Алекс Тарн: Зачем приходил?

Loading

Алекс Тарн

Зачем приходил?

В эти дни левая израильская пресса ощущает себя изнасилованным чукчей из старого анекдота, который заканчивается словами: «Зачем приходил, однако? Может, сказать чего хотел?»

На весь мир гремит грандиозное шоу, ради которого в Израиль прибыли несколько эскадрилий Блэкхоков, бессчетная армия спецслужистов и едва ли не весь корпус морской пехоты. На волнах морей курсируют крейсера, на полях экранов крейсируют курсоры, а суммарной тяжести завезенных в Страну бронированных лимузинов вполне могло бы хватить, что исполнить давнюю арабскую мечту: утопить Израиль в море. К счастью, выяснилось, что лимузин не может подняться на Кастель, а потому заокеанские шоумены решили похерить идею в зародыше, а на высвободившиеся мелкие деньги купить нам что-нибудь скромное. Например, Луну.

Шутки-шутками, но такой помпы я как-то даже и не припомню. Обама сиял так, что перегрелся уже на исходе первого часа трехдневного визита, отчего даже вынужден был снять пиджак. Привезенными им пряниками можно было бы спасти от голода всех детей прогрессивно-людоедской Африки на века вперед. Он говорил о нашем историческом праве, о нашей великой истории, о нашем великом будущем, и еще черта в ступе.  Он лил ведра патоки на Израиль, на его народ, на его премьер-министра, на детей его премьер-министра, на мать детей его премьер-министра, и на «собаку дворника, чтоб ласковой была».

А поскольку словесные пряники имеют обыкновение быстро черстветь, президент привез и целый короб вполне материальных подарков – увеличение военной помощи, дальнейшее финансирование противоракетных систем и программу военно-научно-экономического сотрудничества на грядущие 10 лет. Подчеркнув тем самым, что американский любовный пыл продлится еще как минимум две пятилетки.

Разве это обещали нам наши аналитические оракулы и оральные аналитики? Нет, не это. Года два тому назад нельзя было включить телевизор, без того чтобы услышать о приближающемся «политическом Цунами» – именно так, с большой буквы Ц. Цунами, которое непременно смоет нас с лица земли. Истерика нарастала с каждой неделей и достигла пика к сентябрю 2011-го. Нам вкусно, в деталях, описывали нашу неминуемую и ужасную гибель. Вообще-то израильтяне привыкли ко всему, но на сей раз объем мрачных прогнозов зашкалил настолько, что слабонервные сочли за благо переехать на высокие места (на вершину горы Сион), взяв с собой лишь самое дорогое, то есть детей, семечки и мангал.

Цунами на поверку оказалось всего-навсего плевком, долетевшим лишь до физиономий самих авторов апокалиптического прогноза. Но этим товарищам подобные плевки – божья роса. Привычно утеревшись, они сели на нового конька: безнадежно испорченные отношения с Америкой. И неважно, что факты говорили совсем о другом. Военное американо-израильское сотрудничество никогда не было столь интенсивным. Даже супер-дружественный Буш-сын отказывался давать нам то, что дал «враждебный» Обама. На ооновской арене американцы добросовестно блокировали арабское наступление. Но факты никогда не были помехой для наших акул пера и орал микрофона.

«Это все фигня, – говорили они, многозначительно подмигивая. – Вот ужо Обама разделается с выборами, тогда-то он, наконец, и покажет этому проклятому Биби…»

И вот – такой афронт. Обидно, честное слово. Ни тебе цунами, ни тебе обами. Лежит в своем заплеванном чуме наш бедный новостной чукча, потоптанный по самое аналитическое не могу, лежит и вопрошает с горьким недоумением: «Зачем приходил, однако? Может, сказать чего хотел?»

А и в самом деле – зачем? Вопрос-то не праздный, особенно, в свете вышеописанной помпы.

Арабская стратегия при Махмуде Аббасе кажется мне куда более опасной, чем во времена Арафата. Вся она выражается в одном слове: ИЗОЛЯЦИЯ. Арабы и их лево-либеральные союзники по всему свету стремятся делегитимизировать Израиль и, в конечном счете, изолировать его во всех планах: дипломатическом, экономическом, академическом, культурном. Расчет прост: оказавшись без рынков сбыта, без поставок сырья, без полноценного научного обмена, без кредитов и прочих жизненно необходимых элементов интеграции, «сионистское образование» загнется так же, как в свое время загнулась ЮАР.

И ведь действительно загнется – вот в чем все дело. Собственно говоря, до перекрытия всех кранов даже не дойдет: достаточно отменить открытый визовый режим с ЕС, и охочие до путешествий израильтяне тут же выразят дружную готовность к уступкам. Нас вряд ли возможно победить военным путем, но изоляция… Изоляция задушит Израиль в два счета.

Неудивительно, что именно на это направлены сейчас все усилия агисов (арабов Газы, Иудеи и Самарии). Каждый их шаг работает на это и только на это.

– Почему они с таким упорством увиливают от начала переговоров?

Потому что переговоры создают хотя бы видимость политического процесса, в который включены также Америка, Европа, Россия, ООН, арабский мир в целом. Иными словами, сам факт ведения переговоров позволяет Израилю избежать изоляции.

– Почему агисы так рвутся стать членами международных организаций?

Потому что единственной их задачей там – и неважно, какие цели эта организация преследует: спортивные, научные, гуманитарные… – так вот, единственной задачей агисов является осуждение, преследование, исключение, изоляция Израиля.

– Чем заняты студенты-агисы и их союзники в любом университетском кампусе?

Организацией кампаний по делегитимизации, осуждению, преследованию, исключению, изоляции Израиля.

– Как звучит сейчас главный пропагандистский лозунг лево-либеральных отморозков в Европе и Америке, немедленно подхватывающих все, что диктуется им из Рамаллы и Газы?

Бойкот! Бойкот израильских товаров, израильских спортсменов, ученых, музыкантов, промышленников. Бойкот, осуждение, преследование, исключение, изоляция Израиля.

Нельзя сказать, что это массированное наступление не имеет успеха. Напротив, агисы теснят нас по всему фронту. Угрозы становятся все ощутимей, резолюции все злее, потери все больше. В этой ситуации дорого каждое, даже самое малое выражение солидарности с нами. Один человек с плакатом в поддержку Израиля на площади европейского или американского города помогает нам больше, чем миллион долларов (хотя и последнее не мешает). Почему? Потому что это если не прорыв, то щель, трещина в возводимой вокруг нас стене изоляции, это порвавшаяся нить в удавке, которую затягивают на нашей шее.

Именно под этим углом следует рассматривать нынешний визит Обамы в Израиль. Важен сам факт этого визита, его подчеркнуто дружелюбная атмосфера, его раз за разом повторяемый месседж: «Вы не одни!»

Не будет преувеличением сказать, что эти три дня отбросили назад и агисов, и их лево-либеральных сторонников в Израиле, Европе и Америке. Стена изоляции рухнула – пусть не вся, пусть лишь в одной (но весьма значительной) части, но все равно: теперь надо строить по новой. Неудивительно, что агисы топчут портреты и жгут чучела Обамы на улицах Рамаллы, Газы и Дженина. Неудивительно, что Аббас, Тиби, Гидеон Леви и прочие певцы изоляции нынче желты от злости, как флаги хизбаллонов. Неудивительно, что несчастные чукчи из наших массмедиа, едва выбравшись на карачках из чумного чума, лихорадочно роются в обломках своей концепции. А ну как удастся накопать что-нибудь утешительное? Ага, вот тут Обама косо посмотрел. А вот здесь лягнул поселенцев. А трясучих телес Первой израильской леди хватает не только на Первую, но и на вторую, третью и четвертую…

Копайте, милые, копайте. Факт остается фактом: независимо от того, чем руководствовался Обама, затевая это великолепное шоу, оно стало гигантским – именно гигантским! – успехом для Израиля. И этого уже не отменить. Это уже наше. Что съел, того не отнимешь.

И тут хочется сказать вот о чем. Ребята, нам в очередной раз несказанно повезло. Наша история вообще представляет собой нескончаемую череду чудесных спасений. Такое впечатление, что всё в этом мире происходит исключительно ради того, чтобы дать нам еще и еще один шанс. Не стану приводить примеров из отдаленного прошлого. Их вполне достаточно и в самой новейшей истории. Взять хоть противостояние сверхдержав, давшее нам возможность ловить своих рыбок в мутной воде мировой политики, или поразительную слепоту и неэффективность врагов, многократно превосходящих нас численностью и ресурсами, или падение коммунизма, приславшее нам миллион новичков, преобразивших начавшее было подгнивать тело Страны.

И вот новое чудо – «арабская весна», смешавшая все карты на Ближнем Востоке. В самом деле, ну кто еще три года назад мог предсказать падение этих, казалось бы, непоколебимых усатых диктаторов в полосатых кафиях? Но вот ведь незадача: хлоп – и нет усатых-полосатых! Теперь мы сами с усами – мы, Израиль. Мы, единственная здешняя надежда и опора, как для Америки, так и для Европы (вот увидите: последние еще приползут к нам, виляя своими лондонами и парижами).

Потому что мы снова нужны им позарез. Мы им, они нам – все справедливо. И визит Обамы стал превосходной иллюстрацией этого нового мирового порядка. В этом его, не побоюсь этого слова, исторический смысл.

