“Портманомахия”. Круглый стол

Loading

«Еврейское этническое происхождение — не означает принадлежность к Народу Израиля»… «Нет, на мадам Портман я не в обиде, только могу порекомендовать ей задуматься»… «Давайте оставим в покое Натали Портман, пусть она кого хочет — любит, кого хочет — ненавидит, это ее личное дело»…

“Портманомахия”

Приглашение к круглому столу

От редакции: Натали Портман — знаменитая американская актриса израильского происхождения объявила на днях, что она не планирует посетить церемонию вручения ей премии Genesis, которая должна была состояться в Израиле в июне с. г. «Я решила не участвовать из-за Биньямина Нетаньяху, который должен был выступить на церемонии» — написала актриса в своём Инстаграмме.

“My decision not to attend the Genesis Prize ceremony has been mischaracterized by others. Let me speak for myself. I chose not to attend because I did not want to appear as endorsing Benjamin Netanyahu, who was to be giving a speech at the ceremony. By the same token, I am not part of the BDS movement and do not endorse it. Like many Israelis and Jews around the world, I can be critical of the leadership in Israel without wanting to boycott the entire nation. I treasure my Israeli friends and family, Israeli food, books, art, cinema, and dance. Israel was created exactly 70 years ago as a haven for refugees from the Holocaust. But the mistreatment of those suffering from today’s atrocities is simply not in line with my Jewish values. Because I care about Israel, I must stand up against violence, corruption, inequality, and abuse of power.
Please do not take any words that do not come directly from me as my own.
This experience has inspired me to support a number of charities in Israel. I will be announcing them soon, and I hope others will join me in supporting the great work they are doing”.

После публикации заявления актрисы, церемония и сама премия (а это два миллиона долларов) были аннулированы. Мы же публикуем в качестве затравки, приглашения к круглому столу беседу наших авторов.

Мазор Гарик

Натали Портман — настоящая яркая звезда современного кинемотографа. Нет у ней ни одного слабого фильма, как нет ни одной средней роли. Актриса безусловно, талантливая и безусловна разборчивая. Причем не только в сценариях, режиссёрах и ролях, но и в убеждениях. Разборчивость в наше время вещь редкая и не всем это качество под силу.

Вот сейчас Натали Портман заявила, что не приедет в Израиль, где она родилась, для получения престижной премии фонда “Генезис”. Это два миллиона долларов. Не приедет, потому что не согласна с политикой израильского правительства.

Есть много причин, по которым с нашим правительством могут быть более чем справедливые несогласия. Например, отношение к пенсионерам, решения в социальной сфере, налоговой политике, и так далее. Все эти вещи касаются непосредственно граждан Израиля, касаются евреев. Но Натали Портман такие вопросы не интересуют. Она в них и не вникает. Ну а зачем американке, вникать в проблемы другого народа? Даже если она с этим народом одного этнического происхождения и даже если родилась в Иерусалиме. Сегодня она принадлежит к совершенно другому народу. Тем не менее, если бы в Италии вручали премию Аль Пачино, то трудно представить, что этот американский актер не поехал бы в Италию, даже если бы ему не нравился итальянский премьер-министр. На самом деле — абсурд. Но то, что у других абсурд — у нас дело нормальное.

Судьба евреев в Израиле госпожу Портман не интересует. Она не участвует в пожертвованиях для израильских солдат, которые защищают Народ Израиля от тех, кто мечтает его уничтожить и кого актриса так горячо поддерживает.

Портман далека от того, как живут израильтяне. И это понятно и даже справедливо. С какой стати представительницу американского народа должны интересовать проблемы Народа Израиля?

Странно, но вот проблемы палестинских арабов тревожат ее не на шутку. Настолько тревожат, что даже двухмиллионная премия ей нипочем. И не важно, что палестинские арабы — это заклятые враги евреев и не важно, что их главной целью является уничтожение Израиля.

