Виктор Зайдентрегер: День Победы — 9 мая 2018, Берлин

Loading

9 мая. Это уже чисто Российский День Победы. Отправился сначала в Трептовпарк. Пораньше, так что не увидел пик празднеств. На 14:00 был назначен большой концерт… всех встречают граждане Германии, любящие Россию и её Президента… Нельзя не заметить НОЧНЫХ ВОЛКОВ. С ними фотографируется батюшка…

День Победы — 9 мая 2018, Берлин

Рассказ в картинках — приглашение к круглому столу

Виктор Зайдентрегер

Виктор Зайдентрегер
Виктор Зайдентрегер

Вниманию читателей предлагается иллюстрированный рассказ-репортаж (все фотографии — авторские, великолепного качества, но их, увы, по требованием web-публикации пришлось слегка уменьшить и огрубить). Не надо быть большим пророком, чтобы предсказать резкие отклики на эту публикацию — либо крайне негативные, либо всецело одобрительные. Мы сознательно отодвинули дату публикации на неделю, дабы страсти поулеглись и… читатели могли не столько эмоциональные отреагировать, сколько поразмыслить. Данная публикация — одновременно приглашение к круглому столу. Но об этом позже, в послесловии, пока же читайте и смотрите.
Выпускающий редактор

8-9 мая посетил основные памятные места Берлина, связанные с Днём Победы.

8 мая — день, когда отмечается, но не празднуется, День освобождения от фашизма. Именно в этот день возлагают венки к памятникам, к могилам Советских воинов официальные немецкие, и не только, организации. Я в этот день посетил Мемориальное кладбище в Панкове.

Оказалось, что пришёл рано. На входе увидел лишь одну девушку с венками.

Расспросил. Она с родителями приехала из Казани. Только недавно удалось установить место захоронения дедушки.

Российское посольство пригласила семью на установку таблички с именем дедушки. А всего на этом кладбище покоится более 13 тыс. человек. Имена многих ещё неизвестны. Приложил свой цветочек к букету, приготовленному казанцами.

С той же целью приглашены ещё две семьи. Вскоре появилась одна из них, еврейская семья, чей дедушка Ройтман покоится на этом кладбище. Так что теперь могу с уверенностью говорить, что евреи участвовали в битве за Берлин. Портреты, что у них в руках, приготовлены для участия в марше «Бессмертный полк».

Муж этой женщины принёс с собой фляжку со спиртным. Я получил предложение, от которого не мог и не хотел отказаться. Не чокаясь и не закусывая, мы выпили с ним по напёрсточку водки в память о наших близких (его отец погиб в 44-м, мой — в самом начале войны) и остальных … миллионов погибших.

Начали появляться официальные лица. Первым встретился военный атташе братского Казахстана. Посольство страны находится в 10 мин. езды на авто отсюда.

Приехали школьники из русской школы. Думаю, что для учеников это был весьма наглядный урок истории.

Домашние дела не позволили остаться и посмотреть церемонию установки новых табличек.

9 мая. Это уже чисто Российский День Победы. Отправился сначала в Трептовпарк. Пораньше, так что и здесь не увидел пик празднеств. На 14:00 был назначен большой концерт.

Одними из первых всех встречают граждане Германии, любящие Россию и её Президента.

Народа не так много, но уже образовалась очередь желающих попасть и положить цветы к подножию памятника.

Нельзя не заметить присутствия НОЧНЫХ ВОЛКОВ. С ними фотографируется и батюшка. Раввинов среди них нет. Не похоже, что батюшка прибыл на мотоцикле. Наверное, из местной Берлинской епархии.

Присутствуют и десантники. Скорее всего бывшие, но очень колоритные. При мне крайний справа, прежде чем встать в строй для фотосессии, допил бутылку «Столичной» и объяснил, как этот ритуал связан с десантной службой. (При этом я вспомнил рассказ моего одноклассника, учившегося позже Гагарина на лётчика в Оренбурге, как отбирали лётчиков в первый отряд космонавтов. Так вот, бывалые курсанты рассказывали молодым про первичную проверку: кандидатам в космонавты давали вечером выпить по бутылке водки, а на утро проверяли пульс — у кого пульс оказывался нормальным, того оставляли для последующих испытаний. Анекдот, конечно, но русский дух явно присутствует.)

