Эммануил Диамант: Диамант — это такая у меня фамилия

Loading

В Америке Диаманты появились сравнительно рано. У меня нет данных, были ли они на «Мэйфлауэре» (1620 г.), но в 1790 г. было уже 1000 семейств из Голландии, а значит были среди них и Диаманты.

Диамант — это такая у меня фамилия

Эммануил (Амик) Диамант

 Эммануил (Амик) Диамант «Сие имя мое есть, и славы моей иному не дам».
Исайя 42:8

Предложение Реховотского дома учёных принять участие в обсуждении истории еврейских фамилий несколько смутило и обескуражило меня — и не учёный я, и не реховотский, и с ономастикой-семиотикой никогда дела не имел. Но, поразмыслив, я согласился — ведь, хоть и не профессионально, но всю свою жизнь я этим занимаюсь. Началось это всё очень и очень давно, где-то в конце 50-х годов прошлого века. Теперь это называется «поиск корней». А тогда — это были первые робкие попытки разобраться со своим еврейским происхождением.

Много лет прошло с тех пор. Сегодня, сталкиваясь с каким-нибудь вопросом, прежде всего человек обращается в Google. Я тоже обратился, как положено, закавычив: «еврейские фамилии». Немедленно получил 172 000 ссылок (ссылка на Википедию, естественно, на первом месте). Но уровень того, что предлагалось мне в этих ссылках, был такой низкий, что я решил отказаться от них. И решил позволить себе некоторую отсебятину. Ваше дело теперь, принимать или не принимать её, соглашаться или возмущённо всё отвергнуть.

Начну, как положено, издалека:

Всё живое существует в сообществах, в социальных общежитиях. Все отдельные существа в этих сообществах общаются между собой, т. е., взаимодействует путём приёма-передачи (обмена) информацией. Модное это сегодня слово «информация» — я не буду его уточнять и расшифровывать. Каждый понимает его по-своему, но существует и некоторый консенсус. Например, что информация имеет сущностную часть (что именно передаётся) и адресную часть (кому это всё передаётся, кому информация предназначена). Деление это существует и справедливо для всего живого — от бактерий до человека.

Ещё одно обязательное условие: информация существует только в форме языкового текста. Т. е., в форме принятых в данном сообществе символов, обозначающих некоторое заданное состояние вещей. Это языковое описание относится, прежде всего, к сущностной части информационного сообщения. Но также и к его адресной части. Например: «Я вас любил. Любовь ещё быть может…» Здесь Я и Вас — это простейшие адреса.

С усложнением жизни в сообществах, усложняются и становятся более многомерными, многопараметричными и адреса обращения: «Ты помнишь, изменщик коварный, как я отдавалась тебе…» или «Ведь ты моряк, Мишка, а это значит…» (Курсивом выделены сложные адреса сообщений).

Вот так, путём всё большего усложнения, и появились (в усложнившихся человеческих сообществах) новые адресные формы — фамилии. Этот процесс происходил во всех языках, во все времена, у всех народов. Еврейские фамилии, т. е., адреса общения у еврейского народа, отличаются от других народов только их языковым своеобразием, но ни предназначением и ни правилами построения не отличались. Поэтому историю еврейских фамилий нужно начинать рассматривать с доисторических времён.

Вслед за простейшими адресными формами (я, ты, мы, вы, наш, ваш, мой, твой, и т. д.) следующая по древности форма это родственные связи — сын или дочь: бен, бат, гур, бар: Бен Арье, Бен Иегуда, Бар Кохба, Бар Гилель, Гур Арье, Бат Шева, Батья (Бат Адонай),

Исторически более поздний слой адресов (в социально более сложных сообществах) начинает использовать в качестве фамилии-адреса социальные функции адресата, прежде всего религиозные — Коэн, Леви, Шохет, Габай, и т. д.

Где-то рядом стоят и другие служебные (профессиональные) функции — Сандлар (сапожник), Хайят (портной), Софер (переписчик книг), Меламед (учитель).

Это базовые адресные имена-фамилии, двух- и трёх-тысячелетней давности.

