Лев Мадорский: Великий еврейский праздник со слезами на глазах

Loading

Российские антисемиты утвеждают, что потомки Авраама «воевали на ташкентском фронте». Это наглая ложь. Подробно о вкладе евреев в победу над фашизмом писал на нашем сайте Феликс Лозовский и Алексей Персион.

Великий еврейский праздник со слезами на глазах

Лев Мадорский

 Лев Мадорский История — не чёрно-белое полотно. В ней хаотично перемешаны самые разные оттенки и краски, а, подчас, логические несоответствия и нестыковки. Евреям не слишком хорошо жилось в России, до Октября и после: погромы, черта оседлости, государственный антисемитизм, дискриминация, дело врачей… Всего не перечислишь. Но 9 мая потомки Авраама, живущие или жившие на территории бывшего Советского Союза, вспоминают о том огромном, решающем вкладе, который Советский Союз внес в разгром нацистской Германии, и чувство благодарности накрывает ликующей, праздничной волной… Среди многочисленных праздников тысячелетней еврейской истории — Рош-Ашана, Ханука, Симхат-Тора, Песах, День образования Израиля, некоторых других. День Победы над нацистской Германией один из самых светлых и радостных.

День Победы — еврейский праздник

Далеко не все знают, что День Победы с 2015 года по инициативе вице-президента российско-еврейского конгресса Германа Захарьяева внесён в список еврейских религиозных праздников. Называется он День Спасения и Освобождения (Йом Шихрур вэ-Ацала) и отмечается 26 Ияра (в этом году — 11 мая). Мы не всегда задумываемся, что победа Гитлера во Второй мировой означала бы, что у главного злодея всех времён и народов появился бы шанс увеличить количество жертв Холокоста, как минимум, на 2,5 млн. евреев, проживавших в Советском Союзе. Предложение Захарьяева поддержали главные раввины Израиля (сефардский и ашкеназский), а также авторитетные знатоки Торы. День Победы ещё не стал государственным праздником Израиля, но широко отмечается по всей стране. В синагогах читается праздничная молитва. Проходят марши и встречи ветеранов, которых, к сожалению, каждый год становится всё меньше и меньше.

Вклад евреев в победу

Российские антисемиты утвеждают, что потомки Авраама воевали «на ташкентском фронте». Это наглая ложь. Подробно о вкладе евреев в победу над фашизмом писал на нашем сайте Феликс Лозовский и Алексей Персион.

Я не буду повторяться и приведу только несколько цифр. Во Второй мировой принимали участие в Красной армии около 500 тысяч евреев, в армиях других стран антигитлеровской коалиции — 1,4 млн., 40-50 тысяч — воевали в партизанских отрядах. 157 евреев получили звание Героя Советского Союза. Это в процентном отношении наибольшее количество получивших высокую награду среди воинов других национальностей. Много потомков Авраама получили высшие военные награды и в США, Англии, Франции.

Тут хочется вспомнить и недавно ушедшего израильтянина Иона Дегена, танкиста-аса, поэта и врача, автора сайта Берковича. Ион уничтожил 16 немецких танков, дважды был представлен к званию Героя Советского Союза, но так и не получил его.

Большой вклад в достижение победы внесли и евреи работавшие в тылу. В авиации — С.Лавочкин, М.Гуревич, в танковой промышленности — Я.Баран, Б.Черняк, Ж.Котин. Среди создателей легендарной «Катюши» — Л.Шварц, М.Коммисарчик, Я.Шор. Евреем был и нарком оборонной промышленности Б.Ванников.

Со слезами на глазах

Без этих слов из песни Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы», без ощущения печали и боли, говорить о великом празднике невозможно. Особенно большие потери у евреев. Не считая убитых на фронтах, нацисты уничтожили в лагерях смерти шесть миллионов иудеев. Одну треть еврейского народа. Геноцида такого масштаба история ещё не знала. Я брал интервью у нескольких раввинов, живущих в Германии, и всегда задавал им сакральный вопрос: «Почему Б-г допустил Холокост?» Ответы были самые разные: «За нарушение Заповедей», «Человеку не дано знать Его планов». Приведу ответ, который мне показался наиболее убедительным:

«Всевышний здесь ни при чём. Всё решает человек. Вот смотрите, — он показал на лежавшую на столе газету, — вчера было совершено ограбление банка. Тяжело ранен инкассатор. Вы тоже спросите почему Б-г это допустил? Конечно, ограбление банка, даже отягощённое убийством, не идёт ни в какое сравнение с теми преступлениями, которые совершали нацисты, но принцип тот же: Б-г объяснил человеку, что хорошо и что плохо и дал ему свободу воли. Свободу выбора. Дальше мы должны думать и действовать сами» но, в основном, они сводились к тому, что Всевышний указал человеку что хорошо и что плохо и дал ему свободу воли».

