Тамара Львова: И еще раз — ЗАЧЕМ???

Loading

Слышала по «ЭХО»: в каком-то детском саду (!) воспита­тельницам прислали «разнарядку»: каждая ДОЛЖНА привести на выборы не менее ПЯТИ РОДИТЕЛЕЙ своих малышей…

И еще раз — ЗАЧЕМ???

Миниатюра-13

Тамара Львова

Миниатюра-1, Миниатюра-2, Миниатюра-3, Миниатюра-4,
Миниатюра-5, Миниатюра-6, Миниатюра-7, Миниатюра-8,
Миниатюра-9, Миниатюра-10, Миниатюра-11, Миниатюра-12

Совсем недавно я поставила ТОЧКУ своим «БУМАГАМ». Жирную. Окончательно и бесповоротно. Да и мало ли? Четыре публикации было в » Мастерской»: первая, Миниатюра — 5, » БУМАЖНЫЙ ПОТОП» — в январе 17г.; последняя, ровно через год, недавно, в январе 18-го: Миниатюра — 12 — «ЗАЧЕМ ПИШЕМ?, или СНОВА «ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ»… К тому же — гляньте на цифру: «Миниатюра — 13»! Извечно несчастливое число… И — о, УЖАС! — когда начала её писать, была пятница (9-е февраля)! Сегодня, когда кончила — 13-е! Это уже окончательный приговор: даже не на 99, на все 100% — БЕСПОЛЕЗНО!..

Кстати, знаете ли, почему 13 — число НЕСЧАСТЛИВОЕ, а если ещё и в пятницу — даже ДВАЖДЫ?

Цитирую:

«Казнь Сына Божия состоялась 13-го числа, а тот страшный день был пятница»… (Из Интернета.)

«АРЕСТ ТАМПЛИЕРОВ пришёлся не только на заведомо несчастливое 13-е число (13-е октября 1307г. — Т. Л.), но и на пятый день недели… Впоследствии сочетание «пятница, 13-е» приобрело особо зловещий смысл»… (журнал «Дилетант», декабрь 17-го г., стр. 41).

ЗАЧЕМ же всё-таки пишу, пренебрегая даже столь мрачными древними пророчествами? Наверное, просто, чтоб… ПРОКРИЧАТЬ на весь белый свет, ПОВОЗМУЩАТЬСЯ ВМЕСТЕ С ВАМИ и замолкнуть, зная, опять-таки вместе с вами, чем НОВАЯ КАМПАНИЯ закончится…

Какая же «КАМПАНИЯ»? Об этом и расскажу… Снова начну с моего соцработника, назову её Надей — снова пришла ко мне неожиданно, не в свой день, вытащила из толстой кипы бумаг один лист, густо исписанный печатными строками и положила его передо мной на стол…

— Подпишите внизу, вот здесь! Я вчера до двух ночи с этим возилась. Заполнять ещё сколько нужно — вечером докончу. Побыстрее, пожалуйста — вас же у меня 14, всех надо обежать… Не читайте — потом расскажу! Подпишите просто!..

— Нет уж, простите… На этот раз — не подпишу пока не прочитаю — мне интересно!.. И заполню сама…

— Только побыстрее, очень прошу!

— Постараюсь…

Смотрю. Читаю…

Да, это совсем другой документ, не похожий на те листы, что она же приносила мне в прошлый раз, в декабре. Не об обслуживании — всякая там чушь была: сколько раз в наступающем году «сопроводит» меня в поликлинику или сбегает в аптеку. НЕТ! Совсем другое…

Не догадываетесь?.. О предстоящих через полтора месяца ВЫБОРАХ документ! Началась КАМПАНИЯ — БОРЬБА за явку избирателей и прежде всего, конечно (вот тут уж мы — PERSONA GRATA !), за нас, «изюминку электората» — ПЕНСИОНЕРОВ: кто как не мы, все до единого, дружно, единодушно, добровольно проголосуем за нашего НОВОГО — СТАРОГО президента?.. Но ведь старые мы, немощные, болезные, да и соображаем плохо — значит, помощь нам необходима: объяснить надо, растолковать по складам, как малым детям, чтоб не напутали… Вот для этого и лист, лежащий передо мной… Его, чистый, ещё не заполненный, подарила мне Настя. Посмотрим вместе.

