Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

Loading

Боюсь навлечь на себя Ваш гнев, но должен со всей прямотой диагности­ровать: Вы — неостроумны. Ничего страшного на самом деле. Вот у меня, например, настолько отвратительный музыкальный слух, что я с трудом отличаю ноту «ля» от дирижерской палочки. Поэтому я стараюсь не петь при беременных женщинах…

Экспромты

(избранное из Гостевой)

Юлий Герцман

Продолжение. Начало

Суворин говорил: «Россию погубят жиды и великие князья». Насчет американских жидов не скажу — сам такой, но новые «великие князья» эту страну губят очень успешно.

* * *

Борис, Вам не кажется, что история повторяется: в Великобритании последний премьер-либерал Ллойд-Джордж ушел в отставку в 1922 году, после чего власть перебрасывалась от консерваторов к лейбористам и обратно. Я не хочу утверждать, что канадцы несколько заторможены в развитии, но факты… факты…

* * *

Только вот малюсенький вопрос: где взять волшебника, который взмахнет умклайдетом и вернет производство из Китая?

* * *

Сколько в мире идиотов…

* * *

Это же каким сексуально озабоченным надо быть, чтобы считать мадам Клинтон возбуждающей неприличные мысли!

* * *

Нынешние демократы превратились:

1) из партии, радеющей за права национальных, культурных и прочих меншинств — в партию этих меншинств, а это не одно и то же;

2) из партии, заботящейся о наемных работниках — в партию, заботящуюся о дармоедах;

3) из партии перераспределяющей доход в пользу бедных слоев для обеспечения достойного уровня социального призрения и стимуляции спроса — в партию, перераспределящую доход в пользу бюрократии.

Нынешние же республиканцы попросту успешно преодолевают последние пару метров, отделяющих их от приемного покоя психбольницы.

* * *

«Куда бежать будем?» — У меня есть в доме хорошо наполненный бар. Там и отсижусь.

* * *

Автор статьи находится в той самой ряженной толпе, которая на своих руках внесет Обаму в Белый Дом в будущем году. Из-за этих клоунов в прошлом году республиканцы потеряли Неваду и Делавер, в будущем году — Америку. (написано в мае 2011)

* * *

Дорогой Хруст,

Я должен вам сказать, что я Э. Рабиновича тоже не люблю. Очень-очень. Особенно после его грубого заявления, что я, как государственный деятель, ниже Горбачева. Такое, как Вы понимаете, не прощается. Просто — какой-то беспредел. Надо было бы ему ответить, но я сцепил зубы и утешился замечательными поэтическими строками из книги «Домоводство»:

Но есть и божий суд,
Развратники наперстка.

Но вот, читая Ваши инвективы (это такое зарубежное слово, я его часто употребляю, чтобы показать свою образованность) против Рабиновича (у-у-у!), я заметил, что Вы нигде, буквально нигде не выдвигаете антитезис его, как Вы тонко выразились, псевдолиберальному антиизраильскому бреду. Я, правда, не понял, а что, настоящий либеральный антиизраильский бред — лучше? Или псевдолиберальный, но произральский? Тут наблюдается некоторая амбивалентность (я это слово тоже очень люблю, хотя точно не помню, что оно означает, кажется, из химии).

Да, так вот представьте себе, что Вам все карты в руки, и Вы, не стесняясь ни в чем, можете предложить свой путь разрешения еврейско-арабского конфликта. Не стесняйтесь. Даже если Вы имеете в мысленном запасе такие радикальные меры, как использование секретных лучей, разработанных в подвалах МОССАДа и превращающих всех палестинцев в бесплодных геев, или что-нибудь такое же сильное — мечите на стол. Мы наконец-то узнаем альтернативу этим бредням о двух государствах, и восхитившись, дружно скажем автору псевдолиберального и так далее… : «Рабинович, ступайте туда, где Вы принадлежите: в анекдот». И добавим:

А мы под знаменем Хруста
Жить будем мирно лет до ста!

Это я специально в стихах написал, чтобы показать Б. Тененбауму, спершему у меня эпохальное открытие, что и я не шитом лык, и могу пару строк срифмовать. Так что — просим, дорогой! Браво! Браво!

* * *

Если бы снижение налогов действительно привело к росту среднего класса, если бы общество равномерно двигалось к росту благосостояния, а вперед по доходам вырывались бы настоящие антрепренеры (Гейтс, Брин и т. д.), и т. д., то было бы ясно, что существующая модель с упором на индивидуализм оправдывает себя. Но, к сожалению, результаты не утешают, и в голову все чаще закрадывается крамольная мысль, что философия индивидуализма исчерпала себя лет эдак 10 назад, и сейчас мы расплачиваемся за приверженность к ложной доктрине.

* * *

Опять меня проклятая скромность подвела. Думаю о себе куда хуже, чем лучше. Ну что ж тут попишешь, так гены сложились.

