Лев Мадорский: Что такое счастье и что такое еврейское счастье?

Loading

Андрей прямо-таки излучал радость жизни. Временами казалось, что он старается эту переполнявшую его радость, не афишировать. Что ему даже неудобно перед окружающими: у них трудности, проблемы, беспокойства, а у него всё в полном ажуре.

Что такое счастье и что такое еврейское счастье?

20 марта — международный День счастья

Лев Мадорский

Мы, жители Земли, мечтаем о счастье, стремимся к нему, верим, что когда-нибудь сможем окунуться в его сияющее, благодатное марево, но, вместе с тем, по разному отвечаем на вопрос, вынесенный в заголовок. Для одних, как для Бендера, это возможность оказаться в Рио-де-Жанейро, где полмиллиона жителей и все в белых штанах. Для древнегреческих мудрецов (Демокрита, Сократа, Аристотеля) счастье в невозмутимости, гармонии с самим собой, освобождении от влияния внешнего мира. Есть люди, для которых оно в наслаждении, независимо, работой, славой, общением, погодой, едой, наконец. А есть и такие, для которых высшее счастье — взорваться в толпе и унести с собой в небытие как можно больше жизней…

Эту цепочку можно продолжать и продолжать. Даже если просто взглянуть в словаре З. Александрова на синонимы счастья (блаженство, благодать, фортуна, благоденствие, случай, удача, успех), то понимаешь, насколько по разному трактуют удивитльное и трудно определимое состояние человека разные люди.

Для еврейских мудрецов счастье в радостном восприятии жизни. Этим искусством они владели. Хотя бы потому, что им свойственны были такие душевные качества, как терпимость, скромность, снисходительность, доброта, любовь к ближнему. А ещё еврейские мудрецы находили счастье в близости к Всевышнему и в изучении Торы. Как сказал раввин Авраам Бинский, еврейское счастье

«… в том, чтобы стать частью единой, великой души народа Израиля, неотторжимо прилепленной к Создателю».

Всё остальное, по мнению раввина, шуточки. О таких «шуточках» мне говорила старенькая бабушка:

«А идыше нахас — дос эс абисселе глик и абисселе мазаль»
«Еврейское счастье — это немножко радости и немножко удачи»

В этом очерке я хочу не погружаясь в философский омут определения счастья, что мне и не по силам, а рассказать о двух вполне конкретных людях, своих знакомых. С одной стороны, они определяют для себя счастье совершенно по-разному. Но, с другой, есть в них нечто общее.

Дед Андрей: «Что Бог дал, то и хорошо»

Начну нескромно. Никоим образом не сравнивая себя с Диогеном Синопским, знаменитым древнегреческим философом, я тоже «Ищу человека». Счастливого человека. Который нашёл свою природу и место под солнцем. Который испытывает радостное удовлетворение от жизни, несмотря на случайности и капризы судьбы, и потому счастлив. Ищу не без корысти. Хотелось понять как «счастливчику» удаётся быть счастливым и у него этому искусству поучиться. Найти такого оказалось непросто, Среди знакомых счастливые в понимании, о котором написал выше, не попадались. Были богатые, здоровые, красивые. Но счастливые… При близком, личном общении всегда выяснялось, что «богатые тоже плачут». Их, как и меня, что-то мучает, беспокоит. Здоровье, собственное или близких, неуверенность в будущем, неудачи на работе или в личной жизни, страх смерти, наконец. Да мало ли что ещё. Но недавно повезло. Такого человека встретил. При необычных обстоятельствах. Машина передо мной резко затормозила и я врубился. Дело происходило в Брауншвейге, скорость была небольшая, но передний и задний бамперы — вдребезги. В такой ситуации для того, кто ударил сзади, шансы доказать невиновность равны нулю. Но пожилой мужчина, сидевший в машине передо мной, невысокий, с худым, морщинистым, склонным к улыбке лицом, неожиданно (и я, и приехавший позже полицейский, были поражены) принял вину на себя. Он сказал, что дорогу перебегала кошка, он вынужден был затормозить и у меня шансов вовремя остановиться не было. Поразило и другое: водитель в этой экстраординарной ситуации вёл себя спокойно и приветливо. Он улыбался и, прямо-таки, излучал доброжелательность…

