Лев Мадорский: Иосиф Кобзон как «документ эпохи»

Loading

В книгу Гиннеса можно было бы отнести и то, что в репертуаре певца более 3 тысяч песен и романсов. Кроме того, Иосиф Давыдович дольше всех певцов является депутатом Думы (20 лет), а в молодости был чемпионом Украины по боксу, что тоже удивительно для вокалиста.

Иосиф Кобзон как «документ эпохи»

К 80-летию со дня рождения

Лев Мадорский

«У него такая сила характера, такая сила воли и такая тяга к жизни, что он перехитрил всё. Он перехитрил смерть…»
Лариса Долина

В марте, если не ошибаюсь, 1958 года, когда учился в муз. училище им Гнесиных, познакомился с Иосифом Кобзоном и даже получил от него урок студенческой хитрости. Студентам училища и института (у нас был один преподаватель физкультуры) в тот день предоставлялась последняя возможность получить зачёт по лыжам. Преподаватель, офицер в отставке, был по военному строг и если кто-то не укладывался во временные рамки, зачёта не получал, а, значит, не мог перейти на следующий курс. Это правило в «гнесинке», независимо от регалий студента, соблюдалось строго. Забегая вперёд, скажу, что на пятом курсе Иосиф, уже будучи известным эстрадным артистом, не сдал зачёт по истории ВКП (б) и в течение нескольких лет не мог получить диплом об окончании института, в котором позже, кстати, сам преподавал.

Мы должны были пробежать на лыжах четыре или пять кругов. В тот год весна выдалась ранняя, снег местами растаял и приходилось бежать на лыжах чуть ли не по земле. Я оказался в одной группе с парнем еврейской внешности, выше среднего роста, плотного сложения, с густой чёрной шевелюрой. Метров сто мы кое-как волочили лыжи по земле перед преподавателем, а потом скрывались за забором, который шёл по кругу. Здесь парень снял лыжи и побежал с лыжами в руках, что оказалось значительно быстрее. Перед выходом из-за забора он лыжи снова надел. Уже на втором круге все последовали его примеру. Зачёт мы сдали. По дороге до метро познакомились. Парень представился Иосиф. Позже, встречаясь в коридорах или в столовой, здоровались. Иногда перекидывались несколькими словами…

Шапочное знакомство с популярным эстрадным певцом, лауреатом международных конкурсов эстрадной песни, народным артистом СССР, депутатом Государственной Думы (всё, конечно, в будущем) Иосифом Кобзоном, всегда подогревало мой интерес к многогранной личности этого удивительного человека.

Иосиф Кобзон

Краткая биография

Иосиф (в паспорте до 1957 г. писали Иосип) родился 11 сентября 1937 года в небольшом украинском городке Часов Яр, в еврейской, ассимилированной семье. В семье было трое детей. Отца, Давыда Куновича, мальчик почти не знал. В 41-ом году он ушёл на фронт, а позже, встретив другую женщину, к семье не вернулся. «Нравственным ориентиром для меня стала мать», — напишет позднее Иосиф Давыдович.

Мать будущего певца, Ида Исаевна, в раннем возрасте потеряла отца. В 13 лет она вынуждена была уйти из школы и устроиться рабочей на деревообрабатывающую фабрику. В 22 года Ида Исаевна вступила в партию и на всю жизнь сохранила верность коммунистическим идеям. С 1930 года до начала войны, Ида Исаевна работала народным судьёй. Похоже, что, действительно, «моральный ориентир», идеологическую стойкость и несгибаемость Кобзон взял от матери. В 1946 году мать повторно вышла замуж и у Иосифа появились еще два сводных брата и сестра.

О жизни Иосифа Давыдовича написано много и я здесь кратко отмечу только основные события:

1941-44 гг. — семья жила в эвакуации в г. Янгиюль недалеко от Ташкента.

1944-49 гг. — переезд в Краматорск, поступление в школу.

1949-57 гг. — переезд в Днепропетровск, обучение в промышленном техникуме, первые вокальные выступления на сцене техникума,занятия боксом, участие в чемпионате Украины.

1956-59 гг. — Кобзон — солист ансамбля песни и пляски Закавказского военного округа.

1957 г. — Переезд в Москву, поступление по классу вокала в музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. Окончил институт в 1963 году.

1959-1962 гг. — Солист Всесоюзного радио.

1962-1965 гг. — Солист Росконцерта.

1965-1989 гг. — Солист-вокалист Москонцерта. Активная концертная деятельность.

1984-1997 гг. — Преподаватель факультета эстрадного вокала (который сам и создал) в институте им. Гнесиных. Среди его учеников Ирина Отиева, Валентина Легкоступова, Валерия.

Уникальным событием стал юбилейный концерт 11 сентября 1997 года в концертном зале «Россия», который продолжался более 10 (!)часов. Такого ещё в истории эстрадного пения не было.

Несмотря на многочисленные заявления Иосифа Давыдовича, что он заканчивает свою концертную карьеру, певец продолжает выступать в праздничных концертах, фестивалях «Песня года», новогодних огоньках.

В 1965 г. — Кобзон женился на популярной эстрадной певице Веронике Кругловой, с которой прожил два года.

В 1967-1970 гг.его женой была Людмила Гурченко.

