Владимир Янкелевич, Элла Грайфер: 9 мая. Глядя из Израиля

Loading

Вполне легитимная позиция — не указывать пожилым людям, как кому отмечать день Победы. Но ведь видеть и оценивать -тоже вполне легитимно, не так ли?.. Для меня память о войне — день скорби, а не размахивания военной дубиной. День скорби и гордости за свершенное нашими отцами. Но что было потом?..

9 мая. Глядя из Израиля

Размышления о прошедшем праздновании Дня Победы

Элла Грайфер, Владимир Янкелевич

Sine ira et studio (без гнева и пристрастия)

От редакции. Начало серии публикаций положила заметка Виктора Зайдентрегера «День Победы — 9 мая 2018, Берлин». Иллюстрированный репортаж с празднования Дня Победы в Берлине вызвал многочисленные отзывы и породил бурное обсуждение в гостевой книге. Виктор Зайдентрегер ответил своим оппонентам ещё одной публикацией «Возвращаясь к празднованию Дня Победы. Обсуждение». Полемику продолжил Борис Тененбаум очерком «Сын полка». Далее вышла статья Якова Каунатора «Возвращаясь к празднику со слезами на глазах…» и вот — завершают серию размышления израильтян Эллы Грайфер и Владимира Янкелевича.

Элла Грайфер

Если спросите про мои эмоции, то у меня их нет. Ни положительных, ни отрицательных, а вот совсем-совсем никаких.

Я уважаю чувства тех, кто воевал — для них это и молодость, и солдатская дружба, и просто радость победы, в которой и они участвовали. Я очень хорошо понимаю чувства тех, кто уцелел в Катастрофе, и благодарен всем, кто победил Гитлера. И если эти люди захотели таким образом свои чувства выразить, то я им не судья, хотя и не думаю, что среди победителей следует выделять вот именно Россию. Тот факт, что ее потери сильно превышают потери всех иных-прочих, свидетельствует всего лишь о ее специфическом способе ведения войны.

Но ведь на самом деле шоу, которое устраивают сегодня русские, ко всему этому отношения не имеет. Не то чтобы я не считала их вправе использовать события своей истории, как сами хотят, но и я в свою очередь имею право рассматривать те же исторические события в контексте моей собственной истории, с совсем другими мыслями и выводами. Я 25 лет назад из России уехала — навсегда. У них там своя свадьба, свои проблемы, которые они пытаются решать, свои противники — не те, что были 70 лет назад, а совсем другие, и спорные вопросы совсем не те, что были тогда.

Так где именье — где наводненье!

* * *

В Израиле надо различать три совершенно разных темы:

1) Те, о ком я писала: бывшие солдаты и уцелевшие в Катастрофе, про них все ясно, но их весьма немного в силу естественных причин.

2) Самоутверждение «русской» общины. Дело в том, что мы тут собрались из культур очень разных, трения неизбежны, постоянно выясняются отношения на тему «Ты меня уважаешь?». Вот, лет 15 назад катили на нас бочку, что-де какой-то христианский «Сильвестр» празднуем, а нынче премьер по телевизору нас поздравил с Новым Годом и сделал вид, что кушает салат Оливье. И начальство армейское приказ издало, русскоязычных солдат с их любимым «новигод» поздравлять и, по мере возможности, отпускать домой праздновать. Понятно, День Победы — это лишний повод, «марокканцам» нос утереть: «Мы сражались геройски, а вы где были?».

3) Официальные телодвижения, вплоть до действий премьера, связаны с тем, что Путин в Сирии стоит, и ссориться с ним — покуда нет серьезного повода — себе дороже.

Владимир Янкелевич

Первая встреча ветеранов войны с однополчанами состоялась спустя 20 лет после Победы. Встреча была очень трогательной. Некоторые не узнавали друг друга. Срок прошел немалый, годы взяли свое. Были слезы, но это были слезы радости и гордости. Великое дело встретить тех, с кем воевал плечом к плечу, вспомнить тех, кто не вернулся…

Сейчас на такую встречу если и придут, то совсем немногие, время берет свое.