"Типовой Паспорт маршрута избирателя, являющегося инвалидом" — вот как называется этот лист.
«Типовой Паспорт маршрута избирателя, являющегося инвалидом» — вот как называется этот лист.

И сразу же — УДИВЛЕНА. ОЧЕНЬ! Специально предназначено для нас, увы, отнюдь не молоденьких, явно… не «глазастых». Почему же столь мелкий, блёклый шрифт — не разобрать?! Смеются что ли над нами? Издеваются? Да нет же, конечно! Напротив, нас «холят и лелеют» — берегут! Просто… заведомо знают — чистая обманка: изначально для чтения НАМИ, пенсионерами-инвалидами, лист этот не предназначен. А соцработник — ничего, разберётся: за что зарплату получает! Но мы с вами, уважаемые читатели, — исключения: с помощью моей настольной лампы, как-нибудь да прочитаем. Итак… Всего 14 пунктов. Один под другим. Чётко расчерчено. Читаем…

Очень странное название — вы только что прочитали его (интересно, кто придумал?):

«Типовой Паспорт маршрута избирателя, являющегося инвалидом».

Первые пункты пробежим по-быстрому: они о категории инвалидности, о наших домашних адресах: тут — подробнейше: и месте регистрации, и где живём в самом деле (этаж, телефон; есть ли лифт, подъёмник, пандусы, перила — ИНОЕ, и на каждый пункт следует ответить: «ДА», «НЕТ»)… Тут и поняла я над чем вчера поздним вечером мучилась моя Надя, заполняя бесчисленные эти графы, никого ни о чём не спрашивая: что помнилось ей о каждом из нас, её подопечных, то и писала… А называется всё это (пункт 6) — весьма «учёно»:

«Наличие приспособлений, позволяющих выйти из квартир, дома на улицу».

(В одной из прежних «серий» своего «Бумажного потопа» я уже горестно вздыхала: «О бедный наш, МОГУЧИЙ И ПРЕКРАСНЫЙ, РУССКИЙ ЯЗЫК!»)

Но «поехали дальше», вниз, по нашему ЛИСТУ — «ПАСПОРТУ МАРШРУТА»…

Пункт 8: «Выбор способов голосования»… Их, оказывается, ЧЕТЫРЕ, не буду перечислять…

Пункт 9 рассмешил: голосую я, да и все окружающие, испокон века, в школе, в двух шагах от моего дома — там еще дочка училась; адрес «ИЗБИРАТЕЛЬНОГО УЧАСТКА», со всеми подробностями, в соответствующую графу внесён. И этаж, и кабинет-класс, где мне голосовать. Всё объяснили…

В пункте 10 меня спрашивают: ДОЙДУ ЛИ САМА, НУЖЕН ЛИ МНЕ СОПРОВОЖДАЮЩИЙ?

А дальше, дальше… совсем до слёз трогающая обо мне забота: добрейший «сопровождающий» готов ехать со мной к избирательному участку и на общественном транспорте, и на социальном такси, и пешим ходом быть рядом, и — уже совершенно невероятное! — ради того, чтобы моя уважаемая особа была благополучно доставлена до своего избирательного участка, некие волонтёры готовы, «по мановению моей руки», совершить ПОДВИГ… «БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ НА ПУТЯХ СЛЕДОВАНИЯ (снег, наледь, грязь)» — стоит мне только поставить «ДА» в заветную графу ПУНКТА 11… Интересно, а на следующий день ПОСЛЕ ВЫБОРОВ они тоже будут «благоустраивать территорию» у моего дома?..

В заключение мне задают вопрос, когда изволю выполнить свой гражданский долг: УТРОМ, ДНЁМ или ВЕЧЕРОМ? Напоминают, чтоб не забыла: ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА —18-го марта, с 8.00 до 20.00.

И уже в самом конце (пункт 14) меня еще раз — СВЕРХДЕЛИКАТНО! — спрашивают, нет ли ещё других проблем, не требуются ли дополнительные услуги при «перемещении» к избирательному участку или в «священный момент» самого голосования? Сразу же откликнутся, помогут!..

