Лев Мадорский: Без веры в Бога развитая цивилизация была бы невозможна

Loading

Для подавляющего большинства землян вера в Бога, вера в необходимость исполнения заповедей, вера во встречу с Ним после смерти, является сильным средством, помогающим затормозить агрессивные инстинкты, сохранить человеческое лицо, не впасть в отчаяние от бессмысленности и скоротечности жизни.

Без веры в Бога развитая цивилизация была бы невозможна

Лев Мадорский

«Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним мышление и действие человеческих существ оказывается незначительным подражанием».
А.Эйнштейн

Мало в чём не сомневаюсь, но в этом уверен. Мою уверенность подтверждает и тот факт, что нет и никогда не было атеистических стран и народов. Уже язычники, не знавшие ни Танаха, ни Библии, ни Корана, ни священные буддийские тексты (главной книги у буддистов нет), верили в существование богов, которых они отождествляли, в основном, с силами природы: бог солнца, бог дождя, молнии, засухи, а у древних римлян Юпитер — бог неба, Янус — бог начала и конца, Юнона — богиня материнства и многие другие.

При этом признаемся себе, что вера эта редко совмещалась(ется) со знанием. Мы не можем знать с абсолютной точностью (надеюсь, что глубоко верующие не сочтут это богохульством), что Всевышний, действительно, существует. Мы можем верить в Его существование (меня, например, привела к вере невероятная сложность, совершенство и гармония Вселенной) и большинство землян верят, но знать точно не можем.. Обидно, конечно, но знать нам не дано. Или, может быть, не разрешено. Такое знание не входит в Его планы.

И ещё. Мы не можем знать, что есть только одна правильная религия. Трудно согласиться с утверждением знакомого, ортодоксального иудея: «Если умный человек прочитает Ветхий завет, то поймёт, что только в этой книге истина». Так ли уж и поймёт? Представьте себе, что вы родились не от еврейских родителей, а от мусульманских. К тому же в мусульманской стране. В этом случае шансы на то, что вы, даже прочитав Тору от корки до корки, примете гиюр и станете иудеем, практически, равны нулю. Не исключено, что в отдалённом будущем земляне согласятся с этой парадигмой и либо придут к единению религий, либо поймут, что все дороги ведут к Богу, и не так уж существенно по какой именно ты идёшь. Тогда прекратится, наконец, (очень хочется в это верить) вражда между «верными» и «неверными» и останется только вера в Творца, сотворившего Вселенную. Вера во Всевышнего это фундамент, на котором получила возможность существовать и развиваться социальная общность людей. Почему?

Ну, во первых, повышается запретная планка на плохой поступок. Это главная причина. Верующий боится, что за несоблюдением заповедей последует наказание. Если уголовный кодекс можно нарушить и никто не узнает, то Его обмануть невозможно. Он знает и видит всё.

Возьмём, для примера, заповедь «Не укради», которая есть в каждой религии. Время от времени перед нами возникает искушение её нарушить, но верующие борятся с искушением этим более успешно. Несколько лет назад в пустом, ночном автобусе нашёл рядом на сиденьи портмоне и, не заглянув в него, сразу отдал водителю. Позже, когда анализировал свой поступок, то понял, что не заглянул потому, что побоялся, обнаружив деньги, не удержаться от соблазна их присвоить. Не исключено, что в моём советско-атеистическом, прошлом я бы посчитал это естественным: «Что упало, то пропало». Говорю не с целью похвастаться честностью, а потому, что это наглядный пример как меняется психология поверившего человека.

За 25 лет жизни в Германии неоднократно убеждался, что местные немцы, среди которых подавляющее большинство верующих, заповедь «не укради» соблюдают. Несколько раз я, человек рассеянный, терял или где-то забывал бумажник с деньгами, сумки и рюкзаки. Почти всегда, если можно было по документам обнаружить владельца, немцы потерянное возвращали. Или я находил сумки и рюкзаки аккуратно прислонённые к обочине или лежащие на скамейке. В последние годы, правда, ситуация изменилась и кражи стали для Германии привычным делом. Объясняю это не только наплывом мигрантов и их неустроенностью, но и тем, что для некоторых мусульман украсть у «неверного» — это не грех.

Конечно, останавливает верующего и заповедь «Не убивай». Есть она и в корановских сурах, но, как мы видим, в трактовке радикального ислама выполнение этой заповеди, как и заповеди «Не укради», не относится к «неверным».

В меньшей степени, но повышется запретная планка и для нарушения других заповедей: «не прелюбодействуй», «почитай отца твоего и мать твою», «не лжесвидетельствуй» (сын судья рассказывал, что клятва на Библии часто останавливает верующих от нарушения этой заповеди), «шесть дней работай, а седьмой — суббота Господу Богу своему…» (заповедь, которую постоянно нарушаю), «не делай себе кумира».

Помогает не нарушать заповеди и вера в исполнение молитв. Другими словами, вера в то, что Всевышний услышит и поможет. Приведу несколько примеров.

Приятель, сейчас живущий в Израиле, в 70-ые годы, чтобы заработать, поехал в летний отпуск собирать смолу в тайгу. Оказался в компании с бывшими уголовниками, которые проиграли его в карты. Когда приятель узнал об этом, то решил пешком добраться до Красноярска, который находился в 100 км от лагеря. В первый же день заблудился, от нервного напряжения парализовало ноги и он полз, стараясь придерживаться определённого направления по солнцу. Через два дня приполз к реке, где его обнаружили проплывающие на лодке старообрядцы. Потом приятель рассказывал, что силы придавали ему молитвы и вера в Бога. «Без веры, — сказал он, — я бы точно загнулся». Приятель до сих пор верит, что спасся чудом только благодаря помощи Всевышнего.

Знаю семью, где долго не было детей. В результате жена впала в глубокую депрессию. Стала пить. Подружка посоветовала сходить в церковь и помолиться. Через некоторое время после молитвы она забеременала. С тех пор для этой семьи вера в Бога и молитвы стала важной частью их жизни.

