Виктор Зайдентрегер: Возвращаясь к празднованию Дня Победы. Обсуждение

Loading

Раньше это был просто парад, теперь это ещё и БЕССМЕРТ­НЫЙ ПОЛК. Раньше это был праздник «русских евреев», не всегда 9 мая, теперь это Государственный праздник Израиля, пришедший из России, и отмечается именно 9 мая. Хотите вы или нет, но иная культура уже пришла к вам.

Возвращаясь к празднованию Дня Победы

Обсуждение

Виктор Зайдентрегер

От редакции. 16 мая был опубликован иллюстрированный рассказ-репортаж (все фотографии — авторские) Виктора Зайдентрегера «День Победы — 9 мая 2018, Берлин». Предвидя резкие, полярные отклики на эту публикацию (как крайне негативные, так и всецело одобрительные), мы отодвинули дату публикации на неделю, дабы снизить накал страстей и пригласили читателей за круглый стол, где они могли бы не столько выплёскивать свои эмоции, сколько осмысливать и обсуждать sine ira et studio (без гнева и пристрастия) яркий общественный, политический, психологический, пропагандистский, культурный феномен, наблюдаемый в десятках, если не сотнях городов разных стран мира, на всех континентах от Австралии до Германии, от Израиля до Канады, каким стал в последние годы праздник День Победы 9-го мая.

К сожалению, полноценного круглого стола не получилось, свои заметки прислали всего несколько человек. Их мы опубликуем отдельно. Пока же, слово автору первоначальной публикации, Виктору Зайдентрегеру.

Пожалуй, пришло время и автору высказаться по поводу материала и откликов на него. Высказываюсь.

* * *

Вот уже больше десятка лет я поздравляю своих родственников, одноклассников, однокурсников, коллег, друзей и знакомых с Днём Победы. Для меня это праздник. Для моих адресатов тоже. Мои поздравления включают фотоиллюстрации, рассказывающие о том, как отмечается этот День в городе, который во времена моего детства именовался «Логовом врага».

В этом году я решил внести в список своих друзей и редакцию Портала, и направил им своё иллюстрированное поздравление. В редакции собственно поздравления похоже не заметили, но опубликовали. Ничего против не имею, только за. Мне понравилась и идея Круглого стола. Вот здорово, — подумал я. — «Список Берковича» огромен, кто-то вспомнит и расскажет, каким был для него тот реальный, самый первый день Победы, кто-то расскажет, как отмечается этот День в стране его нынешнего проживания. Узнаем не из радио или телевидения, а из первых рук. Интересная должна была получиться глобальная картина еврейского, и не только, Дня Победы.

Но, дочитав послесловие до конца, я понял, что ошибся. Заявленная цель Круглого стола —

«…как это всё организуется, сколько это всё стóит (ваши оценки), какие результаты (бенефиты) ожидает получить и получает организатор, что движет участниками…»

Вот это да! По-моему это призыв к поиску и предоставлению неких разведданных или, выражаясь современным языком, КОМПРОМАТА на организаторов празднования.

В очередной раз убедился: «Нам не дано предугадать, как…».

Так или иначе, Круглый стол состоялся. Редакция, конечно, его результаты подведёт. Я же отвечу на отклики, которые пришли в Мастерскую на моё Иллюстрированное поздравление с Днём Победы. Комментарии присутствуют и в Гостевой, но я не уверен, что я все их прочитал, и точно не уверен, что всё в них понял.

* * *

Леонид Штейн: Не от Национал-социализма, в от Фашизма? Неужели так официально именуется? По Агитпроповскому лекалу?

Уважаемый г-н Штейн, если бы я писал историю войны для западного читателя, то, несомненно, использовал бы слово НАЦИЗМ. Но мой текст написан для советского человека, для которого…

Уверен, что вы хорошо помните песню «Вставай страна огромная», появившуюся в первые дни войны. Вот строчки из этой песни:

Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною

И ещё:

Гнилой фашистской нечисти
Загоним пулю в лоб

А вот текст на памятнике в Берлине, установленном после войны:

Вечная слава воинам Советской Армии, отдавшим свою жизнь в борьбе за освобождение человечества от фашистского рабства.

