Лев Мадорский: Музыка учит доброте

Loading

Очевидно, что как существуют запреты на определённые слова, например, призывающие к насилию и национальной нетерпимости, точно также необходим запрет на определённые ритмы и гармонии. Другое дело — не совсем понятно кто будет эти запреты осуществлять.

Музыка учит доброте

13 ноября Всемирный день Доброты

Лев Мадорский

13 ноября 1998 года в Токио открылась первая конференция самого важного и самого актуального в нашем «безумном, безумном, безумном» мире движения — Международного Движения Доброты. Это одно из тех немногих движений, которое способно объединить всех землян, независимо от нации, вероисповедования, цвета кожи. С тех пор 13 ноября во многих странах отмечается Всемирный день Доброты. За прошедшие 19 лет к Австралии, Канаде, Японии, Таиланду, Сингапуру, Великобритании и США, представители которых принимали участие в 1-ой конференции, присоединились многие другие страны, в том числе, Израиль, Россия и Германия.

Впрочем, записаться в члены движения несложно. Значительно сложнее сделать людей добрыми, избавить их от агрессивных инстинктов, сохранить во взрослых детскую свежесть и обострённость чувств. В очерке хочу напомнить, что одним из важнейших и наиболее эффективных компонентов воспитания в ребёнке доброты может стать музыкальное воспитание. Если, конечно, оно поставлено правильно…

Чтобы не рос злым

Далеко не все верят в такую возможность. «Воспитывать может слово, мысль, поступок, — говорил мне знакомый физик, отец двух детей, — но звуки, не несущие конкретной информации. — Что-то верится с трудом». И всё-таки могут. Об этом знали ещё древние. Пифагор, например, который более известен нам как математик и астроном, сказал своё слово и в античной эстетике: «Смешивая различные мелодии как лекарства, — свидетельствует его современник, — он легко приводил к противоположному состоянию страсть, неуёмную ревность, раздражительность, выправляя каждый из этих недостатков к добродетели». Пифагорейцы провозглашали музыку особым искусством, даром богов. Они считали, что звуки родственны чувствам и потому рождают в душе отклик. Последователи Пифагора добивались, чтобы музыка перешла в ведение государства, так как в таком серьёзном деле как музыкальное воспитание недопустимы риск и произвол. Они искали «целебные составы» мелодий и ритмов, способных обуздать крайность страстей и очистить их от зла.

Как-то я задал родителям, которые обучали ребёнка игре на музыкальном инструменте, вопрос: «Зачем вы учите ребёнка музыке?» Ответы были самые разные: чтобы стал музыкантам, для общего развития, чтобы полюбил музыку, чтобы умел играть». А один папа сказал: «Чтобы не рос злым». Этот ответ, на мой взгляд, попал в десятку, потому что основная задача массового музыкального воспитания — воздействие через музыку на духовный мир ученика.

Музыкальное воспитание — это нравственное воспитание

У детей мало знаний и опыта, но их эмоциональный мир ярок и сложен. Они обострённо чувствуют добро и зло, фальш и искренность. Музыка становится одним из важнейших средств эмоционального развития, так как для неё язык эмоций — родной. Семилетняя девчушка играет «Болезнь куклы» из «Детского альбома» Чайковского и глаза её погрустнели. Обращаясь непосредственно к чувствам, музыка развивает у детей чуткость, способность сострадания чужому горю, чужому несчастью. Слушая музыку, пытаясь выразить чувства, охватившие их при этом, дети учатся доброте, душевной тонкости.

Серёжа, 8 лет, прослушав пьесу Шумана «Первая утрата», нарисовал птенчика, выпавшего из гнезда и лежащего под деревом. Прилетели птички, папа и мама. Они сидят, нахохлившись, на краю гнезда и тоскуют.

Избегать «вредной» музыки

 

Это тоже один из элементов правильного музыкального воспитания. А то, что такая музыка существует, не вызывает сомнения. Не случайно возле залов, где выступают некоторые музыкальные группы, играющие хард-рок, хэви-метал и другую «металлическую» музыку с её склонностью к повышенной громкости, мрачно-экзальтированной обработке мелодий и кладбищенской символике, дежурят усиленные отряды полиции. После подобных концертов у публики, особенно у молодёжи и подростков, психика которых легко ранима и поддаётся наибольшему влиянию, резко возрастает агрессивность и злоба ко всем и ко всему.

