Лев Мадорский: Леворукие всех стран объединяйтесь, или Что общего между левшами и евреями

Loading

Сегодня, когда во многих цивилизованных странах даже дискриминация людей «с нетрадиционной ориентацией» запрещена законом, происходят определённые сдвиги и с прекращением дискриминации леворуких. Выпускаются товары, делающие жизнь левшей безопасней и комфортней…

Леворукие всех стран, объединяйтесь! или
Что общего между левшами и евреями

(13 августа — Всемирный день левши)

Лев Мадорский

 Лев Мадорский Я правша и не стал бы, наверно, писать на об этом, если бы сын и дед по матери (леворукость передаётся по наследству) не были левшами. Чтобы оправдать появление несколько необычной темы на еврейском сайте добавлю, что, во-первых, такие изестные потомки Авраама, как А. Эйнштейн, Б. Нетаниягу, Г. Каспаров, Ч. Чаплин, Ф. Кафка, И. Левитан были леворукими, а, во-вторых, между левшами и евреями есть нечто общее. Что именно, скажу ниже…

Зачем, вообще, нужен этот день? Международный день леворуких (International Lefthanders Day) отмечается с 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, чтобы привлечь внимание к проблемам «неправильных» жителей Земли (500 млн.) А такие проблемы существуют. Потому что наш мир, как ни крути, рассчитан на праворуких: мышки для компьютера, кухонная утварь, гитара или, скажем, скрипка, управление автомобилем, как и многое другое, рассчитано на правшей. Кроме того, долгое время в школах и в семье (эта практика иногда ещё продолжается) леворуких детей «ломали через колено» («Ах, как он дальше будет жить!) и насильно переучивали писать и кушать «правильно» правой рукой и это приводило к заиканию, комплексам, психическим расстройствам, нервным срывам.

Немного истории

Непохожие, другие, что-то делающие не так как все, всегда вызывали у окружающих недоверие, страх и даже ненависть. Это особенно остро проявилось в отношении евреев, которые жили среди других народов и по-другому выглядели, жили, верили. В Древние и Средние века подобные чувства, порой, распространялись и на леворуких. Простой народ во многих странах леворуких боялся и не любил. Считалось, что они приносят несчастье.

Слово «левша» по латыни «sinister» со времён Древнего Рима означало зло, а правша «dexter» — добро, умение.

Но особенно тяжёлым стало положение левшей во времена Инквизиции. Людей с «нетрадиционной двигательной ориентацией» обвиняли в колдовстве и пособничеству дьяволу. Дьявол, кстати, в средневековых трактатах всегда был левша. Лнворуких сажали в тюрьмы, пытали, сжигали на кострах. Поэтому они вынуждены были хитрить, мимикрировать, приспосабливаться, и из их числа нередко выходили учёные, музыканты, успешные купцы и просто хорошие работники. Другими словами, преследования левшей (опять перекликается с судьбой евреев) не ослабили их, а только усилили и развили их задатки и таланты.

На старонемецком и английском «левша» «left-handed» переводится как «неумеха», неуклюжий. Это несправедливо. На самом деле леворукие это, обычно, люди одарённые и склонные к творчеству и не неумехи, а, напротив, умельцы. Вспомним хотя бы знаменитого Левшу, подковавшего блоху, из повести Николая Лескова.

Физиологические и психологические особенности леворуких

В нашем мозгу асимметрия: правое полушарие управляет левой стороной тела, ле­вое — правой. Иногда правое более активно и тогда человек становится левшой. Учёные установили, что у людей, которые по призыву Маяковского шагают «… левой, левой, левой», есть много положительных качеств. На примере отца леворукого сына могу подтвердить: левши более эмоциональны, доверчивы, непосредственны. У них обострено чувство справедливости. Левши стараются жить «по закону», но одновременно склонны к фантазированию и у них лучше, чем у правшей, развито воображение и, вообще, творческие способности. Это можно понять, так как за художественную деятельность «отвечает» правое полушарие. Не случайно среди леворуких так много творческих личностей. Кроме приведённых выше евреев, это П. Чайковский, В. Моцарт, М. Ломоносов, Ван Гог, А. Пушкин, Леонардо да Винчи и многие другие. Любопытно, что ученые «Univercity College» — медицинского факультета Лондонского университета считают даже, что рост числа левшей может привести к подъёму интеллектуального уровня общества и даже к появлению гениев в искусстве, спорте и математике.

Впрочем, есть и качества отрицательные: леворукие дети более капризны, упрямы и склонны к депрессивным состояниям. Иногда эти качества сохраняются и у взрослых левшей.