В отличие от прошлого года не увидел ни одного сталиниста, ни одного портрета вождя. Думаю, что мне просто не повезло в этом смысле.

Посмотрел внимательно все венки, которые находятся здесь со вчерашнего дня — 8 мая. Отметил отсутствие венков от братских прибалтийских республик, но также от Грузии и от Украины. А вот венки от воюющих между собой Армении и Азербайджана установлены рядышком. Ах, если б также просто было примирить и сами страны.

Зафиксировал на фото и своё присутствие на этом памятном месте в этот памятный день (см. фото в начале статьи). И направился в сторону Советского мемориала вблизи Рейхстага. Правда, не выходя из Трептовпарка сделал ещё одно фото.

Это наши нынешние защитники — Берлинские полицейские обоего пола. Их довольно много в парке, но прогуливаются они в основном по периферийным аллеям.

И вот я на улице им. «17 июня». Парад «Бессмертного полка», похоже, завершён, но участников его ещё много.

Как и год назад, присутствует военная форма, в том числе на детях.

Решил и здесь осмотреть венки. Как и в Трептовпарке, рядом стоят установленные чьей-то миролюбивой рукой венки Армении и Азербайджана. В отличие от Трептовпарка венок от Украины здесь есть, причём установлен рядом с Российским. Если б ещё и страны не ссорились между собой, как эти венки, было б совсем хорошо. Прибалтийские страны и Грузия верны себе, их венков и здесь нет.

Почему-то не обратил внимания в прошлом году на отсутствие венков от других стран — победительниц, наших союзников в той войне. Нет их и сегодня. А, между прочим, первый военный парад четырёх стран-победителей в мае 45-го состоялся где-то здесь, на этом самом месте. Из иностранных государств установлены венки только от Вьетнама в Трептовпарке и от Индии здесь, у Рейхстага.

Таким я увидел День Победы 2018, так я провёл эти памятные дни в Берлине.

P.S. Я знаю почти все популярные песни о войне, звучавшие как во время войны, так и в первые послевоенные годы, по крайней мере один куплет, но сейчас непрерывно в моей голове крутится только одна песня — про «Этот День Победы», который — «праздник со слезами на глазах».

Приглашение к круглому столу. Празднование (именно, празднование) 9-го мая (и именно, 9-го) проходит в последние годы синхронно в десятках стран мира; в эту масштабную (надо ещё осмыслить и оценить размах) акцию вовлечены десятки, если не сотни тысяч людей за пределами России. Думаю, никто не станет утверждать, что такое грандиозное мероприятие образуется само собой, по порыву чувств энтузиастов. Единообразные костюмы и аксессуары, одинаковые шрифты надписей на плакатах по всему миру, от Лос-Анжелеса до Берлина, от Тель-Авива до Торонто не могут получиться случайно, налицо координация, логистика и… бюджет, куда же без него. С другой стороны, столь же неразумно отвергать искренность чувств тысяч и тысяч участников. То есть, празднование, в т.ч. акция «Бессмертный полк», как его кульминация, с одной стороны — организованы, с другой — отвечают настроениям и чаяниям огромного числа людей, многие из которых уже долгие годы живут за пределами России, давно являются гражданами других стран, а кто-то и вовсе покинул ещё Советский Союз и формально никакого касательства к РФ не имеет.

