Тамара Львова: Зачем пишем? или Снова… Возвращаясь к напечатанному

Loading

Ушёл он-таки на пенсию с этого учебного года из своей, созданной им, одной из лучших петербургских гимназий; директором её был несколько десятилетий — не старый еще, мог бы работать и работать. Одна из важнейших причин болезненного, даже трагического для него решения — этот самый «БУМАЖНЫЙ ПОТОП».

Зачем пишем? или
Снова… Возвращаясь к напечатанному

Миниатюра-12

Тамара Львова

Миниатюра-1, Миниатюра-2, Миниатюра-3, Миниатюра-4,
Миниатюра-5, Миниатюра-6, Миниатюра-7, Миниатюра-8,
Миниатюра-9, Миниатюра-10, Миниатюра-11

Зачем пишем? И в самом деле — ЗАЧЕМ? Ведь те, кому адресовано (ни один!) не прочитали, а комментариев было немало, но все, без исключения, от нашего брата — от тех, кто к «БУМАЖНОМУ ПОТОПУ» отношения не имеют — разве что опрокидывают в него всё что пишут-сочиняют…

В январе 2017-го была опубликована моя очередная Миниатюра-5, об этом самом «ПОТОПЕ». В марте — её продолжение, «Возвращаясь к “Бумагам”». А в мае появилась Миниатюра-8: «“Бумажный потоп” продолжается»…

И вот сейчас, в самом конце этого, 2017-го года, еще раз «ВОЗВРАЩАЮСЬ», хоть и задаю себе и вам, уважаемые читатели, вопрос — ЗАЧЕМ? А вернуться основания у меня есть. И вот какие…

Именно потому, что кончается год (в середине декабря), пришла ко мне мой соцработник, вздохнула тяжко, вытащила из рюкзака претолстую папку, довольно долго рылась в ней — что-то искала и — НАШЛА, наконец! — положила передо мной листов 10, плотно заполненных, напечатанных мелким шрифтом:

— Подпишите! Вот тут, внизу… Столько для всех моих подопечных! Потому и найти не могла… Целая куча! Не бойтесь — читать не нужно! Просто подпишите!.. Это всякие бумаги на будущий год: обязательства — мои перед Вами, а Ваши — передо мной, договоры…

— А Вы сами-то читали?

— Ну, что Вы! Кто это всё читать будет!..

— А они сами, Ваши начальники, читали?..

— Никто эту муру не читает!..

— А КТО всё это сочиняет?..

— Там их целая команда сидит; сдадим листы, будут над ними работать… А знаете, какие зарплаты у них! Лучше бы нам, работникам, больше платили. Такие тяжести — продукты вам таскаем… А лавочку свою, никому не нужную, прикрыли бы…

* * *

Я, вслед за ней, тяжко вздыхаю — что прикажете делать!? — и,.. НЕ ГЛЯДЯ, подписываю листы, которые она мне, один за другим, подсовывает…

Все. Процедура окончена. Она уходит к другим… «подписывателям», нас у неё, кажется, 14, а я с грустью вспоминаю своего «Максима», одного из главных героев моего «Бумажного потопа»: ушёл он-таки на пенсию с этого учебного года из своей, созданной им, одной из лучших петербургских гимназий; директором её был несколько десятилетий — не старый еще, мог бы работать и работать. Одна из важнейших причин болезненного, даже трагического для него решения — этот самый «БУМАЖНЫЙ ПОТОП», захлестнувший директоров всех школ-гимназий — «ВЫШЕ КРЫШИ»: «Некогда детьми заниматься -только БУМАГИ!» — признался он мне…

И еще вспоминаю… Откликнувшуюся в комментариях на эту Миниатюру, мою бывшую коллегу по телевидению, а теперь доцента уважаемого института — она тоже задыхается от «Бумажного потопа» и мечтает о… ПЕНСИИ: “Когда дождусь, сразу уйду!.. Думаете, работа мне надоела? Нет, конечно! Ребята, мои студенты, такие славные, так интересно с ними! Но не могу больше этой ерундой бумажной заниматься — все вечера, выходные, над ней сижу. Лучше бы — в театр с мужем сходили! Или по Набережной Невы прогулялись. Целый век Белых ночей не видела. Нет, УЙДУ!!!…”

А я — закончу тем же, чем начала: «ЗАЧЕМ ПИШЕМ?»