Взгляды Натали Портман вполне укладываются в рамки либеральной идеологии современного Запада, суть которой состоит в том, что люмпены, или террористы — всегда правы, а люди успешные и честные — это всегда злодеи. Такая вот извращенная идеология — этот пост — либерализм. Но не об этом речь. И даже не о том, что евреи в Земле Израиля — истинные хозяева. По историческому и юридическому праву. А арабы здесь оккупанты по историческому факту. Еще со времен арабского завоевания Иерусалима.

Все дело в том, что кинодива показала всем нам, что фальшивый гуманизм неолиберализма готов принести в жертву историческую правду, человеческие жизни, честь и достоинство.

Отказ Натали Портман приехать в Израиль для получения премии, якобы из-за несогласия с политикой израильского премьер-министра Нетаньяху — есть ничто иное, как бойкот Израиля. BDS призывают к бойкоту Израиля точно в той же степени и тоже, якобы, из-за несогласия с политикой Израиля. Но истинная причина — в антисемитизме. Причём тут вообще конкретный премьер-министр и, причем тут вообще политика, когда речь идет о евреях?

Но самый важный момент всей этой уже привычной истории состоит в том, что мы сами не до конца понимаем, кто мы, что мы за народ и что такое Израиль?

Снова приходится возвращаться к старым вопросам.

Наш народ имеет этно-религиозную самоидентификацию, а не только этническую Эсав тоже был сыном Ицхака и родным братом Якова. Но даже будучи чистокровным этническим евреем, он не стал частью Народа Израиля, так как не принял основополагающею религиозную составляющую нашего народа. Эсав остался вне Земли Израиля.

Государство Израиля имеет свою юридическую и историческую легитимацию в качестве иудейского национального государства, а не этнического еврейского. Всегда было много этнических евреев, принадлежащих к разным народам, к разным языкам и к разным культурам, к разным религиям, не имеющим никакого отношения к Народу Израиля.

Лазарь Каганович, Лев Троцкий, генерал Драгунский (список можно продолжать еще долго по всем континентам) тоже были этническими евреями, но принадлежали к другим народам и тоже не признавали ни Израиль, ни политику еврейского государства. Еврейское этническое происхождение — не означает принадлежность к Народу Израиля. Карл Маркс тоже был евреем. Американский политик Бени Сандерс -тоже еврей по рождению и свое негативное отношение к Израилю этот американский политик не скрывает.

Мы не можем на них за это обижаться. Это патриоты своих народов. Они полностью разделяют ценности, устои и законы своих народов.

Натали Портмон — часть американского народа и к нашему народу она не имеет никакого отношения. Это ее выбор. И это ее право критиковать израильское правительство, или нет. Это ее право приезжать к нам, или нет. Это ее право поддерживать террористов и юдофобов, или нет.

До тех пор, пока мы будем продолжать смешивать понятие народ и этническое происхождения, мы всякий раз будем оказываться в лабиринте собственных ошибок.

Элла Грайфер

Уважаемый господин Мазор,

При всем моем уважении не могу согласиться с вашим утверждением, что “Натали Портман — часть американского народа и к нашему народу она не имеет никакого отношения. Это ее выбор”. Потому что одного только «ее выбора», увы, недостаточно.

Предположим, я с полной убежденностью и искренностью сделаю выбор — стать солисткой Большого театра. Можно ли считать вопрос закрытым, если Большой театр со своей стороны не поддержит моего решения (особенно с учетом наступившего мне на ухо большого белого медведя)? Имеет ли Натали Портман (равно как и Карл Маркс, Вальтер Ратенау или Лев Троцкий) реальные основания считать себя «принадлежащими к разным народам, к разным языкам и к разным культурам, к разным религиям, не имеющим никакого отношения к Народу Израиля», покуда эти не имеющие отношения самые разные народы не согласятся с ними?