Помолимся

 

Отныне и навечно День Спасения и Освобождения останется одним из самых великих еврейских праздников. Нацистам не удалось уничтожить древний народ и сделать мир «Judenfrei». Возрождён и успешно развивается Израиль, семидесятилетие которого мы отмечаем 15 мая. День Победы, как Пурим и Ханука, это день спасения еврейского народа от духовного и физического уничтожения. Евреи живы, они обрели надежду на светлое будущее и закончить хочу словами из молитвы благословения:

«Да будет воля Твоя, Г-сподь, наш Б-г и Б-г наших отцов, чтобы Ты исполнился к нам милосердием. И сделай это ради наших святых праотцев — Авраама, мужа благоволения, Ицхака, препоясанного могуществом, Яакова, венца великолепия: отмени все тяжкие и суровые приговоры, вынесенные нам, и укрой нас в тени Своих крыльев».

Print Friendly, PDF & Email

16 комментариев для “Лев Мадорский: Великий еврейский праздник со слезами на глазах

  1. Из статьи:
    День Победы ещё не стал государственным праздником Израиля, но широко отмечается по всей стране. В синагогах читается праздничная молитва. Проходят марши и встречи ветеранов, которых, к сожалению, каждый год становится всё меньше и меньше.
    =======================================================================
    Дорогой Лев. Спасибо за информацию о важной и главное своевременной инициативе г-на Германа Захарьяева.
    Что касается Израиля, то День Победы над гитлеровской Германией утвержден Кнессетом как общегосударственный праздник в законе от 26 Июля 2017г. Вчера я побывал на прекрасном концерте в честь этого дня в Гейхал-а- Тарбут ( дворец культуры) в г. Петах Тиква, Большой зал с балконом был полон людьми примерно нашего с женой возраста и старше ( невроку им) со слезами на глазах

    1. День Победы над гитлеровской Германией утвержден Кнессетом как общегосударственный праздник в законе от 26 Июля 2017г.
      ——————
      Спасибо, дорогой Юрий! Это моя ошибка.

  2. » … теперь день Победы, как и другие праздники, внесён в Тору. »
    ——————————————————————————————
    Прости, Лев, но это явная ошибка. Тора НЕИЗМЕННА со 2-4 в.(н.э.).
    НИКТО НЕ ВПРАВЕ «вносить» в её текст какие-либо изменения.
    Упоминаемые в твоём тексте раввины, просто «ПОДДЕРЖАЛИ предложение Захарьева».

    1. Тора НЕИЗМЕННА со 2-4 в.(н.э.).
      НИКТО НЕ ВПРАВЕ »вносить» в её текст какие-либо изменения
      ————————
      Может быть, ты, Яков, и прав, но на некоторых еврейских сайтах было сказано: «С этого года День Победы под названием Йом шихрур вэ-ацала (День Спасения и Освобождения) внесен в еврейский календарь, по которому живет не только Израиль, но и все религиозные евреи мира. Все праздники в нем — Песах, Ханука, Пурим и другие — были установлены Торой или пророками. Поэтому внесение нового праздничного дня еще недавно казалось невероятным»
      Хорошо если бы кто-то прокомменировал из знатоков иудаизма-внесено в Тору или нет.

      1. Считайте, что внесено в Тору в широком смысле, т. е. в Устную Тору, и сердце успокоится.

        1. Считайте, что внесено в Тору в широком смысле, т. е. в Устную Тору, и сердце успокоится.
          —————
          Спасибо, Сергей! Видимо, это и есть правильный ответ. Но я ещё не читал, что написал Тошканди в Гостевой.

      2. Лева! Я тебе на эту же тему написал тебе раньше и подробнее, но не там, где следовало. Посмотри здесь, в гостевой.
        Toshkandi
        — 2018-05-10 21:39

        1. Прочёл, Тошканди, твой коммент в Гостевой. Несмотря на, как ты пишешь, мои французские корни, понял суть и думаю, что ироничный ответ Чевычелова (смотри выше) будет компромиссным. Так что Яков прав.