Итак, желающие поразмышлять sine ira et studio (без гнева и пристрастия) над данным общественным, политическим, психологическим, пропагандистским, культурным и даже этнокультурным феноменом, пожалуйста, пишите и посылайте свои соображения в редакцию. Интересно бы узнать, как это всё организуется, сколько это всё стóит (ваши оценки), какие результаты (бенефиты) ожидает получить и получает организатор, что движет участниками (со стариками-то всё ясно, как и с детьми, которых приводят, но ведь очень много и людей среднего возраста, и молодёжи). Ждём ваших писем.
Выпускающий редактор

Print Friendly, PDF & Email

36 комментариев для “Виктор Зайдентрегер: День Победы — 9 мая 2018, Берлин

  1. Уважаемый автор!
    Спасибо за репортаж. Объективная, на мой взгляд, достойная информация для размышлений.

  2. Ефим Левертов
    — 2018-05-18 21:39

    Григорий Александрович!
    Я не могу поверить, что в Америке все так плохо, но прочитал, что фармацевты недавно выпустили специальную таблетку Sovieta от синдрома тревоги перед Россией. Таблетка относится к группе антидепрессантов, это легкий наркотик.
    ===================
    Борис Дынин
    — 2018-05-18 22:00

    Виктор (Бруклайн) прав. Вы, г-н Левертов, юморист и подаете сатиру американцев на самих себя как информацию.
    А может Вы и не юморист, и принимаете все всерьез, что проходит без задержки через механизированный анти-американский про-путинский ум?
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Вынужден, Борис, Вас поправить! Литературный критик Ефим Левертов не просто юморист. Например, юмористами были Тарапунька и Штепсель. Но они никого не пародировали. А литературный критик Ефим Левертов — пародист. Он сочиняет блестящие пародии на зашоренного индивидуя с заскорузлой идеологией и таковым же мышлением. Чувствуете разницу?

  3. Григорий Быстрицкий
    — 2018-05-18 22:00
    Не понимаю, чем обкуренные, чокнутые, темнокожие парни так выгодно отличаются от пьяных, ряженных под десантников белых мужиков.
    ==================
    Уважаемый Григорий!
    Замечу одну очевидную разницу. Темнокожие парни вспоминают историю своих отцов в своей стране и спекулируют на ней в своей стране. В результате возникают напряжения внутри своей стране, без угроз другим странам. Пьяные ряженные под десантников белые мужики извращают историю других стран их отношение своей стране, угрожают им и в результате усиливают агрессивную атмосферу в России по отношению к другим странам.

    1. Уважаемый Борис, вы прекрасно иллюстрировали идеализированное отношение интеллигента к хулиганам и отбросам (к «несказанной мерзости» — копирайт БМТ).
      Какую историю, каких своих отцов вспоминают наркоманы?
      Какую историю извращают пьяные мужики? Для извращать надо хоть что-то знать. Вы о чем? И тем и другим вспоминать нечем. Тем более, что-то там усиливать или ослаблять в общественной атмосфере. Максимум на что они способны это испортить атмосферу в полицейским обезьяннике.
      Ради всего благоразумного — не делайте, пожалуйста, глобальных выводов на основании прокисшего борща!

      1. Однако, уважаемый Григорий, есть разница между идеологией/психологией темнокожих молодцов, не являющаяся продолжением государственной политики (а когда и была в какой-то степени продолжением, как во времена Обамы, то все таки воспринималась как проблема своей страны), и идеологией/психологией пьяных ряженых белых молодцов, которая есть продолжение государственной политики и не воспринимается как проблема своей страны, по крайней мере 85%-тами ее граждан.

        1. Нечто, похожее на квадратный трехчлен. А я в математике не силен. Позвольте откланяться!

  4. Ефим Левертов
    — 2018-05-18 21:39

    Григорий Александрович!
    Я не могу поверить, что в Америке все так плохо, но прочитал, что фармацевты недавно выпустили специальную таблетку Sovieta от синдрома тревоги перед Россией. Таблетка относится к группе антидепрессантов, это легкий наркотик.
    ===================
    Виктор (Бруклайн) прав. Вы, г-н Левертов, юморист и подаете сатиру американцев на самих себя как информацию.
    А может Вы и не юморист, и принимаете все всерьез, что проходит без задержки через механизированный анти-американский про-путинский ум?