А дальше, с уходом в изгнание, начинаются их переводы на языки стран рассеяния: Бен (сын) становится ибн/аба (Ибн Гвироль, Аба Гилель), или сон/зон (Вольфсон, Абрамсон, Меерзон, Якобзон), или швили (Исхакашвили, Хананашвили), или ов/ев (Биньяминов, Мусаев, Пинхасов, Юсупов), и т. д.

Переводы древних профессиональных фамилий (тоже уже в рассеянии) становятся обычным делом: Сандлар становится Шустером, а затем — Шустерман, Шумахер, Чеботару, Сапожников, Сапожков; Хаят становится Хаитом, Шнайдером, Шнайдманом, Шнайдерманом, Тейлором, Кравидзом, Кравцом, Кравченком, Портным, Портновым, Портниковым и т. д.

К профессиональным фамилиям я отношу и свою фамилию Диамант, которая в древние времена звучала как Яалом (алмаз), и, очевидно, относится к подгруппе фамилий, обозначающих материал, с которым работал мастер: Эвен (камень) — становится фамилией Эвен-тов, Хар (гора) — становится фамилией Хар-евен.

Хошен — Наперсник (нагрудник) Первосвященника — был украшен 12 драгоценными камнями (по числу колен Израилевых). Конечно, это не был случайный набор красивых камешков — все они были специально отобраны и обработаны кем-то, кто умел и знал, как это делать, кто был в этом деле профессионалом. Имя камня, с которым он умел работать, стало его именем-адресом ещё во времена первого храма. Имя это — Яалом (алмаз). Были и другие имена камней, давшие начало именам-фамилиям. Они не столь популярны, как Яалом (алмаз), но присутствуют в еврейской ономастике: Барекет (изумруд), Сапир (сапфир), Лешем (яхонт), Шохам (оникс), Таршиш (бирюза).

После разрушения Второго храма, со своим именем (Яалом) мой предок ушёл в изгнание. Вместе с арабами пришёл в Испанию (в 711 году), и до 1492 г (семь веков) проживал и продолжал своё дело в Испании. На окраине Толедо сохранился (и охраняется ООН, как памятник культурного наследия) «Касса Диамантиста» (дом диамантщика, дом еврейского ювелира).

В сегодняшнем испанском — ювелир это Joery. От него, скорее всего, ведёт своё начало английское Jewellery (ювелирные изделия) и Jeweller (ювелир), а отсюда, очевидно, и английское слово Jew (еврей). Ювелирами всегда и всюду были евреи. А в Испании Х века ювелир был Diamantist, а бриллианты его были Диамантами, когда-то бывшие Яаломами.

Между прочим, на славянских землях фамилия Яалом сохранила своё фонетическое первородство и стала Ягломом (в Ленинграде было два знаменитых математика — братья Ягломы).

В 1492 г евреи вынуждены были покинуть Испанию, а с ними отправилась в изгнание и фамилия Диамант. Так появились Диаманты в странах Африканского Магриба (Алжир, Тунис, Марокко, Ливия), в Италии, в Египте, и так далее по всему Средиземноморью.

Историю рассеяния Диамантов я изучал доступными мне средствами: приезжая в какой-нибудь заграничный город, я доставал телефонную книгу и фотографировал (ксерокопировал) страницы с фамилией Диамант.

Касса Диамантиста натолкнула меня на мысль, где и как можно ещё искать материальные свидетельства пребывания Диамантов в том или ином географическом месте — на кладбищах, в названиях улиц, в телефонных справочниках и всяких переписях и списках: учеников, выпускников, и прочего населения. Результаты такого поиска дали немедленные плоды.

Площадь Диаманта в Барселоне
Площадь Диаманта в Барселоне
Площадь Диаманта в Мадриде
Площадь Диаманта в Мадриде

Там же, в Мадриде, нашёл я Placeta Padre Diamantini.

Улица 5-ти Диамантов в Париже
Улица 5-ти Диамантов в Париже

Обращение в Базу данных Израильского музея Холокоста Яд-ва-Шем обернулось бесконечным списком погибших, носивших фамилию Диамант или её ближайшие производные: из них 3600 «чистых» Diamant’ов (цифры округлённые, потому что система выдаёт данные страницами, по 50 фамилий на странице), 2400 Dimant’ов (в основном, из Польши), 200 Diment’ов, 50 Diyament’ов (из Белоруссии), и 6 Diamant-Iahalomi (из Vielipoli, Poland).