Вполне легитимная позиция — не указывать пожилым людям, как кому отмечать день Победы. Но ведь видеть и оценивать -тоже вполне легитимно, не так ли?

Это, как в песне: «Каждый выбирает для себя…»

Вот об этом «для себя» я и пишу. Для меня память о войне — день скорби, а не размахивания военной дубиной. День скорби и гордости за свершенное нашими отцами.

Но что было потом? Об этом рассказывает Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018). В соответствии с приложением №5-ФЗ советские и российские военнослужащие в 1936-2008 гг. участвовали в 47 зарубежных конфликтах на территории 22 стран (не считая Великой Отечественной войны, а также боевых действий, ведшихся исключительно или преимущественно на территории РСФСР, СССР, России). Это:

  • Боевые действия в Алжире: 1962 — 1964 годы
  • Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика): с октября 1962 года по март 1963 года; июнь 1967 года; 1968 год; с марта 1969 года по июль 1972 года; с октября 1973 года по март 1974 года; с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)
  • Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года; с ноября 1967 года по декабрь 1969 года
  • Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море
  • Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года; март — июль 1970 года; сентябрь — ноябрь 1972 года; октябрь 1973 года
  • Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года
  • Боевые действия в Мозамбике: 1967 — 1969 годы; с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года; с марта 1984 года по август 1988 года
  • Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года; с мая 2000 года по декабрь 2000 года
  • Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года
  • Боевые действия в Камбодже: апрель — декабрь 1970 года
  • Боевые действия в Бангладеш: 1972 — 1973 годы
  • Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года; с августа 1964 года по ноябрь 1968 года; с ноября 1969 года по декабрь 1970 года
  • Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года
  • Выполнение задач при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан: сентябрь — ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года
  • Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
  • Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
  • Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года
  • Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года

Но есть еще Война в Корее (1950–1953 гг.), есть Венгрия (1956 г.) и Чехословакия (1968 г.). Есть и войны типа «ихтамнет».

Так чем гордиться будем? Вот и получается, что кроме 9 мая других поводов не найти. А гордость нужна, если ее нет, то «скрепы» расскрепляюся.

На сайте «Подвиг народа» я нашел наградные листы моего отца. Но это его подвиги, не мои…

* * *

Я живу в Израиле.

В тяжелейших условиях была вырвана победа в Войне за независимость. Затем без того напряженные отношения с Египтом ухудшились из-за сделки по продаже оружия, заключенной между Египтом и Чехословакией в 1955-ом году. Это сопровождалось обещаниями уничтожить Израиль. После присоединения Иордании к военному альянсу Сирии и Египта высказывания о возобновлении военных действий одновременно на трех фронтах стали вполне реальными. Через 100 часов после начала «Операции Кадеш» египетские войска на Синайском полуострове были разгромлены и потерпели сокрушительное поражение. Затем Шестидневная война 1967 года и Война судного дня 1973 года. В общем — история Израиля хорошо известна.

Сегодня в итоге всех войн Израиль вполне успешно вписался в аристократический клуб могучих экономик.

Согласно последнему ежегодному отчету, опубликованному «Экономистом», Израиль, достигший в 2016 году 38 127 долларов, обошел Францию (это случилось еще в прошлом году) с ее 38 032 долларами. А также, и это новость последнего года, Британию, чей ВВП на душу населения составил 37 317 долларов.

Впервые за все время, в стане этих экономических «титанов», Израиль поднялся выше двух из трех стран, устремляясь к показателям Германии.

На юге Европы у Израиля конкурентов нет. Израильский показатель уверенно обходит итальянский, испанский и греческий, составляющие 30 616, 27 311 и 18 063 доллара соответственно.

То есть, победить в войнах — этого мало, нужно использовать эту победу. Это главный подвиг народа, им может гордиться каждый «здесь и сейчас».

Ну а если этого нет, то тогда «спасибо деду за Победу».

