Лев Мадорский: Ничего лучшего человечество не придумало

Loading

Но ещё не вечер. Международный день семьи даёт надежду, что за сексуальной революцией последует сексуальная контрреволюция, и кризис рано или поздно будет преодолён.

Ничего лучшего человечество не придумало

15 мая — Международный день семьи

Лев Мадорский

Жители Земли на протяжении тысячелетней истории, мучительно пробиваясь сквозь джунгли проб и ошибок, вырабатывали оптимальные способы существования. Одним из таких способов стала сегодняшняя семья как индивидуальная ячейка общества. Согласно классическому определению английского социолога Энтони Гидденса, «… это группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми». Вот так сухо и академично. Под определение Гидденса попадают даже те семьи, в которых, если следовать последним толерантным установкам западного общества, муж и жена одного пола. Сторонники однополых браков со мной не согласятся, но, если не стремиться к строгой научности, подавляющее большинство людей понимает под семьёй нечто более ясное и привычное: «это мужчина и женщина, добровольно всупившие в брак, живущие под одной крышей и ведущие совместное хозяйство».

 

Путь к такой моногамной семье был, повторяю, не простым и не одинаковым для всех землян. Иудеям и христианам для сохранения семьи помогла и до сих пор помогает библейская заповедь: «Не прелюбодействуй». В буддистских текстах тоже рекомендуется: «лучше и мудрее — быть верным одной супруге или супругу, не злоупотреблять чувствами и не ухаживать за другими партнёрами». Мусульманская семья, где мужчина по законам шариата может иметь до четырёх жён, постепенно уходит в прошлое.

Счастливой, если так можно выразиться, «правильной» семьёй, по современным нормам, становится семья с равными, демократическими отношениями между мужем, женой и детьми. Встречаются, конечно, семьи, где, как и в давние, патриархальные времена, мужчина продолжает стучать кулаком по столу и держит жену в страхе и покорности, или, напротив, как в ещё более давние, матриархальные, женщина «правит балом», а муж «подкаблучник», но это, всё-таки, исключение. Короче говоря, создаётся впечатление, что найден оптимальный вариант и хотя бы здесь у людей всё, что называется, «устаканилось»…

Но это только кажется. В действительности, в 21 веке человечество столкнулось с серъёзными проблемами, связанными с кризисом семьи и, так называемой, сексуальной революцией. В чём это выражется?

Всё меньше детей

По, опять-таки, не строго научным представлениям, семья без детей — не настоящая семья. Между тем, последние исследования показали, что современные женщины рожают значительно меньше детей, чем женщины прошлого. В развитых странах многодетная семья уступила место семье, где двое детей или один ребёнок. Причины различные: свободный доступ к противозачаточным средствам и абортам, рост беплодия, финансовые трудности, а, главное, изменение психологической установки. Согласно опросам Национальной статистической службы Великобритании, проведённом в разных европейских странах, подавляющее большинство как женщин, так и мужчин, считают, что один-два ребёнка вполне достаточно для счастливой семьи. Растёт число женщин (состоятельных, образованных, физически здоровых), которые, вообще, не хотят рожать. В развитых странах сегодня каждая пятая женщина в возрасте 45 лет бездетна, а среди тех, кто имеет научную степень, эта цифра возрастает уже до 43 процентов.

Разрушению основного биологического инстинкта способствует влияние феминистского образа мыслей:

— Сначала карьера, а потом ребёнок.
— Зачем, вообще, нужны эти родовые мучения, пелёнки, бессонные ночи?
Чем мы хуже мужиков, которые, нарожав детей, уходят к другой и делают из нас матерей-одиночек?

Растёт количество разводов

 

О кризисе семьи говорит и тот факт, что в развитых странах всё меньше супружеских пар оформляют совместное проживание, а также значительно возросло количество разводов в семьях, которые своё супружество зарегистрировали. Мировые лидеры в этом отношении — Венгрия, Чехия, Швеция и Португалия. В этих странах количество разводов достигает 65%, хотя ещё в 1960 году в названных странах цифра эта не превышала 15 %. Не останавливает от разводов и наличие детей, которые, как правило, остаются с матерью. США не отстаёт от Европы: из первых браков распадается около 41%, из вторых — 60%, а для третьих браков этот показатель достигает 73%. То ли люди не учатся на своих ошибках, то ли у них вырабатывается привычка — пожить вместе и развестись.