Что скажете?

Конец

***

А вот и не конец.

Пришла ко мне сегодня, 28-го декабря, почти в канун Нового года — не в свой день (не ждала её, уже распрощались на «каникулы», поздравили друг друга!) всё та же, мой соцработник. С очень виноватым видом извинилась, прошла со мной на кухню и… снова положила на стол КУЧУ БУМАГ:

— Вызвали в контору сегодня. Ещё надо Вам подписать… Забыли сразу дать…

Вот это — в двух экземплярах — каждый месяц их подписываете, второй я Вам должна отдавать, но Вы не берёте…

Да, не беру. Зачем? Но теперь мне любопытно… Как называется?..

«Акт о соц. услугах» (страница вторая): с № 10 по 45…

«АКТ О СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГАХ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ПОСТАВЩИКОМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ».

(Бедный наш «ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК»!..)

Подписала. Оба экземпляра…

— Думаете всё? Еще много чего — ведь конец года!..

Читаю внимательно (конечно, только заголовки!), переписала в блокнот, чтоб вас, читатели наши,»порадовать»:

«ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ВЫПОЛНЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ».

Чуть ниже… «ПРОГРАММА РЕАЛИЗОВАНА НЕ ПОЛНОСТЬЮ»…

— Мне, знаете, сколько с этим сидеть — объяснять, «ПОЧЕМУ НЕ РЕАЛИЗОВАНА?» ПОЧЕМУ «УСЛУГА БЫЛА НЕ ВОСТРЕБОВАНА?» Например, мусор вынесла не 150 раз за год, а всего 76? Вы смеётесь, а от этого зависит будет мне премия или нет!.. Все новогодние праздники над этим сидеть — над одной такой штукой — часа полтора, а вас у меня — 14!

— Надеюсь, всё?…

— Не радуйтесь! В самом начале года приду к Вам, сядем вместе и будем сочинять «ПРОГРАММУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ НА 18-ый год»…

— Знаете ведь, не буду я с Вами сидеть, лучше Вам стихи почитаю — Марины Цветаевой, Вам понравятся…

— Знаю, знаю, что не будете. И Цветаеву люблю — послушаю. Придётся мне дома самой сочинять… СКОЛЬКО РАЗ ЗА ГОД ПРИНЕСУ ВАМ ПРОДУКТЫ… ИЛИ ЛЕКАРСТВА… ИЛИ СОПРОВОДИТЬ ВАС В ПОЛИКЛИНИКУ…

— Откуда же Вам знать заранее?

— «ОТКУДА? — ОТ ВЕРБЛЮДА!» Помните, в детстве читали? Вот и «от верблюда» сочинять буду,.. СКОЛЬКО РАЗ ВРАЧА ВАМ НА ДОМ ВЫЗОВУ?.. И каждая услуга имеет расценку. От того, как напишу, зависит, сколько Вам за неё платить: 30% платите Вы, остальное соцслужба…

Думаете, только у нас такое? На днях встретила старого приятеля — педагог в лицее. Говорит, что больше над бумагами сидит, чем готовится к урокам. Собирается уходить, через год у него пенсия, ждёт не дождётся — не может больше! (Я вспомнила своего «МАКСИМА» — один к одному!)…

И еще — расскажу. Девушка у нас работает — мало ведь молодых, очень хорошая — ценить надо, все подопечные её любят. Машина у неё есть, и живет с ними рядом — очень в нашем деле это важно. Я, вон, к Вам час добираюсь, а то и полтора. Всего она год проработала — уходить собирается из-за этих бумаг: «Не могу, — говорит, — противно, выдохлась!».. Очень жалко, что уходит — заявление уже подала. Я, вот, 17 лет маюсь…

И — удивительное совпадение совпадение… Вчера поздравляла с Новым годом Председателя нашего кооператива. Не помню в связи с чем, коснулись той же, «бумажной темы»… Прямо загорелась она:

— Ладно, о себе уж не говорю — завалили бумагами… Но работают у меня мигранты — дворники, легальные, всё у них законно, хорошие ребята, из наших бывших республик. Говорят по-русски прилично, но писать для них — мука: должны каждый месяц сдавать отчёты; в слезах ко мне приходят: «Помогите! И сижу с ними…»

Остаётся закончить: «БУМАЖНЫЙ ПОТОП ПРОДОЛЖАЕТСЯ!» и… повторить в третий раз:

«ЗАЧЕМ ПИШУ?…»

КОНЕЦ

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Тамара Львова: Зачем пишем? или Снова… Возвращаясь к напечатанному

  1. Вопрос «Зачем мы пишем?» в контексте последней миниатюры Тамары ( господи, а сколько бессмысленной писанины заложено в немецкой бюрократической машине!) естественно перетекает в вопрос «Зачем пишу я ?» Отвечу абсолютно искренне. Не для популярности, конечно, и не потому что хочу что- то изменить в этом «безумном» мире. Мне нравится оформление мыслей на бумаге. Нравится процесс поиска материала, и, особенно, общение с комментаторами. Поэтому перестал писать в бумажную прессу, где такого общения нет. Но основная причина-самовыражение. Самовыражение- великий стимул. Не только для пишущих, но и для рисующих, играющих на каком-то инструменте, поющих, и даже изобретающих. Много лет веду клуб песни и вижу как люди приезжают из других городов, даже не очень близких, чтобы спеть свою песню или прочитать свои стихи в нашем клубе. Естественно, без какого бы то ни было материального вознаграждения. Я сам последние годы, да и раньше пишу-(ал) песни, главным образом, потому что мне хочется их спеть другим и тем самым самовыразиться.

    1. «Зацепил» Ваш комментарий, Лев… (неловко без отчества!)! Спасибо! Попробую ответить…

      Вы совершенно правы: ХОТИМ, ЖАЖДЕМ… «САМОВЫРАЗИТЬСЯ»! И каждому читателю (слушателю, зрителю) рады, благодарны, счастливы… Но это… НЕ ВСЁ! Моё — «ЗАЧЕМ ПИШЕМ?» — остаётся (имею в виду тексты сатирические, критические, словом, всякие-разные — проблемные)…

      Признайтесь, в глубине души, все мы, пишущие, и «рядовые», к коим причисляю себя, и ВЕЛИКИЕ, хоть и знаем, АБСОЛЮТНО ТОЧНО ЗНАЕМ, что — ЧУШЬ, УТОПИЯ, надеемся всё-таки, что, пусть немного, самую малость, чуть-чуть, сдвинем с места поднятую «больную» проблему. И огорчаемся, когда видим… ВСЁ ОСТАЁТСЯ НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ. Так и у меня с этими «БУМАГАМИ». Потому и повторяю всё тот же вопрос:
      ЗАЧЕМ ПИШЕМ???..

      1. ВСЁ ОСТАЁТСЯ НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ
        ________________________
        Дорогая Тамара Львовна, все и останется на месте, если только выявлять безобразия, но ничего не предпринимать. Ваш Максим уже бы сто раз создал всероссийский интернет-форум учителей, но предпочел тихо уйти.
        Вы очередной раз показали чиновничий идиотизм, но предложить-то что-нибудь можно взамен? Я не говорю политически, там Ксения предложит, я про этот маленький, конкретный пример:
        — у соцработников довольно широкий круг полезных для стариков обязанностей
        — идут в соцработники люди разные, в том числе и романисты-мечтатели вроде Вашей прошлой Пенелопы
        — помогают, как я понимаю, в основном одиноким
        Скажите пожалуйста, а как можно проконтролировать соцработников? Бумажный потоп, подписные листы мелким шрифтом, формальный подход… — согласен, плохо. Попробуйте предложить более эффективный метод! Вы ведь в теме?

