Лев Мадорский: Хотела как лучше, а получилось как всегда?

Loading

Правда, в 2010 году на встрече с молодыми членами ХДС (Христианско-демократического союза) канцлерин заявила, что попытка построить в Германии такое мультикультурное общество «полностью провалилась», но возможно, она решила попытаться сделать ещё одну попытку.

Хотела как лучше, а получилось как всегда?

К двухлетию памятного приказа

Лев Мадорский

Ключевым в крылатой фразе Черномырдина в нашем случае является вопросительный знак. Потому что конечный результат захватывающе-авантюрного сюжета о нашествии мигрантов мы, не провидцы, пока оценить не можем. Когда журналисты пишут-говорят-запугивают, что в известном приказе в ночь с 4 на 5 сентября 2015 года «впустить нельзя задержать» Ангела Меркель поставила не в том месте запятую и в результате совершила «чудовищную ошибку» и «преступление перед Европой», а некоторые даже считают, что у неё «поехала крыша», они, на мой взгляд, намеренно или не намеренно сгущают краски. А когда заявляют, как в статье, которую мне недавно переслали, что «Германия вряд ли доживёт до 2020 года», то это уже полная чушь и галиматья. ФРГ, несмотря на сегодняшние перипетии в Европе и мире, твёрдо стоит на ногах. В первой половине 2017 года ВВП вырос на 0,9 %, уровень безработицы снизился на 2%, пенсии и заработная плата повышаются, новых квартир построено в прошлом году больше, чем когда бы то ни было, а поддержка партии ХДС (христианских демократов) растёт. Сейчас мало кто сомневается, что госпожа Меркель выиграет выборы 24 сентября.

И всё-таки многим, особенно, проживающим в Германии русскоязычным, не совсем понятно почему бундесканцлерин, политик с холодной головой и аналитическим мышлением, желающая стране процветания, поставила запятую так, как поставила, и до сих пор, несмотря на теракты в Европе-Германии, местоположение этой пресловутой запятой не хочет менять. Действительно, почему?

Если даже исключить нормальное для человека, особенно, для женщины желание помочь людям, страдающим от войны, голода и отстутствия крыши над головой, то есть и другие факторы, которые могли повлиять на решение Меркель о постановке запятой. Предлагаю перевернуть шахматную доску и посмотреть на позицию, создавшуюся в ту ночь, глазами Меркель.

 

Демографическая ситуация

Рождаемость в немецких семьях год от года катастрофически уменьшалась и упала с 2005 по 2015 г.г. более чем на 11%. И это несмотря на повышение пособий на ребёнка, предоставление многодетным семьям, недорогих, комфортабельных квартир и многие другие льготы. Добавим к этому, что ежегодное количество новорождённых жителей ФРГ было и остаётся, примерно, на 200 тыс. человек в год меньше, чем количество тех, кто этот мир покидает. Характерно и то, что число уезжающих из страны коренных немцев постоянно повышалось и, наконец, превысило число возвращающихся.

Таким образом, демографическая ситуация в Германии к сентябрю 2015 года, была, мягко выражаясь, не блестящая. Население ежегодно сокращалось на 300 тыс. человек. Другими словами, каждый год как языком слизывало большой город. Федеральное управление ФРГ по статистике прогнозировало, что к 2050 году количество жителей самой богатой страны Европы уменьшится на 16 млн. человек

Все эти сводки, конечно, ложились на стол бундесканцлерин и не могли не повлиять на её решение о постановке запятой.

График

Потребность в рабочих руках

Несмотря на сравнительно высокий уровень безработицы в Германии (около 6 %), во многих специальностях потребность в рабочих руках чрезвычайно велика. Это, в значительной степени, связано со старением общества. Вот несколько цифр. В строительстве требуется более 30 тыс. рабочих, инженеров, в компьютерной технике — 40 тыс. программистов, в медицине для ухода за хроническими больными — 70 тыс. медсестёр и медбратьев. Требуются также рабочие руки в тоговлю, сферу обслуживания, транспорт. Значительны потребности на временную работу. Не хватает архитекторов, проектировщиков, профессионалов высшей и средней квалификации по холодильным, климатическим и вентиляционным установкам, сантехнике, тепло— и водоснабжению. Всего не перечислишь.

