Лев Мадорский: Рано или поздно евреи вернутся в Израиль, или В следующем году в Иерусалиме

Loading

Почему я уверен, что евреи рано или поздно непременно вернутся туда откуда вышли? Потому что верю в пророчества Библии и, особенно, Ветхого Завета (Торы). Да и как не верить, если до сих пор все эти пророчества сбывались.

Рано или поздно евреи вернутся в Израиль, или
В следующем году в Иерусалиме

Лев Мадорский

Потомки Авраама, Исаака и Иакова существуют как народ уже более 4000 лет. В 135 году н. э. после восстания Бар-Кохбы против римлян, они были изгнаны из Израиля и разбросаны по всей Земле. За прошедшие с тех пор 2000 лет наши предки прошли через семь кругов ада: многолетние изгнания из стран проживания, ненависть окружающих, дискриминацию, насильственную христианизацию и мусульманизацию, всевозможные наветы, и, наконец, Холокост. После всего этого они должны были по всем мыслимым-немыслимым теориям исчезнуть, раствориться среди других народов, кануть в вечность. Также как шумеры, вавилоняне, ацтеки и многие другие древние народы. Однако не только не канули, но 70 лет назад вернулись на Землю Обетованную, образовали собственное государство, победили во всех войнах, сохранили религию, которая входит на равных в число 3-х монорелигий. Уже этот факт потрясает, так как христиан в мире 2,2 млрд., мусульман — 1,3 миллиарда, а иудеев всего 14 миллионов. Как мог без помощи Бога столь малочисленный народ пройти через все испытания, выжить, и, как сказано в Торе: «… стоять перед Господом»?

Чем больше думаю обо этом, тем больше понимаю, что феномен сохранения евреев и их возрождения возможен был только при помощи Всевышнего. Существование евреев — ещё одно свидетельство существования Бога. Свидетельство мощное, убедительное, может быть, самое главное.

А теперь перейдём к теме очерка. Почему я уверен, что евреи рано или поздно непременно вернутся туда откуда вышли? Потому что верю в пророчества Библии и, особенно, Ветхого Завета (Торы). Да и как не верить, если до сих пор все эти пророчества сбывались. Причём, это не иносказательные, нострадамовские пророчества общего плана, которые можно трактовать и так и этак, а вполне конкретные предсказания с точным описанием событий, которые произойдут с евреями. Произойдут, заметьте, не завтра-послезавтра, а через тысячи лет. Приведу только некоторые из этих пророчеств…

О возвращении евреев в Израиль

В книге пророка Иешайягу 11:12 (Исайя) говорится: «И поднимет знамя язычникам и соберёт изгнанников Израиля и рассеянных Иудеев созовёт от четырёх концов земли» „И на улицах Иерусалима будут играться мальчики и девочки…», «Кто слыхал такое? Кто видал подобное этому? Возникала ли страна в один день? (14 мая 1948г. -Л. М.) Рождался ли народ враз»?

О возрождении Израиля и возвращении евреев писали пророки, Йезекииль, Исайя, Иеремия, Маймонид, некоторые другие. Не привожу их пророчества, чтобы не загромождать небольшой очерк цитатами.

Об изгнании, малочисленности и запустении:

«И станете малочисленными, хотя многочисленностью своей были сравнимы со звездами» (Иеремия, Втор. 28:62).

«И опустошу Я землю вашу. И будут изумляться ей ваши враги, поселившиеся на ней. А вас рассею между народами и обнажу вслед вам меч, и будет земля ваша пуста, и города ваши станут руинами» (Книга Левит. 26:32-33).

«Еврейский народ будет малочисленным, и при этом он будет рассеян среди других народов, то есть всюду он будет в ничтожном меньшинстве».

Вот что написал в 1267 году Маймонид (Рамбам), посетив Иерусалим и некоторые другие районы Эрец-Исраэль, своему сыну:

«Что я могу рассказать тебе об этой стране? Она пустынна и запущена. Самые святые места в ней подверглись, как правило, самым наибольшим разрушениям. Иудея пострадала больше всего. А в Иудее больше всего пострадал Иерусалим».

О возрождении иврита

«Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно» (Зафания3:9)

Об антисемитизме

«И станешь ужасом, притчею и посмешищем среди народов, к которым отведет тебя Г-сподь»; «И будет твоя жизнь висеть (на волоске) перед тобою, и будешь бояться ночью и днем, и не будешь уверен в твоей жизни.» (Дварим 28).

Последний, невероятный, таинственный феномен возник 2000 лет назад и продолжается до сих пор. Почти у всех народов были и есть люди, ненавидящие евреев. Антисемитизм стал неким устойчивым стереотипом, который передаётся из поколения в поколение. Особенно ярко ненависть к евреям проявилась во времена Холокоста. Во всех странах, оккупированных нацистами, иудеи уничтожались, в основном, руками местного населения. Подчас бациллой антисемитизма заражены даже те люди, которые живого еврея в глаза не видели. Стимулирует антисемитизм и тот факт, что евреев в странах рассеяния мало и защитить себя они, как правило, не могут. Как писал Высоцкий в песне об бандите, захотевшим стать антисемитом:

Но друг и учитель — алкаш в бакалее —
Сказал, что семиты — простые евреи.
Теперь я спокоен — чего мне бояться!
Да это ж такое везение, братцы,

Заключение

Итак, что имеем в сухом остатке? Если все пророчества Торы, без исключения, сбывались, не остаётся сомнений, что и пророчество о возвращении потомков Авраама в возрождённое еврейское государство сбудется. Все ли евреи вернутся? Думаю, что не все. Сегодня евреев Диаспоры можно разделить на три категории: ведущие еврейский образ жизни и соблюдающие Заповеди, не ведущие и не соблюдающие, но не утратившие национального самосознания, и, наконец, полностью ассимилировавшиеся среди народов стран проживания, даже иногда принявшие христианство, и себя как евреи не идентифицирующие. Не скажу про другие страны, но в Германии, где живу, число последних растёт.