Интересные факты

  • По необъяснимым причинам южное полушарие Земли более леворуко, чем северное.
  • Количество землян с левой двигательной рукой постоянно сокращается. От 50 % в каменном веке до 5 % в настоящее время. Может быть, скоро придётся заносить левшей в «Красную книгу».
  • Ежегодно около 3 тысяч леворуких погибают от несчастных случаев с использованием предметов, рассчитанных на праворуких.
  • В Японии леворукость до недавнего времени считалась основанием для развода.
  • У левшей чаще встречаются хорошие музыкальные способности и абсолютный музыкальный слух. На эту особенность леворуких я, как учитель музыки, тоже обратил внимание.
  • В спорте наиболее успешны левши в боксе, фехтовании и плавании.
  • Среди левшей больше мужчин, чем женщин.
  • Белые медведи все поголовно левши. Почему именно медведи и почему именно белые, биологи не могут объяснить.

«Откуда есть пошли» левши?

Учёные отмечают четыре основных причины. Генетическая, когда доминирующее правое полушарие передаётся по наследству, в том числе, через поколение. Родовые травмы или патология беременности, которые влияют на развитие мозга. Это самый трудный вариант, так как может возникнуть задержка психического и (или) физического развития. Травмы правой руки, которые, естественно приводят к «вынужденному левшеству». И, наконец, подражание. Ребёнок видит маму или папу левшей и подражает им.

Как покончить с дискриминацией леворуких?

Сегодня, когда во многих цивилизованных странах даже дискриминация людей «с нетрадиционной ориентацией» запрещена законом, происходят определённые сдвиги и с прекращением дискриминации леворуких. Выпускаются товары, делающие жизнь левшей безопасней и комфортней: от ножниц, ручек и набора для первоклассника до леворуких автомобилей и музыкальных инструментов. Например, у гитары для левшей, гриф смотрит вправо и струны натянуты в обратном порядке. В больших городах открываются специальные магазины для левшей. Но, в целом, учитывая, что каждый пятый в мире левша, делается ещё недостаточно и День левшей, повторяю, создан, чтобы привлечь внимание к этой проблеме.

Раз уж я сравнивал в очерке судьбу леворуких с судьбой евреев, то и закончить хочу пожеланием, чтобы на Земле было покончено не только с дискриминацией леворуких, но и с дискриминацией евреев. А, точнее, чтобы было покончено с главной причиной такой дискриминации — антисемитизмом.

Print Friendly, PDF & Email

47 комментариев для “Лев Мадорский: Леворукие всех стран объединяйтесь, или Что общего между левшами и евреями

    1. «ассиметрия»??! Эту статью точно еврей писал?
      —————-
      Можете, Уважаемый (ая) Язва, не сомневаться. А что Вам не понравилось? Во всех случаях, спасибо, что вспомнили старую статью…

  1. У евреев, левшей и гомосексуалистов много общего — они все на протяжений веков считались (да и по сей день часто считаются) НЕправильными и ущербными, жалкая участь которых в лучшем случае только презрение, а в худшем — физическое насилие над ними.

    1. «Правильные» движения выполняются правой рукой. Левой — хуже или даже неверно.
      Поэтому всё хорошее — правильное. Дело бывает Правое и Неправое. Правда в русском языке — она же Истина. Она же Справедливость. Закон в русском языке называется Правом. Всё, что делается «Налево» — незаконно.
      lbsheynin@mail.ru

      1. Всё, что делается «Налево» — незаконно.
        ———————
        Надеюсь, что Вы это, Леонид, в переносном смысле? Или просто констатируете языковые значения?

    2. У евреев, левшей и гомосексуалистов много общего — они все на протяжений веков считались (да и по сей день часто считаются) НЕправильными и ущербными
      ———————
      Я, Борис, тоже почувствовал, когда писал, определённую общность с леворукими, хотя оказаться в одном ряду ещё и с голубыми мне бы не очень хотелось…

  2. Л.С.-2
    — 2018-08-19 00:00:55(933)

    …никого не кляня, ни на что не греша,
    брань стряхнув, что на вороте висла,
    сознаюсь – и не скроешь – я тоже левша,
    в каминг-ауте даже нет смысла.

    отвлекаясь на миг от горячей страды,
    бросив репу природе на милость…
    я, проведший среди праворукой среды
    жизнь свою, сколько там накопилось,

    не болван, не маньяк, не зануда, не псих,
    спотыкаясь на сложной развилке,
    что я слышал всегда, от нуля и до сих:
    униженья, обиды, дразнилки.
    —————————————————
    Вот за что ни берется Л.С.-2 – все у него получается на отлично! Вот взялся написать жалостливый шансон, так такой написал, что хоть сейчас его в электричке исполняй! «Что я слышал всегда, от нуля и до сих…»
    А Лев каков!! У него настоящий дар находить оригинальные темы, плюс быстрота, оперативность
    Оба – молодцы!!