Маркс мог сколько угодно бить себя по бумажнику, восклицая: «Вексель — вот истинный бог еврея!» — политические противники без всякого стеснения именовали его в прессе «жидом паршивым». Троцкий мог сколько угодно хорохориться: «Я не еврей, я революционер», — на излете советской власти услышала я вполне официальную лекцию о связях зловредного троцкизма с «мировой закулисой». Симона Вайль на полном серьезе считала себя француженкой, мировоззрение свое на учении греческих философов строила, но как-то вот французы с ней не согласились.

Поймите меня правильно — я не из тех, кто любит размахивать списками нобелевских лауреатов, многих евреев, что евреями решили не быть, с удовольствием уступлю кому угодно, с приплатой даже уступлю, да только кто на эдакое добро позарится? Вон, Пастернак-то и стихи писал вполне по-русски (в том числе прекрасные — на тему Нового Завета), и нобеля заимел, да что толку? Помереть не успел, как тут же на памятнике нацарапали «жид».

Нет, на мадам Портман я не в обиде, только могу порекомендовать ей задуматься над словами, сказанными хозяйкой одного из самых блестящих литературных салонов Германии, Рахель фон Варнхаген, урожденной Леви, начинающему поэту Генриху Гейне: «Из еврейства не выскочишь».

Владимир Янкелевич

В 2004 году я присутствовал на инаугурации мэра Владивостока Николаева. Там он в ответ на пожелания сказал выдающуюся фразу: «Я с темы вбок не отползаю».

Давайте и мы не будем отползать с темы вбок. К делу, на мой взгляд, не относится ни отношение Маркса к еврейству, ни французскость Симоны Вайль.

Что так взволновало, что на тему нелюбви Портман к Натанияху и отношению к происходящему в Израиле, пишется так много букв?

А, в таком случае, из-за чего столько шума? Я думаю, что шум создаем мы из-за одного малозначительного факта — из-за её еврейского происхождения. Как это так, еврейка, и вдруг такая позиция!

Портман — прекрасная актриса, но это не единственный род деятельности, дающий всемирную известность. Например, Зинедин Зидан считается одним из величайших игроков в истории футбола. Льюис Хэмилтон один из лучших гонщиков Формулы 1. Жорес Алфёров — советский и российский физик, единственный из проживающих сейчас в России лауреатов Нобелевской премии по физике.

Но непонятно, почему нас должно волновать чье-то мнение по вопросам, не имеющим отношения к той деятельности, в которой они достигли впечатляющих результатов?

Натали Портман… Имеет ли значение её мнение по палестино-израильскому конфликту? Имеет, конечно, но не большее, чем мнение Льюиса Хэмилтона.

Давайте рассмотрим гипотетический вариант: если некая международно-известная дама из Ирана заявит, что не хочет общаться с Натанияху, то какой будет реакция еврейской общественности? В основном, не обратят внимания. Ну ладно, Иран — это особая страна. А если англичанка? Я думаю, что тоже особого резонанса не будет.

Корень в том, что априори предполагается некая единая проеврейская позиция евреев.

К сожалению такой позиции нет и никогда не было. Даже во время осады Иерусалима римскими войсками в 70 году внутри осажденного города кипели распри, хотя, казалось, что сама обстановка требовала единства.

Почему мы ждем от евреев единства? С какой стати? Рабби Штанзальц как-то сказал, что евреи не нация и не религия, это семья… Идея красивая, но даже если и так, то семья далеко не всегда образец единства и согласия.

Я согласен (редкий случай) с г-ном Мазором, что Натали Портман прежде всего американка. Там, в США, живут американцы самого различного происхождения, но это не делает их меньшими американцами, чем потомки тех, кто прибыл туда на «Мейфлауэре». И она имеет полное право переживать за палестинцев, ненавидеть Премьера Израиля… Только почему это должно нас удивлять и волновать?