Мы еще погудим, ребята!

Бейт Арье,
22.03.13

Print Friendly, PDF & Email

57 комментариев для “Алекс Тарн: Зачем приходил?

  1. Самый смешной анекдот, который я слышал: скромный такой упрек в адрес Натаниягу:
    «… [он думал, что в его] простодушно-наивном деянии заключалось благо для Израиля …».
    То-есть по умолчанию предполагается, что теперeшний израильский премьер — просто наивное дитя по сравнению с могучим интеллектом автора высказывания.
    Неясно, правда — ну как же такая крупная личность до сих пор не избралась даже в управдомы ?

  2. О.Векслер — А. Тарну
    — Thu, 28 Mar 2013 00:19:47(CET)
    ———————————-
    Дорогой Олег,
    Я с самого начала и достаточно внимательно следила за Вашей дискуссией с Тарном, взгляды которого в целом, вообшем-то, ничем не отличаются от наших с Вами. Тем не менее…

    Вначале он сумел убедить всех (но не нас с Вами и Миллером) что его взгляд «изнутри» — единственно верный. «Местные» евреи, убежденные силой обаятельного пера нашего публициста и его израилськой пропиской возрадовались и уверовали. Ну, а как же? Ведь между нескольких зол Би-Би выбрал наименьшее. То есть, многие повереили в том, что в его (Би Би) изначально безнравственном, холопском и бессмысленно-унизительном (для народа Израиля, так как делалось от его имени) и простодушно-наивном деянии заключалось благо для Израиля. Да еще и Обаме угодил. Прямо в его присутствии приседал и кланялся, кланялся и приседал перед тем, кто дозволил террористам отплыть от берегов своей затхлой державы в сторону Газы.

    Нам с Вами, Олег, Тарн не убедил, и мы (Вы, конечно, в основном) привели в доказательство «другие» голоса «изнутри». Тарн, как, обычно, абсолютно это проигнорировал. Ведь это разрушило бы его позицию, «единственного носителя истинного верного взгляда изнутри», как карточный домик.
    Но вот подоспел Эндорган. Через пару дней после опубликования мажорных заметок Тарна смышленый турок понял, что надо ковать куй, пока он горячий и громко, при всех высморкался в неизвестно зачем протянутую Би Би руку. И что же? Признал Тарн свое поражение, в чем не было бы ничего для него унизительного.
    Ничуть не бывало.
    Как и обычно в случае такового поражения, он начинает более активно, желчно и стилистически изощренно атаковать своего противника на личном уровне.

    Олег, позвольте мне сказать Вам то, что Вы по праву победившего должны были услышать от своего упрямого оппонента:
    Ты победил Галилеянин!

    P.S. Вы настоящий боец, Олег. Я вот не выдержала. Нет, Тарн тут не при чем. Насекомых с одноразовыми никами, которые слетались на любой мой отзыв, даже рецензию в 7 Искусств, как на легкую добычу — вот чего не выдержала. А у Вас здорово получается. Жванецкий — просто как по заказу…
    «Не оставляйте стараний, маэстро…»

  3. >> Д-р Гай Бехор отличается от Вас тем, что обладает неким израильским ментальным фоном — партийной принадлежностью, историей и проч. Он говорит кодами, понятными лишь тем, кто в курсе. Я понимаю, что имеет в виду он, он понимает, что имею в виду я; Вы же не понимаете ни того, ни другого.

    Зато я могу сказать, чем отличаетесь от меня Вы. Хотите?
    Ваша манера вести дискуссию — не реагировать ни на какие аргументы противной стороны. Просто не замечать их.
    Я перечислил Вам десятка полтора различного рода фактов — Вы их все без исключения просто проигнорировали (в лучшем случае сказали, что все не так, а иначе, все ссылки на израильскую прессу тоже мимо кассы).
    Вместо этого Вы сразу переходите к делу — унижению оппонента. Иногда грубовато, но чаще в слегка завуалированной форме.
    Вот Ваши типичные «контраргументы»:

    «когда Вы пытаетесь анализировать внутренние израильские дела, то неизменно несете откровенную фигню»

    «Подобная неадекватность простительна жителям Германии и Штатов, которые живут в виртуальном Израиле и соответственно о нем судят. Но в устах израильтянина ашер бетох амо йошев она приобретает клинический характер».

    «Вы же не понимаете ни того, ни другого.»

    «Об этом я и говорю: не надо. Вы в этом мало что смыслите. »

    «Олег, Вы живете в каком-то воображаемом мире. Возможно, Ваши “решительные” рекомендации годятся для того воображаемого Израиля, который там существует, но в реальном Израиле они могут вызвать лишь улыбку».

    «у Вас нет никакого понятия об израильской ментальности, о здешних культурных кодах, соглашениях, разногласиях, страхах»

    «хорошо бы Вам понять, что не стоит давать Израилю советы»

    «эти советы звучат по-детски, наивно, глупо»

    «Продолжайте в том же непримиримо-воинственном духе. Главное, не захлебнитесь от воодушевления (а то вдруг мама не уследит)».

    Вы ничего не замечаете? Речь всякий раз идет обо мне, «дураке», т.е. о моей жалкой и ничтожной личности, а вовсе не о моих аргументах, которые Вам нечем крыть. Тут можно ни к селу, ни к городу приравнять меня к предателю Иртеньеву-Рабиновичу или еще какому-нибудь дураку или негодяю, вот такое в качестве аргУмента завсегда сгодится.

    Даже аргументы Бехора Вы лихо отфутболили указанием, что Вы-де его понимаете, а я, такой болван, нет. Где уж мне, сирому, понять, что говоря о том, что замиряться с Турцией вовсе не следовало и приводя при этом десяток мощнейших аргументов, он, оказывается, имеет в виду нечто прямо противоположное и потому является Вашим единомышленником, поскольку у Вас с ним «общие коды»! Ага 🙂 Юстас — Алексу, а Алекс — Юстасу, и глупый Мюллер ни черта не понял 🙂 Вот, правда, Реувен Миллер, у которого, казалось бы, должны быть те же коды, что и у Вас, взял да и согласился со мной. И Иегуда Ерушалми, Радуцкий, Гринберг, причем без всяких кодов, словесной эквилибристики и таинственных указаний на непознаваемую еврейскую израильскую душу. Никто ее не познал, только Вы с Вашими кодами. Ога 🙂

    Алекс, Вы уж меня простите, но я не удержусь и приведу тут страшный боян из Жванецкого, поскольку лучше его Вашу манеру ведения дискуссии описать просто невозможно:

    «Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.

    Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

    Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

    О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

    И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

    Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на «ты», сказать: «А вот это не твоего собачего ума дело», и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.»

    Узнаете себя?

    >> Вы, может, пробовали получить европейские гранты для израильского универа? Разрабатывали совместный проект IAI с университетом Левена? Искали место постдока после доктората в ТАУ? Пытались заключить контракт на поставку израильских цветов на роттердамскую ярмарку, консервов в европейскую сеть супермаркетов?

    Интересно, а Вы, литератор из Бейт-Арье, все это лично пробовали?
    И о настрое европейцев тоже знаете не понаслышке?

  4. 1. Скажите, а д-р Гай Бехор….

    Д-р Гай Бехор отличается от Вас тем, что обладает неким израильским ментальным фоном — партийной принадлежностью, историей и проч. Он говорит кодами, понятными лишь тем, кто в курсе. Я понимаю, что имеет в виду он, он понимает, что имею в виду я; Вы же не понимаете ни того, ни другого.

    2. …израильтянин с его культурными кодами сразу забыл все обиды, утешился и растаял, а вот мы, жестоковыйные аиды диаспоры, представьте себе, нет.

    Насколько я понимаю, Вы пишете именно об обидах израильтян, унижениях Биби и проч. Об этом я и говорю: не надо. Вы в этом мало что смыслите.

    4. я могу Вам уже совершенно по-инсайдерски возразить, что это, мягко говоря, не так, никакими кошмарными бойкотами в Европе не пахнет.

    Это Вам откуда известно? Вы, может, пробовали получить европейские гранты для израильского универа? Разрабатывали совместный проект IAI с университетом Левена? Искали место постдока после доктората в ТАУ? Пытались заключить контракт на поставку израильских цветов на роттердамскую ярмарку, консервов в европейскую сеть супермаркетов?
    Если нет, то никакой Вы не инсайдер, а просто уверенно говорите о том, о чем не имеете ни малейшего понятия.

