Владимир Янкелевич: Ночь тиха. Пустыня внемлет Б-гу, и эксперт эксперту говорит…

Loading

Владимир Янкелевич

Ночь тиха. Пустыня внемлет Б-гу, и эксперт эксперту говорит...

Оказывается, я еще не потерял способность удивляться. Российский сайт versia.ru в статье «Раздел на будущее» назвал меня «экспертом израильского министерства обороны». Оно бы и неплохо. Это как в старом еврейском анекдоте: «О! 50% дела уже сделано! Осталось только уговорить барона Ротшильда…»

Оставим на совести автора утверждения, что «На тот момент (1952 год) <…> четверть населения этой новой страны были в недавнем прошлом советскими гражданами, а армия Израиля состояла из бывших советских офицеров, прошедших войну, на три четверти». Автор статьи путает сегодняшний процент выходцев из бывшего СССР в Израиле с 1952 годом. Около 100 тыс. репатриантов из СССР прибыли в Израиль гораздо позже, в период 1969 года по 1975 год, а «Большая алия» началась в 1989 году. А уж три четверти бывших советских офицеров в ЦАХАЛе, это чересчур, даже в качестве «версии», нужно же хоть какое-то правдоподобие.

И авторитет Советского Союза на Ближнем Востоке, который был «настолько высок…», максима достаточно спорная. В то время были два центра — двуполярный мир, в котором шах Ирана сделал ставку на дружбу с Западом, а Насер, стремившийся к национализации Суэцкого канала (26 июля 1956 года), себе этого позволить не мог, да и оружие было нужно. Вот на этой основе и возник «авторитет» — на противостоянии с Западом и сравнительно дешевом оружии. Но этот авторитет восточный, арабский, и поэтому в 1972 году Анвар Садат без колебаний решил выдворить всю группировку советских войск и советников, возложив на них вину за свои военные провалы. Такова цена «авторитета».

Тем не менее остался вопрос, почему именно статья «Мальбрук в поход собрался… (размышления по поводу российских учений у берегов Сирии)» вызвала такой интерес. Сначала авторитетный российский военный сайт topwar.ru перепечатал ее, а затем versia.ru дает статью «в развитие». Из более, чем сотни статей, такую реакцию вызвала лишь одна. Видимо близко к цели попало.

И вот, словно озаботившись новыми подтверждениями для статьи, 11 марта, спустя месяц после статьи в Мастерской, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил: «Принято решение о формировании управления оперативного соединения ВМФ в средиземноморской зоне, где силы флота будут находиться на постоянной основе». И далее ИТАР-ТАСС, со ссылкой на источник в МО РФ, сообщает: «Новое оперативное соединение будет на постоянной основе решать плановые и внезапно возникающие боевые задачи на Средиземноморском театре военных действий, в частности, парировать угрозы с этого направления для национальной и военной безопасности России». Несколько ранее, 20 февраля, Сергей Шойгу сделал еще одно, достаточно интересное заявление. Он сказал, что «Средиземное море является одним из районов, важных для национальных интересов России <> Здесь сконцентрированы наиболее существенные угрозы нашим национальным интересам»

Вот так, ни больше, ни меньше. Тогда нужно постараться найти этот средиземноморский объект, настолько важный для национальных интересов России. Кандидатами на важность могут быть только кризисные страны, а кризиснее Сирии сегодня не найти.

В каком направлении там развивается ситуация? Для того, чтобы что-то прогнозировать в Сирии, нужно ответить на основной вопрос: есть ли у Башара Асада шанс победить или сохранить свое, то или иное место в будущей Сирии, которая может возникнуть в результате возможных переговоров, о необходимости которых все время говорит российская дипломатия? Скорее всего, это невозможно. Асад, при продолжении военных действий, с помощью Ирана и/или Хизбаллы будет все глубже проваливаться в грязь и кровь гражданской войны без шансов на победу. Финансовые ресурсы его противников вполне достаточны, моджахедов, готовых с ним воевать вечно, вполне хватает, так что о победе ему мечтать не приходится.