Не хотел я устраивать полемику с уважаемым господином Зайдентрегером, но «noblesse oblige». На мой взгляд параллель между карнавалом Пурима и Днем Победы («А по поводу маскарада с переодеванием у меня вопрос к вам: вас также коробит, когда вы видите переодетых в день Пурима, или у вас возникают другие чувства?») похожа на неудачную шутку. То есть, когда ребенок одевает костюм Мордехая или Эстер, это примерно тоже самое, как одеться героем войны, нацепить незаработанные награды и получать поздравления в роли реального воина-победителя?

Нет, маскарад в Пурим не коробит, а маскарад в день Победы коробит. И, я говорю только за себя, оскорбителен стремлением примазаться к тому, что пережили наши отцы.

Мне представляется странной и взгляд уважаемого господина Зайдентрегера на заваливание Германии трупами своих солдат: «Только я думаю, что нам — евреям, предъявлять претензии к СССР по этому поводу следует в самую последнюю очередь». Во-первых, там погибали наши близкие, которых вообще не считали, ведь «бабы новых нарожают». А во-вторых, выделение евреев в отдельную группу по оценке того или иного факта не по сути самого факта, а странным выстраиванием в очередь, мне представляется оскорбительным. То есть русский может оценивать гибель своих солдат и офицеров, например, в Сражении за Зееловские высоты, а евреи это должны делать в последнюю очередь?

Я думаю, что уважаемый господин Зайдентрегер, утверждая, что «хотите вы или нет, но иная культура уже пришла к вам», судит о происходящем в Израиле слишком издалека. Вряд ли видео от родственников являются достаточными для вынесения суждения.

Надо судить по второму, а лучше по третьему поколению. Если они будут носителями «иной культуры», то тогда можно делать какие-либо выводы.

Стремление потусоваться в «русской» тусовке идет от определенного комплекса. Это и потеря собственной идентичности и многое другое. А вот в «русской» среде снова можно почувствовать себя великим. Что делать, если некоторым иначе не удается.

Отдельно нужно отметить особенность праздников в еврейской культуре. Праздник не радость по поводу произошедшего когда-то, а способ понимания сегодняшнего дня. Вот, к примеру, Песах. Евреи жили в Египте в рабстве, но у них была крыша над головой и «горшок с мясом»… А в пустыне неизвестность, воинственные враги… Но они вышли из рабства, «вчера рабы, а сегодня — свободные люди», и потому ты тоже должен, как и они, выходить из рабства, твоего сегодняшнего рабства. Ты должен это делать сам и научить стремиться к свободе своего внука! Это и есть праздник Песах.

И не нужно нам здесь, в Израиле, иной культуры, даже если и кто-то в Хайфе считает, что она уже пришла к нам.

04.05.2018. Парад Победы в Хайфе
В Хайфе …
… и это в Хайфе (снимок найден В.Зайдентрегером)
Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Владимир Янкелевич, Элла Грайфер: 9 мая. Глядя из Израиля

  1. взгляд из галута американского
    —————————————————————-
    Ленточка не помогла: раввина изгнали из РФ
    30.05.2018, 19:29 9TV, Zahav, б.СССР, Все новости, Россия
    Сегодня, 30 мая, израильский журналист, хасид ХАБАДа Менахем-Мендель Ризель, подтвердил корреспонденту Курсора информацию о том, что главного раввина Омской области Ошера Кричевского выдворяют из РФ.
    Еще 22 мая в Омском областном суде прошло финальное заседание по иску хасида ХАБАДа Ошера Кричевского, об этом сообщил портал «Омск здесь».
    Религиозный деятель требовал отменить решение миграционной службы, аннулировавшей его вид на жительство, однако суд не удовлетворил его иск.
    Как напомнил сибирский сайт, по российскому законодательству иностранному гражданину ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если он выступает за насильственное изменение основ конституционного строя или иными действиями создает угрозу безопасности страны или ее граждан.
    Каким образом гражданин Израиля Кричевский — 40-летний раввин и многодетный отец — угрожал безопасности России, суд не пояснил.
    В течение недели официальные представители ХАБАДа в РФ уклонялись от прямого подтверждения факта депортации — как очередного подтверждения государственного антисемитизма в России (где его, якобы, «не существует»).
    Кричевскому не помогло демонстративное проявление российского патриотизма — накануне празднования Дня Победы главный раввин Омской области Ошер Кричевский рассказал о своем деде, воевавшем на Ленинградском фронте и носил на лацкане пиджака георгиевскую ленточку (о чем сообщил портал Stmegi).
    Но и это не спасло раввина — одного из тех, которые трижды в день читают молитвы о возвращении в Иерусалим, но всеми силами цепляются за российский галут.