* * *

Это как это: деривативы не должны существовать? Дериватив (производная по нашему, по хазарскому) — это любая ценная бумага, чья стоимость зависит от изменения базиса. Страховка на Ваш дом — дериватив. Страховая компания вкладывает деньги. Ей нужно эти деньги где-то взять. Она продает свои акции. Эти акции по определению являются деривативами второго рода. И без этого не обойтись. Другое дело, что нельзя ребенку играть с револьвером, а отсутствие регулирующих правил дает основание торговцу оружием сказать дитяти: «Да ты что, парень, ты уже здоровый лоб, купи себе пушку, клёво выглядеть будешь». И дурень покупает. Дальше — понятно. Так что регулировать надо не продукт, а правила его продажи.

* * *

«… главной крышей стало само государство». — Гораздо хуже. Приватизированным оказалось само государство, оно поделено на домены, сражающиеся друг с другом. Выбор крыши в виде генерала и его подчиненных еще не гарантирует, что другой генерал не схарчит твою крышу вместе с тобой. В этих условиях собственно государственное управление оказывается невозможным, потому что нет площадки согласования интересов. Да как их согласовывать, когда все расписано: кто наверху получил углеводороды, пониже чуток дербанит металлы и т. д. В 90-е годы бизнесу было, конечно, легче: у бандитов была своя иерархия, сегодня же, когда человека, стоящего во главе государства открыто считают клоуном, а национальный лидер строит свой имидж по блатному пахану второго разряда, говорить о согласовании интересов — смешно.

* * *

Виктор, я с детства любил фантастику, поэтому слово «выборы» на арабском для меня звучит не менее привлекательно, чем «демократия» на русском.

* * *

Я стараюсь избегать прямых оскорблений, но, по-моему, знаменитый «знаток» Вассерман — просто идиот.

* * *

Дело не синтаксисе, я в этих делах крайне слаб, но эта самоуверенность, с которой Вассерман делает заявления вкупе с невнятностью самих заявлений, в общем-то — достаточно отчетливый признак кретинизма. Почему он считает, что украинский язык — диалект русского, а не наоборот? Они оба вышли из одного языка, и надо бы проследить, какой из них ближе родителю. Если он — политический консультант, то я могу только посочувствовать политику, которого он консультирует.

* * *

«… банкиры думают, что экономисты компетентны». — Это когда это банкиры думали, что экономисты компетентны? Это мы, экономисты, думаем, что банкиры думают, что мы компетентны. А они прекрасно знают нам цену, и лишь прикрываются нами, чтобы при случае сказать: «А мы чаво? Мы на медные копейки в лаптях из Холмогор, это все они — в очках на голое тело!» И если бы этот положительный реакционер Вассерман просто сказал, что русский и украинский — один язык, еще можно было бы съесть, а то ведь — диалект нашего могучего! Хотя с фамилией Вассерман можно было бы по вопросам славянского языкознания не выражаться.

* * *

Чего я буду надувать щеки там, где мало смыслю?

* * *

Да, Шведский Банк собирает мнения экспертов, а те радеют родному человечку, и это не только в экономике. Академик Гинзбург писал о трех категориях получателей премий по физике:

а) кому нельзя не давать,
б) кому можно давать, а можно и нет (себя он относил к этой категории),
в) кому давать нельзя, но дают.

Так и в экономике. Я бы, конечно, мог бы рассказать Вам суть на таком, знаете ли, посудохозяйственном уровне, но поскольку я сам понимаю эту суть на том же самом уровне, то получится Карузо, напетый Хаймовичем. Лучше воздержусь.

* * *

А зачем Израилю вообще такие нужны? Есть понятие лояльности к стране проживания. Если им не нравится это государство — скатертью дорога. Потому что на самом деле это — чистое скотство: пользоваться бесплатным обучением, услугами соцстраха и т. д. и при этом не учить язык и, паче того, ненавидить страну… Как любили говорить в Эстонии в начале 90-х: чемодан — вокзал — Россия.

* * *

Свои 20 копеек по поводу Бунина.

Прозу Бунина я очень люблю. Считаю его, наряду с Лесковым и Набоковым, лучше всех владеющим русским языком. Читать — одно удовольствие. Берешь каждую фразу по отдельности — чистопись, слегка даже подсушено, а читаешь вместе — замечательно, волшебство. Вот этого самого волшебства, как мне кажется, его поэзии и не хватает. Остается ощущение отточенности, холода. Как у Брюсова, только ещё суше. Хотя, конечно, дело вкуса.

* * *

Конечно у нас есть инфляция. Только она жестко канализирована. Уже лет 15 финансовой связи между секторами экономики практически нет. Вот, скажем, до краха была жуткая инфляция в секторе недвижимости, и эта инфляция практически никак не отразилась на секторе потребительских товаров, хотя, по идее, ее потенциал должен был рассосаться по всем секторам. Почему? Да потому что в выпуске товаров широкого потребления все больший удельный вес отходит Китаю, у которого свое множество влияющих факторов. Товарная инфляция, которую мы экспортируем в Китай компенсируется низким уровнем платежеспособного спроса населения Китая. Когда там спрос поднимется до определенного (но неизвестного пока) уровня, бабахнет здесь. И компенсировать будет нечем, поскольку промышленный потенциал размыт, равно как размыт и средний класс — двигатель спроса. Наблюдается явная инфляция на рынке предметов роскоши и предметов искусства — понятно, почему.

