Лев Мадорский: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены», или «Уже никто никуда не уходит»

Loading

Поддаётся ли это психическое заболевание излечению? Думаю, что если и поддаётся, то не в первом поколении. Требуется время, другое воспитание, нормальные условия жизни, образование, культурное развитие.

«Слухи о моей смерти несколько преувеличены», или
«Уже никто никуда не уходит»

Лев Мадорский

 Лев Мадорский Вспоминаю слова Марка Твена, когда читаю в СМИ многочисленные страшилки о надвигающемся падении, крахе, исламизиции Германии. Какие только заголовки-некрологи не появляются в сети. От написанной три года назад «Хоронить заказывали?» Михаила Веллера до опубликованной недавно «Когда мы пойдём ко дну?» Олега Векслера. Статьи-страшилки эти переполнены апокалиптическими прогнозами, мрачными предсказаниями, удручающими сценариями. Иногда эти материалы написаны талантливо, ярко (о негативном, вообще, легче писать, чем о позитивном) и тогда количество пациентов у психиатров увеличивается.

Не знаю пишутся ли подобные статьи по заказу или по «зову души», но в них явно просматривается тенденция вытаскивать изо всех закоулков-закутков всё отрицательное, собирать в одну кучу и раздувать пожар страха, панических настроений, боязни будущего. При этом более или менее положительные факты фильтруются и отбрасываются в сторону, как мало кому интересные. Спрос на негатив. Такова сегодня общая тенденция большинства СМИ, переполненных сообщениями о землетрясениях, наводнениях, столкновении поездов, террористических нападениях и другими ужастиками.

Между тем, факты говорят о реальном положении Германии совсем другое. Ни о каком крахе речь не идёт. Напротив, постоянно повышается размер пенсий, растут зарплаты, уменьшается уровень безработицы. В 2017-2018 г. г. экономика самой богатой страны ЕС показала рекордный рост с момента воссоединения. ВВП увеличился на 2,2 % по сравнению с 2016 годом. Мы читаем: «Ах, как всё плохо! SOS! Идём ко дну! Правительства нет. Конец эпохи Меркель и т. п.», а, между тем, в стране «без правительства» экономический бум набирает обороты не по дням, а по часам. В 2018 году рекордный рост занятости населения — 44,3 миллионов человек. Профицит бюджета — 38 млрд. евро. Более миллиона свободных вакансий. Такого ещё в ФРГ не было. В последние годы резко возросли потребление, государственные расходы, инвестиции на строительство.

Совет экономических экспертов, который ещё называют «советом мудрецов», прогнозирует дальнейший экономический рост в текущем году, и заверяет, что «… немецкая экономика находится в мощном и долговременном подъеме.»

К этому можно добавить, что, несмотря на «нашествие мигрантов», число преступлений в прошлом году стало самым низким за последние 25 лет.

Что? Неужели всё так замечательно? А как же нападение 19-летнего мигранта в Берлине на еврея в кипе? Убийство еврейской девочки Сюзанны 22-летним исламским фанатиком? Убийство немецкого подростка его афганским другом? И другие антисемитские и не антисемитские инциденты. Более того, антисемитизм (это не вызывает сомнений) — почти постоянная составляющая мусульманских беженцев. Поддаётся ли это психическое заболевание излечению? Думаю, что если и поддаётся, то не в первом поколении. Требуется время, другое воспитание, нормальные условия жизни, образование, культурное развитие.

И ещё. В СМИ активно распространяются слухи, что под видом беженцев в Германию хлынул поток грабителей и насильников. Согласно статистике исследователей из Нижней Саксонии всё не совсем так. Среди «грабителей и насильников» мигранты, действительно, составляют 31 %. Но есть нюанс. В числе криминальных «героев» подавляющее большинство экономических мигрантов, не имеющих шансов остаться. Среди беженцев от войны их менее одного процента. Это можно понять. Беженцам обещают убежище и они, в подавляющем большинстве, ведут себя в рамках закона.

 

Никто никуда не уходит…

Ну и, конечно же, несколько слов о конце эпохи Меркель. Возможный уход Ангелы Меркель с поста канцлерин обозреватели напрямую связывают с её миграционной политикой. После известного приказа Меркель «Впустить» в сентябре 2015 года ФРГ приняла 1,6 млн. мигрантов. Представители партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) 14 апреля этого года подали жалобу в Конституционный суд в Карлсруэ. АдГ считает, что этот приказ нарушил Конституцию страны, так как такие приказы можно отдавать только получив согласие Бундестага. С тех пор прошло более двух месяцев, «но воз и ныне там». Дело даже не рассматривалось.

Ангела Меркель «держит характер» и сохраняет промиграционную риторику. Она по-прежнему считает, что упомянутый выше приказ был верным. На последнем перед саммитом ЕС по миграционной политике заседанием парламента, канцлерин сказала, вызвав продолжительные аплодисменты значительной части депутатов: «Перед Европой стоит много проблем, но именно миграционный вопрос для Европейского Союза является судьбоносным». Однако, на практике многое в немецкой миграционной политике меняется. Количеством в 200 тыс. ограничено число ежегодно принимаемых мигрантов, нелегальные беженцы более активно чем раньше депортируются, укреплены границы страны.

