Гарик Мазор: Не все тоннели выводят на свет

Loading

Может на самом деле в интересах национальной безопасности Израиля не лишать разом ХАМАС такого источника доходов и стабильности, как диверсионные тоннели.

Не все тоннели выводят на свет

Гарик Мазор


Разобраться в особенностях ближневосточной реальности извне мало у кого получалось. Ни у политиков и тем более ни у журналистов, во многом ангажированных самыми различными интересанскими группами. Таков Ближний Восток, познаваемый только изнутри.

Вот совсем недавний пример. Израильские военные провели успешную операцию по уничтожению крупного подземного тоннеля построенного ХАМАСом из Газы в сторону Израиля и Египта. Тоннель этот имел для ХАМАСа стратегическое значение и мог доставить немалые неприятности и Израилю, и Египту.

Тоннелей из сектора Газа строится множество, и израильтяне ведут постоянную работу по выявлению и уничтожению подземных строений террористов, через которые в сектор доставляются контрабандные грузы из Египта, в том числе и оружие и происходит проникновение террористов из Газы на территорию Израиля. В не меньшей степени с тоннелями воюет и египетская сторона. Обычно это текущие военные операции и особо их не рекламируют. Но вот об уничтожении последнего тоннеля министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил во всеуслышание. Тоннель был уничтожен с применением новейших технологических разработок израильских военных.

Министр обороны назвал эти разработки по аналогии с известным противоракетным комплексом израильской оборонной промышленности “железный купол”, “чудесным куполом”, придуманным еврейскими мозгами. К своему заявлению глава израильского оборонного ведомства добавил, что теперь имея столь эффективные методы, ЦАХАЛ уничтожит все тоннели в Газе уже в течение нынешнего года.

Безусловно, это еще одна важная победа израильских ученых, техников, военных в борьбе с террором. И нам остается лишь порадоваться укреплению безопасности страны. Но как выясняется не все так однозначно. Ведь мы на Ближнем Востоке. И это главное.

Один из израильских журналистов — опытнейший и информированный специалист в вопросах безопасности, которого никак не заподозришь в левацком конформизме и к мнению, которого стоит прислушаться, сказал, что может нашим военным и политикам не следует так уж спешить с уничтожением тоннелей ХАМАСа. Подобное заявление с экрана государственного телеканала может показаться странным. Но все что будет казаться странным и абсурдным в любом другом месте, на Ближнем Востоке — повседневная реальность.

Слова опытного военного обозревателя как раз и отражают эту реальность.

Если еще год назад в Газу из Израиля ежедневно проходило от 800 до 1000 семмитреллиров с гуманитарными грузами, то теперь это количество сократилось до 200-300. Причина в том, что экономическая ситуация в секторе значительно ухудшилась и у жителей Газы просто нет денег. Падение покупательной способности привело к сокращению поставок.

Гуманитарные грузы, проходящие через Израиль не идут в какие-либо гуманитарные организации в секторе, а прямиком попадают в руки хамасовских властей. Дальше эти грузы выходят на местный рынок. Кроме того, со стороны Газы хамасовские боевики взимают плату от тысячи до трех тысяч долларов с каждого грузового транспорта, проходящего на территорию сектора.

На протяжении уже более десяти лет с момента хамасовского переворота в Газе в 2007 году основой экономики сектора остается строительство подземных диверсионных тоннелей в Израиль и в Египет. Это не просто примитивные канавы, а сложные инженерные сооружения с транспортными коммуникациями, с электричеством.

Подряды на строительство тоннелей распределяются среди подрядчиков приближенных к хамасовским чиновникам. На строительство тоннелей выделяются бюджеты из тех денег, что поступают в Газу из многочисленных фондов, организаций и от различных правительств.

Кроме “откатов” строительство тоннелей обеспечивает занятостью тысячи простых жителей Газы.

Хамасовские правители вместо строительства нормальной экономики, вместо строительства промышленных предприятий, больниц, учебных заведений тратят огромные средства на строительство тоннелей. И никого из тех, кто финансирует власть ХАМАСа этот факт не интересует. Очевидно так всем удобней. Израиль периодически проводит военные операции и разрушает некоторые тоннели. Тоже самое делает и Египет. Но общей картины это не меняет. В Газе только радуются каждому разрушенному тоннелю. И это без грамма скепсиса. Так как вместо разрушенных тоннелей, будут получены деньги на строительство новых и появятся новые “откаты” и новые рабочие места.

А теперь представьте, что Израиль, обладая новейшими технологиями, раз и навсегда прекратит строительство тоннелей в секторе. Это означает потерю многомилионных “откатов” хамасовскими чиновниками и лишение работы простых копателей.

Если уже сейчас во многом из-за египетских и израильских ударов по тоннелям экономическая ситуация в Газе резко ухудшилась, о чем свидетельствует сокращение гуманитарных поставок в сектор более чем в два раза, то что будет, если Израиль все-таки применит новейшие средства по борьбе с тоннелями.

ХАМАС в такой безвыходной для себя ситуации пойдет на обострение и втянет Израиль в новый военный конфликт. Это станет единственной возможностью для ХАМАСа предотвратить внутренние волнения и удержать власть в секторе.

Недовольство внутри Газы и скатывание в абсолютную экономическую бездну приведет к усилению позиций Ирана в секторе. Проииранская террористическая организация ХИЗБОЛЛА уже сегодня сближается с ХАМАСом в Газе. Финансовую дыру заполнит Иран. Средств на это аятоллы жалеть не станут.

Так что к словам израильского военного эксперта стоит прислушаться. Может на самом деле в интересах национальной безопасности Израиля не лишать разом ХАМАС такого источника доходов и стабильности, как диверсионные тоннели. Ведь Израиль и так периодически уничтожает некоторое их количество.

И если тоннели, как известно, всегда выводят на свет, то на Ближнем Востоке тоннели выводят в лабиринты.

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Гарик Мазор: Не все тоннели выводят на свет

  1. Уважаемый Гарик, Вы написали отличный текст для КВН. Если вы старались написать пародию на какой-то аналитический обзор, то у Вас получилось очень хорошо.
    «Один из израильских журналистов — опытнейший и информированный специалист в вопросах безопасности» — публичная фигура, потому совершенно непонятно, с какой целью Вы скрываете его данные и не даете ссылки на его «компетентное» мнение.
    Следуя Вашей логике, нельзя мешать контрабандистам, они потеряют свой бизнес. Нельзя разрушать наркотрафик, это же ужас, что может произойти… И само собой, нельзя останавливать торговцев живым товаром, они же ужас на что могут переключиться…
    И, опять же согласно вашей логике, которую вы отнесли на счет неведомого, но опытнейшего специалиста в вопросах безопасности, нельзя трогать тоннели, террористы останутся без работы!!! И, так называемые Вами, «простые копатели», жалко их, пусть копают. Но только тогда, когда г-н автор станет премьер-министром. А пока мы
    אם ירצה השם от этого избавлены. Вот читает Ваш текст и удивляемся. Это же надо придумать такое. Точно — школа КВН.

  2. Израилю (в какой-то степени) выгодно существование бандитских (!) туннелей?
    Странный тезис. По меньшей мере.

  3. Уважаемый Гарик,
    Простите, но то, что Вы паписали, — полный абсурд.
    И, пожалуйста, дайте имя этого «опытного военного обозревателя». Страна должна знать своих героев и своих мудрецов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.