Сначала уедут первые, затем — вторые. Из Франции за последние годы репатриировались более 30 тысяч иудеев. Сдвинуть с места третьих сможет только либо «колбасная» репатриация, когда растворившиеся в других народах евреи почувствуют, что в Израиле им будут жить комфортнее, или, когда наплыв мигрантов-мусульман сделает их жизнь, несмотря на мимикрию, опасной.

О том, что пророчества Торы сбываются, говорят и прогнозы Израильского центрального бюро статистики (ИЦБС). Согласно этим прогнозам, при сохранении текущих тенденций, численность евреев в Израиле сравняется с численностью еврейской диаспоры, примерно, к 2026 году. Только с 1990 по 2015 годы евреев в диаспоре стало меньше на 10%, в то время как в Израиле их стало больше на 60%. А к 2050 году, число потомков Авраама в еврейском государстве превысит число евреев в Диаспоре.

Закончить хочу тысячелетним призывом из Пасхальной Агады:

Лешана габаа бирушалаим — В следующем году в Иерусалиме.

Print Friendly, PDF & Email

50 комментариев для “Лев Мадорский: Рано или поздно евреи вернутся в Израиль, или В следующем году в Иерусалиме

  1. Лев Мадорский
    — 2018-04-01 21:11:04(358)

    Да, дорогой Ю.Н., племянник. Но почему это похоже на шутку?
    ======================================================
    Ну я просто так подумал в связи с датой его последнего комментария. Но если это всерьез, то позволю себе выразить надежду на то, что ни рано, ни поздно он не вернется в Израиль.

    1. Не мне, живущему в Германии, его осуждать. Да и,вообще, «Не суди другого…»

  2. Дорогой Лев! Это действительно Ваш племянник, или Первоапрельская Шутка?

  3. > Сильвия: Ныне народ пошел «пообразованнее» — создает альтернативную историю и громко ее осуждает: яани, я там был, все видел и все знаю, путая при этом названия известнейшего академического учреждения с именем правоохранительной организации. После чего его комментаторы, знающие тему еще меньше, громко аплодируют — все довольны: Правда (ИСТИНА!) вышла на свет! Урря!
    Психологически не способный к совмещению и/или не устроившийся успешно материально/профессионально полагает свои проблемы присущими ВСЕМ и КАЖДОМУ. Таковой полагает, что его личные проблемы — ключ к пониманию чужого ему народа, чуждой ему страны, и лучшего Правдолюбца в мире не найти. Любителям альтернативной истории предлагается как спасительный круг для самооправдания и достижения душевного покоя, ибо настоящее и реальное им явно не под силу. Пусть живут! Каждому своя иллюзия и своя душеспасительная ложь.
    =========================

    Мадам Сильвия…
    Я понимаю, что когда нечего возразить, то следуя пункту 4 методички для ольгинских троллей, следует перейти на личность. А потом вообще уйти в туман про «любителей альтернативной истории».

    > Психологически не способный к совмещению и/или не устроившийся успешно материально/профессионально полагает свои проблемы присущими ВСЕМ и КАЖДОМУ.

    Где ж ты это вычитало, бедалажечко?
    Или это “рассуждамсы про вообще», столь обожаемые левой еврейской прохфессурой?
    Если есть что возразить конкретно — валяй!
    Если нет — не трынди!
    Демагогия – это обожаемое левой шушерой занятие по запариванию мозгов.
    Нажрался в совке от пуза, а когда меня этим г. начали кормить ещё и в Израиле!……
    Про мои «личные проблемы» за 6 лет жития в Эрец Израэль Дядюшка может подтвердить: как и положено салаге, первые три года об меня вытирали ноги ватики и марокаим, зато последующие 3 года — желаю всем так преуспеть.
    Но… съехал.
    Остоипало надувательство на каждом шагу: обещают одно – на деле оказывается совсем другое, остоипало фанфаронство на каждом шагу, самолюбование на пустом месте, остоипало левантийское наплевательское отношение к самому невосполнимому ресурсу каждого человека — его времени. Могу долго и нуждно тюкать, приводя кучу примеров про накапливающееся «непонимание» — «Куда же меня занесло?», но последнюю каплю поставила история моего клиента, ставшего позже и хорошим другом — Михаила Т.
    Этот тогда еще молодой мужик прошел Афган по полной и приехал в Эрец в 92-м эдаким восторженным чудаковатым (на первую букву моей и Дядюшкиной фамилии) патриотом. Имел возможность поселиться «поудобнее», но принципиально поселился на штахим в районе Хадеры. Будучи выпускником Московского химико-технологического института, был серьезным специалистом в области выделки кожи. Устроился на кожевенный завод в Шхеме, в течении года выйдя на уровень главного технолога того завода.
    Каждое утро ездил с желтым израильским номерным знаком на завод через все арабские гадюшники и плевал на предостережения об опасности таких путешествий, отвечая «так в два раза быстрее».
    А тем временем к власти в Израиле пришел предатель по фамилии Рабин (дело «Альталены» и еврейская кровь на руках этого мерзавца как-нибудь потом обсудим). Заключив предательский договор в Осло, он вооружил арабов на официальной основе, более того, согласно его приказу, количество израильских военных форпостов на израильских территориях, временно оккупированных арабами (почему-то именуемых «палестинцами»), резко уменьшилось. Помните такую «нежданную радость»?
    И вот в одно «прекрасное утро» его автомобилю устроили засаду: когда проезжал какой-то поселок, под колеса его машины бросился арабский недомерок. Мишка ударил по тормозам, и его машину тут же окружила банда подростков, которая началя крушить его машину, а потом, облив бензином, подожгли.
    Как Вы знаете, все жители штахим обязаны носить оружие. Мишка выпрыгнул из машины и шмальнул в воздух из своего М-16. Ему ответили из находящегося поблизости дома.
    Короче, он положил человек 5 или 6 уродов, и когда ответный огонь прекратился, вскочил в свой горящий автомобиль и рванул из того гадюшника куда подальше.
    В итоге им «занялись» обе стороны, и от какой ждать большего худа – было для него не очень понятно. В результате он слинял из страны через границу с Иорданией, и лет через десять, через мордокнигу, нашел меня уже в Австралии. Он – не менее меня преуспел в Канаде. Сегодня он является хозяином небольшого кожевенного завода под Торонто, дедушка трех внуков.
    Вот – конкретная история., а не «альтернативный бред», столь милый вашему сердцу.

