Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваихи

Loading

И хотя Яаков настойчиво повторяет своему любимо-отвергнутому сыну, что «спасутся народы не благодаря тебе», «спасения ты не несёшь», нам представляется, что именно Йосеф одним из первых заглянул в ту пропасть (в тот колодец?), в несказанной глубине которой мерцает некое таинственное Спасение…

Недельный раздел Ваихи

Михаил Ривкин

Росток плодоносный Иосэйф, плодоносный над источником; ветви его простираются над стеною. И огорчали его, и стреляли, и враждовали на него стрельцы; И тверд остался лук его, и прытки были мышцы рук его, поддержанные Владыкой Яакова, оттого пастырем стал и твердыней Исраэйлевой, От Б-га отца твоего, который да поможет тебе, и от Всемогущего, Он да благословит тебя благословениями неба свыше, благословениями бездны, лежащей внизу, благословениями персей и утробы. Благословения отца твоего превышают благословения моих родителей до пределов холмов вечных. Да будут они на главе Йосэйфа и на темени отличившегося от братьев своих. (Брейшит 49:22-26)

Иегосиф, однажды я отдал и завещал тебе разноцветное платье, потому что ты выклянчил его у меня. Ты знаешь, что оно не означало первородства и преемничества?

— Я знаю это, — ответил Иосиф так же тихо.

— А я, в глубине сердца, пожалуй, считал, что означало или почти означало, — продолжал Иаков /…/

Он возвысил тебя над твоими братьями, как тебе снилось, — я всегда, мой любимый, хранил сны твои в сердце. Но возвысил Он тебя по-мирски, не в смысле спасения и наследованья благословенья — спасения ты не несешь, наследье тебе заказано /…/

Ты благословен, мой любимый, — продолжал Иаков, — благословен от неба и от бездны, что внизу, благословен весельем и ударами судьбы, остроумьем и снами. Но это благословенье мирское, а не духовное. Слышал ли ты когда-либо голос отказывающей любви?

Так услышь же его, повинуясь, у самого уха. Бог тоже любит тебя, дитя, хотя он сейчас и отказывает тебе в наследье и наказал меня за то, что я предназначал его тебе втайне. Ты первороден в земных делах, ты благодетель и для чужеземцев, и для отца и братьев. Но спасутся народы не благодаря тебе, и водительствовать тебе не дано. Ты знаешь это? /…/

Ты отщепенец. Ты отделен от рода и родом не будешь. Но я возвышу тебя и произведу в отцы тем, что первородные твои сыновья будут как мои сыновья./…/

… тогда, любимый, я сказал тебе на ухо, что разделю тебя в Иакове и рассею в Израиле, что расщеплю тебя на племена внуков, и сыновья сына праведной будут как сыновья Лии, а ты — как один из нас. Ибо будешь произведён в отцы, чтобы исполнились слова «Он возвысится». /…/

Ибо ты изгнан со своего престола в кругу двенадцати, но изгнан с такой любовью, что взамен тебе уготовлен четвертый рядом с тремя торжественнейшими. /…/

Пусть благословения мои изольются мощнее, чем излилось благословение моих отцов на мою голову. Будь благословен, как благословен ты, благословеньями свыше и благословеньями бездны, лежащей долу, благословеньями сосцов неба и лона земли!
(Томас Манн Иосиф и его братья Москва АСТ 2000 т.2 стр.753-754, 788-789, 809).

Встретившись с Йосефом незадолго перед смертью, Яаков просит его похоронить свои бренные останки в Пещере Махпела. Но перед этим он напоминает, как бы между делом, о словах, сказанных им любимому сыну семнадцать лет назад: «разделю тебя в Яакове и рассею в Израиле». Либо Яаков немного лукавит, либо ему изменяет память. Буквально таких слов он Йосефу во время той их встречи не говорил. Хотя что-то похожее можно, при желании, усмотреть в словах «ты отделён от рода и родом не будешь» и «наследье тебе заказано». Но не это главное. В Торе слова «разделю в Яакове и рассею в Израиле» обращены к Шимону и Леви (Брейшит 49:7), и никакого отношения к Йосефу не имеют. Применительно к Леви и Шимону эти слова имеют двоякое значение. Во-первых, левиты не имели своего удела и жили рассеянно среди всех двенадцати колен. Во-вторых, их страшный, неуёмный гнев, их испепеляющая ярость еопатических дозах» среди всех сынов Израиля, и именно в таких дозах могут и должны быть, в определённых ситуациях, неизбежной реакцией на различные экстремальные ситуации.