И «скучно, и грустно» читать всю эту галиматью: пенсии были бы у нас в разы выше, лекарства и продукты стоили бы много дешевле. И, если совсем уже к делу: были бы ВЫБОРЫ у нас, а не «ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРОВ», волноваться бы мне: победит ли «мой кандидат»? — был бы он в бюллетене! А уж как дойти (ЕСЛИ ЗАХОЧУ!) до соседней школы… как-нибудь справлюсь…

Очень точно сказал — в самую цель попал! — один из умнейших наших сограждан профессор Лев Щеглов (передаю по смыслу, как запомнила):

«Усилия Кремлёвской администрации целиком направлены сейчас… на ГОНКУ ЯВКИ»… («ЭХО Москвы», 12-ое февраля, «Особое мнение из СПб», после 11 утра)…

Пусть иллюстрацией его слов — одной из множества! — будет этот мой рассказ — последняя, надеюсь, «серия» «Бумажного потопа»… Кстати, вот и ещё одна иллюстрация… Несколько дней назад мне звонили из центра соц. услуг нашего района, предлагали, даже уговаривали: «Зачем напрягаться Вам — утруждаться, проголосуйте дома! Пришлём урну и бюллетень!» Испуганно, но твёрдо я ответила: «Спасибо! Нет, не нужно. Сама дойду». (Серьёзные опасения есть по поводу этого «домашнего голосования»…) Моя приятельница Таня Д. сказала, что и ей звонили, уже дважды. Так что жду — звонить, предлагать, уговаривать ещё будут: «КАМПАНИЯ» набирает обороты! Слышала по «ЭХО»: в каком-то детском саду (!) воспитательницам прислали «разнарядку»: каждая ДОЛЖНА привести на выборы не менее ПЯТИ РОДИТЕЛЕЙ своих малышей… Так что готовлюсь к очередной «атаке»…

А вот… «ЗАЧЕМ ПИШУ?» это уж, пожалуйста, без меня — придумайте сами. Я не знаю.

Наверное, всё-таки — НИ ЗА ЧЕМ… Или — НЕ ЗА ЧЕМ…

КОНЕЦ

Print Friendly, PDF & Email

18 комментариев для “Тамара Львова: И еще раз — ЗАЧЕМ???

  1. «ВСЕОБЩАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ»… ЗАКРЫВАЕТСЯ.

    —————————————————————————

    Моя Валя обещала… «После воскресенья сразу позвоню и порасскажу обо всём, что заставляли нас делать для выборов». Но кое-что всё-таки рассказала. Надеюсь, это «КОЕ-ЧТО» Вы, уважаемые читатели, прочитали в моём комментарии от 14-го марта…

    «Сразу после воскресенья» Валя не позвонила. Ни 19-го, ни 20-го, только вчера, 21-го вечером — замучена была беспредельно. Говорила скупо: «Не могу больше об этих выборах- осточертело! » И ничего почти нового не рассказала. Пожалуй, только одно…

    Хитро, в деталях, продумана была кампания — сумасшедшая «ГОНКА ЗА ЯВКУ». Сразу и не поймёшь, какое отношение к выборам имело хотя бы вот это …

    Всем сотрудникам Валиного сектора, и ей как начальнику, вручили по… 50 (!) карточек-бланков, которые надо было раздать жителям микрорайона, расспросить внимательно каждого, в чём нуждаются, что хотели бы улучшить, чего не хватает, и… бланки эти, с адресами, координатами собеседников, заполнить и сдать «наверх»…

    Что сделали они, Валя и её коллеги? Конечно, ни с кем не встречались, не говорили. Как было найти, договориться о встрече, обойти потом всех ПЯТЬДЕСЯТ?!.. Ловко придумали! В ИНТЕРНЕТЕ изучили свой район, просьбы-жалобы жильцов: где новый детский садик нужен, где у школы — спортивная площадка, где фасад дома давно требуется подкрасить, где лифт всё время ломается, где деревья совсем здоровые, неизвестно зачем, рубят и пр., и пр. А потом, до ночи, бланки заполняли, выдуманные адреса-фамилии писали — кто проверять станет, кому это нужно???… Главное — приказ выполнен!…

    Вы, думаю, спросите: » А какое всё-таки отношение к ВЫБОРАМ имеет вся эта столь трудоёмкая галиматья? Самое прямое! Граждане, которых «обошли — расспросили» Валентина и её сотрудники, растроганные вниманием к их просьбам — заботам по благоустройству их района, конечно, придут на ВЫБОРЫ и… проголосуют за нашего НОВОГО- СТАРОГО ПРЕЗИДЕНТА!… Ловко придумано? Постаралось районное начальство. Похвалу от городского получит? А, может быть, премию?..

