Ирина Афанасьева: Мой ВЫСОЦКИЙ, Владимир Семенович

Loading

25 января 1938 года родился Владимир Семенович Высоцкий — ПОЭТ, артист театра и кино, автор и исполнитель собственных песен… Перелистывая и перечитывая снова и снова, запускаю механизм памяти, особую энергию чувствования…

Ирина Афанасьева

Мой ВЫСОЦКИЙ, Владимир Семенович

«Он был ПОЭТ с великой буквы. Его Господь поцеловал…»
И. Резник

Что такое наша память?

Это — наша благодарность ушедшим от нас дорогим сердцу людям, важным событиям и датам.

Память — как высшая, непреходящая ценность, многогранная по своей сути, что в целом символизирует нерасторжимую связь времен.

25 января 1938 года родился Владимир Семенович Высоцкий — ПОЭТ, артист театра и кино, автор и исполнитель собственных песен.

Да, у каждого СВОЙ ВЫСОЦКИЙ. И, если позволите, поделюсь своим сокровенным…

Мы были современниками, но при жизни увидеть и услышать не случилось… Друзьям-москвичам и одесситам, удача лицезреть Высоцкого, на его авторских концертах в далекие 60-70-е годы, улыбнулась. И не раз! Но они и постарше меня на четверть века!

Мы были современниками, и на государственном экзамене по эстетике, в институте культуры, должна была подготовить и раскрыть тему: “Высоцкий в моей жизни“, но до финала помешали дойти…нахлынувшие слезы и чувства необъяснимые, но сильные. Высший балл был выставлен безоговорочно и …без окончания моего доклада.

Мы были современниками, но в первый раз попасть в легендарный любимовский Театр на Таганке удалось только в лихие девяностые. И к великому огорчению на спектакль-посвящение «Владимир Высоцкий»! Никогда не забуду, как в финале спектакля, под песню Поэта, Актера и Барда, поднималась на подмостки сцены и возлагала цветы к тому самому месту, где в глубине её сотни раз был произнесен, прожит Гамлет Высоцкого. Во время этих трепетных минут за всеми, кто поднимался на сцену, наблюдали глаза товарищей Высоцкого: Славиной, Золотухина, Смехова, Филатова, Хмельницкого, стоящие по обе стороны кулис. И какие это были глаза!

Это одно из тех сильнейших жизненных впечатлений-переживаний, которое осело глубоко, задержалось, и при случае тревожит и возвращается.

Накануне юбилейной даты рождения Владимира Высоцкого, снова обратилась к домашнему архиву.

На тонкой брошюре, на титульном пожелтевшем листе напечатано: Владимир Высоцкий О времени, о себе (стихи, интервью, автобиографический очерк) «СоюзТеатр» Душанбе — 1990.

Перелистывая и перечитывая их снова и снова, запускаю механизм памяти, особую энергию чувствования…

Воспоминания мамы Владимира Семеновича — Нины Максимовны, как никакие другие будут уместны именно в этот день.

— Когда Володя родился, мы жили против Рижского вокзала, на первой Мещанской, теперь это проспект Мира. Он рос очень занятным ребенком, рано начал говорить. Первой его фразой, которую произнес, стоя вечером на крыльце дачи, была: “Вот она, луна“. К двум годам он знал много стихов и читал их довольно выразительно. При этом неизменно забирался на какое-то возвышение. Чаще всего на табурет. В июле 1941 года (Володе тогда исполнилось три года) немцы начали бомбить Москву. Мы с сыном спускались в убежище, и там он находил место повыше и читал стихи, громко и выразительно, что-нибудь типа этого: „Товарищ Ворошилов, в нынешний год в Красную Армию брат мой идет…“. Однажды после такого „выступления“ пожилой мужчина подошел ко мне. Тихо сказал: „Спасибо за сына“ — и поцеловал мне руку.

— Меня часто спрашивают, откуда у сына такое знание военной жизни, ведь война кончилась, когда ему не было и семи лет. Война в его детской памяти осела тяжестью длинных-предлинных переездов в товарных вагонах, изможденными лицами раненых и изголодавшихся людей, недоеданием, бомбежками, смертью родных. Его дядя, мой младший брат Володя, и тетя, моя старшая сестра Надежда, погибли в начале войны.

