Иегуда Ерушалми: Ставки сделаны

Loading

Иегуда Ерушалми

Ставки сделаны

Итак, господа, первый тур игр израильского парламентаризма, по распространенной ошибке именуемого демократией, завершен!  Антракт! Можем умыть руки, расслабиться и, глядя с отведенной нам галерки, ожидать удовольствий от дальнейших актов спектакля. И то – мы с вами свою роль в массовке спектакля выполнили, раздали карты. А теперь наступает очередь собственно, игры.

А, уж ее-то играть поручено премьерам и примадоннам, как на авансцене, так и за кулисами.  А нам, если мы люди воспитанные, дозволено, лишь в специально предусмотренных ремарками пьесы местах, разражаться аплодисментами. От жидких хлопков до бурных и продолжительных, переходящих в овацию. И позор отдельным несознательным свистунам и швырятелям моченых яблок!

Что поделаешь? Таков парламентаризм. Народ, вернее, часть его, обзываемая электоратом, не поленившаяся в дарованный государством выходной добраться до избирательных урн, поручает заботу о себе и близких своих, по разным причинам не подпадающим под прозвище «избиратель», так называемым народным избранникам. Они же депутаты. И, если бы, только им! Но, ведь, и тем, кто явно или тайно ими командует…

Мне абсолютно неохота анализировать результаты избрания депутатских списков Кнессета: кто, что, как неправильно сделал. Пусть этим занимаются прирожденные спортивные комментаторы, для которых выборы – что-то вроде командной игры с множеством участников.  Потому что дело сделано, как бы, по человеческим меркам мерзко ни выглядела избирательная кампания, особенно, в последние 2-3 дня. Но вся эта мерзость ее, со швырянием дерьмом в оппонентов налево и направо, те не менее не нарушала серьезным образом закона, а голосование прошло достаточно чисто, если сравнивать даже с Высшим Мировым Эталоном – выборами американскими, и дело сделано!

Антракт! Ожидаем барина. Он сейчас в Швейцарии, стране торгующей миром, в ее курортном Давосе. Вот вернется барин, барин надоумит. Тем более, барин двухглавый. Или правильнее: совсем старый барин Перес и не шибко молодой барин Барак. Пока что, именно они: президент, официально не имеющий права определять политику Страны, и без пяти минут бывший министр обороны, объявивший об уходе из политики, как бы, полуофициально, тусуются от имени Государства среди сильных мира сего, отрабатывая элементы будущей политики новых органов управления Страной. И будут эти органы сформированы, с одной стороны, как розданная нами, электоратом, карта легла, а с другой – по барской указке. Вот, к примеру. Пару дней назад Барак дал прощальное интервью. Ничего особенно интересного. Вроде такого: «Покидаю политику, но если Родина потребует, я всегда на посту!..». А в конце неожиданно посоветовал Биби включить в коалицию правых. А кто такие «правые», в данном случае? – Еврейский дом во главе с Беннетом. Правее нету. Оцму ле-Исраэль, единственную чисто идеологическую правую партию, Ликуд Бейтену и Еврейский дом совместными усилиями загнобили. Особо либерманцы-активисты постарались…  И, если казалось, что, уж, Еврейский дом, безусловно, естественный союзник Ликуда, то по каким причинам Ликуд, в свою очередь, гнобил Беннета? Одни, которым я доверяю меньше, сводят все к новому эпизоду в многолетней акынской тягомотине про Сару Нетаниягу. Что-то там не поделила она с Беннетом, когда он на Ликуд работал, и теперь Биби от него отваживает… Другие же, видят в этом результат откровенно левого крена  Биби, который обеспокоил меня несколько недель назад.

Как бы то ни было, очень странным казалось двухсуточное игнорирование со стороны Нетаниягу своего, казалось бы, естественного союзника по коалиции. Нетаниягу уже успел переговорить о возможности включения в коалицию с Лапидом (ладно, номер два по результатам голосования), с тремя левыми сестрицами: Ливни, Яхимович и (даже!) Гальон – выполнил ритуальную формальность для президента? С ШАСом, с недобитой Кадимой… А вот, Беннету он позвонил лишь после ЦУ от бывшего своего командира по спецназовской молодости. Видно, крепко вколочено в него: «Приказ начальника – закон для подчиненных!», и имя этого начальника – Эхуд Барак!