Несколько «отползая с темы». Те, кто живут в Германии, США, Франции (далее везде) и с чувством говорят — «Если я забуду тебя, Иерусалим, пусть отсохнет десница моя. Да прилипнет язык мой к небу моему, если не буду помнить тебя, если не вознесу Иерусалим на вершину веселья моего…» — скорее всего так и думают, так и относятся к Израилю вообще и Иерусалиму в частности. Но будут ли о Иерусалиме вспоминать их внуки не только как о туристическом объекте? Тогда может это нужно понять и принять, и не ломать копья по поводу малозначительного и преходящего демарша прекрасной актрисы? Ни она ничего Израилю не должна, ни Израиль ей.

А вот американские евангелисты таки да, на самом деле не забудут Иерусалим и будут на стороне тех, кто стоит на его защите.

Поэтому давайте оставим в покое Натали Портман, пусть она кого хочет — любит, кого хочет — ненавидит, это ее личное дело. А нас касается только то, как она покажет себя в новой роли, в новом фильме.

Print Friendly, PDF & Email

23 комментария для ““Портманомахия”. Круглый стол

  1. кто фрехалка кто нет- не знаю и копаться не желаю… но только не сказала Натали, кого она под своими подзащитными ввиду имеет и неплохо было бы это всё же уточнить до. Из того Что Н против Б — не обязательно следует что Н за П.
    Социальное давление среды конечно усилилось, но кто этому либерализму потакал? Кто сливал своих верных сторонников и раскручивал всевозможные синдикаты (по Рубиной)?
    Кто обувал (радых обуваться) в еврейских сообществах и кто лелеял ведущих и кто был глух к страждущим?
    Кто радовался что приехав раньше — успел отхватить дешёвое жильё — а теперь рад отыграться на потенциальном репатрианте — который теперь приедет ли? — Вот он и рынок, получите и распишитесь.
    Часть людей если не прямо но косвенно была слита в непервичные редакции иудаизма. И это работа не левых партий как раз.

  2. Ну раз я упомянут, то имею право на ответ.
    Уважаемый Сэм как всегда все понял неправильно.

    По этому поводу я помещу сюда постиг мой из Гостевой. Надо было бы сразу поместить сюда, но, читая Гостевую, я сначала подумал, что уважаемый Бенни среагировал на постинг Сэма в Гостевой, но оказывается Сэм написал комментарий к статье, а оттуда он уже пошел в Гостевую.

    ===============================
    Сэм (797): …. К примеру не дальше как вчера уважаемый Борис Вайнштейн воспринял как личное оскорбление мой призыв к репатриации, сравнив его с призывом к участию в первомайской демонстрации. ….

    ===============================
    Benny Canada — 2018-04-24 22:23
    По моему дело было НЕ так: Сэма сравнили с советским «экспертом по патриотизму» на основании конкретного критерия «когда нет доводов, то переводим стрелки на недостаток патриотизма у личности оппонента».

    ===============================
    Борис Вайнштейн — Бенни
    — 2018-04-25 00:19

    Вы, Бенни, абсолютно правы.
    Это такое Ultima Ratio — Последний Довод. Стоит человеку с иными политическими взглядами чем у Сэма упомянуть Израиль, то тут же вопль типа «не вмешивайте Израиль в ваши разборки». Почему в «разборки»?
    И вообще надо оказывается помалкивать об Израиле пока туда не приехал жить. Вот выбрал себе человек роль быть израильским «Ундером Пришебеевым» и с этого поста сдвигаться не хочет.

    Вот так, следуя этой логике, нельзя сказать и слово про Россию пока не живешь в России и так же про Иран пока не переедешь жить в Иран. А если говоришь о Сирии, где Израиль бомбит иранские объекты, то будь добр имей тройное гражданство.

    Правда я подозреваю, что если бы тут озвучивал свою позицию какой-нибудь человек с близкими Сэму взглядами, то никаких запретов и призывов бы не звучало.

    Что до Портман, то я думаю, что голливудская среда на нее повлияло. Если ты имеешь успех в Голливуде, то просто обязан бороться за права женщин, геев, золотых рыбок, палестинцев и т.д. И очень хорошо еще быть вегатарианцем.