  5. Прочитал репортаж и столько разнообразных к нему комментариев. Что случилось, о чём страсти? Восточноевропейский еврей написал репортаж. Да, отступил от законов жанра (за что ему пуристы пеняют), проявив сочувствие празднованию Дня Победы. А как иначе? Ведь дети спасённого европейского еврейства празднуют победу над Третьим Рейхом, на его же земле. И слава Богу, что не наоборот, что они в Берлине, а не отпрыски арийцев свою победу в Москве. Осуждают: и что вы празднуете? А празднуют (празднуем!) крах вселенской трагедии, Вероятно, стоит напомнить. Был у поверженных Генеральный план ОСТ. Вот комментарий Гитлера к разделу ОСТ о народонаселении оккупированных территорий:
    «Местные жители? Нам придется заняться их фильтровкой. Деструктивных евреев мы уберем вообще. Впечатление о белорусской территории у меня пока лучше, чем об украинской. В русские города мы не пойдем, они должны полностью вымереть. Есть только одна задача: проведение онемечивания посредством завоза немцев, а прежних жителей надо рассматривать как индейцев.»
    ПОБЕДУ над этой угрозой и празднуем. Какое отношение  к нашим чувствам радости и благодарности спасителям имеют Путин, его режим, любители маскарада, милитаристы и всепримкнувшиекнамшепиловы? 
    ……. С каких пор и по каким этическим нормам празднование победы над адским злом является признаком испорченности? Не справедливее ли сказать: каждый охаивает День Победы 8/9 Мая «в силу своей испорченности», …. С прошедшими Днями Победы всех, кто им рад!

    1. Л. Беренсон
      18 мая 2018 at 15:04
      С каких пор и по каким этическим нормам празднование победы над адским злом является признаком испорченности?
      ————————————————————————————
      Да ведь речь абсолютно не об этом — праздновать или нет, радоваться победе или нет.

  6. Суравикин — Янкелевичу (и не только)

    Владимир Янкелевич
    — 2018-05-16 22:42

    К сожалению, я так и не смог понять, как г-н Суравикин смог увидеть в материале Виктора Зайдентрегера репортаж в бесстрастных тонах.
    В репортаже очень отчетливо просматриваются личные взгляды, симпатии и антипатии автора.
    Тема очень тонкая, подходить нужно аккуратно…
    ==================================================
    Благодарю за отклик. Ещё один повод удивиться — как по-разному могут пониматься одни и те же тексты. Предлагаю «списать» это на разницу личных восприятий.
    В Ваших замечаниях нельзя не согласиться со многими замечаниями, но в целом они показались мне слишком придирчивыми и изобилующими вниманием к мелочам (о букетах, Грузии и Украине и пр.). Думаю тут есть вещи покрупнее.
    Зачем вообще ходить на «мероприятия», организованные нынешними «наследниками» тех, кто спровоцировал 2-ю Мировую? Что, нельзя отметить память жертв иначе, кроме как топтанием и фотографированием на этих балаганных, организованных из Москвы сборищах?
    Тут немало сказано об омерзительности цепляния на себя незаслуженных орденов и форм. Но это — не самое мерзкое, в конце концов любой карнавал — похожее действо. А вот присоединяться к толпам, собирающимся по «планам» всё тех же НКВД-КГБшных кукловодов в «нужных» местах и в «нужное» время — действительно гадковато. Никто не оспаривает право на память, на траур. Но «объединение» этого с пропагандными мероприятиями наследников убийц — по-моему просто плевок в память об убитых.
    И не важно — в какой день и как это отмечается, в Израиле или где ещё. Желательно не мараться участием в таких сборищах. Коротко и просто.
    Мои старики, если память не изменяет, вообще не отмечали День Победы. Но чуть не ежевечерние воспоминания и разговоры о людях и событиях в «Царицыне» прошли через всё моё раннее детство. Без всяких «организованных» мероприятий.

