Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

Loading

Приезжали простые работяги, инженеры, учителя. В 1991 году им сказали, что они оккупанты, и это было правдой. Они были потрясены, поскольку сами оружия в руки не брали, ни у кого ничего не отнимали, а, наоборот, пахали, чтобы прожить от зарплаты к зарплате, и это тоже было правдой.

Экспромты

(избранное из Гостевой)

Юлий Герцман

Продолжение. Начало

Если хватило задора обкаяться, то хватит и здоровья выкаяться.

* * *

Яркий фейерверк вполне тусклых мыслей.

* * *

И вы его читаете?!!! Он же по пять полотен за день лепит. Я дальше первого предложения пройти не могу.

* * *

Удар ниже пояса не засчитывается — у меня там в глубине мозг.

* * *

Голубчик, я даже не мог себе представить, что вдыхание паров канифоли приводит к таким тяжелым последствиям.

* * *

Знание «как надо» объединено у них еще с какой-то истерической ненавистью к тем, кто думает иначе.

* * *

Коллега, мой комментарий был адресован Вам, но писал я не о Вас, а о тех людях, которые не в состоянии анализировать политику, им легче считать, что:

а) Обама — мусульманин, родившийся в Кении,
б) Чейни заминировал Торговый Центр в Нью-Йорке,
в) Медленная реакция Буша на потоп в Новом Орлеане была вызвана тайным желанием убить побольше негров,
г) Американцы на Луну не летали, спектакль был поставлен в аризонской пустыне,
д) Элвис Пресли жив,
е) Кеннеди убило ЦРУ,
ж) Инопланетяне похитили миссис Джонс из Алабамы и держали у себя на корабле две недели, после чего она родила черного ребенка,
и т. д.

Я нарочно взял примеры и «справа», и «слева» и «сбоку» — есть некое качество у некоторых людей, которое является надпартийным.

* * *

Дорогой Игрек Координатович,
Вы 100%-но правы. Это я говорю, либерал до мозга костей. Правый, правда, либерал. Я имел возможность выразить свое: «Фэ!» непосредствено главному помощнику Президента. Что он ответил — приводить не буду. Я обозвал их ничтожными бездельниками. У меня много претензий к гр. Бушу, но у него было одно замечательное свойство: однозначность. Он нес ахинею, но стоял на этой ахинее до конца. Эти же отдают на откуп буквально все, и колеблются вместе с откупом.

Жена моя, существо эмоциональное, как и подобает настоящей еврейской женщине, сказала:

— Хрен они дождуться от меня еще денег.

Я, будучи мудрым, и потому молчаливым еврейским мужем, ответствовал:

— Подождем, кого назначат оппонентом.

* * *

Извините, многодумец Вы наш, не подскажете, сколько Вы платите за медобслуживание в вашей Хайфе? Да заодно еще просветите, какое социальное воспомоществование Вы получаете от страны, где не работали? И, наконец, откуда у Вас эта наглость рассуждать о делах страны, к которой Вы не имеете ни малейшего отношения? Вы полагаете, мы здесь без Вашей нейронной деятельности не обойдемся? Вы, может быть, заметили, что живущие вне Израиля, может быть, за исключением Михаила Самуэлевича, виноват, Маркса Самойловича, остерегаются давать советы, как обустроить Израиль.

* * *

Я так и не понял, за что Вы обозвали меня хамом? Если Вас покоробило слово «многодумец», извините, можете заменить его на «малодумец», ради бога.

Я не очень понимаю, при чем здесь Тененбаум и особенно трогательно выглядящее в Вашем написании и контексте «er rata». Очевидно, Вы полагаете, что это тоже псевдоним. К Вашему сведению, «несусветица» — это одно слово, а не два. Я, с Вашего позволения, не «пасусь» на сайте, а участвую в дискуссиях, время от времени прерываемых набором слабо связанных слов, вбрасываемых Вами. Вы высказали мнение о том, что некоторые новые американские граждане из бывших советских просто не понимают, что у их страны нет возможностей для социальной поддержки малообеспеченых слоев населения. Я поинтересовался, а как с этим дела обстоят в Хайфе? И попросил заодно оставить нас, убогих, в покое, мы, мол, сами разберемся, кого и что поддерживать.

* * *

Женя, я что-то не припомню, чтобы я нанимал тебя в свои гувернеры.

* * *

Дорогой Эдмонд! Вы даже не представляете себе, какую ахинею Вы несете.

Во-первых, не надо использовать слова, смысл которых Вы не знаете, как бы красиво они не звучали. Вы же все таки не телеграфист Иван Михайлович Ять. Я говорю, конечно, о «парадигме». Потрудитесь взглянуть в толковый словарь перед тем, как одаривать нас результатами Вашей неуёмной мозговой деятельности.

Во-вторых, адмирал Муллен, я думаю, был бы чрезвычайно удивлен, узнав, что находится в политической вражде со, скажем, Биллом Гейтсом. У них, Вы знаете, разные малопересекающиеся заботы. Вот мы с моим товарищем Женей Майбурдом буквально ни по одному политическому вопросу сойтись не можем, Вы бы подсказали, кого я поддерживаю — Муллена или Гейтса (я лично понятия не имею), тогда я смогу Женю поддразнивать.