* * *

«В бомбежке дома Каддафи убит его сын и трое внуков. Сам Каддафи, вроде, не пострадал». — Те самые люди, которые стоят за убийством детей, упрекали Израиль в жертвах среди мирных жителей во время «Литого свинца». Привет Голдстоуну!..

… Я не о логике, я — о двоемыслии морализаторов. CNN сообщила об этом в перерыве между исхождением розовых соплей. Сказано было, что убит младший сын Каддафи, о детях сказать «забыли». (Написано в апреле 2011)

* * *

Тархун по-нашему, по-американскому называется «эстрагон». Так же именуется и один из главных героев пьесы «В ожидании Годо». Пьеса начинается так: Эстрагон сидит на холмике и безуспешно пытается стащить с ноги башмак. Вот так и мы: безуспешно пытаемся стащить с ноги башмак.

* * *

Вы на смайлики в текстах почтенного Бориса Марковича ынимания не обращайте — у него это непроизвольное. Пишет, пишет… и бабах! Отнажды он обратился ко мне и еще одному посетителю Гостевой:

Дорогие, надеюсь, друзья:)

Я до сих пор страдаю, к чему относится ирония и какой из вариантов следует выбрать:

1) Дешевые, надеюсь, друзья,
2) Дорогие, уж и не надеюсь, друзья,
3) Дорогие, надеюсь, враги…

Попытки выяснить у автора его творческую позицию ни к чему не привели:)

* * *

Замечательная подборка И. Иртеньева. Строки, прямо касающиеся одного из наших таинственных активистов:

Нет, не изменится ничто на этом белом свете,
Который, только приглядись, скорее сер, чем бел,
И тот, кто раньше был никем, тот будет в Интернете
Опять никем, какой бы ник он там ни заимел.

* * *

— Дорогой Кот, не вдаваясь в суть вашего спора, должен сказать, что с точки зрения формальной логики Ваш оппонент прав: если утверждение А недоказуемо, то (~А) также доказать нельзя…

… Умоляю, ограничьтесь в валерьянке! Что означает Ваше утверждение? Если Вы вводите отсутствие А как аксиому, тогда разговора, конечно, нет. Но в этом случае, Мурлыкин, Вы проиграли, ибо это как раз майбурдовский тезис: если наличие Бога аксиоматично, т. е. принимается само по себе — как таковое (на веру), то и отсутствие его так же аксиоматично.

НИ ЗА ЧТО! Выдержанная валерьянка это праздник души! А утверждение мое означает всего лишь ссылку на известное обстоятельство: в булевой алгебре логическая переменная может иметь только два совершенно определенных значения: «1» (или «истинно») или «0» (или «ложно»). Никаких неопределенных значений быть не может — это выход за пределы логики. При утверждении, что значение А не может быть определено, А просто не существует.

— Да я за Булеву алгебру глаз порву и буркала выколю! Только ошибочка Ваша, товарищ священное животное, заключается в том, что Булевы «0» и «1» являются не аргументами, а выделенными элементами, то есть логическими утверждениями или выводами, Вы же засобачиваете, извините, закошачиваете их в аргументы.

* * *

Ну, что уж тут поделаешь. Так и живем. Вообще, многие утверждения, кажущиеся на уровне бытовой логики ненормальными, на самом деле имеют строгие доказательства.

* * *

Ваши рассуждения правильны. Я думаю, что путаница возникает из-за того, что мы в одни и те же слова вкладываем разный смысл.

Так, для кого-то идеалом является жена, а для другого идеал — это подкольцо, замкнутое относительно умножения на элементы кольца. Причем, кольцо — не то, что на пальце, а алгебраическое. Скажи кому-нибудь в беседе, что идеал бывает левым или правым, он покрутит пальцем у виска. Тем не менее…

И в этом ничего страшного нет, если ты хочешь разобраться в том, что говорит дискутант. Я не сомневаюсь, что коллега, если судить по предыдущим его постингам, вдумавшись, поймет ход рассуждений.

Другое дело, когда хочется не понять, а выпендриться, а знаний-то не хватает.

* * *

Забежал на секунду: свожу балансы семи компаний в один, жалобно вою. За предложение отказаться от валерианы — простите, это было грубый и неправильный шаг. По Булям мы еще вдарим, когда вернусь (бить буду я, но дважды, а потом милостиво поделюсь с Вами, чтобы было поровну). Пока!

* * *

Виктор, речь идет не о счастье человеческом, а о разделе территории между рекой Иолрдан и Средиземным морем. Привлечение увеличения количества воды в Иордане имеет такое же отношение к этой задаче, как предположение, что каждому дадут по пирожку с повидлом: мило, но к делу не относится. А относится как раз то, что строго ограниченная площадь разделяется между, скажем, Е и А. В силу строгой ограниченности любой прирост к площади Е может происходить за счет убытка площади А. Это типичная игра с нулевой суммой или, как ее еще называют: с постоянным фондом. Выигрыш одного игрока строго равен проигрышу другого. Это я честно и подробно пытался объяснить т. н. Математику.

А теперь скажите: причем здесь дебит воды в Иордане? Евреи побегут пить, а палестинцы -топиться?