  4. Леонид:
    левые партии превратились в раковые образования на теле государства, разрушающих его престиж в стране и мире, разрушающих его способность к сопротивлению и отстаивании независимости.

    Нет возражений. Левые. в Израиле- вредоносны.

    1. А где они «доброносны»???
      У нас, в Австралии, это всё таже безмозглая шущера, при приходе к власти бездарно разбазаривающая средства из казны, сделанные до них Либеральной партией.
      То же и у соседей, в Новой Зеландии.
      Где-то существуют другие реалии?
      Не слыхал…

  5. Опять включаюсь на исходе полемики.
    Материалисты создали и распространили миф о том, что проблема мировоззрения — это проблема религий, а не науки. Но в действительности именно наука может решить, и, по-моему, решит эту проблему на общечеловеческом уровне.. Религии за тысячи лет её не решили, а науке в её теперешнем понимании всего каких-то 500 лет., у неё ещё всё впереди.
    П.С. Лёва. Тора — это только часть «Ветхого» Завета,

    1. . Религии за тысячи лет её не решили, а науке в её теперешнем понимании всего каких-то 500 лет., у неё ещё всё впереди.
      П.С. Лёва. Тора — это только часть «Ветхого» Завета,
      ——————-
      Я, Хаим, тоже так считаю. Если мы поймём на научном уровне как была создана Вселенная-Вселенные, то многие религиозные вопросы решатся сами собой. Только я подозреваю, что человеческому уму такая задача никогда не будет по силам. А когда такие гении как Хогинг выдвигают гипотезы, то не на академическом уровне, а на уровне озарения. И всё опять упирается не в знания, а в верю-не верю. Что касается Торы, то здесь наоборот «Ветхий завет» письменная часть Торы. Думаю, что написанное Вами-описка.

      1. Уважаемый Лев, хаг пэсах самэах! Я же неоднократно сообщал публично в интернете, в том числе на этом сайте, и Вам свою точку зрения на проблему научного решения реальности Бога, как бесконечного Источника информации-законов природы. Вы почему-то полностью её игнорируете. Для научного решения указанной проблемы уже не нужен Хокинг, и в этом — суть дела, она решается крайне просто, буквально на нашем уровне, на уровне наших знаний, простой логикой:
        1. законы природы — это информация,
        2. у любой информации есть источник,
        3. Источник информации-законов природы и есть бесконечный Бог иудаизма.
        Что тут неверно?
        Насчёт Торы. «Ветхий» Завет — это ТАНАХ, а ТАНАХ состоит из трёх частей: Тора, Писания, Книги Пророков. Неужели я ошибаюсь?

        1. Источник информации-законов природы и есть бесконечный Бог иудаизма.
          Насчёт Торы. «Ветхий» Завет — это ТАНАХ, а ТАНАХ состоит из трёх частей: Тора, Писания, Книги Пророков
          ——————————
          Уважаемый Хаим, спасибо за поздравление. И Вас с праздником! Я не игнорирую Ваше определение Бога, как бесконечного источника информации. Я его не полностью понимаю. Также как не понимаю атеиста Хокинга, считавшего что Вселенные ( их по Хокингу миллиарды) были созданы сами по себе без Творца из энергии).
          И о Торе. Для иудеев Тора значительно больше «Ветхого Завета», так как включает в себя не только письменные, но и устные источники. В том числе в Тору входит большая часть Талмуда. Во всяком случае так говорил раввин.

          1. «В том числе в Тору входит большая часть Талмуда».
            ——————————————————————
            Дорогой Лев! С Праздником Песах!
            Однако здесь Вы что-то перепутали. Не мог так говорить раввин.
            Может быть Вы говорите об Устной Торе, но и здесь — сомнительно.
            Хаг пэсах самэах!

          2. Однако здесь Вы что-то перепутали. Не мог так говорить раввин.
            Может быть Вы говорите об Устной Торе, но и здесь — сомнительно.
            ————————
            И Вас, дорогой Ефим, с празхдником! Проверил слова раввина на израильском сайте. Цитирую: Талмуд — фундаментальный труд еврейских мудрецов, являющийся упорядоченной записью Устной Торы (часть Торы, которая была дана еврейскому народу в устной форме и передавалась устно из поколения в поколение), а также высказываний и диспутов еврейских мудрецов, живших в период Второго Храма и несколько столетий после его разрушения. Существует два Талмуда: Вавилонский и Иерусалимский
            Так что, вроде, бы, всё верно. Хотя я, конечно, не большой авторитет в религиозных вопросах.

  6. Леониду (племяннику)
    ——————————————————
    Читаю ваш пост и … НЕ ВЕРЮ глазам своим !
    Неужели НЕ перевелись ещё \»последние из могикан\», говорящие ПРАВДУ ?!
    Как НЕ ХВАТАЕТ таких людей !!!
    Ваши слова, Леонид, — ПРЕКРАСНОЕ РЕЗЮМЕ для всего (прости меня, Лев)
    ПОРОЖНЯКА, который гнали все коммнтирующие.
    \» Настоящих \»буйных\» мало — вот и нету вожаков. \» — пел Высоцкий.
    Не прав был Высоцкий — оказывается ЕСТЬ !!
    Б-Р-А-В-О , Леонид !!!!!
    Спасибо за ЯСНОСТЬ и ЧЕСТНОСТЬ, уважаемый, Леонид (племянник).
    —————————————————-
    P. S. —
    Я не знаю, кто вы, в какой стране живёте, но
    почёл бы за честь познакомиться с вами. Яков (Штутгарт, Германия).

