Лев Мадорский: Слава Богу у нас есть свои художники, или Еврейский певец обнажённого женского тела

Loading

На эту картину можно смотреть и смотреть. Хочется понять тайну лежащей на боку женщины, так же, как хочется понять тайну загадочной улыбки Моны Лизы-«Джоконды» да Винчи или «Чёрного квадрата» Малевича.

Слава Богу у нас есть свои художники, или
Еврейский певец обнажённого женского тела

Лев Мадорский

Амедео Модильяни

Великих художников-евреев много. Только в России и только навскидку: Исаак Левитан, Эрнст Неизвестный, Лев Кербель, Марк Шагал… В очерке хочу вспомнить еврейского художника с трагической судьбой, родившегося в Италии и прожившего половину своей короткой жизни (35 лет) в Париже, Амедео Модильяни.

Творчество художника при жизни не имело успеха. Он умер в нищете. Сегодня, почти через сто лет после смерти Амедео, его картины продаются на аукционах за десятки миллионов долларов.

В мае 2018 года на аукционе «Sotheby’s» в Нью-Йорке картина «Обнажённая женщина, лежащая на левом боку» была продана за 157,2 млн. долларов. Для «Sotheby’s» — самая дорогая за всё время существования аукциона…

«Лежащая на левом боку» — одна из целой серии написанных в 1917-1918 годах картин обнажённых женщин. Всмотритесь. Странный, отстранённый взгляд, в котором есть какая-то загадка. Реалистичность позы, точная соразмерность пропорций тела, естественность поворота головы и, одновременно, отсутствие, если так можно выразиться, «проработки» деталей — плоское лицо, удлинёные глаза, скупой выбор красок, чёрный фон. Реалистическая манера письма соседствует с импрессионистским доминированием настроения и желанием остановить мгновение. Того самого пушкинского мгновения, когда «Передо мной явилась ты».

На эту картину можно смотреть и смотреть. Хочется понять тайну лежащей на боку женщины, также как хочется понять тайну загадочной улыбки Моны Лизы-«Джоконды» да Винчи или «Чёрного квадрата» Малевича. Сегодня кажется удивительным, что в начале прошлого века картина «Обнажённая женщина, лежащая на левом боку», как и другие картины Модильяни в стиле «ню», были удалены с выставки в Париже, так как полиция посчитала их неприличными. И это в городе, который в то время считался столицей свободных нравов…

Но дело, возможно, не только в нравах. Великих художников-новаторов (писателей, музыкантов) редко понимали и принимали современники. Вспоминается И. С. Бах, музыка которого стала известна только через сто лет после смерти великого композитора. Винсент Ван Гог, который прожил 37 лет, покончил самоубийством и смог при жизни продать только одну картину. Основоположник романтизма Франц Шуберт, умиравший от голода и проживший 31 год. Он написал девять симфоний и огромное количество произведений для фортепиано, но современники ценили только его песни и романсы. А ещё вспоминаю прекрасного писателя и поэта, которого знал лично и детей которого, Аркадия и Дмитрия, учил музыке, Юрия Карабчиевского. Произведения Юрия Аркадьевича в бывшем Союзе не публиковали, и он покончил жизнь самоубийством в 1992 году.

Амедео Клементе Модильяни родился 12 июля 1884 года в соблюдающей традиции еврейской семье в Ливорно (Италия). Он был младшим из четырёх детей скромного торговца Фламинио Модильяни и Евгении Гарсен. Жили трудно, тем более что за несколько месяцев до рождения Амедео, маклерская контора отца обанкротилась и имущество семьи было конфисковано за долги. О великом художнике сняты два художественных фильма, (клип по фильму «Модильяни»), но достоверных, документальных сведений о детстве мальчика, кроме дневника матери, почти не сохранилось. В дневнике Евгения пишет о своём двухлетнем сыночке: «… немножко избалован, немножко капризен, но хорош собою, как ангелок». Уже к 11 годам начались проблемы со здоровьем, которые продолжались всю короткую жизнь художника. В это время в дневнике появилась удивительная, можно сказать, пророческая запись: «У Дэдо был очень сильный плеврит, и я еще не оправилась от ужасного страха за него. Характер этого ребенка еще недостаточно сформировался, чтобы я смогла высказать о нем определенное мнение. Посмотрим еще, что разовьется из этого кокона. Может быть, художник?». Дальше, на одной из страничек мама, когда мальчик заболел тифом (ребёнок не вылезал из болезней), продолжает тему будущего Амедео как художника: «своё предназначение Дэдо увидел в лихорадочном бреду от тифа. Он бредил картинами великих авторов, лепетал про желание рисовать».