Кроме АдГ у Ангелы много «несогласных», как в Германии (в том числе, ближайший партнёр по коалиции, председатель партии ХСС и министр внутренних дел Хорст Зеехофер), так и в ЕС. Такие страны как Польша, Венгрия, Чехия и Словакия, Нидерланды, Дания, Болгария либо отказываются принимать беженцев, либо говорят о существенном сокращении их количества. Тем не менее, на саммите ЕС, который состоялся 28-29 июня в Брюсселе, после многочисленных споров и дебатов, продолжавшихся всю ночь, произошло то, во что мало кто верил: главы государств сумели договориться и выработать совместное решение. Среди его главных пунктов: создание центров временного размещения мигрантов за пределами ЕС, второй транш для Турции в рамках программы по содержанию беженцев, распределение беженцев по странам Союза не на обязательной, а на добровольной основе.

Подводя итоги, вспомнил старый анекдот. Еврей-контрабандист переходит границу. Навстречу пограничники: «Кто идёт?». «Успокойтесь. Уже никто никуда не идёт». Перефразируя еврея, на вопрос уйдёт ли Меркель с поста канцлерин, отвечаю с теми же еврейскими интонациями: «Успокойтесь. Уже никто никуда не уходит».

Print Friendly, PDF & Email

42 комментария для “Лев Мадорский: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены», или «Уже никто никуда не уходит»

  1. Уважаемым, Л.Мадорскому и AD.
    К слову, о немецких государственных СМИ и ТВ, а также прочих …
    Прочтите внимательно :
    https://www.dw.com/ru/в-чём-ошиблись-немецкие-сми-при-освещении-кризиса-с-беженцами/а-39819083
    Надеюсь, друзья, вам теперь всё станет понятно, и дискуссию можно завершать.

  2. Цианистый калий — яд, но в ничтожно малых количествах входит в состав некоторых лекарств. Проблему беженцев из Африки и Ближнего Востока в Европу, безусловно, надо было решать. Но прием больным чайной ложки цианида (1 600 000 человек, из которых подавляющее большиство мусульмане) не может пройти бесследно для Германии. Немцы — очнитесь пока не поздно, еще можно найти какое-то противоядие…

    1. Спасибо за беспокойство, Михаил.
      Уже ОЧНУЛИСЬ.
      Очень скоро это будет видно более отчётливо. Уверяю вас.

  3. 1.А можно, чтобы очки были прозрачными, а взамен менталитета — умная и снабженая определенным кругозором в делах, о которых пишешь, голова ?
    2. А почему никто из уважаемой компании не пишет, как нам реорганизовать рабкр…(тьфу, гнилую немецкую демократию) ?

    1. » А почему никто из уважаемой компании не пишет, как нам реорганизовать рабкр…(тьфу, гнилую немецкую демократию) ? »
      ———————————————————————————————————————
      Хороший вопрос. Полезный.
      Жаль только, что мало кому хочется отвечать на него —
      большой риск быть обмазанным нацистским дерьмом.

  4. 1. Лев, в Вашей очень интересной статье ИМХО не хватает статистики.
    Наверное по новой волне иммиграции её ещё нет, но ведь была турецкая.
    Как сложилась судьба её 2-го поколения, какой язык для них родной, кем они себя ощущают – турками, немцами?
    2. Абсолютно ясно, что в сегодняшних развитых странах без ДЕШЁВОЙ рабочей силы «некоренной нации» никак нельзя.
    К примеру – сбылась мечта которых «русскоговорящих праваков» у нас в Израиле – исчезли бы все арабы, все-все…
    И через месяца три, ну максимум через год Израиль встанет. В прямом смысле – встанет. Просто некому будет в гаражах осматривать и чинить машины.

      1. Я, такая у меня странность, Борис, стараюсь писать о том, что знаю.
        И читал, что Америка тоже встанет в аналогичном случае.

    1. Лев-Сэму
      Как сложилась судьба её 2-го поколения, какой язык для них родной, кем они себя ощущают – турками, немцами?
      ———————-
      Я уже на эту тему ниже написал Дынину. Привёл пример с ученицей-турчанкой. Турецкая эмиграция во втором-третьем поколении не то, чтобы чувствуют себя немцами, но прекрасно адаптируются: работают, учатся в Университетах, женятся-выходят замуж за немцев. Дети между собой говорят только на немецком. Хотя, всё-таки, надо признать, что поляки, русские, и другие восточно-европейские мигранты адаптируются ещё быстрее. Однако, по второму пункту, \»Израиль встанет , Сэм, Вы преувеличиваете Впрочем, это сказано, конечно, метафорически, для \»красного словц\»а..И ещё. Мне кажется, что европейский вариант миграции ( совместное проживание) более благоприятен для адаптации, чем израильский (чисто арабские деревни и др. населённые пункты). Но так исторически сложилось и, видимо, это сложно изменить.