Гражданин, называющий себя математиком, судя по используемой им терминологии, никакой не математик, а шулер и к тому же, каруд (будучи евреем, он, конечно, поймет это слово): сперва он подменил одну задачу другой, потом, вспомнив школьные годы, где он был гордостью математического кружка — третьей, потом, когда ему указали на, мягко говоря, некорректность заявлений, гордо сообщил, что Канторович делился с ним сокровенным. Может быть… Я лично с Канторовичем знаком не был, там, где мы были в одном зале, он сидел в президиуме, а я — далеко от президиума. Но, в отличие, от гражданина, я работы Канторовича читал. А он, судя по всему — нет.

* * *

Совершенно не желая вступать в полемику с человеком, которому важно не узнать что-то новое и не обсудить родившуся у него мысль, а «умыть» и тем самоутвердиться, я предложил ему при малейших позывах в кишечно-мыслительном тракте быстро послать сообщение: «Герцман — говно». Как аксиому, не требующую доказательств. И успокоиться на время.

* * *

Вы здесь слега смешиваете два явления. Помощь — это помощь, и квалифицируется именно так. Брать ее или не брать — дело израильского правительства, и не нам вмешиваться в это дело. Иначе — мы уподобимся тем местечковым политологам, которые, живя. в частности, и на наши с Вами налоги, имеют наглость диктовать нам, кого избирать в Президенты США.

Гарантии кредитов — другое дело. Долги есть у многих стран, и обычно они гарантируются золотовалютными запасами страны (речь идет только о государственных долгах, не о частных). У Израиля такие запасы вполне достаточны для обслуживания долга, но исторически так сложилось, заимодавцы не доверяют стабильности этих запасов (проигрыш войны, арест, налагаемый на активы, проч.) — не надо забывать, что, через длинную цепочку, деньги, одалживаемые Израилю, вполне могут оказаться арабскими. С оджной стороны — так им и надо, но с другой — они могут поднять вонь. Правительство США гарантирует возврат государственной задолженности Израиля.

В связи с изменившимся положением Израиля на международной арене, эти гарантии перестали быть критичными: Израиль пунктуально возвращает долги, платит проценты и наращивает свои ЗВЗ. Так что угроза Митчелла не очень страшна, просто — отказ от гарантий (что вряд ли будет) покажет охлаждение отношений между двумя странами и прибавит наглости арабам.

* * *

Военная помощь базирутся на трехстороннем соглашении, следовательно, США в одностороннем порядке не могут эту помощь прекратить. Израиль имеет право от нее отказаться (условия довольно-таки кабальные), но помощь Египту будет продолжаться до тех пор, пока Египет сам от нее не откажется. Конечно, существует еще такой теоретический вариант, когда США выйдут из договора, но я не могу себе представить, как такой вариант пройдет ратификацию в Конгрессе.

Гарантии же были провозглашены односторонней декларацией, подписаны протоколом, и для их отзыва достаточно такой же односторонней правительственной декларации. Автором идеи об отзыве гарантий был государственный секретарь в правительстве Буша-старшего Джеймс Бейкер, выкручивавший Израилю руки по любому поводу и точно так же по любому поводу прогибавшийся перед арабами. Митчелл — не от большого ума — решил повторить бейкеровский номер…

* * *

Да, русскую литературу знает тонкий слой, но он не тоньше знающих англо-американскую (Гарри Поттер не в счет) — в России. «Пушкин или Гоголь — малопереводимая часть национальной культуры». — Может, и малопереводимая, однако, вот Вам два примеры:

1) В журналах New Yorker, Vanity Fair и др. часы «Брегет» рекламировались строчками из «Евгения Онегина» с портретом Александра Сергеича. С трудом представляю, чтобы американская курятина рекламировалась в России стихами Фроста с соответствующим портретом. А дДве недели назад эту же рекламу часов поместила «Los Angeles Times», т. е. она расчитана уже на массового читателя. Что-то в русской прессе, адресованной высокодуховной и высокообразованной публике, я не встречал рекламу, ссылающуюся на Альфреда Терннисона или Роберта Браунинга. Никогда рекламщик не будет опираться на незнакомое читателям имя, ибо это будет провал. Много ли в России реклам, использующих имя Лонгфелло или Эдгара По?

2) Несколько лет назад по экранам прошел фильм «Thе namesake» (вполне дурацкий, надо сказать), где главного героя, американо-индийского мальчика, родители при рождении называют Гоголем. Потом ему это имя надоело и он поменял его на Ник. В компании его невесты, узнав о его исконном имени, все сразу же понимают связку «Гоголь — Николай — Ник». Много ли в России мальчишеских имен в честь Фолкнера?

3) По приезде моя жена несколько лет работала в картинной галерее. Все ее коллеги читали Достоевского и Толстого. Но там был еще один консультант, который мастерскую диссертацию написал по «Белой гвардии» и работал над докторской по «Мастеру и Маргарите». Он — чернокожий. С его русофильством были связаны забавные моменты, о которых я еще напишу. Много ли в России, скажем, тунгусов, друзей степей или чеченцев, пишущих диссертации по Селлинджеру?