    На этом закрываю свою » ВСЕОБЩУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ». Хотелось бы только ещё раз спросить Председателя ИЗБИРКОМА Эллу Александровну Памфилову — так она всей этой кампанией восторгается, не было у нас ещё такой замечательной! — НЕУЖЕЛИ НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛА???

    КОНЕЦ

  2. Подзаголовок к моей «Миниатюре -13 «, уже с откликами на неё, придумал мой заокеанский друг Владимир Фрумкин. Только сейчас я по заслугам оценила его — «ВСЕОБЩАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ»! Тогда ведь эта кампания -» ГОНКА ЗА ЯВКУ»- только ещё начиналась. Сейчас она — у финиша…

    Вчера, 13-го марта, после 20ч., на «ЭХе Москвы», слушала интервью Председателя Центральной избирательной комиссии РФ, уважаемой мною, Эллы Памфиловой; вёл его сам гл. ред. «ЭХа» — Алексей Венедиктов.. С упоением, искренне говорила она о том, какими ЧЕСТНЫМИ, ПРОЗРАЧНЫМИ будут наши выборы, да и вся подготовка к ним безупречна тоже. Как принимается во внимание любое критическое замечание, рассматривается каждая жалоба… Что ж она, ГЛУХАЯ, СЛЕПАЯ??? Не видит, не слышит, что происходит вокруг, хотя бы того, о чём писала я в своей № -13? О чём с утра до ночи, со всех концов страны, поступают тревожные сигналы?.. Конечно, молчат о них федеральные СМИ… Но есть же все-таки… ПОКА! … и «ЭХО», и «Новая газета», и «Дождь»! Послушайте, загляните, Элла Александровна, ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!!!… Вот только что на «ЭХе» в прямом эфире (!) слышала голоса школьников — о чём рассказывают! Учитель разрешил «прогулять» школу 19-го марта, если принесут фото своих родителей из избирательного участка. Кому-то обещают ( в награду за проголосовавших маму и папу!) лишний день весенних каникул, кому-то — подсказку на годовой контрольной… И всё новые и новые сигналы, из разных столичных и провинциальных вузов и училищ: о ПРЯМЫХ УГРОЗАХ тем, кто не проголосует…

    … Поделюсь с вами, уважаемые читатели, письмом, которое получила только что от давней своей приятельницы. Ведь до сих пор я касалась в основном ПЕНСИОНЕРОВ, к коим принадлежу, и… детсадовских МАЛЫШЕЙ. Теперь пришла очередь — БЮДЖЕТНИКОВ…

    Да, приятельница моя — назову её Валентина — «коренная бюджетница». Инженер, зав сектором проектной организации. Письмо её привожу дословно, чуть сократив. Жаль — вряд ли попадёт оно на глаза Элле Александровне. Итак…

    —————-

    «Тамара Львовна! Я прочитала Вашу «Миниатюру-13», поэтому и пишу Вам… Постараюсь — покороче, так как у меня сейчас на работе очень напряжённое время… После воскресенья позвоню и порасскажу обо всём, что заставляют нас делать для выборов… Сейчас не хочу расстраиваться и лишний раз нервничать — замучили с этими выборами. Но всё-таки кое-что — коротко — расскажу…

    …Иду сейчас брать открепительный талон, чтобы голосовать в избирательной комиссии не в школе возле дома, как всегда, а у нас на работе. И это не всё… Представляете? Предлагают — что там «предлагают» — ВЕЛЯТ !.. чтобы мужья- жёны наши, всех сотрудников моего сектора, взяли открепительные талоны и проголосовали у нас, все вместе. А у одного коллеги — жена на 9-ом месяце, у другой — муж, только что после операции…

    Вы всё поняли…?