В 1970 г. — певец женился на девушке из еврейской семьи, Нинель Дризиной. Этот брак оказался счастливым и продолжается до сих пор. У них двое детей, Андрей и Наталья.

У них двое детей, Андрей и Наталья.

Кто Вы, Иосиф Давыдович?

Плохо верится в существование людей чёрно-белой расцветки, либо, по-чеховски, во всём прекрасных, либо абсолютных злодеев. В каждом человеке в разных пропорциях, понамешано всякого-разного. Иосиф Давыдович не исключение. Когда в СМИ пишут и говорят о Кобзоне, как о прекрасном певце, общественном деятеле, бесстрашном и добром человеке, меценате, верном друге, а также, как о мафиози, интригане, путинском лизоблюде, «кремлёвским соловьем», то, возможно, в этой мешанине есть какие-то элементы истины. Попробуем разобраться.

Прекрасный певец

Кобзон с его глубоким, мягким баритоном, благородной манерой держаться на сцене, огромным, разнообразным репертуаром (романсы, популярный шансон, лирические и гражданские, в том числе, еврейские песни, песни бардов) вот уже более чем полвека был и остаётся кумиром российской публики. На его концертах, как правило, аншлаг. Поражает, что певец может спеть в течение одного дня два и даже три сольных концерта. При этом, поёт он всегда «вживую» и, что называется, без халтуры. Как писала Александра Пахмутова: «Для Кобзона песня — святое существо. Он с большим уважением относится к материалу, даже если это простенькая песенка».

Общественный деятель, смелый человек, меценат

Народный депутат СССР

Начиная с перестроечных времён, Иосиф Давыдович ведёт активную общественную деятельность: с 1989 по 1992 г.г. — народный депутат СССР, а с 1997 года по настоящее время — депутат государственной Думы от партии «Единая Россия», председатель, а с 2011 года первый заместитель председателя комитета по культуре.

Во время второй чеченской войны (1999г.) он во фронтовых условиях пел для российского воинского контингента

Кобзон — смелый человек. Во время второй чеченской войны (1999г.) он во фронтовых условиях пел для российского воинского контингента. Выступал с концертами на острове Даманский, в Афганистане, других горячих точках. В 2002 году певец принимал участие в переговорах с чеченскими террористами во время захвата заложников на спектакле театрального центра «Норд-Ост» на Дубровке в Москве.

В результате вывел из захваченного террористами зала женщину с тремя детьми.

В результате вывел из захваченного террористами зала женщину с тремя детьми

О смелости Кобзона говорит и тот факт, что когда снимали Лужкова (справедливо или несправедливо не берусь судить), певец был среди тех немногих, которые бывшего мэра поддержали. Мало кто знает также, что в 1980 году Кобзон, никого не побоявшись, предложил 10 тысяч рублей (по тем временам огромные деньги) директору Ваганьковского кладбища за место для могилы Владимиру Высоцкому.

В течение многих лет Иосиф Давыдович является председателем фонда «Щит и лира» и занимается благотворительной деятельностью. Это не только помощь разным, в основном, детским организациям, деньгами, медикаментами, продуктами и т. д., но и благотворительные концерты. Иосиф Давыдович, фактически, на свои деньги содержит два детских дома, а выпускникам кладёт на сберкнижку значительные суммы.

Мафиози, интриган, «кремлёвский соловей»

Мафиози, интриган, «кремлёвский соловей»

Всё это так, но в СМИ постоянно говорят и про некоторые отрицательные стороны личности певца, не упомянуть о которых в юбилейном очерке невозможно. Кроме концертной, общественной и благотворительной деятельности Кобзон занимается бизнесом. С 1990 года он президент АО «Московит», который, в основном, специализируется на нефти и нефтепродуктах. Примерно, с этого времени Кобзона обвиняют в связях с криминальными авторитетами Отари Квантришвили, Вячеславом Иваньковым (Япончиком), некоторыми другими. Дело дошло до того, что певцу запретили въезд в США, а из Израиля выслали обратно прямо из аэропорта Бен Гурион. После этого певец даже сказал в интервью: «Я ненавижу это реакционное, пресмыкающееся перед Америкой государство».

Связан Кобзон и его бизнес с криминалом или не связан трудно сказать, но точно известно, что Иосиф Давыдович часто встречался с Квантришвили и был даже вице-президентом по гуманитарным вопросам в созданной вором в законе Ассоциации «XXI век». Известно и то, что в начале 1990-х годов он обращался с депутатским запросом в Верховный Совет СССР с просьбой досрочно освободить Иванькова, что, впрочем, подтверждает не только их дружеские отношения, но и бесстрашие певца.

Сам Кобзон не отрицает своё личное знакомство с этими людьми. Вот что сказал он в одном из интервью: «Я знаю практически всех, так сказать, популярных лиц, подозреваемых в криминалитете, но в отличие от моих коллег по певческому цеху, которые тоже их всех знают, которые тоже все с ними фотографировались… я никогда не скрывал, что знаком с этими лицами. Тем не менее, из этого многие делают вывод: «А-а-а… раз он с ними знаком, значит, они вместе что-то делают». И все-таки я никогда в жизни с «профсоюзами», не относящимися ко мне, ничего не делаю».