* * *

Прочитав твою статью, должен прямо сказать: очень удручен. Не твоей позицией, я ее знаю давно, и это не мешало мне с интересом относиться к твоим оценкам происходящего, не твоим многословием, хотя твое неприятие нынешнего правительства тянет уже на Старшую и Младшую Эды, вместе взятые плюс киргизский эпос «Манас». Удручает меня иное.

Во-первых — твой лексикон. Неделю где-то назад ты меня осадил за иронические обращения «умственный» и «пассионарная». Заметь, что они относились к конкретным текстам и, согласись, не очень подходили под определение площадной брани. Теперь давай возьмем твою статью, набитую словами: «прохиндеи, негодяи, фабрикант туфты, проходимец, мерзавцы, жулики, идиоты, расхитители, смердящий кадавр, кретины, клика».

В своем ответе д-ру Вайсбергу ты написал: «В Америке не пишут так остро, не принято». У меня для тебя есть новость: так не принято нигде, и это не остротá, для такого набора есть другое определение. Вольно перебрасываться «хамами» и «кретинами» в Гостевой, это — разговор между заочно знакомыми людьми, но в публикациях мне подобные выражения за мои 50 лет активного чтения — не встречались. Впрочем, вру — в прохановской газетенке «Завтра» время от времени позволяют себе подобные обороты. Поздравляю, ты попал в интересную компанию.

Во-вторых, твое вольное обращение с фактами. Причем, когда тебя ловят за руку, ты застенчиво взмахиваешь ресницами, мол, извините, глуховат — так услышал, подслеповат — не так прочел, и дикция нехороша — неправильно выразился…

В-третьих, во многом, о чем ты пишешь с неподражаемым апломбом, ты просто… как бы помягче сказать… не очень компетентен. Ты бы читал профессиональную прессу, дружок, не посещали бы тебя эти кошмары.

Валовой внутренний продукт прошлого года (GDP) составил 14.5 триллиона долларов. Любой серьезный экономист расхохочется, услышав, что более полутора ВВП то есть более полутора годовой суммы всех заработных плат и прибылей на территории США будут направлены на какой-то «выкуп». У кого? Через какие рынки? Зачем? Тоже по радио услышал, да недослышал? Дело доходит до анекдота: «Крайслер» выставил на продажу знаменитый свой бренд «Хаммер». С каких это пор «Хаммер» принадлежит Крайслеру? Это — GМ-овская машина и к сделке с Фиатом никаким боком не относится.

Далее: «Сколько ни ругай “кривую Леффера”, логика ее безупречна, и она получила эмпирическое подтверждение». Ты еще полгода назад про эту кривую и не слышал, и узнал про ее существование от меня. Позволь уж дальше продолжить твое образование: она НЕ получила эмпирического потдтверждения. И хотя среди представителей нашей профессии идиотов хватает, ты-то знаешь, но никто эффект Леффера по дефициту не измерял, только по доходам. Ни в одной стране, ни в одном периоде рост доходов от активизации базы не компенсировал падение доходов от снижения ставки. Я говорю, естественно, не о теоретических предпосылках, а о РЕАЛЬНЫХ странах в последние 30 лет, т. е. странах где эффективная ставка подоходного налога была ниже 50%. Я бы этот перечень мог бы продолжить, но опять заскучал…

Заметь, я нигде не оспариваю твое отношение к нынешней администрации, я отвергаю только твой инструментарий: брань, неправду и некомпетентность, возводимую в абсолют. Я далеко не в восторге от правительства и его главы. Слишком много пустословия, хватание за слишком много дел сразу, мутность объяснений и византийство вместо обещаной прозрачности. Я с тревогой наблюдаю, как Демократическая партия становится рыхлым образованием, готовым развалиться от любого толчка и с еще большей тревогой — как Республиканская партия подпадает под влияние оголтелых демагогов. Только какое это все имеет отношение к описанному тобой?

Мне порой кажется, что мы живем в разных странах…

* * *

Женя,
Каким-то образом получается, что твои «Анти-Дюринги» оказываются гораздо длиннее моих «Дюрингов». Я так прикинул себе, что если отвечу на твой ответ, а ты ответишь на мой ответ на твой ответ, то начнется классическая цепная реакция, а наш Леффер превратится в чемодан Кипниса, вид сбоку. Кроме того, я чувствую нарастающее твое раздражение, не имеющее ничего общего с нормальной дискуссией. Поэтому я решил эту дискуссию закончить, при том, что готов обосновать любую свою цифру и опровергнуть любое твое возражение. Но сделаю это только в частных письмах, если кто-то попросит.

Желаю тебе творческих успехов в написании очередного куплета песни «Черный ворон, что ты вьешься над моею головой».

* * *

Состояние рынка труда является одним из основных показателей состояния экономики. А для обывателя, он же избиратель — главным. Судя по тому, как «анализируются» нашими правыми коллегами действия Рузвельта по преодолению депрессии, возможны три сценария:

1) ВВП и занятость останутся депрессированными. Реакция по промывке мозгов будет: «Правительство недееспособно, это оно нас загнало еще дальше в яму, долой его!»