    После воскресенья обязательно позвоню, если… жива буду»

    ——————————-

    Бедная моя Валечка! Хоть и хороший Вы инженер, но — куда деваться! — «слабый мы пол»: вымотали они Вас… После всего рассказанного, вспомнились вдруг несколько строк Владимира Высоцкого — будто написаны они только что, про эти самые, наши СЕГОДНЯШНИЕ, 18-го марта ожидающие нас, «ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРОВ»…

    «Подымайте руку,

    в урну суйте

    бюллетени, даже не читав,-

    Помереть от скуки!

    Голосуйте,

    Только, чур, меня не

    приплюсуйте:

    Я не разделяю ваш устав».

    (67г.)

    ——————

    Я всё поняла. Надеюсь, и вы — тоже… А Элла Александровна Памфилова поняла бы, если б прочитала?

    Тамара Львова

  3. Спасибо за Вашу точную и с юмором зарисовку. Всегда интересно читать Ваши наблюдения. Кстати, у нас в глубинке пенсионерам так настойчиво не предлагают принять участие в выборах. И на работе, в органе госуправления, тоже пока все спокойно.

  4. 🙂
    Не поддавайтесь песимизьму-с
    стройте свой капитал-изьмус
    а хотите — КОТОлизьму
    Пусть ты вовсе не КАТОлик
    полюби КОТ-ов хоть толик

    Если ты Исак и БорУх
    Не боись писать про ЮХ

    Солнышко взошло как тать
    Время в оффисах не трать

    Вкусных блюд насочиняй,
    Но поспи после десерта
    Нет на свете худших бед —
    Пропустить десерт-обед

    А проснувшись утром рано
    Вспоминай вчерашних гитик
    И гони всех новых нытик

    Или, как говорили А. Райкин и древние греки, айн унд цванцык-драй унд фирцык
    Будьте здоровы, наилучшие пожелания — Вам,
    и всем дамам и всех порт-алам 🙂

  5. «Казнь Сына Божия состоялась 13-го числа, а тот страшный день был пятница»…
    «АРЕСТ ТАМПЛИЕРОВ пришёлся не только на заведомо несчастливое 13-е число (13-е октября 1307г. — Т. Л.), но и на пятый день недели»…
    «Маркс Тартаковский родился 13 июня 1930 г., пришедшееся на пятый день недели»…
    (Из записок эгоцентриста).

  6. Наверное, всё-таки — НИ ЗА ЧЕМ… Или — НЕ ЗА ЧЕМ…
    —————————————————-
    В данном случае «НЕ́ЗАЧЕМ» — наречие, пишется в одно слово. Другое дело, если «не за чем укрыться» (в смысле спрятаться), тогда — раздельно.

    1. Уважаемый «ЧЛЕН КОМИССИИ!» (Интересно, какой?) Вы нашли у меня ошибку. Наверное, правы — наречие НЕЗАЧЕМ надо писать вместе. Но … видите ли…
      Мне хотелось — это последнее слово моего текста — чтобы читатель не только УВИДЕЛ, но… МЕДЛЕННО ПРОЧИТАВ, … и УСЛЫШАЛ: НЕ ЗА ЧЕМ! Оно, кажется мне, так «звучит»…

      Второе. Поделюсь с Вами. Читая любые тексты — самых блестящих авторов — нередко нахожу в них и опечатки, и — чаще синтаксические, а иногда и грубые орфографические — ошибки. (Увы, корректоров сейчас почти нет.) И — никогда! — мне в голову не приходило «ославить виновного» на весь БЕЛЫЙ СВЕТ.

      И последнее… Вы не сказали ни слова по поводу прочитанного — прочитали ли? Или только это ПОСЛЕДНЕЕ, крупным шрифтом написанное слово, удостоили своим вниманием? Жаль… Не на высоте ваша КОМИССИЯ…

      1. «Вы не сказали ни слова по поводу прочитанного…»
        —————————————————————-
        Можно я вместо члена комиссии? Мне позвонили по телефону и спросили, принести ли мне урну для голосования на дом. Я сказал, что не только приду сам, но и приведу жену. На этом разговор закончился.

          1. У меня и в мыслях не было кого-то «ославить»! Откуда Вы это взяли? Весь текст я не читал, только пробежал мельком. В конце увидел нечто вроде вопроса «Наверное, всё-таки — НИ ЗА ЧЕМ… Или — НЕ ЗА ЧЕМ…» И откликнулся. Вот и всё.

