Владимир Слуцкий: Нет, ты не прав Фирс…

Loading

С улыбкой и недоумением относился к словам бывшего генсека о том, что уже наше поколение будет жить при коммунизме, но с презрением отношусь к лицам которые громко и кичливо часто употребляют слова «коммуняки» и «совки»… По этой причине заблокировал связь с племянником, который живёт в Харькове и к тому же обожает Бандеру.

Нет, ты не прав Фирс…

Владимир Слуцкий

Ещё пылают страсти в связи со 100-летием Октябрьской Революции. На всех каналах ток-шоу с обсуждением проблем, связанных с нею. Страсти кипят. Часто культура диспута-шоу стремится к нулю — орут, друг друга перебивают, да ещё, говорят, за это деньги получают. После некоторых речей возникает желание протереть экран телевизора. Всё-то они знают, причём не только о прошлом, но и как создать правильное (!) будущее… А зал, как и всегда, единодушно рукоплещет!..

Решил и я включиться в дискуссию, но с другой позиции — позиции личной оценки только своей жизни в течение 88.5 лет из 100 в так называемых предлагаемых обстоятельствах большого круга (страна, исторический период, политическая ситуация в стране и мире и т. д.). (Предлагаемые обстоятельства — это побудители действий персонажа — театральный термин.)

Но прежде всего один исторический факт. Мои еврейские предки, в том числе и родители, могли жить в царской России только в черте оседлости (см. фото ниже). Поэтому без залпа «Авроры» мне никогда не удалось бы побывать на Сахалине, Сибири, Ленинграде, даже в Харькове, а учиться в вузе, тем более.

А теперь по рубрикам.

География

Лебедин, а затем Волчанск Харьковской области (1929-1941 гг.), Талды-Курган, Казахстан (1941-1946), Полтава (1946-1947), Харьков (1947-1948)… Ленинград (1948-1953), Южно-Сахалинск (1953-1962), Томск (1962-2004), Иерусалим (2004 -…).

Учёба

  1. Русские школы в Украине и Казахстане (никаких проблем с языком не было; 1937–1947 гг.), последние два года даже в мужской!
  2. Харьковский Электротехнический институт (1947-1948 гг.);
  3. Физический факультет Ленинградского университета (сначала заочно, потом на стационаре); (1948-1953 гг.);
  4. Повышение квалификации: МГУ (Москва), ЛГМИ (Ленинград), ОГМИ (Одесса), Центральная аэрологическая обсерватория (Долгопрудный), Главная геофизическая обсерватория (Ленинград), противоградовая защита (Нальчик, Кишинёв), ракетный полигон (Капустин Яр), заводы, изготавливающие аэрометеорологические приборы (Рига, Свердловск).

Дети мои получили высшее образование в Томском университете, Илья — ФПМК и Высшую школу бизнеса, Софья — БПФ (до этого медучилище).

Служебная карьера

  1. Учитель физики и математики (Талды-Курган, Казахстан), 1948 г.;
  2. Инженер аэрологической станции «Сокол» — начальник станции «Сокол» — старший инженер отдела сети Сахалинского управления гидрометеослужбы — начальник отдела сети — директор гидрометеорологической обсерватории, (1953-1962 гг.);
  3. Старший преподаватель кафедры метеорологии и климатологии ГГФ ТГУ — заведующий этой кафедры (суммарно 9 лет), — и. о. доцента, доцент (к. г. н.), (1962-2004 гг.);
  4. Научный руководитель хоздоговорных работ (1970–1991 гг.), читал лекции студентам-экологам Томского политехнического университета (2002–2004 гг.);
  5. Пенсионер (неработающий) с 2004 г.

Научная работа

Горные ветры Алтая. 9 лет экспедиционных работ, участие в конференциях (Ташкент, Фрунзе, Алма-Ата, Горно-Алтайск, Томск), кандидатская диссертация), первый запуск радиозонда в Горном Алтае, числовые параметры ледникового ветра вошли в одно из изданий учебника А. Х. Хргиана «Физика атмосферы»;

Распространение УКВ над морской поверхностью. Правительственная тема на основе хоздоговорных работ (1971-1991 гг.). Работа выполнялась в тесном сотрудничестве с лабораторией радиотехнических систем Томского института автоматических систем управления и радиоэлектроники.

