Эдуард Бормашенко: В ожидании времени

Loading

בס״ד

Эдуард Бормашенко

В ожидании времени

Песах — праздник времени. Маца от хлеба отличается главным образом временем выпечки, компоненты — почти те же. Но и испеченная маца во времени ведет себя совсем не так как хлеб. Пухлой, румяной, восхитительно дразняще пахнущей булочке предстоит вскорости заплесневеть, а раздирающей десны, с трудом переворачивающейся в желудке маце — хоть бы хны. Маца вечна, как вечны жующие ее евреи. Но ведь время и вечность «две вещи несовместные», не так ли?

Первой заповедью, полученной евреями, было освящение времени (новомесячья); сам Исход был не в последнюю очередь исходом из времени, чужого, тесного, египетского времени. Каждую неделю в Субботнем Киддуше мы освящаем время. Исход из времени таки удался, евреи выпали из истории и поселились в вечности. Местечко, если задуматься, не слишком удобное, ибо вечность противоестественна, противна человеческой природе и попросту несовместима с жизнью. Снежная Королева не зря заставляла Кая складывать слово «вечность». Человек, кажется, может представить себе все кроме вечности, настолько его бытие неотделимо от времени.

Антисемитизм — среди прочего питается ненавистью к вечности. Ты знаешь, что умрешь (и это единственное, что ты знаешь твердо), и видишь из окошка еврея, бегущего в синагогу, прикрывающего от дождя, нелепо отклячясь, сверток с талесом и тфилин. И знаешь, что он будет так бежать вечно; нет, это вынести невозможно.

Расположившиеся в вечности евреи всегда куда-то спешат. Им некогда. Именно поэтому мы, все же, часть Запада, ибо Запад, это, когда «времени нет». На ненавистном мне Востоке времени — навалом. Восток не дорожит временем и потому не знает свободы, ибо свобода — измерение времени.

Для того чтобы жизнь не превратилась в дурной круговорот необходимо знать, что время нельзя удваивать (это любимая мысль Мераба Мамардашвили). Нельзя думать вот так: завтра наступит другое время, и любимая перестанет мне изменять, друзья и родина меня оценит. Этого не будет. Вот этот день и есть главный и возможно последний.

Мы соберемся за пасхальным столом, и будем задавать вечные вопросы. Математик Харди заметил, что математика располагается ближе всего к вечности, ибо знается с идеями. А идеи стареют медленнее, чем слова, поэтому математические теоремы переживут самые сладкозвучные стихи. Но еще медленнее устаревают вопросы. Кто ты? Где ты? Куда ты идешь? Ответы могут меняться и подозрительно быстро меняются, но время не властно над самими вопросами.

Внуки к концу Аггады заснут, зятья, двадцатый раз слушающие Аггаду, будут неумело скрывать скуку и усталость, клюя семитскими носами, а я буду думать о том, что трудно все-таки бегать наперегонки с вечностью. Мы будем читать Аггаду, и каждый найдет в ней свое, ибо найти можно лишь то, что искал.

Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Эдуард Бормашенко: В ожидании времени

  1. Песах кашер ве-самеах!
    Хотя праздничное время истекло и сразу же есть куда спешить хочется отозваться.
    Спасибо автору за этот и все читанные прежде тексты. С ними так хорошо: можно чувствовать себя евреем и безбоязненно оставаться русским интеллигентом.

  2. Действительно, уважаемый Эдуард! Вы сказали кратко и талантливо, не растекаясь по древу, и я увидел перед собой мудрого и доброго ребе, к которому пошёл бы за советом в трудную минуту. Спасибо!

  3. Неожиданный поворот, независимый взгляд… И при этом такая четкость и глубина при такой краткости! Замечательно! Спасибо!

  4. Спасибо, Эдуард. Хаг Песах Самеах!

  5. Спасибо, Эдуард. Хаг Песах Самеах!

  6. Спасибо.
    Хаг кашер вэ-самеах!
    М.Ф.

  7. Хорошо сказано, глубоко и поэтично.

  8. Дорогой Эдуард, я не могла получить лучшего подарка к Пейсах чем этот брильянтик. Спасибо, с Праздником, и всех-всех Бам благ. И не исчезайте надолго, пожайлуста..

  9. Не знаю, Эдуард, как это у вас получилось, но написанное вами — та самая «… простая правда …», про которую любила поговорить Голда Меир.
    Позвольте поблагодарить вас — самым искренним образом.

  10. Когда хамец окончательно изничтожен и приготовлен пасхальный обед и остались уже часы до нашей репатриации из Египта, — вот тогда и стоит прочитать это удивительное поздравление с Песах от Эдуарда Бормашенко. С большей плотностью мысли на единицу текста не пишет, кажется, больше никто.
    Сладко читать.

Обсуждение закрыто.