2) ВВП продемонстрирует рост, но занятость останется низкой (Рузвельтовский вариант). Промывка: «Если бы не дурацкие действия правительства, то занятость росла бы вместе с ВВП!»

3) Если вырастут и ВВП, и занятость, то и тут наши пострелы найдут тему: «Если бы не дурацкие действия правительства, то рост наступил бы на два года раньше, и уже все были бы по уши в шоколаде!»

Дискуссии с этими людьми бессмыслены. Ты им доказываешь, что забор — железный, а они таращат глаза и орут: «Нет, он зеленый!»

Обыватель смотрит, а он и вправду зеленый, а до существа спора ему не очень-то докопаться. Что было при Буше — он уже забыл, и забыл прочно, потому что ему замылили мозги мусульманством, незаконностью, социализмом и т. д.

Я настроен вполне пессимистично.

* * *

Между прочим, с окончанием крестовых походов, а затем и инквизиции, христианство стало рыхлеть, ржаветь и распадаться на подсистемы с различающимися идеалами. Что, как мне кажется, значит, что идея христианства, как целостности, как новой семьи, оказалась порочной. То же и с коммунизмом. Трудно себе представить, что Сталин, каким бы злодеем он ни был, ковырял пальцем в носу, думая: «Что-то людишки мои хорошо жить стали, дай-ка отправлю еще пару миллионов в лагеря да расстреляю с десяток тысяч» — реализация ложной идеи, в которую он истово верил, требовала от него, Пол Пота, Мао сходных шагов. А коли реализация идеи требует преступлений — преступна и она сама.

* * *

Вот тут-то я с вами не соглашусь. Преступность организации нужно доказывать: мало ли что творят отдельно взятые раввины, так что же надо на все еврейское религиозное сообщество баллон катить?

* * *

Ребэ,
Уж август на дворе, природа уже в примерочную пошла, а Вы все еще мартовские бои воюете. Буквально как в том анекдоте: кругом суббота, а вокруг меня — четверг. Крепкий у вас, видать, Реми Мартин…

… рад был получить от Вас весточку, но ответить, к сожалению, не могу. В ней ведь всего две строчки.

Эти две строчки, к Вашему сведению, являются законченным литературным произведением, и как таковые, достойны самого глубокого и многословного анализа. Ибо сказано было одним поэтом, когда его стукнули по башке брошюрой «Как нам реорганизовать Рабкрин»:

— Эта тоненькая книжка томов премногих тяжелей.

* * *

Вчера посмотрел тарантиновский фильм “Inglourious Basterds”. Настоятельно рекомендую. В этом фильме Тарантино в своем репертуаре, т. е. также, как и в “Pulp Fiction” и “Kill Bill”, он берет штамп и доводит его до абсурда, причем не пародийно, а на полном серьезе. В этом фильме группа евреев, специально набранных американским командованием (вспоминайте оригинальный Inglorious bastards, а также идиотский Munich) забрасываются под водительством такого себе Хилли-Билли в тыл врага с единственной целью: убивать нацистов. Не просто убивать, но и скальпировать, чтобы нагнать страху (фильмы про индейцев). Они убивают в Париже всю нацистскую верхушку (!) и выигрывают войну. Там еще присутствует героическая еврейская девушка, устраивающая грандиозный пожар и многое еще чего. Украшение фильма — актер, играющий эсэсовского полковника Ланда. Он — блистателен. К фильмам Тарантино нельзя применять шкалу достоверности или моральных качеств — это, как у Мнушкиной — игра.

* * *

Вот интересно, что было бы — «интересно» не то слово, конечно — если бы Гитлер включил немецких евреев в состав германской нации, а прочих — по месту проживания с соответствующим отношением. Такую бы антиутопию написать: еврейский рейхсминистр пропаганды готовит документы о том, что все прочие евреи и невреи вовсе, а хазары. Может, не все знают, что нью-йоркские евреи, выходцы из Германии, в свою синагогу даже галицийских евреев не пускали.

* * *

Со мной учились два Циммермана, различающиеся одинарным и двойным “н”. Один — наш, другой из немцев. Ну что ты сделаешь, если эти фамилии прикипели к доброй половине ашкеназийских евреев.

* * *

Вопрос очень интересный. К сожалению, ответ на него будет довольно пессимистичным. Базис, на котором строилась страна, размывается. Я живу в Калифорнии, где скоро выходцы из Латинской Америки будут составлять большинство. Они принесли с собой артистичность, легкость, но и пренебрежительное отношение к труду, да вообще к любого сорта правилам. На дорогах, например, ведут себя, словно в собственной спальне. Качество труда падает, качество обслуживания просто катится вниз катастрофически. Отношение к работе и к жизни заражает даже и потомков т.н. «белых» народов. Молодежь, и в хорошие-то времена не очень скланная к работе, в пору высокой безработицы, собирается в банды, отличающиеся особой жестокостью. Так как наркотики в США, в основном, прибывают из той же Латинской Америки (или через нее), то вовлечение населения в наркотрафик тоже растет.