  2. Уважаемый Владимир Янкелевич!
    1. Поскольку вы не включили в перечень спорных вопрос о значении Победы для Израиля, то я считаю, что здесь мы с вами едины — без Победы 9 мая 1945 г. не было бы Израиля и для вашей страны этот День Победы — большой праздник.
    2. Вы пишите: «… выделение евреев в отдельную группу … мне представляется оскорбительным.» Мне тоже! Но только это выделение сделано не мной, а тов. Гитлером. Очевидно, что «забрасывая трупами» (в том числе еврейскими) противника, руководство СССР думало не о евреях, а о стране в целом (и «немножко» о себе). Но если русским, украинцам и т.д. поражение грозило, максимум, рабством, то евреям поражение грозило полным уничтожением. Победа, пусть и ценой «забрасывания трупами», спасла жизнь 1-2-… млн. евреев, точных цифр у меня нет, но также и тех европейских евреев, которых не успели уничтожить к маю 45-го . Я остаюсь при своём мнении. Не вижу, чем тут можно было оскорбиться.
    (Считаю большой ошибкой Гитлера то, что он приравнял коммунистов/большевиков к евреям. Впрочем, иначе он и не мог, это был бы уже не Гитлер. Коммунисты, что непосредственно воевавшие, что руководившие страной, знали, что в случае плена/поражения им грозит смерть, и это действовало не хуже, чем страх перед заградотрядами.)
    3. Свидетельства о наличии «новой культуры» в Израиле, если вы их сами не замечаете, вы можете найти в материале жителя Израиля Эллы Грайфер. Мне трудно, однако, понять, как можно не заметить новый Государственный праздник в собственной стране. Думаю, что и второе, и третье поколение его не отменят. (Впрочем, подождём — увидим, до 120-ти ещё достаточно много времени.)
    4. Если вы видите большую разницу между девочками в Пурим и девочкам в День Победы, то наши видения расходятся. В обоих случаях по определению некоторых — они «ряженые».
    С уважением, В. З.

  3. Вроде бы можно согласиться с позицией Эллы , она вполне демократична, и сегодняшняя Россия первых десятков 21-го века далеко не та, которая была Россией той войны.
    И прав Владимир, который живет в Израиле, в том, что каждый выбирает для себя.
    Но давайте все-таки скажем пару слов о том, что объединяет обитающих здесь, в этом виртуальном пространстве портала с одной стороны, а с другой стороны заставляет, выделить ту Россию, когда речь заходит о той Победе.
    Не хочу заниматься цифрами, но вспомним, сколько евреев проживало там и тогда, вспомним о выживших еврейских стариках, женщинах, детях, подростках о тех, кому суждено было на той земле родиться позднее, только потому, что была та Победа. Давайте вспомним ,скольким евреям «оттуда» выпало огромное счастье с оружием в руках стоять насмерть против гитлеровских войск.
    Давайте вспомним, с каким нетерпением и истовым желанием ждали «русскую» алию здесь в Израиле и Бен-Гурион , и Голда, и Шамир. И она прибыла, и не без обоюдоострых тягот Израиль сумел впитать эти огромные для него количества «русских евреев и неевреев». А они сумели укрепить его и внести свой неоценимый вклад в мощный рост кривых на графиках Владимира.
    Давайте вспоминать о той Победе без фанаберии, без неположенного большинству из нас живущих выпендрежа, без забвения павших и живых всех народов и, конечно же, народа русского, без забвения той огромной роли Союзников , без которой невозможна была та Победа. Но и без обесценивания той самой Победы в самой кровопролитной войне за всю историю человечества. Давайте расскажем о ней, кто как сумеет, кто как успеет, своим детям и внукам. И не дадим забыть о ней друг другу. Пока мы живы.