Построение мультикультурного общества

Не исключаю, что и этот фактор имела в виду бундесканцлерин, оценивая сложившуюся позицию на шахматной доске. Это можно предположить, так как Меркель всегда была сторонницей объединения в одном обществе людей с разной ментальностью и с самыми разными культурными, религиозными и этническими ценностями. Правда, в 2010 году на встрече с молодыми членами ХДС (Христианско-демократического союза) канцлерин заявила, что попытка построить в Германии такое мультикультурное общество «полностью провалилась», но возможно, она решила попытаться сделать ещё одну попытку. Тем более, что уже после своего выступления на Съезде «немецкая мама» обрушилась с резкой критикой на книгу (2010 г.) Тило Саррацина (СПД) «Германия. Самоликвидация». В книге автор на основании социологического исследования утверждал, что значительная часть турецких и арабских иммигрантов не готово и не хочет интегрироваться в немецкое общество.

Итак, прошло два года с той памятной ночи, когда Меркель поставила «правильную» или «неправильную» запятую. Что же получилось — «как лучше», а что «как всегда»?

Как лучше...

В 2016-17 г.г., в связи с наплывом мигрантов, демография изменилась и численность населения Германии впервые стала увеличиваться. Так, в этом году прогнозируется прирост населения на 50 тысяч.

— В первой половине 2017 года количество заявок на пособие по безработице продолжило сокращаться. «Динамика рынка труда остается позитивной», — отметил глава Федерального Агентства по труду Франк Юрген Вайзе. Процесс интеграции мигрантов в рабочую силу набирает темпы. То, что мигранты уже сегодня работают, вижу сам и рассказывают приятели. Они метут улицы, заняты в строительстве, водят автобусы и трамваи, вывозят мусор. В больницах большинство ночных врачей и медсестёр из Сирии и Ирака.

Таким образом, пускай медленно, но процессы интергации мигрантов-иммигрантов развиваются. Второе, а, тем более, третье поколение беженцев не только прекрасно говорит по-немецки, но и женится (выходит замуж) за представителей других национальностей, в том числе, за немцев. Думаю, что рано или поздно мультикультурное общество в Германии всё-таки, несмотря на прогнозы Саррацина, имеет шансы появиться.

Как всегда

И, всё-таки, полной уверенности в том, что госпожа Меркель в памятную ночь правильно поставила запятую, пока нет. Об этом говорит не только страшный теракт в Берлине в декабре 2016 года, когда в результате наезда на толпу грузовика на рождественском рынке погибло 12 человек, а более 50-ти получили ранения, но и другие теракты, как в Германии, так и в Европе. Высока вероятность, что среди миллионов прибывших мигрантов есть боевики ИГИЛ, другие радикальные фанатики, готовые в любой момент совершить новый теракт.

В пользу неправильно поставленной запятой говорит и то, что значительное количество мигрантов было принято без всяких документов и определить теперь их право получить или не получить статус беженца, практически, невозможно. Конечно, правительство ФРГ пытается что-то сделать, так сказать, постфактум (укрепление границ, выдача паспортов беженца с отпечатками пальцев, ограничение передвижения по стране, насильственная депортация, принимает некоторые другие меры), но полностью контролировать ситуацию вряд ли получится. Поэтому вопрос в заголовке статьи остаётся и говорить, что мигрантский кризис разрешён, пока рановато.

Нельзя не сказать и о том, что вариант «Как всегда» понятен и близок евреям, живущим в Германии. Мусульманские мигранты, в большинстве, придерживаются антисемитских и антиизраильских взглядов. Сегодня надо быть смелым человеком, чтобы пройтись по городу в кипе или проехать на машине с израильским флагом. В лучшем случае, нарвёшься на оскорбление, а, в худшем, могут и «физиономию начистить».

Из сказанного очевидно, что вопрос, поставленный в заголовке статьи, остаётся открытым и утверждать правильно или неправильно Меркель поставила запятую пока рановато.