Я полагаю, что эта перемена проявляется и в других штатах. Увы, но процесс этот необратим — все попытки поставить преграды перед массовой, в основном, нелегальной иммиграцией, наталкиваются на очень мощное этническое лобби.

Что касается чернокожих, то, в силу их невыразительного присутствия в Южной Калифорнии, ничего внятного сказать не могу.

Я не думаю, что ухудшение внутренней структуры общества скажется на отношениях с Израилем — эти люди не являются зоологическими антисемитами и преследуют свои интересы.

* * *

Большинство выходцев из Латинской Америки среднего и старшего возраста весьма консервативны. И если Республиканская партия сумеет переступить через свое высокомерие, то как раз они станут источником голосов. Так было с еврееями, которые до Рейгана практически тотально голосовали за демократов, поскольку именно демократы отстаивали права религиозных, этнических и расовых меншинств. Когда же евреи абсорбировались в американское общество и перестали восприниматься как люди второго сорта, из их рядов выделился мощный отряд консерваторов.

Второе. Вы трудолюбиво сопрягаете Обаму с Картером. Я не знаю ни одного человека из квртеровской гвардии, имеющего мало-мальски значительное влияние на гвардию Обамы. Картер как раз ближе всего к младшему Бушу: оба идеалисты и слабые администраторы, хотя Картер по делам своим был консервативнее Буша. За Бушем, по крайней мере, было одно дело, которым мог бы гордиться самый закоренелый социалист: дополнение Медикера лекарствами, за Картером ничего такого не водилось. Обама же — политикан, даже циник, а это — по меткому замечанию в Гостевой (не помню, к сожалению кто отпустил) — гораздо лучше идеалиста.

* * *

Дорогой, Вам не обрыдло заниматься этой хренотенью со свидетельством о рождении Обамы? Уже жевано-пережевано. Уже даже такой гигант, как Глен Бек нашел новые мульки. Уже эта белокурая адвокат, она же реал-эстейт брокер, она же дантист — слиняла с экранов телевизоров, а мы здесь опять видим очередной плакат из серии: «Враг коварен и подл!»

* * *

Кристол, Вулфовиц, Новак, Фейт, Перл, Подгорец, Лео Страусс, Гершман… Самые видные идеологи неоконсерватизма -евреи. И у них масса последователей-евреев.

Что-то, Виктор, Вы по пятницам делитесь уж совсем выдающимися мыслями. Пару недель назад — о будущем Израиле, сегодня вот о тотально демократических евреях. Берегите себя.

* * *

Извините, у Вас образуются какие-то странные смеси. Трудно найти общее у Бейкера и Бжезинского. Бейкер был представителем нефтяного лобби, и поэтому старался задобрить арабов, как мог. Бжезинский был горячим антисоветчиком и использовал любую возможность, чтобы насолить коммунистам. Вот Болто-то как раз психологически близок Бжезинскому. Оливер же Норт, по-моему, просто неумный исполнительный служака, которого подставили и подсказали, что виноваты не те, кто подставил, а кто раскопал нелегальную игру. Вот он и взъярился.

Что такое: «векторные прогнозы» — я не понимаю. Если под вектором Вы понимаете направление развития, то так и можно было бы написать. Потому что, если вы используете понятие вектора, то с ним связано и понятие базиса, по которому разлагается этот вектор, и Вам надо объяснить о каком базисе в данном случае идет речь: Гамеля или Шаудера.

* * *

Я опять теряюсь. Доктринальный подход — это подход аксиоматический. Системный подход — это подход, когда объект рассматривается как целостность. Доктринальность и системность лежат в разных плоскостях. Что Вы имеете в виду?

* * *

Эти выборы вообще были атипичны. К концу правления Буша не обожал никто, даже самые горячие в прошлом приверженцы. Социальные консерваторы не могли простить, что он не осуществил смычку религии со школой, не сумел приватизировать фонды социального страхования, расширил Медикер, фискальные — дефицит госбюджета и рост госзатрат, неоконы — что он отправил в отставку Рамсфельда и Вульфовица, продал Либби и т. д. Буш к концу срока был одинок, и его поддержка Маккейна выглядела каиновой печатью. А тут еще, конечно, фактор Пейлин…

* * *

Он задает вполне резонные вопросы, только зачем-то облекает их в дикую форму, используя термины, смысл которых не соответствует контексту. Но это болезнь многих. Помните: «Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом»?

* * *

Быстро у Вас утро наступает. Давайте по очереди.

1) «Волны падали вниз стремительным домкратом» — из «12 стульев». Не думаю, что Вы захотите себя отождествлять с героем, написавшим эту фразу.

2) Резонные вопросы запросто могут облекаться в дикую форму. Для этого достаточно подменять обиходные слова как бы интеллектуально-нагруженными. Например, вместо «направление» использовать: «вектор» или вместо «правило» — «парадигма». В общем-то собеседник понимает, что Вы хотите сказать, но лучше называть вещи своими именами. Искусственно усложняете фразеологию именно Вы. Давайте-ка проанализируем Вашу фразу:

Мне не нравится Ваша попытка перевести разговор из фактов практической политики, в область теории аксиоматики. Базис, в рамках гостевой, наполненной постами столь интересного содержания, раскладывать не стоит.