Боюсь, что российских компаниях молодых людей вряд ли даже каждый десятый знает, что Ирвинг Вашингтон и Вашингтон Ирвин — два разных человека.

* * *

Да и нас-то… не чересчур усиленно приобщали к вершинам мировой культуры. Здесь, конечно, специализация доводится до высочайшего уровня, плавно переходящего в кретинизм. Так для того и семья.

* * *

Не знаю. является ли Джозеф Хеллер читаемым автором в сегодняшней России. Помню 1973 год. Меня только что назначили начальником отдела проектирования АСу в ВЦ Эстонского морского пароходства. Делать абсолютно нехрена. Просто — вообще нехрена. Таскаю с собой на рабочее место книги из библиотеки и читаю одну за другой. Выхожу курить каждые 30 минут. Из соседней двери в это же время выходит курить литсотрудник «Моряка Эстонии». Звать — Сережа Довлатов. Через год его заберут в газету «Советская Эстония», и мы будем встречаться только на вечерах юмора, устраиваемых русской секцией СП ЭССР, где консультантом служил Боря Штейн, племянник знаменитого драматурга и мой товарищ (Довлатов вставит его в рассказ «Юбилейный мальчик»). Однажды мы посвятили 10 (!) перекуров обсуждению «Уловки», точнее, выяснению, почему подобный тип литературы не мог появиться в СССР.

* * *

Примерно 40 лет назад мы с соавторами (псевдоним — Братья Тривзоровы) опубликовали на 16 полосе ЛГ нижеследующий афоризм:

Счастье не в деньгах, а в удовольствии, которое мы от них получаем.

* * *

Насколько мне известно, среди первой администрации Клуба стукачей не было. Потом, туда пришел работать некий гражданин, бывший официант, про которого говорили, что он не только из половых, но и из органов.

* * *

Ну, действительно, тошнит уже от вопроса: «А что у вас, ребята, в рюкзаках?»

* * *

Наш уважаемый коллега, Э. Левин, носит имя Эрнст, а не Эдуард. 🙂

— Извините, что перепутал имя. Совсем сдурел к исходу выходных.

Невелика беда, коллеги, но даёт тему для размышлизма:))). Противное имя дал мне папаша — член РСДРП с 1918 года. Немецкое, скрипучее, да ещё в честь коммуниста Тельмана, которого Гитлер загнобил. Вообще мой папаня нестандартный был. С детства жил в Лондоне, а после февраля 1917-го (в 19 лет!) вернулся в Россию! «Я, — говорит, — думал, что там уже коммунизм»…
Но одним моё имя хорошо: дразнить трудно! Был бы я, скажем, Эраст — Кашиш тут же выдал бы:

Наш старый друг маркиз Эраст —
неисправимый педераст;

был бы Эрнест — что-нибудь вроде:

Петух Эрнест на весь насест
горланит курам манифест.

Эдмонд — ещё хуже:

Сказали раз глисту Эдмонду,
что он похож на анаконду…

Ну, а Эдуард — вообще трагедия:

Искусству нужен Эдуард,
как ж—е пара бакенбард.

А если, страшно подумать, Эдгар?! Тут и сам Аллах Акбар не догадается, что Кашиш выдумать способен! А вот Эрнста попробуй зарифмуй! Фигушки!

Искусству нужен Эдуард,
Как жопе пара бакенбард.

— Стишочки-то… чужеватые:

Искусству нужен Виктор Ардов,
Как жопе пара бакенбардов.

Помните? И я помню. А также:

Искусству нужен Э. Каминка,
Как жопе третья половинка.

И еще:

Искусству нужен Г. Мдивани,
Как голой жопе гвоздь в диване.

(Прошу у все прощения за использование слова, которое может смутить читателей. Я имею в виду, конечно: «искусство». Просто нельзя было обойтись!)

Ещё бы не помнить! У нас в Политехническом 55 лет назад была огромная стендовая газета «Оса»: 15 художников с архитектурного, во главе с Лёней Левиным — ныне главный еврей Белоруссии и Лауреат за Хатынь), 12 стихотворцев (со мной во главе), главред — «тоже» Боб Раскин… Мы по образцу этой классики писали друг на друга: Искусству нужен Ю. Гальперин, как кобылице старый мерин, Боря Раскин — как бегемотихе подвязки, Миша Гордин — как Целиковской прыщ на морде и т. п. А про Эдуарда я специально написал, чтобы исправить ошибку про Ардова: бакенбарда ведь по-русски женского рода!

Искусству нужен Эдуард,
Как жопе пара бакенбард.

Правда, в 80-е годы, в эпиграмме на своего коллегу по редакции новостей радио Свобода Анри Волохонского, я тоже употребил это слово в мужском роде, «по-немецки»:

… И задрожал мой миокард, благоговея,
Я твой представил бакенбард, муар на шее,
Свечу, гусиное перо, жабо, крылатку, —
Как ты садишься за бюро, поджавши пятку,
И как безмолвно в зеркалах, в неверном свете
Семья проходит на цырлáх, в кордебалете…

— Браво!

Я рад, Юлий, что вам понравились стишки про Анри Волохонского. Но главный цимес там — не сам стих, а похожесть портрета. Вы никогда не видели этого поэта?..