Какой же смысл могут иметь эти слова по отношению к Йосефу? Колена Йосефа нет, точно так же, как и колена Леви. Но, в отличае от левитов, потомки Йосефа — это, фактически, потомки Эфраима и Менаше, никак иначе. И все прекрасные слова о «четвёртом престоле рядом с тремя торжественнейшими» тут ничего не меняют. Йосеф не похоронен рядом с тремя Патриархами в Маарат а-Махпела, мы не поминаем его имя вслед за тремя Патриархами в молитвах. «Три Партиарха и Четыре Праматери» — вот наша стандартная формула. Но, может быть, слова «разделю в Яакове и рассею в Израиле» следует понимать так, что есть некое особое свойство, некая уникальная черта характера Йосефа, которая, подобно гневливости Шимона и Леви, должна быть унаследована в некоторой степени всеми потомками Израиля?

Именно об этих его свойствах говорит Яаков при первой встрече с сыном: «благословение мирское, а не духовное», «благословение весельем и ударами судьбы», «первороден в земных делах, благодетель для чужеземцев и для братьев». О чём эти все эти возвышенные метафоры? Сегодня мы бы сказали про такого человека: наделён лидерскими качествами, прирождённый руководитель, стремится к власти и умеет её удержать. Именно это свойство, действительно, отчётливо проявляется у многих евреев, причём не только по отношению к «братьям», но и по отношению к чужеземцам.

«Йосеф — идеальный правитель. /…/ Но так же как и Йосеф, евреи преобразуют окружающее их общество, пользуясь особым благословением даже на чужбине и в угнетенном состоянии” (Комментарий Сончино)

И в разумных дозах это свойство полезно Общине Израиля, как полезно, в разумных дозах, умение грохнуть кулаком по столу и заорать: «Неужели как с блудницею поступать с сестрой нашей?» Плохо, когда властолюбие, амбиции, страсть к манипулятивному господству выступают в чистом виде, когда они ничем не уравновешены и не «разбавлены». Поэтому существование отдельного колена Йосефа стало бы столь же опасным для Израиля, как и существование отдельного колена Леви.

«Благословение мирское, а не духовное» — в этом вся суть светлой миссии Йосефа, которой он верно служил всю свою жизнь. «Переселение и продолжение рода» — вот ради чего он переживал свои головокружительные взлёты и падения, вот в чём главный смысл его победы над сильнейшим из всех соблазнов и сказочного «вознесения главы» до высот фактического правителя Египта. В тот момент, когда переселение в Землю Гошен произошло, миссия Йосефа выполнена. Подолжение рода — это процесс вполне земной и естественный, дальнейшее провиденциальное водительство для него уже не требуется, и потому не требуется и отдельное колено потомков Йосефа.

Важно понимать, что продолжение и умножение рода -тоже не самоцель. Это тоже некий виток в метаисторической спирали того «спасения», о котором говорит Яаков, и от которого он ясно и недвусмысленно Йосефа отлучает. «Ты первороден в земных делах», иными словами, царствие твоё от мира сего, и исключительно от мира сего. «Водительствовать тебе не дано» — это означает, что исполнив свою земную миссию, ты безвозвратно сойдёшь со сцены, уступив духовную миссию «спасения» другим.