    1. Неужели НЕ перевелись ещё \»последние из могикан\», говорящие ПРАВДУ ?!
      Как НЕ ХВАТАЕТ таких людей !!!
      ——————
      Рад, Яков, что мы вышли из не совсем привычного для нас состояния оппонентов. Полностью с твоим коммиентом согласен. Три восклицательных знака Леонид заслужил.

      1. » Рад, Яков, что мы вышли из не совсем привычного для нас состояния оппонентов. Полностью с твоим коммиентом согласен. »
        ——————————————————————————————
        Вот тут, Лёва, ты меня удивил.
        Я поэтому и извенялся перед тобой («(прости меня, Лев)»), потому что думал —
        ты меня НЕ поддержишь.
        И, (слава, Богу!) … ошибся.
        Спасибо.

  7. > Sava: К свершению аллии современных евреев побуждает не столько иудейское сознание, сколько с потребность обретения более достойных условий существования, без дискриминации и опасностей, создаваемых антисемитами.

    А к свершению йериды — тот феноменальный раздолбайский стиль жизни, присущий всему Леванту вообще.
    И конкретно йереды — из Израиля — то засилье левотни на самых верхних уровнях бизнеса, политики, армии в стране.
    Да, государство строилось, основываясь на левой идеологии «равенства» (в известной степени — на машиахской/мессианской утопической идее), но в применении к последним 20-25 лет существования Израиля — левые партии превратились в раковые образования на теле государства, разрушающих его престиж в стране и мире, разрушающих его способность к сопротивлению и отстаивании независимости.
    Утверждение обвинительного приговора по делу Элиора Азарии (добившего шевелящуюся тварь) и «спасение рядового Гилада” (когда из труса – сержанта Гилада Шалита) – сделали национального героя и поменяли на ТЫСЯЧУ!!!!!! убийц, продолжавших снова, после освобождения убивать евреев… Самые заклятые враги страны не смогли бы осуществить более разрущаюшительного для морального духа бойцов ЦАХАЛа, чем «дело Азарии»!
    Как говорил мой спарринг-партнер в студенческие годы «Это умы не растяжимо!»
    «Забавы «Гистадрута», разрушавшего страну во время моего шестилетнего бытия в Эрец Израэль, то, как разрушают страну продажные досы, эдакий «хвост, который крутит всей собакой» сегодня особенно активно, примеров – масса!
    «Социалистические прибамбасы» хороши в скандинавских станах (впрочем, и там люди приходят в себя от политкорректного бреда, навязываемого им местными говноСМИ), в сытой Германии (впрочем и здесь создана партия «Альтернатива для Германии», которую местные говноСМИ окрестили «крайне правой», хотя её поддерживают и рабочие, и студенты, и средние и крупные бизнесмены, т.е. классическое определение двадцатого века «правый – левый» в веке 21-м выглядит если не идиотично, то комично).
    Так вот для воюющей уже более 70 лет своего существования стране все эти «Шалом ахшавы», «Бецалель» и прочие лунатики-выплядки не просто опасны, а смертельно опасны!
    До тех пор, пока эта политическая шваль не исчезнет с горизонта страны (что позволит, в конце-концов, например, сделать Иудею – иудейской), говорить о приближающейся «массовой алие» — просто нелепо.
    Как нелепо посыпать голову пеплом, скорбя о своем «германском выборе» при сваливании из совка.

    PS. Разбор пророчеств Торы, как и пророчеств Носторадамуса – как-нибудь отдельно. :-))))
    Впрочем, и без меня есть немало вполне ИМХО объективных сайтов в сети, с вполне адекватным анализом.

    1. Самые знающие однако, полагаю — 2 еврея из гостевой Семит и Altair. Один выкладывает знания погуманистее, другой ещё больше. Квартирный вопрос всех учителей интересует, может кто-то что и посоветует. Жаль энтузиасты под “никами” скрываются, может чего натворили.
      Или, как говорил спарринг-партнер Леонида (Племяника) в студенческие годы «Это умы не растяжимо!» — Неплохо сказано, и таинственный “ник” как Бы отсылает, не к Пастернаку ли?

      1. Самые знающие однако, полагаю — 2 еврея из гостевой Семит и Altair. Один выкладывает знания погуманистее, другой ещё больше.
        —————
        Захожу, Алекс, в Гостевую редко и потому не совсем понимаю квартирные разборки учителей. Но, тем не менее, если «самые знающие» гкманисты, как ты их охаректизовал, Семит и Альтаир выскажутся по теме статье, буду очень рад.

    2. До тех пор, пока эта политическая шваль не исчезнет с горизонта страны (что позволит, в конце-концов, например, сделать Иудею – иудейской), говорить о приближающейся «массовой алие» — просто нелепо.
      ——————
      Спасибо, Леонид, за интересный коммент.Ты совершенно верно нарисовал контуры опасности, которая как метастазы разрушительна для еврейского государства, хотя, как мне кажется несколько сгустил краски. Всё-таки у власти правое правильство и оно постепенно, хотя и, как мне кажется, слишком медленно, ограничивает влияние и возможности всех этих ( отлично сказал-лунатиков) «Шалом ахшавы», «Бецалель» и иже с ними. Для меня только совершенно непонятным остаётся участие в этом лунном шоу интеллектуалов. Как будто они, действительно, прилетели с другой планеты. Вызывает оптимизм, что в дни военной опасности происходит единение нации…Согласен с тобой и в том, что этот фактор сдерживает потенциальную алию. Верю что несмотря ни на что выполнение Божьего замысла по возвращению евреев будет продолжаться