Я надеюсь, вам понятно, почему я употребил слово ФАШИЗМ.

Михаил: Я полностью одобряю разделение Дня памяти (8 мая) и праздника (9-го).

Уважаемый Михаил, ваша аналогия, к сожалению, неверна. 8 и 9-е мая в Берлине — это хотя и по поводу одного и того же события — безоговорочной капитуляции Германии, только это для нас –День Победы над …, для побеждённых (праздником это было в ГДР) — День освобождения от фашизма.

А вот маскарад с переодеванием и любовь к Путину — коробят.

По поводу любви к Путину отправляю вас к тем немцам (скорее всего, ГДРовским), которых вы видите на фото. А по поводу маскарада с переодеванием у меня вопрос к вам: вас также коробит, когда вы видите переодетых в день Пурима, или у вас возникают другие чувства?

Игорь Мельчук: Праздновать победу? Но победу кого над кем?

Честно говоря, я поначалу пропустил эти вопросы (и ответы на них) как слишком умные. Но в последний момент пришёл комментарий уважаемого Л. Беренсона. Всех, кто задаёт подобные вопросы, за нормальным ответом я отсылаю к этому комментарию. Там же есть ответ и на

Праздновать русским, увы! нечего. СССР просто завалил Германию трупами своих солдат.

Этого никто не оспаривает (хотя встречаются и опровергатели). Только я думаю, что нам — евреям, предъявлять претензии к СССР по этому поводу следует в самую последнюю очередь. Без этой трагической стороны ВОВ наши 6 млн. могли бы превратиться и в 7 млн, и больше. Мы, оставшиеся в живых, одни из главных бенефициаров победы СССР.

В эти майские дни надо, горестно склонив головы, застыть в молчании — в память о наших отцах и дедах

Григорий Писаревский: давно бы уже пора День Плбеды переименовать в День Памяти Погибших.

День, когда выполняется ваше пожелание, в Российском календаре есть — это 22 июня.

Суравикин: очерк-репортаж о событии, выдержанный в истинно репортёрских, бесстрастных тонах.

Такая оценка меня не радует. Пожалуйста, повнимательнее посмотрите на мой портрет на фоне памятника и почитайте мой P.S.

Ефим Левертов: Правильно написал редактор: акция «Бессмертный полк» прошла на всех континентах. В ней приняли участие сотни тысяч человек, по некоторым данным около 800 тысяч человек. Конечно, никто гнал этих людей на улицы, как еще недавно никто не гнал их к посольствам и консульствам для голосования. Они шли по велению сердца, совести и памяти.

Спасибо за добрые пожелания! (Личное. В вашем ин-те учился мой оренбургский одноклассник Евгений Никонов, которого мне не удаётся никак найти. Вдруг вы знали, знаете что-то о нём?)

Естественно присутствие в такие дни наших людей в колыбели нацизма. Также очень естественно, что и Вы пришли в эти дни в Трептов-парк.

Мне кажется, что «колыбелью нацизма» был всё-таки Мюнхен. В отношении Берлина использовалось «логово врага».

Пинхос Фридберг: Я чудом пережил Шоа, моя жена — бывшая узница Каунасского гетто… Не хочу копаться в истории, хочу констатировать голый факт: если бы не Победа Красной Армии над фашизмом, я сегодня не писал бы этих строк. Не было бы евреев, не было бы и «Заметок» по их истории. И никто не убедит меня в обратном. И поэтому мы женой говорим «Спасибо, что мы живы!»

Уважаемый Пинхос, мне не досталось того, что вам пришлось пережить в те горькие времена, но я вижу, что по многим вопросам мы находимся на одной волне. Очень надеюсь, что мы ещё долго будем поздравлять друг друга с Днём Победы.