      1. Спасибо за ответ.
        В принципе на этом дискуссию можно считать законченной.
        По поводу Израиля я не преувеличил, а преименьшил.
        По поводу адаптации:
        Сравнение с Европой не корректно.
        Арабы сюда не иммигрируют.
        Принцип простой:
        Работать вместе (там, где это не связано с безопасностью), жить вместе со своими.

  5. Дорогой, Лев,
    не обижайся, но я ждал, что именно это и услышу …
    ————————————————————————————————
    \\\» … немцы, как и мы с тобой, практически ничего «на своей шкуре не испытали. \\\»
    ————————————————————————————————-
    Бог с тобой ! Что ты пишешь ??!!
    Я не буду ничего доказывать, я просто расскажу о своей дочери (40, будет)
    и внучке (22).
    Попробуй \\\»примерить на себя\\\» — прочувствуй.
    Это было пару недель назад .
    Моя дочь (Алёна) — красивая, видная (характер — пальца в рот не клади), после утренней смены (15.00) ехала домой.
    В центре города пресадка на другой маршрут (автобус).
    Алёнка живёт в хорошем старом, живописном районе города, где пол-года назад построили общежитие для (правильно!), приглашённых \\\»мамой\\\», \\\»беженцев\\\».
    Кстати, у нас в городе уже были зафиксированы уголовные преступления \\\»беженцев\\\» (сообщения были по центральным СМИ и ТВ) вплоть до убийства.
    Совершенно случайно, на автобусной остановке встретила дочку (Патриция), студентку (живёт самостоятельно).
    У всех чудесное летнее настроение. Подходит мамин автобус.
    Она собирается войти в подъехавший автобус.
    И, тут мою внучку неожиданно \\\»клинит\\\», глаза квадратные, полные ужаса …
    Алёна моментально всё поняла, поймала её взгляд — дочь увидела, что автобус забит этими самыми бородатыми \\\»сиротками-беженцами\\\»…
    Всю поездку (20 мин.) дочь не могла выключить свой смартфон —
    на другом конце \\\»на проводе\\\» всё это время \\\»висела\\\» перепуганная внучка, которая не могла дождаться, пока мама войдёт в свою квартиру.
    И, только после этого ребёнок успокоилась и выключила смартфон .
    Надеюсь, ты всё понял.
    А, теперь закономерный вопрос :
    НА ХРЕН нам ТАКОЕ \\\»СЧАСТЬЕ\\\» ??
    Чем можно оправдать ужас в глазах моей внучки (даже не за себя — за маму) ?
    Лёва, я пожалею твои нервы и уши — больше не буду задавать тебе вопросы,
    на которые у тебя НЕТ, внятных ответов.
    Моё сердце переполняют самые \\\»тёплые\\\» чувства к А.Меркель …

    1. Лев-Якову.
      Дорогой Яков! Твой взволнованный коммент мне понятен. Когда я повторял твои слова «испытали-не испытали на своей шкуре», то имел в виду только (!) материальные проблемы. Но ведь есть и другие, которые г-жа канцлерин,как бы, не принимала во внимание, и среди них, главная для евреев- мусульманский антисемитизм. Меркель «возмущалась» тем фактом, что евреи не могут себе позволить прогуляться по улицам Германии в кипе или с магендовидом. Но давай будем откровенны. Много ли среди 200 тыс. приехавших в ФРГ из бывшего Союза евреев хотят ходить по улице в кипе? Единицы. И, всё-таки, (опять ты прав) мы вынуждены мимикрироваться ( я,кстати этого не делаю и ( независимо, спрашивают-не спрашивают) всюду говорю о своём пятом пункте, за что жена и даже сын (юрист) меня ругают. Впрочем также было и до «нашествия) Я на одном концерте, когда меня представил ведущий -русский пианист из Москвы, поправил его «Русский еврей». А твой дочке, испугавшейся автобуса переполненного мусульманами, сочувствую. Хотя вероятность, что с ней произошло бы что-то плохое, если бы, конечно, она не заявила громко « Ребята -мусульмане, я еврейка», невелика. Я, который, как я уже написал, направо — налево из какого-то своего, глупого принципа ( если я не приехал в Израиль, то буду открыто евреем в Германии) сообщаю о своей национальности, тоже говорю внучке (11), как и твоя дочка красавице: «Ты не говори подружкам, что у тебя папа еврей». «А почему?»-спрашивает она. Я мнусь, отвожу глаза и отвечаю невнятно: «Не все любят евреев». На неизбежное второе «Почему ?» не знаю толком что сказать…Такие, брат, дела

  6. Борис Вайнштейн
    — 2018-07-10 18:03
    Насчет вашего тезида о втором поколении мусульман более вписанном в западное общество.