  7. Максим, педагог и директор гимназии с многолетним стажем:

    Прочитал Миниатюру -13. Ну что тут скажешь? Как в отношении пенсионеров, бюджетников, так и школьников, каждая районная администрация выпендривается по-своему. В нашем районе, например, разослали по школам «указивку»: прислать срочно (!) списки сотрудников со всеми их данными (адрес и пр.); цель не указана, но всем ясно: ИДЁТ СОРЕВНОВАНИЕ, В ЧЬЁМ РАЙОНЕ ЯВКА БУДЕТ БОЛЬШЕ, ну а затем, как положено, оргвыводы: «кому кнут, кому пряник»… Вот и стараются все представители «нового дворянства», т.е. «госслужащие», оправдать доверие работодателя. По- человечески, я понимаю их: обидно лишиться кормушки… из-за несознательного электората.

    Ведь в чём суть? Смена одного ГЛАВЫ, влечет за собой, как по цепочке, смену десятков подчиненных ему чиновников. А у каждого семья, дети, и все есть хотят. Да и что делать им, если не руководить? Как профессионалы они давно кончились, если когда-то вообще ими были…

    Не исключаю и того, что толковая идея, придуманная наверху полит-технологами, дойдя до исполнителей, трансформируется так, что сами авторы не узнают свое детище. Почему -то представил себе чиновника примерно моего, предпенсионного, возраста, тоскливо вспоминающего выборы советских времен… с явкой 97-99%:
    «Вот было время! М-да… Подраспустился народ!»

    1. Только что Максим прислал ещё один потрясающий документ:

      Дополнение к материалу… только что получил…. разослано по школе внутренней почтой….

      КОЛЛЕГИ, ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!
      ПРОШУ собрать информацию ПО СВОЕМУ КЛАССУ
      И ПРИСЛАТЬ МНЕ В СРОК ДО 15.30 5 МАРТА!

      АДРЕСА ДОМОВ, ПРИКРЕПЛЁННЫХ К ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ (в нашей школе) ПРИЛАГАЮ.

      Что делаем!?
      1. По списку адресов учащихся своего класса (лучше будет, если СМОТРЕТЬ по прописке родителей) считаем сколько родителей может прийти на выборы в ОУ.
      2. Поговорив с родителями (аккуратно и избирательно), уточняем цифру: СКОЛЬКО человек уже написало и ещё напишет ЗАЯВЛЕНИЕ, чтобы голосовать у нас в гимназии и т.д.

    2. Нечто глубинное открыл и точно сформулировал Максим: относится его «исследование» отнюдь не только к чиновникам сферы образования — СМОТРИТЕ ВЫШЕ — НА САМЫЙ ВЕРХ!

  8. Тамара Львовна, спасибо!..
    Прочитала Вашу «Миниатюру -13». Мы ВСЕ в ЭТОМ мире, перевернутом вверх тормашками, сегодня живем.
    И мне, как и Вам, звонят и пишут такие же доброхоты — приглашают на выборы.
    А у нас в вузе!!!.. Всем преподавателям, и мне в том числе, предписывают провести «кураторские часы» со своими группами. Бурная деятельность, за которую нас потом похвалят: наградят, премируют, повысят. Посылаю Вам «ДОКУМЕНТ» — ГРАФИК, который вручили каждому из нас, когда кому — ОБЯЗАТЕЛЬНО! — провести эти «кураторские часы». Посмотрите — «ВЫТЬ ХОЧЕТСЯ!»..
    Что еще может поразить в нашей реальности? Разве что манипуляции с мультикадрами бомбёжки Флориды, что продемонстрировал в своём ПОСЛАНИИ наш нацлидер.
    Всё население живет в непреходящей коме, и только эти живчики еще бодрствуют.
    А мне ждать ещё более года — уйду на пенсию…
    Г. Н.
    (Доцент кафедры Режиссуры телевидения факультета экранных искусств (ФЭИ), Института Кино и Телевидения.)