Ну а мирные переговоры и национальное согласие? Да что вы, господа, это что вам Англия какая-нибудь что ли? За ним будут бегать (если переговоры произойдут и чего-то достигнут) с таким энтузиазмом, что камера гаагского трибунала голубой мечтой покажется. Важно и то, что не любой мир Асада устроит, а лишь тот, где ему будет гарантирована безопасность (и работа офтальмолога?). Но представляется, что он очень хорошо понимает, для безопасности ему необходима альтернативная планета. Нет такой страны и такого лидера, который эту безопасность мог бы ему гарантировать.

Сын турецко-подданного говорил, что «полное спокойствие может дать человеку только страховой полис», но что это за полис в тяжелом, запущенном случае Асада? Этот полис только один — сохранение статуса главы государства, поддержанного населением и защищенного лояльными вооруженными силами, признанного, ну не всем мировым сообществом, но определенной его частью.

Северо-запад Сирии, побережье — алавитский сектор (отмечен бордовым цветом)

Таких условий нет, но их можно создать на основе сирийских провинций с преимущественно алавитским населением, прежде всего в Латакии и Тартусе. Населения там около двух миллионов человек, площадь около 4 тысяч кв. км., но Асаду и этого хватит. Дело в том, что эти провинции удачно расположены, на берегу Средиземного моря, два прекрасных порта, живи и радуйся под защитой дружественных стволов. Да и, кроме того, всегда сохраняется возможность реконкисты. Моджахеды — они специалисты особого плана, они могут лишь весь мир разрушить до основанья, а вот затем построить новый мир — это уже не их специализация. Асад вполне может рассчитывать на то, что при новых властях, утвердившихся в Сирии, начнется ностальгия по асадовским временам.

Ну а как с международным признанием? Вопрос «Cui prodest?» (Кому выгодно?) еще никто не отменял. Выгодно России. Два порта в таком интересном месте, это дорогого стоит, а насчет признания, так за этим ли дело встанет? Вон там, недалеко и Абхазия с Южной Осетией, да только ли они одни…

В этом случае становится понятной основа существования возрождаемой Россией «Средиземноморской эскадры». Из Средиземного моря домой в родные базы не набегаешься, местные базы нужны, вот тут и наступает «момент истины», становится видна связь между ситуацией в Сирии, российской средиземноморской эскадрой, алавитским государством и интересом к статье.

Что это дает Асаду — понятно, а вот что России? Это тоже далеко не бином Ньютона. Недавно израильские СМИ сообщили о подписании договора с Газпромом. Нет, не о поставках газа, пока лишь о переговорах по финансированию инфраструктуры экспорта израильского газа. У России появился шанс повернуть газовый поток из Израиля не в Европу, а в Азию, а это дорогого стоит. Для России, естественно. А это и есть «БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА». Из сирийских портов удобно будет обеспечивать защиту газовых платформ, и попутно успокаивать не в меру горячие арабские головы. Наиболее вероятно, что отношение России к движениям типа Хизбалла и Хамас при таком развитии ситуации претерпит коренные изменения.

Нужно отметить, что воинственный ислам является противником России не меньше (если не больше), чем Израиля. Причем противником для России весьма серьезным. Центральную Азию совершенно справедливо называют мягким подбрюшьем России, где постоянной угрозой является исламский фундаментализм. Попытки дружить с исламистами совершенно бессмысленны, это ничего не может дать России, кроме новых проблем, и возможно сейчас появляется шанс определиться в своей позиции.

Интерес Израиля весьма прозрачен — нам нужен мир на границах, и вполне возможно, что вероятное алавитское государство сможет его приблизить.

Print Friendly, PDF & Email

33 комментария для “Владимир Янкелевич: Ночь тиха. Пустыня внемлет Б-гу, и эксперт эксперту говорит…

  1. Янкелевич — Соплеменнику
    ——————————————-
    Уважаемый Соплеменник!
    Честно говоря, я не понял, чес вызвано Ваше «прошу не искать “среди меня” злопыхателя». Может мой тон показался Вам недостаточно дружелюбным? Если так, то приношу свои извинения.
    Относительно того, что «журналист выбирает слова с осторожностью…» — да, это большая редкость, но суть дела это меняет не очень. Просто читая нужно использовать свой личный фильтр, отделяя факты от непроверенной журналистской фантазии.
    Вы совершенно правы, беспокоясь о «охрана и оборона всего комплекса, особенно трубопроводов, от террора». Я этим озаботился в сентябре 2011 года. Именно поэтому и написал «Вокруг Израиля или Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь». Это здесь: http://berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer9/VJankelevich1.php Вопросы защиты морских шельфовых месторождений там рассмотрены достаточно подробно.