    1. Суравикин — Янкелевичу (и не только)
      —————————
      Мои старики, если память не изменяет, вообще не отмечали День Победы. Но чуть не ежевечерние воспоминания и разговоры о людях и событиях в »Царицыне» прошли через всё моё раннее детство. Без всяких »организованных» мероприятий.
      ================
      Наши отцы прошли войну. Мы, родившиеся в 1946 дети тех, кому удалось вернуться. Собирались они регулярно, но представить их участвующими в современном действе, особенно рядом с ряженными или этими байкерами… Не получается. Слишком это было для них серьезно. «Дай-ка лучше погрею ладони я над дымящейся кровью твоей…» Это про них.
      Поэтому, когда они рассказывали о днях войны, то это чаще всего были смешные истории, хотя как посмотреть, конечно…
      А относительно ряженных — мои дети знают, как только я одену форму да еще с медалями, то нужно немедленно вызывать психиатрическую скорую помощь.

  7. Самое главное в победобесии вовсе не память о ветеранах, а именно фраза «можем повторить», а точнее «очень хотим повторить». Хотели тогда завоевать Европу и мир, но утёрлись, но желание осталось и через 73 года, вот и разъезжаешь на танках в этот день, представляя себя на Пенсильвании Авеню Вашингтона. Кстати, медаль за взятие Вашингтона уже отлита.

  8. Победа была. Слава воинам той войны. Да только давно бы уже пора День Плбеды переименовать в День Памяти Погибших. Хватит ликовать по поводу победы ценой гибели 7-8 своих солдат за одного немецкого.

  9. Что за бедлам поднялся в связи с 9-м мая! Надо очень хотеть обелить шовинизм и милитаризм сегодняшней российской политики и отупения населения России властью, тупо или лицемерно не замечать этого, чтобы считать, что кто-то (хоть один человек) здесь не радуется победе над нацистской Германией и представлять критику атмосферы празднования этого дня в России забвением/искажением памяти о победе.

    1. В мире, в т.ч. и американском вообще много мерзости. К чему бы это, дорогой Борис Маркович, такая изысканная избирательность в выборе рвотного?

      1. Григорий Александрович!
        Я не могу поверить, что в Америке все так плохо, но прочитал, что фармацевты недавно выпустили специальную таблетку Sovieta от синдрома тревоги перед Россией. Таблетка относится к группе антидепрессантов, это легкий наркотик.

        1. Я разве сказал что в Америке «все так плохо»? Мерзости везде хватает, в т.ч. и в Америке.
          Если будет тошнить от всех её проявлений, то столько нейтрализаторов не выпить. Не понимаю, чем обкуренные, чокнутые, темнокожие парни так выгодно отличаются от пьяных, ряженных под десантников белых мужиков.

          1. Однако, таблетка Sovieta предназначена для почтенных обывателей, тех кто иногда ложатся на кушетку психиатра, а не для упомянутого Вами контингента. Будем надеяться, что тревожность по поводу России имеет ограниченные масштабы и дело не дойдет до криков red under the bed, как в прошлые годы. Что касается Канады, то здесь, как мы видим, пар выпускается кухонными разборками.

  10. Конечно, глубокоуважаемый автор предполагал неоднозначную реакцию читателей, но дошло до предъявления претензий и использования в критике любимых советских штампов типа: «Текст расцвечен штампами».
    Поддержу Е.Левертова в его утверждении: «никто не гнал этих людей на улицы, как еще недавно никто не гнал их к посольствам и консульствам для голосования».
    В чем проблема, господа критики? Не хотите праздновать — не празднуйте, не любите ряженных детей — не наряжайте в гимнастерки своих внуков… У вас же полная свобода, считайте деньги наших налогоплательщиков, не смотрите в сторону пьяных десантников, у вас своих фриков хватает… Нет причин для раздражения, вы же не в массовке для кукловодов участвуете… Тем более, что этой гигантской массовке ваши мысли и доводы не интересны.
    Берите пример со старших, учитесь у мудрого Пинхоса Фридберга, вслед за которым я повторяю: Спасибо, Виктор, за репортаж!