Знакомая католическая семья, живущая в Германии, сдавала комнату кантору местной синагоги и под его влиянием решила принять гиюр. Жили бедно и денег на тфилин, приобретение которого кантор считал важной составляющей перехода в иудаизм, не было. Желающие стать евреями в молитвах просили у Бога помощи. Вскоре они выиграли по единственному лоторейному билету точно ту сумму, которая требовалась для покупки тфилина. Это событие, которое супруги посчитали знаком свыше, укрепило их веру.

Подобных примеров много. Мы не знаем является ли исполнение молитв случайностью или помощью свыше, но можно с уверенностью утверждать, что вера в исполнение молитв даёт человеку жизненые силы и помогает не отчаиваться в трудных ситуациях.

Вера в Бога помогает найти ответ на один из вечных и болезненных вопросов человечества, вопрос о смысле жизни. Поиски ответа на этот вопрос, порой, приводят человека не только к глубокой депрессии, но и к самоубийству: «Зачем вся наша жизненная суета, если, в конечном счёте, ты всё равно умираешь и от тебя ничего не остаётся?».

Существует некоторое противоречие в том, что к этому настроению безысходности и бессмысленности подводит нас библейская книга «Экклезиаст» (евр. «Кохелет»), авторство которой приписывают царю Соломону: «Суета сует, всё суета», «Нет ничего нового под солнцем», «Что пользы человеку от всех трудов его? » и т.п. К такому настроению, возможно, пришёл Пушкин, который в последний год жизни, согласно воспоминаниям близко знавших его, потерял интерес к жизни: «…безумных лет угасшее веселье».

Однако, всё встаёт на свои места, если поверить, что Всевышний, в отличие от нас, знает этот смысл. Как писал Лев Толстой: «Сущность веры в том, что она придаёт жизни смысл, который не уничтожается смертью». К такому же выводу Экклезиаст нас, в конечном итоге, и подводит: «Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека».

Атеисты и агностики возразят: «Автор призывает жить по страусиному, спрятав голову в веру в Бога, как в песок. Не лучше ли просто радоваться отведённой нам короткой жизни и извлекать из неё удовольствие и радость? Тем более, что выполнение заповедей для нормального человека естественно и, как бы, само собой разумеется?».

По-моему, не совсем так. Есть, конечно, люди, для которых понятия «не укради», «не убей», «не лжесвидетельствуй» не столько религиозные заповеди, сколько привычные моральные нормы. Такие люди есть, но они в меньшинстве. Для подавляющего большинства землян вера в Бога, вера в необходимость исполнения заповедей, вера во встречу с Ним после смерти, является сильным средством, помогающим затормозить агрессивные инстинкты, сохранить человеческое лицо, не впасть в отчаяние от бессмысленности и скоротечности жизни. Вера в Бога, в Его милосердие и могущество помогает сохранить любовь к людям и ощущение радости жизни в сегодняшнем мире, наполненном ненавистью и человекоубийством, поверить, что есть причина и цель существования Вселенной и нашего земного существования. Без этой веры цивилизация развалилась бы как карточный домик.

Print Friendly, PDF & Email

43 комментария для “Лев Мадорский: Без веры в Бога развитая цивилизация была бы невозможна

  1. Стоит посмотреть ЧЬИМИ усилиями создан и процветает Израиль, т.е. образцовый пример самой развитой цивилизации, то и заголовок и тема становятся третьестепенными.

  2. Sava
    — 2017-09-15 17:00:54(239)
    Полагаю. что действительно, некоторые отрасли науки могу быть, в некотором роде, уличены в ПАРАЗИТИРОВАНИИ.
    =========
    Двойное «некоторое» (некоторое из некоторого!?) 🙂

  3. Борис Дынин.
    К слову
    К сожалению, из самой науки исходит то, что на ней легко ПАРАЗИТИРОВАТЬ,
    чем не редко грешат поводыри (дипломированные) всех академий, подрывая тем самым саму науку.

    Полагаю. что действительно, некоторые отрасли науки могу быть, в некотором роде, уличены в ПАРАЗИТИРОВАНИИ.Это. видимо,. преимущественно те т.н. научные направления. которые непосредственно примыкают к политике.
    Но это паразитирование совсем другого свойства,. чем религиозное.

  4. Sava
    — 2017-09-13 21:21:32(1016)
    К сожалению, из самой веры исходит то, что на ней легко ПАРАЗИТИРОВАТЬ,
    чем не редко грешат поводыри (священослужители) всех религий, подрывая
    тем самым саму веру.
    ===================
    К слову
    К сожалению, из самой науки исходит то, что на ней легко ПАРАЗИТИРОВАТЬ,
    чем не редко грешат поводыри (дипломированные) всех академий, подрывая
    тем самым саму науку.

    О чем хорошо писал Эдуард Бормашенко, а также см.
    Пружинин Б. И. Ratio serviens? Контуры культурно-исторической эпистемологии.— М.: РОССПЭН, 2009.

  5. К сожалению, из самой веры исходит то, что на ней легко ПАРАЗИТИРОВАТЬ,
    чем не редко грешат поводыри (священослужители) всех религий, подрывая
    тем самым саму веру.

    В этом с Вами,Яков, я согласен. Одним из многих убедительных тому примеров. может служить известный парадоксальный казус, связанный с ситуацией, возникшей в Израиле в связи с острым кризисом во взаимоотношениях между светской и ультра ортодоксальными общинами, не желающими исполнять государственные законы.( отказ от обязанности служить в армии и трудиться на благо своей страны).

  6. Ваши надежды. уважаемый Лев, о том. что:
    «Будет ли в далёком будущем общество, где больше атеистов, чем верующих и при этом наши потомки станут выполнять заповеди-человеческие моральные нормы? Мне кажется, это не исключено… Но до этого далеко»
    На мой взгляд , это та возможность, которой даже в очень отдаленном будущем, вряд-ли суждено стать действительностью. «Надежды юношей питают,
    отраду старцам придают….»
    Приходится довольствоваться статусом старца.