Очевидно, что как существуют запреты на определённые слова, например, призывающие к насилию и национальной нетерпимости, точно также необходим запрет на определённые ритмы и гармонии. Другое дело — не совсем понятно кто будет эти запреты осуществлять. Одно ясно: это должны быть не чиновники, а философы, психологи, педагоги, музыканты. Иногда, когда смотрю телевизор, кажется, что в Древней Греции, где учителя, подбирая определённые музыкальные произведения, развивали у молодых эллинов доброту и милосердие, понимали значение музыкального воспитания лучше, чем в современном мире. И в заключение небольшой рассказ об удивительной силе музыки.

Пифагор лечит музыкой

Возле дома древнегреческого мудреца жила красивая девушка Офона. За ней ухаживал молодой человек Арокл. Всё было бы прекрасно, если бы не болезненная ревность жениха. Он постоянно подозревал девушку в неверности, следил за ней, дрался со всеми мужчинами, которые оказывали девушке какие-то знаки внимания, просто разговаривали или даже здоровались с ней. В тот день девушка пошла на рынок и в лавке, где продавали украшения, долго выбирала бусы. Продавец, молодой мужчина, не скрывая восхищения её красотой, предлагал девушке всё новые украшения и сам помогал их примеривать. Арокл, который как обычно следил за невестой, чтобы уличить её в неверности, не мог этого вынести, набросился на продавца, ударил его, разбросал по земле ожерелья и бусы. Стража схватила ревнивца и отвела в тюрьму.

Но жениха не образумила даже тюрьма. Выйдя на свободу, он набрал хворосту и с руганью пришёл к дому невесты. «Ты, продажная тварь, — ругался он. — Я убью тебя. Я сожгу твой дом и тебя вместе с ним».

Пифагор это видел. Он пошёл к живущему недалеко знакомому флейтисту и попросил его придти к дому Офоны, где буйствовал жених, и сыграть медленную, спокойную, ритмичную мелодию. Флейтист пришёл, стал играть и случилось чудо. Ревнивец успокоился, собрал хворост и ушёл. Очевидцы приводят и другие примеры, когда Пифагор правильно подобранными мелодиями лечил гнев, ярость, ненависть, злобу и тем самым воспитывал доброту.

Со всемирным праздником доброты, дорогие друзья!

Print Friendly, PDF & Email

23 комментария для “Лев Мадорский: Музыка учит доброте

  1. Benny 14 ноября 2017
    Ребе Нахман из Брацлава писал, что музыка минуя разум прямиком входит в душу.
    ——————
    Ребе также писал, что музыка приближает к Богу и советовал все время напевать мелодию, чтобы Бог послал радость в душу. А в 1941 неподалеку от его могилы в Умани самая культурная нация Европы расстреливала 1300 евреев. Может и напевала в процессе. В разные души входит музыка, что в добрые, что в черные.

    1. В разные души входит музыка, что в добрые, что в черные.
      ———————
      Наверно, Аня, всё-таки, я недостаточно чётко выразил свою мысль: среди любящих классическую музыку гравтсвенных уродов меньше, чем среди тех, кто с ней незнаком. Это шанс развить доброту , но не более того. Также как научить любить книгу, не значит сделать человека умным.. Но шансов у любящего читать стать умным больше.

      1. Согласна, договорились! А в заключение дружелюбного нашего разговора, дорогой Лев, не станцевать ли нам танго? Так его и назовем — Виртуальное Танго. Киваю Вам головой, что в мире танго значит — приглашаю.

        1. Согласна, договорились! А в заключение дружелюбного нашего разговора, дорогой Лев, не станцевать ли нам танго
          ——————-
          С огромным удовольствием, дорогай Яня. Ах, как жалко, что только виртуальное!

    2. Аня: Ребе [брацлавский] также писал, что музыка приближает к Богу …
      ———
      Брацлавский ребе советовал слушать музыку из «кошерного источника»: написанную и исполняемую хорошими людьми, на которых вы хотите стать в чём-то похожим.