Так познакомились. Мужчина представился необычно — дед Андрей. Ему 69 лет. Приехал в Германию (он русский, жена — немка) в начале девяностых. Из маленького сибирского городка Корнев, который можно найти не на каждой карте. На бывшей Родине работал лесником. Здесь получает пенсию. Мы подружились. Легко перешли на ты. Тем более, что обнаружилась общая страсть — любовь к игре в шахматы. Стали встречаться. Летом — у него на садовом участке. Зимой — у него или у меня дома.

Дед АндрейЧем больше узнавал «деда Андрея», тем более поражался. Андрей прямо-таки излучал радость жизни. Временами казалось, что он старается эту переполнявшую его радость, не афишировать. Что ему даже неудобно перед окружающими: у них трудности, проблемы, беспокойства, а у него всё в полном ажуре. Особенно поражало, что ажура-то как раз и не было. Жена недавно умерла от рака. Дочь Инга, мать-одиночка — алкоголичка. Единственная 12-летняя внучка родилась с синдромом Дауна. В общем: «Всё хорошо прекрасная маркиза…». Постепенно понял, что в основе «счастья Андрея» лежит не богатство, интересная работа или, скажем, удачные дети, а нечто другое. Значительно более глубокое и неизменное. То, что невозможно поколебать и что мало зависит от внешних обстоятельств. В основе «счастья Андрея», как мне казалось, лежит внутреннее убеждение. Работа мысли. Своё, мне не всегда понятное, видение того, что с ним в жизни происходит. В результате любое отрицательное событие у «деда Андрея» подвергалось, как бы, внутренней обработке и превращалось в незначительное, несущественное, не мешающее его радостному мироощущению. В наших бесконечных разговорах, которые, как правило, заводил я, мой новый знакомый часто ссылался на отца, который прожил 96 лет и умер три года назад: «Отец говорил, отец считал, по мнению отца…». Видимо, этот мифический отец (Андрей рассказывал, что он слыл в их городке целителем) был тоже счастливый человек и передал сыну свой опыт, точнее, своё искусство быть счастливым. Как-то зашёл разговор о дочке Андрея. Инга не работала, два раза лечилась, но безрезультатно. На мой вопрос «Как такое случилось?» Андрей отвечал спокойно, с неизменной улыбкой:

— Проблемы начались, когда родилась внучка Аннушка. С синдромом Дауна. И почти одновременно ушёл муж. Очень Инга переживала. Считала себя виноватой: «Это мне наказание за грехи». Впала в депрессию, стала выпивать (раньше капли в рот не брала), с работы уволили. Говорю ей, что ничего страшного. Дауны, хоть и умственно отсталые, но весёлые, добрые, доброжелательные. И вообще, что Бог дал, то и хорошо. Как говорил отец: «Можно быть богатым, здоровым и несчастным. А можно — наоборот. Всё зависит от того, как смотреть на вещи». В жизни бывает намного хуже. Вот у соседей этажом выше…

Андрей попытался перевести разговор на другую тему, но я не унимался:

— Ну и что? Как Инга реагирует?

— Ты видишь как реагирует. Продолжает пить. Ах, Ингочка, Ингочка, — Андрей, на мой взгляд, не совсем к месту рассмеялся, — за тобой, как за внучкой. Глаз да глаз.

Недавно Инга легла в больницу: начались проблемы с печенью. Внучка перешла жить к Андрею. Я не заметил, чтобы болезнь дочки выбила «счастливого человека» из колеи. Он по— прежнему был спокоен, весел, приветлив. Я рассказал о своём приятеле, который потерял работу и тяжело это переносит. Переживает. Не знает, чем занять себя. Андрей заметил с обычной улыбкой:

— Все эти переживания твоего знакомого — пена, чушь, высосаны из пальца. Проще надо ко всему относиться. Проще. Как говорил папа: «В жизни очень мало вещей, из-за которых стоит расстраиваться». Всё, что человеку нужно, — продолжил он то ли цитируя отца, то ли от себя, — просто и доступно. Сложно и труднодоступно то, без чего человек может прекрасно обойтись: роскошный дом, крутая машина, дорогая одежда. Твой знакомый не умирает от голода. И крыша над головой есть. Значит, ничто не мешает ему жить и радоваться.