    И так как «нельзя жить в обществе и быть свободным от общества», то Портман постепенно прониклась. Ну не до такой степени чтобы прямо напрямую поддержать BDS, но где-то довольно близко.

  3. Навряд ли судьи военно-полевого суда заседают за круглым столом.
    Но вот этот Круглый стол ничего иного как военно-полевой суд мне не напомнил.
    Адвокатов у «подсудимой» нет, обсуждается не: «виновна – не виновна», а по какой статье осудить. Приведённое редакцией «последнее слово обвиняемой» (почему то без перевода) просто проигнорировано, как факт приводится поддержка «подсудимой» палестинского террора, хотя ни одного факта не приведено.
    И куда смотрело жюри, выбравшее Натали Портман? А ведь критерием было: «ощущение своей связи с еврейским народом и Государством Израиль»
    Теперь конкретно по высказыванием.
    Гарик Мазор. Обвинение Троцкого в том, что он «не признавал ни Израиль, ни политику еврейского государства» ставит под вопрос смысл обсуждения написанного уважаемым участником обсуждения за Круглым Столом. Хотя мне было бы любопытно всё же понять, что означает его: Израиль — не еврейское, а «иудейское национальное государство»?
    Элла Грейфер. Очень жаль, что Натали Портман не узнаёт о предложении уважаемой Эллы «задуматься»
    Владимир Янкелевич. Я в чём то согласен с им написанным. Действительно проблема не в сегодняшнем поколении и его отношении к Израилю, а в их детях и внуках. Правда и в старшом поколении не всё однозначно. К примеру не дальше как вчера уважаемый Борис Вайнштейн воспринял как личное оскорбление мой призыв к репатриации, сравнив его с призывом к участию в первомайской демонстрации.
    Но вот с призывом не менее уважаемого Владимира, звучавшим в переводе на русский устный послать международное, в первую очередь американское, еврейство, на 3 буквы, и остаться с поддержкой американских евангелистов я согласиться не могу. Без поддержки этого международного еврейства Израиль перестанет быть Израилем.
    Теперь ИМХО.
    ИМХО 1-е.
    Жаль, что Натали Портман выбрала именно такую форму протеста и отказалась приехать в Израиль и получить премию. И жаль, что она допустила ошибку в объяснении своего решения. Но эту ошибку она оперативно исправила.
    ИМХО 2-е.
    Отчуждение американского либерального еврейства, а оно представляет большое большинство американских евреев, очень плохая тенденция. И надо посмотреть в зеркало и задать вопрос: «А кто меняется: они, или мы?
    ИМХО 3-е.
    Не надо ставить знак тождества между отношением к Государству Израиль и конкретно к его сегодняшнему ПМ.
    ИМХО 4-е.
    Кто не смотрел, должен посмотреть http://kinofilm.cc/431-povest-o-lyubvi-i-tme-2015.html

    1. Адвокат у подсудимой есть. Это я!
      Взгляните, пожалуйста, внимательно на комментарии.

      Вражеские голоса в зачет не принимаются. Поэтому решение партийного собрания коммунистов Мастерской можно считать единогласным – осудить, ходатайствовать, обратиться с письмом, подвести черту, поздравить с праздником, получить талоны на колбасу у профорга.

  4. Смазливая актриска. Однако, не скажи…
    Галдят все, как по списку, еврейские мужи.
    Кто просто удивлённо. Кто в панике: как жить?
    А кто и возмущённо: мол гражданства лишить!
    И что с того, что рядом хамас и хезболла,
    иран, дурная раша и прочие дела,
    чен ын и трампофобы и левых легион,
    башки которых варят губительный бульон?
    Отвечу без затей вам — риторический вопрос:
    Подумаешь — никейва, аицин паровоз.

  5. Евреев слишком мало. Поэтому каждую знаменитость еврейского замеса ценят тысячекратно.
    И наоборот. При предательстве такое же обратное соотношение. Отсюда и разговор.