  5. Эрдоган дезавуировал сожаления Натаниягк по поводу Мармары ., посадив всех нас на маленький турецкий то стульчик , то ли стульчак . После подобного Натаниягу не может быть главой правительства , да и лидером партии Ликуд .
    В отличие от европ и америк в нашей ближневосточной деревне честь это более , чем стратегическое оружие Тем более , что на фоне формирования двуполюсного Ближнего Востока наше унижение это важный геополитический фактор превращения нас из региональной супердержавы в галутное гетто за Забором . В лучшем случае .
    Что национальное движение может сделать уже сегодня утром ?
    1 Начать озвучивать требование отставки Натаниягу с поста Премьер министра по двум пунктам : а) согласие на официальный визит Обамы , проигнорировший народное выборное представительство и парламентскую республику , в) извинения за террористическую атаку на нас , принятые без участия кнессета
    То есть за попытку премьера самолично де факто заменить политический режим с парламентской республики на авторитарное президенство
    2 Начать озвучивать требование о чрезвычайных праймериз в Ликуде , вследствие а) отказа лидера парти следовать партийной программе , отрицающей создание арабского государства в Западной Палестине , или передачи суверенитета в Иуде и Шомроне другому арабскому государству , в) заявленную Либерманом м, и не опровергнутую Натаниягу , попытку государственного переворота — изменеие де факто политического режима без утверждения его хотя бы кнессетом .
    Большое начинается с малого . Пока первочередная задача озвучивать снова и снова эти требования

    1. наше унижение это важный геополитический фактор превращения нас из региональной супердержавы в галутное гетто за Забором (Радуцкий)

      Радуцкий — это Марк или Виктор? Спрашиваю потому, что хотелось бы знать, кто из вас двоих декламирует тексты из арсенала команды «гиперсионистов» г-на Шмулевича. Скажите еще «Израиль будет великим или не будет вообще!»
      Подобная неадекватность простительна жителям Германии и Штатов, которые живут в виртуальном Израиле и соответственно о нем судят. Но в устах израильтянина ашер бетох амо йошев она приобретает клинический характер.

      1. >> Подобная неадекватность простительна жителям Германии и Штатов, которые живут в виртуальном Израиле и соответственно о нем судят

        Аргумент, конечно, убийственный и многие израильтяне охотно им пользуются: тебя тут не стояло и потому ты ничего не понимаешь. А посему об Израиле может судить только израильтянин, соответственно, о Европе — европеец, о Кипре — киприот и т.д. Ну, а об истории судить вообще нельзя, мы там и тогда не жили.
        Но в данном случае речь идет не об Израиле, а о его восприятии на международной арене, и я к той арене, о которой Вы пишете в статье, ближе, чем Вы, и знаю ее гораздо лучше, как и ту публику, что пытается устраивать у нас бойкоты, которым Вы придаете такое гиперболизированное значение, чувствуется, что тяжелое дыхание израильского зомбоящика не обощло Вас стороной. На самом деле тема бойкотов вообще не стоит выеденного яйца, не было до сих пор ни одного бойкота в Европе, который Израилю хоть как-то существенно повредил, а трындят у нас в связи с визитом Обамы совершенно о другом, чем Вы. А вот тема иранской бомбы — действительно крайне важная, и эту тему Вы обошли с легкостью необыкновенной. Хотя когда у Ирана будет бомба (а случится это, по-видимому, уже скоро), то это будет постоянный дамоклов меч над Вашей головой, ибо ни у кого нет гарантий, что безмозглые аятоллы, например, в попытках спасти свой сгнивший режим не возьмут да и не запустят свои крылатые ракетки (в этом разница с ядерным противостоянием США-СССР). И даже если они этого не сделают, Израилю придется тратить очень много материальных ресурсов, чтобы этой угрозе противостоять, и у многих людей будут отказывать нервы, может начаться массовая эмиграция из страны (подчеркиваю, может, это worst case). И что сделал так понравившийся Вам Обама и его министр обороны Хегел, чтобы эту опасность предотвратить? Реально — ничего, а Хегел так даже лоббировал иранские интересы.

        Далее:
        — Обама обещал, что договорился с Эрдоганом, — и обманул,
        — он обещал, что турки заберут свои иски на израильских солдат и офицеров (а больше Турции предложить Израилю нечего, т.е. абсолютно нечего, разве что пляжи, так в Израиле они ничуть не хуже), — и обманул, уговорить родственников «жертв» забрать иски, говорят, уже невозможно,
        — писали, что Обама обещал, что Аббас не будет подавать иски в гаагский суд, так и это брехня!
        http://www.israel7.ru/News/News.aspx/159061

        1. тебя тут не стояло и потому ты ничего не понимаешь.

          Ну почему же «ничего»? Кое-что Вы понимаете. А кое-чего нет. К примеру, у Вас нет никакого понятия об израильской ментальности, о здешних культурных кодах, соглашениях, разногласиях, страхах, надеждах, о психологических типажах и прочем, формирующем в конечном счете общественное сознание. Это факт — нету. Вы никогда не ощущали себя израильтянином, и это тоже факт. Вы мыслите иначе — пусть в частностях, но иначе. Вот Онтарио14 — израильтянин, хотя и живет в Онтарио, и это ощущается мгновенно, поверьте.

          Это вовсе не значит, что Вы должны воздержаться от участия в дискурсе вокруг Израиля — напротив, Ваше участие приветствуется и одобряется, поскольку, в конечном счете, Вы друг, а не враг. Но хорошо бы Вам понять, что не стоит давать Израилю советы (что относится, кстати, не только к Вам, но и ко многим другим столь же доброжелательно настроенным неизраильтянам — например, к г-ну Рабиновичу). Потому что эти советы звучат по-детски, наивно, глупо. Такие дела, дорогой Олег. Только не обижайтесь, пожалуйста. Я с удовольствием читаю другие Ваши материалы, но когда Вы пытаетесь анализировать внутренние израильские дела, то неизменно несете откровенную фигню. Уж простите меня, старика.

          1. >> Ну почему же “ничего”? Кое-что Вы понимаете. А кое-чего нет. К примеру, у Вас нет никакого понятия об израильской ментальности, о здешних культурных кодах, соглашениях, разногласиях, страхах

            1. Скажите, а д-р Гай Бехор, сотрудник Института междисциплинарных исследований в Герцлии, имеет понятие об израильской ментальности, о здешних культурных кодах, соглашениях, разногласиях, страхах? Так почему он пишет (http://blogs.7iskusstv.com/?p=21930) по данной теме примерно то же самое, что и я, причем пишет очень аргументированно, в то время как у Вас в основном одни эмоции, шутки, прибаутки, все это очень литературно и читабельно, но не убеждает (имею в виду только данную статью).
            2. К теме, на которую мы с Вами дискутируем, ментальность и культурные коды относятся весьма опосредованно. Хотя я очень хорошо понимаю, что если приехал американский президент собственной персоной и не только не ругался, но хвалил израильские достижения науки и техники, расточал елей, гладил деток по головкам, то израильтянин с его культурными кодами сразу забыл все обиды, утешился и растаял, а вот мы, жестоковыйные аиды диаспоры, представьте себе, нет.
            3. Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи.
            4. В Вашей статье артикулируется идея, что приезд Обамы прорвал некую блокаду в умах европейцев и развеял самую страшную опасность, нависшую над страной, — опасность торговых и прочих бойкотов. И тут я могу Вам уже совершенно по-инсайдерски возразить, что это, мягко говоря, не так, никакими кошмарными бойкотами в Европе не пахнет, а визит Обамы освещается в основном в том ключе, что Обама приехал и, как выражается Евгения Кравчик, вправил мозги противному Биби и «фашисту» Либерману и призвал давить ненавистных нашим СМЯМ поселенцев.

            >> Вот Онтарио14 – израильтянин, хотя и живет в Онтарио, и это ощущается мгновенно, поверьте.

            Охотно верю, более того, ни разу не замечал, чтобы у меня было хоть малейшее несогласие с тем, что пишет здесь Онтарио.

            >> Но хорошо бы Вам понять, что не стоит давать Израилю советы

            Ну, какие ж это советы, Алекс, советы можно давать политикам, а здесь я выражаю свое мнение, только и всего

  6. Смешные вы, ребята, хотя и социально близкие. Наверно, и впрямь не следует противопоставлять вашим благоглупостям грубую реальность. Продолжайте в том же непримиримо-воинственном духе. Главное, не захлебнитесь от воодушевления (а то вдруг мама не уследит).

    1. Положим, выражение «захлебнуться от воодушевления» больше подходит Вашему репортажу, Алекс. А грубость аргументов не заменяет.

        1. Извините, г-н Миллер, я имел в виду, конечно, Алекса Тарна, название постинга почему-то сохранилось в браузере от предыдущего поста, а я и не заметил.

  7. Да, большую часть визита. Жил в гостинице «Кинг Давид», посещал резиденции Биби и Переса, был в Музее Израиля, выступал в «Биньяней а ума», осмотрел «Яд ва-Шем», наверно еще что-то?
    Три дня по городу было не проехать.

    1. На моей стареющей памяти (последние 18 лет): Клинтон, Буш-мл, Ельцин, Путин, Саркози, Меркель, папы: Иоанн Павел-2 и Бенедикт-16, возможно (не помню точно): Берлускони, ПМ Испании, других европейских стран.

  8. Не хотел влезать со своими пятью копейками по целому ряду причин, среди которых – Вам Алекс, живущему там, наверное виднее, ведь на Вашей «шкуре», а не на моей, отразится то, что мне издалека кажется глупостью и политической трусостью Ваших лидеров, теперь, увы, без оттенков, всеобщей.

    Но вонь от произошедшего я чувствовал с первой минуты (да что там – еще до визита, вспомните бесцеремонность с процессом формирования правительства).

    Ну вот как хотите, при всем моем уважении к Вам, а весь мой личный опыт говорит мне – прав О. Векслер, я бы подписался под каждым его словом. И то, что этот сукин сын — мой президент я расцениваю точно так же откровенно – как трагедию для меня, и не ищу в этом светлых сторон. Я всегда помню максиму – «не ищите мыслей в жопе, их там нет».

