Лев Мадорский: Самый страшный день ХХ века мог бы быть не таким страшным…

Loading

Конечно, генералиссимус не был предателем и не был идиотом, но в результате ошибочных планов и неадекватных представлений о том, что происходит в действительности, он и только он (!) (возражать ему было опасно для жизни) стал виновником трагического развития событий в первые дни, месяцы и даже годы.

Самый страшный день ХХ века мог бы быть не таким страшным…

22 июня 1941 года — День Памяти и Скорби

Лев Мадорский

 Лев Мадорский Таких «самых страшных» дней в прошлом веке было несколько. 28 июля 1914 года (1 августа для России) — начало Первой Мировой войны (погибло ок. 25 млн. человек), 25 октября (7 ноября) — день Октябрьской революции-переворота, (ок. 40 млн. жертв сталинских репрессий), 1 сентября 1939 года — начало Второй Мировой войны (более 50 млн. погибших). Были, конечно, и другие страшные дни. Геноцид армян, который начался 24 апреля 1915 года (погибло более 1,5 млн. человек), атомные удары США по Хиросиме и Нагасаки 4 и 6 августа 1945 года (погибло, включая смерть от радиации, 1,5 млн. человек). Для жителей бывшего Союза таким «самым страшным» днём, несомненно, стал день 22 июня 1941 года. День начала Великой Отечественной войны.

Этого могло не быть

Так можно определить суть, вышедшей в 1965 году и раскупленной за несколько дней, книги-брошюры доктора исторических наук Александра Моисеевича Некрича «22 июня 1941 года». Уже через два месяца книгу запретили, изъяли из библиотек, а автора исключили из рядов КПСС и лишили научных званий. Слава Богу, он избежал психушки. В то время я учился на третьем курсе истфака МГУ (вечернее отделение), работал педагогом в музыкальной школе и мечтал сменить профессию учителя, в которой мне в то время нравились, в основном, долгие, летние каникулы, на профессию археолога.

Книгу я успел купить, прочёл от корки до корки и узнал то, что сегодня хорошо известно, а в те годы было сенсацией: тяжёлое поражение в первые годы войны — прямое следствие ошибок Сталина. В том же 1965 году под влиянием книги я написал песню: «22 июня» (привожу в конце очерка), которую спел на конкурсе самодеятельной песни в актовом зале МГУ. Следствием исполнения песни стали две новости. Хорошая — на конкурсе я занял второе место. Плохая — на другой день меня вызвал декан факультета и сказал, что если он узнает, что я где то ещё раз спел эту, как он выразился, «лживую, антисоветскую» песню, то буду отчислен из университета.

Тем не менее, через два года на последнем курсе я выбрал темой дипломной работы: «Первые три недели ВОВ», где с согласия научного руководителя Глеба Владимировича Корского, акцентировал внимание на просчётах Иосифа Виссарионовича. Как я позже узнал, дипломная эта стала предметом ожесточённых споров между преподавателями «сталинистами» и «антисталинистами». Сталинистов оказалось больше, диплом висел на волоске, но, в конечном итоге, решили не «выносить сор», поставить мне тройку и закрыть тему. В очерке хочу коротко напомнить основные ошибки Сталина. Ошибки, которые точнее было бы назвать преступлениями…

Сталин не подготовил страну к войне

В обращении Молотова к народу 22 июня и в учебниках по истории нападение гитлеровских войск называется «внезапным и вероломным». Так ли это? Сталин и правительство ещё за месяц-полтора до начала ВОВ были прекрасно осведомлены о планах вермахта напасть на СССР. Прямо-таки поражает слепота «вождя народов». Так, например, уже 1 июня начальник разведывательного управления Ф. Голиков сообщает руководству страны:

«… по данным закордонной агентуры и опроса нарушителей государственной границы, отмечаются продолжающиеся интенсивные военно-мобилизационные приготовления немцев на сопредельной территории».