Print Friendly, PDF & Email

25 комментариев для “Лев Мадорский: Хотела как лучше, а получилось как всегда?

  1. Привлечение рабочей силы в Европу — явление не новое, началось в широком масштабе после 2 мировой войны.
    Что тут работает — идеи вроде мультикультуризм и пр. или интересы капитала? Подозреваю, что второе — это главное. Капитал меньше говорит и больше делает. По тихому.
    Да простятся мне эти крамольные марскистские речи!

  2. Демографический фактор, плюс проблема дефицита рабочей силы, видимо, явились решающими при принятии программы БЕЖЕНЦЕВ. Вызывает недоумение отсутствие попыток отыскать возможные другие , менее болезненные по побочным последствиям, пути решения проблемы. Попытаться. например,повысить уровень стимулов для многодетных семей,имеющих два + ребенка. Или найти способ привлечения в страну мигрантов-специалистов из стран. в которых отсутствует проблема беженцев.

    1. Вызывает недоумение отсутствие попыток отыскать возможные другие , менее болезненные по побочным последствиям, пути решения проблемы
      ———————
      Вызывает недоумение отсутствие попыток отыскать возможные другие , менее болезненные по побочным последствиям, пути решения проблемы
      ————-
      Вы уважаемый Сава, как м некоторые другие комментаторы, рассуждаете, конечно, верно. Приказ Меркель в ту ночь, ошибка. И отказ назвать верхнюю границу миграции тоже ошибка. Просто в статье я пытаюсь понять, что могла думать канцлерин, оценивая создавшуюся позицию. Пытаюсь понять её логику. Абсолютно исключаю вариант, что она намеренно действовала во вред своему народ и своим близким. Это исключено. Иногда мне кажется, что у Ангелы есть аргументы и доводы, которые нам неизвестны.

  3. Из статьи «Характерно и то, что число уезжающих из страны коренных немцев постоянно повышалось и, наконец, превысило число возвращающихся.»
    Уважаемый Лев, если не сложно укажите, пожалуйста, источник этой информации.
    Каковы лично Ваши предположения о причине этого явления?

    1. если не сложно укажите, пожалуйста, источник этой информации.
      Каковы лично Ваши предположения о причине этого явления?
      ————————
      Вы, Юрий, задали вопрос на засыпку. Я сам, когда прочитал на одном из сайтов ( прогуглите сколько уезжает, сколько приезжает) что впервые в прошлом году число уехавших немцев превысило число вернувшихся на42 тыс., удивился. Всё-таки Германия страна благополучная и социально защищённая. Когда думаю о причинах ( кроме, конечно, обычной «охоте к перемене мест», то прежде всего приходят в голову, конечно, зелёные. В Германии необычайно высокий налог на зарплату-51%. Управляющий отелем, где я играл, получал, как он сам признался под градусом, 6 тыс евро и уезжал на ту же должность в Арабские эмираты. Хотел, что бы мы ( я играл с богарским скрипачом) поехали с ним, но позже узнал, что евреям не разрешается. Он объяснял свой отъезд именно высокими налогами. Конечно, думаю, что наплыв мигрантов тоже усиливает центробежные настроения.

  4. Слабая демография у европейских народов, действительно, большая проблема. И её можно было бы решать, впуская христиан с Ближнего Востока, которым, действительно, грозит истребление. Впускать же мусульман – это подкладывать бомбу под будущее страны. Мультикультурализм – это путь в ад.

    1. Слабая демография у европейских народов, действительно, большая проблема. И её можно было бы решать, впуская христиан с Ближнего Востока, которым, действительно, грозит истребление.
      ——————-
      Возможно, Дмитрий. Вы правы, но у мигрантов на лбу не написано какого они вероисповедования. А сказать можно что угодно. Я лично знаю крещёных евреев, которые репатриировались в Израиль, написав в графе «вероисповедание»-иудаизм

  5. Леониду Комиссаренко.
    Именно потому что «бед можно ждать» я призываю всех евреев,
    «наших немцев» 24-го ГОЛОСОВАТЬ ЗА партию AfD — другие «политики»
    ПОТЕРЯЛИ в моих глазах всякое ДОВЕРИЕ и надежду …
    Пора НЕ только гадать или оплакивать нашу «тяжелую судьбинушку» —
    пора что-то ДЕЛАТЬ САМОМУ (в меру того, что мы можем), ДЕЙСТВОВАТЬ !!

