделали то, что ожидалось: проявили дисциплину и организованность, мало кого удивили, а сейчас пытаются согласовать действия между собой и прийти к коалиционным переговорам единым фронтом.

Главный герой, не покидающий страниц газет, и телеэкранов, конечно же,   Яир Лапид.

С удачей не спорят.

Если раньше Лапид претендовал на министерскую должность в сфере социальных вопросов, то сейчас в его окружении серьезно поговаривают о более «тяжелых» портфелях.

Еще на прошлой неделе министр образования Гидон Саар в телепоединке указывал Лапиду на отсутствие у него аттестата зрелости, а сегодня светивший этой звезде Ликуда портфель министра финансов может легко переместиться в руки телегеничного и удачливого конкурента.

Один из моих корреспондентов АнТаф из Мюльхайма в своем отзыве на предыдущую заметку заметил:

«Политиками не рождаются, ими становятся. Кто был Ленин? Неудавшийся адвокат. Кто был Сталин? Семинарист- недоучка. Согласен, Россия нам не пример, там все и всегда было через одно место. Возьми Рейгана, он был не самым успешным актером Голливуда. Можно наверное, еще наковырять примеров, если постараться. Так что тезис о журналистах, решивших заняться политикой: “Поразительно, как не имеющие опыта ни во внешней политике, ни в обороне, ни в ведении хозяйства, ни в чем, кроме телевизионных шоу и клавиатуры компьютера, люди мнят себя государственными мужами и готовы к замещению должностей в реальной политике.”, представляется мне не совсем корректным.»

Ну что тут скажешь?! Мы действительно не Америка и не Россия. И даже не Чехия, где и драматург стал и был прекрасным президентом.

У нас другой расклад. Мы не можем позволить себе ошибки. Каждая ошибка грозит обернуться  национальной катастрофой, как процесс Осло, например.

Да и пример с Рейганом не совсем уместен. Это в СССР было принято называть его неудавшимся актером.

Дональд Рейган прошел серьезную школу профсоюзов, где был деятелен и успешен и, между прочим, окончил колледж как экономист и социолог.

Кстати, у А. Шварцнегера вторая ученая степень по экономике и он ею очень гордится.

Характерно, что на нынешних выборах избиратель шел не столько за партией, сколько за ее лидером.

Шли на Беннета или на Ципи, на Шели или на Яира.

Возможно двуглавый «Ликуд-НДИ» и здесь потерял пару голосов.

Исключение, по мнению обозревателей,  составила только партия «Мерец».

Так кто же все-таки стоит за Яиром Лапидом? Вернее, кто же все-таки ключевой игрок в команде Лапида?

Мне кажется, что это игрок под номером пять.

Яаков Пери.

Для тех, кто с ним «не знаком», приведу маленькую справку.

Родился в Тель-Авиве в 1944 году. После службы в армии учился в Еврейском университете в Иерусалиме и в Тель-Авивском университете. Получил ученую степень как специалист по Ближнему Востоку и Еврейской истории. Всю жизнь увлекается классической музыкой, играл в ряде симфонических оркестров.

С 1966 года и до 1995 года служил в ШАБАК («Шерут битахон клали») — Общей службе безопасности. С 1988 года возглавлял ШАБАК.

В 1994 году учился в Гарварде (экономика и бизнес).

После ухода в отставку возглавлял компанию мобильной связи «Селком», затем Банк «Мизрахи» (третий по величине в Израиле) и компанию «Лифман». Его состояние оценивается в сто миллионов шекелей, заработанных в эти годы.

Это опытный и искушенный администратор, интеллектуал, знаток все и вся в политике и бизнесе, сведущ в обороне и вопросах безопасности.

Скорее всего, это и есть главный привод партии «Еш Атид».

Вот кто в состоянии с успехом занять любой пост в будущем правительстве.

Сразу после оглашения результатов выборов на экранах появился именно Яаков Пери и дал (от своей партии «Еш Атид») очень содержательный и взвешенный комментарий.

Надеюсь, что лидер партии Я. Лапид окажется способным учеником своего старшего соратника и быстро усвоит науку управлять.