    Как всегда в жизни — выбор стоял не перед плохим и хорошим, а перед плохим и еще худшим, но почему наша элита выбирает всегда «еще худший» – если бы кто-нибудь написал об этом – цены бы ему не было.

    Конечно, Израиль проявит в будущем чудеса эквилибристики, натворит чудес, выбираясь из очередной жопы, но зачем было в нее залезать – в очередной раз останется без ответа. Я думаю – Осло сломало хребет всем последующим лидерам, и пока не найдется мужественный и мудрый человек и не денонсирует эту гирю, тянущую всю израильскую стратегию ко дну – так и будет продолжаться.

    Уже и Иран с северной Кореей наплевали Америке полную рожу, и Турция подтягивается, а Израиль все не делает для себя ни каких уроков – уважают только тех, кто не позволяет вытирать ноги о себя. А на востоке – особенно. Голда Меир это помнила – счет был: за каждого еврея арабы платили десятью. И это работало.
    Маленький секрет: ничто другое работать не будет. Такова жизнь.

  9. Господину Тарну к сведению мнение некоторых экспертов:
    «Было бы ошибкой рассматривать визит Обамы в Израиль только как шаг навстречу улучшению отношений между двумя странами, которые и так всегда были верными союзниками. Очевидно, что этот визит — часть запланированной модернизации внешней политики США, которая должна изменить лицо американского лидерства по всему миру.
    Модернизация началась с назначением Джона Керри на пост госсекретаря и Чака Хейгела на пост министра обороны. Следующим этапом модернизации должно быть развертывание стратегии по борьбе с пятью ключевыми проблемными вопросами внешней политики США: Сирия, Иран, Северная Корея, израильско-палестинский конфликт и завершение военного присутствия американского контингента в Афганистане».

    1. мнение некоторых экспертов

      Леонид, я бы поостерегся называть анонимную реплику на МИГе «мнением экспертов».
      А фраза «развертывание стратегии по борьбе с пятью ключевыми проблемными вопросами внешней политики США: Сирия, Иран, Северная Корея, израильско-палестинский конфликт и завершение военного присутствия американского контингента в Афганистане” кажется мне и вовсе странной. Во-первых, она безграмотна (что это за «борьба с вопросами»?), во-вторых, трудно увидеть, в чем тут заключается модернизация. Всем перечисленным проблемам уделялось внимание и раньше. Повторю то, что уже говорил в своей заметке: глобальные внешнеполитические цели США остаются постоянными вне зависимости от того, кто сидит в Белом доме. Меняются лишь акценты, приоритеты, способы достижения.
      Керри лихо взялся за дело, в один прием изнасиловав Эрдуана и (как можно предположить) став одним из инициаторов визита Обамы в Израиль (ведь, по сути, этот визит — признание ошибочности политики, заявленной еще при прежней госсекретарше (Каирская речь + акцент на прекращение поселенческой активности)). Посмотрим, что будет дальше.

  10. Написано хорошо, но восторгов автора не разделяю.
    За великую честь поручкаться с Хусейнычем уже приходится платить, и платить дорого:
    а) унижением перед турками,
    б) ослаблением блокады Газы со всеми последствиями,
    в) негласным замораживанием строительства в поселениях (правда, прямых доказательств этому пока нет), наконец, как только что сообщили,
    г) возобновлением выплат сотен миллионов шекелей Аббасу (с прямым поощрением его на новые подобные действия).
    Наверняка есть еще д, е и ж, про которые мы не знаем. А попыток бойкота от двухдневного визита драгоценного друга меньще не станет.
    Кстати, уж на что наши телевизионные немцы не любят Израиль, а и там один комментатор совершенно справедливо заметил: «Представьте себе, что Обама приехал бы в Германию, выступил бы перед (специально подобранными) студентами и сказал им: «Давите на свое правительство, которое ни черта не понимает!» Как бы мы восприняли такую наглость?».

    1. За великую честь поручкаться с Хусейнычем уже приходится платить, и платить дорого:
      а) унижением перед турками,
      б) ослаблением блокады Газы со всеми последствиями,
      в) негласным замораживанием строительства в поселениях (правда, прямых доказательств этому пока нет), наконец, как только что сообщили,
      г) возобновлением выплат сотен миллионов шекелей Аббасу (с прямым поощрением его на новые подобные действия)
      .

      1. Прошу прощения — нечаянно нажал не на ту кнопку. И в результате мой пост свелся к одной только длинной цитаты из О.В.

        A хотелось сказать, что он в упор не увидел 40 миллиардов долларов, которые в течение 10 лет (после 2017 года) пойдут в Израиль из США. Согласно официальному договору о военном сотрудничестве. Что тоже, в своем роде, результат «поручкивания с Бараком Хуссейновичем» …

        1. >> в течение 10 лет (после 2017 года)

          1. После 2017 года Обама уже не будет президентом и он не может делить деньги, которые предстоит делить следующему президенту и конгрессу уже после него. И они еще сто раз могут отменить эти выплаты, сославшись на какие-нибудь экономические трудности, которые Америку после 8 лет Обамы ждут с неизбежностью аминя в церкви.
          2. За 10 лет до Обамы Штаты уже платили почти такую же сумму Израилю (а с учетом инфляции — и гораздо бОльшую). А сколько Израиль потерял на том, что Штаты запрещали ему многие миллиардные сделки с Китаем и прочими странами?
          3. За эту шкуру неубитого медведя Обама гадит Израилю уже сейчас, прежде всего тем, что отказывается бомбить Иран и не дает Израилю это делать. А ведь эта тема — гораздо более важная, чем все арабо-израильские разборки, вместе взятые.
          4. «Израиль ежемесячно платит Палестине 500 миллионов шекелей
          По данным радиостанции «Коль Исраэль», Израиль ежемесячно переводит на счета палестинской автономии сумму эквивалентную 500 миллионам шекелей в качестве «постоянной помощи».

          Таким образом, ежегодная сумма израильских экономических дотаций режиму Абу-Мазена составляет 6 миллиардов шекелей.»
          http://nashe.orbita.co.il/blogs/news/23937

          1. Таким образом, ежегодная сумма израильских экономических дотаций режиму Абу-Мазена составляет 6 миллиардов шекелей.

            Это неправда. Повторяю: Израиль не платит агисам даже ломаного гроша. Переводятся таможенные сборы, взятые израильскими чиновниками с арабских импортеров за товары, идущие на территорию автономии. Это никоим боком не израильские деньги. Дотации агисам от Европы и Штатов также идут через израильские банки. Никаких дотаций от Израиля в автономию не поступает.

        2. P.S. 2а. И деньги эти выделяет Конгресс, а не президент, насколько мне известно.

          1. >> Это неправда. Повторяю: Израиль не платит агисам даже ломаного гроша

            Неправда что? Что поступают 6 миллиардов или что им возвращают таможенные сборы и налоги?
            Если первое, то вот Вам куча ссылок только на русском:
            http://nashe.orbita.co.il/blogs/news/23937
            http://egils.dreamwidth.org/748889.html
            http://www.kggj.org/novosti/novosti-709?page=10
            http://oasis-magazine.com/2011/09/21/palestinskie_realii/
            http://evreiskiy.kiev.ua/izrail-ezhemesjachno-platit-palestine-10483.html
            Если второе, то что Вы хотите оспорить, что «возвращение» налогов с работающих в Израиле агисов не соответствует мировой практике? Насчет таможенных сборов тоже больщой вопрос, кому они должны принадлежать и с какой стати их нужно «возвращать».
            А воду, газ, солярку, электричество Израиль не поставляет в Газу, Шомрон и Иудею? Причем Аббас по счетам не платит, а Газа вообще очень сомнительно, чтобы хоть что-нибудь когда-нибудь платила, хотя Израиль даже деньги им иногда переводит.

        3. Борис, удивляюсь вам! Неужели вы с вашей информированностью и любознательностью не знаете, что львиная этих денег расходуется в США, косвенно увеличивая покупательную способность американского населения. Ее же ценность для Израиля относительна. В частности, мы за гроши (по вашим, разумеется меркам) участвуем в создании суперсовременой военной техники, но ограничены вашими властями в ее поставках и даже применении для собственных нужд. А еврейские в мозги, хоть их израильскую модификацию принято поругивать, это что-то!