  6. Soplemennik
    — 2017-09-18 14:47:11(644)
    И вся история с попустительством нелегалам будет продолжена. Так?

    Так точно. Ибо голосуют всё-таки за консерваторов, т.к. понимают, каких бед можно ждать от всякого рада левых, зелёных и прочих. Она это знает (и знала), поэтому в своей партии зачистила поляну налысо — нет никаких претендентов и близко. Кого напрямую, кого через диссертации с плагиатом. Помилована только Урлула фон Лаен: плагиат нашли-таки, но велено простить.

    1. Ибо голосуют всё-таки за консерваторов, т.к. понимают, каких бед можно ждать от всякого рада левых, зелёных и прочих
      ————-
      Совершенно, Леонид, согласен.

  7. Дорогой Лев! Вы пишете: «Процесс интеграции мигрантов в рабочую силу набирает темпы». Судя по тексту, это Ваше впечатление, а есть ли какие-нибудь статистические данные? И еще: могу допустить, что в строительстве, на транспорте, уборке мусора эти мигранты могут справляться, но как насчет «ночных врачей и медсистёр»? Ведь это должны быть люди с достаточно высокой квалификацией. В принципе такое возможно. Я сужу по ситуации в Израиле. Каким образом проходит профессиональный отбор? А может это не сегодняшние мигранты, а второе-третье поколение?

    1. Дорогой Михаил! В отношении ночных медсестёр я сам удивился. Жена попала ночью в больницу по скорой помощи. Я её сопровождал. Два обслуживавших нас врач и медсестра были, однозначно, мигранты. Позже позвонил кузине, которая работает анестезиологом в больнице в другом городе и она подтвердила, что это, действительно, так. У них тоже масса врачей, приехавших из стран Ближнего Востока пару-троечку у лет назад. Говороит, что в проф.отношении они слабоваты, но при приёме на работу им оказывается преимущество. Она жаловалась.также, что эти врачи пренебрежительно относятся к немкам врачам и не хотели называть зав.отделением, женщину как положено:»Госпожа старший врач». Но факт остаётся фактом. Такое происходит. Слышал, что в Израиле тоже много врачей арабов. Это так?

      1. Слышал, что в Израиле тоже много врачей арабов.
        Лев Мадорский
        ————
        Много. Те, с кем я имел дело, были никак не хуже, чем представители титульной нации.
        И уже раз пишу Вам, то у меня вопрос:
        Буквально через несколько дней у вас выборы, а на сайте ни слова об этом .
        Вот Вы, если не секрет, за кого голосовать будете?

        1. Спасибо, уважаемый Сэм, за вопрос. Я буду головать за ХДС ( христианских демократов). Но не потому. что мне очень нравится миграцтолнна политика Меркель. . Просто, как ни странно, выборы эти напоминают российские, когда на выборах нет выбора и, значит, нет интриги, которая всегда есть в Штатах. Всё определено. На мой взгляд, СПД , левые и АДГ ( альтернатива для Германии) более непредсказуемы, чем консерваторы. Сегодня АДГ против исламистов, а что будет завтра? Не нравится мне и то, что в Германии не ограничен срок, как в тех же Штатах, на возможность стоять во главе государства. Это уже у Меркель четвёртый (!) срок.

        2. Тут (насчет врачей-арабов) я с Вами согласен, хотя трудно сказать кто из них христианин. Дело не в конфессии, а в европейских ценностях у большинства христиан. Вообще-же в Израиле существует такое определение — «авода аравит» (арабская работа). Т. е. сделано тяп-ляп, «для галочки», лишь бы держалось на соплях. Напоминает прежнее — советское, значит «отличное».