Президент страны Ш. Перес, как и действующий министр обороны Э. Барак, находится в Давосе на всемирном экономическом форуме.  Он и Эхуд Барак не охотно и очень скупо распространяются на тему выборов и будущей коалиции. Как только Президент вернется в страну, в начале следующей недели, начнутся официальные консультации по формированию правительства. А покамест идут, так называемые нулевые переговоры и контакты с предполагаемыми партнерами. Следуют многозначащие звонки Премьера к потенциальным партнерам и неофициальные встречи.

Б.Натаниягу первый звонок осуществил, набрав номер телефона Я. Лапида. Затем состоялась их многочасовая встреча.

Натаниягу обзвонил также лидеров остальных партий (еврейских) – участников  выборов в Кнессет 19 созыва.

Судя по комментариям израильских политических обозревателей:

— Шелли Яхимович не исключает своего участия в коалиции при некоторых оговорках и резервировании возможности голосовать по некоторым вопросам самостоятельно.

— Захава Гальон, приняв поздравления с успехом, однозначно отказалась от участия в коалиции.

— Шауль Мофаз с «Кодимой», после тревожной для него ночи окончательного подсчета голосов,  и прошедший по окончательным результатам электоральный барьер, благосклонно относится к перспективе участия в делении пирога.

— лидеры ШАС одними из первых получили телефонный звонок от Б. Натаниягу, впочем, они изначально заявляли о своей готовности к работе с ним.

— Авигдор Либерман не возражает против участия Ципи Ливни в совместной работе будущей коалиции (полученные «А Тнуа» шесть мандатов имеют вес).

24 января, на исходе дня, Б. Натаниягу созвонился также с Н. Беннетом.

Политические комментаторы соревнуются в составлении всевозможных вариантов будущей коалиции.

Очевидно, что задача эта не из самых простых. Многие считают, что будущее правительство продержится недолго.

Тем временем, лидер национально-религиозной партии Нафтали Беннет заявил своим товарищам по партии о необходимости пересмотра статус-кво в вопросе отношений « религия-государство », т.к. сложившееся положение устарело и не отвечает реальному положению и ситуации в стране. В частности, среди прочего подымается вопрос о транспорте по субботам.

Беннет призвал к диалогу и переговорам с партнерами по этому вопросу.

Один из моих корреспондентов не удержался и в ходе обсуждения попросил меня за день до выборов дать свой прогноз.

Я это обычно не делаю, но также не удержался и написал следующее:

«Если серьезно, то я полагаю, что Победа блока «Ликуд-НДИ» безусловна. Мне кажется, что результат этой победы будет ниже тех ожиданий, которые питали его лидеры в начале гонки.
Независимо от числа завоеванных мест, партия Беннета, вырываясь в число ведущих, одерживает знаменательную победу.
Я полагаю, что Я. Лапид приложит все усилия для того, чтобы попасть в правительство и получить важный пост. Возможно, это позволит ему наконец-то получить аттестат о среднем образовании.
Яхимович возглавит оппозицию, и еще четыре года будет мелькать перед нашими глазами.
Ципи Ливни произведет переоценку собственных лидерских возможностей и поймет, что «прямая» – не всегда кратчайшее расстояние между двумя точками.
Д. Кон попытается вернуться на «9 канал» и еще долго будет рассказывать нам про «стеклянный потолок», и о том, как ого обманули и провели. И т.д., и т.п…
Суббота наступит во время, и народ Израиля продолжит свой путь.»

Сразу после выборов другой мой корреспондент заметил:

«Как сегодня смешно читать вчерашние прогнозы.»

Так ли уж серьезно ошибся в своих предположениях я?

М.Ф.

Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Марк Фукс: Каждый мнит себя стратегом 2, или Разбор полётов