— Видел я его, потому вдвойне и восхитился.

— Он был очень милый, изящный меланхоличный парень с тихим голосом (израильтянин, как и я). Когда он, ещё в России, регистрировал в ЗАГСе новорожденную дочку (кажется Ксению), чиновница спросила: «Ксения… Как Вас зовут?» — «Анри». — «Андрей? Значит, Андреевна?» — «Нет, Анри» — «Ага, значит, Ксения Анриевна?» — «Нет, пишите просто: Ксения Анри Волохонская». — «Я не могу так! Это же отчество! Должно быть Анриевна». Анри посмотрел печально и произнёс: «А если бы я был китаец и меня звали бы Ху?»…

Вообще в тот год в редакции Russian News Desk штат был довольно богемный. Третьим в мою смену сидел тоже поэт — Алексей Цветков, четвёртой — довольно известная эстрадная певица Лариса Мондрус, пятой — Иланка, дочь певца и кантора Михаила Александрóвича, а в закутке главного редактора — Эдик Кузнецов, недавно обменянный на советского шпиона зэк с 16-летним стажем…

* * *

Волосы дыбом, зубы — торчком.
Старый дурак с комсомольским значком.

Насколько я помню, относилось к Безыменскому.

— Абсолютно точно. Ой, видел я его в ЦДЛ, году эдак в 1970-м. Я как-то невзначай сдружился с Даниилом Рудерманом. Унылый такой еврей с вечной печальной соплей, свисающей, как знамя. Он мне все рассказывал захватывающий сюжет про Женевское озеро (где он никогда не был), под которым оказывалась секретная лаборатория. Автор: «Эх тачанка, ростовчанка». Однажды я зашел в подвальный зал ЦДЛ, где за столом сидели три еврея: Даниил Яковлевич, подозвавший меня, Яков Шведов («Орлёнок») и абсолютно поношеный А. Безыменский. Зубы, действительно, торчали почти горизонтально.

* * *

Милый Эдмонд,
Мой учитель в сатире Леонид Израилевич Лидес, известный читателям под псевдонимом Леонид Лиходеев, был ко мне придирчив и даже жесток. В числе прочего, он возил меня физиономией по асфальту за языковые выдрючивания. Он учил меня: «Фрикативное ‘г’ не является инструментом юмора», «Коверкание языка удалось в русской литературе лишь двум людям: Лескову и Зощенко. Вы по таланту и близко к ним не подходите!» И так далее. Литератор из меня не получился, но это не вина учителя. Уроки я запомнил навсегда.

Вот и Вам могу сказать: коверкаете язык Вы бездарно. Замена ‘в’ на ‘ф’ — не смешна и глупа. Это даже не шутовство — это юродство, в котором теряется смысл того, что Вы хотите сказать. А потом Вы удивляетесь, что Вам не отвечают по сути.

* * *

Леонид Израилевич, в основном, печатался в «Известиях». Он начинал со стихов, а уж затем переключился на фельетоны (блестящие) и прозу (так себе). Меня с ним познакомил году в 72-м мой приятель Юра Ойслендер (сын поэта Александра Ойслендера, поэтому и псевдоним: Юрий Александров). Встречались мы только в ЦДЛ (кто помнит расписной подвал — там), я привозил из Таллина 2-3 новых рассказа, он чрезвычайно едко их критиковал. Выпивали понемножку, трепались. Дружбы никакой не было, было с моей стороны — бесконечное уважение, ему же, я думаю, было приятно учить. Его любимое выражение было: «Нужно не выпендриваться, а формулировать».

* * *

Эдмонд,
К сожалению, Вы не поняли, что я хотел Вам внушить. Дело не в том, что Вас обзывают дурными словами, и Вам хочется ответить. На здоровье, дорогой! Только чем же перед Вами виноват русский язык? Вы злы на Бориса Марковича, а калечите зачем-то грамматику. Вам хочется назвать меня кретином? Да ради бога, только не конструируйте, пожалуйста, троп о глазах на асфальте. Он — бездарен. Посмотрите, хотя бы, как прикладывают друг друга участники наших ежедневных дискуссий. Вот, к примеру, Наталья Миллер считает меня шарлатаном, так она же излагает свою точку зрения без того, чтобы поменять шипящие на свистящие. Или вот мрачный Виктор Каган рявкнул на меня, когда я простосердечно попытался поделиться знаниями о Шагале, полученными половым путем (жена — арт-дилер), я поджал хвост, но, тем не менее, продолжаю считать его стихотворение, посвященное Бродскому, замечательным. Так что — дерзайте, милый, обзывайтесь. Только делайте, пожалуйста, так, чтобы Даль с Ожеговым не вертелись в могилках.

Боюсь навлечь на себя Ваш гнев, но должен со всей прямотой диагностировать: Вы — неостроумны. Ничего страшного на самом деле. Вот у меня, например, настолько отвратительный музыкальный слух, что я с трудом отличаю ноту «ля» от дирижерской палочки. Поэтому я стараюсь не петь при беременных женщинах, внося тем самым посильный вклад в снижение количества выкидышей на душу населения. Постарайтесь и Вы не шутить прилюдно. Запритесь в ванной и каламбурьте на здоровье.