Что такое «Теория Аксиоматики»? Я бы понял, если бы Вы говорили об «аксиоматической теории» чего-то. Как можно «раскладывать базис», когда «базис», это пространство, в котором производится разложение вектора?

3) О практической же политике Вам написали сразу три человека. Наши мнения не во всем совпадают, ну и что?

* * *

Отпевание будет произведено на мотив «Взвейтесь кострами синие ночи» — в связи с отсутствием музыкального слуха, я все песни пою именно на этот мотив.

* * *

Кто-то из порядочных людей когда-то сказал, что покойный Михалков-старший был таким циником, что это не позволило ему сделать кому-либо большую подлянку. Тот же человек сказал, что он ни на кого не доносил. Если это так, то ЭТО перевешивает.

Я лично знаю трех человек, которым Михалков помог. Ни одному из них он никогда об этом не напомнил.

* * *

Я «вам не скажу за всю Одессу», но мы с женой уже несколько лет даем деньги организации «Друзья Армии Обороны Израиля». В конце каждого года (ноябре-декабре) организация устраивает донорское гуляние в гостинице «Беверли-Уилшир», куда в качестве генералов приглашаются еврейские знаменитости и кто-нибудь из израильской верхушки. Сначала еврейская знаменитость глупо шутит (Призванный дважды Ларри Кинг оба раза поделился тем, что у него жена — мормонка и дважды рассказал один и тот же анекдот, за который, я подозреваю, нам в свое время пришлось уйти из Египта), потом израильское должностное лицо рассказывает, сколько стадионов и санаториев было построено за истекший год, солдатский ансамбль трогательно исполняет три-четыре песним на иврите. А затем начинается самое главное.

— Пару слов хочет сказать господин Кац, — провозглашает ведущий.

Господин Кац долго идет к трибуне, здороваясь по дороге с друзьями, знакомыми и абсолютно чужими людьми, которых он старается поцеловать. Наконец, трибуна покорена!

— Я даю Один… Миллион… Долларов! — сообщает г-н Кац.

— А-а-а! — вопят ашкеназийские евреи, в то время как прочие пытливо смотрят по сторонам. Господин Кац садится за стол президиума и гордо озирается.

— Слово предоставляется господину Азрия! — торжественно воскликает ведущий.

Господин Азрия, родной брат Макса, основателя и хозяина сети BCBG, злобно смотрит на г-на Каца и провозглашает:

— Я даю полтора миллиона!

— У-у-У! — радостно вопят марокканские выходцы, в то время, как ашкеназы, израильтяне и персы внимательно рассматривают свою обувь. Господин Азрия садится в президиум. И озирается.

— А вот еще и господин Сэм Назарян тоже хочет принять участие в хороводе, — дрожащим от счастья голосом объявляет ведущий.

Сэм Назарян — самый крупный акционер телекоммуникационной компании Qualcomm, пробивается к трибуне как конь, хрипя и посапывая:

— Я, — задыхаясь от самоуважения бурчит он, — даю! Два! Миллиона!! Долларов!!!

Мы, мелкая живность за столами, чей взнос никогда ни под каким видом не достигнет даже тени взноса господина Назаряна, замираем в благоговении.

— Э-э-э! — разрываются в счастливом крике персидские евреи.

Они — короли. Господин Назарян покрыл золотой славой их общину, которую вообще-то недолюбливают за непреходящее жульничество и ставят даже ниже русских и лишь чуть повыше израильтян.

Господин Назарян твердым шагом направляется в президиум — о Ужас! — там больше нет свободных стульев. Ведущий смотрит телячьим взором на господина Каца, давшего меньше всех, но господин Кац сжав кулаки, упер их в столешницу. Чувствуется, что евреи скорее отдадут Голаны, чем господин Кац свое законное место. Наконец, мексиканец-официант услужливо подносит дополнительный стул, на который господин Назарян и плюхается. И, конечно, озирается по сторонам.

Я это все пишу к тому, что не заметил уменьшения сумм, даримых нашими филантропами. Правда, до следующего заседания еще пара месяцев. Если обнаружу — поделюсь.

* * *

Прекрасный рассказ. Я вот сейчас не понимаю, как же это в старые советские времена Азов ассоциировался только со скетчами для Райкина, а ведь это такой замечательный литератор.

* * *

Б. Тененбауму: Вы себя нашли, и нашли очень здорово. Может, Вы сами это не осознаете, но Ваши книги — это литература (помимо образовательных достоинств) в самом настоящем смысле слова.

* * *

Дорогой Эрнст, получил огромное удовольствие от статьи в целом, и от пародий в частности. А потом тяжелая дума омрасила мое чело: а на хрена Вам это надо — высмеивать явно ничтожных стихоплётов. Оттягиваться — так на принадлежащих к своей весовой категории, а то ведь Шницель оказывается прав: делаете ему на халяву рекламу. Я это, конечно, безо всякой попытки поучений, а, наоборот, со всевозможным респектом…

* * *

Превосходно. Владимиру Матлину удалось объединить отличную прозу с отличной публицистикой.

