Леонид Флят: Актёр Марк Борисович Диамант

Loading

И вдруг в 1936 году его арестовали. Он был одним из первых в череде жертв сталинизма.

Актёр Марк Борисович Диамант

(Строка в истории МосГОСЕТа)

Леонид Флят


Эта ксерокопия части статьи из газеты «פארווערטס» (Forverts, США) обнаружена в бумагах Сары Левиной[1] её сыном Михаилом. Сара Михайловна в 1990-е годы, читая материалы о ГОСЕТ на идиш, сохраняла их. Так образовался её домашний архив. Михаил, обратив внимание на фото с Соломоном Михоэлсом и текст на идиш, решил поделиться своей находкой со мной. Текст интриговал уже тем, что не имел ни заголовка, ни начала, ни конца. Но, главное, фото! Оно для меня, вообще, как печка для танцора. От снимка я и начну «плясать».

Думаю, что многие, из увидевших этот снимок, без труда назовут крайнего справа в нижнем ряду: «Соломон Михоэлс!». Меньшее число людей, вероятно, сумеет опознать редактора газеты «Der Emes» Моисея Литвакова и актрису ГОСЕТа Эльшу Безверхнюю[2] (она во 2-м ряду). И лишь единицы (я не в их числе) назовут других людей, запечатлённых на «немом» фото. Юный вид актрисы Э. М. Безверхней подсказал мне, что это фото группы 1 набора театральной Студии, воссозданной при МосГОСЕТе в 1929 году. И это пока всё, что с первого взгляда мне удалось выудить из фотоснимка.

Позже, в маминых бумагах М. Левин обнаружил майский номер журнала «Театральная жизнь» за 1990 год. Часть книжки была посвящена столетнему юбилею С. М. Михоэлса. Опубликована там и полная (!) версия уже знакомой мне фотографии «1 набор Студии. 1929 год». Но и это фото, увы, «немое».

Надежды на то, что урезанный копированием текст добавит какую-нибудь информацию, я не питал. Но «руки боятся, а глаза делают». Выяснилось, во-первых, что это не статья, а письмо в редакцию. Привожу перевод сохранённого при копировании текста:

«…вынужден был пойти на работу к чужим людям. Тогда же он стал глубоко религиозным и начал верить, что это его бог наказал. Он в течение целого года ездил советоваться к беловежскому раву … , как к …

…контакт. Его письма [мне] пересылались через Цибулевского[3], артиста того же театра.

Завершив службу [в РККА], Меир возвратился в Москву, в труппу театра. Одновременно он занялся литературной деятельностью и весьма активно. Помню, что я получил от него книгу русского советского писателя Александра Авдеенко в его переводе на идиш, а также и другие книги.

И вдруг в 1936 году его арестовали. Он был одним из первых в череде жертв сталинизма.

В 1941 году я встретился с Михоэлсом в Киеве, когда там на гастролях был московский театр, и мы беседовали о моём Меире. Он меня уверял, что делал всё для спасения моего брата. Но это звучало, как ирония судьбы: он даже себя спасти не смог. Ещё я спросил у Михоэлса, что же происходит в его стране. За рубежом было тогда …»

Последний столбец напечатанного в газете письма значительно «ампутирован», и это не позволяет ни сделать его перевод, ни осмыслить финал написанного. Но в нём все, же нашлось несколько слов, важных для уяснения текста. Одно из них — «диамант» — встречается лишь однажды, но является ключевым для разгадки имени героя рассказа: это фамилия[4] актёра, а не драгоценный камень.

Вскользь замечу, что не один год коллекционирую всё, что связано с подготовкой еврейских актеров в Москве. И фамилия Диамант мне была знакома по одному из интервью Э. М. Безверхней. Она озвучена вместе с фамилиями всех студийцев — сокурсников интервьюируемой.