    2. За великую честь поручкаться с Хусейнычем уже приходится платить, и платить дорого:
      а) унижением перед турками,
      б) ослаблением блокады Газы со всеми последствиями,
      в) негласным замораживанием строительства в поселениях (правда, прямых доказательств этому пока нет), наконец, как только что сообщили,
      г) возобновлением выплат сотен миллионов шекелей Аббасу (с прямым поощрением его на новые подобные действия).
      (ОВ)

      а) Дорогой Олег, посмотрите на карту. Израиль намного меньше СССР и не может себе позволить поведения, характерного для сверхдержавы. Маленькая страна, озабоченная вопросом выживания, должна быть умной и живой, а не правой и мертвой. Это к вопросу об унижении. Выгоды от замирения с Турцией очевидны — об этом я уже писал и повторяться не стану. Тем более, когда возражения сводятся к пустым эмоциям.
      б) Блокады Газы не существует в природе, и об этом тоже писалось много. Есть международно признанное эмбарго на поставки оружия в Газу и требование, чтобы все морские грузы шли туда через израильские порты. Это как было, так и осталось. При чем тут визит?
      в) Повторяю: при Биби не было массового строительства. Ситуация в этом плане не ухудшилась еще и потому, что ей некуда ухудшаться (учитывая прецедент замораживания, уже созданный этим кретином ДО всех визитов Обамы).
      г) Вы, видимо, не в курсе, но миллионы шекелей Аббаса — чужие, а не израильские деньги. Израиль не платит агисам ни копейки — напротив, он берет свой (и немалый) интерес с каждого доллара и евро, перекачиваемых через израильские банки в автономию из Америки и Европы. Эти деньги переводились и переводятся агисам, начиная с периода Осло, так что опять-таки непонятно, при чем тут визит.

      Наверняка есть еще д, е и ж, про которые мы не знаем.

      Вот когда узнаем, тогда и поговорим.

      А попыток бойкота от двухдневного визита драгоценного друга меньше не станет.

      Это не факт, Олег, а Ваше личное мнение. Я же полагаю, что подобные вещи прямо влияют на решения официальных европейских комиссий, которые, к примеру, решают, сотрудничать ли бельгийскому университету с израильской авивапромышленностью. Или — маркировать или нет товары с предприятий Иудеи и Самарии. Или — уou name it.
      Не говоря уже о прямом влиянии подобных телешоу на общественное мнение в Америке. Думаю, что теперь у антиизраильских отморозков поуменьшится сочувствующих — пусть даже временно.
      Это, конечно, тоже не факт, а мнение. Что ж, разные у нас с Вами мнения.

      1. а) Дорогой Олег, посмотрите на карту. Израиль намного меньше СССР и не может себе позволить поведения, характерного для сверхдержавы. Маленькая страна, озабоченная вопросом выживания, должна быть умной и живой, а не правой и мертвой.

        Т.е. термин «правый» выступает у Вас онтонимом слова «умный» и, следовательно, синонимом слова «глупый»?
        Стало быть, умны только левые?
        Израиль действительно мал, но у него есть самая мощная армия и самая мощная и современная экономика во всем регионе, и он не должен ни перед кем унижаться и ползать на коленях, даже если об этом просит американский доброхот. И это то, что мне в Нетаньягу больше всего не нравится и за что я его презираю, это «мужик без яиц», как говорят немцы, вечно виляющий и нарушающий собственные обещания.
        Посмотрите на Иран, он тоже не сверхдержава, но он на всех плюет, и у него это прокатывает, то же самое относится и к Эрдогану, за такие высказывания, как его, Израиль бы уже давно припечатали к позорному столбу, но сила и уверенность в себе — это то, что миру и особенно Европе импонирует, это качества, которых у них самих нет, и потому они это уважают.
        Израилю нужно брать с них пример и не нужно стремиться никому понравиться послушным поведением и манерами комильфо. Не нужно нравиться собаке дворника, чтоб ласкова была, Молчалины нынче не в цене!

        Это к вопросу об унижении. Выгоды от замирения с Турцией очевидны – об этом я уже писал и повторяться не стану.

        А мне они совсем не очевидны. На днях об этом писала К. Светлова и тоже не убедила меня ни на грамм. Она пишет, что в регионе осталось два умеренных и разумных государства, Турция и Израиль, и поэтому им нужно сотрудничать. Да какое к черту Турция умеренное государство? Ему нужны израильские беспилотники, это ясно, а Израилю-то это зачем? Чтобы они попали в иранские руки? И что, Израиль с Сирией без Турции никак не справится, когда на Голанах стоят артбатареи, простреливающие огромное пространство до Дамаска и дальше, а беспилотники могут легко обходить сирийскую ПВО?

        б) Блокады Газы не существует в природе, и об этом тоже писалось много. Есть международно признанное эмбарго на поставки оружия в Газу и требование, чтобы все морские грузы шли туда через израильские порты. Это как было, так и осталось. При чем тут визит?

        При том, что Обама заставил Биби публично унизиться перед Эрдоганом и пока это привело лишь к тому, что тот сначала фыркнул от удовольствия, а потом выставил новое (или хорошо забытое старое) условие: снятие блокады Газы. Которая есть, именно в той форме, о которой Вы пишете. Т.е. он требует не контролировать поступления оружия в сектор. Вслед за ним воспряла и Арабская лига, которая, в свою очередь, тут же также потребовала от Израиля извинений. Или Вы не знаете, что это за публика и что перед ней в принципе нельзя извиняться, потому что это воспринимается ею как проявление слабости? Не знаете, что им протянешь палец, так они отхватят руку?

        в) Повторяю: при Биби не было массового строительства. Ситуация в этом плане не ухудшилась еще и потому, что ей некуда ухудшаться (учитывая прецедент замораживания, уже созданный этим кретином ДО всех визитов Обамы).

        А Вы не знаете про планы застройки зоны Е1, которые теперь, очевидно, пойдут под сукно?
        Я уж не говорю про то, что этот вопрос легко может развалить нынешнюю коалицию и отнбюдь не способствует сотрудничеству Биби с Либерманом и Беннетом.

        г) Вы, видимо, не в курсе, но миллионы шекелей Аббаса – чужие, а не израильские деньги.

        Это тоже не совсем так. Налоги, собираемые с палестинцев, работающих в Израиле, принадлежат Автономии только потому, что Перес с Рабиным их ей подарили. Это вовсе не является распространенной мировой практикой, например, Германия удерживает налог с граждан России, работающих в Германии, но вовсе не передает его России, а оставляет его себе. И так делают все, только для палестинцев, как обычно, сделано исключение. И эти выплаты составляют почти две трети бюджета ПА.

        Кроме того, Израиль на самом деле вовсе и не удерживал эти деньги, а всего лишь вычел их из миллиардного долга Автономии израильской Электрической компании. Причем даже проценты на этот долг не насчитываются. С каких это пор взимание своих долгов вообще считается ограблением?

        Эти деньги переводились и переводятся агисам, начиная с периода Осло, так что опять-таки непонятно, при чем тут визит.

        Визит при том, что Обама заставил Биби разморозить эти деньги, хотя Аббас своей выходкой в ООН грубейшим образом нарушил именно Ословские соглашения, которые вообще-то давно пора отменить, поскольку палестинская сторона не выполняет почти никаких пунктов этих соглашений (чем их теперь можно заменить — другой вопрос).

        Это не факт, Олег, а Ваше личное мнение. Я же полагаю, что подобные вещи прямо влияют на решения официальных европейских комиссий, которые, к примеру, решают, сотрудничать ли бельгийскому университету с израильской авивапромышленностью. Или – маркировать или нет товары с предприятий Иудеи и Самарии. Или – уou name it.

        Я Вам еще раз повторяю, что Израилю не надо стремиться понравиться европейцам, он все равно будет для них бельмом в глазу, всегда, просто фактом своего существования, и ничего с этим не сделаешь. Когда Бегин произвел аннексию вост. Иерусалима и Голан, вводил войска в Ливан и разбомбил саддамовский реактор, они тоже были недовольны и морщили губы и носы, и что? Какие были от этого негативные последствия?
        Так что да, Алекс, это мое личное мнение: если враги не вопят и не кроют Израиль матом, значит, он что-то делает неправильно.

        1. Олег, Вы живете в каком-то воображаемом мире. Возможно, Ваши «решительные» рекомендации годятся для того воображаемого Израиля, который там существует, но в реальном Израиле они могут вызвать лишь улыбку.

          1. >> Олег, Вы живете в каком-то воображаемом мире. Возможно, Ваши “решительные” рекомендации годятся для того воображаемого Израиля, который там существует, но в реальном Израиле они могут вызвать лишь улыбку.

            Прочитайте внимательно эту статью, дорогой Алекс, я думаю, Вам станет не до улыбки с Вашим прекраснодущием (которого я, как и Соня Тучинская, понять после Вашей превосходной предыдущей статьи о политиках совершенно не могу): http://www.israel7.ru/News/News.aspx/159050
            Ну, как, все еще смешно? И все еще не видите, что «реальная политика» Биби привела к тому, что такая мразь, как Эрдоган, уже вытирает о него ноги?
            Не извиняться он должен, а просить прощения! А чтобы простили, уже и прекращения блокады недостаточно, а нужно «восстановить» палестинское государство в рамках 1967 года! Вот тогда новый хан Востока еще подумает!
            Так что, многого добился Биби своими уступками и вихлянием?
            Настоящий сильный политик хотя и должен проявлять гибкость, но в принципиальных вопросах он обязан вести себя принципиально и твердо, даже если он «всего лишь» премьер маленького Израиля, который, по-Вашему, должен целовать Обаме ноги уже за то, что тот приехал, похлопал по плечу и не слишком сильно осерчал. А с такими отбросами, как Эрдоган, общаться и вести дел настоящий сильный политик никогда не будет, иначе попадет в такую лужу, в которой теперь и лежит Биби, звезда которого, я думаю, закатилась.

  11. В политике важно быть умным и дальновидным, как в шахматах. А не упёртыми, как два барана в известной притче. Примирение с Турцией — это вызов Времени. То, что Обама подтолкнул, — это по — шахматному . Не знаю, играет ли он в шахматы?