Организация экспедиций на Чёрное, а потом на Охотское моря. Исполнители — сотрудники и студенты кафедры. Отдельные сотрудники в т. ч. студенты принимали участие в плаваниях на кораблях ВМФ. Отчёты — 2 раза в год (очень ответственные и строгие в присутствии комиссии Заказчика, который располагался в Александровском дворце г. Пушкин, сейчас там музейный комплекс!). Принимал участие во внедрении новых методов измерений (градиентные, привязные радиозонды, рефрактометры). По нашему заказу был разработан и изготовлен самолёт-беспилотник для зондирования пограничного слоя атмосферы.

Перестройка… и все работы закончились. В общем примерно 60 публикаций в том числе книга «История метеорологии в Томском университете».

Методическая работа

Разработка методических указаний по критическому просмотру аэрологических наблюдений, выполнению лабораторных работ по различным учебным курсам, внедрение новых вычислительных средств (от логарифмической линейки и микрокалькулятора до персональных ЭВМ включительно). Публикация статьи в массовом всесоюзном журнале «Знание–сила».

Бытовые условия

Волчанск. (Харьковская область). Ведомственный большой, одноэтажный дом с верандой, погреб, сарай, куры, утки, индюки.

Война, нас организовано в теплушках с нарами вывезли в Казахстан.

В Харькове (а мы жили в Волчанске Харьковской области. В. С.) в декабре 1941 г. был впервые испробован и затем успешно применен (на юге Украины, а также в России и Крыму) фургон-«душегубка», в котором людей убивали выхлопными газами автомобилей.

ТалдыКурган. Одна комната в саманном домике с глиняным полом (семья 7 человек), для отопления собирали кизяки, ломали саксаул, нарезали и вывозили торф. Первый урожай с огорода улучшил жизнь. Поливка с помощью арыков по расписанию — интересное дело! Парадокс — убегали от немецких фашистов (две семьи папиных братьев погибли на Украине), а приютила нас немка Берта высланная из Поволжья, у которой тоже была большая семья, но и корова…

Полтава. Две комнаты общей площадью 16 кв. м. Спал на сундуке.

Харьков. Снимал угол.

Ленинград. Два года снимал «угол», потом место в общежитии (4 кровати). По воскресеньям ходил в гости к родственникам, с утра не ел ибо знал, что там сытно накормят!

Южно-Сахалинск. Комната с кухней в японском домике (зимой сколько не топи, к утру вода замерзает), три раза менял шило на мыло, удобства всегда во дворе.

Солдатская койка, соломенный матрац. Картошка сушёная (бррр), тушёнка «Великая стена» китайская, ящики мандарин, «Амаретто» (Ооо!), преферанс, кругом молодые выпускники вузов Москвы, Ленинграда, Владивостока. Инспекционные поездки на таёжные станции Курил и Сахалина.

Томск. — непрерывное улучшение!

  1. Преподавательское общежитие, комната прекрасная 20 кв. м., светлая с двумя громадными окнами с видом на просп. Ленина! (правда всегда закрытые, транспорт надрывался на подъёме). Жил один, потом с Галей, потом Илья прибавился, потом Галина мама на помощь приехала (1962–1971 гг.);
  2. 3-х комнатная квартира на 5-м этаже (ул. Лыткина с балкона видно общежитие №7, с окна вид на зону!), малогабаритная (1971–1990 гг.); построили кооперативный погреб и купили дом (дача) на 26 км;
  3. 4-х комнатная квартира (громадная) с двумя лоджиями по ул. Вершинина (1990–1996 гг.);
  4. В результате удачной продажи-купли (наша квартира очень понравилась богатому человеку!) получили: сыну однокомнатная, дочери 2-х комнатная, и нам 3-х комнатная! (1996–2004 гг.).

Деталь: мы никогда в жизни не видели столько денег, покупатель сказал: «Вот вам наличные и сами ищите жильё»! Нашли! Ещё и шубу купили, а остаток возвратили. Все довольны…

Сын потом построил себе 3-х комнатную, женился, дети: Мирон (наследник рода Слуцких) и Дарья… Родители работают, дети в детсадах.