* * *

Ты расскажи, сапожник,
волынить не моги,
как должен печь пирожник
эклеры-пироги.

Да будет век твой долог,
чтоб смог ты рассказать,
как должен гинеколог
куда персты влагать,

как думать президентам,
как петь должны певцы,
что делать импотентам,
чтоб не отдать концы,

как не столкнуться птице
с Ягой на помеле,
вокруг чего крутиться
измученной земле,

как химикам химичить
и физикам физить,
как акме увеличить
и как Творцу творить,

чтоб впредь не ошибался,
а то ведь маху дал
и зарапортовался,
когда тебя создал.

Простите, Маркс Самуилович, а как Вы передадите кириллицей звук, описываемый в английском языке сочетанием «th»? А фрикативное «г»? Я не лингвист и в этой области очень мало понимаю, но я представляю, что как государственное управление в разных странах не может быть сведено к одному алгоритму, так и языки не могут быть сведены к одному написанию. Что же касается Интернета, то Самуил, по-моему, исчерпывающе описал сложившуюся ситуацию с Unicode. Ведь были же попытки создания (или пересоздания) языков программирования на базе кириллицы: русский Фортран, например, или Сибирский Язык Программирования Лаврова — всё умерло за ненужностью. Так зачем же реанимировать заведомо бесполезные идеи?

* * *

Туть ведь важно не только КУДА экспортировать, но и ЧТО. Начало 90-х счастливо нашло предмет. К тому времени вся страна была покрыта пентагоновской сетью с коммутацией пакетов, имевшую скоростные и защитные преимущества перед сетями с коммутацией сообщений. В то же время научные центры накопили опыт развития информационно-поисковых систем и, собственно, самих баз данных. Кое-где были предприняты робкие попытки соединения интранетов с сетями связи, но эти попытки носили локальный характер. Преодолевая бешеное сопротивление военных, давя на колеблющегося президента, комиссия под руководством А. Гора добилась открытия военных сетей для общего пользования. Сам Клинтон признавал, что если бы не настойчивость и убежденность Гора, Интернет появился бы на несколько лет позже. Общество хорошо отблагодарило Гора, высмеяв его («изобретатель Интернета») и прокатив на выборах. А Интернет стал мощным средством повышения производительности труда. Сейчас нам очень было бы кстати что-то подобное. Только что?

* * *

Admiral Tarmo Kouts, the European Union´s rapporteur on piracy, told Time Magazine he believed the Arctic Sea was intercepted by Israel as it carried a secret cargo of S-300 anti-aircraft missiles and X-500 anti-ship missiles to the Middle East.

Так получилось, что я довольно хорошо знаю эстонского адмирала Тармо Кыутса (я работал с его братом) с тех пор, когда он был капитаном в Эстонском Морском пароходстве. Мы уже тогда называли его №2. №1 был Мюнхгаузен. Радостно видеть, что воображение не изменяет Тармо.

* * *

Я уже писал, что в прошлом был знаком с Тармо Кыутсом, который обожал травить байки. Думаю, он и сейчас хихикает в бороду. Конечно, мысль отправлять ракеты в Иран вокруг Европы, когла есть короткий, прямой и малозаметный маршрут из Махачкалы, эта мысль не могла прийти даже с большого перепоя.

* * *

Мне приятно, что Рейн опять в Эстонии. В самый начальный момент восстановления независимости он был хорошо виден. «Зарубежный» (т. е. из эмигрантов) эстонец, он, вопреки ожиданиям, выступал за толерантное отношение к внезапно оказавшимся без гражданства русскоязычным. Чем приводил в бешенство ультранационалов. Когда последние сформировали правительство, Рейна из МИДа выкинули и он растворился в Европе. Теперь вот — ректор. Не самого главного университета (таковой — Тартуский), но все же…

* * *

Боюсь, что не соглашусь, ибо пример Ваш не вполне корректен. Из других республик СССР приезжали не ветераны походов по завоеванию Эстонии, а простые работяги, инженеры, учителя. В 1991 году им сказали, что они оккупанты, и это было правдой. Они были потрясены, поскольку сами оружия в руки не брали, ни у кого ничего не отнимали, а, наоборот, пахали, чтобы прожить от зарплаты к зарплате, и это тоже было правдой. В то время очень легко было выбрать одну правду, и очень непросто осознать необходимость согласования интересов обеих практически несмешавшихся общин. Особенно в той накаленной атмосфере, когда одни вспоминали про Ништадский договор, по которому Эстония отошла Российской империи, а другие — Тартуский, по которому Россия признала независимость Эстонии. Когда эстонцы скандировали: «Чемодан — вокзал — Россия», а русские шли под красными знаменами и «Вставай, проклятьем…» При этом первая сторона прекрасно понимала, что никто не уедет, а вторая — что СССР больше нет. Когда мы — «русскоязычные» делегаты первого (он же последний) Конгресса Народного Фронта Эстонии слышали шипение, что мы — предатели, продались чухонцам. А Рейн Мюллерсон и замечательный эстонский поэт Юхан Вийдинг, впоследствии покончивший с собой, и замечательный эстонский режиссер Микк Микивер — слышали то же в свой адрес.