Сексуальная революция

Возможно, что кризису семьи спобствовало и радикальное изменение отношения к сексу в обществе, или, как это изменение иногда называют, сексуальная революция. Революция эта началась ещё в прошлом веке и продолжается в наши дни. Сегодняшние дети уже в начальных классах школы знают о сексуальных отношениях между мужчиной и женщиной почти всё. Когда в первые годы проживания в Германии я работал учителем музыки «на продлёнке», (об этом я как-то уже писал на сайте), меня поразила увеличенная до размеров картины, фотография девочки 14-15 лет, вывешенная в 4 (!) классе. Девочка выглядела грустной и под фотографией объяснялось почему: «В первый раз это больно». На мой вопрос: «Зачем здесь это фото?», учительница ответила: «Прислали из управления образования для сексуального воспитания детей».

Подобное сексуальное воспитание, на мой взгляд, приносит обратный эффект. Нежно-трепетные отношения Ромэо и Джульеты теряют романтический ореол тайны, а c интимных отношений несовершеннолетних снимаются всяческие запреты. Поэтому не удивительно, что современные дети так рано начинают половую жизнь. Новейшие исследования в области сексуального поведения подростков показывает, что 25% подростков, как мальчиков так и девочек, в возрасте от 15 до 18 лет занимались сексом, а 50% оральным сексом, которые они считали более безопасным. В некоторых немецких школах старшеклассникам напоминают, как о чём-то само собой разумеющимся, что они всегда должны иметь при себе противозачаточные средства. Что-то вроде: «Мойте руки перед едой». Выглядит так, как будто мы в 21 веке на более высоком витке спирали возвращаемся к первобытным, хаотическим сексуальным связям.

Но ещё не вечер. Международный день семьи даёт надежду, что за сексуальной революцией последует сексуальная контрреволюция и кризис рано или поздно будет преодолён. Перефразируя У. Черчилля, можно сказать: «Семья, возможно, плохая форма отношений мужчины и женщины, но ничего лучшего человечество не придумало».

Print Friendly, PDF & Email

31 комментарий для “Лев Мадорский: Ничего лучшего человечество не придумало

  1. Михаил, что-то мне трудно понять, зачем такой высокопарный слог.
    Причём здесь \»исполнение заповедей\», \»в освящении моральной ответственности перед обществом\» ?
    Если Вы имеете дело с верующим (в смысле, соблюдающим) человеком, тогда Ваши слова имеют смысл (для него).
    А, если НЕТ — человек НЕ верующий, каким был я, когда женился (в 1970) ?
    На нашей грешной земле, как известно, не так уж много по-настоящему верующих людей.
    Тогда, извините, Ваши слова никак НЕ тянут на универсальность.
    Не имея понятия о \»заповедях\», я женился, имею двоих детей, у меня замечательная жена,
    и мне в голову не приходило, что может быть как-то по-другому, что \»формальное закрепление брака\» приведёт к \»самоограничению свободы\».
    Видимо, это \»самоограничение\» я воспринимал, как долг и приятную обязанность быть в семье, помогать жене, возиться с детьми — мне это было не в тягость.
    Но, в это же время, многие мои знакомые сводились-разводились, что вызывало у меня одновременно чувство сожаления и непонимания (почему?).
    Что-то в Ваших рассуждениях НЕ ТАК.
    Далеко не всё упирается в НЕ \»исполнение заповедей\» — слишком лёгкое и прямолинейное объяснение сложного процесса : падения статуса семьи, огромного числа разводов,
    матерей-одиночек, страдающих от этого детей.
    Думаю проблема гораздо шире и многогранней.
    Эта проблема требует серьёзного осмысления и больших инвестиций, а не пустой болтовни о
    потери каких-то ценностей, и о \»разложившейся\» морали у современной молодёжи.