Бытовые условия постоянно улучшались: сначала раскладной диван, шифоньер, пишущая машинка «Москва», письменный стол: а позже: швейная машинка (кафедра на свадьбу подарила), телевизор, добротная мебель, ковры, сервиз, картины, холодильник (по талону!), стиральная машина, компьютер (сын подарил), библиотека (энциклопедии, справочники, специальная и художественная литература) непрерывно пополнялась…

После ухода жены — всё рухнуло…

Ныне вдовец живу с семьёй дочери в пригороде Иерусалима. Внучка Юля служила в Армии Обороны Израиля, учится в Ариельском университете.

Здоровье

В детстве — все известные болезни (от дифтерита и воспаления лёгких до чесотки). Очки с 3-го класса (четырехглазый дразнили). А потом и более взрослые болезни (и говорить не хочется: микроинфаркт, ишемия, стенокардия и т. д.

Оздоровительный отдых: Кисловодск (сердце) два раза, черноморские санатории (2 раза), Бердск (Обское море), Белокуриха (Алтай), Томская округа: университетский профилакторий (неоднократно), Ключи, Богашёво, Синий утёс, база отдыха в Киреевске.

За весь период жизни медики заменили всё, что можно: оба хрусталика в глазах, перегородку в носу, весь зубной аппарат; удалили аппендицит и грыжу, носил спецобувь и супинаторы. В 2001 г. вмнотировали кардиостимулятор (один в Томске, другой в Иерусалиме). Как только меньше 60 естественных сердечных ударов в минуту, он родной включается и жизнь продолжается).

Эпизод. Во время зарубежной экскурсии «схватило» сердце… Сняли с рейса, в кардиоцентре Праги сделали операцию (вставили стен, стоимость, говорят, около10000 евро!), из Тель-Авива прилетел за мной представитель страховой кампании.

Ныне хожу с покрытой лаком суковатой клюкой. По предписанию семейного врача ежедневно 10 капель витамина D и принимаю 7(!) таблеток. Все лекарства — бесплатные (пострадавший от Холокоста). Последние полтора года голова кружится, доктора продолжают исследовать, включился геронтолог (на приёмах она задаёт вопросы типа какое время года или просит нарисовать циферблат часов показать который час…).

Пока медицина не может определить причину. Мой диагноз — старость…

P.S. Ненавижу непобедимый рак: папе было 50 лет, маме — 60 лет, жене — 63 года, тёще — 71 год.

Общественная работа

  1. Звеньевой пионерского отряда. Первая в жизни инициатива, сам отправился к директору типографии районной газеты и организовал экскурсию;
  2. член ВЛКСМ с 1948 г. секретарь школьной комсомольской организации;
  3. Редактор газеты «За коммунистический быт» в общежитии ЛГУ, занимали призовые места в конкурсах стенных газет;
  4. член КПСС с 1956 г. В Томске на протяжении многих лет был парторгом географического отделения, членом партийного бюро, длительное время — секретарём партийного бюро факультета;
  5. По поручению общества «Знание» читал популярные лекции для школьников и трудящихся города, районов области, вахтовых поселков. Публиковал в университетской и областных газетах статьи по проблемам метеорологии и ее истории, выступал по областному радио и телевидению, проводил экскурсии школьников на кафедре.

Сейчас модно подчеркнуть, что, мол, никогда не был коммунистом, а я был и всегда считал, что только находясь внутри партии можно было добиться практически весомых результатов. Пример. При общем глубоком кризисе аудиторного фонда только при помощи парткома удалось получить большую (лекционную!) 43-ю аудиторию для организации настоящей университетской учебной метеорологической лаборатории на рядовой кафедре.

Получил я однажды письмо от выпускницы,отрывок из него:

А ведь преподаватель всегда виден как на ладони. Насколько я знаю, на кафедре и в студенческой среде у Вас была репутация порядочного человека и это даже где-то примиряло с компартией. В то время мы все пытались разобраться с комсомолом и социализмом. Одним из аргументов «за» было: «Ну есть же и среди коммунистов порядочные люди — вот взять Слуцкого».

(по секрету скажу, что в письме даже был назван кристально честным человеком, но из-за присущей мне скромности я удалил эту фразу из основного текста…).