  7. Мудрые изречения А. Эйнштейна о существовании Высшего Разума, отражают мнение многих здравомыслящих людей, размышляющих о сущности мироздания.Вера в Бога явилась следствием признания невозможности познания его сущности.На этом построены и продолжают находиться базисные основы всех религиозных учений. Способствует ли религия созданию благоприятных условий для развития более совершенной в нравственном отношении человеческой личности-есть очень большой вопрос. Есть основания утверждать. что это не так.
    Но это не должно ставить под сомнение утверждение многих современных ученых, даже бывших убежденных атеистов, о возможности существования Всевышнего. Они пытаются приводить к этому достаточно убедительные доказательства. Быть может. именно по этому не случайно, ширится круг агностиков, пополняемый представителями интеллектуальной научной элиты.

    1. Способствует ли религия созданию благоприятных условий для развития более совершенной в нравственном отношении человеческой личности-есть очень большой вопрос. Есть основания утверждать. что это не так.
      —————————
      Согласен, что вопрос, уважаемого Савы, который я вынес сверху, не имеет однозначно положительного ответа. Особенно на фоне фанатизма исламских фанатиков. Но фанатики составляют даже в исламе подавляющее меньшинство.
      В целом же, постулаты Библии, Торы, буддийских книг, корановских сур ( понятых не в средневековом, а в современном ключе) — основной сдерживающий фактор для агрессии и жестокости. Учат состраданию и милосердию. Будет ли в далёком будущем общество, где больше атеистов, чем верующих и при этом наши потомки станут выполнять заповеди-человеческие моральные нормы? Мне кажется, это не исключено… Но до этого далеко

  8. \» Боюсь навлечь на себя гнев, но лично я придерживаюсь того мнения, что смысл жизни давно известен. Он возвещен на первых страницах Торы-Библии: ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ. В этом я с Богом полностью согласен. \»
    ————————————————————————————————————
    Ну, уважаемый ВЗ, вы даёте !!
    Сарказм — штука, конечно полезная, правда опастная. Легко незаметить,
    и шутка быстро превратится в издевательство и оскорбление, чего допускать НЕ ГОЖЕ.
    Особенный перл : \» В этом я с Богом согласен. \»
    Вы полагаете, что Он нуждается в вашем согласии ?
    Вы, хоть бы подумали, как этот ваш пассаж воспримут верующие
    (я исключение — толстокожий).
    Неужели думаете, что им тоже смешно ?
    Скорее всего, вы совсем не глупый человек, поэтому странно, что вы опускаетесь до такого тона.
    —————————————————-
    По поводу \»маленького исследования\».
    По-моему, здесь нечего \»исследовать\» — \»слепому\» ясно, стОит лишь взглянуть на к-во комментов почти под каждой статьёй Льва.
    В этом он \»впереди планеты всей\», чему я искренне рад.
    Потому, с удовольствием присоединяюсь к вашим, ВЗ, пожеланиям успехов нашему уважаемому ЛЬву .

    1. Я, между прочим, согласен с тем, что существуют «чувства верующих», и не в моих правилах их оскорблять. Я, хотя и считаю Веру – заблуждением, никогда не считал верующего человека глупее себя.
      Вы ошибаетесь в том, что я якобы шучу или иронизирую по поводу «плодитесь и размножайтесь» или в своём с этим согласии. Я именно так и считаю, и «боялся» гнева я, как раз, со стороны тех неверующих, которые (и я в их числе) ищут смысл появления человека на свет в чем угодно, но только не в том, чтобы продолжить существования рода человеческого.

      Спасибо за лестное предположение, что я «неглупый человек», но продолжение этой строчки в Вашем тексте считаю излишним.
      С уважением, ВЗ
      P.s.
      Два слова по поводу будущего веры и атеизма, основанного на науке. Вера существует много тысяч лет, атеизму только лет двести-триста, но в цивилизованном мире он отвоевал себе уже заметное место. Вот данные по Германии из Википедии (которые можно проверить по приведённым там ссылкам):
      Около 31 % немецкого населения — атеисты (на территории бывшей ГДР атеистов — до 70 %). Однако данные о количестве атеистов и верующих в Германии противоречивы. Согласно данным опроса Цукермана, в 2005 году атеистами или агностиками назвали себя около 45 % населения страны. Опрос, проведенный Dentsu, показал, что 25 % населения считают себя нерелигиозными. Опрос проведённый The Gallup Organization показал, что 57 % немцев полагают, что религия не играет важной роли в их жизни.

      Если так пойдет дело и в других странах, то атеизму не потребуются тысячелетия, чтобы оказаться в большинстве по отношению к вере.

    2. Сожалею, но мой ответ ушел без первого абзаца:
      Уважаемый Яков!
      Вы меня удивили больше, чем я удивил вас. Я читал и придерживаюсь того, что иудеи не только молятся, восхваляют своего Бога, но также ведут с ним беседы, дискуссии и даже иногда спорят с ним. Поэтому я не допускаю мысли, что кто-то из верующих, сомневающиеся или не-, могут обидится на цитату из Торы и на моё согласие с ней.