    Я хочу вам напомнить, что несколько лет назад в Лондоне были взрывы в подземке, организованные именно представителями второго и даже третьего поколения мусульман, достаточно образованных и неплохо зарабатывающих.
    =============.
    Дорогой тезка,
    За всю Европу говорить не буду, но возвратившись только как 10 дней из Лондона, скажу: Больше внимания эмпирической социологии при повторении «гуляющих очевидностей» . Да, взрывы в подземке были организованы третьим поколением (которого уже ведь миллион+ и который не един), но вот Вам результат (5 мая 2018 г.) исследований.
    «Молодые британские мусульмане становятся все более либеральными, хотя в результате не менее религиозны»

    http://www.independent.co.uk/voices/british-muslims-ipsos-mori-liberal-imams-islam-a8334196.html

    Является ли это ответом на проблемы той же Англии. Вопрос! Но важно и ставить его информативно, что означает возвращаться к нему год за годом.

    1. Борису Дынину.
      «Молодые британские мусульмане становятся все более либеральными, хотя в результате не менее религиозны»
      ————————
      Мой личный опыт в Германии говорит о том же. Но вместе с либерализмом приходит и снижение религиозности. Турецкая ученица (17) ( второе поколение) ходит в шортах и никаких запретов не соблюдает. Спрашиваю: « А как ты одеваешься, когда приезжаешь в Турцию к бабушке и дедушке, которые живут в деревне?» Она смеётся: «Там приходится и платок одевать, и платье длинное»

  7. Сначала о вашем первом тезисе, что прием мигрантов не помешал развитию немецкой экономики.

    Росла экономика не одной Германии а всего общего рынка. И рост экономики собственно Германии был несколько ниже, чем всего общего рынка в целом.
    Судя по прогнозам и результатам.
    https://www.reuters.com/article/us-eurozone-economy/euro-zone-growth-at-10-year-high-in-2017-january-sentiment-dips-idUSKBN1FJ1A6

    Более того, Германия все еще тратит непропорционально мало на свои военные расходы практически перекладывая это бремя на плечи американцам. Хотел бы я знать, как бы Германия осилила бы одновременно адекватные военные расходы и затраты на беженцев.

    Третье. Экономика США выросла в 2017 на 2.3%. В тоже время раз торговый дефицит между США и Общм Рынком составляет 10%, то было бы очень странно, если бы это не повлияло на рост экономики ЕС.
    Кстати даже при этом экономика США росла все-таки чуть быстрее, чем экономика Германии.
    Так что я думаю, что мигранты таки тормозили развитие экономики Германии. Во всяком случае явно не помогли.

    Теперь о результатах обследования, что преступления в основном совершают экономические мигранты, а не беженцы от войны.
    Этот тезис бессмысленен потому что мы не знаем какие числа сравнивались.
    Так же я подозреваю, что четких критериев отличать одних беженцев от других не существует.
    Так же хорошо бы понять, кто платил за это обследование. Ежели правительство, я бы не верил результатам ни в каком виде.

    Насчет вашего тезида о втором поколении мусульман более вписанном в западное общество.

    Я хочу вам напомнить, что несколько лет назад в Лондоне были взрывы в подземке, организованные именно представителями второго и даже третьего поколения мусульман, достаточно образованных и неплохо зарабатывающих.
    Так же хочу сослаться на тезис из книги одного датского психиатра, фамилию сейчас вспомнить не могу, о том что преступность высока среди молодых мусульман потому, что западная культура предполагает решения проблем на основе компромисса, а эмигранты из мусульманских стран привыкли к тому, что надо при решение конфликта опираться только на силу.
    И он пишет, что этот принцип дети наследуют от отцов и передают своим детям. Посему данных врач весьма пессимистично относится к перспективе адаптации мусульман в западное общество. Для того чтобы адаптироваться они должны перестать быть самими собой.

    И последнее. Совершенно непонятно зачем в Еворпу пускать орду малоквалифицированного народа с чуждой культурой, если все говорят о том, что из-за введения робототехники производство будет требовать, все меньше людей.

    Вы представляете какие тогда будут проблемы с мусульманской молодежью?

    1. Совершенно непонятно зачем в Еворпу пускать орду малоквалифицированного народа с чуждой культурой, если все говорят о том, что из-за введения робототехники производство будет требовать, все меньше людей.
      —————————-
      Спасибо, Борис, за интересный коммент. Начну с конца. Я полностью согласен, что пускать мигрантов в таких количествах-непростительная ошибка Меркель, как и согласен, что огромные траты на них никак не могли, мягко выражаясь положительно повлиять на экономику Германии. Если я писал о рекордном росте немецкой экономики, то только для того, чтобы подчеркнуть, что несмотря на «нашествие», ни о каком крахе, конце, падении и т. п. речь не идёт. В этом и состоит основной пафос статьи. Повторю ещё раз то, что писал Якову: благодаря росту экономики граждане Германии не почуствовали «на своей шкуре» сколько денег уходит из бюджета на пособия соискателям статуса беженца. В отношении того, что цифры исследования о невысокой преступности у мигрантов дутые, тут, возможно Вы правы. Тем более, что исследования проводились, скорее всего, по заказу правительства…В отношении того, что со временем потребуется всё меньше людей, то это в будущем. А сегодня не хватает малоквалифицированных рабочих для убтоки и на ковеерные работы. Немцы не хотят идти…Всё кончаю: Франция играет с Бельгией. Кажется будет интересная игра…

      1. Борис Вайнштейн

        > А сегодня не хватает малоквалифицированных рабочих для уборки и на конвеерные работы. Немцы не хотят идти.