Спасибо за ваш отклик, Виктор.

* * *

Владимир Янкелевич: К сожалению, я так и не смог понять, как г-н Суравикин смог увидеть в материале Виктора Зайдентрегера репортаж в бесстрастных тонах.

Здесь я с вами солидарен. Спасибо. Читая этот отклик, я вспомнил Уриэля Акосту. Его труды были полностью уничтожены. В дальнейшем, однако, многое удалось восстановить благодаря добросовестному критику. Критик цитировал абзац из Акосты, а потом опровергал его, Акосту. Снова цитировал и снова опровергал. Из этих цитат и удалось воссоздать писания самого Акосты. Вот и я вообразил, что написанное мной вдруг пропало, тогда всякий узнает о чём я писал, почитав отклик В. Я.

Может г-н Зайдентрегер так шутит?

Ваше предположение верно — шутит. Я писал для тех, кто знает меня лично, кто знает, где я шучу, где нет. Но и Портал Берковича собрал людей, которые знают, что евреи воевали. Здесь могут спорить по поводу Бога, есть он или — нет, но по поводу участия евреев в ВОВ никаких споров я не встречал. (В скобках замечу, что в той войне погиб мой отец и два его брата.)

Текст расцвечен штампами.

Согласен. Должен признаться, что мой родной язык — это русско-советский язык. На нём думаю, на нём пишу. Этот язык понятен всем моим друзьям и знакомым. Знаком он и вам, иначе как бы определили, что это штампы. Стараюсь быть доступным.

… мне ближе израильская традиция отдавать дань памяти жертвам Холокоста и воинам, погибшим в войнах Израиля.

Вас, возможно, удивит, но я каждый год получаю от родственников из Хайфы видео парада, посвящённого Дню Победы. Раньше это был просто парад, теперь это ещё и БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Раньше это был праздник «русских евреев», не всегда 9 мая, теперь это Государственный праздник Израиля, пришедший из России, и отмечается именно 9 мая. Хотите вы или нет, но иная культура уже пришла к вам.

Спасибо за то, что внимательно прочли написанное мной и высказали своё мнение.

* * *

Виктор Бруклайн ответил на вопрос редакции. К моему тексту это отношения не имеет. Никаких собственных данных на ту же тему у меня нет. За исключением вот этого:

У моей живущей ныне в Канаде дочери не было ни одного живого дедушки. Оба погибли в ВОВ. Последние два года она участвует в марше БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Узнаёт у знакомых место и время начала марша, в назначенный день садится в авто, едет полтора часа до Торонто, проходит маршрут с двумя портретами и с чувством выполненного долга возвращается домой. Мне представляется, что гос. расходы на её участие в марше минимальны, если уж не равны нулю.

Шествие «Бессмертного полка» в Торонто (фото прислано В. Зайдентрегером)

Борис Дынин: Что за бедлам поднялся в связи с 9-м мая! Надо очень хотеть обелить шовинизм и милитаризм сегодняшней российской политики и отупения населения России властью, тупо или лицемерно не замечать этого, чтобы считать, что кто-то (хоть один человек) здесь не радуется победе над нацистской Германией и представлять критику атмосферы празднования этого дня в России забвением/искажением памяти о победе.

Уважаемый Б. Д., я прочитал ваш отклик. Прочитал быстро, потом медленно, потом ещё медленнее, но так и не понял, за какой вы «интернационал». Желание понять осталось.

* * *

Уважаемый г-н Беренсон! Слишком поздно пришёл ваш комментарий. Если бы это случилось раньше, мне бы не пришлось отвечать на вопросы или выпады особо острых критиков и Победы, и Дня Победы. Я бы всех их отсылал к вам. Для полноты картины к цитатам из плана ОСТ я бы добавил цитаты из «Майн кампф», чтобы ниспровергатели немного призадумались.