  12. Свои 3 копейки на заданную тему….
    .Приезжал к нам недавно американский президент Обама. иДолго однако же он думал о своем приезде и вот таки случилось столь радостное для всех нас событие. Больше всех радовались Нитаньяху и Эрдоган, ибо только барин мог рассудить спор так нелепо поссорившихся почти родных людей — израильского и турецкого премьеров.
    И было бы из-за чего ссориться. Ну право, какая нелепость, неужели непонятно что у Эрдогана были мотивы посылать под видом флотилии мира головрезов из IHH — 9 из которых израильские солдатики порешили и отправили к праотцам к гуриям, т.е. к райским девам….
    Но израильский премьер не оценил и сделал вид что не понял столь дружеского жеста своего коллеги в результате чего возникло трагическое недопонимание между ребятами.
    Эрдоган сделал вид что обиделся хотя в душе он радовался тому что вновь показал козявку Бибику и теперь наговорив своим арабским и пр. исламским соседям гадостей про Израиль и бряцая воображаемыми медальками спасителя Палестинского народа от Израильской разумеется военщины, тешил ущемленное эго имперских амбиций доставшихся ему по наследству от османской империи в виде некоего комплекса неполноценности…
    Ну Биби у него другое видение, конечно же можно было по-приятельски подмигнуть старому другу и как это обычно делается в международной политике Израиля (есть такая добрая традиция) по первому требованию любого (кем бы он ни был) делать книксен и платить бабосики… если бы ни одно но. Тут понимаешь так ни кстати, местный истеблишмент нездорово блестит глазами и надо вот как-то красиво сделать, чтобы нездоровый блеск глазенок израильской элиты не перерос в не приведи господь в обиды и развал коалиции. Ведь в Израиле есть местная забава, как только чего в кнессете и кабинете министров не поделят или кто на кого обидится, так сразу разваливают коалицию. Не потому что это что-то реально изменит, а просто так, ну если хотите такова дань традициям…
    Ну вобщем срались срались хлопчики — Биби и Эрдоган и окончательно разобиделись… Эрдоган в пылу своей горячности аж сравнил сионизм с рассизмом, ну что вы хотите горячий турецкий парниша. Нитаньягу тоже делал решительное лицо и всех это устраивало кроме дяди Сэма, который смотрел на это все из-за океана и решительно осуждал все что можно было решительно осуждать, а то что нельзя было осудить решительно то осуждали нерешительно посредством главного в ООН. Прошли годы, страсти как-то поулеглись, и Обаму и Биби переизбрали на новые каденции и вроде как уж совсем не прилично получается со стороны США не прислать «нового старого президента» в наши палестины… И вот он решился. Сперва правда как-то уж сильно смушалась администрация США ну вот и правительство не сформировано, и вот руководитель МИДа в Израиле какой-то странный и непонятный… Грозился даже не приехать, но потом, вспомнив что кабинет министров и правительство — это всеж не конституция Израиля и рано или поздно его сформируют собрался ехать…
    Нельзя описать словами как Биби радовался приезду своего заокеанского друга. Ну посидели, пообсуждали, поговорили про то какая классная система Железный купол и как хорошо США помогает Израилю с этой системой. Даже разок съездили и посмотрели на эту штуку. Обаме кстати понравилось и он захотел такую же. Но вспомнив что это всеж деньги американских налогоплательщиков отчасти, смутился немного….
    Биби же наоборот… Как-то еще сильнее воспрял духом. Надо заметить, что атмосфера визита Обамы при всей внешней фееричности и праздничности была почти интимной. И мало кто догадывался о чем действительно говорили Большой брат и его младшенький несмысленыш…. Очевидно пожурив Биби за некрасивое и опрометчивое поведение во время американских выборов и за недвусмысленные заигрывания с республиканцами Обама простил своего израильского друга, очевидно вспомнив о том что ну вот такова натура у Биби, что говорить о республиканцах, тогда как вон с кем Ликуд якшается в Израиле (ужас ужас ужас с НДИ)…. Обсудили и международные проблемы. Конечно же коснулись и Эрдогана и Сирии. Ну как тут быть, зачем Сэму эта Сирия, тогда как Эрдоган сирый и убогий сидит рядом… в Европу его не берут, исламский мир на Турцию косорылится, ну очевидно надо как-то утешить друга, а то начнет не ровен час поглядывать на сторону, это вам не Биби — и поглядывать он станет не в сторону Республиканцев, так как вокруг Эрдогана много «друзей» из исламского мира, готовых сквозь пальцев до поры до времени смотреть на поведение Турции. Да и нельзя не заметить что Эрдоган чет нервный стал какой-то в последнее время и зачастил то в Египет то еще куда, не ровен час попрется еще в Газу на плотике с флажком, что ему дурачку…
    Ладно вот и договорились что надо утешить парня, может и удастся под шумок слить Сирию Турции…. (Зря конечно, поскольку я бы предложил будучи Сэмом отдать Газу Турции и дело в шляпе было бы) и вот поскольку в Сирии «неспокойно» и «вихри враждебные реют..» надо помириться…
    Делать нечего, вздохнул Биби и позвонил Эрдогану, типа ну братуха, ну сорри, ну погорячился….
    Эрдоган тут же заулыбался и обрадовался…. В это время Сэм летел в Штаты и тихо хихикал над тем что теперь вот так замечательно стукнул лбами руководителя МИД и премьера, сразу нескольких зайцев убил… и Эрдогана утешил, и Бибику поводок закрутил потуже, и Либермана почти поссорил с Ликудом… Он как раз мужик упертый и продолжает говорить о том что нельзя извиняться перед турками, ну да если сильно распоясается видимо Биби найдет способ напомнить ему о грехах как это было до не давних пор…. Тут же Аялон — бывший зам министра МИДа, плечики расправил и запел оду примирению в стиле «мы за мир и дружбу за улыбки милых…» имея ввиду Турцию…..
    Короче, Санта Барбара продолжается… Осталось только реабилитировать депутата Зубаи и наградить ее премией мира или хотя бы как-то поощрить за ее участие в флотилии мира и за столь потрясающую политическую дальновидность. Ну да это фигня вопрос. За Биби дело не станет, наградить так наградить…

  13. Леониду Эйльману
    …скорее всего речь должна идти не о поражении всех арабов, а о переосмысливании арабами Персидского залива роли Израиля в противостоянии шиитскому Ирану.

    Вопрос сложный. Я имел в виду поражение агисов. Что касается арабов Залива, то там тоже все очень непросто. Арабский мир вообще тот еще змеюшник, где каждый только и смотрит, как бы сожрать соседа. Но раньше там хотя бы наблюдалась видимость некой иерархии. Египет, Сауды, Сирия. Ливия, Алжир, Марокко. Прочие карлики, лавирующие в тени этих. Сейчас все полетело в тартары. Трудно сказать, кто теперь оказывает больше влияния — крошечный Катар или огромная Саудия.
    Конечно, противостояние шийя-сунна является ключевым. Особенно беспокоятся саудовские принцы, причем, их главные опасения связаны даже не с теми шиитами, что в Иране, а с теми, которые составляют сейчас большинство населения в самой Саудии (их там за людей не считают, но вот беда: саудовские шииты сосредоточены, в основном, в районе нефтепромыслов). Хотя, конечно, это взаимосвязано: чем сильнее Иран, тем смелее саудовские шииты. Влияние саудовского дома на американскую внешнюю политику всегда было огромным, велико оно и теперь. Что бы там ни пела Обаме на ухо Валери Джарретт, саудовское давление всегда перевесит (как оно в свое время перевешивало искренние личные симпатии Буша-сына по отношению к Израилю). Поэтому вроде бы Сауды должны поддерживать Израиль как противовес Ирану.

    Увы, эта логика работает лишь частично. А именно: на уровне билатеральных контактов — как правило, скрытых, не афишируемых. Когда же дело доходит до исламского антиизраильского фронта, то самые смертельные враги немедленно выстраиваются плечом к плечу. Даже Саудовский и Хашемитский королевские дома, которым мы сейчас нужнее всех, не колеблясь, уничтожили бы Израиль при первой возможности. Так что до упомянутого Вами «переосмысления роли Израиля» еще ох как далеко. Я, конечно, оптимист, но не до такой степени.
    Сейчас оптимальным для нас является продолжение «арабской весны». Я бы даже переименовал ее в «еврейскую». «Еврейская весна в арабском мире». Чем больше арабы режут друг друга, тем меньше у них времени и сил на евреев. Чем нестабильнее арабские режимы, тем нужнее Западу Израиль.

  14. Вдогонку — по поводу извинения. Это типичная win-win situation. Не стану разбирать, как выиграли США, Европа и Турция — мне это неинтересно. Жила бы страна родная — и нету иных забот.
    Относительно же израильского выигрыша ситуация такова:
    пЭрдуан требовал: 1) публичного извинения перед телекамерами 2) снятия морской блокады с Газы 3) международного суда над израильскими военными и политиками.
    Он ставил налаживание отношений (и, прежде всего, военного сотрудничества) в прямую зависимость от исполнения трех этих условий. Что мы с итоге имеем с гуся?
    Первый пункт заменен приватным телефонным разговором между премьерами с выражением сожаления по поводу гибели турецких граждан. Второй: морская блокада Газы как была, так и осталась. Третий: Эрдуан обещал американцам прекратить официальную турецкую активность в судебном направлении. Так кто же в итоге слез с дерева?