Подобные сообщения с указанием примерных сроков нападения и точного количества дивизий, сосредоточенных на границе, поступали регулярно из разных источников вплоть до трагического дня. Даже германский посол граф В. Шуленбург, тайный враг Гитлера, за несколько недель до начала войны сообщил Сталину, что Гитлер в ближайшее время может напасть на СССР. Но Иосиф Виссарионович расценил сообщение немецкого посла лишь как хитрый ход со стороны Гитлера. Выдающийся разведчик Рихард Зорге (Рамзай) прислал ещё в начале июня донесение с точным указанием дня начала войны против СССР. Сталин не доверял «Рамзаю» и сказал в беседе в маршалом Жуковым: «Какой-то резидентишка раз за разом передает телеграммы, от которых трясет всю разведку». Наконец, в ночь с 21 на 22 июня ефрейтор немецкой армии Альфред Лисков перешёл границу и на допросе сообщил о точном времени нападения.

Короче, никакой внезапности и близко не было. Тем не менее, Сталин считал все эти сообщения дезинформацией. Вот характерный обмен телеграмами между наркомом госбезопасности В. Меркуловым и Сталиным перед началом войны:

Меркулов: «Источник, работающий в штабе германской авиации, сообщает, что все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены, и удар можно ожидать в любое время.»

Сталин: «Можете послать ваш „источник“ из штаба германской авиации к еб*ной матери. Это не „источник“, а дезинформатор».

Конечно, генералиссимус не был предателем и не был идиотом, но в результате ошибочных планов и неадекватных представлений о том, что происходит в действительности, он и только он (!) (возражать ему было опасно для жизни) стал виновником трагического развития событий в первые дни, месяцы и даже годы ВОВ.

Среди наиболее крупных ошибок-преступлений Сталина, не подготовившего страну к войне, бросаются в глаза следующие:

1. Старая линия обороны («линия Сталина») была снята, а новая («линия Молотова») не готова. Из 57 дивизий, предназначенных для обороны границы, прибыло на свои места только 14.

2. Офиицерскому составу было предписано (предписано!) уйти в летний отпуск.

3. Трудно поверить, но армии не располагали оперативными планами на случай начала войны.

4. Огромным потерям в первые дни войны способствовал и приказ маршала С. Тимошенко, а по сути, Сталина: «Не поддаваться на провокационные действия противника…» и даже, как в 1956 году признался маршал Г. Жуков (в начале войны начальник генштаба): «Не открывать огонь по неприятелю». В результате уже к концу 22 июня 1941 года советские ВВС лишилась более 2000 самолетов, из которых 1489 были сожжены на земле. А всего в первые же дни войны было уничтожено 50% (!) военной авиации СССР.

К этому списку можно добавить огромное количество незаслуженно репрессированных и, в подавляющем большинстве, расстрелянных, наиболее опытных офицеров Красной Армии. Среди них маршалы В. Блюхер, А. Егоров, Г. Кулик, М. Тухачевский, командармы И. Белов, И. Уборевич, И. Федько, М. Фриновский, И. Якир и тысячи других…

Заключение

22 июня 1941 года в смертельной схватке сошлись безумные диктаторы, Иосиф Сталин и Адольф Гитлер. Иосиф не верил, что Адольф способен напасть на СССР и был уверен в своей гениальности и непогрешимости. Таким образом, на Иосифе Сталине, а не только на развязавшей войну Германии, лежит вина за миллионы убитых и раненых, за умерших в концлагерях и от голода в Ленинграде, за искалеченные судьбы и разрушенные города. Вина лежит на человеке, который, несмотря на данные разведки, не сделал того, что мог сделать, чтобы остановить гитлеровцев на границе. И обещанная песня…

22 июня
Слова и музыка Льва Мадорского

21-го, в субботу
Нам любое по плечу.
В Минске штаб спектакль смотрит,
Только Павлов бледен чуть.
Пусть за Бугом скрежет стали
Тишину ночную рвёт.
Там не спит товарищ Сталин.
Значит, может спать народ.

Припев
А по армейским рациям
Летел приказ опять:
«Возможна провокация,
Огня не открывать». 2 раза

Вот полчетвёртого уже.
Часы на Брестской башне бьют.
Гляди — на полном вираже
В атаку «Мессеры» идут.
И танки с места прямо в бой
Сквозь кровь и смерть,
Сквозь кровь и дым.
Да только Гитлеру слабо
Российский город взять живым.