  9. Л.М.: «Но также неконструктивно и отказываться от варианта существования Бога.»
    ———————
    Почему?
    Что вы теряете, отказавшись от существования Бога? Может быть смысл жизни? Неужели вы считали свою жизнь бессмысленной там, на Родине, когда вы еще не были сомневающимся верующим? Анатолий привел перечень, который вполне может называться смыслом жизни.
    Неужели смысл жизни состоит в том, чтобы заслужить право на блаженство в Раю после смерти. И будет ли это та жизнь, о которой вы мечтаете здесь? Будут ли там появляться дети, которых вы захотите научить музыке? Будут ли там …
    (Мне больше нравится идея Свидетелей Иеговы: люди воскреснут на Земле и будут жить, как нам обещали раньше, при коммунизме.) Райская жизнь по описаниям слишком скучна и может привлекать разве что очень больных землян.
    Боюсь навлечь на себя гнев, но лично я придерживаюсь того мнения, что смысл жизни давно известен. Он возвещен на первых страницах Торы-Библии: ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ. В этом я с Богом полностью согласен. И только благодаря Дьяволу мы до сих пор мучаемся, придумывая какой-то иной смысл жизни.
    ВЗ
    P.s.
    1. Наш дорогой Эйнштейн заявил, что Бог в кости не играет. И ошибся, оказывается, играет. Я бы запретил в дискуссиях биться цитатами гениев. Бессмысленная трата времени.
    2. От себя и, надеюсь, от многочисленных читателей хочу выразить благодарность Л.М. за все его публикации, которые вызывают наш живой интерес и отклик. Мое маленькое исследование показывает, что ни одна из его публикаций в «Мастерской» не остается без комментариев, количество которых подчас исчисляется десятками.
    С пожеланиями успехов, ВЗ

    1. Большое спасибо, уважаемые Яков и В.З. за добрые слова и пожелания. Надеюсь, что ещё встретимся на страницах нашего Портала .И вам успехов!

  10. \» Хотя ты, Яков,переметнулся в другой лагерь, я принимаю общий ход твоих рассуждений в этом комменте в том смысле, что … \»
    —————————————————————————————
    Хоть ты, Лёва, и не поставил кавычки на слове \»переметнулся\», но
    \» ход моих рассуждений \» понял правильно.
    Добавлю ещё.
    ВЕРИТЬ (по-настоящему) ДУМАЮЩЕМУ человеку действительно ТЯЖЕЛО, причём обоим : и верующиму в Создателя, и (как правильно ты заметил \»атеизм — это тоже вера\») атеисту.
    Например.
    Самые большие успехи есть у атеистов, и одновременно, сомнения у верующих, в деле увеличения продолжительности самого физического существования человека, т.е. в здравоохранении.
    Здесь, в Германии, это особенно ощутимо.
    Согласись, что когда дело касается здоровья, мы менее всего обращаем свои взоры в сторону Создателя, как гаранта выздоровления,
    а всё больше (и первым делом) в сторону врачей, а стало быть — науки.
    Хотя и отрицать Веру, как \»помощницу\» в лечении, было бы глупо.

  11. Яков
    — 2017-09-08 16:15:53(448)

    Уважаемый, Анатолий !
    Вы, та-ки, » неаккуратный » спорщик.
    Признавая одну НЕаккуратность, вы тут же допускаете следующую.
    Для чего вам понадобилось перечислять кучу НЕверующих авторитетов ?
    Этот приём и не чистый, и не убедительный.
    Даже (по вашим словам) честный учёный, академик Гинзбург признавал существование 10% (от общего числа) верующих учёных.
    ====
    Уважаый Яков!
    Это «немножко» не соответствует действительности.
    Академик Гинзбург ничего подобного не признавал.
    Эта цифра — результат шуточного анкетирования двухсот учёных,
    но никоим не признание Гинзбургом подобного «факта».
    Подробности и мнение самого академика см., например, тут: http://razumru.ru/ginzburg/06.htm

  12. Для меня Бог (Всевышний) это Природа, В Природе взаимодействуют огромное количество СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ. Изучение поведения этих случайных процессов и их траекторий их взаимодействий, привело к сзданию Науки и развитию Цивилизации.

  13. Уважаемый, Анатолий !
    Вы, та-ки, » неаккуратный » спорщик.
    Признавая одну НЕаккуратность, вы тут же допускаете следующую.
    Для чего вам понадобилось перечислять кучу НЕверующих авторитетов ?
    Этот приём и не чистый, и не убедительный.
    Даже (по вашим словам) честный учёный, академик Гинзбург признавал существование 10% (от общего числа)верующих учёных.
    Что же, я должен был (в ответ) тоже заняться перечислением этих знаменитостей, начиная с нашего любимого Альберта Эйнштейна ?
    То есть, по принципу КТО-КОГО ?
    Мы же с вами, вроде бы, НЕ спортсмены, и НЕ дети.
    Зачем это нам, в разговоре на ТАКУЮ тему ?

  14. Льву и Анатолию.
    —————————-
    Чтобы \» уровнять весы \» дискутирующих, совершу \» предательство \» — переметнусь (на время) в лагерь аппонентов.
    Почему-то осталась незамеченной моя фраза :
    \» Вера удобна тем, что в отличие от Знания, не требует никаких доказательств. \»
    То есть, атеист, неверующий в Создателя, перед лицом верующего, вынужден постоянно ДОКАЗЫВАТЬ ему (и себе) ОТСУТСТВИЕ какого-либо ВЛИЯНИЯ со стороны Создателя (как говорят верующие) всего сущего.
    Почему \» доказывать \» ?
    Да, потому-что Знание далеко от совершенства, и сама наука приподносит такие \» сюрпризы \», заводит в такие тупики, что остаётся мало уверенности в том, что миром никто (или ничто) не управляет.
    В этом смысле, не верующий — трудяга, а верующий — лентяй. Однажды поверив в Бога, он абсолютно спокоен в том, что, всё что происходит вокруг и сним — дело Всевышнего, и точка.
    К сожалению, из самой веры исходит то, что на ней легко ПАРАЗИТИРОВАТЬ,
    чем не редко грешат поводыри (священослужители) всех религий, подрывая
    тем самым саму веру.