    1. Факультет управления и медиакоммуникаций

      График проведения собраний (кураторских часов) со студентами факультета о предстоящих выборах Президента РФ и порядке голосования по месту нахождения
      № ФИО
      (куратор, сотрудник, преподаватель) Кафедра Группа Дата Время Аудитория
      1. Воронецкая-Соколова Юлия Георгиевна Кафедра режиссуры телевидения 356 б 02.03.2018 14.45 1408
      2. Кривонос Александр Петрович Кафедра режиссуры телевидения 656 06.03.2018 16.30 1110
      3. Нечаева Галина Михайловна Кафедра режиссуры телевидения 456 б 12.03.2018 16.30 1408
      4. Обогрелов Валерий Юрьевич Кафедра режиссуры телевидения 356 а 02.03.2018 16.00 1108
      6. Познин Виталий Федорович Кафедра режиссуры телевидения 456 а 05.03.2018 18.00 1408
      7. Потемкин Виталий Иванович Кафедра режиссуры телевидения 756 16.05.2018 16.00 1113
      8. Солдатенков Петр Яковлевич Кафедра режиссуры телевидения 556 б 15.03.2018 13.00 1113
      9. Потемкин Виталий Иванович Кафедра режиссуры телевидения 559 15.03.2018 16.00 1108

      График заседаний кафедр о предстоящих выборах Президента РФ и порядке голосования по месту нахождения
      № Кафедра Дата Время Аудитория
      1. МКТ 06.03.18 12.20 пом. кафедры
      2. УЭСПв КиТи 06.03.18 12.20 пом. кафедры
      3. ФВ 06.03.18 12.20 пом. кафедры
      4. ТВ 06.03.18 12.20 пом. кафедры
      5. ПДвКТВ 06.03.18 12.20 пом. кафедры
      6. Реж. ТВ 16.03.18 12.20 1408

  9. Я был в Орске дважды, последний раз перед отъездом летал попрощаться с родственниками. Над всем городом непрерывно висела чёрная туча, исходившая из местного завода союзного значения (т.е. весьма большого).
    Теперь эта туча успешно распространяется на всю страну.

  10. Возвращаясь к напечатанному,
    или…
    «ВСЕОБЩАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ».

    Когда я писала Миниатюру-13, к нашим «ВЫБОРАМ БЕЗ ВЫБОРОВ», КАМПАНИЯ, которую мы называем теперь… «БОРЬБА ЗА ЯВКУ» только еще начинала раскручиваться ( см. «Мастерскую» от 19-го февраля). Сейчас КАМПАНИЯ эта — в зените: победно шагает она, «от края до края, от моря до моря», по всем городам и весям нашей России. Недавно,1-го марта, услышала по «ЭХО МОСКВЫ» нечто… совсем уже поразившее.

    Напомню, Миниатюра — 13 посвящёна нам, самого преклонного возраста гражданам, а гражданкам в особенности, ибо мы — надежда и опора ГЛАВНОГО, а по сути ЕДИНСТВЕННОГО, КАНДИДАТА, нынешнего и будущего нашего президента. Заканчивается №13 весьма любопытным эпизодом ( его же редактор — спасибо ему! — сделал эпиграфом)…

    В детский сад — название города не припомню — местным начальством была «спущена разнарядка» (а значит — садик этот был НЕ ОДИН !): каждая воспитательница ДОЛЖНА (!) — ОБЯЗАНА (!) привести на выборы не менее ПЯТИ родителей своих малышей. Меня тогда это здорово возмутило, вот и вставила в свою Миниатюру… Но прошло всего каких-то две недели и — повторю! — 1-го марта ТАКОЕ услышала по «ЭХО МОСКВЫ»!!! Ерундой теперь кажется тот детский садик. «Не покушались» там на детей — от взрослых, их родителей, брали «гарантийную подписку» об участии в выборах; ребятишки, скорее всего, и не знали об этом. А теперь?? Вы только вдумайтесь, уважаемые читатели… До ДЕТОК дошли…

    Есть в российской глубинке, в Оренбургской области, город Орск. В «Поиске» прочитала: «Расположен при впадении реки Орь в реку Урал; второй в области по численности населения; заложен в 1735-ом году. Обычный русский город, каких десятки в нашей стране.»