Припев

Вот так надвинулась беда,
Такая, что не лезет в стих.
Легли в руины города,
Где больше мёртвых, чем живых.
А враг всё дальше на восток
Россию топчет сапогом.
И, кажется, никто никто
Не сможет удержать его.

Припев

22-е — этот день
Стоит в глазах кошмарным сном.
Наверно, в памяти людей
Он будет самым чёрным днём.
Но сколько б ни минуло лет,
Мы не забудем не простим.
За этот день прощенья нет
И ни врагам, и ни своим.

Припев
А к вечеру по рациям
Летел приказ опять:
Возможна провокация,
Огня не открывавать 2 раза

Print Friendly, PDF & Email

35 комментариев для “Лев Мадорский: Самый страшный день ХХ века мог бы быть не таким страшным…

  1. Обширные связи Михоелса в Америке сомнений не вызывают.Джойнт занимался благотворительностью в СССР.Заподозрить американские спецслужбы в том что они лохи настолько что не использовали возможности джойнта я не могу.Сталин получил информацию о том что человек Михоелса Гольдштейн проникает в его семью через Е.Аллилуеву , т.е.американские спецслужбы практически напрямую. Михоелс слишком известен для ареста,обвинения в шпионаже. Решено инсценировать ДТП. Михоелса в данной ситуации не спасла бы принадлежность к любой национальности.
    Прошу простить изложение общеизвестных фактов

    1. Aaron: «Михоелс слишком известен для ареста,обвинения в шпионаже. »
      ——————
      Благодаря Вашему гениальному объяснению я наконец-то понял, что значит термин «геополитика»: мелко-хитренькая уголовщина, но только на уровне державы.
      Огромное Вам Сталинское Спасибо.

      1. Огромное Вам Сталинское Спасибо
        ——————
        Нечего добавить…

  2. Сталин не нуждается в нашей любви.Пытаюсь мыслить другими категориями и масштабом. Юдофобия это не сталинский масштаб.Где вы видите юдофобию,я вижу геополитику.Об евреях, как и о других народах СССР, он мог думать только в контексте укрепления,развития страны, решения вопросов геополитики.
    Настоящий юдофоб -Хрущёв в силу мелкости личности и неспособности к масштабному мышлению.

    1. Пытаюсь мыслить другими категориями и масштабом. Юдофобия это не сталинский масштаб.Где вы видите юдофобию,я вижу геополитику
      —————-
      И в убийстве Михоэлса?

  3. Aaron:
    Действиями Сталина в1939-1940 были спасены много евреев Польши,Бессарабии,Прибалтики,Сталинская армия освободила евреев из концлагерей,Сталин один из основателей Израиля.

    Вы, сударь, находитесь в плену глубочайших заблуждений, под воздействием распространяемых в российских СМИ ( преимущественно сталинистами) мифах. На эту лживую пропагандистскую уловку, исходящую от дрессированных ведущих кремлевских телеканалов, легко попадаются многие легковерные слушатели.Это своеобразный гипноз, связанный с достижением требуемого искушенными пропагандистами психологического эффекта. Известный психолог и публицист, Андрей Бельжо, недавно на канале RTVI подробно и убедительно рассказал об этом, как о известном медицинском факте.

  4. Aaron
    Про Сталина:он был явлением всемирно-исторического масштаба и судить о нём нужно в масштабе всемирно-историческом и геополитическом.

    Даже.если это и так, то это совсем не означает,что своими заведомо античеловечскими решениями и действиями сия всемирно-историческая персона не может быть признана преступной. Тем более, когда имеются несомненные этому доказательства ?
    Ведь в отношении не менее прославленной всемирно-исторической персоны, со схожими злодейскими признаками, А. Гитлера, в решении признания свершенных им преступлений в цивилизованном сообществе не было сомнений.

    1. Ведь в отношении не менее прославленной всемирно-исторической персоны, со схожими злодейскими признаками, А. Гитлера, в решении признания свершенных им преступлений в цивилизованном сообществе не было сомнений.
      ————
      Абсоютно верно, Сава!