    1. \\» Вера удобна тем, что в отличие от Знания, не требует никаких доказательств. \\»
      ———————
      Хотя ты, Яков,переметнулся в другой лагерь, я принимаю общий ход твоих рассуждений в этом комменте в том смысле, что атеисту ( дкмающему атеисту) труднее понять бесконечность вселенной, чем верующему, у которого за спиной Создатель. Но доказывать что-то друг другу ни верющий , ни атеист не должен. Да и доказать ничего не возможно. Кстати, атеизм -это тоже вера , как у комментатора с ником Мужмк. Он верит в Природу. Но что такое Природа? Это, на взгляд верующего, сущность, которую тоже сотворил Бог. Закончу на ночь глядя не очень серьёзно: одни считают человека вершиной природы, а другие , что Бог прекрасно сотворил природу. но с человеком у Него вышла осечка.

  15. Анатолию.
    —————-
    Вступлюсь за Льва.
    Что же вы, Анатолий, требуете от Льва чёткости, определённости в
    \»словоупотреблении\», а сами …
    ————————————————
    \» … из двух вариантов понимания сущего более простым (на мой взгляд и по мнению многих людей) видится такое:… \»
    ————————————————————————
    \» на мой взгляд \» — вполне допустимо, но причём здесь \» мнение многих
    людей \» ?
    Вы откуда это взяли — \» многих \» ? Кто считал этих \» многих \» ?
    —————————————————————————————-
    \» И любой человек в любой момент может убедиться, что это действительно так: в существовании универсума нет начала и нет конца. Здесь всё ясно и понятно. \»
    ——————————————————————————————————
    И, КАК же это \» любой человек в любой момент может убедится \» ?
    Не подскажите метод (только, без глупостей типа : Гагарин летал и никакого Бога там не видел) ?
    И, потом, если вам \» здесь всё ясно и понятно \», то я за вас искренне рад.
    Мне — НЕТ (знаю, не только мне).
    ————————————————-
    \» И нет необходимости вводить еще какое-либо условие его существования. Любое условие будет лишним дополнением к тому, что существует
    само по себе. \»
    ————————————
    Почему вы так решили ? Это не более, чем просто ваше мнение, которое меня
    (и я подозреваю, не только меня) ни в чём НЕ УБЕЖДАЕТ.
    Ваш назидательный тон (школьного учителя астрономии) здесь совершенно
    ни к чему.
    Поищите другие слова и аргументы …

    1. Поищите другие слова и аргументы …
      —————-
      Да, дорогие ребята ( Яков и Анатолий)! Перед нами тот случай, когда решить вечный спор о Его существовании нам не дано. Отсутствует доказательная база. Можно верить или не верить и с уважением относиться к выбору нас с Яковом-верующих или Анатолия -неверующего. Но, Яков прав, поискать аргументы и слова бесполезно для решения спора, но интересно…

    2. Спасибо уважаемый Яков за интересные замечания и толковый совет. Отвечу по порядку.
      1. Вы спрашиваете, кто считал этих многих, кто, как и я, полагают, что природу никто не создавал.
      Согласен, никто «…многих людей не считал…». Мною допущено неаккуратное выражение. Я, в данном случае, имел в виду только то, что и другие люди, например, Аврелий Августин, Генрих Гейне, Дени Дидро, Джонатан Свифт, Бернард Шоу, Карл Маркс, Климент Александрийский, Людвиг Фейербах, Марк Твен, Николай Бердяев, Оскар Уайльд, Ежи Лец, Виталий Гинзбург придерживались мнения, что нет начала и нет конца бесконечности. Кстати, Виталий Гинзбург утверждал, что среди ученых не более 10% верующих. Как говорил Капица, повторяя мысль Гольбаха: «Не бог создал человека по своему образу и подобию, а человек всегда творил Бога по своему образцу, наделяя его своим умом, своими качествами».
      Аврелий Августин утверждал: «Там, где кончается разум, начинается вера», а Гольбах снова полагал: «Поклоняться Богу — значит поклоняться вымыслу, созданному человеческим воображением, или попросту поклоняться тому, чего нет».
      2. Вы просите «…Не подскажите метод…», чтобы любой человек в любой момент мог убедиться в отсутствии начала сущего?
      Подскажу. Метод простой – органолептический, т.е. на основе анализа восприятий органов чувств. Если найдете, — как-то воспримете начало сущего, — «Ваша взяла», а не найдете – я прав: «Начала нет».

      1. //*
        «чтобы любой человек в любой момент мог убедиться в отсутствии начала сущего»
        *//

        «Сантиметровый слой космической пыли на Луне указывает на
        то, что пыль не собиралась там на протяжении миллиардов лет.»
        «Разделение количества различных минералов в океане на
        скорость их поступления указывает только на несколько тысяч
        лет накопления.»
        http://www.creation.co.ua/downloads/seminar_book.pdf

        1. ««Сантиметровый слой космической пыли на Луне указывает на
          то, что пыль не собиралась там на протяжении миллиардов лет.»
          «Разделение количества различных минералов в океане на
          скорость их поступления указывает только на несколько тысяч
          лет накопления.»
          http://www.creation.co.ua/downloads/seminar_book.pdf »
          ——————————————————————————————
          Это ваше сообщение, Тарас, как раз из ряда таких научных открытий, которые (как я уже писал) ставят в тупик некоторых рьяных атеистов, заставляет задуматься :
          А так ли уж однозначно верно утверждение, что над нами НИКОГО нет ?

      2. Кстати, Виталий Гинзбург утверждал, что среди ученых не более 10% верующих
        ———————
        Я, Анатолий, как уже написал выше, понимаю, что в нашем обмене мнениями, ни к какому конечному выводу придти невозможно. И, всё -таки, продолжаю разговор потому. что не могу удержаться от удовольствия побеседовать с знающим и приятным соебеседником. В игре со списками (за и против) прав, по моему, Яков: тут всё очень зыбко. Да и 90% атеистов среди учёных, о которых говорил Гинзбург мало что доказывает. Потому что речь скорее всего идёт о российских, бывших советских учёных. А в те времена, практически, невозможно было открыто заявить о вере в Бога, так же как невозможно было отказаться от вступления в партию. Любопытно провести опрос среди учёных сегодня, когда в России неприлично стало не верить в Бога. думаю будут другие результаты. Вера в Бога, вообще, интимное чувство и не каждый захочет о нюансах этого чувства говорит откровенно..