  6. Поэтому давайте оставим в покое Натали Портман, пусть она кого хочет — любит, кого хочет — ненавидит, это ее личное дело.
    —————————
    Хочешь или нет, но израильтянам придётся ответить себе на вопрос «почему молодые либеральные американские евреи вдруг стали так резко отдаляться от Израиля».

    Мне ответ ясен : чувствуя «особый вид» давления своей среды они начинают инстинктивно ощущать себя козлами отпущения — и они пробуют спастись предложив своим господам другого козла отпущения.

    1. А не кажется ли Вам, уважаемый коллега, что всё и проще и сложнее? Наше поколение воспринимает Израиль как целое, т.е. не важно, кто там у власти: Нетаньяху или Хаим-Мойше Онекквечер, — для нас Израиль всегда прав. Молодежь же смотрит по-другому: они не любят Нетаньяху, значит, они против политики Израиля. Но меня возмущает другое: раз Протман такая принципиальная, то почему она премию решила принять: раз уж отказываться, так отказываться от всего?!

      1. Уважаемый Илья, эмоциональность моего поста про «двойных козлов отпущения» мешает видеть суть:
        Наблюдаемый факт 1: последние события вокруг Газы вызвали у некого числа американских либеральных евреев довольно жёсткую реакцию отторжения Израиля.
        Наблюдаемый факт 2: сейчас эта реакция распространяется на тех, для кого раньше само существование Израиля было однозначно позитивным и однозначно ВНЕ политики.

        Я вижу два возможных объяснения этим наблюдениям:
        а) резко усилилось социальное давление американской либеральной среды на либеральных американских евреев.
        б) возникла не связанная с этим серьёзная обида либеральных американских евреев на Израиль. Например, в результате отказа Израиля признавать реформистские гиюры в США и/или предоставить реформистам право заключать гомосексуальные браки у Стены Плача.

        После анализа, который я тут НЕ привожу — я считаю опцию «а» гораздо более правдоподобной, чем опцию «б».

        1. Уважаемый Benny!

          Я бы объединил и а), и б). Б) как бы снижает иммунитет против а), а а) заставляет вспомнить о б). Короче, а и б — «близнецы-братья»

      2. Но меня возмущает другое: раз Портман такая принципиальная, то почему она премию решила принять: раз уж отказываться, так отказываться от всего?!
        —————-
        В политике она совсем НЕ принципиальная: то ей Газа мешает, то ей Биби мешает.
        Но её либеральная среда резко осуждает «поездки в Израиль», но совсем НЕ осуждает «получить деньги от Израиля».

  7. С учетом ночи и 7-ми миллиардного населения Земли, 3,5 млрд каждую секунду что-то говорят. Из них 4 нуля после запятой в процентах говорят что-то стоящее, остальные несут ерунду, большинству читающих или слушающих, к счастью, недоступную. Но некоторым в силу определенной известности удается со своей херней пробиться к аудитории.
    Я близок к миру актеров и хорошо знаю эту публику. Натали в этом сообществе кроме таланта отличается хорошим образованием, что конечно же не дает индульгенции на всегда справедливые высказывания и поступки.
    Ну попала под чье-то влияние, ну думает в настоящий момент так, что с того? В конце концов где Биби и где Натали? Несоизмеримые по масштабам фигуры. Премьер наисложнейшей страны и актриса, пусть даже и с Оскаром.
    Согласен с Янкелевичем: не была бы она еврейкой, никто бы и не возмущался.
    И почему евреям не следует суетиться по поводу Портман — он же (ВЯ) хорошо объяснил.