— Конечно, сыграло свою роль и то, что отец Володи, Семен Владимирович, был кадровым военным, защищал Москву, освобождал Львов, Прагу, штурмовал Берлин.

— Любил Володя общаться и со своим дядей, Алексеем Владимировичем Высоцким, участником войны, полковником, литератором, несомненно, оказавшим на него определенное влияние.

— …Петь и играть на гитаре Володя начал уже на первом курсе театрального. Перед своим семнадцатилетием он сказал: “Ты все равно мне подарок будешь искать, так купи гитару.“Я купила. И еще самоучитель, а сын говорит: „Ну, это лишнее, я уже умею“На моих глазах он подстроил гитару и начал играть довольно сносно. Видно, у дворовых ребят кое-что перенял. Но петь свои песни он начал, будучи студентом театрального. Я ему несколько раз потом говорила, что он должен выучить нотную грамоту, если думает серьезно заниматься сочинением песен. А он все отнекивался: мол, зачем, я и так все запомню. И действительно, у него была удивительная память, он мог с одного раза запомнить почти дословно содержание прочитанного рассказа, услышанного большого стихотворения. Еще ребенком он мог во всех подробностях и очень образно пересказать содержание увиденного фильма или спектакля.

— Экзамены в театральный дались ему трудно. Дело осложнялось его хрипловатым голосом. Помню, я услышала, как говорили тогда о сыне: “Это какой Высоцкий? Который хриплый?..“Володя обратился к профессору-отоларингологу, и ему дали справку, что голосовые связки у него в порядке и голос может быть поставлен. К экзаменам ему помогал готовиться актер МХАТа Владимир Богомолов, которого можно назвать первым театральным учителем Володи.

— …Писал Володя в основном ночью. Это вошло у него в привычку давно, с юности. Когда он переехал сюда, на Грузинскую, я старалась у него не оставаться ночевать, потому что он почти до самого утра беспокойно ходил по квартире с карандашом, „вышагивал“рифму. Раньше четырех он не ложился. А к десяти надо было спешить на репетицию в театр. Утром иногда я приходила и будила его, он спрашивал, который час, я отвечала: без пяти девять. „О, — говорил он, — так могу еще пять минут спать“. И тут же засыпал.

— Вообще-то он считал, что сон — это пустая трата времени. Его любимая поговорка была: „Надо робить!“Конечно. Такая чрезмерная нагрузка его подкосила. Я не один раз его предупреждала: “Володя, так нельзя, ты упадешь“. У него ведь в детстве были неполадки с сердцем, недостаточность митрального клапана. Знал и тем не менее работал на износ.

— Спешил успеть…“

Римма Казакова

ЗАПОЗДАЛОЕ ЗАКЛИНАНИЕ
Памяти Владимира Высоцкого

Какие песни ни пропеты,
лишь ими дни не исчисляй.
Не исчезай с лица планеты,
прошу тебя, не исчезай!
Ты жил не зря, ты много сделал,
но нежно, неутешно жаль
живой души, живого тела!
Прошу тебя, не исчезай!
Не только — нотою упрямой
захлестывая мир и зал, —
как для любимой, как для мамы,
жив, во плоти — не исчезай!
Оправдывай хулу, наветы,
озорничай, дури, базарь
и лишь с лица своей планеты,
прошу тебя, не исчезай.
Горячкой глаз, парком дыханья, —
даритель правды, маг тепла, —
с Таганки, из любых компаний
не исчезай, прошу тебя!
В календаре не смею метить
твою посмертную зарю.
Мне говорят: исчез в бессмертье.
— Не исчезай! — я говорю.
А ты, что пел, как жил, нелживо,
смеешься: мол, себя не жаль…
И говоришь всему, что живо,
и мне, как всем: — Не исчезай!..

Его талант был и остается безусловным.

Print Friendly, PDF & Email

13 комментариев для “Ирина Афанасьева: Мой ВЫСОЦКИЙ, Владимир Семенович

  1. Сколько непосредственности, сколько женского сострадания к человеку, которого Вы никогда не видели, дорогая Ирина! Преклоняюсь!