    1. Умнице Григорию Быстрицкому охота дурку валять? Бог в помощь!

      1. Каждый празднует «День Победы» «в силу своей испорченности». Точка.

    2. Григорий Быстрицкий
      17 мая 2018 at 0:03
      В чем проблема, господа критики? Не хотите праздновать — не празднуйте, не любите ряженных детей — не наряжайте в гимнастерки своих внуков… У вас же полная свобода, считайте деньги наших налогоплательщиков, не смотрите в сторону пьяных десантников, у вас своих фриков хватает…
      ——————————————————————————————
      У нас много чего хватает, но когда иностранное посольство на свои денежки по своему (!) сценарию и в соответствие со своей (!) «эстетикой» организовывает у нас свои шествия, то оно как-то не то получается… Для логического завершения еще не хватает. чтобы в чужих странах организовали шествия за разоружение, как в свое время организовывал и проплачивал СССР на Западе, «борясь за мир».

  11. Вообще-то, разница в датах подписания Акта о Капитуляции объяснилась совсем не так, как принято считать. Сей сюжет описан в одной немецкой книжке ( в моём пересказе по-русски):
    https://boris-kokotov.livejournal.com/2013/05/08/

    Кстати, живу я рядом с Трептов-парком и спасибо Виктору Зайдентрегеру.

    1. События в изложении В. Карпова. «Генералиссимус» ч. 2
      ===========================
      Парадный обед был готов к 3 часам.
      Мой комментарий. Это означало, что подписание акта о капитуляции Германии должно было начаться где-то в час-пол второго. Его задержали на 12 часов. В чём дело?
      Напротив Жукова сидел прилетевший из Москвы Вышинский.
      В этом всё дело. Звонок из Москвы мог быть адресован не Жукову (с разрешением начать процедуру, как это и произошло), а Вышинскому. И тогда тот зачитал бы бумагу, что Война не окончена. потому что не пойман Гитлер, который прячется в Испании. И что для извлечения его оттуда Армии отдан нужный приказ…
      Как я понимаю, в Москве заседал Синедрион (Политбюро) который решал, закончить Войну или начинать новую. Решение было принято в пользу первого варианта.
      Чтобы принять это решение, нужно было время. Вот его и затягивал Сталин, как мог.

  12. А ларчик, как бывает во многих случаях, открывается просто. «Бессмертный полк» (по состоянию на 2018 год) проводится при поддержке федеральных структур — «Роспатриотцентра» и Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежи»)[31].

    Движение «Волонтёры Победы» получает следующие виды государственной поддержки:

    — Субсидии из федерального бюджета в виде грантов, выделяемые в целом организации. В 2016—2017 годах организация получила по этой линии 63,3 млн руб.;
    — Гранты из бюджетов разных государственных органов, выделяемые региональным подразделениям «Волонтеров Победы». Например, отделение «Волонтеров Победы» в Псковской области получило в 2017 году грант Президента России в размере 2,9 млн рублей;
    — Косвенное государственное финансирование. В регионах России организации «Волонтеров победы» существуют часто на базе государственных вузов и иных бюджетных учреждений. Вузы предоставляют региональным отделениям «Волонтеров Победы» бесплатно помещения. При этом в некоторых вузах штабы «Волонтеров Победы» созданы приказами ректоров. Руководителями вузовских подразделений «Волонтеров победы» в регионах также иногда являются сотрудники администрации вузов. Координаторы «Волонтеров Победы» в большинстве регионов являются либо государственными (муниципальными) служащими, либо сотрудниками финансируемых из государственных средств организаций. По состоянию на 2018 год в 40 субъектах Российской Федерации региональным отделением руководил сотрудник органа государственной власти, либо муниципального органа, либо же сотрудник бюджетной организации.