    2. Не хочу думать что грех неблагодарности еврейский.Действиями Сталина в1939-1940 были спасены много евреев Польши,Бессарабии,Прибалтики,Сталинская армия освободила евреев из концлагерей,Сталин один из основателей Израиля.
      Уверен,еврей,испытывающий нелюбовь к Сталину должен скрывать эти эмоции дабы не грешить, не стать в ряд с одним из мерзейших антисемитов Хрущёвым.

      1. Уверен,еврей,испытывающий нелюбовь к Сталину должен скрывать эти эмоции дабы не грешить, не стать в ряд с одним из мерзейших антисемитов Хрущёвым
        ——————-
        Да, Аарон, история хотя и картина маслом, но не чёрно-белая. Так устроен мир. Это касается и многих исторических фигур, в том числе, Сталина и упомянутого Вами Хрущёва. Объективно Виссарионович спас многих евреев присоединённых областей и способствовал образованию Израиля. Но при этом он меньше всего думал о евреях. Уже сразу после войны началась цепочка страшных антисемитских преступлений вождя. От убийства Михаэлса до дела врачей, борьбы с космополитами и многого другого. Так что даже объективно помогая евреем, Сталин оставался зверским юдофобом. Как и Хрущёв. Вы это знаете не хуже меня. Ну как тут можно его любить?

  5. Уважаемый, Toshkandi,
    я согласен, что жить «с развёрнутой шеей «, как минимум не удобно.
    Мне отвратительны попытки некоторых евреев (и не только) использовать
    «пепел миллионов», как (прости, Господи!) «строительный» материал для
    своих тёмных делишек.
    Однако.
    Вам несомненно знакома старая хорошая пословица :
    » Кто старое помянет — тому глаз вон ! »
    Это о злопамятных людях, вроде … меня.
    Я предлагаю вам и всем остальным, когда дело касается Холокоста, помнить
    продолжение этой же пословицы :
    » Но, кто старое ЗАБУДЕТ — тому ОБА ВОН !!! »
    А, чтоб НЕ ЗАБЫЛИ — это уже наша с вами забота.

  6. Трагедия ВОВ, в значительной мере, лежит на ошибках Сталина. Её в таком виде могло не быть, если бы не его просчёты. — Ты можешь это доказать? Т.е. провести войну на свой манер, избежав просчетов Сталина? Другой достоверной формы доказательства нету!
    _____________________________________________________________________________________________________________

    Что касается Холокоста, то пепел миллионов должен стучать в наши сердца всегда. Извините за «высокий» стиль. Иначе не получмлось…

    _____________________________________________________________________________________________________________________
    В чьи «наши»? Моему, да твоему стучать осталось не так уж много. «Всегда» не получится. Это пацан Уленшпигель, да и то: про себя, в настоящем времени и никому не навязывая. «Пепел Клааса стучит в мое сердце». А ты, прямо, как делец от «шоа-туристского» бизнеса. Фирме нужны объемы! Всегда!
    Прошлое, естественным образом, затухает. Особенно важно, когда плохое прошлое. Иначе жизнь остановилась бы. Женщина в родилке орет от боли, самой настоящей, без всякого театра. Сам слышал из окна: «Никогда больше не буду!». А потом, глядишь, через годик — следующий беби! А так, все бы заглохло, без забвения.

    Просто есть немало интересантов, которым для своих дел выгодно держать человеческое стадо в позе жены Лота — с окаменевшей развернутой шеей. Бредет себе, глядя назад, а что — впереди или, даже под ногами, не видит. Даже баранам дозволено смотреть вперед. А вот, хомо сапиенс, он посложнее, и ему для управления, лучше бы, мозги набекрень, а взор — назад. И сколько управлителей: политиков, властителей дум, с этого живет?

    1. Ты можешь это доказать? Т.е. провести войну на свой манер, избежав просчетов Сталина?
      ———————
      В чьи «наши»? Моему, да твоему стучать осталось не так уж много. «Всегда» не получится.
      ————————-
      Ну что, уважаемый Тошканди, 1:0 в твою пользу. Ремейки, «если бы», в истории не срабатывают. Но нагромаждение чудовищных ошибок вождя и элементарный здравый смысл подталкивает к такому выводу. Пример с роженицей понятный, но, мне кажется, притянутый. Мы, конечно, многое ляпаем сгоряча, но тут другое. Тут не боль момента, а страшная боль столетия.
      Что касается всегда-не всегда, то вспомним Соломона: «Ничто не вечно под солнцем. И это пройдёт». Всегаа, конечно, метафора..