    3. Леонид (Племянник)
      30 марта 2018 at 3:19
      А к свершению йериды — тот феноменальный раздолбайский стиль жизни, присущий всему Леванту вообще. И конкретно йереды — из Израиля — то засилье левотни на самых верхних уровнях бизнеса, политики, армии в стране. Да, государство строилось, основываясь на левой идеологии «равенства» (в известной степени — на машиахской/мессианской утопической идее), но в применении к последним 20-25 лет существования Израиля — левые партии превратились в раковые образования на теле государства, разрушающих его престиж в стране и мире, разрушающих его способность к сопротивлению и отстаивании независимости.
      ————————————————————————————————————————
      Много лет назад на одном из российских политических форумов (тогда еще были такие в России) россиянин, «промучавшийся» три года в США, поливал страну по всем параметрам. Один из знающих тему комментаторов отреагировал кратко: «Мало реальностей американской жизни». Все, дале говорить не о чем и, конечно, не с автором обличений.
      Ныне народ пошел «пообразованнее» — создает альтернативную историю и громко ее осуждает: яани, я там был, все видел и все знаю, путая при этом названия известнейшего академического учреждения с именем правоохранительной организации. После чего его комментаторы, знающие тему еще меньше, громко аплодируют — все довольны: Правда (ИСТИНА!) вышла на свет! Урря!
      Психологически не способный к совмещению и/или не устроившийся успешно материально/профессионально полагает свои проблемы присущими ВСЕМ и КАЖДОМУ. Таковой полагает, что его личные проблемы — ключ к пониманию чужого ему народа, чуждой ему страны, и лучшего Правдолюбца в мире не найти. Любителям альтернативной истории предлагается как спасительный круг для самооправдания и достижения душевного покоя, ибо настоящее и реальное им явно не под силу. Пусть живут! Каждому своя иллюзия и своя душеспасительная ложь.

      1. Каждому своя иллюзия и своя душеспасительная ложь
        ——————-
        Да я, возможно, не знаю и не понимаю много из того что происходит в Израиле. Но Вы, Сильвия, знаете. И что Вы думаете про такие организации как «Шалом ахшавы», «Бецалель»? Только честно…

    4. Леонид (Племянник)30 марта 2018 at 3:19

      До тех пор, пока эта политическая шваль
      ————————
      помянутая «швалъ» — предположу что что она не категоризируется по лево-правому равнению.
      После большой алии из бывшего СССР — оная категория еще не пришла в себя от былых уроков и к понятию левое — относится более эмоционально чем логически.
      С другой стороны, не сложилось пока сильной левой нацонально-ориентированной партии, размылось. И эта инерция — для кого-то хорошо.
      Однако многие бывшие сограждане почему-то думают, что цены на жильё и на образование и вообще цены для них и для их потомства (если кто успел вовремя ухватить и рад что новеньким будет в 4-5 раз трудней купить жильё) для них будут понижать правые партии — и что это типа должно привлечь креативную и вообще алию (это такой «патриотизм), а не только ужимающихся условных «ростовщиков» — которые всё еще могут на старых заначках купить себе квартирку.
      Вот только пока толстый худеть будет -…

      1. Однако многие бывшие сограждане почему-то думают, что цены на жильё и на образование и вообще цены для них и для их потомства (если кто успел вовремя ухватить и рад что новеньким будет в 4-5 раз трудней купить жильё) для них будут понижать правые партии — и что это типа должно привлечь креативную и вообще алию (это такой «патриотизм), а не только ужимающихся условных «ростовщиков» — которые всё еще могут на старых заначках купить себе квартирку
        —————————-
        Ваш коммент, уважанемый Поршень, по моему, очень удачен для 1 апреля. А может он был так и задуман. Вроде все фразы понятны. а смысл ускользает и уходит в песок. Так писать-тоже искусство. Надеюсь я Вас не обидел?

  8. Лев:
    хочу сказать, что считаю, что мы, приехавшие в страну Холокоста, совершили аморальный поступок. Хотя, признаюсь, никто из знакомых евреев моё мнение не разделяет.

    Спасибо за откровение. Оно искреннее и справедливое.

  9. Яков:
    для взаимного сближения идеально подходит лишь одна категория людей — атеисты и агностики, им \\»делить\\» нечего, у них нет Бога.

    Это утверждение не достаточно корректно. В отличии от атеистов( верующих в отсутствие существования Бога) современные агностики отличаются от своих предшественников, ставивших прежде под сомнение возможное существование Всевышнего,тем. что все более склоняются к признанию его существования, начисто отказываясь при этом подтверждать свою приверженность. вере демонстрацией придуманных теистами нелепых религиозных ритуалов и атрибутики.

  10. Не Вернуться ! Что им там делать. Так в гости , на экскурсию на неделю заедут ! Религия в насоящее время это приятное Прошлое. Сегодня появилось в мире много других ВЕР и в них верующих ……. .

    1. Не Вернуться ! Что им там делать. Так в гости , на экскурсию на неделю заедут ! Религия в насоящее время это приятное Прошлое. Сегодня появилось в мире много других ВЕР и в них верующих
      ——————
      Хотел бы вам ответить, но ничего не понял. Поясните. Кто не вернётся?

      1. Да, «мужикам» в Израиль лучше не возвращаться, там и так ныне уже столько совковых «мужиков»… :-(((
        Вон, на прошлой неделе, «запутена» часами стояли проголосовать.

    2. Перечитал и понял. Вы считаете. что евреи не вернутся в Израиль. Я думаю. что некоторые всё-таки вернутся. Во всяком случае, из Германии. Во-первых, религиозные или ставшие таковыми. Во-вторых, те кто столкнётся с реальным антисемитизмом. и, в третьих,национально ориентированные наши дети и внуки. Хотя. согласен, таких не так уж много. Но речь не о сегодняшнем дне, а о будущем. Самые первые ласточки уже полетели. Знаю такой пример.