Да, и еще — не пишите стихов. Ну сделайте такое одолжение! Я не знаком с Кашишем и его primo ego. Вполне допускаю, что он очень плохой человек, что он в детстве дергал девочек за косички и бросал тараканов в соседский суп. В то же время я допускаю, что Вы — человек замечательный, и в детстве переводили упирающихся бабушек через дорогу по три-четыре раза туда и обратно. Но! Кашиш — превосходный версификатор, а Вы — паршивый. Он рифмует блестяще, а Вы взгляните на свои рифмы: «дважды-однажды», «серьезный-бесспорный», «на конец — конец» — от них желудок сводит. Пишите прозой, дорогой Журден, пишите прозой.

* * *

Почему бы и нет? С одним, однако, условием: температуру несогласий будем держать пониженной, а то мне повторения трехлетней давности хватания за грудки совершенно не хочется. Давай дискутировать, как два пожилых джентельмена с воображаемыми сигарами и реальными стаканами виски (к сожалению — разделенными многими милями) в руках. То есть, я имею в виду, что указывать оппоненту на недостаток знаний — приветствуется, а обвинять его в недобросовестности — строго воспрещается. Если ты согласен, я — с удовольствием.

* * *

Нечего говорить о дефиците самом по себе, без уточнения, что и как им финансируется. Если просто взять взаймы деньги, а потом валить лопатой «на учителей», что в реальной жизни приводит к введению уроков ацтекского языка (не шучу!) для детей иммигрантов, то это означет только ничтожность правительства.

* * *

Я не думаю, что строительство инфраструктуры не дает прироста национального дохода, поскольку прирост инфраструктуры снижает издержки обращения. Скажем, оптимизация электрических сетей, проведенная за государственные деньги, снизит потери электроэнергии и т. д. То есть все зависит, КУДА И КАК направляются перераспределенные средства.

* * *

9/11 был национальной катастрофой, но отнюдь не экономической. По оценкам GAO потери для экономики составляли около 83 миллиардов долларов, гораздо меньше, чем грядущие войны. У меня и мыслей нет обвинять президента Буша в злонамеренности похода в Ирак, мне кажется, что здесь имела место переоценка собственных сил и политическая недальновидность, но это уже выходит за пределы обсуждаемых экономических вопросов.

* * *

Чтоб да, так — нет. Я своим слабым ненобелевским умишком понимаю, что горячий спрос на гособлигации будет оставаться таковым до самых первых сигналов оживления экономики, после чего эти облигации будут продаваться с глубоким дисконтом для освобождения денег. И эта масса, в полном соответствии с до боли нам знакомой формулой расчета номинального (!) ВВП обрушится на открытые рынки.

* * *

За отзыв спасибо, хотя он сильно преувеличен. Что касается поправки, то зачем Вам мучаться над чужими текстами, когда можно написать свой?

* * *

Помню как лет эдак 45 назад молодым балбесам-третьекурсникам объявили, что им будут читать курс теории игр. Народ жутко обрадовался: мол, по науке в преферанс будем тыщи выигрывать. Подводит название предмета: конечно. к играм, как развлечению, он имеет самое опосредствованое отношение.

* * *

Жалко, что Вы скрылись за ником — я бы гордился знакомством с человеком, который верит политикам.

* * *

Единственное маленькое замечание: насколько я помню реплику о теории и древе жизни Мефистофель адресовал не Фаусту, а безымянному студенту, причем — в очень ироничной форме.

* * *

Не понимаю, что стало с замечательным поэтом Юнной Мориц. Какие-то убогие вирши, вымученные нескладушки, которые прерываются прекрасным стихотворением «Книга», а затем опять чудовищный «Антиленин», где она повторила ритм одного из лучших своих стихов «На Ордынке, на Полянке тихо музыка играла» и выложила в этом чу́дном ритме какую-то речь на собрании партячейки в ЖЭКе… Очень обидно. (Написано в декабре 2009)

* * *

Дорогой, Вы не знаете психологии эстонцев. Они — тихие, замкнутые, недобрые люди с гигантским комплексом неполноценности, ненавидящие — по большому счету — весь окружающий мир (отсюда — высокий уровень самоубийств), а по более конкретному счету — тех, кто вмешивается в их жизнь и пытается переделать ее по-своему. Таковыми были захватчики: датчане, шведы, немцы и русские. Память о господстве датчан и шведов стерлась, а вот немцев и русских эстонцы ненавидят в равной степени. Что и отразилось в присутствии эстонцев в добровольческих соединениях противоборствующих армий. Родственники тех, кого советская власть быстренько выслала в Сибирь в 1940-1941 годах пошли в Ваффен СС (в вермахт их не брали), а те, кто получил землю (ее отберут после войны) от новой власти — в Эстонский корпус Советской армии.

* * *

Превосходная умная статья. Обсуждать ее — не хватает знаний, но мне достаточно впечатляться ею.

* * *

Если бы я умел писать ТАК, то мне не надо было бы «еще немножко шить».

* * *

Не зря ведь так часто ловят изнуренных борцов с гомосексуальностью в постели с мужчинами, а провозвестников скромности в одежде и в поведении — в сексуальных домогательствах.