История с Кобзоном, обвиняемом в связях с криминальным миром, согласитесь, чем-то напоминает историю с американским певцом Фрэнком Синатрой, который был приятелем известных гангстеров Чарли Лучиано, братьев Джо и Рокко Фишетти и даже перевозил им деньги. В феврале 1947 года при полёте на Кубу в аэропорту у легендарного певца нашли в портфеле 2 млн. долларов.

Обвиняют Кобзона и в интригах в шоу бизнесе. Недавно в передаче «Пусть говорят», когда был ещё ведущим Андрей Малахов, выступал певец Владимир Мулерман, который говорил, что… «кремлёвский соловушка» не хотел иметь конкуренцию в его лице, «…ходил к председателю Гостелерадио того времени Лапину и просил, чтобы меня убрали из эфира».

Противники сегодняшнего российского режима относят к отрицательным качествам Иосифа Давыдовича и то, что он убеждённый сторонник В. Путина, поддерживает политику России в конфликте с Украиной, режим которой называет «фашистским», и присоединение Крыма. На выборах 2012 года певец был даже доверенным лицом президента. Вот отрывок из открытого письма Кобзона в поддержку Владимира Владмировича: «Мы — свободные граждане России и на ближайшие годы, на время, пока мир не управится с кризисом, хотим, чтобы в Кремле был человек, готовый решительно защитить нас и нашу страну. Я буду голосовать за Владимира Путина, уверен, что действительно нет другого такого политика, способного возглавить нашу страну».

Кобзон не бедный человек. Ему принадлежат 5 земельных участков общей площадью 19,6 тысяч квадратных метров, 3 жилых дома, 5 квартир, 3 автомобиля Мерседес и Ролл-Ройс

Кобзон как еврей

Кобзон никогда не скрывал своего еврейства, не прятался за артистические псевдонимы и часто в самых престижных концертах пел еврейские песни. Любопытно, что на концерте в Кремлёвском дворце Съездов, когда певец исполнил «Хава Нагила», делегации 16(!) арабских стран встали и покинули зал. После этого Кобзона вызывали на ковёр и объясняли, что нужно осторожнее выбирать репертуар с учётом политических настроений публики.

Хотя Иосиф Давыдович и сказал, скорее всего, сгоряча, (он, по собственному утверждению, вспыльчивый человек), что ненавидит Израиль, но в том же интервью добавил: «Я остаюсь поклонником этого мужественного, патриотически настроенного (еврейского —Л.М.) народа, готов всегда быть рядом с ним и помогать“.

Это правда. Кобзон обещал помогать евреям и, действительно, помогает. Например, принимает вместе с Абрамовичем участие в финансировании ФЕОР (Федерации еврейских общин России), председателем общественного совета которой состоит, оказывает финансовую помощь РЕК, светскому еврейскому благотворительному фонду, вкладывает деньги в строительство синагог.

Кобзон обещал помогать евреям и, действительно, помогает

Иосиф Давыдович стоял у истоков возникновения известного во всём мире, уникального еврейского хора Турецкого и часто поёт вместе с хором. Последнее такое выступление состоялось на юбилейном (25 лет) концерте хора 16.10. 2016 года. Певец замечательно исполнил песню Фрэнка Синатры ( некоторым комментаторам выбор показался символичным) «My way».

Некоторые удивительные достижения Кобзона

Помимо совершенно уникальной способности певца, о которой я уже упомянул, давать в день несколько концертов и петь подряд много часов, Иосиф Давыдович занесён в книгу Гиннеса, как самый титулованный певец в мире. Он народный и заслуженный артист не только СССР и России, но и Украины (после конфликта с Россией от звания отказался —Л.М.), Молдовы, многих автономных республик, награждён 25-ю орденами (в том числе, Герой труда РФ) и медалями, академик российской академии гуманитарных наук. Более полное перечисление его званий и наград заняло бы половину очерка. В книгу Гиннеса можно было бы отнести и то, что в репертуаре певца более 3 тысяч песен и романсов. Кроме того, Иосиф Давыдович дольше всех певцов является депутатом Думы (20 лет), а в молодости был чемпионом Украины по боксу, что тоже удивительно для вокалиста.

Кобзон, без сомнения, уникальная, талантливая, яркая личность. Такие люди рождаются не часто. Можно не любить его как певца или не разделять его политических взглядов, но с этим утверждением нельзя не согласиться. Дай Бог ему здоровья и творческих сил. Как и полагается, до 120!