    1. Яков! Не понимаю что Вам не нравится в моей позиции. Ваш опыт доказывает, что при нормальном воспитании человеку не в тягость, а наоборот в радоость принимать на себя ответственность за свою люовь к жене и детям. И дело не в том получил ли он «удостоверение» на такой образ жизни в мэрии, церкви, в ресторане под хупой или не получал его вовсе. Хотя эти церемонии приятны. Ключевое слово тут — воспитание.

  2. Дамы и господа:
    Оставьте в покое высказанные уважаемым Львом положения. Лев обладает редким и ценным качеством подмечать светлую сторону любого явления. Там, где многие из нас (в т.ч и аз грешный) видят сплошную чернуху, ЛМ способен разглядеть и светлые полоски. Честь ему и хвала за это.

    1. Согласен, Григорий !
      Однако, хочется понять и разобраться в деталях.
      Чёрт, как известно, кроется в …

    2. Спасибо, Григорий и Яков, за тёплые слова. Покажу жене, которая, когда я высказываю своё мнение о той или иной ситуации ( не только политической) постоянно просит: «Дай мне, хотя бы на время, поносить твои розовые очки»

      1. Ай-я-яй, Лёва !
        Что же это ты, любимая жена «постоянно просит», а ты ей ОТКАЗЫВАЕШЬ ???
        Не хорошо !
        А, вдруг она захочет с тобой «поменяться местами» ? Представляешь ?
        Что тогда будешь делать ?

  3. Яков! Дело не в формальном закреплении брака или деторождения как исполнения заповедей, а в освящении моральной ответственности перед обществом, в исполненни общественной обязанности продолжения рода. Причем такое самоограничение свободы происходит не по принуждению, а по доброй воле. Это дорогого стоит. Человек стремится оставить след после себя на Земле.

  4. Л,М.
    \» Против такого обмана демократическое государство бессильно. \»
    ———————————————————————————————
    Что значит \»бессильно\» ??
    Тогда, Лев, это просто НЕ государство, а чёрт знает что !
    ———————————————————————————————
    \» … немцы кончили запрягать и поехали. Всё быстрей и быстрей. \»
    ———————————————————————————————
    Дорогой, Лев,
    не надо было А.Меркель НАЧИНАТЬ всю эту идиотскую историю с \»беженцами\»,
    чтобы не пришлось потом \»кончать запрягать и ехать\» куда-то там \»всё быстрей и быстрей\».
    Лев, я живу не на Луне, и тоже \»замечаю что происходит в Германии\». То, что ты называешь \»всё быстрей и быстрей\», на самом деле — жалкие ЧЕРЕПАШЬИ потуги.
    В какие сумасшедшие деньги обходится теперь эта \»езда\» с НЕизвестным конечным результатом.
    Было бы гораздо полезней направить эти деньги на укрепление своей немецкой семьи, на значительное улучшение её материального положения, повышение статуса женщины-матери.
    А, государство теперь вынуждено гоняться за какими-то засранцами, бешенцами,
    чтобы заставить их исполнять (а не нарушать) законы Германии.
    —————————————————————————————————
    \»… новогодние ночи проходят спокойно и наезды совершают психически больные, а не фанатики. \»
    —————————————————————————————————
    Ты и в это веришь ??
    Ну-ну, продолжай. Блажен, кто верует.
    На эту наивную доверчивость и весь расчёт.
    Эта \»лапша на уши\» для того и придумывается быстренько, чтоб такие, как я
    не каркали.

    1. я живу не на Луне, и тоже \»замечаю что происходит в Германии\». То, что ты называешь \»всё быстрей и быстрей\», на самом деле — жалкие ЧЕРЕПАШЬИ потуги.
      —————
      Отвечу,Яков, так. Пессимист считает, что хуже быть не может, оптимист, что может быть ещё хуже. И ещё мне нравится, но кто сказал не запомнил. Цитирую по памяти: » Оптимизм -это не убеждение, что всё будет хорошо, а убеждение, что не всё будет плохо»