  1. Дорогой дважды земляк!
    Прошу прощения за то, что не учел возможную разницу в чувстве юмора и самокритичности. Слиха, слиха, слиха!
    Если вы считаете свой обзор последовательным, системным и законченным, то, как говорится: Блажен, кто верует. Тепло ему на свете.
    Он был первым и потому я назвал его «первым блином». То, что он — кругленький и гладенький подтверждает ваш ответ на мой вопрос об Яакове Пери и Офере Шелахе: «…я недостаточно посвящен в детали и нюансы деятельности секретных служб Израиля.» То есть вы просто уходите от достаточно острого вопоса, причем не лучшим образом (полагая, видимо, что в Австралии не заметят?), ибо Офер Шелах — газетный колумнист, а никакой не работник спецслужб. А про Пери было и есть немало информации в прессе, в том числе, русскоязычной.
    Спасибо за ваш ответ на вопрос о вашем понимании «среднего класса». Скажу только, что такое объяснение, даже с зияющих высот Всемирного банка меня не удовлетворяет. Но эта претензия не к вам, разумеется. Какой-то израильтянин в ФБ ссылался на израильскую традицию отнесения к среднему классу 4 средних децилей распределения граждан по доходам, т.е., и он писал о чем-то подобном. На мой, взгляд, такой подход — недоразумение, множество каких, люди «мыслящие» употребляют не глядя и не думаю. Типа: израильская оккупация Палестины, Западный берег реки Иордан (вместо — Иудея и Самария), фашизм — по поводу любого, что тебе не подходит, исламо-фашизм и т.д., и т.п.
    Вкратце, мое мнение по поводу «среднего класса» таково. Как только мы открываем рот и произносим слово «класс», мы становимся на марксовы рельсы. Ибо ему принадлежит классовая теория. А она, по логике автора, построена на дихотомиях «буржуа-пролетарии», «рабы-рабовладельцы» и т.д. Ему, наверно, была удобна такая примитивная схема из двух рельс. И потом под нее, что Маркс, что Ленин, что другие, по крайней мере, до 70-х годов прошлого века, подгоняли идею, что существует некая мелкая бужуазия, которая (главным образом, мешая своим существованием стройному марксизму-ленинизму), не являясь классом, постоянно размывается. Меньшая часть — вверх, к богатеньким. Большая часть вниз — к пролетариям. Если помните, а вы конечно помните, классовая дихотомия по Марксу определялась отношениями собственности. Особо, собственности на средства производства. У буржуина — 1, у пролетария — 0, если изобразить в двоичной системе…
    Но дело в том, что классические марксисты ошиблись в прогнозах. «Мелкая буржуазия», черт бы ее подрал, размножалась, как евреи в Египте, и де-факто, образовала мощный средний (по отношению к собственности на средства производства) класс. Класс людей, которые одновременно и хозяева, и работники. И уровни заработков их совершенно ни при чем. Повторяю. Сказав «класс», вы должны оперировать отношениями собственности.
    И если посмотреть, кто в Израиле является представителями среднего класса в таком понимании, окажется, что, по большей части, это клиентура никак не Лапида, а Ликуда, НДИ, ШАСа.
    А мы с вами, бывшие в Союзе наемными работниками (надеюсь, вы, как и я, достаточно высоккоплачиваемыми), в Израиле таковыми и остались. Я, по крайней мере, все 18 лет. Был у меня героический период в свободном Узбекистане, года два с половиной, когда мы, несколько сотрудников сколотили фирмочку, общество с ограниченной ответственностью.
    То есть, превратились в средний класс. Не буду жаловаться. На общем фоне фирмочка кормила нас неплохо. Но, Боже, как это было тяжко — тащить ее! И, совершив алию, я с большим облегчением стал пролетарием. До самой пенсии. Пролетарием, в принципе, неплохо оплачиваемым. В 8-й или 9-й децили! Но пролетарием!
    Будьте здоровы и пишите. И варите не шавлю, а хороший узбекский плов. В Израиле для этого есть все условия.

  2. Дорогие мои друзья!

    Приношу Вам свою благодарность за отзывы.
    Сердечно благодарю Редакцию за оперативное размещение материала. Заметка писалась в телеграфном темпе, по горячим следам и могла состояться только в случае своевременной публикации. Актуальность и срок жизни таких вещей недологи.

    Уважаемый Сэм!
    Вы предпочитаете свои отзывы писать в Гостевой, а не под статьей в Мастерской. Это создает дополнительные трудности при ответе Вам. Приходится обращаться в архив. Но, переживем.
    Я рад тому, что вы отмечаете мою объективность и, что наши взгляды по некоторым направлениям совпадают.
    Я рад также и тому, что по некоторым направлениям у Вас мнение отлично от моего. Почему бы Вам не написать в порядке ответа статью? Наши болельщики, думаю, оценили бы ее.