      Аня: …. и советовал все время напевать мелодию, чтобы Бог послал радость в душу.
      ———
      Об этом я не знаю. Я знаю, что он чрезвычайно ценил радость в душе и для этого советовал записывать и регулярно читать всё то хорошее, что человек получает от Бога в своей повседневной жизни. Люди обычно склонны забывать небольшие но очень хорошие и очень важные вещи, которые дала им жизнь — но мелкие пакости они помнят надолго.
      Брацлавский ребе говорил, что «неблагодарность» создаёт и горечь в душе и вынуждает человека самому делать новое зло.

      1. Брацлавский ребе говорил, что «неблагодарность» создаёт и горечь в душе и вынуждает человека самому делать новое зло.
        —————-
        В некоторым смысле, Бенни, изречние ребе перекликается с мыслью Дюма ( цитирую по памяти)): «Бывают услуги настолько важные, что ответить на них можно только неблагодарностью»

  2. нужно говорить о стремлении античных философов ( Пифагор, Аристотель и др) подбирать «правильные», соответствующие задаче воспитания, ритмы и мелодии. Одни для развития решительности, мужественности, другие-мягкости, доброты, милосердия.
    ——————————————————
    Некоторые интеллектуалы могут сказать, что в этом рассуждении автор не различает физиологическое и нравственное. Да, некоторые мелодии могут человека возбуждать (это физиология) и, возможно, делать его решительным и мужественным, — а это уже нравственная сфера, но абстрактно нравственная. Потому что здесь главный вопрос в том, какие поступки будет делать этот решительный и мужественный человек: активно уничтожать кого-то или также активно защищать кого-то или помогать. Получается так, что музыка, как и погода, как и пища, как и физкультура — вне политики, вне нравственности, — это важные условия поступков человека, но всего лишь условия, а не причины. Музыка не создает мотивы поведения, — их создает жизнь, где впрочем музыка может играть какую-то роль, но не решающую.

    1. музыка, как и погода, как и пища, как и физкультура — вне политики, вне нравственности, — это важные условия поступков человека, но всего лишь условия, а не причины.
      ———————

      Я согласен, Анатолий, что мужественный и решительный человек -это не всегда нравственная категория. Но и Вы согласитесь, что обучение музыке развивает эмоциональный мир ребёнка и помогает сохранить в детях свежесть и обострённость чувств. Как писал Бенджамин Спок: «Дети с неразвитой эмоциоанльной сферой вырастаюют холодными и замкнутыми» И тут уже музыка перекочёвывает из категории «условие» в категорию «причина» Мы стремимся развивать детей интеллектуально, что, конечно, важно,но. порой, забываем об этой стороне их воспитания И тут нет ничего эффективней хорошей музыки. . Опасность 21 века не в том, что ребёнок не овладеет комьютером. а в том, что сам превратится в интеллектуальную машину, ранодушую к чужой боли, чужому горю. Как писал Герцен: «Музыка одна может перенести трепет одной души в другую»

  3. Музыка учит доброте
    ———————————
    Прямолинейный и, можно сказать, воинственный тезис. Попробуем опровергнуть. Так, есть распространенное мнение, что научить никого ничему нельзя. Можно заинтересовать, рассказать, показать, а научится ли тот, кому все это делают, — неизвестно. Поскольку неизвестно, удалось ли в ученике «завести» нужный механизм, чтобы он захотел и мог научиться. То же самое и с музыкой. Музыка (как и педагог) сама по себе, лишь своим наличием не может никого ничему научить. Так же, например, как та или иная погода. Можно предположить (доводя тезис автора до абсурда), что при хорошей погоде у людей возникают добрые мысли, а при плохой погоде – злые мысли. Более интересно во всех перечисленных случаях говорить о взаимодействии: учителя и ученика, музыки и человека, погоды и человека, и, особенно, о действиях и состояниях ученика в ситуации обучения, о состояниях человека до и при слушании музыки. Именно от состояния и действий человека в решающей степени зависит результат его встречи с музыкой. Этим объясняется тот простой факт, что одна и та же музыка действует на разных людей по-разному: одних бодрит, других озлобляет. И даже если музыка всех бодрит, то не исключено, что одни люди под влиянием бодрой музыки будут активнее завоевывать, подавлять и убивать, а другие будут сопротивляться, защищаться и спасать. Иначе говоря, музыка выступает лишь условием поддержания сложившихся у человека нравственных ценностей, а не условием возникновения новых ценностей. Одно и то же лекарство, например, действует по-разному на разных людей. Как отмечал П.А.Вяземский, указывая на известную русскую поговорку: «Не напрасно дедов слово затвердил народный ум: что для русского здорово,то для немца карачун».