— Чему радоваться? — не соглашался я. — Знакомый — хороший инженер. Известный изобретатель. У него более сорока патентов. На бывшей родине он был уважаемый человек. А тут вдруг остался без возможности заниматься любимой работой, без уважения окружающих. Получатель социальной помощи.

— Ну и что? Ему не хватает уважения других? Ему нечем заняться? — продолжал Андрей. — А ты знаешь, что и то и другое связано в один узел. Делай добрые дела и тебя будут уважать. И времени не останется для депрессии и переживания. Потому что человека уважают не за то, что он хороший инженер, или кто-то там ещё, а за обычные, добрые дела. В которых люди, окружающие нас, постоянно нуждаются. Надо только увидеть таких людей и понять что им нужно.

Сам Андрей таких людей видит. Он постоянно кому-то помогает. Отсылает одежду нуждающейся семье в Украине. Ходит по учреждениям с многочисленными знакомыми, плохо знающими немецкий. Звонки в его квартире не умолкают. Причём, не ждёт пока к нему за помощью обратятся, а сам такую помощь предлагает. Абсолютно бескорыстно. Так что эта связь (добрые дела и радостное мироощущение) у него в крови. Скажу честно. Я не научился быть счастливым. У меня не получается. Может искусство быть счастливым должно быть заложено с детства. Как у «деда Андрея». А может это не каждому дано. Но мысль о том, что рядом живёт счастливый человек, греет…

И пару слов о втором знакомом.

Игорь: «Бабы и «бабки»

Это мой приятель ещё по Москве. Назовём его Игорь. Ему 68 лет. Он еврей. В прошлом учитель музыки, он после Перестройки резко порвал с профессией, открыл свой бизнес и как-то сразу, из еврея превратился в… «нового русского». Как ни странно, но у Игоря с дедом Андреем есть что-то общее. Он, как и дед Андрей, всегда весел, приветлив, улыбчив и оставляет впечатление человека беззаботного и счастливого. Допускаю, что в деловых отношениях он не такой, но об этом ничего не знаю.

Я любитель задавать вопросы и Игорю задал вопрос, кажется, не слишком корректный:

— Ты не обзавёлся семьей. Не жалеешь? Что в жизни для тебя главное?

Приятель ответил сразу, как будто знал, что именно об этом я у него спрошу:

— Главное для меня — бабы и «бабки». Поверь, Лёва, в бабах и в «бабках» — для мужика суть счастливой жизни. Те, кто говорят иначе, либо врут, либо выкобениваются (он выразился более сильно), либо импотенты.

Подумал и добавил:

— А семья — это другое. Это не для меня.

Заключение

Так удалось мне ответить на вопрос, что такое счастье? Вряд ли. Когда на вопрос есть много ответов, то трудно понять, какой из них правильный. Думаю, что каждый из нас, покопавшись в памяти, найдёт среди друзей, приятелей, знакомых тех, которых можно назвать счастливыми. Может быть, даже ему повезёт и он себя включит в их число. В заключение ещё один ответ, не уверен, что правильный, но всем понятный:

«Счастье — это когда просыпаешься утром с улыбкой: «Сегодня я проведу ещё один день в этой замечательной стране, которая называется жизнь!»

Print Friendly, PDF & Email

24 комментария для “Лев Мадорский: Что такое счастье и что такое еврейское счастье?