Это — не общепримирящая позиция (в этом слове есть оттенок снисходительного пренебрежения), а позиция согласования интересов, которая мне представляется практической и продуктивной. «Реалполитик», ничего более…

* * *

Поздравляю с великолепной статьей. Органичность идеи, наверное, является самой важной силой в успешно функционирующем обществе. На собрании «русской» научной интеллигенции в 1988 году («русскую» беру в кавычки по причине преобладания лиц еврейской национальности) в Тарту Ю. М. Лотман говорил о неорганичности советской сказки для эстонцев («Мы рождены…») Вопрос стоял очень нелегкий — с кем должна быть интеллигенция: с отчетливо националистическим Народным Фронтом или отчетливо охлократическим Интердвижением. И вот тогда Юрий Михайлович произнес свою необыкновенно глубокую речь.

* * *

Я вот помню, в средине шестидесятых в городе Риге подвизался такой внешнеполитический обозреватель Георг Мордель (Борис Альтшулер может подтвердить) — так вот, не было злее критика у израильской военщины! Он ее крыл, он над ней издевался, он ее изничтожал! А потом уехал…

Прошли годы. В 1991 году мы с женой приехали в Израиль в гости к ее родственнику бывшему рижанину Мордехаю Лапиду (его в 1993 году вместе с сыном Шломиком убили арабы). У Марика было полно русских журналов за многие годы, на которые я набросился. В этих журналах обнаружилось очень обильное присутствие Георга Морделя. Не изменив своему творческому почерку, он с тем же рвением крыл новых негодяев: Рабочую партию и левую интеллигенцию, пуская розовые слюни на ту самую израильскую военщину, которую он проклинал в Риге.

* * *

Ха, я тут давеча посмотрел по NGeo каналу передачку «Коран». Если попадется в программке — настоятельно рекомендую. На протяжении полутора часов там показывают одну за другой леденящие сцены: отсекание клиторов с последующим пожеланием имама, чтобы весь мир перенял этот полезный обычай; 11 сентября с последующим объяснением имама, что так будет с каждым неверным; женщин в мешках на голове с последующим, соответственно, объяснением имама, что женщина — поле, которое нужно пахать, а заодно и лупцевать время от времени, и так далее. То есть рассказывается весьма черная история, вызывающая нормальное отвращение к этой тупиковой ветви человеческого развития. Кроме того тщательно показывается внутренняя противоречивость Корана и мельком, правда, отмечается, что Коран при кодификации арабских баек претерпел значительные изменения. А затем следует «не пришей рукав» вывод: ислам — хорошая религия, но ее часто искажают. Передача принадлежала перу/объективу мастеров из ВВС.

* * *

Думаю, что, к счастью, у них ничего не получится. Евреи взяли тем, что искренне прониклись американскими ценностями и не делали даже малейших попыток навязать кому-либо свои взгляды. Эти же умудряются объединять подчеркнутую плаксивость («нас так все обижают!») с нескрываемой наглостью («а мы имеем право!»). Помните, как еще до 2001 года на экране часто мелькал такой упитанный представитель ислама? Он все дебатировал с евреями и христианами? Так вот, мои христианские коллеги — еще до всех событий — относились к его появлениям с отвращением. Они перестроиться просто не в состоянии. Обмануть кого-то -тоже, поскольку хитрость у них вполне примитивна. Чтобы попасть в любой орган власти (кроме малого локального), требуется большинство весьма разнородного населения.

* * *

Вторая пропущенная буква в слове «м… к» является второй буквой в слове «буря», третья пропущенная буква в слове «м… к» является третьей буквой в слове «бидон», четвертая пропущенная буква в слове «м… к» является четвертой буквой в слове «мудак». Этой маленькой шарадой полностью исчерпывается мое отношение к миролюбивой политической платформе г-на Леховицера.

* * *

Я испытываю глубочайшее уважени к Пересу за все, что он сделал для Израиля, но возраст берет свое — он повторяет то, за что он сам в свое время порицал президента Эзера Вейцмана: политические заявления… Нетаниягу действительно действует очень взвешенно и грамотно. Я уверен, что он добъется гораздо больше, чем Ольмерт и уж гораздо больше, чем в свое время Барак. (написано в сентябре 2009 — ред.)

* * *

Вы уверены, что «помазанием на царство трёх царей» руководил именно Алексей Константинович? Он родился в 1817, а умер в 1875 г. Николай I вступил на престол в 1825 г., когда Толстому было 8 лет, а Александр Ш — в 1881 г., когда граф Толстой уже скончался.

Но вот помазанием Александра Второго он руководить мог, это 1855 год.

Вряд ли. Придворный чин был дан ему именно Александром Вторым уже после коронации последнего, да и чин этот был из низших: «флигель-адьютант», если я не ошибаюсь. Над ним стояли по военной линии генерал-адьютанты и по чисто придворной — камергеры, обер-шенк и обер-егермейстер.