      1. Да,да,да! Помнится, ты работал как-то руководителем государства. Не тебе ли судить о нагромождении чудовищных ошибок вождя? Ясное дело — чудовищной ошибкой было раскрутить Красный джихад. Хотя, вообще-то идея была не его, а Маркса и Ленина, подхвативших ее у Мохаммеда. Но Мохаммед-то, в отличие от Сталина, был, куда, как удачливее! Нет, чтобы Сталину в свое время, проконсультироваться с каким-нибудь историком М., и прислушаться к его доводам. Например, что в 20-м веке можно захватить мир практически бескровными способами. Под конец, Сталин это нащупал и запустил. Да поздно было. Стар был. Хотя, и моложе нас с тобой, нынешних.

        А чем тебе моя роженица не понравилась? Ведь она — дитя человеческое! Не ангел небесный, не зверюга какая-то. Нас с тобой на свет вывела и от нас потомство нарожала. Так зачем ей каждый день талдычить (если она даже и забавлялась членом НСДАП): ах, сука Эйхман, до чего же он банален в зле! Ах, дерьмо Рабин, расстрелял, сволочь, Альталену! Ах, Шамир, тварь! Десяток-другой мирных аглицких мандаториев ни за что, ни про что, шарахнул. А у них, дети малые, наверно?
        Какой в этом смысл по прошествию многих лет? Ведь померли: кто — естественным (т.е., ненасильственным) образом, кто — получив свою пулю или петлю. Но, ведь все! Другое время — другие песни! И зарастает трава забвения. В этом — природа, в этом жизнь. А персоналии прошлого растаскивают на анекдоты. Которые вскорости утрачивают смыысл фабулы.

        Но вот, что, делать, если синдром лотовой жены, сильно распространен. Особенно, среди переживших эмиграцию.

        А жизнь, она впереди. Надейся и жди.

        1. А персоналии прошлого растаскивают на анекдоты. Которые вскорости утрачивают смыысл фабулы.
          ————————
          Замечательно, Тошканди! Смешно, раскованно, с большим временным разбросом и без потери логической цепочки. Особенно понравилось вынесенное сверху. Так и хочется пересказать услышанный недавно анекдот: Спит Владимир Владимирович, и снится ему Иосиф Виссарионович. Спрашивает Путина Сталин: — Могу я тебе как—нибудь помочь, а? — Почему у нас все плохо, экономика разваливается и т. п… Что мне делать? Сталин, не задумываясь, отвечает: — Расстрелять все правительство и покрасить стены Кремля в голубой цвет. — Но почему именно в голубой? — Я так и предполагал, что дискуссия будет только по второму вопросу

          1. Я подумал и понял, что моя сентенция насчет персоналий истории — всего лишь, римейк из Маркса: «Почему таков ход истории? Это нужно для того, чтобы человечество весело расставалось со своим прошлым».

            То есть, изобретатель Красного джихада, утверждавший, что он нашел унифицированную модель исторических процессов понимал свое шарлатанство. На самом деле, он, как видишь, призывал РАССТАВАТЬСЯ с прошлым, без всякого пепла, вечно стучащего в разные места. Причем, расставаться ВЕСЕЛО! Т.е., с удовольствием. Но, полагаю я, с учетом времени и обстоятельств.

            Вспоминаю бабушкин местечковый анекдот. Скоропостижно помер старик, и никому не было охоты извещать его сына. И решили поручить это придурковатому пацану, которого проинструктировали, что он должен это сделать весело, смешно, дабы с сыном не случился горевой шок. Пацан явился к сыну, прыгая на одной ноге, кривляясь и напевая: «Трум-трум. Дан тотэ из гешторбен! Трум-трум. Дан тотэ из гешторбен!..»

          2. То есть, изобретатель Красного джихада, утверждавший, что он нашел унифицированную модель исторических процессов понимал свое шарлатанство. На самом деле, он, как видишь, призывал РАССТАВАТЬСЯ с прошлым, без всякого пепла, вечно стучащего в разные места.