  16. Но также не конструктивно и отказываться от варианта существования Бога.
    —————————-
    Согласен. Но предлагаю также согласиться и в том что из двух вариантов понимания сущего более простым (на мой взгляд и по мнению многих людей) видится такое: есть Вселенная без начала и конца в пространстве и времени. И любой человек в любой момент может убедиться, что это действительно так: в существовании универсума нет начала и нет конца. Здесь всё ясно и понятно. И нет необходимости вводить еще какое-либо условие его существования. Любое условие будет лишним дополнением к тому, что существует само по себе. Разве что-то можно прибавить к бесконечности?

    1. …есть Вселенная без начала и конца в пространстве и времени. И любой человек в любой момент может убедиться, что это действительно так: в существовании универсума нет начала и нет конца. Здесь всё ясно и понятно
      ————————
      Думаю, Анатолий, не совсем так. Во первых, человек не может убедиться, что у Вселенной нет начала и нет конца. Он может только поверить астрономам на слово. А, во-вторых, (это главное) далеко не всё и не всем ясно и понятно. Бесконечноть пространства и времени поражет, ужасает, не укладывается в голове Человечекое сознание не способно эту невероятную категорию понять и осмыслить. Может как раз поэтому, люди верили, верят и будут верить в Творца. Тут всё ясно. Он создал. Он всё может. Скажу больше. Стать атеистом при полной невозможности понять бесконечное устройство мира способны либо умные и сильные, либо не желающие думать. Прав был английский философ Ф.Бэкон. когда говорил, что атеизм -тонкий лёд Один по нему пройдёт, а целый народ ухнет в бездну.

  17. А в какого Бога? Северокорейцы верят в Ким Ир Сена и его сынков, совки верили в Ленина-Сталина, это развитые цивилизации? Поэтому название звучит так:»Без веры в Иисуса жизнь невозможна». Евреи тоже когда-то верили в грядущего Иисуса, почитайте пророчества пророков Израиля и Иудеи, и у них поэтому была цивилизация. Но потом случился великий облом в 33 году нашей эры и евреи оказались изгнанниками, как и цыгане, гадающие, что есть грех. Это вполне подтверждает тезис.

    1. А в какого Бога?
      ——————
      Уважаемый Райский либерал. В какого ( коммунистические лидеры-это другая история. Они, если судить не по словам.а по сути, только разжигали звериную человеческую сущность,) в конексте статьи не имеет значения.

  18. Сначала о словоупотреблении. Автор использует такие выражения «…Всевышний…, существует; Его существование; Его планы; Всевышний… знает … смысл; вера во встречу с Ним; Его милосердие и могущество…».
    Как понять, о ком или о чем идет речь. С одной стороны, вероятно, речь идет «о ком», если приписываются такие атрибуты, как «…знает смысл,… имеет планы…, милосердие и могущество». С другой стороны, может быть речь идет «о чем», если указываются такие атрибуты, как «…существование…», возможность «…встречи…».
    Возможно, то, о чем идет речь в сообщении автора, обладает всеми видами атрибутов, поскольку, по мысли верующих людей, они имеют дело с Абсолютом. Мое определение Абсолюта таково: «Все и всё в Нем, все и всё из него; до, после и вне Его ничего нет».
    И как можно заметить, такое определение характеризует Вселенную, т.е. нечто бесконечное, без начала и конца. При этом такое понимание не требует веры, поскольку отсутствие начала и отсутствие конца есть факт, в чем любой человек может убедиться в любое время.
    Теперь о смысле жизни. Толстой говорит о смысле жизни человека, который не пропадает со смертью. Это, по его мнению, сущность веры. Однако, если человек всю жизнь стремился, что построить, нужное другим людям, или родить много детей, или разработать теорию и т.д., то и в этом случае, смысл его жизни не пропадает с его уходом.
    Думается, хорошо бы стремиться сделать осмысленным каждое наше действие. Тогда результат всех действий станет смыслом, который переживет человека. Как говорили древние: «Делай, что должно, и будет, что будет». В вольной трактовке это призыв можно изложить так: «Помогай другим и будет жизни смысл».

    1. При этом такое понимание не требует веры, поскольку отсутствие начала и отсутствие конца есть факт, в чем любой человек может убедиться в любое время
      Как говорили древние: «Делай, что должно, и будет, что будет». В вольной трактовке это призыв можно изложить так: «Помогай другим и будет жизни смысл»
      ———————
      Спасибо, Анатолий . за достаточно полную, убедительную и заслуживающую уважания, особенно, учитывая второй тезис, концепцию атеиста. Если бы все мыслили в такой плоскости, то для нейтрализации чёрной матеря звериных инстинктов человека не требовалось бы, наверно, веры в Бога. Но, во-первых, маргинальное большинство землян не доросло ещё до такого понимания Абсолюта и смысла жизни. А, во-вторых, осталось не ракрыто понимание сути невероятно сложного, бесконечного и, одновременно, прекрасного творения. Осталось убеждение. что само по себе это не могло возникнуть. Это исключено. Всё равно что бросить в воздух тысячи деталей самолёта или телевизора и они все встали бы на свои места.

      1. осталось не ракрыто понимание сути невероятно сложного, бесконечного и, одновременно, прекрасного творения. Осталось убеждение. что само по себе это не могло возникнуть. Это исключено. Всё равно что бросить в воздух тысячи деталей самолёта или телевизора и они все встали бы на свои места.
        ————————-
        Во-первых, «прекрасное» — это оценочное суждение, субъективное.Во-вторых,»творение» — это никак нельзя обосновать. В-третьих, почему исключено возникновение всего сущего само по себе. Что здесь невозможного? Вообще, исключать то, что нам непонятно, не конструктивно.
        А что касается, «…бросить в воздух…» сколько-то элементов с тем, чтобы они собрались нужным образом, верю, что при бурном развитии искусственного (и соответственно) естественного интеллекта, это будет возможно.