  5. Л.М.
    \» Я во многом сомневаюсь, но не в отношении запрета на полигамную семью в Европе. Это был бы переход красной черты. И сегодня, и завтра. Мне рассказывала работница общежития для мигрантов. Один приехал с тремя жёнами. Ему поставили условие : или одна жена, или депортация. \»
    ————————————————————————————————————————
    Лев, \»запретов\» можно напридумывать сколько угодно.
    ИХ (\»мирных мусульман\») это остановит, заставит исполнять ?
    То, что ты называешь \»красной чертой\», для них не более чем мелкое препятствие, переступить через которое — дело пустяковое и даже престижное.
    Поэтому я и написал (если ты читал) :
    \» … не пускают «через дверь», не заморачиваются — лезут внаглую «через окно».\»
    \» Мне рассказывала работница … \»
    А, нам \»рассказывала\» (в комментах) Зоя Мастер (15 мая 2018 at 16:32 | Permalink) …
    Кому ВЕРИТЬ ??
    Верить надо неоспоримому факту (ещё лучше, если видел сам).
    А, если обе правы, что тогда ?
    Тогда, Лев, на \»арену выходит\» статистика (отрицательная и положительная) — тут мы
    НЕ ошибёмся.
    Хуже, когда мы в своих оценках происходящего, переходим на свои личные жизненные установки.
    Например :
    Ты, Лев, во всех отношениях хороший человек, изначально привык ДОверять человеку
    (а, как иначе?).
    Я — не хороший человек (\»редиска\»), привык сначала ПРОверять человека
    (а, там посмотрим).
    Мало того, наши с тобой жизненные установки мы соотносим к (\»усреднённо\») европейскому типу человека.
    Но, восточные мусульманские пришельцы таковыми НЕ являются.
    Как же быть, что делать, чтоб нас НЕ дурили, НЕ \»садились на шею\»,
    НЕ жили за наш счёт ушлые слуги ислама ?
    Нужны не наши охи-ахи, а твёрдые рамки Закона, который будет НЕУКОСНИТЕЛЬНО
    ИСПОЛНЯТСЯ (под страхом немедленной реакции — наказания).
    НЕкрасиво, НЕприятно, НЕсовременно, НЕдемократично ???
    Согласен !
    А, как иначе, чтоб не было бардака ? Ты знаешь ?

    1. Тогда, Лев, на \»арену выходит\» статистика (отрицательная и положительная) — тут мы
      НЕ ошибёмся
      —————
      Дорогой Яков! Спасибо тебе, конечно, за мнение, что я хороший человек. Хотя чтобы узнать по настоящему хороший-нехороший, согласись, надо, как говорится, «пуд соли…». И по сути. Я уже Зое написал: одно дело -разрешение государства иметь несколько жён ( это за пределами красной черты) и совсем другое обман. Если у человека жена и любовница ( допустим даже с согласия жены)- он что живёт по законам Шариата ? Против такого обмана демократическое государство бессильно. И факты тоже «выходят на арену».Разве ты не замечаешь как в Германии происходит то, о чём я раньше писал: немцы кончили запрягать и поехали. Всё быстрей и быстрей. И более жёсткие критерии для беженца, и органичение миграции, и депортация нелегалов, и многое другое. Не хочется накаркать, но новогодние ночи проходят спокойно и наезды совершают психически больные, а не фанатики..

  6. » Но никто в ЕС их «требования» никогда не выполнит. »
    ——————————————————————————-
    Дорогой, Лев,
    с этим утверждением я НЕ торопился бы. Уже есть прецеденты …
    И, потом, сегодня «не выполнит», а завтра ?
    Эта зараза медленно шаг за шагом пролезает в наш европейский дом, используя наши же демократические методы и законы,
    а там где не проходит, не пускают «через дверь», не заморачиваются — лезут внаглую «через окно».
    И, уж если этому «прекрасному процессу» потакает руководительница страны, то откуда же взяться оптимизму ?

    1. Эта зараза медленно шаг за шагом пролезает в наш европейский дом, используя наши же демократические методы и законы,
      —————
      Я во многом сомневаюсь, но не в отношении запрета на полигамную семью в Европе. Это был бы переход красной черты. И сегодня, и завтра. Мне рассказывала работница общежития для мигрантов. Один приехал с тремя жёнами. Ему поставили условие : или одна жена, или депортация.