  4. Оба активных автора Мастерской и на сей раз на высоте. Выступили действительно, ИМХО, умно, доказательно, интеллигентно. И стилистически очень узнаваемо. Не скрою, «тусоваться в русской тусовке» с их участием часто интересно. Тексты ЭГ — образец твёрдости позиции автора и удивляют уверенной неоспоримостью своих сентенций и умозаключений.
    В очередной раз благодарен ВЯ за впечатляющую статистику успехов Израиля. И всё же.
    Вот госпожа Грайфер декларирует своё полное безразличие к Дню Победы: «Если спросите про мои эмоции, то у меня их нет. Ни положительных, ни отрицательных, а вот совсем-совсем никаких». Позиция неуязвимая. Но почему израильским приверженцам праздника она приписывает мелочное недостойное назлойство: «Понятно, День Победы — это лишний повод, «марокканцам» нос утереть: «Мы сражались геройски, а вы где были?». Какое-то барское высокомерие, унижающее и праздник и торжествующих.
    ***
    «Я живу в Израиле» — лаконично и, как мне кажется, с подтекстом «читайте, завидуйте» заявляет ВЯ.
    Я тоже живу в Израиле. 30-й год. Но к утверждению «хотите вы или нет, но иная культура уже пришла к вам» отношусь не так негативно, не считаю, что признание этого неоспоримого факта «ведёт к потере собственной идентичности и многое другое» . Гигантский прорыв Израиля в тот элитный державный клуб, о чём всегда так убедительно пишет ВЯ, в значительной степени определён элементами пришедшей культуры и её сотнями тысяч носителей. Её принципы (часто полезные) внесены в просвещение, передовые технологии, бытовое общение, воспитание, спорт и т.д.  Я частый посетитель театра «Гешер» со дня его первого русскоязычного спектакля и теперь, когда он играет на иврите или принимает московские спектакли. Меня радуют аншлаги и полные залы разодетой публики. Я не думаю, что их «стремление потусоваться в «русской» тусовке идет от определенного комплекса».
    «Отдельно нужно отметить особенность праздников в еврейской культуре. Праздник не радость по поводу произошедшего когда-то, а способ понимания сегодняшнего дня» (ВЯ). И это не совсем так. Недавно мы РАДОВАЛИСЬ по поводу ПРОИЗОШЕДШЕГО 70 лет назад провозглашению Государства Израиля.
    Юбилеям со знаком плюс традиционно положена радость. 9 Мая — День Победы над вселенским злом, уж куда больше плюсов. Он не о том, что было потом.

  5. Уважаемый Михаил!
    1. В подтверждение прихода новой культуры в Израиль я хотел бы процитировать Эллу Грайфер: «Вот, лет 15 назад катили на нас бочку, что-де какой-то христианский «Сильвестр» празднуем, а нынче премьер по телевизору нас поздравил с Новым Годом и сделал вид, что кушает салат Оливье. И начальство армейское приказ издало, русскоязычных солдат с их любимым «новигод» поздравлять и, по мере возможности, отпускать домой праздновать.»
    Не забудем и появление нового праздника в Израильском государственном календаре — Дня Победы 9 мая.
    Мне кажется, что это появление новых традиций в Израиле, разве это не имеет отношение к культуре?
    2. Вы пишете: «при всем уважении к отцам и дедам, жертвовашим собой ради Победы, участвовать в путиноидных играх евреям не пристало.» Но разве вы не видели, как отметили 9 мая нынешнего года евреи в Израиле? Разве вы не видели, что ваш премьер шёл рядом с живым Путиным на параде Бессмертного полка в Москве? Должен ли я понимать так, что вы осуждаете всё, что произошло 9 мая в Израиле, называя это «путиноидными играми»? Не могу в это поверить.
    С самыми добрыми пожеланиями,
    Виктор Зайдентрегер