Print Friendly, PDF & Email

45 комментариев для “Лев Мадорский: Иосиф Кобзон как «документ эпохи»

  1. Уважаемый Лев! Я вспоминаю «вечера песни», которые транслировало московское ТВ в 70-е годы прошлого века. Знамена, лозунги, оглушительный оркестр с колоколами, необъятный, многоголосый хор, ослепительные прожектора. – все это очень напоминало нацистские сборища в Нюрнберге. А во главе гигантского действа горделиво возвышается Иосиф Давыдович Кобзон. «А я остаюся с тобою, родная моя сторона! Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна!», развернувшись вполоборота к залу и, сворачивая челюсть, отчеканивает он в разгар антисемитской истерии. В его исполнении эта вполне заурядная патриотическая стряпня звучит как присяга на лояльность. Таким Кобзон навсегда и остался для очень многих. И ссылки на его рекорды в книге Гинесса, где перечисляется количество съеденных устриц или сосисок и прочая чепуха, никак не подымут престиж певца. В своей статье вы пытаетесь сравнить Кобзона с Френком Синатра. Это просто смешно! Песням Синатры с восхищением внимал и до сих пор внимает весь мир! А кому в мире сейчас известен Кобзон? Кто вспомнит о Кобзоне, когда он покинет этот мир? Но Синатра знаменит не только своим серебряным баритоном. Во время войны за независимость в обход бесстыдного эмбарго он организовал контрабанду оружия в Израиль. Да, мафия помогла ему (и нам!). Можно только поблагодарить Синатру и мафионеров. В Иерусалимском университете есть место , которое называется «Кикар Синатра» – Площадь Синатры. Все здания вокруг площади построены на его деньги. Вам, уважаемый Лев, стоило бы посетить эту площадь. А вот еще один его поступок: Известный чернокожий артист и певец Сэмми Дэвис решил сменить христианскую религию на иудаизм. Желтая пресса США(!) буквально взбесилась. Все рекорды злобных пасквилей побила вот какая карикатура: черный пес. а под ним всего две строчки: « – Чем этот пес отличается от Сэмми Дэвиса? – Он, по крайней мере, не еврей!». Возмущенный Синатра пригласил Дэвиса в свой ансамбль: – оставайся у нас и никого не бойся! – сказал он. Как можно упоминать личность такого масштаба рядом с придворным холуем? И напоследок еще один вопрос: Что у Иосифа Давыдовича висит на массивной золотой цепи? Неужели Маген Давид? М.Ш.

    1. В своей статье вы пытаетесь сравнить Кобзона с Френком Синатра.
      ——————
      Уважаемый Марк! Абзац с Френком Вы прочитали невнимательно. Я сравниваю не голоса певцов. а тот факт, что оба обвинялись в связи с мафией. Это не одно и то же.

  2. В 1983 году на концерте в Кишиневе, где аз недостойный присутствовал, Кобзона попросили спеть еврейскую песню, на что он ответил: «Когда евреи перестанут воевать, тогда и спою». О том, что он гордится званием Народного артиста СССР я не говорю, как не говорю и о его поддержки антисемитов, правящих бал в Луганске и Донецке. Не думаю, что Кобзон заслужил панегирик, каким является стаья г-на Мадорского.

    1. Не думаю, что Кобзон заслужил панегирик, каким является стаья г-на Мадорского.
      ——————-
      Всё-таки, Вы необъективны, Илья. Эти не панегирик. В хвалебном очерке я бы не привёл его фразу о ненависти к Израилю.Панегирики писали Кобзону к юбилею в российской прессе. Кстати, я тоже был на концерте. где он пел еврнейские песни.И еврейский хор Турецкого он первое время финансировал. Так что И.Д. человек переменчивого настроения м у него раз на раз не приходится…

  3. Как я понимаю, всякий криминальный авторитет потому и авторитет (Аристократ в своём кругу), что время от времени ставит на кон свою жизнь даже при таких условиях, когда предлагаемая им цена не оправдывается обстоятельствами дела. (Возможно, жизнь многих авторитетов поэтому коротка). Если Кобзон старается подражать таким лицам , то его смелость -особого рода: ради утверждения себя в качестве Авторитета.
    Про переговоры Кобзона с «исламистами — террористами» не очень ясно. Если он выходил к террористам, захватившим на Дубровке зрителей , то захватчиками были чеченцы. Ни о каких враждебных проявлениях с их стороны именно к евреям неизвестно. Выходил к ним и д-р Рошаль, и даже уговорил их отпустить женщину с детьми.

    1. Если Кобзон старается подражать таким лицам , то его смелость -особого рода: ради утверждения себя в качестве Авторитета.
      —————-
      А как, Леонид, с презумпцией невиновности ? Тот факт, что Кобзон дружил с ворами не означает, что он сам воровал.

      1. Ну, Вы даете, Лев! Вы так договоритесь, что и Синатра — не мафиази.

  4. \» А как же, Яков, библейская мудрость :
    \» Не суди и сам судим не будешь \» ? \»
    —————————————————————
    Я, как ты знаешь Лев, еврей — внук убитого в 41-ом бобруйского могеля.
    Не престало мне руководствоваться ХРИСТИАНСКОЙ библейской
    \»мудростью\» из Нового завета.
    Не хочу грешить — гневить прах моих предков.
    На эту тему есть достаточно много настоящих мудростей, цитат
    (но, в нашей !) в Торе.
    Привести примеры ?

  5. А Лев в курсе, что заложники Дубровки пострадали, вообще, то не от террористов, которых Кобзон «поставил по стойке смирно». Что касается выступления Кобзона перед советскими оккупантами, это что, плюс? Ну, давайте аплодировать немецким артистам выступавшим перед вермахтом, архисмелые же. Я к Кобзону не испытываю ненависти, ибо он многим реально помог и может даже спас. Но разве Cталин не помогал и не вырывал многих из лап НКВД, когда его просили лично, а уж скольким Cталин помог материально и с лечением, это вообще благодетель. Кобзон это Г.К. Жуков советской эстрады, то есть преступник. Поэтому пусть его судит Нюрнбергский трибунал или Гаагский, а я к нему совершенно равнодушен. Вообще, поднимание на щит людей только потому что они были архипопулярны в СССР это порочная практика. Тот же Юрий Левитан с одной стороны герой, а с другой он же нам врал каждый день во время войны. Ни слова правды фактически. То есть советский голос, советских геббельсов.