    За рубежом акции осуществляются на деньги российских налогоплательщиков и организуются российскими представительствами. Пример:

    «В Нидерландах прошла… акция «Бессмертный полк»… первый секретарь Посольства России в Нидерландах Юрий Ураксин отметил, что дипломатическое представительство оказывает финансовую и организационную поддержку мероприятию.»

    1. Виктор (Бруклайн)
      16 мая 2018 at 23:12
      А ларчик, как бывает во многих случаях, открывается просто. «Бессмертный полк» (по состоянию на 2018 год) проводится при поддержке федеральных структур — «Роспатриотцентра» и Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежи»)
      —————————————————————————————————————-
      Кто бы сомневался. 🙂

  13. К сожалению, я так и не смог понять, как г-н Суравикин смог увидеть в материале Виктора Зайдентрегера репортаж в бесстрастных тонах.

    В репортаже очень отчетливо просматриваются личные взгляды, симпатии и антипатии автора.

    Тема очень тонкая, подходить нужно аккуратно.

    Вот, например, фраза «Так что теперь могу с уверенностью говорить, что евреи участвовали в битве за Берлин». Интересно, если бы он разминулся с семьей Ройтман, то до сих пор бы сомневался в участии евреев в битве за Берлин? Подход очень странный. Может г-н Зайдентрегер так шутит?

    Текст расцвечен штампами. Вот пример: «Первым встретился военный атташе братского Казахстана». Что имеется ввиду? Что Казахстан — братский г-ну Зайдентредеру или России? А если России, то точнее было бы написать «пока еще братского Казахстана». У России братскость — вещь очень нестойкая. Кого сегодня назначат братским — тот и будет.

    Что там делают эти якобы десантники? Они каким боком к победе над фашизмом? То, что они демонстрируют, скорее вызывает отторжение, а не уважение. Почему они в военной форме? Если они на военной службе, то что они там делают. А если нет, то почему на них форма? И к чему этот «сказ» о «Столичной», связанной с десантной службой? Эта ахинея какого-то алкаша выдается за русский дух?

    Ну и само-собой дети, наряженные в форму с бутафорскими наградами. На мой отсталый взгляд — надевать незаслуженные награды позорно.

    Г-н Зайдентредер пишет, что «Приехали школьники из русской школы. Думаю, что для учеников это был весьма наглядный урок истории». В чем урок — сие тайна великая есть. То, что их привели — понятно, а вот урок, на мой взгляд, зависит от того, что им рассказали.

    Трогательно пишет г-н Зайдентредер о российско-украинском конфликте: «Если б ещё и страны не ссорились между собой, как эти венки, было б совсем хорошо». Так о можно писать о девчушках из пятого класса. — «Девочки, что вы. Не ссорьтесь!!!». Да… Уровень журналистики…

    Тема венков занимает значительное место: «Прибалтийские страны и Грузия верны себе, их венков и здесь нет» и «…отсутствие венков от других стран — победительниц, наших союзников в той войне. Нет их и сегодня».

    Так в чем верны себе «Прибалтийские страны и Грузия»? Не воевали? Не гибли на фронтах? Критичным является именно это. Но текст «верны себе» вполне ясен… Относительно союзников. Во-первых они приняли капитуляцию в другой день, а во-вторых могут просто не хотеть стоять рядом с этими ряженными и алко-десантниками. Традиции, которые называют «русский дух», так ярко описанные г-ном Зайдентредером, могут быть для них неприемлемы. Но как это отражается на их участие в той войне?

    Как вишенка на торте — «Я люблю Путина». На мой взгляд — это патология. Я считаю премьер-министра Натанияху – лучшим премьером для Израиля. Но любить? Пусть его жена любит.

    Возможно мое неприятие данного репортажа связано с тем, что мне ближе израильская традиция отдавать дань памяти жертвам Холокоста и воинам, погибшим в войнах Израиля. В этот день в 11 часов звучит двухминутная сирена, во время которой останавливаются автомобили, все выходят из машин и стоят молча, приложив руку к сердцу.

    Я ничего не навязываю, просто иная культура.