  2. Нужно отметить, что воинственный ислам является противником России не меньше (если не больше), чем Израиля.

    Привет, дорогой Владимир! Всё-таки это твоё утверждение,судя по мидовской риторике Лаврова и иже с ним кажется мне преувеличением. Кстати или не кстати как ты относишься к утверждению американского эксперта, приведённого на Курсоре, о том, что система «Железный купол» малоэффективна и её кпд не 84 %, как уверяют военные, а лишь 5-10 % ?

    1. Дорогой Лев, воинственный ислам является противником России не меньше (если не больше), чем Израиля независимо от любой риторики, это просто объективный факт.
      О заявлении «американского эксперта, приведённого на Курсоре», о системе “Железный купол” я отношусь безразлично, система «Кипат барзель» работает не обращая внимания на заявления журналистов. А реагировать на каждую глупость — не останется времени ни на что.

  3. Нахальный вопрос:
    А на самом-то деле есть уже добываемый в достаточном об»ёме газ, излишки(!) которого можно хорошо продать, отказавшись от египетского газа? Или только проекты, пробные бурения, протоколы о намерениях и т.п.

      1. Уважаемый Владимир!
        Прочёл. Но фанфары не заменят ни одного кубометра реального газа.

          1. Уважаемый Владимир!
            Конечно, и это прочёл.
            Во-первых, очень прошу не искать «среди меня» злопыхателя. Всеми фибрами приветствую развитие газовой индустрии Израиля — одной из фундаментальных основ его независимости и экономического могущества.
            Во-вторых, посмотрите с какой осторожностью и с использованием будущего времени журналист выбирает слова:
            «начал», «Технология … еще не получила широкого распространения.
            Проблема в том, что она достаточно сложна.», «Она позволяет свести к минимуму риски, …»,»В будущем … позволит», » способен ежегодно», «планируется окупить».
            Т.е. пока огромные затраты не дали ощутимых результатов. Это вполне естественно, т.к. сроки окупаемости гигантских работ такого рода, да ещё с использование новейших технологий, почти всегда находятся за пределами пяти-восьми лет.
            В-третьих, единственно, что меня всерьёз беспокоит, это охрана и оборона всего комплекса, особенно трубопроводов, от террора.

  4. Володя,
    Я порылся в Сети, и нашел вот что (в переводе с английского):

    «… В 2011 году, общее потребление газа в Европейском Союзе (27 государств) упало на 10.5% и составили 440.0 миллионов тонн в нефтяном эквиваленте …».

    Цифр для предполагаемой добычи газа в нефтяном эквиваленте с израильских месторождений я не нашел, однако говорится, что их хватит на 100 лет при существующем уровне потребления. А уровень потребления я опять не нашел — есть только общая цифра потребления энергии во всех секторах, и она довольно высока, порядка 20-22 миллион тонн в нефтяном эквиваленте. Это примерно 5% от европейского «газового» сектора.

    Короче говоря — я запутался. Но тем не менее, похоже, что ты прав — израильский газ, плюс возможная добыча сланцевого газа в Польше, плюс поставки сжиженного газа из США в Европу могут сильно поменять структуру топливного баланса ЕС.

    1. Янкелевич — Борису Тененбауму
      В подсчетах ты не учел кипрские месторождения. И румынские. Дело в том, что есть еще проекты Nabucco и TANAP. А прохождение «бюджетообразующего» газа в ЕС идет по трубе через Украину, которую Россия очень хочет обойти стороной, но география сопротивляется. А если Израиль-Кипр проложат трубу в ЕС, то это будет очень большой проблемой для России. Вот и нужно закрепиться в регионе потенциальных месторождений.

    2. Информация к размышлению еще нужна?

      В месторождениях «Левиатан» и «Тамар» обнаружено 35 млн баррелей газового конденсата

      время публикации: 09:38
      последнее обновление: 09:38

      В расположенных в эксклюзивных экономических водах Израиля месторождениях природного газа «Тамар» и «Левиатан» содержится 35 миллионов баррелей газового конденсата общей стоимостью около 3 миллиардов долларов.