      2. «Слышал, что в Израиле тоже много врачей арабов. Это так?»
        Я не израильтянин, но знаю лично двух арабов — врачей, работающих в больницах Хайфы. Эти арабы — христиане. Один учился медицине в Москве, другой — в Праге. Метод неполной математической индукции не позволяет сделать вывод, что все арабы-врачи являются христианами, но, видимо, такая тенденция есть.
        ВЗ
        ВЗ

  8. почему главнейшими источниками дополнительной рабочей силы, да ещё квалифицированной (откуда???) обязательно должны быть (по факту) мусульманские регионы Азии и Африк
    ————————-
    Вы правы, ув. Соплеменник, архитекторов и программистов, среди мигрантов из Сирии и Ирака не сыщешь днём с огнём. Это просто иллюстрация потребностей ФРГ в рабочей силе. которая в контесте статьи, согласен, не вполне корректна. Меркель, имла в виду, ( если имела) конечно, другие малоквалифицированные специальности.

  9. Soplemennik
    2017-09-18 12:59:55

    Уважаемый Соплеменник!
    Я, конечно же, никаким экспертом в этом вопросе ня являюсь, но позволю себе мнение высказать. Перечисляя дефицитные профессии, Лев прав. Беда в том, что страна никакой системы в иммиграционной политике так до сих пор и не выработала, в этой сфере царит абсолютный бардак, вопиющим примером которого стала регистрация в качестве сирийского беженца старшего лейтенанта Бундесвера, который никаким языком, кроме немецкого, не владеет. С работниками приёмного пункта он объяснялся на якобы французском, для чего придумал соответствующую легенду. В этом корень проблемы!
    С другой стороны, впустив более миллиона иммигрантов, бундесканцлерин показала, что никакая система и не нужна, если (как она считает) в её власти такие спонтанные выпады, сводящие на нет как внутригерманское, так и европейское законодательство.
    Несколько лет назад было решено привлечь индийских программистов, предоставив им определённые льготы. Народ тут же нарёк эту программу, из которой так ничего и не получилось, „Inder statt Kinder“ (Индийцы вместо детей).
    Какая-то незначительная часть прорвавшихся, конечно же, работу на стройках найдёт. А мусульмане займутся производством детей и заслуженным за это отдыхом на детские пособия.

    1. Леонид Комиссаренко
      ===
      Большое спасибо!
      И ещё позвольте Вам вопрос т.с. вдогонку:
      Ей начихать на законодательство, но следующие выборы она всё равно выиграет.
      И вся история с попустительством нелегалам будет продолжена. Так?

    2. К верным замечаниям Леонида хочу добавить пару слов. Последним, прямо-таки, анекдотическим событием в жизни ЕС стало следующее: мигранты из стран, где нет войны и опасности для жизни, в основном, молодые просят политического убежища. Они прекрасно знают, что шансов у них нет, но знают и другое. Можно 18 месяцев ( так медленно разбирается дело) пожить в стране и пережить приключение. Пожить на халяву, например, в Германии, пользуясь бесплатным мед обслуживанием, поездить по стране, а, если повезёт, жениться-выйти замуж за немца или за какого-то другого гражданина страны проживания. Приключение, от которого, возможно и мы бы в молодости не отказались. Количество искателей приключений растёт как снежная лавина. Но казна даже ФРГ тиннь предел.
      И ещё. Приятель-русский немец, сторонник АДГ (альтернативы для Германии) пошёл недавно с группой единомышленников на предвыборную встречу Меркель с целью задать вопрос: « Можете ли Вы назвать потолочную цифру количества возможных мигрантов?» Он задал вопрос и получил отрицательный ответ: «Это было бы нарушением конституции» « А если число будет 50 млн.?»- наседал приятель. На вопрос ответа не было. Вот такой театр абсурда.

  10. Автор: \»Рождаемость в немецких семьях год от года катастрофически уменьшалась и упала с 2005 по 2015 г.г. более чем на 11%. И это несмотря на повышение пособий на ребёнка, предоставление многодетным семьям, недорогих, комфортабельных квартир и многие другие льготы. Добавим к этому, что ежегодное количество новорождённых жителей ФРГ было и остаётся, примерно, на 200 тыс. человек в год меньше, чем количество тех, кто этот мир покидает. Характерно и то, что число уезжающих из страны коренных немцев постоянно повышалось и, наконец, превысило число возвращающихся\».