    1. одна и та же музыка действует на разных людей по-разному: одних бодрит, других озлобляет.
      музыка выступает лишь условием поддержания сложившихся у человека нравственных ценностей, а не условием возникновения новых ценностей
      ——————
      Спасибо, Анатолий, за интересный комментарий, закрученный, что видно из вынесеннsü сверху тезисов, под довольно сложным, в психологическом смысле, углом. Несмотря на такую теоретическую возможность, я думаю, что потому и нужно говорить о стремлении античных философов ( Пифагор, Аристотель и др) подбирать «правильные», соответствующие задаче воспитания, ритмы и мелодии. Одни для развития решительности, мужественности, другие-мягкости, доброты, милосердия. Не привожу конкретных примеров. потому что они субъективны. Сомнение вызывает мысль, что одни и теже мелодии могут вызвать у разных людей разные реакции. Впрочем есть,конечно, и однозначно-простые примеры. Не может, скажем, меланхоличный и нежный «Июнь» из «Времён года» Чайковского, или, скажем, любой из 32 вальсев Шопена вызвать агрессивную реакцию. Это исключено.

  4. Ребе Нахман из Брацлава писал, что музыка минуя разум прямиком входит в душу. Музыка не может создать того, чего в душе (или подсознании) нет — но она очень сильно может подавлять / усиливать уже существующее.

    Например, военная музыка усиливает у солдат предварительно вбитые в них сержантами целеустремлённость, дисциплину и жестокость.

    Но нередко один урчащий кот может легко разрушить работу целого военного оркестра 😉

    1. Ребе Нахман из Брацлава писал, что музыка минуя разум прямиком входит в душу.
      ……………………
      На мой взгляд, ребе сказал абсолютно верно. Спасибо, Бенни
      ———————
      военная музыка усиливает у солдат предварительно вбитые в них сержантами целеустремлённость, дисциплину и жестокость.
      ——————-
      Второй же тезис кажется мне сомнительным. Есть ( я согласен с А.Кацем-коммент ниже), что военные марши могут быть , хорошей музыкой. Ну хотя бы марш «Славянка», а , тем более, » Марш» Верди из оперы «Аида»

      1. Лев Мадорский: … военные марши могут быть , хорошей музыкой. Ну хотя бы марш «Славянка», а , тем более, » Марш» Верди из оперы «Аида».
        —————
        Конечно, военная музыка может быть и хорошей. Но в исторических фильмах о наполеоновских войнах перед штыковой атакой полковые оркестры играют совсем другую военную музыку 🙂

  5. Лёва, дорогой !
    Ты не перестаёшь удивлять !
    З-А-М-Е-Ч-А-Т-Е-Л-Ь-Н-О !!!
    В этот раз читал твой очерк (вслух) вместе с женой.
    «Передай Льву моё персональное спасибо», — сказала жена, что я,
    с удовольствием и исполняю.
    Всё дело в том, что эта тема близка нам обоим, мне и жене.
    Светлана мечтала стать профессиональным музыкантом, с отличием закончила музыкальную 10-летку по классу аккордиона. На то время она была единственной девочкой в Харькове, владевшей НЕ женским инструментом, на столь высоком уровне. Ей было откуда взять стремление к музыке — её мама была удивительно музыкально-талантливым человеком, прекрасно танцевала, пела, свободно играла на фо-но, не имея никакого музыкального образования.
    Может быть, ещё и поэтому, она (моя тёща) была необыкновенно доброй души женщиной.
    Меня тоже всегда тянуло к музыке, пел с самого детства, много музыки
    слушал, собирал …
    Однако в моей семье, не было примера для подражания — у мамы не было музыкального слуха.
    Отец тоже ни на чём не играл и не пел, правда у него было одно увлечение — очень любил оперету.
    Так случилось, что никто не влиял на меня (в музыкальном отношении), но тяга к музыке возникла как-то сама собой, примерно лет в 13 (когда отца уже
    не стало).
    Лева, я полностью с тобой СОГЛАСЕН — музыка конечно ПОЛОЖИТЕЛЬНО ВЛИЯЕТ, особенно на молодого человека.
    Это я прочувствовал на себе.
    Когда другие ребята, мои сверстники, пили, дрались (от скуки), занимались чёрти чем, меня тянуло (в 16) в оперу на «Риголетто», в ансамбль «Мадригал», где мы, ребята (16-20) пели Баха в джазовой оранжировке.
    Лёва, подтверждаю — ХОРОШАЯ, правильная МУЗЫКА (и умный учитель)
    ТВОРИТ ДОБРО.
    Ещё раз, СПАСИБО.