  3. Дорогой Лев,
    поскольку я каждый день отмечаю День работника сельского хозяйства, то День левши пропустил, а он меня касается напрямую…

    никого не кляня, ни на что не греша,
    брань стряхнув, что на вороте висла,
    сознаюсь – и не скроешь – я тоже левша,
    в каминг-ауте даже нет смысла.

    отвлекаясь на миг от горячей страды,
    бросив репу природе на милость…
    я, проведший среди праворукой среды
    жизнь свою, сколько там накопилось,

    не болван, не маньяк, не зануда, не псих,
    спотыкаясь на сложной развилке,
    что я слышал всегда, от нуля и до сих:
    униженья, обиды, дразнилки.

    с детства, что там – с младенчества, лет до восьми,
    только сяду за стол, уже знаю:
    – ложку быстренько в правую руку возьми, –
    будто левой я чаще хлебаю.

    что я мог? как прожить? не без мук и потерь,
    не без слёз в праворукой кровати,
    голодал и сдавался, подрос и теперь
    ем с обеих, лишь только давайте.

    отчего, вы скажите, я вырос такой,
    впрочем, лучше попробуйте сами,
    я учился с привязанной левой рукой
    и со сбитыми набок мозгами.

    поломали меня, изогнули дугой,
    раздавили семьёй и системой,
    я карябал куриною правой ногой,
    но рукой мог приличнее – левой.

    чтоб зачем-то исправить мой левый косяк,
    хотя был косяком он едва ли,
    обижали, ругали меня так и сяк,
    и кривым босяком обзывали.

    что мне всякий правша, криворукий любой,
    но терпя неудобство и муку,
    только плюнешь на всё, только станешь собой,
    сразу слышишь про тёщину руку.

    да, я правой пишу, не воротишь уже,
    но скрывая обычай свой скверный,
    я налево хожу, я left-handed в душе,
    я сомнительный и лицемерный.

    мне уже не понять: потерял? приобрёл?
    долго с правой боролся отравой,
    и по кругу налево настолько забрёл,
    что уже получается – правый.

    1. Лев-Асе Крамер и Л.С -.2

      не болван, не маньяк, не зануда, не псих,
      спотыкаясь на сложной развилке,
      что я слышал всегда, от нуля и до сих:
      униженья, обиды, дразнилки.

      Ну, незнакомый мне до сих пор ( наверно потому что редко посещаю Гостувую) дорогой Л.С-2, Вы меня прямо-таки сразили замечательной балладой, которую, как Ася остроумно заметила, «можно исполнять в электричке». Но на самом в деле в этой балладе (прямо хочется придумать мотивчик) искренне показана драма леворукого, которого в детстве переучивали и которому не просто жить в праворуком мире. И, опять-таки, прослеживается связь между леворукими и евреями, которым тоже знакомы «от нуля и до сих: униженья, обиды, дразнилки». Спасибо, Л.С-2». И Вам, дорогая Ася, спасибо за тёплые слова…

  4. да…последний раз я настАивал лет 30 назад, и это была клюква на спирту…
    клюква на спирту? — неужели опять Маху дал, перепутав Инсталл-р с Лл-тор

  5. Меня удивляет, что когда говорят о Чаплине, не вспоминают о его книге, в которой он подробно рассказывает о себе. Его отец англичанин артист, к сожалению, был алкоголиком и рано умер. Мать цыганка певица до замужества сошлась с английским «путешественником ?» и родила старшего брата Чарльза. Я не считаю целесообразным пересказывать содержание книги Чаплина. К сожалению, у меня этой книги нет под рукой, так что я не могу указать год издания. Во всяком случае Чаплин безусловно не еврей.

  6. Так почему же на многих языках правый и правильный имеют тот же корнь, а левый может быть ложным?

    1. левый может быть ложным, но управляется правым полушарием. Правый «правилен», поскольку управляется левым полушарием. Такова судьба «правых»:-), ими должно управлять «левое» полушарие. и вообще, вся жизнь левовращающая