Но есть в благословении, полученном Йосефом, ещё одна важная особенность: «Он да благословит тебя благословениями неба свыше, благословениями бездны, лежащей внизу» Это ясное указание на некую двойственность, сложность и противоречивость натуры Йосефа. В отличае от всех остальных братьев, у него нет какого-то одного, преобладающего душевного свойства, которое можно выразить простым определением, обозначить видимым символом, увязать с одной-единственной астральной сферой. Даже когда автор перечисляет соответствие сыновей Яакова знакам Зодиака, он вынужден, говоря про Йосефа, упоминуть сразу два знака: Тельца и Деву. (Томас Манн там же стр.801).. Наверное и в этом тоже причина того, что Йосеф «отделён от рода и родом не будет». Т. Манн не раз обращает внимание читателей, что образ Йосефа как бы двоится в глазах тех, кто впервые его встречает и внимательно в него всматривается, и эта ощущение двойственности постепенно овладевает и читателем тоже..

«Урим и Туммим» -таким разглядел Йосефа автор тетралогии, и мы уже обращались к расшифровке этого многозначного и многомерного символа, пытаясь заглянуть в душу Йосефа, в этот «колодец глубины несказанной». Два года назад мы писали, что Урим и Туммим символизируют диалектическое единство Обще Духовного и Лично Духовного. Но есть и другая грань в этом символе. Урим — это, безусловно, «благословение неба, свыше», благословение прозрачно-чистое, небесно-возвышенное, солнечно-ясное, это — чистая жизнь, которая в своей буйной самодостаточности знать ничего не хочет о конечности и бренности всякой плоти. Туммим — это «благословение бездны, лежащей внизу», это благословение двойственное, благословеие «боли и радости», благословение «веселья и ударов», благословение лунных полутеней и пугающего мрака, благословение бьющей ключом жизни, которая, однако же, ни на минуту не забывает о неотвратимой смерти. Туммим это вечное «да-нет с коээфициентом второго да», т. е. умение сказать «да!» жизни, добру и свету, не забывая ни на минуту о существовании смерти, зла и мрака.

И оба эти благословения щедро дарованы Йосефу. Даже щедрее, чем восседающим на «трёх торжественнейших престолах». Ибо «три торжественнейших престола», равно как и «престолы в кругу двенадцати» безраздельно относятся ко временам седой архаики. А Йосеф — это уже личность того уникального и достаточно короткого хронологического периода, который Карл Ясперс назвал «Осевое время». Духовный облик человека в это время становится сложным и трагически противоречивым.

«… человек осознаёт бытие в целом, самого себя и свои границы. Перед ним открывается ужас мира и собственная беспомощность, стоя над пропастью, он рассматривает радикальные вопросы, требует освобождения и спасения /…/ всё это происходило посредством рефлексии. Сознание осознавало сознание, мышление делало свом объектом мышление /…/ В те времена дистанция между вершинами человеческих возможностей и массами была чрезвычайно велика» (Карл Ясперс Смысл и назначение истории М Политиздат 1991 стр. 33. 35).

Нам кажестся, что эти слова удивительно точно характеризуют уникальный духовный опыт Йосефа, на многие века опередившего свою эпоху и ставашего одним из первых людей «осевого времени». Именно способность к рефлексии, это постоянное вслушивание в подспудное течение своих мыслей ясно отличает Йосефа и от братьев, и от отца. Но там, гле появляется это настойчивое прислушивание к самому себе, это внимание в сврему сознанию (и подсознанию), там безвозвратно исчезает солнечная однозначность Урим, и на смену ей приходит игра лунных теней Туммим.

И хотя Яаков настойчиво повторяет своему любимо-отвергнутому сыну, что «спасутся народы не благодаря тебе», «спасения ты не несёшь», нам представляется, что именно Йосеф одним из первых заглянул в ту пропасть (в тот колодец?), в несказанной глубине которой мерцает некое таинственное Спасение…

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваихи

  1. «Колена Йосефа нет, точно так же, как и колена Леви.»
    —————————————————————————————————————
    Так ведь Иосиф умер еще до прихода в Ханаан, оттого и два колена его наследников. Что-то его дети должны были получить, не так ли?
    Насчет Спасения не имею что сказать, но статья хороша.

Добавить комментарий для Сильвия Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.