  8. Меня, как и большиство «сосайтников», мало интересуют политические убеждения Натали. Я готов сказать ей так, как ответил И. Губерман Д. Быкову: «За Ваш талант, я готов простить Вам ту х-рню, которую Вы несете про Израиль». Но воздержусь в виду ее дамского происхождения.
    Вопрос совершенно о другом: о комиссии о награждениях. Не сомневаюсь, что она знала о политической позиции г-жи Портман по палестинскому вопросу. А раз так, то решение комиссии о ее награждении свидетельствует об анти-израильской деятельности этих «КОМИССаров». Вот этот вопрос и мог бы обсуждать кнессет, а не гражданство г-жи Портман. При этом нужно не обязательно разгонять комиссию, но свое мнение все-таки высказать.

  9. Как ни странно, согласен почти во всем с комментаторами. Перепощу, в кучу и свое, позавчерашнее:

    А если не игнорировать такие факты: 1) Миллион или два (не поняла, сколько), предназначенные для прокрутки через «стиралку» Портман, все равно будут прокручены на «гуманитарные» (читай — бандитские) цели. 2) Сотрудничество Портман с махровым антиизраилистом Амосом Озом, в отличие от нее, постоянно жрущим в Израиле и срущим на этот Израиль. Я согласен, в данном случае, с депутатом Ликуда Хазаном, потребовавшим лишить Портман израильского гражданства. Это спокойно развяжет ей, американке с детсадовского возраста, хоть и из семьи ВЫХОДЦЕВ из Израиля, руки, даст ей полную свободу от страны, где она не выносит законно избранного премьера. Зачем ей эта страна? Вон, половина мирового еврейства, даже больше, обходится без нее. А ей-то она зачем? С дурной славы Оза пенки она уже сняла, вряд ли, еще что-нибудь перепадет. Пусть ищет в другом месте.

    1. victor
      — 2018-04-24 10:53

      Молодец, девка!
      Бей своих, чтоб чужие боялись!
      ===
      В вашем тексте я выделил слово болдом.
      Видимо, в нём суть.

  10. Лазарь Каганович, Лев Троцкий, генерал Драгунский, Дмитрий Быков…
    Портман больше, Натали меньше, — ничего не меняет в Свёздных войнах.
    Однако, она, НП, такая же американка, как Троцкий — мексиканец.
    А к тому же — с годами подурнела, бедная Натали и «чудовищно поглупела»…

  11. Мне кажется, изначальная постановка вопроса уже ошибочна. Априори предполагается, что у лицедеев есть самостоятельно функционирующие мозги. Но это не подтверждается фактами, конечно, в пределах статистической погрешности

  12. После публикации заявления актрисы, церемония и сама премия (а это два миллиона долларов) были аннулированы.
    —————
    Церемония аннулирована, но премия — НЕТ.
    Портман премию получит, но она обещала её пожертвовать на «женские цели»:
    http://www.genesisprize.org/press-center/item/777-natalie-portman-cancels-visit-to-jerusalem-to-receive-the-jewish-nobel.html

  13. Натали Портман просто фрехалка («вертихвостка») — но давление её социальной среды очень сильно и оно изменяется в сторону махрового антисемитизма хамасовского типа.
    А хамасникам глубоко наплевать, левый ты еврей или правый, сионист или анти-сионист, израильтянин или галутный ассимилянт. Ты еврей и ты рядом — значит виноват во всём, о чём у них сейчас очередная истерика: от угнетения палестинцев и до сверх-высоких цен на либеральные университеты.

  14. Да, Портман противоречит себе и своим прежним убеждениям. Когда-то она сказала: «Когда говоришь: «Я из Израиля», – люди склонны начинать этак примерно 10-часовой разговор о текущей политике. Но для меня тут нет политики, я просто из Израиля, из страны, которая, да, оказалась на передовой цивилизационных процессов, но я просто из Израиля. И принадлежу Израилю не меньше, чем Америке». А сейчас оказалось, что политика очень даже причём. В таких случаях, возникает неизбежный вопрос — когда человек был правдив с собой и окружающими — тогда или сейчас? Думаю, и тогда, и сейчас. Всё течёт, всё изменяется.

Добавить комментарий для Михаил Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.