  11. Дорогой Лев, на Ваше общее утверждение:
    \\\»Плохие и хорошие люди не различаются по тому во что они верят или не верят, а совсем по другим качествам.\\\»
    Позволю себе задать общий вопрос:
    \\\»А в то, во что веришь и к чему вера подталкивает тебя, не влияет на то, каким человеком ты являешься?\\\»
    Отдельные примеры позволят утверждать и то и другое. Но история проявила тенденции влияния веры на людей в их общинах в целом. Иначе вера — это пустышка.

    1. \\\»А в то, во что веришь и к чему вера подталкивает тебя, не влияет на то, каким человеком ты являешься?
      ————————-
      Замечательный вопрос, дорогой Борис, и с удовольствием на него отвечу. Да, тут нет сомнений, верующий человек меньше грешит, чем неверующий. Вспоминается мой хороший знакомый юности ( сейчас священник высокого ранга), который уже в молодости выбрал себе путь священника. И не потому что абсолютно не сомневался в существовании Всевышнего ( он кстати сын академика и был кандидатом наук), а потому что считал что вера в Бога, вера в то, что плохой поступок будет наказан, если не человеческим, то Божьим судом, останавливает людей от такого поступка. Прошло много лет, мы встретились и он признался, что у него остались сомнения в существовании Бога, но нет сомнений в правильности своего выбора профессии. Я как и он считаю, что верующие люди, особенно, малообразованные, живущие больше инстинктами, привычками, чем головой, грешат меньше неверующих. А исключения только подтверждают правило.

      1. Лев, может быть Вам будет интересно прочитать главу из книги рабби Дж. Сакса «Исправить поврежденный мир
        Этика ответственности» в Киоске Портала
        http://berkovich-zametki.com/Kiosk/Heal_Sacks_Dynin.pdf

        Глава 13
        Монотеистическое видение мира

        Вот ее начало:
        «Монотеизм влияет на наше мировоззрение и на наши действия. Но влияет ли он на то, какого рода личностью становится верующий человек? Влияет ли видение мира в целом на наши реакции на события в нашей жизни? Действительно ли есть такой феномен как «монотеистическая личность»? Я всегда восхищался историей евреев, и вопрос заинтересовал меня. Что давало им силу после каждой катастрофы, выпавшей на их долю, начинать заново? Что создает жизнестойкость нашего сознания? От Платона до Фрейда мыслители прослеживали связь между онтологией и психологией, объективным миром «вне» и субъективным миром «внутри». Многие полагали, что душа есть миниатюрное воспроизведение внешней реальности. Если мы признаем изменения во внешнем мире, то должны признать, что им подвергается и человеческая личность. Религиозное видение мира является самым фундаментальным способом организовывать наши мысли о нем и нашем месте в внутри него. И в истории мысли не было более значимой в своей уникальности революции, чем признание единого источника всех сил, по видимости создающих конфликты и хаос в мире, признание их источника в единой творческой воле. Поэтому имеет смысл спросить, сколь бы ни казался наш ответ спекулятивным, какой особый отпечаток накладывает монотеизм на человеческую личность».

        1. Религиозное видение мира является самым фундаментальным способом организовывать наши мысли о нем и нашем месте в внутри него.
          ———————
          Спасибо, Борис! Прочитаю обязательно. Начало, во всяком случае, чрезвычайно интересное. Особенно точным показался мне тезис вынесенный сверху. Для меня вера в Творца ставит многое на свои места. Даёт направление. Помогает найти смысл. Вне веры в Высший Разум наше существование, наша суета становится иррациональными, не имеющими смыслового вектора… Возможно, выразил свою мысль не очень удачно…Или, как писал Янкелевич- «непричёсанные мысли»

  12. \» … множество великих евреев были атеистами или агностиками. \»
    ——————————————————————————————
    Лев, после этих слов я понял, что для взаимного сближения идеально подходит лишь одна категория людей — атеисты и агностики, им \»делить\» нечего, у них нет Бога.

    1. для взаимного сближения идеально подходит лишь одна категория людей — атеисты и агностики, им \\»делить\\» нечего, у них нет Бога
      ————————————
      Вера в Бога, Яков, как и национальность, не положительный и не отрицательный фактор. Это совсем не то, чем можно гордиться или чего можно стыдиться. Это судьба. Нам с тобой повезло. Мы родились евреями. Мы принадлежим к народу с великой, хотя и трагической судьбой. И мы останемся евреями до смерти. Но гордиться этим глупо.В некотором смысле неверящим в Бога проще. Они могут согрешить и не боятся наказания. Кстати, мой друг-атеист во многих вопросах более честен и принципиален,и грешит, в религиозном смысле, меньше чем, скажем, я. .И сближаются люди совсем по другим критериям, а не по верю-не верю. Впрочем, переубедить тебя вряд ли получится. Поэтому и не люблю спорить на религиозные темы…

  13. В следующем году в Иерусалиме -это базовый фрагмент национального призыва израильтян, Он давно и надолго стал почитаемым лозунгом всеми слоями(религиозными и атеистами) еврейского общества в Израиле , и в какой -то мере также в Диаспоре. Среди всех значимых национальных для евреев торжественных дат, он особо уместен в ПЕСАХ.
    Потому, ваш очерк на эту тему воспринимается вполне уместным., ибо несет надежду на оптимистические ожидания, традиционно связанные с этим праздником.
    Пользуясь случаем, поздравляю и Вас, уважаемый Лев. Здоровья и творческих удач. НАГ ПЕСАХ САМЕАХ!.
    По содержанию очерка имеются замечания
    К свершению аллии современных евреев побуждает не столько иудейское сознание, сколько с потребность обретения более достойных условий существования, без дискриминации и опасностей, создаваемых антисемитами. Эти мотивы преимущественно свойственны светским,коих большинство. Но ими не пренебрегают также некоторые религиозные и агностики.Возможно, поэтому у многих из них в приоритете выбора оказываются часто территории , далекие от Израиля.Не исключено, что и Ваш выбор, Лев,был продиктован теми же соображениями. Теми же помыслами были одержимы и очень многие репатрианты, выходцы из бывшего СССР и России. Правители Совковии той поры пускали евреев только в Израиль.
    В этом, конечно. нет никакой вины всех этих людей, принудительно лишенных режимом тоталитарной власти возможностей обретения национального , еврейского самосознания.И как следствие-утраты самой потребности к еврейской самоидентификации и тормозов к ассимиляции.Такова объективная реальность и судьба еврея в Диаспоре.От того неслучайно в еврейском государстве преобладает по численности светская община.Большинство ее представителей из группы не воинствующих атеистов, или агностиков, склонны к соблюдению нац. традиций. Но они не примиримы к оказываемому на них давлению со стороны ультра ортодоксов, строго управляющих образом жизни религиозной общин и требующих того же от светских.Это одна из серьезнейших проблем в стране , создающая трудно разрешимую конфликтную ситуацию между общинами, серьезно осложняя процесс консолидации еврейского населения. Это также-одно из препятствий к готовности евреев Галута к репатриации в Израиль.