    1. Кобзон это Г.К. Жуков советской эстрады, то есть преступник. Поэтому пусть его судит Нюрнбергский трибунал или Гаагский,
      ——————
      Во -первых, уажаемый Райский либерал, я не «поднимаю Иосифа на щит», а пытаюсь дать обьективную картину. А,во-вторых, Вы только подтверждаете, что человек не ангел и не злодей. Так уж он устроен. Чтобы это понять достаточно оглянутся на собственную жизнь и оценить собственные поступки и слова. Опальный в конце жизни Жуков или тот же Шарон, сделали много хорошего, но и наделали немало ошибок.

  6. НЕ !! НЕ правильно, уважаемые Владимир и Лев !
    \» Всё не так ребята .\»
    Никого мы ничем НЕ \»НАДЕЛЯЕМ\», никакими \»подходящими к нашим взглядам параметрами\», и тем более, НЕ \» загоняем в прокрустово ложе, размеры которого определили сами. \»
    За нас эту важную работу уже совершил \» очень авторитетный товарищ \» — Создатель (для тех, кто верит в него. Или не верит, но \»согласен\» с Ним).
    Это Он давно \»наделил\» нас \»системой ценностей\»,
    \»загнал\» нас \» в прокрустово ложе\» представлений того, что нам смертным
    \» МОЖНО, что НЕЛЬЗЯ \» (опять же, по Высоцкому).
    Опираясь на эту \»систему ценностей\» мы можем судить о любом человеке,
    понять, чего он достоин, какие добрые дела совершил, и какие подлости и мерзости на \»его счету\».
    Так что, если НЕ \» к юбилею \», а ПО СОВЕСТИ и по нашему Закону (Торе) —
    НЕ ТЯНЕТ наш герой, И.Кобзон ни \»гордость еврейского народа\»,
    ни на просто, порядочного человека —
    слишком много за ним неискуплённых и несмываемых грехов.

    1. Опираясь на эту \»систему ценностей\» мы можем судить о любом человеке,
      ————————-
      А как же, Яков, библейская мудрость: «Не суди и сам судим не будешь»?

  7. Григорий Быстрицкий
    ————————
    «Оправдать» ТАКОЙ текст я могу только одним…
    ==============
    «Вокруг да около умеет каждый! А попасть в центр сути, в точку проблемы — это еще надо посмотреть!» Это я к тому, что комментарий не по теме. Каждый ходит, куда хочет. Тема другая. Я ее понял так: такой человек великий и не совсем комильфо. Но такой человек, как Кобзон, является отражением нашего представления о нем, о том, что он должен и что не должен. То есть сначала наделяем героя подходящими к нашим взглядам параметрами, а потом говорим, «все не так, ребята».
    То есть он, как луна, сияет отраженным светом. И свет, который он отражает, дают ему почитатели или антипочитатели.

    1. Но такой человек, как Кобзон, является отражением нашего представления о нем, о том, что он должен и что не должен. То есть сначала наделяем героя подходящими к нашим взглядам параметрами, а потом говорим, «все не так, ребята»
      ——————
      Ты, Володя, нашёл очень точные слова. Именно так. Мы загоняем героя на прокрустово ложе, размеры которого определили сами. И если он, не дай бог, не соответствует, то делаем из него чудовище, отрубая всё лишнее. Но ты сказал лучше…

  8. Объективная оценка деятельности Кобзона — запрет на его въезд в США и кажется в Израиль, это он вызволял из тюрьмы сов.шпиона Шабатая Калмановича и вызволил-правда позднее его всё-таки убили — чтобы “сплетни не вышло”, правда никто не знает подробностей, потому что те, кто знает, едва ли живы, как и Калманович. Можно строить предположения: Кобзон много ездил по армии от ЦДСА и особенно во Восточной Германии.Там после горбачёвских дел остались целые парки танков и другого тяжёлого вооружения. У Калмановича был вполне орфициальный канал продажи оружия в Африканские страны- этим он вполне официально занимался в Израиле пока не попался. Но это всё предположения. Сравнения с Синатрой наивны и не могут даже серъёзно рассматриваться в профессиональном отношении;но не забудем о известной истории когда Синатра принёс взятку портовым таможенникам в Нью-Йорке в бумажном пакете — так правда гласит легенда, и транспорт с оружием для Израиля был выпущен несмотря на эмбарго; ещё одно добавление — Кобзон до 1962 года работал в Московской Филармонии — был такой дуэт -«Кобзон и Кахно». Потом Кобзон захотел стать солистом и на худсовете в присутствии директора Филармонии Белоцерковского начал петь «Зимний путь» Шуберта, чем вызвал ярость Белоцерковского, после чего он ушёл в Моконцерт, где и сделал свою карьеру в качестве поп-певца. Эту историю мне рассказывали мои коллеги в Филармонии — дело было до начала моей работы там в 1962 году.