* * *

Мадам,
Я — сын политзаключенного. Он не принадлежал к ленинской гвардии, поскольку Ленина в гробу видел. В Мавзолее то есть. Отец имел глупость во время войны вступить в КПСС. В 1946 году его направили предрайисполкома в сельский район. В марте 1948 года, когда моя мать была беременна мною, он был арестован и осужден на 25 лет за шпионаж. К счастью, таракан загнулся, и отец возвратился домой. До 1957 года ему не разрешали учительствовать (он до войны закончил пединститут). В партии он восстанавливаться после реабилитации не стал. А теперь объясните, какое отношение имел мой отец к борьбе «гвардий»?

* * *

В 1981 году я купил книгу Д. Мельникова и Л. Черной «Преступник №1». Читал — и млел. До сих пор не понимаю, как ее напечатали. Там тщательно описывались идеология и организация нацистского государства, и это был учебник истории КПСС. Один к одному. К тому времени я уже прочел «Жизнь и судьбу», но то, что это было издано чуть ли не в «Политиздате» — потрясало. Очень интересно, конечно, сравнение социальных моделей Германии и СССР, но различие между ними больше обусловлено, как мне кажется, сложившейся структурой производства и традициями, нежели идеологическими акцентами.

* * *

Вы могли это нечаянно подхватить, читая «Златоуста».

Эх, Борис Маркович, Борис Маркович… Вашими бы златоустами… Я уже лет 35 как ничего нечаянно не подхватываю.

* * *

Пардон, заработался. Да и стар уже. Хотя, и в молодости, по чести, был не очень…

* * *

Спасибо на добром слове. У меня есть любимый анекдот, которым я утешаюсь, когда ляпну или вляпаюсь (что, надо сказать, происходит не чересчур редко):

Старый чеченец пытался вспрыгнуть на коня, промахнулся, упал, заплакал:
— Старый стал, совсем говно стал!
Потом махнул рукой и, засмеялся:
— А, молодой был, тоже говно был.

* * *

Вы тоже не любите Блока? Я к нему отношусь очень плохо (понимая, что огромную армию его почитателей это нисколько не колышет). Для меня его присутствие на русском поэтическом Олимпе — такая же загадка, как, скажем, присутствие Генрика Ибсена — на Олимпе драматургическом. При этом надо сказать, что я прошел через период любви к его стихам, пока не стал замечать выпирающую из них пошлость и глупость. Чего только стоят строки:

В соседнем доме окна жолты.
По вечерам — по вечерам
Скрипят задумчивые болты,
Подходят люди к воротам.

Я думаю, что над образом задумчивых болтов в иные времена рыдали бы литконсультанты.

А это:

Под насыпью, во рву некошенном,
Лежит и смотрит, как живая,
В цветном платке, на косы брошенном,
Красивая и молодая.

«Красивая и молодая» — просто просится в тетрадку милым провинциалкам.

Его слава тем более загадочна, что в это же время оставался почти незамеченным Инокентий Анненский, что уже работали Цветаева, Ахматова, Мандельштам, начинался Пастернак, еще в полной силе был Маяковский.

* * *

Ведь Фонвизина, Радищева и других авторов XVIII века читать сложно даже взрослым, начитанным людям: язык сильно изменился. А как быть школьникам? А не преподавать вроде и нельзя?

Почему же нельзя? Литературно они ничего особенного собой не представляют. Как публицистика -тоже уже отдает нафталином. Если выбирать между Радищевым и (беру второй ряд) Юрием Черниченко или Фонвизиным и Зориным, то я, безусловно, за вторых.

* * *

Мне кажется, что публицистика (вместе со «снами Веры Павловны») не есть литература, и если изучать ее, то вместе с историей именно как отражение событий, но не как конструирование уникального мира (что как раз и является предметом худлита).

Я помню, когда дочка прибежала ко мне с воплем: «Это читать невозможно!» — по поводу «Как закалялась сталь», то я ее попросил разобраться, почему нельзя было заготовить дрова летом, вместо того, чтобы вести эту узкоколейку по холодной грязи. Она разобралась, после чего любое упоминание о трудовом героизме советских людей вызывало у нее истерический хохот. Так что даже приходилось сдерживать.

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

  1. Спасибо за эту работу. Когда эти цитаты собраны вместе, лучше понимаешь, кого с нами нет.

  2. У нас с ним была взаимно обидная «дискуссия» в Гостевой (следы ее видны в этой подборке). Довольно скоро добрые отношения восстановились, и оба старались не вспоминать о том инциденте. Много позже он рассказал мне о своей опасной болезни и курсах химиотерапии каждые несколько лет. Тогда-то я и сказал ему: «Все равно тебе писать некролог обо мне», на что он воскликнул: «Ты что? Не дай Бог!»
    И не дал.
    Говорили по Скайпу недели за три до… Заметно исхудавший, в остальном такой же, как всегда. Говорили недолго, но скоро он извинился, что устал и хочет лечь.
    Спасибо за то, что придумали собрать его посты, и за нелегкий труд.
    Незабываемый Юлий Герцман, мне тебя недостает.

Добавить комментарий для Владимир Янкелевич Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.