        Могли обьявить набор жителей Украины, Белоруссии, Молдавии, Румынии. В конце концов и России ( если не боятся, что потом там будут защищать русских с помощью войск, но скорее всего такие страхи не обоснованы).
        Все эти люди, как показала послереволюдионная и послевоенная эмиграция легко ассимилируются, если западные правительства захотят их ассимилировать. Они не потащут за собой огромную кучу родни — потому что семьи в этих странах малы, и более того там тоже отрицательный рост населения.
        Могли бы позвать китайцев или вьетнамцев. Они тоже ассимилируются без особых проблем.
        В конце концов если есть что-то в чем есть потребность, но нет рабочей силы, то либо зарплаты растут, либо происходит какая-то автоматизация. И это обходится дешевле, чем нашествие орды. Дешевле социально и дешевле экономически.
        Зачем для решения одной проблемы громоздить несколько других похуже?
        Нет, дорогой Лев тут одно из двух:
        Либо сытое общество обречено на самоуничтожение.
        Либо как-то люди принимающие подобные решения материально заинтересованы.
        Впрочем одно не исключает другого.
        Более вариантов не вижу.

  8. Продолжение коммента от
    9 июля 2018 at 20:37 | Permalink .
    ————————————————-
    Лев, мне совершенно по-барабану, КТО (персонально) сидит в кресле канцлера.
    Важно ЧТО он(она) ДЕЛАЕТ для граждан (жителей) своей страны.
    Что касается А.Меркель и её (как ты признаёшь) \»необдуманного приказа \»Впустить\»\»,
    в полный рост встаёт вопрос ОТВЕТСТВЕННОСТИ руководителя страны перед теми, кто её выбирал, кто (и буквально, тоже) на своей шкуре испытал (и ещё испытает) результат её \»ошибок\».
    Лёва, ты прекрасно помнишь, почему я голосовал за АfD, и призывал к этому других…
    Было совершенно очевидно, что в стране НЕТ ни одной, сколь-нибудь значительной политической силы, способной ОСТАНОВИТЬ ЭТО БЕЗУМИЕ.
    И, как ты видишь (если честно) А.Меркель и НЕ собиралась отступать — её ЗАСТАВИЛИ, вынудили, в первую очередь, \»правопопулисты\», то есть на самом деле, люди ТРЕЗВО МЫСЛЯЩИЕ. Все другие молчали, или вякали нечто невнятное, лишь бы не рассердить \»маму\».
    Правильно пишет Леонид Комиссаренко о последнем \»межпартийном соглашении\» :
    \» … эта Филькина грамота составлена лишь с одной единственной целью — сохранить лицо всем подписантам. \»
    Только они хотят сохранить НЕ \»лицо\» — оно у них давно не самое милое.
    Они будут делать всё, чтобы их НЕ ОТОГНАЛИ ОТ КОРМУШКИ.
    Дело НЕ в одной обезумевшей Меркель …
    Если \»полетит\» она, рухнет вся пирамида, вершиной которой она является.
    Все, кто \»под ней\» страшно этого боятся, и поэтому сопротивление будет упорным.
    Но, как говориться, ПРОЦЕСС ПОШЁЛ, и его НЕ остановить никакими писульками, \»соглашениями\».

    1. вопрос ОТВЕТСТВЕННОСТИ руководителя страны перед теми, кто её выбирал, кто (и буквально, тоже) на своей шкуре испытал (и ещё испытает) результат её \»ошибок\».
      —————————
      Многое, Яков, из того что ты написал верно, но, подчас, неправильно расставлены акценты. Что имею в виду? Меркель сделала ошибку и, я согласен, должна уйти в отставку. Но не уйдёт именно потому, что немцы, как и мы с тобой, практически ничего «на своей шкуре не испытали. Если не считать, конечно, кёльнской ночи два года назад и ряда терактов. Но всё это они-мы могли бы в той же мере испытать и без того приказа: вьезд в страну, как и в Европу не ограничен. Как я написал в статье материально никто не пострадал, а, как раз наоборот. Экономическое положение стало лучше. А это для народа главное. Кроме того, Зеехофер, министр внутренних дел, с согласия Ангелы проводит правильную, достаточно жёсткую политику. Так что Меркель никая не «обезумевшиая», а,напротив, умный политик, которая, тут ты прав, не хочет уходить и прекрасно понимает, что если она свою ошибку публично признает, то уходить придётся. А АдГ-тоже палка о двух концах. Ты это знаешь и без меня..

  9. БРАВО, ЛЕОНИД !!!
    Подписываюсь, под каждым вашим словом !!
    Скажу честно, мне НЕ хочется \»воевать\» против Лёвы — мешают личные отношения.
    Но, поднятая им тема, не просто меня интересует — я ЖИЗНЕННО ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ субъект … Потому что я тут живу уже не один десяток лет, потому что здесь родились мои внуки (ради которых, в сущности, я и уехал, желая им надёжного, безопасного будущего), потому что своими глазами видел и знаю совсем другую Германию (1991-го года) …
    Я ждал и надеялся что \» на помост \» выйдут, наконец, \» тяжеловесы \»,
    и помогут мне переубедить моего \»кота Леопольда\» ( «Ребята, давайте жить дружно!» ).
    Ещё раз спасибо за поддержку, Леонид !