    1. Спасибо, уважаемый А.С, за интересные добавления. Да, бурная жизнь у певца. Всплывают новые и новые подробности. Мне уже в личной переписке о многом рассказали чего я не знал.

  9. Лев Мадорский
    — 2017-09-12 09:20:32(858)
    Не забудем и то, что талантливому человеку многое прощается
    ==========================================
    Скорее, наоборот, или должно быть наоборот. Талант — не индульгенция.

  10. Лев!
    Неужели не ясно, что кобзоны, гергиевы, михалковы и (далее огромный список) есть главная опора диктатуры?
    Без их услуг, представьте на минуту, что бы было.

    1. Неужели не ясно, что кобзоны, гергиевы, михалковы и (далее огромный список) есть главная опора диктатуры?
      ………………………
      Они, Соплеменник, конечно, опора, но не главная. Думаю, что на талантливых россиян, настроенных про-кремлёвски, приходится не меньшее количество таланливых, которые видят, где проходит граница между демократией и диктатурой. Главная опора- большинство обычных, зомбированных жителей России. . Когда недавно был в Москве, разговорился случайно с довольно интеллигентным на вид человеком и был поражён его словами, сказанными искренне и на трезвую голову: «Я восхищаюсь Путиным. Это великий человек. Такого ждала Россия долгие годы» Уровень зомбирования, особенно тех, кто не пользуется интернетом, невероятный.

    2. Soplemennik
      ———————————-
      Неужели не ясно, что кобзоны, гергиевы, михалковы и (далее огромный список) есть главная опора диктатуры? Без их услуг, представьте на минуту, что бы было.
      ====================
      Было бы тоже самое. Когда-то — «поэт в России больше, чем поэт». Сейчас — вряд ли. Ну и я думаю, тезис о том, что главная опора диктатуры — поэты, певцы, дирижеры нужно запатентовать. Дадут патент сразу!

  11. Лев, своим непонятным упорством в отстаивании «доброго имени» И.К.,
    ты ставишь меня перед сложным выбором :
    «положить тебя на лопатки», не оставив камня на камне от твоего кумира
    (а это сделать не трудно, проанализировав каждую фразу и слово в тексте) —
    потеряю тебя (ты, не на шутку, обидишься),
    промолчать, сделать вид, что я с тобой согласен — не честно ни по отношению к тебе, ни к себе.
    И, главное, твой текст читают сотни людей, который сейчас НЕ «сеет разумное, доброе, вечное».
    Почему ты в «БОЧКУ МЁДА» (твоего творчества) «добавил ЛОЖКУ ДЁГТЯ» (этот текст) — ума не приложу !
    Мало того, ты странным образом отстаиваешь свою точку зрения, нагромождая следующие ошибки …
    Твоя статья построена таким образом, что подводит к простой, безцветной мысли о И. К., как о талантливом, замечательном человеке, правда — НЕ без
    грешка (мол, все мы такие, с кем не бывает).
    Для меня такой подход в оценке любого человека АБСОЛЮТНО НЕ ПРИЕМЛЕМ!!!
    «Оправдать» ТАКОЙ текст я могу только одним — ЗАКАЗОМ,
    или личным ДОЛГОМ(который ты и исполняешь) перед Кобзоном, за оказанную какую-то помощь тебе (с его стороны).
    А, теперь, самое неприятное, о чём НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ.
    Прости, но я подозреваю, что ты (как бы это сказать по-мягче) —
    НЕ совсем верующий человек.
    Надо ли тебе напоминать, как ценится жизнь человека в иудаизме, что сказано об этом в Торе ?!
    К чему это я клоню?
    Один единстенный пример, объяснение — Украина и роль «еврея» Кобзона во всём этом.
    Ты не задавался простым вопросом:
    Сколько человеческих жизней украинцев (и, немногих, но евреев тоже)
    стоила ПОДДЕРЖИВАЕМАЯ выродком, позором еврейского народа, Кобзоном,
    российская АГРЕССИЯ в Украину ??
    Нет ?
    Он НЕ имеет к этому прямого отношения ? Он НЕ СТРЕЛЯЛ ?
    Не смешите мои тапочки !
    Да, и не до юмора мне вовсе.
    Я бы этого подонка ещё простил, если бы он просто заткнулся и молчал, как многие другие его коллеги (находя самые \»экзотические\» оправдания собственной низости).
    После всего этого —
    ———————————-
    «Дай ему Бог здоровья и творческих сил. Как и полагается, до 120!»
    —————————————————————————————————————-
    И тогда (продолжу я), Украина недосчитается ещё N-го количества своих граждан (не дай Бог !) .

    1. «»Оправдать» ТАКОЙ текст я могу только одним — ЗАКАЗОМ, или личным ДОЛГОМ… А, теперь, самое неприятное, о чём НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ» —
      какой, однако, тяжелый случай зависимости… Может стоит попробовать не ходить пока на концерты Кобзона?

  12. Однако, Вашему тезису противоречит вчерашнее высказывание главного раввина России Лазара: «Кобзон это гордость еврейского народа»

    По Лазару, И.К. именно потому и гордость еврейского народа, что он сам такой гордости никак не представляет. Он еще в большей степени лизоблюд. чем вызывающий у него восторг Кабзон.