  1. Льву Мадорскому.
    —————————————
    \» Отдельное еврейское счастье это успехи, достижения, победы Израиля. Для каждого «нормального» еврея, независимо, соблюдающего или нет, это и есть еврейское счастье… \»
    —————————————————————————————————
    Лев, ты меня извени, но этот. возможно искренний ответ, дурно пахнет
    \»советским патриотизмом\».
    Попытаюсь объяснить.
    Я верю, что это ТВОЁ ЛИЧНОЕ понимание, что такое еврейское счастье.
    И, в этом случае мне жаль, что тебя занесло в Германию, вместо желанного Израиля, что, кстати, в наше время вполне ПОПРАВИМО — было бы желание.
    Однако,
    мне непонятно, почему СВОЕ мнение ты \»приклеял\» к
    \»каждому \»нормальному\» еврею\» — ни знаменитый рав, ни, упоминаемая в тексте бабушка, НЕ высказались так, как ты, не было даже упоминания об Израиле.
    При всём сказанном выше,
    я конечно согласен с тобой в том, что Израиль (его успехи,
    его беды в разном обличье) НЕ могут НЕ волновать КАЖДОГО \»нормального\» еврея, где бы он не жил.
    Но, считать именно ЭТО еврейским счастьем ..?
    Неужели мы так бедны в понимании своего еврейского счастья ?

  2. Прошу прощения у почтенной публики, за дефирамбами Льву, я » прозевал «, вынесенное в заголовок, слово » еврейское «.
    Никто, включая автора, НЕ сказал НИ слова, что такое ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ.
    Напомню.
    Лев, ты упомянул это словосочетание только дважды, да и то, вскользь (цитата от раввина и национальность второго знакомого). С чего бы это ?
    По-моему, в этом рассказе (да, и в комментах), этим НЕСООТВЕТСТВИЕМ написанному с заголовком, подложена МИНА замедленного действия.
    Т.е. головой я понимаю, что сказал раввин (интересно, в какое время, и в каком месте), но, всё-таки, Лев, как ты понимаешь (и уважаемые комментаторы), что такое еврейское счастье в нашей современной глобализированной жизни.
    Существует ли оно ОТДЕЛЬНОЕ \» еврейское счастье \», и чем оно отличается от других …?
    А, если еврей НЕ верующий, или скажем маловерующий (как большинство из нас) ?
    Что тогда ?
    Извени за мою приставучесть, но персонажи твоего рассказа не дают даже намёка на ответ по-существу темы.

    1. Прошу извенить — моя невнимательность.
      ————————————————————
      » Лев, ты упомянул это словосочетание только дважды, да и то, вскользь
      (цитата от раввина и национальность второго знакомого). »
      —————————————————————
      Я забыл ещё и бабушку.
      Конечно, Лев, ты упомянул трижды …
      Но эта ошибка не влияет на суть моего поста.

    2. счастье — это когда человек ощущает себя выполяющим (желательно не сильно отклоняясь от графика) возложенную миссию. И когда она для начала чётко понята.
      Верующий человек скажет — в шхине.

      https://www.youtube.com/watch?v=7_SHKz979RU

      1. Антону из Тироля.
        ——————————-
        Вы, видимо, большой шутник или «нехороший человек — редиска»,
        если под словами о верующем человеке и шхине,
        дали сноску совершенно идиотского содержания.
        Ну-ну, что ж вы ещё «отмочите» ?

    3. Существует ли оно ОТДЕЛЬНОЕ »еврейское счастье», и чем оно отличается от других …?
      ——————
      С некоторым опозданием, Яков ( вечера вернулся из отпуска) отвечу, хотя и несколько высокопарно, но искренне. Отдельное еврейское счастье это успехи, достижения, победы Израиля. Для каждого «нормального» еврея, независимо, соблюдающего или нет, это и есть еврейское счастье…