    Дорогой мой Рува!
    Обзор мой не «кругленький и гладенький», а последовательный, системный и законченный, ясный для восприятия и понятный живущим в Австралии и Канаде, вдали от наших Палестин.
    И что такое «Но для первого блина сойдет»?!
    Я на «сойдет» даже шавлю не готовлю.
    Обижаете.
    Относительно Ваших вопросов, то на первый у меня ответа нет: я недостаточно посвящен в детали и нюансы деятельности секретных служб Израиля.
    По второму вопросу: «Что вы понимаете под «средним классом»? отвечаю:
    — мое понимание этого явления совпадает с определением отчета Всемирного банка о Перспективах мировой экономики (2007 г.), где сказано что:
    «средний класс мирового уровня определятся, как группа населения способная покупать импортные товары высокого качества, импортные машины, осуществлять международные путешествия, а также имеет доступ и возможности пользоваться услугами международного уровня, включая высшее образование. Этот представление о среднем классе в целом вписывается в имущественный подход к его выделению, представленный выше.
    В западном обществе и странах, считаемых развитыми, применение данного определения позволяет самую многочисленную часть населения отнести к среднему классу, записав его в некое «материально удовлетворенное большинство».

    Насколько я понимаю мы с Вами, израильские пролетарии, относимся к среднему классу, а вот в нашем незабвенном Ташкенте, мы инженеры, Вы в своем КБ, а я в своем НПО, под это определение не проходили.

    Дорогие
    Лилия Свердлина, vitakh, Ю. Герцман, Л. Мадорский, Игорь Ю. и Соплеменник вам всем спасибо и поклон за положительную оценку.
    Последует ли продолжение?
    Возможно, если вы этого захотите.
    Остановка сейчас за Ш. Пересом и Б. Натаниягу.
    Мяч у них.
    М.Ф.

  3. Продолжение (поимённый состав кабинета) следует?

  4. Марк, по поводу «как смешно читать» — помнится, я дал конкретную ссылку на те прогнозы, которые оказалось смешно читать. Абсолютно никакого отношения к Вашему прогнозу мой пост не имел. Я уже как-то писал, что реалполитика в Израиле для меня слишком сложна, чтобы высказывать свое мнение, я вполне доверяю Вашему.

  5. Cпасибо, Марк! Благодаря Вам становятся понятней некоторые нюансы внутриполитической жизни.

  6. Очень впечатляет разбор, сделанный Марком Фуксом. И радует израильская демократия и интеллектуальные силы и энергия Страны. Возможно, правящий блок недополучил часть голосов также из-за остаточного недовольства «незавершённостью» последней операции в Газе.

  7. Браво, Марк, подписываюсь под каждым словом…Очень профессионально, настоящий анализ сложившейся ситуации.. Особенно понравилось отношение к представителям* купот сругот* Только два конкретных случая— мой семейный врач, который просто спас меня от смерти( не красное словцо—реально) Давид Ицкович и завуч одной из школ, где я работала(ульпана сгула в Кирьят-Моцкине) Ханания— когда я предложила ученикам написать сочинение на тему**Самый порядочный человек, встретившийся в вашей жизни*- многие написали именно о нем, нашем завуче…

  8. Марк! Обзор такой, округленький, гладенький. Но для первого блина сойдет. Ибо, почти все правильно. Но не все понятно.

    Хотелось бы в дополнение получить от вас два ответа, для большей ясности.

    Как вы оцениваете Офера Шелаха из списка Лапида и, заодно о, достаточно давних делах Пери, в свете дел сегодняшних: «Помимо прочего, спецслужба Д. Раджуба занимается сбором развединформации на территории Израиля. Многие ее сотрудники до принятия на службу являлись активистами ФАТХа. «Аль-Амн аль-Викаий» получила ежегодный бюджет, намного превышающий бюджет палестинской полиции. В ПА и Восточном Иерусалиме Д. Раджуб за несколько лет создал разветвленную агентурную сеть. Начало деятельности «Аль-Амн аль-Викаий» в Восточном Иерусалиме приходится на 1993 год. Это происходило с согласия израильского ШАБАКа (начальником которого был тогда Яаков Пери) и главы правительства Ицхака Рабина.»?

    И второе. Что вы понимаете под «средним классом»?

Обсуждение закрыто.