Ох! Если бы только так!

Боюсь, что все гораздо хуже. Настораживает неожиданное «перевыполнение плана» Лапидом почти вдвое. Возможно, это результат умелого манипулирования общественным мнением при помощи опросов, которые из средства измерения параметров общественного мнения превратились в инструмент манипулирования им. Я обещал выше, и не буду анализировать этот момент, хотя кое-какие соображения у меня есть. Безусловен сам факт самого скачка, буквально в последние дни перед выборами, а то, и во время выборов. И с этим, хочешь, не хочешь, предстоит какое-то время жить и считаться. Хотя многие комментаторы и предсказывают партии Лапида Еш атид (Есть будущее) отсутствие, на самом деле, перспектив на долгожитие, как случилось с партией его покойного отца. Но, пока суд да дело, наломать дров они могут успеть. Тем более, обладая почти таким же ключом к монтажу коалиции, как и, собственно, Ликуд, объединившийся с НДИ в едином избирательном списке, по неоднократным заявлениям, как Нетаниягу, так и Либермана, лишь на период выборов. Не думаю, что этот временный брак по расчету рассыплется в ближайшее время, но если судейские  нейтрализуют Либермана на долгий срок, то, в конце концов, развод выглядит реальным.

И, самое главное, полагаю, что сегодня сила Лапида в его не очень афишируемой, но достаточно вероятной с точки логики, поддержки извне.

Судите сами. Обаятельный красавец-мужчина. Представитель местной аристократии. Владеет языками (хотя, как поговаривают, не имеет даже аттестата зрелости), прекрасный оратор. Умеет располагать к себе. Правда-матка – за пределами его пристрастий. Национальное еврейское – минимально, разве что, во внешности, но она симпатична.  И, обратите внимание, этот перечень — эссенция качеств политиков современных цивилизованных государств. Не то, что, Биби, который на большом международном форуме может позволить себе какие-то неприемлемые для аудитории, неприятные национал-еврейские пассажи (про Либермана и говорить нечего…)!

И сейчас нас уже обрабатывают в том плане, что Лапид – почти готовый глава МИД. Опыт у него большой. Столько лет работал международным телеобозревателем для домохозяек… И уже Либерман спешит подтвердить, что он не держится за кресло МИД. А чем ему держаться, если руки связаны?

А, честно говоря, более всего напоминает мне Лапид Хусейна Обаму первой каденции (не сказать – Ивана Александровича Хлестакова). Но, что поделаешь, видно, в моде нынче такие?.. А когда вспоминаю, что вверху его списка два таких араболюба как Яаков Пери, отставной генерал ШАБАКа, и Офер Шелах, левоэкстремистский журналист, МЕРЕЦу на зависть..? А еще, к тому же, сплетни о том, что покидающего политику Эхуда Барака, того самого товарища командира, прочат в послы в США..?

Но ничего, потерплю. Вот приедут баре, расставят на сцене столики, антракт закончится, и пойдет игра. Может, Биби поставят крупье? А, может, и нет?

А мы, «демос», так называемый, с галерки и посмотрим на спектакль-игру…

…Я начал эти заметки в день 121-й годовщины со дня рождения И.Г. Эренбурга. И мне вспомнилось, из его «Треста ДЕ»:

Принц по рассеянности пошел за ней в домик, где и оставался в течение четырех минут, в полном инкогнито, без всякой свиты. Выходя, он задумчиво повторил: «Ставки сделаны».

Ну, очень похоже на процедуру тайного голосования на избирательном участке! Только, помните, в эренбурговской антиутопии от этих «ставок» через девять месяцев появился на свет Енс Боот, разрушитель Европы!

Мы сделали свои ставки. Главное, чтобы они не породили нового разрушителя!

Кстати, доктора заметили некоторое улучшение состояния Ариэля Шарона…

Иерусалим. 25-26 января 2013 г.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Иегуда Ерушалми: Ставки сделаны

  1. Какой-то маловнятный стёб.

    1. Памфлет-эссэ-фельетон-статья.
      Но что-то уловить можно.

Обсуждение закрыто.