      Эти данные были обнародованы входящими в разрабатывающий месторождения консорциум компаниями «Авнер» и «Делек Кидухим» при публикации биржевых отчетов за 2012 год.

      Согласно расчетам специалистов, в месторождении «Тамар» содержится 13 миллионов баррелей конденсата, а в «Левиатане» – еще 22 миллиона баррелей, сообщает газета «Глобс».

      Кроме того, запасы природного газа в месторождении «Тамар», по уточненным данным, составляют не 274 миллиарда кубометров, а 283 миллиарда кубометров.

      1. «…Кроме того, запасы природного газа в месторождении “Тамар”, по уточненным данным, составляют не 274 миллиарда кубометров, а 283 миллиарда кубометров…»
        С точностью до третьего знака? Хорошо, что хоть ДО запятой. Журналисты от геофизики.

  5. Интересно, и, вполне возможно, что мы быстро увидим правильность или неправильность прогноза. Победить у Асада нет шансов.
    Что касается якобы «русских» генералов в израильской армии, то я своими ушами слышал лекцию вскоре после июня 1967 г., где было сказано, что Моше Даян — советский полковник.

    1. Элиезер, по поводу М.Даяна как русского полковника — мне мой собственный тесть задавал вопрос: правда ли, что Моше Даян — Герой Советского Союза ? М.Веллер когда-то пустил эту мульку в обращение — и похоже, он пошутил лучше, чем надо бы …

    2. Дорогой Элиэзер, по поводу русского полковника Моше Даяна очень точно высказался Козьма Прутков: «Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим». В данном случае не нужно верить ушам. Это сказки.

  6. Володя, ты опять будешь пенять за отсутствие критики, но мне просто было интересно читать. Учитывая мое ничтожное воинское звание, боюсь, что критический отзыв был бы столь же ничтожен.

  7. Володя,
    Честно говоря, твоя идея о «… российском протекторате над алавитами ..» казалась мне ненаучной фантастикой — но, похоже, ты действительно попал в точку.
    Может быть, ты прав и в том, что излишки газа пойдут на экспорт не в близкую Европу, а в Азию ? В прессе мелькало сообщение о том, что партнером Израиля в разработке месторождения будет австралийская кампания, торгующая минеральным сырьем и прочим, включая сжиженный газ. A вот у нее чуть не вся сеть клиентов — в Китае и в Японии.
    Ну, и самые мои сердечные поздравления в связи «… с 50% успехом в сватовствe к Ротшильду …» 🙂

    1. Борис, тут еще один, не менее интересный вопрос. Экспорт газа в Европу, на мой взгляд, этой самой Европе крайне важен, чтобы снизить зависимость от России. А вот непризнание террористов террористами, да и иные аспекты, они могут повернуть газ в Азию. Как это повлияет на отношение ЕС к Израилю? Любовь — это вальс вдвоем, а Израиль все танцует один, и уговаривает, что нельзя создавать нежизнеспособное государство (террористический анклав), пока не насупят определенные изменения. Может газовая политика поможет внести ясность в этот вопрос? Ведь политика, это не прав-неправ, а чей Суэцкий канал, куда идет газ и прочее аналогичное…

      1. Экспорт газа в Европу, на мой взгляд, этой самой Европе крайне важен, чтобы снизить зависимость от России.

        Ну, что сказать ? «Экспорт газа» — это такое же словосочетание, как «многопрофильный бизнес»: означать может что угодно. Рамки широки — от компании «Sony» и до палатки со всякой мелочью — все зависит от обьема продаж. Рассуждая логически, мощность месторождения такова, что позволит закрыть нужды Израиля, и какие-то излишки пойдут на продажу. Но израильское население — около 7 миллионов человек, а в странах Евросоюза живет где-то под 400 миллионов ?
        Собственно, можно поискать конкретные цифры. Взять и сравнить общий обьем покупаемого Европой газа с тем, что в принципе можно будет купить в Израиле — не думаю, что получится больше 1%.
        Так что будущие поставки из Израиля — капля в море …