            Впервые, Тошканди, сталкиваюсь с такой трактовкой слов джихадиста Маркса, кстати, по совместительству, еврея- антисемита. Что-то, признаться, трудно поверить, что «Капитал» был для него розыгрышем человечества, как,возможно, и «чёрный квадрат» Маневича. Впрочем, чем чёрт не шутит. Однако в рамках памяти Холокоста, этот его призыв «весело расстаться» не действует. Холокост из числа вечных преступлений и о нём должна быть вечная память. Иначе не исключён всё тот же ре-или римейк. Не знаю как правильно…

  7. 8 лучших командиров КА были персонами учавствовавшими в уничтожении государственности РИ, пролившими реки крови народа в гражданской войне, беспредельщики верившие в свою безнаказанность,для них военный заговор вообще мелочь,так что немцам подбрасывать что-либо не нужно было. К 1937г. это были окончательно разложившиеся,деградировавшие бездельники, которые активно стучали друг на друга и их уничтожение армию укрепило.
    Про Сталина:он был явлением всемирно-исторического масштаба и судить о нём нужно в масштабе всемирно-историческом и геополитическом. Не уверен что мне это доступно в полной мере.

    1. Про Сталина:он был явлением всемирно-исторического масштаба и судить о нём нужно в масштабе всемирно-историческом и геополитическом. Не уверен что мне это доступно в полной мере.
      —————————
      Вы знаете, Аарон, что у меня другое мнение на этот счёт. Но опыт подобных дискуссий показывает, что придти к компромиссу, а,тем более, переубедить оппонента, как правило, не удаётся. Поэтому спасибо за Ваше мнение и предлагаю зафиксировать наши точки зрения. Тем более, что доказать что-то обртаиное мне тоже не » доступно в полной мере…»

  8. Лева! Проверь, во-первых, даты. По-моему, 28 июля (с.с.) не может быть 1 августа (н.с.)
    Во-вторых, по замыслу статьи. Зачем она вообще нужна? Тем более, в формате твоего, якобы, нелюбимого тов. Сталина И.В. Особенностью формата является вычленение советско-германской войны из контекста 2МВ. Кому сегодня нужна эта латентная апология сталинизма? Картина же, на самом деле, резко отличается от «Краткого курса истории ВКП(б) в хрущеской редакции Поспелова, по которой тебя учили на ЗО истфака.
    Главное: трансляция бредней нынешней убогой путинщины о «фальсификации», не позволящей задать коренной вопрос, а что за идеология толкнула главных вождей и вояк советко-германской войны на конфронтацию?
    По-моему, теьы ВОВ и Холокоста пора бы уже, если не закрыть, то хотя бы, минимизировать. Ели, конечно, не стоит задачу замылить освещение настоящего.

    1. Тем более, в формате твоего, якобы, нелюбимого тов. Сталина И.В. Особенностью формата является вычленение советско-германской войны из контекста 2МВ. Кому сегодня нужна эта латентная апология сталинизма?
      ———————
      Признаться, уважаемый Тошканди, с первого и да со второго раза, коммент Ваш не понял.
      Почему «якобы не любимого»? Какая «апология сталинизма»? И особенно непонятен призыв минимизировать тему Холокоста. Трагедия ВОВ, в значительной мере, лежит на ошибках Сталина. Её в таком виде могло не быть, если бы не его просчёты. Об этом слишком мало пишут и говорят. Что касается Холокоста, то пепел миллионов должен стучать в наши сердца всегда. Извините за «высокий» стиль. Иначе не получмлось…

  9. По известным причинам ныне не принято в России обсуждать причины трагедии 1941,42 годов, и поражений на фронтах ВОВ. Во многом это связано с запретами публикаций в СМИ любых сведений, порочащих вновь раздутый фетиш сталинизма. Потому, не случайно и ныне в день 22.06 18, хранится там практически молчание. Там в почете только победные реляции, без упоминания чудовищно огромной цены за Победу уплаченной, и преклонение перед раздутым пафосом ложного величия генералиссимуса .
    Вы правы.,Лев, утверждая, что основным виновников преступного режима большевиков является прежде всего Сталин.
    Помимо упомянутого вами А Некрича на это также указывают исследования многих прочих историков,

    1. Рад, Сава, что Вы думаете также. Меня удивляет, что книга Некрича после Перестройки не была издана в России.Она переиздана только в США.