Может быть, после этих слов, сказанных в бреду, мама отдала в 1898 году 14-летнего сына в художественную студию Гильома Микели, где он был самым юным учеником. В 16 лет Амедео заболел туберкулёзом и вынужден был прервать обучение в студии.

Жизнь в Париже. Творчество

В 1906 году 22-летний Модильяни переехал в Париж и поселился на Монмартре, квартале богемы, районе, который, как и Монпарнас, был в начале ХХ века излюбленным местом художников. Несмотря на богемный образ жизни, Амадео много работает. Художник считал себя учеником Пабло Пикассо, но манера, в которой выполнены его работы — эскизы, картины, скульптуры, ни на кого не похожа. Критики так и не пришли к единому мнению какое направление представляет творчество Модильяни. Похоже, что это было его собственное, личное направление, которое можно назвать модильяновским. Довольно часто по непонятным мне причинам, Модильяни называют основателем экспрессионизма, течения в живописи, выражающее взрыв трагических эмоций. В творчестве художника, напротив, царит спокойствие и умиротворение.

Модильяни не пишет пейзажей, натюрмортов, жанровые сценки. Тема его произведений — люди. Много портретов близких друзей Модильяни. В основном, это художники, жившие в те годы в Париже:

П. Пикассо
П. Пикассо
Х. Грис
Х. Грис
Х. Сутин
Х. Сутин
М. Кислинг
М. Кислинг

В этих портретах кроется загадка. Загадка гения. Как Модильяни сумел в стилизованных, странных, ироничных, казалось бы, незаконченных рисунках, схватить характер человека, его почти фотографическую схожесть, его суть? Показал портреты внучке (11), которая уже три года занимается живописью в частной студии: «Как ты думаешь? Это детские рисунки или работы художника-профессионала?». Она долго всматривалась, особенно долго почему-то в Пикассо: «Если они похожи на тех, кого рисовали, то художника».

Вот для сравнения портрет и фото Жанны Эбютерн, жены Модильяни. Сходство, на мой взгляд, не столько внешнее, сколько внутреннее

Последний представитель богемы

Так называли юного Модильяни. А ещё его называли бездомным бродягой. Он много пил, курил гашиш, марихуану, возможно, чтобы притупить боль непризнания и нищету, вызывающе ярко одевался, посещал бордели, вёл беспорядочную, сексуальную жизнь. Удивительно, что при таком богемном образе жизни, художник мог много и плодотворно работать. Напоминает другого гения, Владимира Высоцкого, который тоже принимал наркотики, много пил, но до последнего дня писал стихи, песни, играл в кино и театре.

Мама написала в дневнике про сыночка: «хорош, как ангелок». Таким же необычайно красивым остался Модильяни в 22 года. Современники писали: «… негромкий голос его казался горячим, походка — летящей, а весь облик — сильным и гармоничным». Таким увидела его приехавшая в Париж Анна Ахматова. У начинающего и художника и начинающей поэтессы, которая уже была замужем на поэтом Гумилёвым, был бурный роман.

Богемные «чудачества» Модильяни невероятным образом совмещались у него с безупречной вежливостью, аристократической простотой и благожелательностью в общении. Возможно, поэтому у него было много друзей, в том числе Пабло Пикассо, которые, в отличие от широкой публики, высоко ценили творчество художника.

Две женщины Модильяни

Роман с Ахматовой был хотя и бурным, но мимолётным. Главными женщинами в жизни Модильяни были Беатрис Хастингс, английская аристократка, поэтесса и 19-летняя художница Жанна Эбютерн. С Жанной Амедео прожил до конца жизни и только смерть помешала официальному оформлению их брака. У них была дочка, тоже Жанна, должен быть вот-вот родиться второй ребёнок, предположительно, мальчик, но беременная мать после смерти Модильяни в приступе горя покончила с собой, выбросившись из окна пятого этажа.