  7. Хорошо известно, что если в большинстве семей меньше трех детей, общество вырождается. Законы и эк. стимулы не помогают исправить положение. Я считаю, что может помочь кардинальное повышение в обществе статуса ЖЕНЩИНЫ-МАТЕРИ. Быть матерью должно быть более престижно, чем карьера. Более того, кроме улучшения демографии, такой статус женщины восстановит необходимый баланс между свободой человека и его ответственностью перед обществом. Этот баланс теряется из-за умирания религии.

    1. » Я считаю, что может помочь кардинальное повышение в обществе статуса ЖЕНЩИНЫ-МАТЕРИ. Быть матерью должно быть более престижно, чем карьера. Более того, кроме улучшения демографии, такой статус женщины восстановит необходимый баланс между свободой человека и его ответственностью перед обществом. »
      ——————————————————————————————————————
      Ув. Михаил,
      в этом я полностью с Вами СОГЛАСЕН.
      ———————————————————————————————
      » Этот баланс теряется из-за умирания религии. »
      ———————————————————————————————
      А, вот с этим — НЕ СОГЛАСЕН .
      Религия здесь «ни при делах», хотя её каноны на этот счёт известны и тверды.

    2. Этот баланс ( свободы и ответственности) теряется из-за умирания религии.
      —————-
      Я, Михаил, в отличии от Якова согласен с вами по обеим пунктам. В том числе, по вынесенному сверху. Мои родственники ( он русский, она русская по отцу) , христиане долго жили без штампа в паспорте . Из экономических соображений. В Германии такое бывает. Брак этот , как они сами позже рассказывали, казался им не слишком прочным, хотя был ребёнок. Всё изменилось после того как они обвенчались в церкви. «Для нас, -, признавались оба, — это было значительно убедительней, чем визит в ЗАГС». Но, конечно, для этого надо верить в Бога.

  8. Лев, от этого (как бы это по-мягче выразиться) текста можно просто ОБАЛДЕТЬ.
    Я согласен с \»Соплеменником\».
    Такое впечатление, что ты написал его для марсиан, не имеющих понятия о РЕАЛЬНОЙ жизни людей на этой грешной Земле.
    Ну, нельзя же так безудержно выдавать желаемое за действительное !
    ——————————————————————————————————————
    \» Мусульманская семья, где мужчина по законам шариата может иметь до четырёх жён, постепенно уходит в прошлое. \»
    ——————————————————————————————————————
    ЧТО ЭТО ???
    Ты ОТКУДА это взял ?
    Ты ГДЕ живёшь, в сегодняшней Германии (в ЕС) ?
    Разве ты ничего не слышал о ТРЕБОВАНИЯХ многих мусульман Англии, Бельгии, Нидерландов, Швеции на законодательном уровне ввести ЗАКОНЫ ШАРИАТА ?
    ЧЕМ это выльется для \»счастья\» семьи, и \»раскрепощения\» женщины ?
    ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ ???
    По наивности и незнанию я поверил бы тебе, если бы ты эту фразу написал где-нибудь в году
    1970-ом, живя в СССР.
    НО СЕГОДНЯ, после огромного наплыва мусульманских \»беженцев\», не прошенных гостей,
    с лёгкой руки (или безумия) нашей канцлерши ..?!
    Извени, Лев, но это просто твои радужные мечты — ОТРЫВ ОТ РЕАЛЬНОСТИ !
    Главное, я не понимаю, это просто твоя ОШИБКА или СОЗНАТЕЛЬНОЕ искажение
    фактов …
    Далее.
    ————————————————————————————————————————
    \» Разрушению основного биологического инстинкта способствует влияние феминистского образа мыслей:
    … … …
    \» — Чем мы хуже мужиков, которые, нарожав детей, уходят к другой и делают из нас матерей-одиночек? \»
    ————————————————————————————————————————
    Лев, разве современная женщина, к РАВНОПРАВИЮ (с нами, мужиками) которой мы призываем, НЕ ПРАВА ??
    Никакого \» разрушения основного биологического инстинкта \» НЕТ (и быть не может) !
    А, что есть ?
    Есть страшное НЕСООТВЕТСТВИЕ современных условий жизни, построение карьеры и
    т.д. требованиям природы, естественному предназначению женщины …
    Часто мы сами, мужики (в смысле самцы) НЕ можем материально обеспечить нашу женщину (жену) настолько, чтобы она могла быть не только матерью, но и самореализоваться в профессии, хобби, имея при этом трёх и более детей.
    Это НЕ ИХ ВИНА, что они (слава Богу, не часто!) вообще не хотят иметь детей.
    Современная женщина более чем любой мужчина РЕАЛИСТКА, что касается жизни, а НЕ придуманная кем-то \» феминистка \».
    Попробуй \»ПОМЕНЯТЬСЯ\» с ней МЕСТАМИ — сразу всё поймёшь.
    У нас (и в Германии тоже) только красиво ТРЕПЯТСЯ о создании \»всех условий\» для женщины, её счастливого материнства. Ты НЕ согласен, можешь возразить ?
    Попытайся. Тогда я предоставлю слово своей дочери. Имея одного (!) ребёнка (работая) она тебе ВСЁ изложит подробненько — вопросов больше не будет, отпадет желание …
    В остальном (по тексту) я с тобой согласен.
    Хотя и вижу нашу с тобой растерянность перед современным сексуальным образованием в немецкой школе. Нам НЕ кажется оно правильным. А, КАК ПРАВИЛЬНО мы знаем ?
    Предложи — у тебя богатый опыт.
    О твоей статистике разводов, мне, прожившему с одной женой 48 лет (двое детей), читать как-то непонятно — меня (слава Богу!) не коснулось.
    Однако (от других) знаю, что это угрожающее явление. Тут я согласен — есть о чём задуматься.