Отмечу также, что 7 финальных строк «ампутированного» третьего столбца — это примечание редакции с расшифровкой имен немногих запечатленных на фото. Для прочтения доступна только часть одного: «Первый ряд. …ваков (угадывается [Лит]ваков). С малой долей вероятности можно по сохранившимся буквам шестой строки предположить, что второй во 2 ряду персонаж письма Меир Диамант.

Выяснив, кому посвящено письмо в газету, к переводу его текста с лакунами «подошью лоскутки» из других источников.

Памяти Диаманта в своей книге «Мой отец Соломон Михоэлс» Наталия Вовси-Михоэлс посвятила пару абзацев:

«… из 150 — 200 абитуриентов человек двадцать действительно обладали актёрскими данными и всерьёз хотели учиться. Все они, первый набор Студии, впоследствии целиком влились в труппу ГОСЕТа. Начав работать в театре, некоторые из них стали бывать у нас дома. Так появился милейший человек, тихий и скромный беженец из Польши по фамилии Диамант. Он приходил ежедневно, водил нас гулять, помогал в домашних делах и был при этом чрезвычайно деликатен и не навязчив. Большими актёрскими способностями Диамант, насколько я могу судить, не обладал, однако было ему так неуютно и одиноко в Москве, что папа решительно ввёл его в наш дом, беспорядочный, но сердечный. Когда мы переехали со Станкевича на Тверской бульвар, отец добился, чтобы одну из наших комнат передали Диаманту: до той поры он ютился в одной из мужских гримёрных театра.

Осенью славного 1937 года Нина (младшая дочь Михоэлса — Л. Ф.) прямо из школы забежала к Диаманту, чтобы уже вместе с ним идти домой и увидела, что его с полотенцем в руках — вытащили, видимо, из ванной — ведут по длинному темному коридору. Она, было, бросилась к Диаманту, но дверь одной из комнат неожиданно растворилась, и заботливая рука затащила девочку внутрь. Соседка, понявшая, что Диаманта пришли арестовать, за Нину испугалась.

Сначала его отвезли в театр, я мельком видела, что он поднимается по лестнице с заложенными, как мне показалось, за спину руками. Видимо, чекисты решили обыскать помещение, где Диамант жил до своего переезда на Станкевича.

Взяли его днем, вопреки нашей незыблемой, не понятно на чём основанной вере, что “берут только ночью”. Больше мы никогда не слышали об этом беззащитном грустном человеке, хотя папа много раз обращался с запросами в соответствующие инстанции».

Ни Э.М. Безверхняя, ни Н. С. Вовси не назвали имени Диаманта, но оно нашлось в письме[5] С. М. Михоэлса, хранящемся в Архиве литературы и искусства — РГАЛИ. Письмо написано в мае 1931 г. и адресовано студийцам первого набора, пятеро из которых названы по имени-отчеству, в их числе Марк Борисович Диамант. Марк — это не Меир, но вполне подходящий вариант для осовременивания библейского имени, что в советское время было обыденным.

Сохранились ли следы творческой жизни актёра Марка Диаманта? Поскребли «по сусекам» Интернета и я, и мои знакомые. Кое-что нам обнаружить удалось.

Закончив в 1932 году театральную студию, М.Б. Диамант, как и большинство его сокурсников, был зачислен в труппу МосГОСЕТа. 4 июля того года в Киеве музыковед М. Береговский записал на фонограф один нигун (напев без слов), исполненный молодым актёром. Было тогда Диаманту 26 лет. Эта находка позволяет определить примерный год его рождения — 1906. Думается, что напетую на фонограф мелодию Марк (Меир) Диамант слышал, посещая Беловежского рэбэ.

Об участии Марка Диаманта в спектаклях ГОСЕТ обнаружено единственное сообщение. В книге «История советского драматического театра: 1933-1941», на странице, посвященной спектаклю «Разбойник Бойтре» по пьесе М. Кульбака (постановка 1936 года), читаем:

«…Тема спектакля — судьба народа в условиях национальной дискриминации — по-своему сказывается в удачном решении второстепенных образов. Недаром наряду с В. Зускиным (Бойтре) и М. Гольдблатом (Арн-Вольф) были отмечены современниками М. Диамант в небольшой роли писаря, Т. Хазак в роли извозчика Рахмиэля и Д. Финкелькраут, игравший традиционную фигуру свадебного шута».