Спасибо! С уважением, очень восточноевропейский, аж из Оренбурга, еврей
Виктор Зайдентрегер

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Виктор Зайдентрегер: Возвращаясь к празднованию Дня Победы. Обсуждение

  1. «Бессмертный полк» в Торонто (фото из Сети) — поставленное здесь г-ном Зайдентрегером.

    Я живу недалеко от места, сфотографированного В. Зайдентрегером. И довелось услышать разговоры в этой краснознаменной толпе. Презрение к Канаде, кода они приехали, и гордость за Россию, откуда они уехали, переполняли груди знаменоносцев. Комментарии излишни.

    1. Коррекция — фото «Бессмертный полка» в Торонто из сети, а не г-на Зайдентрегера.

  2. Вставай на смертный бой
    С фашистской силой тёмною…
    ———————
    1) Это переделка. В оригинале были Тевтоны. Ибо стихи (затем переделанные в песню) сочинил в 1914 г. российский француз, как будто из Ярославля. В 1941 г. он переслал их Лебелеву-Кумачу. и тот выдал их от себя. Поскольку в ходу были Фашисты, они и попали в песню.
    2) «Фашизм» — изобретён в Италии. Применительно к Германии он был навязан в СССР народу тысячами СМИ путём миллионного повторения .
    Подозреваю, что по двум причинам. (а)СССР официально строил Социализм одной стране. Логически это не отличалось от Национал-социализма.(б) Как я понимаю, тов. Сталин планировал войну с Германией. Война Социалистического СССР с Социалистической Германией вызвала бы некоторые смятения в умах, которые следовало не допускать. Отсюда мифический Фашизм по отношению к Германии.
    Наверное, было и Коминтерновское понимание (создание?) «нашего» термина Фашизм. Как Гос. строя авторитарного типа, подчинившего себе частный сектор и получившего поддержку рабочих организаций. Рабочее движение в этих странах было для Коминтерна ПОТЕРЯННЫМ. Поэтому «фашистскими» назывались все страны (вроде Португалии), где Коминтерн потерял почву для своей работы.
    Наверное. тот или иной процесс распространения «Фашизма» на разные страны заслуживает особого внимания . Но при всех условиях вовсе не обязательно дудеть в одну дуду с Агитпропом и называть Фашизмом то, что Фашизмом не является.

    1. Уважаемый г-н Шейнин!
      Поверьте, я знаю и про Тевтонов, и про творчество Л-Кумача, знаю и про «фашизм» с «нацизмом».
      Думаю, что мы могли бы с вами найти консенсус, если бы шло обсуждение значения этих терминов и места их употребления. Но сейчас обсуждается совсем другая проблема — что такое «День Победы» для нашего современника. В пределах этой темы я и позволил себе слова, которые на слуху у «простого советского человека» (и не только), начиная с 1941-го года.
      Всего вам доброго,
      Виктор Зайдентрегер

  3. Уважаемый Б. Д., я прочитал ваш отклик. Прочитал быстро, потом медленно, потом ещё медленнее, но так и не понял, за какой вы «интернационал». Желание понять осталось.
    ====
    Нет у Вас такого желания. Вы демонстративно «не поняли» вполне ясный, доходчивый пост Дынина.

    1. Уважаемый Соплеменник! (Впрочем, у меня нет никакой уверенности, что я общаюсь именно с Соплеменником, а не, например, с Соплеменницей. Это как-то ограничивает в выборе тона.)
      Я ждал вашего короткого комментария, но не в этом месте.
      А, скажем, вот здесь:
      Некто Прохожий: «Каждый празднует «День Победы» «в силу своей испорченности». Точка»
      Л. Беренсон: «Не справедливее ли сказать: каждый охаивает День Победы 8/9 Мая «в силу своей испорченности»
      Тот же Прохожий: «Вы абсолютно правы. Каждый охаивает День Победы 8/9 Мая «в силу своей испорченности». Видит Б-Г, имел в виду то же самое, но неудачно выразился.»

      Но вы, Соплеменник, решили просто меня пожурить. Что ж, насильно мил не будешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.