    1. Дорогой Яков! Я уже изложил Леониду довольно подробно мою позицию и не буду повторяться. Скажу только, что меня не надо переубеждать, потому что, я придерживаюсь, примерно, тех же взглядов на положение в Германии, что ты и Леонид. Я только против односторонних, апокалиптических оценок Веллера-Векслера и иже с ними. Если ты внимательно прочитаешь мой текст ещё раз, то увидишь, что я совсем не поддерживаю политику «открытых дверей» и против необдуманного приказа «Впустить». Так что хотелось бы подискуссировать. Когда это происходит, как у нас с вами без оскобительных выпадов, мне это нравится. Но не получается. Мы на одной стороне…

  10. Лев! Исламизации Израиля не происходит, потому что евреи и арабы живут раздельно, как это было и при турках, и еще раньше. В арабских городах и деревнях свои порядки, евреи в них не вмешиваются. Конфликты возникают на спорной территории, такой как Храмовая гора. В обычной жизни арабы спокойно работают на стройках и шоферами, много их среди медбратьев, фармацевтов и даже врачей. Последнее в основном в Галилее. Но гос-во не стремится к интеграции их в обществе. Мне кажется, что ЕС совершает ошибку, ведя политику интеграции мигрантов-мусульман в западное общество.

    1. В обычной жизни арабы спокойно работают на стройках и шоферами, много их среди медбратьев, фармацевтов и даже врачей
      ———————
      Спасибо, Леонид, за трезвое и убедительное пояснение. В этом, действительно, разница. Но, согласитесь, что работают арабы -израильтяне и, тем более, врачами, не только в арабской среде. И так или иначе их адаптация-израилезация всё же происходит. Я с вами не согласен, что желание немцев интегрировать арабов ошибка. В услових Европы это необходимо. И в ФРГ сейчас уже много врачей и медсестёр, почтальонов, уборщиков и т.д. сирийцев. Не согласен и с тем, что это невозможно. Особенно, во втором, третьем поколениях. Знаю несколько турецких семей, которые прекрасно адаптировались. Человек очень быстро меняет свой менталитет. Так устроен наш мозг, которые вырабатывает взгляды не на генетическом, а на информационном уровне. Вспомните как быстро мы на бывшей родине поменяли плюс на минус в оценках белые-красные, капитализм-социализм…

      1. Во многом согласен с Вами, но все же цивилизационное разделение — объективная реальность, и ее надо учитывать. Нам в Израиле трудно судить, но в СМИ пишут, что в Европе исламистами становятся мигранты второго-тртьего поколения. Так что спецслужбам нельзя расслабляться, что в Израиле и происходит. Например, израильские арабы жалуются, что их в аэропорту слишком тщательно проверяют. Мой сын носит усы, и у него могут попросить удостоверение личности там, где «безусые блондины» проходят свободно.

        1. в СМИ пишут, что в Европе исламистами становятся мигранты второго-тртьего поколения
          ——————————
          Уважаемый Михаил, извините, ради бога, что назвал Вас Леонидом. И по сути…Наверно, с мигрантами такое случается ( в семье не без урода) , но, думаю, крайне редко. Они ходят в школу, некоторые в Университет, работают, наконец. Другая информация, другое окружение, другая ментальность. Во всяком случае, все последние теракты совершали фанатики из вновь прибывших. Так что, возможно, именно обособленность жизни израильских арабов формирует их антиизраильские настроения? Насколько я знаю. арабы христиане, в основном живущие среди евреев настроены более лояльно.