  3. Григорию Писаревскому.
    —————————————
    Дорогой мой земляк, Григорий !
    Я ни в коем случае не стремлюсь «отвечать» за Льва — просто хочу кое-что добавить.
    ————————————————————————————————————
    » … Вы вновь нашли хорошую тему. Искренно и по-белому завидую. »
    ————————————————————————————————————
    У нашего Льва, таких тем навалом. Где он их берёт ? Для меня (не журналиста) это
    тайна за семью печатями. Объяснить это можно только одним — ТАЛАНТ, и точка.
    Я ему не завидую, наоборот — критикую (тот, кто сам не умеет писать,
    становится критиком). Как ни странно, он не обижается на моё дилетантское
    «нахальство», иногда прислушивается к моиим словам.
    ——————————————————————————————————————-
    » Поверь, Лёва, в бабах и в «бабках» — для мужика суть счастливой жизни.
    Те, кто говорят иначе, либо врут, либо выкобениваются …»
    —————————————————————————————————-
    Мне, как и вам, Григорий, такая жизненная установка Игоря НЕ ПО-ДУШЕ, потому что
    я убеждён, что по-настоящему СЧАСТЛИВЫМ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ.
    Этот Игорь ОБМАНЫВАЕТ сам себя и «выкобенивается», стараясь скрыть свой СТРАХ перед туманным будущим. Ведь мужчина, будь даже Казановой, НЕ застрахован от старости, болезней и … импотенции. Что тогда останется ему, повесится что-ли ?
    Даже, когда приходит время, и человек остаётся один, есть дети, недающие оставаться в одиночестве, и память о счастливых годах с любимым(ой).
    В какой-то, неполной мере, можно быть счастливым,
    если есть любимое дело, увлечение, работа .

    1. Дорогой Яков, спасибо за то, что поделился своими мыслями и ощущениями. Давай переходить на ты. Привет и уважение Льву.

      1. » Давай переходить на ты. »
        —————————————
        Хорошо, Григорий. Согласен.

    2. Дорогие Григорий и Яков. Спасибо за интересные комменты. Сейчас я не дома. Отвечу подробнее, когда вернусь на той неделе.

  4. Дорогой Лев, Вы вновь нашли хорошую тему. Искренно и по-белому завидую. Да вот только возможно ли в принципе «перманентное состояние» счастья? Вот обратное ему состояние — это да, нередко присутствует у немалого числа людей.
    Уметь быть счастливым и довольным — это искусство. Некоторым, очень немногим, оно дано от Бога. Остальные должны работать над собой для его достижения. Важно, однако, определить, какие «параметры» составляют конкретно для тебя это самое счастье. В этом плане мне лично импонирует ПоДХод Игоря — хотя его «параметры счастья» для меня неприемлемы. «Баб и бабки» или, скажем «мужиков и бабки» любят очень многие, и это все замечательно, но разве в этом универсальный секрет счастья? Семья — это святое, поговорим о другом, о вещах менее существенных, но очень важных.
    Вот один способ — придуманный не мной. Сделайте так, чтобы вечером, лёжа в постели перед сном, вы могли бы припомнить три хороших вещи, которые произошли с вами за день (пусть самые простые, как красивый закат солнца, который вы видели из окна или бокал вина, который вы выпили с приятелем). И одно доброе дело, которое вы сделали за день. Кто знает, а вдруг почувствуете себя счастливым.

    1. Уметь быть счастливым и довольным — это искусство. Некоторым, очень немногим, оно дано от Бога
      ———————-
      Да, Григорий, это редкий дар. Видимо, прав Фрейд: «Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира»

  5. Быть Всегда счастливым Человеком это для меня Психологическое «заполевание». !Я чувствую себя счастливым, когда вспоминаю Прошлые удачне события. Настоящие Счастливые события воспринимаю со Страхом. По моей Теории «Постоянного Баланса», после Счастья приходит Несчастье.

    1. Быть Всегда счастливым человеком это для меня психологическое «заболевание»
      Дай Бог каждому такое заболевание. Да еще и в хронической форме.🙄

  6. Лева, не скажу что твои герои меня убедили, особенно второй. Но сама попытка изобразить счастливого человека — очень достойная. Две важные составляющие: понять психотип своего героя и литературно представить его. Задача далеко не простая, каждый местный писатель может попробовать, но не у каждого получится.