    \»Наше государство прежде всего будет стремиться установить здоровую, естественную пропорцию между количеством нашего населения и темпом его роста с одной стороны и количеством и качеством наших территорий с другой… Здоровой пропорцией мы можем считать лишь такое соотношение между указанными двумя величинами, которое целиком и полностью обеспечивает пропитание народа продуктами нашей сбственной земли…\»
    Забудем то, к чему привело такое \»стремление\». Не кажется ли логичной сама мысль? Действительно, Германия начала прошлого века не могла прокормить картошкой, зерном и прочим необходимейшим всё растущее население страны…
    Но сегодня — с усечёной территорией, с числом занятых в сельском хозяйстве НА ПОРЯДОК меньше, чем тогда… — при необходимости вполне смогла бы. Двое или трое из семьи моего зятя без сверхусилий содержат в Австрии молочную ферму, сдающую молоко на комбинат, вырабатывающий сыры в количестве, способном прокормить сотни, если не тысячи потребителей… Урожаи зерновых в Германии едва ли не на порядок выше, чем тогда, когда рассуждать было столь логично…
    Работающих в обозримом будущем потребуется всё менее для процветания любой цивилизованной страны. Взглянуть хотя бы на Голландию, обделённую природой и ресурсами кажется догола… В Скандинавии, кажется, уже предлагается более чем прожиточный минимум НЕРАБОТАЮЩИМ!
    Скажут: а как быть с подметанием улиц, уборкой туалетов? Да проще простого: поднимите зарплату выше профессорской — и охотники тут же отыщутся. А вот людям творческого труда заработки можно и поубавить: от действительно творческого труда отказаться немыслимо — без впадения в полную деменцию.

    1. Работающих в обозримом будущем потребуется всё менее для процветания любой цивилизованной страны.
      ————————
      Всё-таки, Маркс, будущее, связанное с робототизацией проиводства и всей нашей жизни, достаточно далеко. Кроме того, население стареет и немцы не хотят делать грязную работу. Но дело не только в этом. В очерке я хочу не оправдать миграционную политику Меркель, которая, безусловно, хочет стране процветания и мира, а только пытаюсь понять её логику. Хочу понять что Ангелина думала два года назад, отдавая приказ. Почему бундесканцлерин, действует не как «нормальные» политики, которые перед выборами сулят народу златые горы, и не называет верхнюю цифру числа беженцев, которые Германия способна принять. Ведь тем самым, она, безусловно, действует себе во вред, и отдаёт АДГ многие голоса. Поведение «немецкой мамы» во многом, загадочно и плохо объяснимо. Может быть, мы не знаем чего-то такого, что Меркель известно?

  11. Несмотря на сравнительно высокий уровень безработицы в Германии (около 6 %), во многих специальностях потребность в рабочих руках чрезвычайно велика. Это, в значительной степени, связано со старением общества. Вот несколько цифр. В строительстве требуется более 30 тыс. рабочих, инженеров, в компьютерной технике — 40 тыс. программистов, в медицине для ухода за хроническими больными — 70 тыс. медсестёр и медбратьев. Требуются также рабочие руки в тоговлю, сферу обслуживания, транспорт. Значительны потребности на временную работу. Не хватает архитекторов, проектировщиков, профессионалов высшей и средней квалификации по холодильным, климатическим и вентиляционным установкам, сантехнике, тепло— и водоснабжению. Всего не перечислишь.
    =====
    Относительно нехватки архитекторов — просто удивительно.
    Если всё остальное именно так, то почему главнейшими источниками дополнительной рабочей силы, да ещё квалифицированной (откуда???) обязательно должны быть (по факту) мусульманские регионы Азии и Африки? Или это неверно?
    Надеюсь, что более осведомлённые, скажем, Л.Комиссаренко, прояснят картину.

Добавить комментарий для Soplemennik Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.