    1. По Лазару, И.К. именно потому и гордость еврейского народа, что он сам такой гордости никак не представляет. Он еще в большей степени лизоблюд. чем вызывающий у него восторг Кабзон.
      ——————-
      Возможно, Вы, Сава, правы в отношении Лазара. Давно не живу в России и не знаю нюансов.

  13. Браво, Виктор !
    Наконец-то, нашёлся один (!) смелый человек,
    который решил не петь гимны МЕРЗАВЦУ !
    Одна мелкая неточность — не Владимир Мулерман,
    а Вадим Мулерман.
    Он наш, харьковский, его любили у нас, и звали
    просто — Муля .
    Его, нашего Мулю, выперли отовсюду за первое
    исполнение Хава-Нагила, искалечили всю жизнь
    и карьеру. Вот, кто действительно еврей,
    по-настоящему смелый человек.
    Лев, на этом «многогранном таланте», «кремлёвском
    соловейчике» ГРЕХОВ столько, что ПРОБЫ СТАВИТЬ НЕГДЕ,
    за три жизни НЕ ИСКУПИТЬ …
    Нужны примеры ? Доказательства ?
    Лёва, ты знаешь, что я всегда ЖДУ именно ТВОИ
    статьи, но никак НЕ предполагал, что мне будет стоить
    больших усилий дочитать это … (не могу подобрать
    нужное слово — можешь обидиться).
    Для меня он то, что есть на самом деле —
    МЕРЗАВЕЦ и ПРЕСТУПНИК без приговора суда.
    Но, всему своё время. Оно всё расставит по-местам,
    каждому воздастся …
    И прийдёт время, на Суде, ему не помогут оправдаться,
    ни его таланты, ни его деньги, ни 3 тыс. песен репертура,
    ни его меценатная «щедрость».
    Хотя, что я тут распаляюсь — с него ж, как с гуся вода,
    он же безбожник, ему все по-барабану.
    Он уверен, что своим грязным (в том числе) баблом он
    всё ЗАМАЖЕТ …
    Единственное, чего ему желаю — дожить до времени того
    Суда, о котором я пишу.

    1. Для меня он то, что есть на самом деле —
      МЕРЗАВЕЦ и ПРЕСТУПНИК
      __________________
      Я не согласен с раввином Лазаром, который вчера назвал Кобзона гордостью еврейского народа, но и твоё резко отрицательное к нему отношение. на мой взгляд, несколько преувеличено. Многое, конечно в его деятельности не вызывает, мягко выражаясь, восхищения. Вчера мне напомнил приятель из Израиля, что Кобзон в деле с освобождением из израильской тюрьмы Калмановича (может ты помнишь?) действовал по указке КГБ. Напомнили мне в личной переписке и о некоторых других неблаговидных фактах. Но давай не забывать. что очерк юбилейный, когда вспоминается хорошее. А в жизни Иосифа понаменешено всякого- и хорошего и плохого. Не забудем и то, что талантливому человеку многое прощается.

  14. Уважаемый Лев. С вашей оценкой не одинарной и противоречивой личности И.К. трудно не согласиться.
    Одаренный. талантливый во многих отношениях, с крепкой деловой хваткой, физически сильный и выносливый, этот человек отличается и выраженным авантюрным характером.
    Подозреваю, что с определенного момента бизнес стал важнейшей сферой его деятельности.Умный Кабзон не мог не понимать. что успешным. особенно в России, м.б. бизнес только криминальным.Гарантией успеху может способствовать более всего его тесная взаимовыгодная связь с коррумпированной властью.Он этого добился. У его политических противников есть поэтому достаточно оснований причислять его к правящей партии жуликов и воров.
    Наверное. ради сохранения стабильности бизнеса. И,К. вынужден быть «соловейчиком» и лизоблюдом. Таков его личный выбор. В результате этого многие бывшие почитатели его певческого таланта, утратили к нему интерес и былое уважение.
    Нет и у евреев оснований относится к нему с почтением.Хотя бы даже по тому, что позволив себе резко оскорбительно выразиться в адрес Израиля, он не счел для себя уместным выразить сожаление по этому поводу и публично извиниться .

    1. Нет и у евреев оснований относится к нему с почтением
      ——————
      Рад, уважаемый Сава, что наши мнения совпадают. Однако, Вашему тезису противоречит вчерашнее высказывание главного раввина России Лазара: «Кобзон это гордость еврейского народа»

  15. И песня, и стих — это бомба и знамя,
    И голос певца подымает класс,
    И тот, кто сегодня поет не с нами,
    Тот — против нас.

    Хвали — не хвали, а кобель всё едино чёрный 🙁

  16. Лев, хорошая статья, спасибо! О Кобзоне вообще тяжело написать что-нибудь объективное, он талантлив и многогранен. Один мой приятель много лет аккомпанировал ему, потом сменился. Я спросил, Давыдыч попер тебя? У меня была своя версия. Но приятель объяснил истинную причину, добавил, что и сейчас Кобзон его просит иногда поработать. А в конце заметил: «С ним, с его дикой работоспособностью трудно. У него как в армии…».
    По поводу криминальных авторитетов: Кобзона близко знают тысячи знаменитостей, в т.ч. и они. Но быть тесно знакомым, — вовсе не означает, что и заниматься одним делом. У И.Д. есть в друзьях и конструкторы, но никто ведь не подозревает его в создании вертолетов.