    Значит, то ( или «НА ТО ПОХОЖЕЕ!»), о чём услышала на «ЭХО, может происходить — и наверняка происходит! — в эти дни «ВСЕОБЩЕЙ МОБИЛИЗАЦИИ» и в десятках других городов, всех захлёстывая: от пенсионеров Петербурга, к коим принадлежу я, до ДЕТСКОГО САДА в городе Орске на реке Орь …

    Да, есть там детский садик №19 под названием ЖАР-ПТИЦА». Сообщаю вам, что на днях там, в подготовительной группе, в «формате патриотического кружка» (детям — по 5-6 лет), состоялись… «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА»! Самые настоящие выборы… В нарядной комнате, в длинной очереди, один за другим, к избирательной урне, с… «паспортами» и «бюллетенями» в руках, стояли детишки, а со стены смотрел на них с большого портрета, отечески улыбаясь, ТОТ, кого все они с радостью выбирали — добрый дядя, Владимир Владимирович Путин…

    — «Ну и что? — уверена, спросят меня некоторые наши читатели.- Чем так возмущены? Занимательная игра! Обучающая к тому же. Играют же дети и в «маму и папу», и в «серого волка», и в «догонялки», и в мяч, и…в «войнушку». Ещё как играют! Почему бы и в «ВЫБОРЫ» не поиграть?»..

    Попробую ответить… Коротко перескажу тем, кто не читал, и напомню тем, кто забыл, три моих эпизода из нашей с Владимиром Фрумкиным автобиографической повести-переклички «Через океан».

    1. Мне лет 6. Прибегаю с площадки за домом — гуляла с ребятами — в слезах, буквально рыдаю (жили мы тогда в Запорожье на Украине): старшие мальчишки, очевидно грубо, цинично, открыли нам, малявкам несведущим, великую тайну: «ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТИ». Сквозь всхлипывания, с надеждой спрашиваю маму: «Правда же папа тут не при чём?!!!.. Они про СТЫДНОЕ, ГАДКОЕ говорили!»

    Мама растеряна — не знает, как объяснить: малышка ведь. Минута… И облегчённо вздыхает — придумала!

    — Ты кого больше всех на свете любишь? Ну конечно, маму и папу. А ещё кого?..

    Ни минуты не задумываясь, выпаливаю:

    — Товарища Сталина!..

    — Ну конечно!.. А у него дочка есть?..

    — Есть! Я знаю — Светлана!.. У нас картина в садике — он её на руках держит…

    — А мог бы он что-то СТЫДНОЕ, ГАДКОЕ СДЕЛАТЬ?..

    — Нет не мог!..

    — Вот и не слушай их — дураков! Дети — самое прекрасное в жизни! Подрастёшь — объясню тебе, поймёшь, а пока не думай об этом…

    И я… УСПОКОИЛАСЬ! СОВЕРШЕННО! У товарища Сталина есть дочка Светлана!..

    2. Очень кратко… Мне уже лет 8. Эту самую Светлану — была у меня такая от всех затаённая мечта! — я… СПАСАЮ : ОНА ТОНЕТ, я плыву к ней бесстрашно по днепровским волнам и… СПАСАЮ!.. (Кстати, плавать я тогда не умела.)

    3. Мне уже 22… Кончила Ленинградский университет. Молодая журналистка челябинской молодёжной газеты «Сталинская смена». 5-ое марта. Помер дьявол — кровопийца. Я… РЫДАЮ!..

    «Что будет без него с нашей прекрасной страной???»..

    —————

    Надеюсь, теперь не нужно объяснять, почему так возмутили — зацепили «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА» в детском саду незнакомого мне города Орска?.. Страшно стало. Так ЭТО тогда и начиналось. Кто-то ведь сказал недавно: «МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ !»

    Хватит с нас того, что было — не хочу, чтоб… «ПОВТОРИЛИ»!..

    1. Другое дело, если «не за чем укрыться» (в смысле спрятаться), тогда — раздельно.
      ::::::::::::::::::::::::::::::
      Уважаемая Т.Л. , не ставьте, прошу Вас, если можно жирных окончательных точек.
      Пусть члены всех комиссий сделают свой вклад в литературные грамм-исследования Портала.
      По поводу вашей работы – понравилось, очень. Но грустно всё это.

Добавить комментарий для Галина Нечаева Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.