Лазарь Городницкий: Внук

Loading

Моя дочь забеременела. Не так, как в Библии Мария, а по всем правилам порока. Наступила пора родительских слез, заламывания рук и причитаний.

Внук

Подражание Шолом-Алейхему

Лазарь Городницкий

Что вы так удивленно на меня смотрите, как те егупетские богачи, когда я назвал сумму в три целковых за спасение двух их родственниц? Да, да, вы не ошиблись: я тот самый Тевье, простой еврей со своими маленькими заботами и своим пониманием мира. Правда, если быть до конца откровенным, зовут меня теперь не Тевье, а Михаил. Молочным извозом я тоже не занимаюсь, и семья моя соответствует нынешним меркам: одна дочь.

Знаете, господин писатель, когда у вас в семье один ребенок, командира вам выбирать уже не нужно. Вот так в положении подчиненных вырастили мы нашу дочь до двадцати двух лет. Я не могу сказать, как мой предшественник, что она была красавица, но масляные взгляды мужчин не раз вызывали во мне беспокойство.

Как вам сказать, может быть, это свойство только еврейских родителей мечтать о еще не случившемся, но только мы с женой не раз делились снами, где наша дочь уже замужем и нам осталось досчитать до девяти, чтобы познакомиться с первым внуком. Ах, что тут говорить?.. Ведь еще сейчас можно услышать поговорку о том, что человек предполагает, а бог располагает, что в переводе означает, что родительские сны остаются снами, а время ускоряет свой ход. Одним словом, мы оглянуться не успели, как нашей дочери стукнуло двадцать пять, а мелькавшие изредка то тут, то там еврейские парни исчезли за горизонтом, как стаи журавлей в осеннюю пору. Все потянулись на запад: некоторые в Америку, некоторые в Германию.

Вы же знаете, господин писатель, как сильно развито стадное чувство у евреев. И в один прекрасный день мы тоже пересекли границу Германии. Если бы мне кто-то лет тридцать назад сказал, что я буду жить в Германии, он бы ходил заплеванный всю оставшуюся жизнь.

Но, как говорят, «новое место, новое счастье». Нашелся-таки один из бердичевских евреев, которому моя дочь понравилась. И мне не стыдно вам сейчас сказать: мы с женой затаили дыхание. И опять эти старые мечты вдохнули в нас жизнь. И когда наша дочь уходила на гулянку со своим, как теперь говорят, другом, мы с женой начинали свой расклад: как устроить свадьбу, пусть скромную, только для своих, что нужно невесте, что нужно жениху, то да се. Было о чем у нас поговорить. Но скажу вам по правде, это были приятные разговоры.

Скажите мне откровенно, господин писатель, вы когда нибудь видели, чтобы счастье приходило само? Как говорили в старину, «счастье не позволяет долго играться с собой». В общем грянул гром, да еще какой гром, всем громам гром!

Моя дочь забеременела. Не так, как в Библии Мария, а по всем правилам порока. Наступила пора родительских слез, заламывания рук и причитаний. Я и не предполагал, что моя жена знает столько еврейских проклятий, но прислушавшись, я ухватил ее шепот: «Чтоб тебе повырывали все зубы, а один оставили, чтобы ты вечно знал, что такое зубная боль», «Чтоб ты был как редька: рос головой в земле и чтоб тебя ели черви», и еще, и еще. Что в это время творилось с отцом моего будущего внука представить трудно.

Но я же уже вам говорил, господин писатель, что у нас в семье есть командир. Он прикрикнул, обозвал нас, как все командиры обзывают своих подчиненных, и, раскрасневшись от натуги, объяснил:

— Я знала, что мои родители дураки, но все-таки я надеюсь, что у вас хватит ума понять меня.

Так вот: в Германии для социальщиц выгодно иметь детей, но не выгодно иметь официального мужа.

И вы знаете, господин писатель, моя дочь, как заправский бухгалтер, объяснила нам на сколько больше она будет получать в таком положении. Мы прямо рты открыли от удивления: получается — чем дальше мы от еврейских традиций, тем больше платят. Попробуйте в таких условиях остаться евреем!

Ах, господин писатель, вы же знаете, я не вчера родился. Деньги — это хорошо, это даже очень хорошо, но, как моя бабушка еще говорила: «А что на это скажет Эстерка-бакалещица?», что в переводе значит, а какие сплетни поползут о нашей семье? Чего греха таить, каждому еврею хочется казаться в чужих глазах не хуже, чем в своих.

Так сказать вам сразу всю правду? Моему внуку было только четыре месяца от зачатия, как по всему нашему жилому району понеслись слухи, да такие обильные и невероятные, что я заподозрил мою дочь в их авторстве. Когда я спросил ее о моей догадке, она без обиняков ответила: «Ты не ошибся. Людям всегда было нужно два хлеба: один для кишечника, другой для того места, которые некоторые по ошибке называют головой. Я помогла им несколько удовлетворит второй голод. Чем скорее эти сплетни и слухи достигнут людских ушей, тем скорее они им надоедят. В конце концов все в мире «суета сует» — сплетни, и те приедаются.

Ну, дорогой мой господин писатель, как вам нравится моя дочь? Не правда ли в этой женской головке копошатся порой достойные мысли? И потом, как отец, я же хорошо знаю, что по яблоку судят о яблоне.

Теперь вы можете меня поздравить: я недавно стал дедом. По моему уразумению каждый мужчина-еврей в своей земной жизни должен достичь, по крайней мере, три ступени: ступень сына дана ему от Бога, ступень отца дана ему от природы для продолжения рода, ступень деда — это обобщение первых двух и предназначена для продолжения и развития духовности рода.

Знаете, господин писатель, по этому поводу я слышал от людей разные мнения, так пусть будет еще одно.

Вы меня спросите, а как же с отцом моего внука? А что, собственно, произошло? Вспомните: в старину у евреев действовал обычай, что, если из двух братьев один умирал, оставшийся брал на себя заботу о невестке. Этот обычай отошел. Мой предшественник Тевье рассказал об обычае выдавать дочерей в порядке старшинства. И этот обычай канул в Лету. И смею вас заверить, что мы присутствуем при отмирании еще одного обычая: сначала хупа, потом дети. Не знаю в каком направлении пойдет дальше дело, но на сегодняшний день есть уже и такие случаи: сначала дети, а потом хупа. Если и в будущем будет так продолжаться, то, мне кажется, хупа отомрет.

Что вы так укоризненно смотрите на меня? Думаете, старый еврей и такие антиеврейские мысли? Ошибаетесь. Я с трудом и очень часто с неодобрением воспринимаю все эти новшества. Но я человек другого поколения.

Я желаю сегодняшним и будущим молодым людям счастья, и пусть старые или новые обычаи помогут им в этом. И поверьте мне, господин писатель, что улыбка на лицах моей дочери и моего внука для меня целительнее, чем брачное свидетельство.

На этом я хочу сегодня попрощаться с вами. Будьте здоровы и пусть будет здорова вся ваша семья.

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Лазарь Городницкий: Внук

  1. Автор успешно осваивает стиль классика. Очень хорошо, но надо продолжить освоение собственного стиля.

Добавить комментарий для Абрам Торпусман, Иерусалим Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.