Были и проявления конформизма. По воле партии вступил в «Общество трезвости», хотя прекрасно понимал, что не буду выполнять отдельные требования Устава.

Эпизод. Поминальный «сухой» обед в столовой университета, простились с очень уважаемым профессором… Ко мне подходит его сотрудник и приглашает подняться на кафедру, где по-мужски мы помянули доброго человека. В этой истории, кроме всего было важно доверие (не упрекнёт, не донесёт).

Были единые политдни, ленинские зачёты, праздничные демонстрации, овощные базы, картошка, морковка… Но, главным всё-таки была Работа. Сотни наших выпускников успешно трудились и трудятся в оперативных подразделениях метео от побережья Ледовитого океана до Антарктиды.

Я получаю много писем (сейчас, к сожалению, поменьше), в которых выпускники рассказывают о состоявшейся жизни и благодарят нашу кафедру.

Выписка из другого письма:

«Выпускники Томского Университета продолжают работать во многих УГМС и пользуются заслуженным авторитетом за глубокие знания и творческое отношение к работе. И здесь Ваша заслуга очевидна».
Врио начальника Управления наблюдательной сети и гидрометобеспечения № 10263от 21.04.2015 Росгидромет.

В юности участвовал и любил художественную самодеятельность. К студентам артистам, спортсменам, общественникам всегда относился с особым уважением.

С улыбкой и недоумением относился к словам бывшего генсека о том, что уже наше поколение будет жить при коммунизме, но с презрением отношусь к лицам которые громко и кичливо часто употребляют слова «коммуняки» и «совки»… По этой причине заблокировал связь с племянником, который живёт в Харькове и к тому же обожает Бандеру.

Награды и поощрения

Почётный работник гидрометеослужбы России.

Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Медаль «За заслуги перед Томским университетом» (1998 г.).

«Победитель социалистического соревнования», дважды (1974, 1978 гг.),

Победитель конкурса на звание лучшего преподавателя по оценке студентов дважды (!).

Заслуженный Ветеран труда ТГУ (1999 г.), вообще «Ветеран труда» (1996 г.).

Много Грамот и благодарностей различных уровней.

Взыскания

Выговор по партийной линии без занесения в личное дело за некритическое отношение к критике областной молодёжной газете (выступил в защиту синоптиков в ответ на дурацкий фельетон и как-то нехорошо обозвал автора. Дело было на Сахалине)

Выговор в Приказе Ректора ТГУ за неиспользование дорогостоящей аппаратуры. По моей просьбе кафедре подарили комплекс приборов КРАМС. Когда его приняли, я уже не заведовал кафедрой. Короче — виноват всё равно.

Ещё. Был запоздалый донос в Партком ТГУ о моём аморальном поведении, но в преподавательском общежитии в комнате 2-5 уже скромно, но весело и от души гуляла свадьба!.. Потом 35 лет совместной жизни…

Вернусь к эпиграфу… Причём здесь Фирс?

Вспомнил слова мудрого Фирса (А. П. Чехов «Вишнёвый сад»):

«Жизнь прошла. Словно и не жил.»

Посмотрел на свой конспективный очерк и не согласился со вторым утверждением. Можно по-разному оценивать прошлые глобальные исторические события (их не изменить), но важно, по-моему, критически посмотреть и на свою конкретную жизнь.

P.S.

В минуты душевной невзгоды включаю компьютер, захожу в ютуб и слушаю романс в исполнении Петра Лещенко. Есть ещё одна грань в жизни человека — Любовь, но разговор о Ней приурочим к следующему юбилею…

И всё же…

Опять включаю компьютер, захожу в ютуб и слушаю другой романс Петра Лещенко: «Черные глаза». Редкая запись.

Владимир Слуцкий
Иерусалим
Ноябрь 2017 г.

P.P.S.

А вчера увидел такую фразу:

«Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь столько, сколько успеешь».

Может и правда?

Мы с Бароном, 11.11.2017
Мы с Бароном, 11.11.2017
Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “Владимир Слуцкий: Нет, ты не прав Фирс…

  1. Спасибо, Владимир, что рассказали о своей жизни. Дай Вам бог!

