Александр Клековкин: По следам Кассандры

Loading

Не так уж важно, отметит ли Нобелевский комитет заключение Мирного договора между Северной и Южной Кореей и официальное завершение Корейской войны — Трамп уже вошел в элитную группу исторических личностей мирового, а не только американского масштаба.

По следам Кассандры

К вопросу о Корейском прорыве

Александр Клековкин

 Александр Клековкин Итак, случилось! Благодаря последовательным и многосторонним усилиям Президента США, Дональда Трампа, случилось то, о чем никто даже и не помышлял. Лидеры Северной и Южной Кореи подписали соглашение о прекращении холодной фазы Корейской войны, длившейся с 1953 года! Замелькала также фраза о “возможном объединении” в будущем.

Итак, почему это произошло и “что день грядущий нам готовит?”

Конечно, роль Трампа неоспорима. Но неоспоримо и то, что Северная Корея зашла в экономический и идеологический тупик. Сохраниться подобному заповеднику в таком виде было уж очень проблематично, особенно в связи с идеологическими и экономическими трансформациями главных подпорок — Китая и России. Тем более, что Китаю содержание северокорейского нарыва не доставляло особого удовольствия. А возможность его разрыва могла бы вызвать серьезные и ненужные потрясения Поднебесной.

В этой ситуации Дональд Трамп, став Президентом США, взялся реализовать то, о чем он говорил еще 20 лет тому назад! И сделал все четко и последовательно. И не так уж важно, отметит ли Нобелевский комитет заключение Мирного договора между Северной и Южной Кореей и официальное завершение Корейской войны — Трамп уже вошел в элитную группу исторических личностей мирового, а не только американского масштаба. И он будет неумолимо продавливать главную свою цель — ликвидацию ядерного арсенала на Корейском полуострове. Как это будет происходить, и как долго, не так и важно, главная задача уже выполнена: ядерная дубина отправлена на склад и ею перестали размахивать. То есть не только лед начал плавиться, но уже начало и закипать, а, как заметил мудрый Жванецкий: “это обязательно распространится на всю кастрюлю”… и не только корейскую, но и иранскую, а возможно и дальше.

Итак, Мирный договор уже реальность, ликвидация ядерного оружия на повестке ближайшего времени. Другое дело — объединение. Возможно ли оно? Это вряд ли входят в круг интересов Президента США. Тем не менее, ответ предполагается положительным. А, вот, по какому сценарию, это — вопрос. Современная история до настоящего времени однозначно показывала примеры движения от социализма к капитализму. Это было и при объединении Германии, и при “объединении” постсоветских государств с Европой.

Но “Восток — дело тонкое”. И здесь просматривается совсем другая игра. И главным игроком и режиссером на этой сцене, безусловно, является Китай. Китай совершенно не собирается трансформироваться в западном направлении. Китай нащупал свой “китайский путь” и утвердился в своей самодостаточности, где бесконфликтно (по крайней мере, в обозримом будущем) уживаются и “ловят своих мышей кошки разного цвета”, что и предвидел идеолог этого — мудрый Дэн Сяопин. Причем все эти “кошки” ловят своих “мышей” в рамках и в соответствии с установками “китайского пути”. Можно предположить, что именно подобный сценарий и будет формировать “режиссер” на корейском фронте.

Первым актом такого сценария будет вовлечение Северной Кореи в китайское экономическое поле. На достижение этого будут брошены немереные средства. Параллельно будут открыты ходы для южнокорейских капиталистических “котов”. И этот будет означать начало второго акта, в ходе которого произойдет формирование общекорейского экономического пространства и размывание идеологических различий. На этом фоне начнет развиваться действие третьего акта в течении которого, по закону притяжения масс, и будет происходить “воссоединение” Южной Кореи.

А что же Ким Чен Ын? Способен ли он оставить единовеличие? Конечно нет. Но можно предположить, что он хорошо знает историю и вполне может встать на “китайский путь”. И путь этот не предполагает серьезных изменений. То есть, чучхе, Трудовая Партия Кореи, а также лидер и вождь остаются. Что касается роли в объединенной Корее, то и она тоже вполне может быть найдена. Как вариант, например, — Несменяемый Президент при избираемом Премьер Министре. Южане вполне могут пойти на это во имя объединения.

Плохо все это или хорошо — судить будет история. Но мир, безусловно, лучше войны.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.