Однажды, в своих поисках в телефонном справочнике Торонто, я вдруг наткнулся на странные модификации своей фамилии: Диамантаракис, Диамантидис, Диамантопопуло, Диаманди, Диамандис. Стало понятно, что Турция — владычица Средиземноморья — конечно же, приютила у себя когда-то полезных евреев. Вспомнились Салоники — еврейская столица региона. Стало ясно, что нужно искать Диамантов в Турции, Греции, Болгарии, и соседних Балканских государствах.

В декабре 2016 года я попал, наконец, в Грецию, в Афины. Это был настоящий праздник — 4 улицы с модификациями фамилии Диамант — K. Diamantidi; D. Diamanti; D. Diamantidou и PapaDiamanti! Можете полюбоваться:

Греция

В далёком конце 15-го века второй поток беженцев из Испании направился в Нидерланды (Голландию). В 1700 г их было там уже около 10 000 (в Антверпене и Амстердаме). Большинство из них было — Перейра, Кардозо, Нунес, но и Диаманты были не редкостью. Оттуда со временем они разбрелись по всей Европе (по ашкеназским общинам того времени). Где-то в 1751 г были зафиксированы и в России.

За пару столетий освоения Европы, фамилия Диамант претерпела существенные изменения (как и все другие древние еврейские фамилии). Появились Диаменты, Дименты, Дименштейны, Диамантштейны, Эдельштейны, Брилиантштейны, Брилианты, Брилиантманы, и т. д., и т. п.

В Америке Диаманты появились сравнительно рано. У меня нет данных, были ли они на «Мэйфлауэре» (1620 г), но в 1790 г было уже 1000 семейств из Голландии, а значит были среди них и Диаманты. Однако, настоящая волна Диамантов хлынула в Америку в конце 19 / начале 20 столетия. И на этом повороте произошло новое изменение фамилии Диамант —Даймонд, Даймент, Диаменд, Диамонд, и т. д.

Во второй половине 20 века, с возрождением государства Израиль, началась обратная ивритизация фамилии Диамант — снова появились на слуху Яаломы и Яаломи. Перед вами материализованное свидетельство этого процесса — надпись на здании Сената Тель-Авивского университета (Рая и Йосиф Яглом Auditorium).

Тель-Авив

Хотя, возможно, что это не лучший пример обратного перевода фамилии Diamant — обратный перевод Diamant’a сегодня звучит как Yahlom; Jaglom на фотографии это скорее всего версия Yaglom’a — реликта славянской диаспоры.

Вот такая вот история с географией (фамилии Диамант). Такие вот дела…

Всем привет,
Амик.

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Эммануил Диамант: Диамант — это такая у меня фамилия

  1. В этом году (2019) я снова оказался в Риме, на конференции, в страшную июльскую жару, и совершенно не подготовленный к традиционному поиску фамилии Диамант в топонимике средиземноморских городов. Уже на месте, в Риме, по списку улиц, приложенных к карте, нашёл всего одну улочку – Viale Diamante – где-то на юго-востоке Рима, рядом с Ippodromo delle Capannelle (фрагмент карты прилагаю).

    Уже после возвращения, провёл поиск в Googl, но по Риму ничего больше не нашёл. В других городах и городишках, сколько угодно: Via Diamante, Via di Diamante, Via del Diamante, Via le Diamante, Via Vittoria Diamante, Via Carlo Levi Diamante.

    Зато на сайте Diamantini genealogic review нашёл список фамилий жителей Рима, которые ведут своё начало от Диаманта: Diamante – Diamanti – Diamantina – Diamantino – Diamantini – Diamantis – Diamantidou. Самые многочисленные – Diamanti (88 случаев) и Diamantini (92 случая).

    Вот такие Диаманты Вы можете встретить в Риме и в Италии вообще.

    Привет всем, Амик.
    30.07.2019

  2. Спасибо за статью! Это очень увлекательная тема. Хочу только отметить, что Эвен-тов — это «драгоценный камень».
    А Хар-Эвен — это современный перевод на иврит имени «Штейнберг».

Добавить комментарий для Ольга Диамант Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.