    1. К свершению аллии современных евреев побуждает не столько иудейское сознание, сколько с потребность обретения более достойных условий существования, без дискриминации и опасностей, создаваемых антисемитами.
      ———————
      пасибо, Сава, за интересный коммент и за то что Вы перевели разговор на тему очерка. Пару слов на тему вынесенного сверху тезиса. Светская община, действительно, преобладает в Германии, так как мы выросли в атеистическом пространстве. Я, например, до тридцати лет не верил в Бога. Но Вы затронули больной вопрос :почему мы не поехали в Израиль? В начале 90-х меня послали от общины в Берлин на собрание , где выступал, в частности, русскоязычный раввин из Израиля. Когда он кончил выступление, посвящённое какому-то религиозному првзднику, поднял руку приехавший со мной пожилой человек, который любил задавать шокирующие вопросы: «Как Вы относитель, ребе, к тем, что мы приехали не в Израиль, а в Германию? И случилось то, что должно было случиться. Раввин как плетью огрел многочисленную аудиторию: «Вы совершили отвратительный поступок» Примерно также среагировала на мой немецкий паспорт в Израиле женщина из Сохнута, куда я пришёл купить билеты на экскурсию: « Соня,иди посмотри такой на вид приличный человек и живёт в Германии» Раввин, у которого я как-то брал интервью, ответил на мой вопрос: «Можно ли евреям жить в Германии?»: Можно « Мы разрушаем желание Гитлера сделать страну свободной от евреев» Не уточняя семейные причины нашего выбора, хочу сказать, что считаю, что мы, приехавшие в страну Холокоста, совершили аморальный поступок. Хотя, признаюсь, никто из знакомых евреев моё мнение не разделяет.

  14. Льву Мадорскому.
    ————————————-
    «… это совсем не плохо для сближения евреев и христиан … »
    ——————————————————————————-
    Ну, если «для сближения» — тогда другое дело…
    Тогда я понял — надо писать, не так, как учит нас НАША ТОРА, а так, как будет приятно для наших товарищей христиан, из уважения (так сказать) к ним, к их религии, старательно ИСКАЗИВШЕЙ всё, что было дано еврейскому народу
    на Синае.
    Сближайся, Лев, если сможешь.
    Только не забудь, что НЕТ таких христиан, которые (ради «сближения» с евреями) готовы отказаться от «непорочного зачатия», «треединства Бога», признания Христа сыном божьим, его воскресения и т.д. и т.п.
    Это означает, что это христиане будут ТЕБЯ «ПРИБЛИЖАТЬ» к себе — наоборот
    НЕ БУДЕТ.
    » А, в остальном, прекрасная маркиза … » —
    Твоими бы, Лёва, устами, да мёд пить.
    Дай тебе, Бог, успеха (без иронии), потому что я НЕ хочу вражды.

    1. Ну, если »для сближения» — тогда другое дело…
      ——————
      Для меня богословские различия между иудеями и христианами (непорочное зачатие и т. п.) не имеют значения. Вера или неверие, Яков, сугубо интимное дело и никак не влияет( не должно влиять) на отношения между людьми и между религиями. Каждый имеет право верить во что он хочет. По моему, это банальная аксиома. Не забудем, кстати, что множество великих евреев были атеистами или агностиками. Например, первый президент Израиля Хаим Вейцман. К этому можно добавить, что моя сестра и невестка -православные, лучший друг -атеист Это не мешает мне их любить. .Уверен, что у многих посетителей сайта похожая картина. Религии должны не разделять людей , а объединять. Потому что Высший Разум ( Творец)-один.

      1. Уважаемый Лев, позвольте объяснить Вам моё мнение на историческом примере:

        1) Лет 200-300 назад между католиками и протестантами были не только теологические различия, но глубочайшие различия в супер-важном вопросе о «личной ответственности». В повседневной жизни это выражалось в очень разном отношении к богатству, к успеху в бизнесе, к частной собственности, к личной свободе, к роли государства в жизни индивидуума и общества и т.д.

        2) Если бы то время член небольшой протестантской общины в католическом окружении начал бы говорить что-то вроде «наши ценности принципиально похожи», то для своей общины он был бы ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ опасным человеком — или по своей наивности, или как сознательный обманщик.
        Именно так и опасен торговец наркотиками в современном университете: «расширяем сознание ! героин — кокаин — экстази !! недорого !!!».

        3) Обидеть Вас я не хотел, но для меня Ваши попытки «сближения» выглядят именно как этот торговец наркотиками. Вот только вместо «расширяем сознание, деньги отдаём мне» у Вас есть «сближаемся-сближаемся, гуманистом считаем меня».