    1. Один мой приятель много лет аккомпанировал ему, потом сменилс
      ——————
      Спасибо, Григорий за оценку. Любопытно какого аккомпаниатора Вы знали? Просто у меня ощущение, что с ним всю жизнь с советских времён был аккомпаниатор Евсиков. Oчень хорошо И.Д. чустсвовал. Я 16 лет проработал в Германии с классным болгарским скрипачом и иногда мне, кажется, было проще самому сыграть, чем акккомпанировать. Он менял темпы и характер исполнения в зависимости от собственного настроения.

  17. «О смелости Кобзона говорит и тот факт, что когда снимали Лужкова (справедливо или несправедливо не берусь судить), певец был среди тех немногих, которые бывшего мэра поддержали»
    ———————
    Слабость к дружбе с сильными мира сего ? Или бельма на обоих глазах?
    Кобзон запросил у Медведева ОБОСНОВАНИЯ, за что уволен Лужков.
    Запрос законный. Но где-то в 1990-х Лужков уволил префекта Западного адм. округа Москвы Брячихина БЕЗ ВСЯКИХ объяснений. (Подозреваю, Брячихин отказался «собирать деньги» Лужкову на созданную тем партию «Объединение вся Россия» — в просторечии ОВРАГ). Никаких публичных запросов своему другу Лужкову Кобзон не направлял, скорее всего даже не заметил какого-то Брячихина.

    1. Слабость к дружбе с сильными мира сего ? Или бельма на обоих глазах
      —————————
      Спасибо, Леонил, за подробности, но здесь Вы не совсем точны.Ведь Кобзон вступился не за процветающего, а за опального Лужкова. И, по сути, против Медведева-Путина. Зачем ему дружба такого мэра, который уже не у власти?

    2. Кобзон вступился » не за процветающего, а за опального Лужкова.»
      ———————
      Истинная правда. Но за процветающего Лужкова не надо было и вступаться.
      Само «вступание» было вполне корректным (в виде вопроса, почему нет информации о причине увольнения) , и вряд ли чем-нибудь грозило Кобзону, зато прибавляло к представлению о его принципиальности.
      Я и хотел сказать, что принципиальность у него выборочная. По поводу безобразных поступков самого Лужкова, вроде увольнения без объяснения Брячихина, он никакой информации у Лужкова публично не потребовал.

      1. Я и хотел сказать, что принципиальность у него выборочная. По поводу безобразных поступков самого Лужкова, вроде увольнения без объяснения Брячихина, он никакой информации у Лужкова публично не потребовал.
        ——————-
        Возможно, Вы, Леонид, правы. Но, согласитесь, что смелости певцу не занимать. Это подтверждают многократные выступления в горячих точках и переговоры с террористами-исламистами, которые не могли не знать, что Иосиф еврей,.

  18. Ценная статья о Кобзоне.
    Вот ее вехи:
    — Кобзон ненавидит реакционное государство Израиль
    — Кобзон помогает евреям
    — Кобзон не боится арабских зрителей
    — Кобзон сравнивается с Синатрой (к счастью, не в мастерстве вокала)
    — Владимир Мулерман
    — Татуировка на левом плече.

    Не к юбилею будь сказано, в статье есть золотые слова:
    “Связан Кобзон и его бизнес с криминалом или не связан трудно сказать…”
    Десятки лет человек заседает в парламенте, а вор он или не вор – сказать трудно.
    А почему трудно?
    А потому, что не пойман.
    А почему не пойман?
    А потому, что не ловили.
    А почему не ловили?
    А кого (кому) ловить?

    1. Ценная статья о Кобзоне.
      Вот ее вехи:
      — Кобзон ненавидит реакционное государство Израиль
      — Кобзон помогает евреям
      — Кобзон не боится арабских зрителей
      — Кобзон сравнивается с Синатрой (к счастью, не в мастерстве вокала)
      — Владимир Мулерман
      — Татуировка на левом плече.
      —————-
      Кобзон, Виктор, действительно уникально-разносторонняя личность, но о его связи с криминалом, я пишу, естественно, в вопросительном ключе. Он, еврей, много помогающий евреям, действительно сказал слова о ненависти к Израилю. Слово не воробей. Мы все делаем в жизни много ошибок и говорим много глупостей. Иногда я тоже жалею, что написал что- то не то, но если это опубликовано, то, как говорится. поезд ушёл. Возможно Кобзон тоже жалеет о своих словах

  19. Лев, совсем не по теме, но не стал обращаться в Ваши предыдущие статьи без уверенности что прочитаете. Ознакомьтесь с одним из взглядов — по-моему, далеко не самых глупых: http://9tv.co.il/news/2017/08/31/247455.html

    1. Спасибо за ссылку, Исраэль. Я статью эту читал. Думаю, что значительный рост количества сирийских беженцев, заставит ЕС изменить соответствующую статью европейской конституции. Другого пути просто нет. Существует некая потолочная цифра., связанная, в первую очередь, с материальными возможностями.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.