Не удалось подтвердить причастность Марка Диаманта к переводу на идиш романа А. О. Авдеенко. А вот в электронном каталоге Национальной библиотеки Петербурга нашлась запись: «М. Диамант. «Человек из снега», идиш, изд. Дер Эмэс, М., 1937».

Завершая эту заметку, с огорчением отмечу, что попытка добыть биографические факты из следственного дела Марка (Меира) Диаманта не удалась: из бюро справок ФСБ РФ сообщили, что сведениями о М. Б. Диаманте они не располагают.

___

[1] Левина Сара Михайловна (1920, Одесса — 2…, Арад/Израиль), студентка училища при МосГОСЕТ (1936-1941). Педагог сценической речи там же в послевоенные годы.

[2] Безверхняя Эльша Моисеевна (1910 — 2011, Реховот/Израиль), студентка 1 набора Студии при МосГОСЕТ (1929-1932), актриса ГОСЕТ (1932-1949).

[3] Цибулевский Яков Моисеевич (? — ?), студент Студии (1929 — 1932), актер МосГОСЕТ (1932-1949)

[4] В еврейском шрифте заглавные буквы отсутствуют.

[5] РГАЛИ Ф.2307 оп.2 ед. хр. 498

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Леонид Флят: Актёр Марк Борисович Диамант

  1. Почти 2 года прошло с момента публикации краткой заметки об актере МосГОСЕТа М.Б. Диаманте.
    Нашёлся еще один «артефакт», связанный с творчеством М. Диаманта. Внимательная читательница из
    Москвы обнаружила, что музей им. Вахрушева хранит рисунок персонажа заметок в роли Писаря из
    спектакля «Разбойник Бойтрэ».
    (Рисунок по ссылке: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=843555)

  2. Лишь по прошествии полугода с момента публикации набрел на свою заметку
    в МАСТЕРСКОЙ. Спасибо откликнувшимся на эту публикацию и, особенно, за
    комментарий Г. Быстрицкого. Л.Ф.

  3. Уважаемый коллега по полевой геофизике! Мне, любителю такого рода расследований, очень понравилась Ваша попытка рассказать об актере ГОСЕТ. В основе поисков лежит опубликованное где-то письмо брата Марка Диаманта в сильно урезанном виде, но с фотографией.
    Из скупых сведений вырисовывается его портрет.
    Небольшого роста, бедно одетый, печальный Марк, милейший, тихий и скромный беженец из Польши, ставший глубоко религиозным и уверовавший в свою, неизвестную нам вину, в течении года ездил к беловежскому раву советоваться.
    Он отслужил в армии (предположительно в период 1924-1928). Возможно, именно со службой связана его вина перед самим собой: мало ли чем занимались в то время армейские подразделения.
    Вернулся в труппу театра, по предположению дочери Михоэлса, большими актерскими способностями не обладал, параллельно стал заниматься литературными переводами. Но Михоэлс его знал, роль второго плана он исполнял заметно. А мало ли мы знаем актеров, которые известны блестящим исполнениям второстепенных ролей?
    И вот в 1936 этого беззащитного, грустного человека арестовали. Причем, как-то небрежно, походя, даже дело как положено не завели, что косвенно может говорить об отсутствии группового заговора «преступников».
    Похоже, что по сигналу доброжелателя. В ГОСЕТе трудно, наверное, таких найти (хотя всякое бывало), в быту — маловероятно, жил в бывшей квартире Михоэлса, соседи понятливые были. Скорее всего из редакции анонимка поступила. Где Марк переводил Аверченко на идиш.
    И исчез бесследно тихий актер. Очередная бессмысленная жертва сталинизма.
    А Вы, Леонид, память о нем восстановили.

Добавить комментарий для Григорий Быстрицкий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.