        1. Вот только вместо «расширяем сознание, деньги отдаём мне» у Вас есть «сближаемся-сближаемся, гуманистом считаем меня»
          ———————
          Не имеет смысла, Бенни, смотреть на религиозные отношения в историческом аспекте. В 16-17 в.в. католики и протестанты убивали друг друга ( вспомним хотя бы Дюма) . Это явные рудименты прошлого. Сегодня в Германии есть церкви, в которые до обеда ходят католики, а после обеда протестанты. И очень часто муж-католик, а жена-протестант. Это никак не мешает их отношениям. Или наоборот. С развититем цивилизации религии сближаются. При этом всё больше людей (погсмотрите статистику) попросту не верит в Бога, как не верил, например, недавно умерший гениальный Хокинг. Религия уходит из жизни на второй план, а представители разных религий -не фанатики, нормально общаются друг с другом и понимают, что верить или не верить во Всевышнего это более научная, чем религиозная проблема. Хокинг, например, говорил, что Вселенная или, по его терминологии, Вселенные, могли быть созданы из энергии сами собой. Я, как и другие верующие не верю в это. Но я не физик и, возможно, не могу просто этого понять. Так во всяком случае считатет мой друг. Кстати, доктор наук, который, возможно, умнее меня. Для меня проще верить в существование Высшего Разума (Бога). Этот вариант мне более понятен. И ещё мне понятно что если для всемогущего Творца нужно, чтобы мы в Него верили, то он постепенно сблизит все религии . Так же как сблизились католическая и евангелическая версии христианства.

          1. 1) «В 16-17 в.в. католики и протестанты убивали друг друга»
            ————
            Но я писал о 18-19 веке, после эпохи религиозных войн.

            2) «С развититем цивилизации религии сближаются.»
            ————
            В моём предедущем посте я как раз довольно прозрачно намекнул на исторический случай, когда это было так и это было очень хорошо.

            3) Ваши статьи в духе «евреи за Христа» я буду комментировать только в Гостевой. Прощайте.

      2. Когда еврей переходит в христианство (полностью или приблизился частично), то мне это НЕ мешает уважать его как человека — но только если он признаёт мою автономность оставаться евреем.
        Самая непримиримая вражда возникает даже не с миссионерами, но с сектой «евреи за Христа»: это самые мерзкие обманщики и хищники, которые охотятся на оторванных от иудаизма евреев, которые нуждаются в поддержке или стремятся к духовности.

        Уважаемый Лев, наверняка по своей наивности вы ведёте себя как активный сторонник «евреев за Христа».
        Это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ плохая вещь для сближения евреев и христиан.

        1. Уважаемый Лев, наверняка по своей наивности вы ведёте себя как активный сторонник «евреев за Христа».
          ———————
          Я, уважаемый Бенни, не поддерживают переходящих в христианство или в секту :»евреи за Христа» Не поддерживаю, но и не осуждаю. Плохие и хорошие люди не различаются по тому во что они верят или не верят, а совсем по другим качествам.

  15. Человека встречают по одёжке … (пословица).
    Но, может быть и жёще :
    \» Кто начал злом, тот и погрязнет в нём. \» (В.Шекспир)
    ——————————————————————————
    \» Почему я уверен, что евреи рано или поздно непременно вернутся туда откуда вышли? Потому что верю в пророчества Библии и, особенно, Ветхого Завета (Торы). Да и как не верить, если до сих пор все эти пророчества сбывались. \»
    ———————————————————————————
    После ТАКОГО начала, еле дочитал до конца твой очерк.
    Лев, извени, но при всём моём дружеском отношении к тебе, МОЛЧАТЬ я НЕ БУДУ.
    Одного прошу, НЕ УХОДИ от ответов на неудобные вопросы.
    Для кого написан этот текст, для любого читающего, или всё же, для евреев,
    в первую очередь ?
    Ты еврей ? Верующий, читавший (не Библию!) нашу ТОРУ, а НЕ \»Ветхий Завет\» ?
    Ты представляешь, что о тебе должен думать любой раввин, прочтя такие твои
    \»чудесные\» слова :
    \» Потому что верю в пророчества Библии и, особенно, Ветхого Завета (Торы). \» ??
    Ты сам понимаешь, что таким (вольным или невольным) соседством, ты фактически
    уравнял НЕСРАВНИМОЕ, то есть последующий ВЫМЫСЕЛ (с вариациями), христианскую Библию, с первоисточником, с самой ТОРОЙ ?
    ————————————————————
    Раньше, по своей наивности, я знал, что если хочешь сохранить добрые отношения,
    никогда и никому не занимай денег.
    Сейчас я узнал нечто другое :
    \» Ты знаешь, Яков, что я предпочитаю не спорить на религиозные темы. \»
    В этот раз, Лев, я последую твоему правилу, поскольку этот очерк ты напрямую
    связал с религией, и, разумеется, не станешь со мной \»спорить\».
    Как пел В.Высойкий :
    \» Пусть пробуют другие. Я лучше подожду. \»

    1. Потому что верю в пророчества Библии и, особенно, Ветхого Завета (Торы). Да и как не верить, если до сих пор все эти пророчества сбывались.»
      —————-
      После такого начала с трудом дочитал твой очерк
      ———————————————————————————
      Ветхий Завет, Яков — это письменная часть Торы. И в этой письменной части, как и в значительно большей, устной, пророчества сбываются. Поэтому Ветхий завет — это общая святая книга и для христиан, и для евреев. И это совсем не плохо для сближения евреев и христиан, которое уже сегодня ( миллионы христиан- друзья Израиля) сегодня происходит.

  16. За прошедшие с тех пор 2000 лет наши предки прошли через семь кругов ада:
    ____________________________
    Осталось пройти еще два круга?

    1. За прошедшие с тех пор 2000 лет наши предки прошли через семь кругов ада:
      ____________________________
      Осталось пройти еще два круга?
      ——————
      Да, Инна, по Данте этих кругов 9. По другой версии 10 и даже 12. Но семь кругов ада- устойчивое крылатое выражение и не более того.

Добавить комментарий для Борис Дынин Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.