    1. И тебе, Яков, и твоей жене, большое спасибо за добрые слова и поддержку.

  6. Малолетние преступники не любили классической музыки? Ну кто бы мог подумать? пропускали занятия в музыкальной школе, скорее всего.

    1. Малолетние преступники не любили классической музыки? Ну кто бы мог подумать? пропускали занятия в музыкальной школе, скорее всего.
      ——————-
      Вы, Аня, иронизируя, пишете о том же о чём пишу я, о чём пишет Сухомлинский. Если бы они посещали муз школу, то, возможно, полюбтли бы классическую музыку. А это шанс развить эмоциональную чувствительность и доброту.

  7. Когда без политики, дорогой Лев, так просто удовольствие Вас читать! Это так, к слову, в честь дня доброты. А по существу — два самых больших ‘добряка’ прошлого века, Ленин и Гитлер музыку любили, но, на беду нашу, не было на них Пифагора подобрать правильную мелодию. Не верю я , что музыка , как и никакой другой вид из уважаемых Семи Искусств, может сделать человека добрым, также как все книги на земле не сделают человека умным. Искусство дает высочайшее наслаждение, не более. Спросите у истории.

    1. . Не верю я , что музыка , как и никакой другой вид из уважаемых Семи Искусств, может сделать человека добрым, также как все книги на земле не сделают человека умным.
      ——————
      Я не утверждаю, дорогая, Аня. что музыка чудодейственным образом делает людей добрыми. Я пишу только что она способствует эмоциональному развитию, а, значит, развивает способность к сочувствию, душевной тонкости, милосердию. Другими словами, нет прямой связи: музыка-доброта. Нужны множество других компонентов-генетических, религиозных, социальных,идеологических, а ,главное, пример родителей, Поэтому наши» добряки»- любители музыки Ленин-Гитлер вполне могли стать мерзацами и злодеями, а бабуля из деревни «Зайди, сынок, попей молочка»-добрейшим человеком, Но близкая связь классической музыки и доброты, безусловно, существует. Педагог Сухомлинский , в одной из своих, предельно идеологизированных, но, в педагогическом отношении, толковых книг, писал, что проводил исследование в колонии подростков-превонарушителей и убедился. что они, за редким исключением, не любили классической музыки.

      1. Захотелось ещё добавить, Аня и Алекс, что одно дело учить чему-то, в том числе, доброте, и совсем другое-научить.

  8. 13 ноября 1998 года в Токио открылась первая конференция самого важного
    и самого актуального в нашем «безумном, безумном, безумном» мире
    движения — Международного Движения Доброты…
    Последователи Пифагора добивались, чтобы музыка перешла в ведение государства, так как в таком серьёзном деле как музыкальное воспитание недопустимы риск и произвол.
    ————————————————————————
    В некотором царстве, в некотором государстве, где музыка вместе с другими шестью Искусствами перешла в полное «ведение государства, они искали и нашли «целебные составы» мелодий и ритмов, способных обуздать все страсти. В стране не осталось секса, дружбы, верности, про любовь всё чаще писали на заборах, очистились от зла и, заодно, от добра — священнослужители, учёные, философы и поэты, художники. Многие «учителя»,
    ставшие «идеологами Пифагора», утверждали, что Пифагоровы штаны на все стороны равны.
    Запишите меня побыстрее в МДД-Международное Движение Доброты, МДД имени Пифагора, надеюсь.

    1. Запишите меня побыстрее в МДД-Международное Движение Доброты, МДД имени Пифагора, надеюсь
      ——————-
      Я уже писал, Алекс, что мне нравятся Ваши иронические, язвительно-не злые, пропитанные юмором,комменты. Раз не злые,значит добрые. Так что я Вас записываю. Поздравляю.

Добавить комментарий для А. Кац Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.