  14. Я чудом пережил Шоа, моя жена – бывшая узница Каунасского гетто, ее Аусвайс 4426 – один из немногих, сохранившихся в Историческом Архиве Литвы.
    Не хочу копаться в истории, хочу констатировать голый факт: если бы не Победа Красной Армии над фашизмом, я сегодня не писал бы этих строк. Не было бы евреев, не было бы и «Заметок» по их истории. И никто не убедит меня в обратном.
    И поэтому мы женой говорим «Спасибо, что мы живы!».
    P.S. Спасибо, Виктор, за репортаж.

  15. Дорогой Виктор!
    Мы почти ровесники (Вы немного старше), поэтому разрешите так обратиться к Вам.
    Спасибо за Ваше внимание, интерес и память о прошедшей войне. Правильно написал редактор: акция «Бессмертный полк» прошла на всех континентах. В ней приняли участие сотни тысяч человек, по некоторым данным около 800 тысяч человек. Конечно, никто гнал этих людей на улицы, как еще недавно никто не гнал их к посольствам и консульствам для голосования. Они шли по велению сердца, совести и памяти. Естественно присутствие в такие дни наших людей в колыбели нацизма. Также очень естественно, что и Вы пришли в эти дни в Трептов-парк.
    Спасибо Вам и большого здоровья, и чтобы и в дальнейшем радовали нас такими «бесстрастными» репортажами.

  16. Прежде всего спасибо Виктору Зайдентрегеру за хороший очерк-репортаж о событии, выдержанный в истинно репортёрских, бесстрастных тонах. Однако бесстрастный тон очерка вовсе не обязывает оставаться бесстрастными читателей, и как человек, у которого часть семьи пережила Ленинградскую блокаду, другая — Сталинград, а её последние члены — нашествие современных (путинских) фашистов на Донбасс, подчеркну верность замечаний Выпускающего Редактора об элементах искусственности, срежиссированности многих торжеств. Не сомневаюсь в искренности чувств многих участников, но жаль, что они послужили массовкой для кукловодов, сидящих — всё возвратилось на круги своя — во всё том же Кремле.
    Думаю, стоит не только помнить о погибших. Стоит не забывать, что «полноразмерные» потомки и продолжатели тех, кто «заваривал» жуткую «кашу» Второй Мировой, случайно оказался в роли оборонявшихся а затем — победителей, продолжают свои попытки навязать остальным свои мафиозные подходы во всём. Подозрительно похожие празднества 9-го мая по многим странам — для них лишь часть их «мероприятий».

  17. 2018.05.16.
    Россияне и русскоговорящие жители зарубежья демонстрируют свою историческую неграмотность и политическую незрелость. Праздновать победу? Но победу кого над кем? Ведь как раз СССР на пару и в тесном сотрудничестве с нацистской Германией развязал Вторую мировую войну – напав на Польшу, Финляндию и прибалтийские страны. Вплоть до вторжения нацистов в СССР эта страна морально и материально поддерживала их! А цена победы? СССР просто завалил Германию трупами своих солдат. Что же касается преступлений против собственного населения, то тут коммунистический СССР на порядок превосходит нацистскую Германию. Во время войны советские солдаты находились поис-тине в трагичес¬ком, безысходном положении: они отдавали свои жизни за одно чудовище, воюющее с другим. Праздновать русским, увы! нечего. В эти майские дни надо, горестно склонив головы, застыть в молчании – в память о наших отцах и дедах; надо признать неискупимую вину СССР и делать всё возможное, чтобы такое не повторилось.
    Игорь Мельчук

  18. Я полностью одобряю разделение Дня памяти (8 мая) и праздника (9-го). Так и у нас в Израиле: накануне Дня независимости отмечается День памяти защитников и борцов. А вот маскарад с переодеванием и любовь к Путину — коробят.

  19. «….День освобождения от фашизма.»
    ———————
    Не от Национал-социализма, в от Фашизма ? Неужели так официально именуется ? По Агитпроповскому лекалу ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.