  11. Дорогой Лев! Вот уже почти четверть века, ещё со времён газеты «Европа-центр», встречая Ваши публикации, не могу не удивляться стремлению автора запилить, зашлифовать-заполировать острые углы. Даже нынешнее фото на Авторской странице должно, по-видимому, отвечать лозунгу: «Ребята, давайте жить дружно!» Но вот с теми «ребятами», о которых Вы в этой статье пишете, такой лозунг не канает.
    На этот случай предлагается хирый приём — гиперболизация излагаемых в СМИ угроз и минимализация уже имеющихся проявлений.
    Разве кто-нибудь, когда-нибудь говорил, что беженцы за пару лет угробят экономику Германии? К чему же Ваши цифры роста, занятости, прогнозы «Мудрецов»? У меня здесь, правда, вопросик есть: беженцы по самым скромным подсчётам обошлись Германии в 30 млрд. €, т.е. почти в 10% бюджета. Чегой-то я нигде статьи бюджета «на беженцев» не встречал. Где (взяты) деньги, Зин?
    Следующий Ваш посыл: «Среди «грабителей и насильников» мигранты, действительно, составляют 31 %» даже после ссылки на нюанс просто вопиет к небу —ведь этот миллион составляет всео лишь 1,25% населения! А родителям убитых и изнасилованных девушек до з.., были преступники африканцами или сирийцами. Вы где живёте, Лев? Снимите, наконец, розовые очки.
    Ваши разглагольствования по поводу Меркель. У меня на Портале несколько переводных и своих материалов на эту тему, чётко определяющих мою позицию. Я поостерёгся и не назвал прямо канцлершу дурой, ограничившись замечанием о хорошем состоянии дорог в Германии, но неделю назад смотрел и слушал выступление в Бундестаге сопредседателя фракции АдГ Алисы Вадель. Закончила она свою речь словами: «Этой страной правят идиоты». Позвольте присоединиться к высуплению предыдущего оратора от партии, которую создала своей политикой «Добро пожаловать» лично госпожа Меркель. Ну как можно уважать государственного деятеля, заявившего: «Я всё сделала правильно», а буквально на следующий день: «Больше этого не повторится». Беда в том, что здесь не предусмотрена процедура импичмента. А клятвопреступление налицо, как и противоправный приказ открыть границу.
    На сегодняшний день наконец-то подписано межпартийное соглашение из 11 пунктов по вопросу беженцев. Как я его ни крутил, ничего нового в нём не нашёл. Со всей очевидностью эта Филькина грамота составлена лишь с одной единственной целью — сохранить лицо всем подписантам. А как его сохранишь, если всем известно, что конь должен быть мит дем бейцим, а такого в Баварии не нашлось, и выглядел Зеехофер на пресс-конференции, как Веничка в Венеции.

    1. На этот случай предлагается хитрый приём — гиперболизация излагаемых в СМИ угроз и минимализация уже имеющихся проявлений.
      ———————-
      В дискуссиях, дорогой Леонид, а , тем более, в интернетовских, редко, почти никогда нельзя придти к компромиссу, а , тем более, оппонента переубедить. А что можно? Можно яснее тзложить свою позицию и попытаться снять ( уменьшить) её искажение. Это я и постараюсь сделать. В публикациях СМИ, как правило, политическая ситуация рисуется либо в чёрном, либо в белом освещении. Между тем, политика-не чёрно-белая картина. Тут возможны самые различные нюансы. Я вынес вверху Ваш тезис, потому что тот «хитрый приём», о котором Вы пишете как раз и не нравится мне в апокалиптической прессе на тему будущего Германии. Яснее объясняя свою позицию скажу: я резко против трёхлетней давности ошибочного и непродуманного приказа Меркель. И я совсем не её сторонник. Приказ был ошибкой. Но, тем не менее, думаю, что крыша у Ангелы «не поехала». Она не идиотка, как выражаюися в АдГ. Сегодня канцлерин, продолжая публично безумно-либеральную риторику, медленно, но верно пытается свою ошибку исправить. А то что нет практики импичмента в ФРГ я,как и Вы, жалею. Вот, примерно, моя позиция.
      И ещё раз повторю, то, что писал ниже. Ужастики и страшилки в статьях-это не те страшилки, которыми перед сном дети пугают друг друга. Пугали в нашем детстве и пугают, как мне рассказывала внучка, до сих пор. Это сильная, депрессивная настойка, которую крайне вредно принимать людям со слабыми нервами. Тут не всё так уж безобидно. Сужу по конкретным людям, с которыми общаюсь.Если мой текст в какой-то степени поможет этим людям, это было бы неплохо..

  12. Дорогой, Лев !
    Уж сколько раз тебе говорили (многие), «твоими устами, да мёд пить»..!
    И, вот опять, уже в который раз, приходится вспоминать эти, изрядно замусоленные, слова !
    Однако, я должен сразу оговориться. Я НЕ являюсь сторонником каких-либо апокалиптических настроений, касательно Германии.
    Я думаю, ты совершенно напрасно зачислил в одну «похоронную (для Германии) команду» публициста и писателя М.Веллера, гражданина Эстонии, и Олега Векслера, много лет живущего в Германии, и работающего в области экономики и финансов.
    Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
    При всём уважении, мне НЕ нравится, КАК пишет Олег (я ему говорил об этом), но
    я во многом согласен с тем, ЧТО он (а, не М.Веллер) излагает. Он честно и много работает над ФАКТИЧЕСКИМ материалом для своих НЕ очень оптимистических статей.
    … …
    «Технологические» вопросы.
    Ты приводишь всевозможные статистические данные.
    Почему нет точных ссылок на ИСТОЧНИКИ ??
    Когда этих, необходимых в серьёзном разговоре, ссылок НЕТ, твои доводы и умозаключения становятся НЕ УБЕДИТЕЛЬНЫМИ, проще говоря, твоей личной ФАНТАЗИЕЙ.
    Пожалуйста, НЕ экономь места и время на публикацию ИСТОЧНИКОВ информации.
    От того, ОТКУДА мы её получаем, зависит СТЕПЕНЬ ДОВЕРИЯ к предлагаемой для осмысления информации .
    ————————————————————————————————————————
    » … на вопрос уйдёт ли Меркель с поста канцлерин, отвечаю … …
    : «Успокойтесь. Уже никто никуда не уходит».
    ————————————————————————————————————————
    Ты знаешь Лев, меня совсем НЕ интересует оторвут ли фрау Меркель от бездонной
    государственной кормушки (сама она, разумеется, не уйдёт — нема дурных) или будет продолжать
    сидеть в удобном кресле канцлера.
    Продолжение следует.