  10. \» Таких «самых страшных» дней в прошлом веке было несколько. \»
    … … …
    \» … атомные удары США по Хиросиме и Нагасаки 4 и 6 августа 1945 года (погибло, включая смерть от радиации, 1,5 млн. человек). \»
    ———————————————————————————————————————
    Дорогой, Лев,
    мои \»претензии\» к тебе, как к профессионалу-историку (приятная новость для меня).
    Во-первых,
    Всех этих \»самых страшных\» дней\» (в том или ином виде) ИЗБЕЖАТЬ было
    НЕ ВОЗМОЖНО !
    Объективные общественно экономические процессы в мире ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были привести К ЖЕСТОКОМУ ПРОТИВОСТОЯНИЮ \»обиженных\» государств и тех, кто претендовал на большее…
    Во-вторых,
    моральные оценки \» Хиросимы и Нагасаки \» (пострадало \»мирное\» население)
    НЕ должны преобладать над всеми другими …
    Ты, Лев, должен знать, что происходило на дальневосточном театре 2-ой МВ.
    Уже после победы на Западе, над Германией, Япония оставалась достаточно сильной и опасной для всех народов юго-восточной Азии (1,5 миллиона фанатиков под ружьём).
    Основную тяжесть этой ничуть не менее жестокой (в сравнении с Германией) войны несла Америка.
    Если бы Гарри Трумен (из моральных соображений) НЕ решился бы на этот удар, жертвы
    и разрушения в освобождаемых странах, были бы гораздо больше .
    Атомная бомбардировка \»стоила\» жизни гораздо меньшего числа жертв, чем если бы война продолжалась обычным оружием.
    Я мог бы более детально объяснить, но, думаю, сейчас не стОит .
    Кстати, приведенные тобой цифры (жертв), преднамеренно ЗАВЫШЕНЫ советской пропагандой, чтобы показать всю \»бесчеловечность\» применения Атомного удара Америкой.

    1. Всех этих »самых страшных» дней» (в том или ином виде) ИЗБЕЖАТЬ было
      НЕ ВОЗМОЖНО !
      ———————————
      Спасибо, дорогой Яков, за интересный коммент. В отношении других «страшных» дней не буду спорить, но страшной трагедии 22 июня, учитывая явное превосходство во всех отношениях Красной армии над армией вермахта, избежать было можно. Слишком очевидные и ужасные ошибки сделал «вождь народов». Слишком большой ценой далась победа. Прохановцы, идущие до сих пор с портретами Сталина по улицам, у которых наверняка погибли близкие, хотя могли быть жить, то ли этого не понимают, то ли понимать не хотят.
      Что касается атомного удара по Хиросиме и Нагасаки, то тут ты прав. Агрессор должен расплачиваться. Таковы жестокие законы войны. Но для японцев день удара останется самым страшным днём. И их можно понять…

  11. на тройку оценена работа заслужено,дело не в сталинистах, а в том что решения всех съездов принимались с учётом подготовки к войне,промышленность,с-х,была разгромлена оппозиция и военный заговор эти меры привели к Победе.
    По разведке нашей и английской чувствуется у вас недостаточная информированность

    1. на тройку оценена работа заслужено,дело не в сталинистах, а в том что решения всех съездов принимались с учётом подготовки к войне,промышленность,с-х,была разгромлена оппозиция и военный заговор эти меры привели к Победе.
      ——————-
      Что-то я не понял, Аарон. Странное заявление. А кто по Вашему разгромил оппозицию и о каком такой военном заговоре идёт речь? Вы считаете, что советское высшее командование и, в том числе, генерал Павлов, командующий Западным особым военным округом вместе со всем своим штабом были расстреляны, так как принимали участие в военном заговоре? Правильно было бы расстрелять не Павлова, а Иосифа Виссарионовича. Что мог сделать Павлов, если поступил приказ: «Возможна провокация, огня не открывать»? Кстати, профессора-не сталинисты оценивали дипломную, как мне сказать руководитель, на хорошо и отлично. Извините за нескромность.