    1. Сейчас, Григорий, отдыхаю на Майорке с близкими. Делал утром пробежку по пляжу (море, пальмы и песок. Погода, правда, неважная) и вдруг нахлынуло ощущение счастья, о котором пишу. От свободы на неделю, от предвкушения общения. Не скажу, что ощущение длилось долго. Такие такие моменты в нашей жизни, наверно, и есть счастье.

  7. Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты, помниться это Конфуций сказал.

  8. Скажу сразу, я не знаю как определить точно, что же это такое — счастье.
    Мне кажется, что с одной стороны, счастье — штука очень конкретная,
    с другой же — совершенно расплывчатая.
    Иной раз вполне приличные, разумные люди считают счастливого человека идиотом…
    Поясню.
    В жизни я был (и остаюсь) много раз счастлив (грех обижаться) по разным поводам.
    Напишу только об одном.
    1970-й год, 22 ноября — пора осеннего призыва. Через 4 дня отправка …
    Я пришел в военкомат попросить свой паспорт обратно, на один день.
    Военком : для чего ?
    Отвечаю : расписаться.
    Он, не поднимая глаз и сквозь зубы : что, натворил уже делов ? Обрюхатил кого-то, теперь надо срочно офрмить ?
    Я ему : нет.
    Он мне : ты идиот, что ли, сумашедший ? За пару дней до отправки ?
    Неповерил, не дал. Сказал : прийдёшь вместе с ней, тогда посмотрим.
    Пришли. Военком посмотрел на нас «двух сумашедших», для порядка спросил у неё,
    не вру ли я, и молча выдал паспорт.
    24-го ноября (за два дня до отправки) мы расписались.
    Стоит ли говорить, насколько мы были счастливы ?!
    С того дня, мы так и остались «двумя сумашедшими», по сегодняшний день…
    ———————————————————————————
    Добавлю. Счастье будет настоящим, если есть с кем разделить его.
    И, ещё.
    Я счастлив, что у меня (как-то неожиданно) появился хороший приятель
    (а, может быть, друг), замечательный журналист и человек, который думает, как я.
    И зовут его — Лев Мадорский.
    Дай тебе, Бог, здоровья и СЧАСТЬЯ !

    1. Спасибо, Яков ! И тебе, и той девушке, из прошлого, ставшей женой, всего самого хорошего. Коротко, патамучто не ис дома

  9. Как-то коллега сформулировал:
    Счастье, это когда утром хочется на работу, а вечером — домой.
    Тоже неплохо, а?

  10. Как говорили в дни моей молодости: «Счастье — это жить в советской стране. А несчастье — это иметь такое счастье…»

    1. Дорогой Лев,
      Сегодня я таки знаю ЗА счастье и хочу с Вами поделиться
      этим маленьким знанием. Вполне серьёзно.
      Счастий много есть на свете и каждый день
      может быть новое счастье
      с е г о д ня – для меня счастье это чтобы
      а. Никто над тобой не глумился,
      б. вокруг, в гостевой все свои.
      в. И чтобы 3-4 человека наизусть заучили
      бессмертные строфы мои 🙂
      А если бы к этим а,б,в “Декабристы разбудили Герцена»,
      то было бы просто отлично.
      Надеюсь, Вы хорошо отдохнули, запаслись терпением и
      готовы к моим обычным ненужным комментам.
      Будьте здоровы и веселы.

      1. с е г о д ня – для меня счастье это чтобы
        а. Никто над тобой не глумился,
        б. вокруг, в гостевой все свои.
        в. И чтобы 3-4 человека наизусть заучили
        бессмертные строфы мои 🙂
        —-
        Спасибо, дорогой Алекс за добрые пожелания. Желаю чтобы Ваши компоненты счастья сбылись. И не только сегодня. А «ненужные» комменты Ваши для меня стали очень даже нужны. Отдохнул хорошо. Изъездили Майорку вдоль и поперёк. Классные места есть на нашем шарике. Особенно когда рядом с тобой внуки и другие близкие. Это тоже, наверно, ориентиры счастья.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.