Модильяни — еврей

Амедео вырос в семье, соблюдающей еврейские традиции. Он в 13 лет прошёл обряд «бармицва», всегда помнил о своих национальных корнях, гордился ими и даже, иногда, как бы бросая вызов антисемитам, представлялся при знакомстве: «Здравствуйте, я Модильяни, еврей». Так он впервые представился и Анне Ахматовой. В начале прошлого века в Париже ещё жива память дела Дрейфуса и французские, антиеврейские настроения самые сильные в Европе. Амедео никогда не прощал юдофобских оскорблений и однажды намеревался вступить в драку с компанией антисемитов, которые за соседним столиком в кафе громко обсуждали необходимость прогнать евреев из Франции. Я со стыдом вспоминаю свою собственную пассивную реакцию на случай в немецком ресторане, где я играл вечерами со скрипачом-болгарином. Однажды, когда мы сыграли «Хава Нагила», немец из подвыпившей компании, стал кричать: «Зачем вы играете еврейскую музыку? Вы что, евреи? Тогда зачем работаете? Евреи богатые, им не надо работать» И что-то ещё антисемитское в таком же духе. Его вывели из зала. Я промолчал и до сих пор жалею об этом… Однажды Пикассо назвал Модильяни евреем в пренебрежительном тоне. Амедео взял Пабло за грудки, с силой тряхнул и попросил больше не провоцировать его. Художник был бледен, голос звучал угрожающе. Больше такое не повторялось. Скульптор Джекоб Эпштейн писал в своих воспоминаниях: «Помню, Модильяни очень гордился своими еврейскими корнями и с пылом настаивал на том, что Рембрандт тоже был евреем. Доказательством тому, по мнению Моди, служил «глубочайший гуманизм» этого художника».

Среди картин, написанных на еврейскую тему, наиболее известна «Еврейка», с её настороженностью, внутренней сдержанностью, недоступностью.

Амедео Модильяни умер 24 января 1920 года от туберкулёзного менингита. Похоронен в Париже на кладбище: «Пер-Лашез». На его могиле эпитафия: «В сердцах людей оставил след, память о тебе вечно жива». Про гениального художника можно без преувеличения сказать, что всемирная слава пришла к нему на другой день после смерти. Так, видимо, устроен человек. Мы начинаем ценить людей, после того как они уходят…

Сегодня о Модильяни написано несколько книг, а его картины и скульптуры украшают коллекции лучших музеев мира. Друживший с Модильяни Илья Эренбург замечательно написал в книге «Люди, годы, жизнь»:

«Холсты Модильяни о многом расскажут последующим поколениям. А я гляжу, и передо мной друг моей далекой молодости. Сколько в нем было любви, тревоги за них! Пишут, пишут — «пил, буянил, умер»… Не в этом дело. Дело даже не в его судьбе, назидательной, как древняя притча. Его судьба была тесно связана с судьбами других; и если кто-нибудь захочет понять драму Модильяни, пусть он вспомнит не гашиш, а удушающие газы, пусть подумает о растерянной, оцепеневшей Европе, об извилистых путях века, о судьбе любой модели Модильяни, вокруг которой уже сжималось железное кольцо».

Print Friendly, PDF & Email

17 комментариев для “Лев Мадорский: Слава Богу у нас есть свои художники, или Еврейский певец обнажённого женского тела

  1. Бормашенко — Мадорскому
    Перевод: «Благодарю Все=вышнего я». С этими словами религиозный еврей встречает утро.

    1. Перевод Модильяни : «Благодарю Все=вышнего я». С этими словами религиозный еврей встречает утро.
      —————
      Спасибо, Эдуард. Всё-таки Алекс бы не прав, когда написал , что «Модильяни-нееврейский гений»

  2. Вы заблуждаетесь, Алекс,принимая за критерий оценки истинности еврейства, урожденного в еврейской семье человека , меру исполнения им традиционных иудейских заповедей.
    Быть смелым и дать в морду антисемиту- это более по еврейски, нежели протестовать и буйствовать ультра ортодоксам а Израиле. против требований властей о обязательной службе их в армии, от которой они трусливо уклоняются.

  3. Мне никогда не хотелось разгадать тайну черного квадрата, за полным отсутствием таковой. Мне кажется, я понимаю, что происходило с Малевичем, когда он писал «черный квадрат». Но это особая история.. Каждого художника, если он зажился, в отличие от Модильяни, Моцарта и Пушкина поджидает егообно черный квадрат: все исписался, зачем жить дальше? Не уверен, что на этом чувстве прорастает искусство, точнее уверен: не прорастает. Умирать надобно вовремя. Это большой дар, умирать вовремя.

    1. Каждого художника, если он зажился, в отличие от Модильяни, Моцарта и Пушкина поджидает егообно черный квадрат: все исписался, зачем жить дальше?
      ——————-
      В этих словах, Эдуард, есть смысл. Но, по моему, не в отличие, а также как у Моцарта и Пушкина. Возможно, для Моцарта таким квадратом стал заказ Реквиема. Вольфанг никогда не писал трагической музыки, но плохую музыку писать не умел. Наверно поэтому для него работа стала уходом в неизвестный ему мир скорби и траура, стала погружением в омут, из которого он уже не мог вынырнуть. У Вольфганга даже появилось ощущение, что он пишет реквием для себя. Он ушёл так далеко, что не мог вернуться…
      Пушкин, согласно одной из версий, не захотел жить дальше, и тоже погрузился в свой чёрный квадрат. Поэт намеренно шёл к концу, предложив Дантесу условия дуэли, в которых не было надежды на спасение.