    1. Благодарю Вас искренне от всей души, дорогой Сергей Эдуардович!»Дай бог вам жизни две
      И друга одного,
      И света в голове,
      И доброго всего! Владимир Высоцкий «Я К ВАМ ПИШУ».

  2. Был пацаном, наверно, девятиклассником (65 или 66 год), когда на свадьбе двоюродного брата услышал «а на нейтральной полосе цветы, необычайной красоты». Полюбил сразу, но долгое время не понимал уровня, значения, таланта. Пока однажды, наверно, году в 73-74 близкий товарищ сказал, «ты идиот, ничего не понимаешь. Вот послушай: «Штормит весь вечер, и, пока…». И так же мгновенно, как в свое время полюбил, так мгновенно понял уровень. Высочайший. Несколько раз читал его «Мой Гамлет» американским «детям» уже плохо схватывающим русскую поэзию. Каждый раз был поразительный эффект приобщения. «Я только малость объясню в стихе…» Совершенно гениальное стихотворение на все времена.

    1. «Я первый смерил жизнь обратным счётом, Я буду беспристрастен и правдив: Сначала кожа выстрелила потом И задымилась, поры разрядив. Я затаился, и затих. И замер. Мне показалось — я вернулся вдруг В бездушье безвоздушных барокамер И в замкнутые петли центрифуг. Сейчас я стану недвижим и грузен, И погружен в молчанье, а пока Меха и горны всех газетных кузен Раздуют это дело на века.» Владимир Высоцкий, «КОСМОНАВТ», стихотворение, опбуликованное в журнале «МОСКВА», с предисловием Анатолия Парпары.

  3. Высоцкий был безусловно талантлив.
    Но знаменитым он стал только благодаря царившей атмосфере соцреализма.

    1. «В борьбе у нас нет классовых врагов — Лишь гул подземных нефтяных течений, Но есть сопротивление пластов, А также ломка старых представлений». Владимир Высоцкий, «Революция в Тюмени».

  4. Дорогие друзья, спешу поделиться радостным известием — десять минут назад случилось чудо!(ни больше ни меньше!), передала все НАШИ поздравления-пожелания-воспоминания лично НИКИТЕ ВЛАДИМИРОВИЧУ ВЫСОЦКОМУ, набрав номер телефона Дома- Музея Поэта в МОСКВЕ, на ТАГАНКЕ. Так получилось. Так и должно было-бы случиться, наверное…»Свидетелями выведут на суд. Обычное моё босое детство Обуют и в скрижали занесут».»КОСМОНАВТ».Ю.Гагарину. Моя искренняя признательность и благодарность главному редактору издания — Евгению Берковичу, за возможность публикаций на страницах столь уникального и уважаемого интернет-издания!!!МИР ВАШЕМУ ДОМУ!!!

  5. Я была на премьере «Гамлета» с Высоцким на Таганке. Это было потрясение. Много Гамлетов мы видели (и в кино, и в театре), и среди них были замечательные, но это врезался в память какой-то исключительной страстностью, невероятной мощью.
    Помню похороны Высоцкого. Я была в доме родителей мужа на Таганке и с балкона наблюдала, как толпы людей провожали поэта в последний путь. Когда думаю о Высоцком, в памяти встают эти две картины: его Гамлет и его похороны.

    1. «Да, у каждого СВОЙ ВЫСОЦКИЙ. И, если позволите, поделюсь своим
      сокровенным…»
      ———————————
      Почему не поделиться, дорогая Ирина. Последнее Ваше здесь
      появление, «Из тени в свет перелетая…» было о живописи, помню, как же.
      «Мы были современниками, и на государственном экзамене по эстетике, в
      институте культуры, должна была подготовить и раскрыть тему: “Высоцкий в
      моей жизни“, но до финала помешали дойти…нахлынувшие слезы и чувства
      необъяснимые, но сильные. Высший балл был выставлен безоговорочно и …без
      окончания моего доклада.» Да, интересное было время — середина 80-ых,
      учёба, планы…слёзы.
      «Мы были современниками…» — Вы повторили, как припев, 3 раза.
      Не хочется Вас огорчать, Ирина, но В.С. Высоцкий не был ничей
      современник, и не от сердечной недостаточности он погиб, а, м.б.,
      потому, что слишком опередил своих современников, ушёл далеко — в Будущее.
      И Золотой век Таганки тоже закончился, давным давно.
      И, если позволите, — вот ещё один, совсем другой, тоже — ничей, ничейный
      Современник:
      Нет, никогда, ничей я не был современник:
      Мне не с руки почет такой.
      О, как противен мне какой-то соименник —
      То был не я, то был другой.