    У меня нет сомнений по поводу реальных устремлений Эрдуана (вернее, его мининдел Давутуллу — он там главный идеолог): они открыто ненавидят Израиль со всем пылом пантюркистской исламской ненависти. Наверно, они будут продолжать ставить палки в колеса, по-прежнему возражая против полетов наших ВВС и совместных маневров Израиля с НАТО в Средиземноморье (большего в настоящий момент от Турции и не требуется). Даже если так, то шаг Израиля в направлении разрядки региональной напряженности будет по достоинству оценен в Европе (американцами он оценен уже — визитом Обамы). Европейцам по горло надоели пердуанские выхлопы — этот усач еще более непредсказуем, чем покойный Каддафи. Нет сомнений, что европейцы еще отблагодарят Нетаниягу за этот жест.
    Так или иначе, надо рассматривать наметившееся налаживание отношений с Турцией и (что намного важнее) жест в сторону Европы все в том же плане противостояния арабской стратегии на изоляцию Израиля. Это, и только это является сейчас главным. В стене изоляции проделана очередная дыра, причем, проделана малой ценой — несколькими миллионами евро компенсаций семьям погибших. И слава Богу.
    Таков политический расклад. А лозунги типа «на Ближнем Востоке нельзя проявлять слабость» и «тот, кто прав, не должен извиняться» лучше приберечь для демонстраций. Реалполитик не имеет к ним никакого отношения.

    1. Да, но после всего, Эрдоган и Давитоглу высказались в том смысле, что они еще посмотрят на поведение Израиля, стоит ли прекратить преследование военных. То есть, все висит в воздухе.
      Можно плевать конечно, на поведение и заявления газаватов или, в ваших аббревиатурах «аг»ов, но и главари рекламируют, что Эрдоган приедет снимать блокаду Газы. Так что, вы, дорогой, неправы.

      Что касается бибиного нестроительства.
      Во-первых, сообщу, на всякий пожарный, биографическую подробность: моя темнота распространялась лишь на вами изобретенную аббревиатуру. Кто такой Ирод Великий, знал задолго до того, как вы родились.

      То, что Биби не строил, было официальной политикой прошлого правительства, в угоду Белому дому. В концу прошлых каденций Обамы и Биби, наш заявил о прекращении замораживания и застройке зоны Е-1. Это была декларированная политика будущего правительства, что повлияло, скорее всего и на результаты выборов, которые без этого лозунга могли стать еще хуже и для Бибермана, и для Биби лично.

      Теперь Биби должен выполнить обещание перед нашим народом. И строить в Иудее и Самарии. И застроить полосу Е-1, ибо это строительство имеет принципиально-стратегическое значение, отрезая Иерусалим от арабских поселений Иудеи. Хотя, Биби последние годы декларировал свою приверженность 2Г2Н. Вопрос, однако, в том, как с выгодой для нашего Г размежеваться с фаллостынским г.
      И для этого застройка Е-1 имеет ключевое значение. Если же он априори, сдал ее Обаме, то… таки плохо!
      Правительство очень напоминает то, что сложилось у Шарона в 2003-м и устроило погром в Газе.

  15. Это тот самый случай, когда СИЛЫ ЗЛА неосознанно и даже против своего желания осуществляют работу ДОБРА

    1. Это тот самый случай, когда СИЛЫ ЗЛА неосознанно и даже против своего желания осуществляют работу ДОБРА
      (natalia)

      Именно так. Как утверждают наши мудрецы: «צדיקים מלאכתם נעשית בידי אחרים»
      .

  16. Когда я сказал, что, возможно, ошибался, я имел в виду только тот аспект, который высветил Тарн — что визит Обамы сколько-то помог Израилю в смысле усилившихся тенденций к зарубежному бойкоту. Живя вне страны, я не знаю и не вижу многих нюансов, хорошо видимых израильтянами. Потому я должен допускать по умолчанию, что, возможно, Тарн прав в подобных оценках. Это отнросится к итогам визита, точнее — к одной составляющей итогов.
    Но вопрос: входило ли это в цели визита, или вышло в какой-то степени непреднамернно? Ответа я не знаю.
    А наличие интриги подтверждается теми словами из выступления Обамы, которые процитировали я и Соня. Нужно оценить эти слова как они того заслуживают, в том числе, в контексте подобранной аудитории и ее аплодисментов. Все это не просто так.
    Вся его песня сводится к лозунгу «Шалом Ахшав!»
    По-моему, повторяю, это направлено на разжигание самодеятельности молодежи в политике. Призыв к активизации радикальных сил. И кто знает, может, за кулисами были также намеки на денежную помощь.

  17. Так каков ответ на поставленный вопрос Алекса Тарна: «Зачем приходил?»
    Я полагаю, что ответ связан с изменением подхода Демократической партии к проблемам Ближнего Востока. Под огнем критики республиканцев демократы решили выровнять свой курс в сторону большей благосклонности к Израилю . Этому также способствует ситауция неопределенности в арабском мире, снижение зависимости США от поставок арабской нефти.
    Левые партии в Израиле стремятся запугать население катастрофой Израиля вследствие возможного бойкота страны и на волне этого страха пробраться к власти. Визит Обамы нанес удар по политике запугивания этих партий. Вот основной итог этого визита для Израиля.

    1. Так каков ответ на поставленный вопрос Алекса Тарна: “Зачем приходил?”
      Я полагаю, что ответ связан с изменением подхода Демократической партии к проблемам Ближнего Востока. Под огнем критики республиканцев демократы решили выровнять свой курс в сторону большей благосклонности к Израилю . Этому также способствует ситуация неопределенности в арабском мире, снижение зависимости США от поставок арабской нефти.
      Левые партии в Израиле стремятся запугать население катастрофой Израиля вследствие возможного бойкота страны и на волне этого страха пробраться к власти. Визит Обамы нанес удар по политике запугивания этих партий. Вот основной итог этого визита для Израиля.

      (Леонид Ейльман)

      Леонид, на мой взгляд, Вы правы частично. Потому что дело не только в Демократах и в левых партиях Израиля. Мне кажется, что внешняя политика США (в отличие от, возможно, внутренней) в общем и целом не определяется интересами партий. Используется сплошь и рядом, но не определяется. Есть все же такое понятие, как глобальные американские интересы — оно и определяет. На БВ эти интересы остались прежними: нефть. Вернее, стабильность поставок нефти. А в нынешних условиях «исламской весны» (к арабам надо добавить и турков) единственным надежным форпостом на БВ является Израиль. Не потому, что Израиль любит Америку, а потому, что больше ему некуда деваться. Это факт, а безоговорочная поддержка Израиля — следствие.

      Обама — социалистический сукин сын, левый подлец; я нисколько не сомневаюсь, что, при случае, он охотно утопил бы Израиль вместе со всем его населением и глазом бы не моргнул. Но в данных условиях он сыграл за Израиль — не потому, что любит Израиль, а потому, что так диктует глобальный американский интерес. Диктует пока, временно, а что будет дальше, неизвестно никому.

      Вы также ничего не видите того, что очень хорошо чувствуется здесь, а именно: оглушительного поражения агисов. Повторю: ВСЯ их стратегия последнего времени была направлена на изоляцию Израиля. ВСЯ — на ИЗОЛЯЦИЮ. Ради этого Аббас пожертвовал экономическим процветанием своего населения (тенденция к которому наметилась 3 года назад) и добрыми отношениями с Америкой, на это он поставил свою политическую карьеру. И на этом направлении агисы добились-таки немалых успехов. И вот — этот визит. Он буквально выбивает у агисов почву из-под ног. Жаль, что Вы не видите, как они брызжут сейчас слюной. Иными словами, речь идет не столько о поражении израильской левой, сколько о поражении арабов, причем глобальном, стратегическом. В этом и заключается главное значение визита.
      А что и кто сказал с той или иной трибуны — дело десятое.

      1. 1. Извините, господа. По темноте своей не знаю, кто такие «агисы». Буду благодарен за разъяснение.

        2. Очевидно, по той же темноте воспринимаю обамовскую дегерметизацию Израиля, воспеваемую автором, подобной той, которой арабский террорист камнеметатель разбил лобовое стекло автомобиля, покалечив заодно несколько человек. Воздух в машину, однако, зашел свежий!

        3. Хотел бы знать конкретное мнение автора по следующим результатам визита Обамы:
        — антидемократическое подстрекательство левой молодежи к бунту против законно избранной власти? Несомненно, имея в виду, за скобками, поддержку во всех отношениях такого бунта, как и в предыдущих эпизодах инспирированных Обамой и Ко «ближневосточных весен», включая неудачный, с первого захода, израильский с»социальный протест»?
        — унизительной для Израиля формы разрешения конфликта с Турцией?
        — вымороченного на данном этапе, из Биби неофициального обещания, но реального замораживания строительства в Йехуде и Шомроне, особенно в зоне Е-1?

        1. 1. По темноте своей не знаю, кто такие “агисы”.