    1. Разве ты ничего не слышал о ТРЕБОВАНИЯХ многих мусульман Англии, Бельгии, Нидерландов, Швеции на законодательном уровне ввести ЗАКОНЫ ШАРИАТА
      —————————
      Слышвл, Яков. Конечно, слышал. Исламские фанатики ещё не перевелись. Но никто в ЕС их «требования» никогда не выполнит. ИГИЛ тоже мечтал (ет) о всемирном халифате. А я мечтаю о мире без войн. Мало кто чего мечтает…
      —————
      » — Чем мы хуже мужиков, которые, нарожав детей, уходят к другой и делают из нас матерей-одиночек? »
      ————————————————————————————————————————
      Лев, разве современная женщина, к РАВНОПРАВИЮ (с нами, мужиками) которой мы призываем, НЕ ПРАВА ??
      ——————
      Права. конечно. Я писал об этом вовсе не в отрицательно ключе, а как об одной из причин почему женщины мало рожают. Что касается моих предложений по сексуальному воспитанию, то тут у меня, как раз, опыта маловато. Я больше по музыкальному….И искусству секса учился не в школе, не от родиетелей, а ,наверно. как и ты у мальчишек из двора…
      Спасибо за коммент…

    2. Яков 15 мая 2018 at 12:54
      …О твоей статистике разводов, мне, прожившему с одной женой 48 лет (двое детей), читать как-то непонятно — меня (слава Богу!) не коснулось.
      Однако (от других) знаю, что это угрожающее явление. Тут я согласен — есть о чём задуматься.

      ===
      Уважаемый Яков!
      Превосходно, что Вас не коснулась «эпидемия». А у меня «статистика» иная.
      Распались сразу две семьи в «вашем» Штуттгарте.

      1. Ув. Соплеменник, я не стат.бюро, и не вхожу в Правление общины Штутгарта,
        чтобы всё знать о «разводящихся».
        Но, в любом случае, это вызывает озабоченность.

        1. Яков
          — 2018-05-15 18:28

          Ув. Соплеменник, я не стат.бюро, и не вхожу в Правление общины Штутгарта,
          чтобы всё знать о «разводящихся».
          Но, в любом случае, это вызывает озабоченность.
          ====
          Дорогой Яков!
          Не воспринимайте моё сообщение слишком серьёзно. Так, поговорить можно.
          А в главном вопросе мы с Вами едины — зараза наступает, а не отступает!

  9. Мусульманская семья, где мужчина по законам шариата может иметь до четырёх жён, постепенно уходит в прошлое.
    Наш Лев неисправим!
    ———————-
    И всё-таки, уважаемый Соплеменник, уходит. Всё менье исламских стран живут по законам Шариата, а у мусульман, живущих в немусульманских странах, нормальная моногамия. Даже в Турции многожёнство-исключение.