      Два сонных яблока у века-властелина
      И глиняный прекрасный рот,
      Но к млеющей руке стареющего сына
      Он, умирая, припадет.

      Я с веком поднимал болезненные веки —
      Два сонных яблока больших,
      И мне гремучие рассказывали реки
      Ход воспаленных тяжб людских.

      Сто лет тому назад подушками белела
      Складная легкая постель
      И странно вытянулось глиняное тело:
      Кончался века первый хмель.

      Среди скрипучего похода мирового
      Какая легкая кровать.
      Ну что же, если нам не выковать другого,
      Давайте с веком вековать.
      И в жаркой комнате, в кибитке и в палатке
      Век умирает, — а потом
      Два сонных яблока на роговой облатке
      Сияют перистым огнем.
      ——————————
      Можно послушать О.М.: https://www.youtube.com/watch?v=Y1lf4HXeXAk
      ——————————-
      ИРИНА СУРАТ
      Ничей современник
      Сурат Ирина Захаровна — исследователь русской поэзии, доктор филологических наук. Автор книг о творчестве Осипа Мандельштама: «Опыты о Мандельштаме» (2005) и «Мандельштам и Пушкин» (2009). Постоянный автор «Нового мира».
      «Слово «современник», повторяем, торчало отовсюду, и Мандельштам сам не чурался его в размышлениях о поэзии: «Блок — современник до мозга костей, время его рухнет и забудется, а все-таки он останется в сознании поколений современником своего времени. Хлебников не знает, что такое современник. Он гражданин всей истории, всей системы языка и поэзии» — из статьи «Буря и натиск» (1923), которая, судя по анонсам, первоначально называлась «О современной русской поэзии»…»

      1. Дорогой Алекс, признательна ВАМ за всё, о чем Вы так искренне и откровенно прокомментировали(дали оценку) моим воспоминаниям О Владимире Высоцком. Вместить все о чём-бы хотела рассказать(поделиться) с уважаемыми авторами и читателями «МАСТЕРСКОЙ» о ВЛАДИМИРЕ ВЫСОЦКОМ, просто не представляется возможным. Вы не поверите, но когда его не стало, он снился мне, мы встречались в одном и том же месте(?!), и ОН читал свои СТИХИ. В 1980 году мне было 17 лет…Таким было воздействие на меня его поэтическое и драматическое, и безусловно, человеческое, воздействие, влияние. НЕРВ его затронул самые глубины моей души, и сердца. Это абсолютно без пафоса. Честно и откровенно. Спасибо Вам за воспоминание о Осипе Мандельштаме, и замечательные строчки Ирины Захаровны Сурат!!! НИЧЕЙ и НАШ ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ. С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

    2. Дорогая Фаина, спасибо за Ваши воспоминания о ВЛАДИМИРЕ ВЫСОЦКОМ! Это ПАМЯТЬ СЕРДЦА. ВАШЕГО. Из этих дорогих воспоминаний-впечатлений МЫ и храним ПАМЯТЬ О ПОЭТЕ. БЛАГОДАРЮ!

