Лазарь Городницкий: Истина мистики

Loading

И вот, представьте себе, на дне рождения моего приятеля меня познакомили с женщиной лет 45–55, образ которой, как символ красоты, в моем сознании присутствует уже много лет. .

Истина мистики

Лазарь Городницкий

 Лазарь Городницкий — Верите ли вы в чудеса? — спросил меня как-то мой знакомый, когда мы в один из вечеров у него чаевничали.

Я, застигнутый врасплох таким неожиданным вопросом и таким заинтересованным видом своего собеседника, глаза которого излучали одновременно любопытство и насмешку, неопределенно пожал плечами: мол, да и нет.

— Знаете, я же по образованию физик и всю свою жизнь, а я уже перешагнул седьмой десяток, занимался экспериментальной физикой. В моей работе я не раз сталкивался с неожиданными результатами, смахивающими на чудеса. Но они служили только поводом для новых экспериментов и в конечном итоге все это заканчивалось либо новым открытием или признанием того, как в простонародьи говорят, что ты дурак, раз в кажущейся несуразности пытался увидеть россыпь алмазов. Но в прошедшем году со мной произошло событие, достойное, на мой взгляд, анналов истории мистики.

Как вы уже знаете, я уже более двадцати лет вдов, со временем сложился мой холостяцкий быт, которым я очень дорожу. Это не исключает моих фантазий в области любви, увлечений и даже секса. Должен все же оговориться, что за последние, скажем десять лет, они, эти фантазии, побледнели: сказываются вечные сомнения и критицизм восприятия моего возраста.

И вот, представьте себе, на дне рождения моего приятеля меня познакомили с женщиной лет 45–55, образ которой, как символ красоты, в моем сознании присутствует уже много лет. Я не ваятель, не художник, не ретушер и созданный моим воображением образ женщины, как я думал, может претендовать только на нереальную, фантастическую жизнь. И вот вам первое из чудес: моя мечта получила реальное воплощение. Чтобы удовлетворить ваше любопытство скажу, что этот образ мало имеет общего с «Мадонной Лизой» Леонардо да Винчи и тем более натурщицами Зинаиды Серебряковой. Возможно на экране или наяву пришлось вам видеть Паолу Феликс, швейцарку по месту проживания, певицу и модельершу в прошлом и настоящем?

Я утвердительно кивнул головой.

— Очень хорошо. Вот, если ее лицу вместо рекламируемой, наигранной, рассчитанной на публику улыбки придать больше серьезности, скромности, спокойствия, то по многим параметрам она будет близка к моему идеалу. Как вы понимаете, мы здесь не касаемся его духовной конституции, статьи которой были мною тоже разработаны.

Трудно выразить словами мой интерес к встреченной женщине, назовем ее условно Ольга, по воле судьбы перекочевавшей из мира моих фантазий в мир реальный. Признаюсь, я не мог оторвать от нее глаз и только изредка в мое сознание проникала мысль о неординарной реакции на мое поведение присутствующих и особенно ее мужа, очень симпатичного человека. Она также, после моего признания, проявила ко мне нескрываемый интерес и, видимо, ее вовсе не шокировала возможная реакция мужа и гостей. Мы проговорили весь вечер, осыпали друга градом вопросов и к взаимной радости фиксировали, что во многом едины, так что ответы чаще всего были бессловесны: достаточно было утвердительной улыбки, кивка головы или резкой гримасы и протестующего жеста рук. Тогда, в разгаре эпатажа, такое совпадение в духовных симпатиях и антипатиях совершенно незнакомых людей казалось мне одним из чудес: что то вроде клонирования в духовном смысле.

Ольга познакомила меня с мужем, оказавшемся очень интересным человеком, мы обменялись телефонами и она обещала время от времени звонить.

Именинник был на меня зол, клялся меня больше к себе не приглашать, но я был уже глух.

Знала ли эта Ольга, что она выпустила джина из замкнутого сосуда, разорвала возрастные цепи и, вообще, взорвала этот устоявшийся, привычный мир?

Не подумайте, что я преувеличиваю. Если вы слышите таинственный шепот листьев в безветренную погоду, если вы видите игривую пляску пернатых, если вы, как ребенок, ловите своими ладонями солнечный зайчик, вы перешли в мир чудес, в мир зазеркалья, где все люди счастливы.

К моему общему приподнятому состоянию следует добавить некоторые детали, которые вызывали у меня удивление и не находили никакого объяснения. Иногда я ощущал местный приток тепла, словно кто то держал меня за руку, довольно часто меня охватывало чувство радостного сопереживания, словно кто то рассказывал мне о своих успехах, несколько дней без видимых причин я чувствовал недомогание, которое само собой прошло, а иногда меня охватывало чувство страха, и я не находил ему оснований. Но на общем приподнятом фоне я не придавал этим частностям серьезного значения.

Я наслаждался миром своего воображения, выстраивая фантастические сцены и события в приятном для меня порядке, и в центре их всегда была Ольга, сначала как символ физической красоты, потом и как двойник моей души и, наконец, как близкий тебе человек, готовый с тобой делить минуту и час, день и ночь, год и, может быть, жизнь.

Ежедневно многократно я бросался к телефону, желая услышать ее голос, но под воображаемым строгим взглядом ее мужа отступал, боясь ей навредить.

Так продолжалось около трех недель.