    1. Не знаю, в Турции не была. А вот здесь у нас в школе наблюдала не раз многоженство в весьма выгодном виде: официально жена одна, а на самом деле их несколько. Живут в соседних квартирах, и каждая жена получает пособие на себя и ОБЩИХ (по отцу) детей. Откуда известно? На родительские собрания ЕДИНЫЙ отец приходит с разными детьми и жёнами. Удобно, и статистика «правильная». А ещё нередко наблюдаем, как сначала приезжает отец с молоденькой женой (из африканских стран) и несколькими детьми. А через годик — другая жена со старшими. Почему приезжает с самой молодой женой? Понятное дело, чтобы производить потомство? Естественно, за счёт налогоплательщиков.

      1. А как они приезжают в Штаты — жены эти? По закону это запрещено. И еще велфэр сейчас ограничен по времени, как они выходят из положения? И последний вопрос: «Вы в каком полку служили?:), т.е. где жили в Кишиневе и в какую школу ходили?»

      2. А вот здесь у нас в школе наблюдала не раз многоженство в весьма выгодном виде: официально жена одна, а на самом деле их несколько
        Что касается, Зоя, такого «неофициального» многожёнства, тот это и в Штатах, и в Европе, и где угодно вполне реально. У меня есть приятель, у которого было четыре жены. Не удивляйтесь. В разное время. Жили две экс -жены ( у всех дети) в разных городах, а одна в России. Приятель с экс-жёнами был в прекрасных отношениях, часто навещал, добросовестно платил алименты. При этом, как он мне признавался, во время визитов жил как с женой. Я к тому, что в этом вопросе ( жена-не жена) обмануть государство не так уж сложно…

        1. Я удивляюсь не неофициальному многоженству, а Вашим словам: «И всё-таки, уважаемый Соплеменник, уходит. Всё менье исламских стран живут по законам Шариата, а у мусульман, живущих в не мусульманских странах, нормальная моногамия. Даже в Турции многожёнство-исключение.» Вы противоречите не мне, а себе, поскольку в другом отзыве написали: «Что касается, Зоя, такого «неофициального» многожёнства, тот это и в Штатах, и в Европе, и где угодно вполне реально.»

          1. Вы противоречите не мне, а себе, поскольку в другом отзыве написали: «Что касается, Зоя, такого «неофициального» многожёнства, тот это и в Штатах, и в Европе, и где угодно вполне реально.»
            —————-
            Давайте, Зоя. Разберёмся. Одно дело -официальное разрешение в Европе-Америке полигамной семьи и значит признание возможности жить желающим мусульманам по законам Шариата, и, совсем другое, обман государства, когда у человека, как в известной песне «три жены», а штамп только с одной. Жить с другими жёнами, как с любовницами, никакие законы кроме религиозных («не прелюбодействуй») не запрещают. Вот я о чём..

  10. Сегодняшние дети уже в начальных классах школы знают о сексуальных отношениях…
    =================================================
    Разговор с внуком, которому было меньше 8-ми лет
    — Вот продрастёшь, будет у тебя своя девочка.
    — А как это?
    — Ну, как папа с мамой.
    — А-а-а… А бывает ещё мальчик с мальчиком.

    1. Разговор с внуком, которому было меньше 8-ми лет
      — Вот продрастёшь, будет у тебя своя девочка.
      — А как это?
      — Ну, как папа с мамой.
      — А-а-а… А бывает ещё мальчик с мальчиком
      —————-
      А мне, Алтаир, вспомнилоcь не вошедшее в статью. Моя ученица по ф-но 8 класса засыпала на ходу. Спрашиваю:
      -Что случилось?
      -Мне в школе дали на неделю бебика-робот. Он плачет 4 раза за ночь и не замолкает пока не поношу на руках.
      ???
      — Сказали:»Чтобы рано не рожали». В руку вделали чип, чтобы только я могла его успокоить…

  11. Мусульманская семья, где мужчина по законам шариата может иметь до четырёх жён, постепенно уходит в прошлое.
    Наш Лев неисправим!

Добавить комментарий для Soplemennik Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.