      1. вы действительно не знаете Зиновьева,Каменева,Троцкого и пр.?
        О военном заговоре Тухачевского с подельниками?
        О борьбе НКВД с белоэмиграцией. О крайней заинтерисованости Англии в войне Германии с СССР? При этом считаете что Сталин должен был безоговорочно доверять разведданым от англичан или через англичан полученным. Тройка заслуженная.

        1. При этом считаете что Сталин должен был безоговорочно доверять разведданым от англичан или через англичан полученным. Тройка заслуженная.
          ————————
          Не обижайтесь, Аарон, но удвительно. Первый раз встречаюсь со сталинистом-не маргиналом. Иноформацию, как известно, Сталин получал не только через англичан. И даже не столько. Что же касается заговора Тухачевского и компании, то это, как известно, высосанное из пальца или выбитое под пытками обвинение «тройки». Если Вас интересует, могу привести более подробные сведения.

          1. для тех кто считает себя антисталинистами мир чёрнобел, сталинисты- антисталинисты, что ведёт к зашоренности, радикализму,непониманию процессов в других масштабах.
            Как историк, вы знаете, что военные заговоры происходили всегда,в них нет ничего необычного и в этот ряд вполне встраиваются Тухачевский с компанией.

          2. Как историк, вы знаете, что военные заговоры происходили всегда,в них нет ничего необычного и в этот ряд вполне встраиваются Тухачевский с компанией
            ————————
            Я, Аарон, историк липовый, так как имею только историческое образование, но знаю, как и Вы, что обвинение по заговору Тухачевского было в 37 году подброшено немцами, чтобы ослабить Красную армию. Интрига удалась: 8 лучших командиров КА и среди них половина евреев с согласия Сталина были расстреляны, фактически, без настоящего следствия. Все позже были реабелитированы. Что касается того что жёсткая позиция сталинист-антисталинист без тени сомнений в своей правоте делает мир чёрно-белым, я согласен. Всегда есть нюансы.

  12. Не для оправдания преступлений (адекватное определение) Сталина, а для понимания ситуации хотелось бы уточнить. Поведение Сталина было следствием не глупости или злого умысла, а военной концепции РККА. Она заключалась в том, что лучшим средством обороны является наступление. Эта концепция была причиной провалов не только в 1941 г., но и в 1942-м. И лишь в 1943 на Курской дуге эта концепция была сменена концепцией активной обороны с последующим контрнаступлением, разработанной Антоновым. В январе 1941 г. в Генштабе была проведена Жуковым стратегическая игра по разгрому вермахта, готовящегося к нападению на СССР. По этому плану вся РККА выдвигалась к границам для такого наступления. Как справедливо пишет В. Суворов, армия, готовящаяся к наступлению, не в
    состоянии обороняться. РККА должна была наступать в июле. Сталин не хуже В. Суворова знал, что вермахт слабее РККА, численно и по вооружениям, поэтому и не верил, что Гитлер может ударить. Но непредсказуемый Гитлер обладал огромной интуицей в стратегии, и до 1943 г. она его не обманывала. Разве что было ошибкой в 1941 г. рассредоточивать удары на Киев и Ленинград, вместо главного удара на Москву. Из-за этого военные действия затянулись, наступила осенняя распутица, а за ней ранние морозы. Так что причина трагедии 1941 г. — психологическая. Так же и израильтян в 1973 г. подвела «концепция», но они смогли «справиться» с нею быстрее Сталина.

    1. Поведение Сталина было следствием не глупости или злого умысла, а военной концепции РККА. Она заключалась в том, что лучшим средством обороны является наступление
      ————————-
      Вы правы, Михаил. Но у генералиссимуса, который не верил никому и ничему, что противоречило его убеждению, что Гитлер не решится первым напасть, всё-таки не всё было в порядке с пихической адекватностью. Тут кроме известной паранойи преследования ещё и неуёмное самовосхищение: я самый умный, гениальный, прозорливый. Шизофрения подогреваемая постоянным восхвалением не только придворных, но и целого замбированного народа. В этом смысле, действительно, есть определённая параллель с войной Судного дн. Не в восхвалении, конечно, а в том что Голда Меир отказывалась верить, что арабы решатся напасть первыми.

Добавить комментарий для Aaron Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.