        1. Есть такая классическая российская фраза, которую пустив оборот Егор Лигачев отвечая Ельцину — «Борис, ты не прав!» Ты пишешь, что «Рассуждая логически, мощность месторождения такова, что позволит закрыть нужды Израиля, и какие-то излишки пойдут на продажу. Но израильское население – около 7 миллионов человек, а в странах Евросоюза живет где-то под 400 миллионов?
          Собственно, можно поискать конкретные цифры. Взять и сравнить общий обьем покупаемого Европой газа с тем, что в принципе можно будет купить в Израиле – не думаю, что получится больше 1%».
          Так я и взял. Статья называется «Слово о газе». Ну и месторождение — его объем и экспортный потенциал никак не связан с численностью населения Израиля. Не нужно забывать и о развитии сланцевых месторождений в Польше и Прибалтике, открытии шельфовых месторождений у берегов Румынии. Вопрос диверсификации газовых поставщиков для ЕС, а конкретнее — для Германии, как говорил «вождь и учитель» — архиважен, и роль в этом восточного средиземноморья трудно переоценить.

  8. «20 февраля, Сергей Шойгу сделал еще одно, достаточно интересное заявление. Он сказал, что «Средиземное море является одним из районов, важных для национальных интересов России Здесь сконцентрированы наиболее существенные угрозы нашим национальным интересам»

    В связи с этим у меня возникло несколько вопросов.
    — А что Шойгу – великий политик?
    — Тогда же, 20 февраля Путин принял Масуда Барзани. Это просто совпадение или…?
    — О необходимости каких переговоров все время говорит российская дипломатия? Как интересы России соотносятся с интересами Израиля?

    Читаем дальше. «Таких условий нет, но их можно создать…» — Эта мысль мне кажется конструктивной.
    «Латакия и Тартус два порта в таком интересном месте, это дорогого стоит…». Но каким образом может создать Асад новое алавитское государство, и что поимеет от этого Израиль?

    Мне кажется вот это важным, а других почему-то интересует спасение русского народа собиранием его в границах Руси 15 в. и образованием там русского национального государства с одновременным трансфером “инородцев”, особенно, мохаммедан, т.е., выполнение лозунга “Россия для русских”.
    Не Израиль для евреев, не трансфер арабов из еврейского национального государства (ведь именно таким оно создавалось и считается до сих пор) интересует некоторых здешних «мыслителей», а спасение России, создание там национального русского государства. Странно, однако.

    1. Аврутину. Как всегда, вы проявляете полное отсутствие чувство юмора и не видите в моей сентенции по поводу России полную (хотя, на мой взгляд, вполне без юмора справедливую) пародию на поучения этой бандитской страны Израилю.

      Более того, не являясь, как вы изволили выразиться «здешними «мыслителями», мы — Антипартийная Группа Товарищей, евреи и израильтяне, сионисты уже лет 15 в рамках публицистического жанра разрабатываем вопросы существования евреев В ИЗРАИЛЕ, А НЕ ЧЕРТ-ТЕ ГДЕ, в отличие от АНТИСИОНИСТОВ, в том числе, и вопросы арабского трансфера.

      Читать надо то, что надо!

      Если вы не удосужились с этим ознакомиться, то не надо кичиться своим невежеством.

    1. Это несколько успокаивает, но кто такой Ландау завтра?

      13.03.2013 11:19 Обновлено: 13.03.2013 11:16
      Узи Ландау опроверг слухи об экспорте израильского газа

      Фото: частный альбом
      Министр энергетики и водных ресурсов Узи Ландау направил официальное письмо амуте (товариществу) «Тамар». Ландау требует от разработчиков израильского месторождения природного газа разъяснений по поводу последних публикаций в СМИ о заключении различных экспортных договоров.

      В частности Ландау отметил: «Информация, появившаяся в прессе об экспорте и дополнительном развитии месторождения, не соответствует фактам, изложенным в поданных вами документах», — сообщает 13 марта пресс-служба министерства энергетики и водных ресурсов.

      В своем письме Ландау напоминает амуте о том, что природный газ с «Тамар» предназначен, прежде всего, для удовлетворения потребностей израильского рынка.

      Отметим, что согласно отчету комиссии Цемаха, экспорт природного газа требует получения предварительного разрешения правительства.

      ZMAN.com

      1. Фу, как некашерно! Дон Карлеоне..! Бррр!
        Владимир, а если я скажу: Не по душе мне эта итальянская ветчина, ты тоже ответишь, что это — эмоции?
        А я просто знаю, что раз некашерно, то нельзя. И думать тут нечего.