  6. Без малого — почти 45 лет минуло с того мартовского дня 1968 года. Курс лекций назывался «Культура, искусство и быт стран древнего Востока». И был я второкурсником, и лекцию нам читал Учитель. Так и буду его называть — с большой буквы — Учитель, таким остался он в памяти не только моей, но и сотен и сотен других бывших студентов. Погода мартовского дн полностью соответствовала, словам некогда известной песни- «февраль, февраль на улице, а на улице — апрель.» В тот день мы все были ошеломлены известием о трагической гибели Юрия Гагарина. И до лекции ли было нам всем? И неожиданно Учитель произнёс фразу, которая ошеломила нас не меньше, чем трагическое известие, сказано было: «Гагарину можно только позавидовать.» Чему» Как? Кощунство! А Учитель продолжал: «Понимаете, в людской памяти он навечно останется молодым. Никогда, никому не суждено будет показывать пальцами на дряхлого старика и напоминать человечеству, что вот эта развалина когда-то первой поднялась в космос. ничего кроме сочувствия и жалости он бы не вызывал. Человек погиб на взлёте, совершив в своей короткой жизни то, о чём мечтали тысячи поколений. Таким он и останется в памяти, молодым, погибшим в полёте, а не в старческом кресле-качалке.»
    Эти слова запомнились мне на всю жизнь. И, право слово, когда я читаю сегодня, что, вот, мол, Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет, мне становится не по себе, ибо пытаюсь представить его в таком возрасте, да ведь — не представляется… Себя — могу представить, соседа Павла — могу, друга Мишу — могу, а вот с Высоцким — не получается. И кажется мне, что куда уместнее этот день просто и без затей называть Днём Рождения ПОЭТА.
    Странная, однако, штука — популярность. Наверняка и в Х1Х веке спорили о том, кто же популярней — Пушкин или Лермонтов? Алексей Кольцов или Некрасов? Тургенев илл-и Тостой? А уж в наши-то времена по поводу классиков определённо споры идут. А о современной литературе и подавно. Совсем недавно ещё спорили между собой «шестидесятники». Кто-то — за Вознеснского горло дерёт, кто-то — за Евтушенко, кто-то — за Ахмадуллину< да и между собой они тоже подчас выясняли отношения, точно также, как выясняли между собой отношения классики века позапрошлого, Х1Х. Выясняли с обидами, наскоками друг на друга. И даже — Есенин, казалось бы, всенародный любимец, однако, кто-то говорит — Маяковский — Первый!
    А вот к Высоцкому — трудно подобрать "соперника". И возвышается он над всей русской литературой, объединяя всех без исключения. Удивительно, что поклоняются Высоцкому независимо от возраста, независимо от пола, независимо от национальности, от социального положения, от политических взглядов, от убеждений. В самой личности Поэта есть нечто объединяющее людей столь разных. На пространстве "Прозы.ру" мне часто попадаются очерки, эссе под одинаковыми названиями:Мой Высоцкий." И авторы правы, у каждого из нас — свой Высоцкий. И всё же, всё же, думается мне, что это — НАШ ВЫСОЦКИЙ. Ведь не говорим мы, что Урал, или река Волга — это "моё достояние." Это — национальное достояние. И Высоцкий по праву является достоянием национальным.
    Нам каждому отмерен срок. И судьба отпустила Владимиру Семёновичу всего лишь двадцать с небольшим лет для активного творчества. Срок это сродни сжатой пружины. И сказано было им в этот сжатый срок столько и о стольком, что иному творцу и в жизнь не создать…
    Странными, провидческими, оказались слова Поэта в одной из его песен: "Я когда-то умру — мы когда-то всегда умираем. Как бы так угадать, чтоб не сам, чтобы в спину ножом…"
    И стоит на Ваганьковском кладбище помятник Поэту, наверное, красивый, об этом и сейчас спорят. Мне же кажется, что лучшим памятником Высоцкому являются строки, что появляются сотнями и тысячами под общим названием — "Мой Высоцкий." И кажется мне, что строки эти — словно букеты цветов, что ложатся к подножию памятника ПОЭТУ.

    1. Дорогой ЯКОВ! Спасибо Вам за отклик Вашего сердца о ПОЭТЕ. «…словно букеты цветов..» пусть станут СЕГОДНЯ — 25 января 2018 года, в День 80-летнего юбилея ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО, все воспоминания — бесценные и дорогие каждому из НАС, для кого ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ БЫЛ и ОСТАНЕТСЯ навсегда ДОСТОЯНИЕМ. С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА!!!

Добавить комментарий для Фаина Петрова Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.