    1. Фамилия Модильяни — акроним;
      —————
      Об этом впервые слышу. Я, Эдуард, не знаю иврита. Если Вас не затруднит, расшифруйте, пожалуйста

  4. Лев Мадорский: Слава Богу у нас есть свои художники, или Еврейский певец обнажённого женского тела ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    У нас, дорогой Лев, их есть – и художников (из одного Витебска хватило бы на целую республику), и еврейских певцов обнажённых тел. Их много есть, только – не Слава Богу, извините, а – вопреки. Бог не поощряет ИЗОбражений — ни человеческих, ни животных, никого категорически, даже членов Политбюро нельзя. Изобразишь какого-нибудь члена, а он окажется врагом еврейского и остальных народов. Или ещё хуже – богом его объявят, безгрешным, святым и прочая и пр.
    p.s. А Модильяни мне очень нравится, даже больше Э.Неизвестного; и Бах тоже — очень, хоть и не совсем “наш” он, как, впрочем, и Левитан Исаак с его нееврейскими медведями. А за Ф. Шуберта, тоже не “нашего” и говорить нечего. Всё сказано в двух строчках, где “итальяночка на узеньких на саночках за Шубертом летит…” и вообще… Если же говорить о Еврействе, то Модильяни, в принципе, — самый нееврейский гений (imho) 🙂

    1. даже членов Политбюро нельзя. Изобразишь какого-нибудь члена, а он окажется врагом еврейского и остальных народов
      Дорогой Алекс! В этот комменте Вы превзошли самого себя. Хороший юмор и, по моему, с еврейским акцентом. Вы случайно не из Одессы? Без иронии. Что касается «итальяночки на узких саночках»-что-то знакомое. По-моему из Аллы Борисовны. Но чей текст не могу вспомнить. Почему Модильяни «самый нееврейский гений» не совсем ясно. Евреев достатиочно на всех полюсах и во всех «измах». Может Вы так считаете потому что он дебоширил и шёл напролом? Таких евреев даже в Диаспоре было предостаточно….

  5. Интересно и познавательно. Спасибо,уважаемый Лев. Вглядываясь даже в копии приведенных картин Модильяни ощущаешь какое-то необъяснимое,притягивающее к ним чувство восприятия изображенных образов . Такое доступно только гению. Знатоки живописи не случайно столь высоко оценивают его творчество.

    1. Спасибо, уважаемый Сава, за коммент. Я не считаю себя большим знатоком живописи, но картины Модильяни, его жизненный настрой, смелость, решительность и, порой, даже безрассудность притягивают меня. Думаю что эти качества приятгивали к Амадео его великих друзей, Пикассо, Ахматову и многих других…Таких людей в мире немного.Они украшают нашу жизнь.

    1. Так, сын раньше отца покончил самоубийством?
      ———————
      Нет, конечно. Аркадий поккончил с собой ( по другой версии -инсульт) в 2012 году. Но причём здесь это? Я говоро о том, что, в принципе, генетический код передаётся от отца к сыну. а не наоборот.

  6. тут не столько советская власть виновата, сколько генетика. Его сын тоже покончил с собой, а был очень успешным журналистом и жил в Израиле, а не в бывшем Союзе
    ——————
    Спасибо, уважаемая Инна за коммент. Я знаю, что старший сын, Аркадий, жил в Израиле, по моему, с 1989 года и был не только журналистом, но и писателем. Но в бывшем Союзе до отъезда, он, естественно, тоже жил. И очень успешно занимался со мной музыкой. Но генетика всё-таки идёт от отца, а не от сына. Удивительно , что вечером перед самоубийством ( он принял огромную дозу снотворного) мы с Юрием долго гуляли и разговаривали. Он был весел и в хорошем настроении. Рано утром я вышел на пробежку и узнал о смерти папы от младшего сына Димы, который работал дворником. Сейчас Дима признанный художник и живёт в США.

  7. Как всегда у Льва, содержательно и эмоционально точно.
    Спасибо и за сравнение с Высоцким — мне это тоже всегда приходило в голову.
    Очень современно, даже по стилю письма, звучат слова Эренбурга…

  8. Произведения Юрия Аркадьевича в бывшем Союзе не публиковали, и он покончил жизнь самоубийством в 1992 году.
    __________________________________
    Уважаемый Лев, тут не столько советская власть виновата, сколько генетика. Его сын тоже покончил с собой, а был очень успешным журналистом и жил в Израиле, а не в бывшем Союзе. А ранние произведения Ю.К. я читала, брала в биб-ке уже в Израиле, не знаю, какого года издания они были, но на вид книжки были старые.

Добавить комментарий для Григорий Писаревский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.