        Тебе не приходит в голову, что мы можем по-разному относится к России?
        Ты там жил, а я к ней не имею никакого отношения и воспринимаю лишь как бандитскую, вражескую Израилю страну. Ибо статистика ее действий показывает, что они исключительно антиизраильские. Потому любое сотрудничество с ней мне не по душе.

        1. Рува, оно, конечно, интересно «Ты там жил, а я к ней не имею никакого отношения и воспринимаю лишь как бандитскую, вражескую Израилю страну.»
          В таком случае, что ты думаешь по поводу Англии, Франции, США, Норвегии и пр.? Я думаю, что тебе пояснять этот перечень (далеко не полный) не нужно?

          1. Плохо отношусь, дорогой, плохо! Если тебя интересует конкретика, читай меня. Я за лет 15 написал много чего. И сейчас пишу нередко 🙂 Интенсивность не та, что раньше, но есть еще порох в пороховницах!

            Но к России у меня чувства особые. Именно она, меня, еврея, никогда в ней не жившего, русских предков не имевшего, изнасиловала, зазомбировала своим титульным языком. Именно ее, мачеху, я на каждом шагу вижу в своей израильской жизни. Не Узбекистан, где я родился, и чьим языком принципиально владеть не хотел, ибо мозги были подмастырены под ментальность русского колонизатора. Не Украина или Польша, откуда обозримые предки.
            Хоть Америка за последние годы и перестала мне быть до отвращения чужой (опять же -наследие русской пропаганды!), но близкой не стала. Но из чисто житейских, практических соображений понимаю, что лучше бы моим насильственно внедренным родным языком был бы очень нелюбимый мной английский, чем русский. Франция, которую любил когда-то платонической любовью, ибо по ряду случайных обстоятельств оказался к ней почти так же близок, как и к России, как ты догадываешься, за последние десятилетия потеряла то лицо (закончившееся в первой половине 20-го в.), которое мне импонировало.
            Про прочих не говорю, особенно, этих бледных поганок с Севера. Я-то закоренелый южанин! И еврейский националист. Давно понявший вредоносность христианства для евреев. Тут где-тов архивах ЗЕИ должна валяться моя старинная статейка «Корни христианской юдофобии»…

        2. «… а я к ней не имею никакого отношения и воспринимаю лишь как бандитскую, вражескую Израилю страну. Ибо статистика ее действий показывает, что они исключительно антиизраильские. Потому любое сотрудничество с ней мне не по душе.»

          Конечно, конечно статья В. Янкелевича интересная и захватывающая ум и воображение, но при чтении ее, меня не покидало ощущение, так четко выраженное Вами, Реувен. Ваша формулировка удовлетворяет меня.
          М.Ф.

  9. Что там какая-то Центральная Азия? Россия, в отличие от европейских держав не прошла этап деколонизации и продолжает оккупировать огромные территории уммы, захваченные ею в 15-19 вв. А именно на них находится ее, фактически единственная на данный момент, житница — нефтегазовая, на которую мохаммеданство, не без поддержки той же Росимперии (СССР) давно научилось точить зубы. В отличие же от других колониальных держав, Россия расширялась сухопутным маршрутом. И если старым колонизаторам даже их заморские территории дали, в свое время, «прикурить», то уж, «интегрированные» русскими земли, территориальной непрерывностью входящие в Росимперию, думаю, вскорости покажут ей Мать Кузьмы.
    Идет мировая война, начавшаяся в 1979 г, Четвертая за ХХ век, и первая в нынешнем. И конца ей не видать. Мохаммеданский мир в третий раз в мировой истории погнал на Цивилизацию волну Зеленого джихада. Россия ведет двуличную позицию, разжигая джихадистов за своими пределами и то подавляя их, то заискивая перед ними в своих.
    Но это ей не поможет. Ее деструктивная политика, вкупе с низкой рождаемостью немохаммеданского населения приведет, в результате либо к исламизации страны, либо к ее полному распаду.
    Спасением для русского народа, в этом случае, стало бы собирание его в границах Руси 15 в. и образование там русского национального государства с одновременным трансфером «инородцев», особенно, мохаммедан, т.е., выполнение лозунга «Россия для русских».

Обсуждение закрыто.