    1. Почему нет точных ссылок на ИСТОЧНИКИ ??
      Когда этих, необходимых в серьёзном разговоре, ссылок НЕТ, твои доводы и умозаключения становятся НЕ УБЕДИТЕЛЬНЫМИ, проще говоря, твоей личной ФАНТАЗИЕЙ.
      Попробуйте читать общедоступные немецкие газеты, смотреть общедоступное немецкое телевидение и у вас будет вдвое больше данных, чем у Льва в заметке.

      меня совсем НЕ интересует оторвут ли фрау Меркель от бездонной
      государственной кормушки (сама она, разумеется, не уйдёт — нема дурных) или будет продолжать
      сидеть в удобном кресле канцлера.

      А откуда у вас эти данные о бездонной и кормушке, об удобном месте ??

      1. Почему нет точных ссылок на ИСТОЧНИКИ ??
        ——————-
        Тебя, А.Д, интересуют ссылки на источники о рекордном росте экономики ФРГ ? Даю, например, эту : https://www.dw.com/ru/экономика-германии-в-2017-году. Цель заметки показать, что вся эта апокалиптическая чушь о крахе Германии гроша ломанного не стоит.

        1. Получилось смешно: я просто цитировал предыдущего оратора, но не поставил кавычки. То же и во второй части моей реплики.

      2. » Попробуйте читать общедоступные немецкие газеты, смотреть общедоступное немецкое телевидение и у вас будет вдвое больше данных, чем у Льва в заметке. »
        ————————————————————————————————————-
        Уважаемый, AD,
        вы, видимо, большой шутник, если советуете опираться на государственные СМИ
        (Кто платит, тот и заказывает музыку. Забыли?). Зомбоящик в Германии ОГЛУПЛЯЕТ не менее продуктивно, чем в России (имею доказательства для недоверчивых).
        —————————————————————————————————————
        » А откуда у вас эти данные о бездонной и кормушке, об удобном месте ?? »
        —————————————————————————————————————
        Это — моё личное оценочное мнение, которое, как ни странно, совпадает с мнением очень многих жителей Германии. Поинтересуйтесь.

    2. Он честно и много работает над ФАКТИЧЕСКИМ материалом для своих НЕ очень оптимистических статей
      ———————-
      Дорогой Яков! Назвать хорошо написанные статьи Олега не очень оптимистическими значит ничего не сказать. Он пишет о полном конце, крахе, катастрофе ФРГ. Много людей с неустойчивой психикой воспринимают эти статьи всерьёз и впадают в депрессию. Надеюсь\. что мой материал поможет таким людям. Между тем, для подобных оценок нет ни малейших оснований. Все факты о невероятном экономическом росте Германии, приведённые мной, абсолютно достоверны.

      1. » Он пишет о полном конце, крахе, катастрофе ФРГ…»
        Причем уже многие годы ! Имеет, видимо, своего читателя и почитателя.

        1. Мне кажется, уважаемый АД, у талантливого журналиста Одега Векслера такой менталитет- видеть всё плохое. Впрочем, он мне сам нечто подобное писал. Если я, как некоторые говорят, родился в розовых очках, то он в чёрных

  13. Я с Вами, дорогой Лев, абсолютно согласен. Когда я читаю апокалиптические статьи о гибели Европы, Америки и т.д., то сразу вспоминаю приказ: «Трусов и паникеров расстреливать на месте»:)

    1. . Когда я читаю апокалиптические статьи о гибели Европы, Америки и т.д., то сразу вспоминаю приказ: «Трусов и паникеров расстреливать на месте»:)
      . —————————
      Очень рад, дорогой Илья! В моей трактоке темы не так-то часто встретишь единомышленника.

  14. т.е. исламизиция Германии не происходит при миллионах прибывших мусульман?
    ——————————-
    Смотря, Аарон, что иметь в виду под исламизацией. Я имею в виду внедрение в немецкие законы исламских правил и обычаев. Этого не происходит. В Израиле, например, 20% мусульман, но это не означает, что происходит исламизация еврейского государства.

    1. в Израиль арабы не приехали одномоментно,они там жили,что в корне отлично от ситуации Deutschland

      1. в Израиль арабы не приехали одномоментно,они там жили,что в корне отлично от ситуации Deutschland
        ———————
        А, по моему, Аарон, именно потому что мусульмане в Германии гости, они, в своей массе ( исламистов-фанатиков не берём в расчёт) стараются не высовываться и не лезть в «чужой монастырь». Вообщ,е речь идёт не об исламизации Германии, а, скорее, о «христианизации» верующих ( верящих ?) в Аллаха.

        1. так можно писать только после длительных и плотных контактов с этой массой,чего вам не желаю

  15. т.е. исламизиция Германии не происходит при миллионах прибывших мусульман?

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.