И вдруг она позвонила. От неожиданности я чуть не уронил трубку, но ее грудной, насыщенный радостными интонациями голос, звучал ровно, успокаивающе, обнадеживающе.

— Аркадий, здравствуйте! Я надеюсь, что вы здоровы и чувствуете себя хорошо. Не поверите, эти три недели, которые мы с вами не общались, казались мне вечностью, вот что значит обрести духовно близкого друга. Мне просто вас не хватило и я мысленно брала вас за руку и рассказывала о том, что мне, наконец, удалось закончить седьмую главу своей работы, но потом я неделю болела и меня постоянно терзал страх, что я не уложусь в сроки: ведь у меня осталось так мало времени. Но ведь мы с вами, слава богу, оптимисты и это вселяло уверенность. Вы хоть вспоминаете обо мне, мне так хотелось бы, чтобы мы вдвоем преодолели расстояние между нами и пусть бессловесно, чувствами и воображением, общались друг с другом. Я уверена, что сумею уловить ваши радость и огорчения, воодушевление и пессимизм, желания и надежды и ответить вам тем же. Прошу вас, говорите со мной, не оставляйте меня одну.

Я кивал головой в знак согласия, забыв, что мы общаемся по телефону. И только, когда она начала прощаться, я вставил несколько фраз. Положив трубку, я вдруг замер от поразившей меня мысли: ведь те детали моих чувств, о которых я вам уже рассказывал, точно соответствовали ходу событий, о которых рассказала минуту назад Ольга. Так это Ольга держала меня за руку, так это я радовался ее успеху в работе, ощущал недомогание, когда она болела, и вместе с ней испытывал страх из-за быстротечности времени? Получалась какая то мистика и я ее участник!

В бытность мою активного экспериментатора я как-то скоротечно, мимоходом познакомился с таким явлением парапсихологии, как телекинез. Было это очень давно, и от тех давних знаний у меня в голове остались две аксиомы: явление телекинеза есть телепатическая связь между двумя субъектами и наблюдаемо оно в случаях острой взаимной настройки друг на друга этих субъектов. Приводилось множество примеров телекинеза, например, между матерью и ребенком, между влюбленными и так далее. Тогда я, убежденный аттеист и прагматик, прошел мимо этого явления, ядовито усмехаясь, теперь я столкнулся с ним в лоб, воочию, можно сказать, наощупь.

Так началась наша телепатическая связь с Ольгой, где мы взаимно раскрыли друг другу и наши мечты, и наши фантазии, и наши желания. Признаюсь, мы шли навстречу друг другу с раскрытыми объятиями и только в силу моего возраста и ее семейного положения я не решался сделать ей предложение и ждал его от нее. Предстояло миру зазеркалья перенестись в реальность. Я знал, я просто чувствовал, что вскоре она пригласит меня к себе в дом, где и состоится окончательное объяснение между нами.

Так продолжалось месяца три. Потом она позвонила и сообщила, что на две недели уезжает в Москву, но связь со мной будет попрежнему поддерживать телепатически.

И действительно, я почти всегда чувствовал присутствие Ольги, но где то в начале второй недели к привычным мне сообщениям прибавилось чувство безмерной радости, свидетельствующее, что с Ольгой что то происходит и она просто счастлива. Я от души радовался, потому что был уверен, что ее необычное состояние связано со мной.

Дней через десять после такого радостного переживания она позвонила и пригласила меня к себе. Я спросил ее по какому поводу она меня приглашает и что меня ожидает и она радостно, но односложно ответила:

— Сюрприз.

Я не буду вам рассказывать как я пытался обогнать время. Лучше расскажу о вечере.

Когда я пришел, сразу же понял, что предстоит какое то торжество. Меня очень приветливо встретили и Ольга и ее муж. Нужно ли вам еще раз повторить, что моя Нефертити выглядела как богиня. Кроме меня было еще человек десять. Усадили меня рядом с Ольгой. Ольга взяла слово:

— Дорогие друзья! Наконец защита моей докторской диссертации успешно состоялась. Можете меня поздравить. В свою очередь я хочу выразить благодарность Аркадию за успешно разыгранную роль любимого человека в канале телепатической связи, что явилось экспериментальной частью моей работы, получившей очень высокую оценку.

Дальше я не слушал, понимал, что падаю в пропасть. Автоматически поздравил Одьгу с успехом. С трудом досидел до подходящего приличию времени и, сославшись на выдуманное недомогание, ушел.

Сначала краснел от стыда, потом ругал себя непотребными словами, затем тяжело и медленно приходил в себя. Вообщем, я должен признать, что эта серия моих, скажем так, экспериментов однозначно свидетельствовала что, как в простонародьи говорят, я дурак.

Но, если вы меня сегодня спросите, хочу ли я повторения, я отвечу: «Хочу!» Хочу вновь слышать шопот листьев, видеть пляску пернатых, охотиться за солнечным зайчиком. Хочу!

К сожалению, это невозможно: красота в природе, вызвавшая во мне такой вулкан чувств, может иметь разные обличья, но она одноразова, не имеет повторения, тем более копий.

 

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Лазарь Городницкий: Истина мистики

  1. Очень не простой рассказ, с точным названием, и замечательно написан.

  2. Здорово заверчено.
    Все мы немножко подопытные кролики у любимых женщин. Не так ли?

Добавить комментарий для Soplemennik Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.