        1. Григорий Александрович — спасибо, что прочитали и откликнулись… Но — не вполне согласна…

          Убеждена, что каждый должен ХОРОШО И ЧЕСТНО ДЕЛАТЬ СВОЁ ДЕЛО. Мы, пишущие — журналисты, в первую очередь, призваны именно «указывать на безобразия». «ПРЕДПРИНИМАТЬ» что-то (цитирую Вас) для их устранения обязаны ДРУГИЕ…

          Вам кажется, что «мой Максим» мог бы «уже сто раз создать интернет-форум учителей»… Но для чего? Чтобы ещё поговорить?.. И, поверьте, Вы совсем не представляете себе ЧУДОВИЩНУЮ, с утра до ночи, в своём рабочем кабинете и дома по выходным и вечерам, занятость ДИРЕКТОРА ГИМНАЗИИ и ПЕДАГОГА, кроме своих прямых обязанностей затопленного бесконечным БУМАЖНЫМ ПОТОПОМ. Какой там «интернет-форум»!

          Вы советуете мне, находящейся «В ТЕМЕ», сформулировать рецепт: » Как можно проконтролировать соцработников» иным способом — без кипы никому не нужных бумаг, без ПОЛНОГО «ЧИНОВНИЧЬЕГО ИДИОТИЗМА», когда мой соцработник , в середине декабря 17-го года, должна была часами сочинять НЕВООБРАЗИМОЕ: СКОЛЬКО РАЗ ОНА ПОВЕЗЁТ МЕНЯ В ПОЛИКЛИНИКУ» и СХОДИТ В АПТЕКУ ЗА ЛЕКАРСТВАМИ в следующем, 2018 году??? А «нас» у неё -14!..

          Что ж, такой «рецепт» могу дать. Выбросить на помойку кипы этих бумаг. Разогнать многочисленную высокооплачиваемую команду эти бумаги сочиняющих, а освободившиеся немалые суммы отдать тем, КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ. Как контролировать их? Очень просто. Достаточно руководителю — ОДНОМУ или ДВУМ НА ВЕСЬ РАЙОН! — позвонить нам, тем кого обслуживают, а может быть иногда и зайти, навестить, и спросить: ДОВОЛЬНЫ ЛИ, ВСЁ ЛИ ДЕЛАЮТ НАМ, как положено? Ни ВРАНЬЯ бесконечного, ни ПОТОПА БУМАЖНОГО не будет…

          Ну, сказала бы я это, Григорий Александрович, ну, говорю это сейчас — ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ БЫ, ЧТО ИЗМЕНИТСЯ? НИЧЕГО!!!.. Всё останется на своём месте… Посему повторю в четвёртый раз:

          «ЗАЧЕМ ПИШЕМ???»

  2. Тамара Львова
    Думаете, только у нас такое? На днях встретила старого приятеля — педагог в лицее. Говорит, что больше над бумагами сидит, чем готовится к урокам.
    ::::::::::::::::
    В.В.Маяковский
    *****
    Все меньше любится,
    все меньше дерзается,
    и лоб мой
    время
    с разбега крушит.
    Приходит
    страшнейшая из амортизаций —
    амортизация
    сердца и души.
    И когда
    это солнце
    разжиревшим боровом
    взойдет
    над грядущим
    без нищих и калек…

    1. Перечитал комментарии к Вашей январьской работе, а также – к работе Владимира Ф. И, убедившись, что у времени Маяковского нельзя “зацепить” ничего (почти) , чтобы сравнить с тем, что рассказывают Вл. Ф. и — Вы, в своих “Зачем пишем?..”
      “Приходит
      страшнейшая из амортизаций — — амортизация, и даже — “аморфизация” давно пришли.
      Амортизация . . . . . . . . . . . . . Они “ приходят и уходят, а в тюрьме нашей всё так же темно…”
      сердца и души” . . . . . . . . . . . и когда солнце всходит по утрам не над будущим, а над нашим
      — — — — — — — — — — — — — — — — — н а с т о я щ и м, где нищие и калеки стоят в подземных переходах метро, когда тысячи писем журналов и газет ежедневно бросают и затем – достают из
      почтовых ящиков — по разные стороны океанов , то поневоле начинаешь метаться
      между порталами и портами, между гостевыми и блогами. И – блоками партийных и бес-
      партийных, и остаётся только писать ненужные пародии и ждать Весны или Осени.
      “Как будто будут мир и слава, удачный день и вдоволь хлеба”– для всех, И часы идут , а маятник качается, и всё идёт своим чередом. И совсем скоро – весна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.