Леонид Гиршович: Черный день календаря

Loading

Обслуживание в корейском ресторане прекратилось, все ушли на фронт, сгрудились перед телевизором… «Германия проиграла… теперь держи кулаки за Швейцарию…»

Черный день календаря

Леонид Гиршович

Сусанночка вернулась с торговой Вильмерсдорферштрассе и делится впечатлениями.

* * *

Турок идет по улице и скандирует:

— Гер-ма-ни-я до-мой! Гер-ма-ни-я до-мой! — с горьким злорадством. Он оскорблен, он хочет быть вассалом того, кто всех сильней, хочет гордится своим господином.

Немка пролетарского вида в отделе чемоданов:

— Проиграли! Что дальше?

Коротконогая еврейка в магазине «Т.К. Макс», в трубку:

— Ты ему уже перцу дала?.. Нет, ты ему уже перцу дала? Чемпионы мира! Позор на всю Европу!

Азиатка, с ног до шляпки в немецком флаге, гордо идет, ни на кого не глядя. («Нет, Лёник, ее надо было видеть».)

Две молоденькие немочки, пуская мыльные пузыри на перекрестке, громко говорят в пространство, так чтобы все слышали:

— Это не Германия проиграла, это немецкая сборная по футболу проиграла.

 

Обслуживание в корейском ресторане прекратилось, все ушли на фронт, сгрудились перед телевизором.

 

Двое русских стоят перед «Тото» (букмекерской конторой), совершенно потерянные:

— Ну все… это кошмар…

Поравнявшийся с ними третий:

— Так и должно быть на русской земле.

* * *

А за пять минут до того, как Сусанночка вернулась, звонок. Мириам из Берна, мрачно:

— Германия проиграла… теперь держи кулаки за Швейцарию…

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Леонид Гиршович: Черный день календаря

  1. Хуммельс (№5), симпатичный парень, центральный защитник, больше всех в нападении играл с корейцами. Не везло фатально. Мне его жалко больше всех.

  2. Резко возрос уровень периферийных(на футбольной орбите) команд. Сегодня футболисты сборных Сенегала, Туниса, Марокко, Нигерии, Южной Кореи, Японии, Панамы играют в престижных европейских клубах.
    Футбол, как и форма зрелища, превратился в прибыльный бизнес. Для жителей «фавел», городских трущоб футбол стал шансом вырваться из нищеты. Вот одна из причин такого стремительного прогресса футбола в странах Африки, Азии, Центральной и Южной Америки.
    В данном конкретном случае — матч Германия — Южная Корея, немцы играли в «академический» футбол, согласно параграфам у установкам. У южнокорейцев была мотивация — зарекомендовать себя в глазах будущих европейских работодателей.

  3. «Аллах-у акбар !!!» — возликовали немецкие болельщики, когда сборная Германии на последней минуте чудом забила победный гол.
    «Иншалла …» (на то воля Аллаха) — грустно воздели руки к небу болельщики шведской команды.

    P.S.: этот анекдот ужас какой микро-агрессивный, но с политикой он вообще никак не связан: тут возможен полный спектр опций, от «успешной итеграции в Европу» и до «успешного джихада против Европы».
    Каааароче: получайте удовольствие от смешного (и по-моему мудрого) анекдота.

  4. Очень актуально. Футбол мирового уровня-это уже больше, чем футбол.
    Юные немочки, откровенно выражают генетически неистребимую мысль о том. что поверженная сборная, этот не Германия, которая в их подсознании остается превыше всего.
    Подобное .в какой то мере, свойственно и настрою многих футбольных команд. Для них,по уровню мастерства примерно равных, главное при встречах не проиграть и при случае победить.
    Такой удачи для немцев не оказалось и при всем своем огромном игровом преимуществе позорно продули. Браво корейцам!

    1. Видно сразу — пишет специалист! В двух областях:
      1.по «генетически неистребимым мыслям»
      2. по » огромному игровому преимуществу»

Добавить комментарий для Benny Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.