  6. Как-то я не обратил внимания на фразу Зайдентрегера насчет прихода иной культуры. Спасибо Владимиру, что он обратил на нее наше внимание. А что, собственно, имеется в виду? Если культурные (литература, искусство, наука) ценности, то, как говорится, «брухим хабаим» (благословенны пришедшие). Если же речь о духовных и моральных ценностях, то уж, извините, они у каждого народа свои. И при всем уважении к отцам и дедам, жертвовашим собой ради Победы, участвовать в путиноидных играх евреям не пристало. Откуда скажите у всех демонстрантов такое количество новеньких солдатских гимнастерок, пилоток, единообразных качественных плакатов с портретами фронтовиков? Вопрос риторический.

    1. Я прекрасно помню 9 мая 1945 г. Было мне 12 лет. В школе мне дали большой портрет Сталина, который я должен был наклеить на фанеру и прийти на митинг-демонстрацию. По дурости я стал прибивать палку после того, как наклеил бумагу, и пробил портрет как раз под носом у великого И. В. Помню ту панику, которая охватила меня, но обошлось. Потом День Победы долго был скорее не праздником, а Днем памяти. В этот день весь Новосибирск шел и ехал на военное кладбище, где было много плит просто с номерами и датами смерти неизвестных солдат. Там похоронен и мой отец, воевавший в Украине, Румынии, Венгрии. Можно понять парады по круглым годовщинам. Но нынешние «мероприятия» выглядят как откровенные пиар-акции путинского режима. А уж лозунг «если надо повторим» — так это просто мракобесие.

      1. «А уж лозунг «если надо повторим» — так это просто мракобесие».
        ————————————————————————————
        Вы, Михаил, просто повторяете мем, тиражируемый нашими мракобесными коллегами, как раньше они тиражировали мем «крымнаш». Клянусь вам, что я, житель России, ни разу и ни от кого не слышал таких слов. Только на нашем сверхкультурном сайте. Может быть кто-то из маргиналов и сказал это когда-то, но как дружно подхватили это наши. Просто удивительно.

      2. Уважаемый Михаил!
        Если бы все комментаторы поделились своими воспоминаниями о дне 9 мая 1945 года, какая интересная картина получилась бы. Мне было тогда 7 лет. Вот что помню я: мы проснулись с сестрой как обычно, чтобы идти в детский сад. Мамы дома не оказалось, нам объяснили, что за ней в 3 часа (мы жили в Оренбурге) приехала подвода и мама поехала выступать по радио в связи с объявлением о Победе. Мама всю войну проработала хирургом в эвакогоспитале. Самым радостным для нас было то, что день был объявлен выходным и нам не нужно было идти в детский сад. Радовались в пределах нашего понимания, что такое Победа. В дальнейшем мама два-три раза наряжала нас по-праздничному и мы все шли на вокзал встречать папу в дни прихода поездов с демобилизованными. Ни разу мы его не встретили. Отец пропал без вести в октябре 41-го. Ему не было и 33 лет.

  7. «Только я думаю, что нам — евреям, предъявлять претензии к СССР по этому поводу следует в самую последнюю очередь». … Я думаю, что уважаемый господин Зайдентрегер, утверждая, что «хотите вы или нет, но иная культура уже пришла к вам», судит о происходящем в Израиле слишком издалека. Вряд ли видео от родственников являются достаточными для вынесения суждения. Надо судить по второму, а лучше по третьему поколению. Если они будут носителями «иной культуры», то тогда можно делать какие-либо выводы»
    ————————————————————————————-
    Касательно первой цитаты, уважаемый Владимир не понял, о чем идет речь. А речь идет о том, что евреи были брошены всеми уважаемыми союзниками на съедение людоеду. Речь идет также об Освенциме в широком смысле этого понятия.
    Мы не доживем до второго и третьего поколения, уважаемый Владимир, Будем судить о том, что видим здесь и сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.