  3. Профессор Ф. Свердлов по поводу наград для советских воинов во время Второй мировой войны. До 9 мая 1945 года в Красной армии были отмечены наградами — орденами и медалями — 9 284 199 солдат, офицеров и генералов. В этом списке 6 млн 173 тыс. россиян, 1 млн 711 тыс. украинцев, 311 тыс. белорусов, 175 тыс. татар, 161 тыс. евреев и так далее. Профессор пишет: если определить пропорциональность награжденных по отношению к количеству населения каждой национальности, то выходит, что на 100 тыс. человек солдаты и офицеры-евреи получили 7000 орденов и медалей, россияне — 5415, украинцы — 4624, белорусы — 3936.

    1. если определить пропорциональность награжденных по отношению к количеству населения каждой национальности, то выходит, что на 100 тыс. человек солдаты и офицеры-евреи получили 7000 орденов и медалей, россияне — 5415, украинцы — 4624, белорусы — 3936.
      ————————
      Спасибо. Марк, за цифры, которые дополняют заметку.

    2. Считать число боевых наград по отношению к населению неверно. Надо относить к числу военнослужащих. Если грубо, то у русских и евреев получится где-то 0.3-0.4%.

    3. Лет сорок назад в очень стабильное советское время я вычитал в советской же книжке, что по количеству Героев Советского Союза (в ВОВ) евреи на 3-м или 4-м месте, а по «на душу» — на втором после русских. И вскоре в каком-то споре-разговоре решил убить оппонента этими данными. «Ха! — сказал оппонент — Они же сами себе эти звания присваивали!» (Имелось в виду, что евреи в то время всем командовали.) Вот и весь ответ нееврея на все выкладки, которыми мы себя подбадриваем.

  4. Не хотелось бы с Вами спорить, дорогой Лев, но я бы не стал сравнивать Хануку и Пурим с Днем Победы. Да, верно, это все Дни избавления, но первые имеют отношение к еврейскому народу и только к нему. Таких же благословений для евреев, как 9 мая, было много в мировой истории: Америка стала новой «страной обетованой» и для еврев тоже, Сталин сослал в Сибирь польских евреев, бежавших от Гитлера, и тем спас их, а в 1947/48 согласился на разделение Палестины и дал оружие из Чехии … Есть и другие примеры, когда история (или Всевышний?) благоволила евреям… Но все же не «целенаправленно».

    1. , но я бы не стал сравнивать Хануку и Пурим с Днем Победы
      ———————
      Я, дорогой Михаил, в тексте сравнивал не по значению для евреев, а в том смысле, что теперь день Победы, как и другие праздники, внесён в Тору. Но когда Вы написали, то подумал, что по количеству спасённых жизней, , этот праздник не уступает Пуриму и Хануке.

  5. Тут какая-то неувязка. Если Бог (а не Б-г! — не принимайте Его за идиота, надеясь, что убрав букву «о» можно обойти Его заповедь) дал человеку свободу выбора и отошёл в сторонку, так какой смысл ему молиться и надоедать своими просьбами? Почему он (она?) должен «исполниться к нам милосердием»? С какой стати? Он же своё дело сделал и более не ввязывается в наши земные дела. Убили 6 миллионов — Он в стороне, болеют и умирают дети — Он в стороне, мир раздирают войны и беды — Он в стороне. Верю, Он своё дело сделал, человека сотворил, руки умыл и занялся другими делами, нам не ведомыми. Так с чего нам молиться и Его о чём-то просить? Где Он, а где Мы? Не услышит потому, что не хочет с нами более иметь дел. Он сам эту связь прервал, и нам надо бы это понять… Я не говорю, что Его нет, я говорю — Он к нам более отношения не имеет…

    1. Я не говорю, что Его нет, я говорю — Он к нам более отношения не имеет…
      ——————
      Никто, Джек, не может однозначно ответить на эту дилемму ( вмешивается-не вмешивается). В этом и есть, наверно, отличие веры от знания. Так же как никакой раввин не в силах объяснить почему Б-г допустил Катастрофу. Возможно, человек просто в силу ограниченности не может этого понять. Мне, во всяком случае, это непонятно также как и Вам. Но чудо создания Израиля, чудо того, что евреи, раздираемые лево-правыми противеречиями, побеждают во всех войнах и процветают, чудо того, что они, вообще, не исчезли как народ, заставляет верить, что, всё-таки, вмешивается. И ещё. Холокост показал, что человечество при определённых условиях способно на страшные дела…

Добавить комментарий для Яков Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.