    1. Спасибо. Читая широко распространенную, справедливую и жёсткую критику 100-летнего советского периода, мне всё время терзала мысль: Неужели в этих жутких свою жизнь надо перечеркнуть? Вот и рискнул… Уверен, что таких как я много…

      1. Исправление. Неужели в этих жутких обстоятельствах свою жизнь надо просто перечеркнуть?

  2. Я обратил внимание, что сейчас стали массово предпочитать писать НЕ отдельно почти во всех случаях, даже там, где раньше само собой разумелось слитное написание. Например, пишут: «Ты не прав, Борис!», хотя по смыслу там больше подходит «неправ». Так и тут.

    1. Посмотрел в Гугл и успокоился, спасибо за чтение!
      Чаще встречается раздельное написание в парах: не нужен – ненужен, не прав – неправ, не согласен – несогласен, не способен – неспособен (обычно в этих случаях больше чувствуется отрицание положительного признака, чем утверждение отрицательного). (См. Розенталь Д.Э. и др. СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ; примечание к п.8 §66 «Правописание не с именами прилагательными»).

  3. Спасибо Марина, спасибо. Вашу просьбу выполнил, Он ещё просит…
    В Израиле не принято Отчество (потерял отчество, приобрёл отечество, так здесь говорят). Журнал-газета Мастерская

    1. Утро начинается с рассвета (картинка из жизни «сибирского» еврея в Израиле)

    http://club.berkovich-zametki.com/?p=4345

    2. Тревога! Все трамваи замерли… Городской этюд

    http://club.berkovich-zametki.com/?p=13370

    3. Всему своё время. Библейский этюд

    http://club.berkovich-zametki.com/?p=4810

    4. Еврейский камень в Томске

    http://club.berkovich-zametki.com/?p=17689

    5.Израильтянка в Томске

    http://club.berkovich-zametki.com/?p=18154

    Спасибо, Илья за замечания, для меня более важно то, что Вы внимательно прочитали мой \»опус\», а как бы оно было… Спасибо

    1. Какой у Вас шикарный пес! Какой он породы? Передайте ему привет от поклонника из Штатов! Дай Вам Бог вместе прожить как можно дольше!

      1. Русский чёрный терьер, очень добрый, зовут Барон. Просьбу Вашу выполнил (привет передал!). А ещё у нас есть попугай Аргон. Иногда чувствую себя в джунглях от его свиста и щелчков, а иногда — собеседника, он на чистом русском: чайку попьём? Спать пора! Или на иврите: бокер тов! Спасибо за пожелание и Вам того же…

        1. Так Ваш Аргон двуязычный парень😀! А как Барон переносит жару в такой шубе? Я обожаю собак, но с моей Лолой ни один пёс в дом не войдёт. Как говорит мой сын: «Хулиганствующий элемент из лиц кошачьей национальности».

  4. Спасибо, дорогой Ефим, спасибо, откуда Вы, если не секрет. Всего Вам хорошего

    1. Счастливый Вы человек, дорогой Владимир Израилевич, не читаете Гостевую. Я из СПб.

  5. Но прежде всего один исторический факт. Мои еврейские предки, в том числе и родители, могли жить в царской России только в черте оседлости (см. фото ниже). Поэтому без залпа «Авроры» мне никогда не удалось бы побывать на Сахалине, Сибири, Ленинграде, даже в Харькове, а учиться в вузе, тем более.

    *****

    Уважаемый г-н Слуцкий! Черта оседлости и все остальные ограничения для евреев были отменены Временным правительством практически сразу же после Февральской революции, так что и без залпа (точнее, выстрела) «Авроры» Вы добились бы всего, чего добились, если не большего.

  6. Дорогой Владимир Израилевич!
    Вам есть чем гордиться, а две страны могут гордиться Вами!
    Спасибо Вам!

  7. Уважаемый Владимир! Извините,что без отчества. Ваш очерк, длиною в жизнь,тронул до глубины души. Здоровья вам! Попрошу Вас погладить Барона и угостить его лакомством. Марина.

    1. Уважаемый Владимир! Извините,что без отчества. Ваш очерк, длиною в жизнь,тронул до глубины души. Здоровья вам! Попрошу Вас погладить Барона и угостить его лакомством. Марина.

Добавить комментарий для Владимир Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.