          Агисы — Арабы Газы, Иудеи, Самарии.
          Расшифровка аббревиатуры дана в тексте статьи. Как видно, Вы ее не прочитали. Неудивительно, что при таком уровне внимания/понимания приходится жаловаться на темноту.

          2. Очевидно, по той же темноте воспринимаю обамовскую дегерметизацию Израиля, воспеваемую автором…

          Очевидно.

          3. Хотел бы знать конкретное мнение автора по следующим результатам визита Обамы: — антидемократическое подстрекательство левой молодежи к бунту против законно избранной власти?

          Конкретное мнение? Пожалуйста: Ужос-ужос!

          Единственный серьезный вопрос автора вышеприведенной «темноты»/детского лепета относится к реальному замораживанию строительства в Йехуде и Шомроне, особенно в зоне Е-1

          Это и в самом деле плохо. Строить в Иудее, Самарии и Долине надо, причем строить много и, в основном, жилье. Лозунг сионизма остался прежним: еще домик, еще коза, еще виноградник — только так и никак иначе. Но Нетаниягу реально и не строил в Иудее и Шомроне. Вернее, почти не строил. Ольмерт в сравнении с ним — Ирод Великий (специально для «темных»: Ирод известен как большой-пребольшой строитель). В этом смысле визит Обамы ничего не прибавил и не убавил.

  18. Все это оч-чень бла-а-ародно,как сказал бы Дон Тамэо, но как быть с выступлением Обамы перед левоотобранными студентами израильских вузов? Ведь это же прямое и грубое подстрекательство против законно избранной народом Израиля власти. Никто из американских президентов не вмешивался так нагло во внутренние дела Израиля. И этот явно лживый выпад против поселенцев и наглая ложь про оккупационную Армию Обороны Израиля! Самое печальное -это радужное настроение большинства блоггеров и розовые очки Алекса Тарна. Впрочем.евреи всегда надеялись на лучшее,даже на пороге газовых камер Аушвица.

  19. «К нам приехал, к нам приехал, Барак Хусейныч, дорогой»… Перед тем как вослед остальным возрадоваться этому обстоятельству, отраженному в мажорном памфлете Тарна, (взгляд изнутри, что ни говорите), решила (исключительно для плюрализму) ознакомиться с «другими» взглядами изнутри на ту же тему. А «других взглядов» не просто израильтян, а так же как и Тарн, «правых» израильтян у меня в ленте друзей на ЖЖ и других источниках — пруд пруди. И вот первый же запрос приносит следующее:

    «»Гиена в сиропе»

    Вчера, 21 марта президент США Барак Хусейн Обама произнес свою главную речь в иерусалимском Дворце конгрессов в Иерусалиме. Слушателей-студентов очередной «исторической» речи специально отбирали. Известно, что Обама выступил против того, чтобы билеты на его выступление давали студентам университета в Ариэле. Этот недавно созданный вуз находится, напомним, за так называемой «зеленой чертой». Ему не нравятся студенты Ариэля по причине их места жительства и учебы, а мне не нравится афроамериканец Барак Хуссейн Обама по причине его беспримерной наглости. В день, когда с утра Сдерот подвергся ракетному обстрелу и один из снарядов упал во двор жилого дома, эта гиена в сиропе сообщила студентам:
    Дни, когда Израиль мог добиваться мира просто посредством кучки автократических лидеров, эти дни прошли. Мир должен быть достигнут народами, а не правительствами…
    …Поставьте себя на их место. Взгляните на мир их глазами. Это несправедливо, что палестинский ребенок не может расти в своем собственном государстве. Жить всю жизнь в присутствии иностранной армии, которая контролирует движение, не только этих молодых людей, но их родителей, их дедов, каждый, каждый день. Это несправедливо, когда поселенец совершает насилие против палестинцев и остается безнаказанным. Это неправильно – препятствовать палестинцам обрабатывать свои земли или ограничивать возможность студентов передвигаться по Западному Берегу, или выселять палестинские семьи из их домов…

    Далее, Обама назвал председателя ПА Абу-Мазена и премьера ПА Салама Фаяда «партнерами Израиля по достижению мира». О том, что «партнеры» обратились в одностороннем порядке в ООН и добились статуса «страны-наблюдателя», хозяин Белого дома предпочел не упоминать, он многое предпочел не упоминать в своей «исторической» речи.
    Все, хватит. Мерзко даже повторять всю ту чушь, составленную из вранья, умалчивания, подстрекательства, перестановки с ног на голову и пропаганды экстремизма. Где ракетные обстрелы, где теракты, где камнеметатели? Хуссейн, он и в Америке Хуссейн, будь он трижды президентом. Такое впечатление, что Обама приехал в Израиль в погоне за очередной «арабской весной»!….»
    ———————
    Теперь, когда у меня есть такая мощная поддержка «изнутри», я могу задать один вопрос. А знаете, чью мысль озвучил Обама в спиче перед студенческой молодежью Израиля, тщательно отобранной холопской властью по строгим критериям, указанным заморским лектором? Так отобранным, чтобы, к примеру, студенты профессора Бормашенко из Ариеля не дозволены были появиться перед ликом Самого. По Обаме, они, вместе с Бормашенко живут не там, где положено жить евреям в Израиле. Вот пусть TAM и сидят, по ту сторону Забора.
    Ну, это требование — мелочь, это он по как-будтке, для дезориентации «арабской улицы». А на самом деле, он Первых Друг израильских поселенцев. Короче, не стоит разговора. В свете глобального и грандиозного шоу, принесшего такую пиарную пользу Израилю и говорить смешно. Как там в пафлете сказало: «ну, лягнул поселенцев».
    Ближе к телу, однако. В этом нечестивом спиче, который не случайно сравнивают с Каирским, Обама озвучил любимую мантру его любимого учителя — либ.фашиста, радикального «общинного организатора» — Сола Алинского.
    В своей знаменитой книге «Правила для радикалов», которая открывается посвящением Люциферу — первому революционеру на земле, Алинский настойчиво педалирует мысль, что для достижения истинно радикальных изменений в ненавидимом им западном обществе, последователи его учения должны действовать изнутри системы (то есть проникать в структуры власти на всех уровнях — СТ), а не снаружи.

    “It is necessary to begin where the world is if we are going to change it to what we think it should be. That means working in the system,” wrote Alinsky.

    Автор радужного памфлета знает об Обаме все, включая действенную преданность идеалам Алинского. И зная все, он бросает в воздух чепчики и кричит «ура». Бросает и кричит, спору не выйдет, очень обаятельно и даже харизматично, но не убедительно. Даже чемоданчик «с деньгами Партии», которые «привез» Обама, отстегивает Израилю с наших налогов Американский Конгресс , а не ее Правительство. Мнение, выраженное в сегодняшнем тексте Тарна — вполне заурядно . Если не прочесть до этого другого памфлет этого же автора на этом же Портале. http://berkovich-zametki.com/2012/Zametki/Nomer11/Tarn1.php С такой редчайшой прозорливостью просечь что есть Обамы и почему их выбирают народы в «Революция Ублюдков», какая не снилась многим из тех, кто здесь уже 30 лет на выборы ходит и …А даже и без этого… Просто, приезжает Би Би в Америку с дружеским визитом и требует нагнать ему в аудиторию для спича только «правых» студентов?
    Чудны дела твои, Господи…

    1. Я забыла привести перевод отрывка из спича Обамы, который проясняет ссылку на Алинского.
      Обама призвал еврейских (на палестиниских не хватило времени) студентов «оказать давление на политических руководителей с тем, чтобы они пошли на риск в достижении мира»…

  20. Ваша замечательная статья, Алекс подняла мне настроение. Как и Вас, меня последние годы, раздражают и угнетают мрачные, не на чём не основанные, а , порой, и апакалипсические прогнозы некоторых СМИ в отношении будущего Израиля. Ваши и Владимира Янкелевича статьи-глоток свеженго воздуха. Спасибо.

  21. Ура! Первый прорыв налицо! Хусейн Обама катализировал восстановление добрых отношений Израиля с Турцией! Миру мир! Миру мир! Пусть на планете будут счастливы все дети!

  22. Метко, Алекс! А по поводу позитивной тенденции. Не вижу, почему бы ей не продолжиться…Давно известно,что в нашем регионе НЕЛЬЗЯ быть слабым. А в рамках нынешней каденции мы вполне смогли бы и показать свой потенциал, а не только политкорректность.

  23. Любопытная статья на фоне беспрерывной истерики с прозвищами «Барак Хусейнович» и «Барак Баракович».
    Не будучи уверен в правоте оптимизма автора, всей душой желаю ему оказаться правым.

  24. Черт его знает, может я был неправ. Рад бы, если так.

    1. Когда-то, году в пятьдесят шестом, мне пришлось слушать выступление старого большевика, депутата первой Думы, Г.И.Петровского. Он рассказывал примерно так: «Слушаем Ленина — все за Ленина! Слушаем Троцкого — все за Троцкого!»
      Так вот: читаю, скажем, Е.Майбурда — я за него! Читаю А.Тарна — поворот на 180!
      Куда бедному крестьянину податься?

  25. Спасибо за памфлет Вам, Алекс Тарн, но
    На деле всё не так элементарно:
    Дай Б-г, чтоб позитивная тенденция
    Продолжилась и в нынешней каденции!

Обсуждение закрыто.