        1. почему исключено возникновение всего сущего само по себе. Что здесь невозможного? Вообще, исключать то, что нам непонятно, не конструктивно
          —————————-
          Я согласен. Но также неконструктивно и отказываться от варианта существования Бога.

  19. //»повышется запретная планка»

    Тора / Йирмейа / 31
    (30) Вот, наступают дни, – сказал Г-сподь, – когда с домом Йисраэйлевым и с домом Йеудиным Я заключу новый союз, (31) Не такой союз, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, (не такой) союз Мой, который они нарушили, несмотря на то, что Я был им владыкою, – сказал Г-сподь; (32) А такой союз, какой заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: – сказал Г-сподь, – вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его…

    Свидетельство об исполнении этого пророчества — изменении сердца бывшего главаря самой большой банды в Нью-Йорке: https://www.youtube.com/watch?v=0TXT8eoZ5wE

  20. Уважаемый, ВЗ !
    Полностью поддерживаю ваш рассуждения, как человека НЕверующего.
    Мало чем найдётся Вам возразить, с чем не согласиться, да и нужно ли.
    Ни в коем случае НЕ осуждаю — уважаю и понимаю Вашу позицию и убеждения.
    Меня со Львом \»роднит\», только то, что мы оба — НЕ убеждённые, а сомневающиеся, я бы сказал, НАПОЛОВИНУ верующие. То есть, мы с ним,
    как бы, НА ПОЛОВИНЕ пути к вере. Вы же — даже НЕ в начале пути.
    Поэтому \» все предметы, которые необходимы для молящегося верующего человека \», доставшиеся Вам от деда, скорее всего, так и останутся лежать
    дома, как семейная реликвия — а, ЖАЛЬ.
    Особенно безнадёжно это выглядит в Германии (если Вы эмигрировали туда).
    Жизнь так распорядилась, что ни от деда-могеля, которого я никогда не видел
    (убит с бабушкой в 1941-ом в Белоруссии), ни от отца (умер, когда мне было 13),
    мне не досталось ничего.
    Больше того, парадокс в том, что кипу подарил мне … сын, который раньше меня узнал, что в Харькове в 1990-м году вновь открыли синагогу (он был там, и получил её из рук раввина).
    Именно эта кипа и сейчас на моей голове (во время посещения служб в синагоге),
    все эти 26 лет жизни в Германии.
    Всё это, конечно, не имеет прямого отношения к вере, но (согласитесь)
    к традициям нашего народа — безусловно.

  21. Согласен с автором, но только наполовину. Достаточно иметь ВЕРУ. Не важно во что — в Бога, в коммунизм, в свою звезду, в свое изобретение, в …
    Вера в Бога лишь частный случай Веры. Вера в Бога одних спасает, как в примерах автора, других приводит к самоуничтожению, как в случае старообрядцев во времена раскола, нередко и в наше время, как в недавнем случае с ребенком в Питере, погибшего из-за веры родителей, или гибель целых сект.
    Владимир Леви, которого мы все читали, считал веру в Бога за полезное самовнушение. Человек, начинающий каждый день с молитвы Богу за успех своего дела, настраивается на активную работу, что и дает свои результаты.
    История учит: Боги, а с ними и Вера, приходят и уходят, а народы остаются, а человечество развивается. С некоторых пор, два-три века назад, появилась Наука, которая стала теснить Веру. Уверен, что Наука, например, в области здравоохранения, сделала для людей больше, чем Вера. Наука еще не может сотворить человека из ничего, но уже может восстановить жизнь умершего человека. Чудо превратилось чуть ли не в рутину. Нет сомнения, что Наука будет занимать все большее и большее место в сознании людей, отвоевывая это место у Веры.
    По моим представлениям, нынешние цивилизованные верующие верят совсем не в того Бога, в которого верили наши предки. Верят вовсе не в Библейского Бога. С развитием цивилизации тот Бог все дальше удаляется и от людей, и от Земли. И поэтому уже вместо слова Бог, за которым стоит что-то конкретное, чаще звучит слово Разум, за которым стоит уже абстракция.
    Мой дед в свое время порвал с отцовской религией и был изгнан из семьи. Участвовал в борьбе с погромщиками, был, по-видимому, членом Бунда. А в конце жизни стал верующим, сильно верующим. От него мне достались все предметы, которые необходимы для молящегося верующего человека. Я взял их с собой в эмиграцию на тот случай, если прозрею в отношении Бога. Но пока не прозрел, могу только завидовать Л. М., для которого этот момент уже позади.
    ВЗ
    P.s. В предыдущем материале уважаемый Л.М. перечислил несколько полезных для человечества открытий и деяний, сделанных евреями, за что они получили огромные неприятности. Самым большим открытием евреев можно считать Библейского Бога. В сумме с рожденным теми же евреями сына Божьего это привело к таким тяжелым последствиям для народа, которые нельзя сравнить ни с каким другими несчастьями.