* * *

Нормальные люди не делают из Обамы жупел. Нормальные люди спокойно указывают на провалы, недостатки и проблемы его политики, отделяя одно от другого и третьего. И при этом не бьются в истерике из-за его свидетельства о рождении и спиритической связи с духом Алинского.

* * *

Прочитав в биографии автора, что он опубликовал 52 книги, я поразился: как это возможно? А потом прочел подборку и понял — запросто.

* * *

Как всегда, прочел с огромным удовольствием, полюбовался фотографиями очень даже неплохих скульптур (уё… под названием «Царь Давид задумчиво херачит на струнном инструменте» — исключаю).

* * *

Живя в Эстонии, я был наивно убежден, что Армения — органический друг Израиля (угнетенные народы на обрезанной территории), а Азербайджан естественный мусульманский недоброжелатель. И очень удивился, столкнувшись с армянским антисемитизмом и узнав о дружественных связях Азербайджана с Израилем.

* * *

Женя, ты мне напоминаешь: «Маркс умер, Ленин умер и я себя плохо чувствую». Перестань нести этот мир на своих плечах — сразу легче станет.

* * *

Беда Обамы, не обамы даже, а страны — в том, что он отвратительный руководитель. Без царя в голове, непоследовательный, без объемного видения… Как видите, у нас есть много совпадающих точек, будет еще больше, если мы оставим цвет кожи, тайную религию, и пещеру рождения нашим доморощенным арийцам.

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

  1. Ю.Г. — Суворин говорил: «Россию погубят жиды и великие князья»….
    ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
    Ю.Г. — Прозу Бунина я очень люблю. Считаю его, наряду с Лесковым и Набоковым, лучше всех владеющим русским языком… волшебство…. Вот этого самого волшебства, как мне кажется, его поэзии и не хватает. Остается ощущение отточенности, холода. Как у Брюсова, только ещё суше. Хотя, конечно, дело вкуса.
    ::::::::::::::::
    Иван Бунин — В Орде
    * * * * *
    За степью, в приволжских песках,
    Широкое, алое солнце тонуло.
    Ребенок уснул у тебя на руках,
    Ты вышла из душной кибитки, взглянула
    На кровь, что в зеркальные соли текла,
    На солнце, лежавшее точно на блюде,—
    И сладкой отрадой степного, сухого тепла
    Подуло в лицо твое, в потные смуглые груди.
    Великий был стан за тобой:
    Скрипели колеса, верблюды ревели,
    Костры, разгораясь, в дыму пламенели
    И пыль поднималась багровою тьмой.
    Ты, девочка, тихая сердцем и взором,
    Ты знала ль в тот вечер, садясь на песок,
    Что сонный ребенок, державший твой темный сосок,
    Тот самый Могол, о котором
    Во веки веков не забудет земля?
    Ты знала ли, Мать, что и я
    Восславлю его,— что не надо мне рая,
    Христа, Галилеи и лилий ее полевых,
    Что я не смиреннее их —
    Аттилы, Тимура, Мамая,
    Что я их достоин, когда,
    Наскучив таиться за ложью,
    Рву древнюю хартию божью,
    Насилую, режу, и граблю, и жгу города?
    Погасла за степью слюда,
    Дрожащее солнце в песках потонуло.
    Ты скучно в померкшее небо взглянула
    И, тихо вздохнувши, опять опустила глаза…
    Несметною ратью чернели воза,
    В синеющей ночи прохладой и горечью дуло.
    “””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””
    Повторяюсь за Б. Дыниным: с п а с и б о — Выпускающему редактору Мастерской за интереснейшие подборки Юлия Герцмана. Не думаю, что кто-нибудь сумеет работать в таком диапазоне и — на уровне ЮГ’а.
    p.s. Позволил себе привести стихотворение И.А. Бунина,- то же самое, которое привёл А.П. Межиров в ответ на реплику о холодности поэзии Бунина.

  2. Стоит ли повторяться? Но как не поблагодарить Выпускающего редактора Мастерской за удовольствие услышать голос Юлия. Разные отклики на разные вопросы в разное время, но все вместе складываются в единый и увлекательный образ нашей «жизни» в Гостевой, нарисованный тонким, умным наблюдателем.

    1. Хулиган — Говорить о холоде поэзии Бунина может только тот, кто в этой поэзии ничего не смыслит…
      :::::::::::::: Aleks B.:::::::::::::::::::
      Говорить таk бестактно и в такОм контексте — о смысле поэзии Бунина
      (и др.) — могутт только хулиган и случайный прохожий.
      Сожалею, м-сье Х, — мой отклик к афоризмам Ю.Г. был помещён под КОМментарием, где сказано: «Впрочем, это — дело вкуса ….»
      Хотите поговорить о Бунине — милости прошу в Блоги или — в Мастерскую, где был помещён комментарий.

      1. поправка
        «..могуТ только хулиган и случайный читатель-прохожий.
        Сожалею, м-сье Х. , — мой отклик к афоризмам Ю.Г. был помещён под комментарием, где сказано: «..Хотя, конечно, дело вкуса.»

Добавить комментарий для Aleks B. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.