  22. \» Без веры человек прожить может … … , а человечество, во всяком случае, сегодня, нет :загнётся, самоуничтожится. \»
    ———————————————————————————
    А, с ВЕРОЙ это самое человечество, которое с помощью той же веры (одной из них — ислама) теряет человеческий облик, НЕ \» ЗАГНЁТСЯ, УНИЧТОЖИТСЯ \» ??
    Или, ты не видишь, что государства, где ислам является государственной религией, буквально рвуться к оружию МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ, к атомному оружию.
    Тоже самое мы наблюдаем и в северной Корее. Но, с них что взять — они безбожники.
    Однако, и те и другие МОГУТ ВВЕРГНУТЬ человечество В КАТАСТРОФУ.
    И религия — НЕ ЩИТ и НЕ ПОМЕХА самоуничтожению.
    Где же логика, Лев, в твоём утверждении (вверху) ?
    Конечно, я уже слышу твои возражения :
    \» Ислам это \»религия мира\», во всём виноваты радикальные исламисты ! \»
    Но этот аргумент НЕ работает, (извени) — заезженая пластинка.
    В таком случае, куда ты отнесёшь совершенно братоубийственные войны между самими христианскими конфессиями (нужны ли примеры ?) в далёкие \»лохматые\» времена ?
    А, НЕ в \»далёкие\», в Ольстере, например ?
    Ты что, забыл сколько длилась эта война, сколько жизней она унесла, и каких усилий (в наше время) стоило её остановить ?
    Ведь все эти войны были РЕЛИГИОЗНЫМИ, и, даже НЕ с еретиками-безбожниками, а между людьми ВЕРУЮЩИМИ (вроде бы) ?
    У меня, как у вечно сомневающегося еврея, есть ещё куча вопросов к тебе, дорогой Лев.
    Но, я не буду тебя \»грузить\», ответь хотя бы на эти (в этом комменте).

    1. Владимир Леви, которого мы все читали, считал веру в Бога за полезное самовнушение
      ———————-
      Интересный, уважаемый В.З.,коммент. Всё-таки, я не думаю, что вера, скажем, в коммунизм ( в фашизм тоже? ) равносильна вере в Бога, хотя что-то общее, наверно, можно усмотреть. Вынес вверху тезис о Леви, потому что знаю его ещё по Москве ( он близкий друг сестры и её мужа-психиаторов), дружу с ним, переписываюсь. Знаю также, что сегодня религиозные взгляды Владимира, живущего уже четыре года в Израиле с молодой женой и тремя малнькими детьми, изменились. В какую именно сторону не могу без его согласия говорить. Кстати, Леви близко дружил с отцом Менем, в трудные для себя годы жил у него целый месяц. Высоко о нём, как о человеке, отзывался. Скажу только, что Зигмунд Фрейд, учитель Леви в психологии и психитрии, считал религиозное чувство неврозом. Мне, как и Вашему деду, понятна замена понятия Бог понятием Высший Разум. Думаю, что это мало что по сути меняет. В общем перед нами сложная, многостороння проблема, которая легко не решается…

    2. А, с ВЕРОЙ это самое человечество, которое с помощью той же веры (одной из них — ислама) теряет человеческий облик, НЕ \» ЗАГНЁТСЯ, УНИЧТОЖИТСЯ \» ?
      ————————————
      Так как, Яков. должен уходить, то сейчас попытаюсь только на вопрос, вынесенный сверху. Конечно, земляне могут загнуться и с верой, и без. Тормоз не вера или атеизм, а инстинкт самосохранения. Тот самый инстинкт, который, скорее всего, дал человеку Всевышний. При всех равных вера в Бога потому является сдерживающим фактором, что уменьшает количества в мире зла, сдерживает зверино-агрессивные устремления. А ислам, как и раннее христианство, о котором ты пишешь, проживает ещё в диких, средних веках. Чем более цивилизация приходит в мир Корана, тем меньше становится радикалов-фанатов. В этом смысле мигранты, миграция меняет мир в лучшую сторону. Кстати, не забудь, что я тоже из лагеря сомневающихся

    3. Ольстер : «Ведь все эти войны были РЕЛИГИОЗНЫМИ,»
      —————
      Католики (ирландцы) хотели присоединить Ольстер к Ирландии . Протестанты (англичане) хотели оставаться в В-Британии.
      Католики — за многосемейность и за налоги на богатых в пользу бедных. Протестанты — не очень.
      В этом смысл их долголетней конфронтации. Религия здесь — только понятный знак для различения тех и других
      Точно так же, как в России (как я понимаю) Староверы были против Никонианцев, потому что те уничтожали Самоуправление приходов.Различение тех и других по обрядам богослужения — только зацепка, видимый признак раскола. .

      1. Католики — за многосемейность и за налоги на богатых в пользу бедных. Протестанты — не очень.
        В этом смысл их долголетней конфронтации. Религия здесь — только понятный знак для различения тех и других
        ——————-
        Вы пвавильно заметили, Леонид. В христианских странах с достаточно высоким цивилизационным уровнем экуменические процессы набирают силу и не так уж важны становятся ритуальные нюансы. В отсталых, мусульманских странах борьба между шиитами и суннитами острая, кровавая, затяжная. Чтобы она самортизировал, вошла в в цивилизованное русло нужно время.
        ——————

  23. Нужна ли вера ? Или можно как-нибудь обойтись без неё ?
    Ответ, к сожалению, НЕ вполне очевиден.
    ———————
    Ход наших с тобой, Яков, рассуждений близок. Но на тезис, вынесенный сверху, у меня более определённый ответ. Без веры человек прожить может ( по последнему опросу в Англии более 30 % атеистов, особенно, среди молодёжи), а человечество, во всяком случае, сегодня, нет :загнётся, самоуничтожится. Интересно, что не только среди ультраортодоксов, но и среди учёных, встречаются люди, например Карл Юнг, которые на вопрос верит ли он в Бога, отвечают6 «Я не верю, я знаю» Я бы так ответить не решился.

  24. По-разному люди приходят (или нет) к вере.
    Кому-то везёт в этом, как тебе, Лев …
    Нужна ли вера ? Или можно как-нибудь обойтись без неё ?
    Ответ, к сожалению, НЕ вполне очевиден.
    Определённо можно сказать, только то, что верующему человеку ЛЕГЧЕ жить,
    объяснять всё происходящее ЧЕРЕЗ ВЕРУ.
    НЕ верующему жить гораздо ТРУДНЕЕ. Атеиста на поверхности жизни держит
    исключительно ЗНАНИЕ.
    В отличие от веры, Знание имеет свои РАМКИ. \»Отодвигать\», расширять эти рамки Знания чрезвычайно тяжело.
    Вера удобна тем, что в отличие от Знания, не требует никаких доказательств.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.