  7. Надоело писать о старом хрене,
    Мистере Чемберлене.
    Подумаешь, только и света в окошке!
    Напишу-ка я, братцы, о гармошке….
    (А.Г. Арханг-ий Пародии, Эпиграммы > ЛИТМИР)
    “Вы думаете, что вы — правша? Возможно, вы правы, а возможно — и нет. Закройте глаза и переплетите пальцы левой и правой рук в замок. А теперь поглядите: большой палец какой руки оказался сверху? Если правой, то вы, скорее всего, правша. Если левой, то вы, наиболее вероятно, генотипический левша…”
    @http://zdorovie.com/psychology/introspection/levshi-v-mire-pravshej/25031@
    — — — — — — — — —
    Tема левшества и тема правшества интересна, как свет северного сияния в окошке хаты, где обретается вялотекущий шизофреник. Затронув некоторые ….иологические особенности, разрешите мне не столько расширить, сколько сУЗИть эту тему…Например, популярный журнал ЗДОРОВЬЕ.com пишет ЗА левшей в мире правшей: Генотипический левша нередко прекрасно владеет правой рукой, ведь писать детей учат взрослые, а они вряд ли вложат карандаш ребенку в левую руку. Долгие годы леворукость считалась отклонением, которое необходимо искоренять. Оказывается, «левшество» и «правшество» — это два полюса, между которыми существует множество промежуточных градаций. Ваш сосед может быть более леворуким, чем вы, а вы чуть более леворуким, чем ваш дядя. Бывают еще и амбидекстры, люди, одинаково хорошо владеющие обеими руками.” — А, наверное, удобно быть амбидекстром/амбидекстрой, — в зависимости от обстоятельств. Может, когда-нибудь и напишут об этом коЛЛеги. Хорошо бы.

    1. Напишу-ка я, братцы, о гармошке…
      ——————
      Спасибо, Алекс, за,как всегда хороший стиль и интересные добавления. Гармошка-гармошкой, но тема для левшей всё же достаточно актуальна: несколько тысяч «неправильных» в год погибают от того, что праворукий мир на них не рассчитан.

      1. Лев М.: тема для левшей всё же достаточно актуальна: несколько тысяч «неправильных» в год погибают от того, что праворукий мир на них не рассчитан.
        :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
        “праворукий мир” — в котором управлают леворукие (см. правительства Германии, всей северной Европы, Канады, “окраин” США, Каталунии, Африки и др. левовращающиеся.
        И не случайно наш известный в Портале Инсталл-р настАивает: Такова судьба «правых»:-), ими должно управлять «левое» полушарие. и вообще, вся жизнь левовращающая

        1. вдогонку – поправка
          ——————————————
          “праворукий мир” — в котором управлЯют леворукие – под гармошку…

          1. да…последний раз я настАивал лет 30 назад, и это была клюква на спирту…

  8. Рискуя быть обвинённым в оправдании стукачества, не вполне понимаю возмущение уважаемых коллег сбором информации о коммунистах, которой занимался Оруэлл. Мне также вполне инстинктивно ненавистно доносительство, но все же… Никого не обвиняя, предполагаю, что среди авторов и читателей портала есть люди, в своё время бывшие КаПэЭсЭсовцами. Такое было время, нужно было делать карьеру, набрать положительные очки, чтобы отбалансировать «отрицательные» (5-й пункт). Имеются таковые и среди моих близких друзей. Но вот коммунисты в Англии или Америке всех времён — это смертельные враги своей страны. Конечно, хорошо бы с врагами драться исключительно на дуэлях…

  9. Леонид Лазарь — 2018-08-14 09:49
    …Вот такой парадокс, один из величайших борцов с тоталитаризмом XX века в конце жизни, защищая демократические ценности, стал стукачом. Очень интересная тема, надо бы об этом написать.
    =====
    Уважаемый коллега!
    Такого рода обвинения стоит поддерживать прямой ссылкой на источник информации.

    1. /Такого рода обвинения стоит поддерживать прямой ссылкой на источник информации./
      ======

      Уважаемый коллега! А самому? Один клик и десятки источников на всех языках.

      Вам удобней на русском?

      Это ВИКИПЕДИЯ:

      В 1949 году Оруэлл подготовил и передал в Департамент информационных исследований МИД Великобритании список 38 британцев, которых он считал «попутчиками» коммунизма[54]. Всего в записной книжке, которую Оруэлл вёл на протяжении ряда лет, числилось 135 англоязычных деятелей культуры, политики и науки, в том числе Б. Шоу, Дж. Стейнбек, Дж. Б. Пристли, Ч. Чаплин и другие. Об этом стало известно в 1998 году, и поступок Оруэлла вызвал споры.

      Старая история, странно, что она прошла мимо Вас.

      Вот здесь подробно;

      Джордж Оруэлл, честный ябедник

      Британия потрясена. Гордость британцев — всемирно известный романист Джордж Оруэлл, который первым в антиутопии «1984» вскрыл все ужасы тоталитаризма, как оказалось, разоблачал систему доносительства с глубоким знанием дела. Помимо романов великий писатель умело сочинял и доносы.

      «Я мог бы,— сообщал Оруэлл в ОИИ (Отдел информационных исследований) ,— предоставить список журналистов и писателей, которые, по моему мнению, являются скрытыми коммунистами, попутчиками или склонны симпатизировать коммунистам, и по этой причине им не следует доверять как пропагандистам».

      https://www.kommersant.ru/doc/14556
      Если адрес не работает, просто наберите в поисковике — Джордж Оруэлл, честный ябедник

      1. Помимо романов великий писатель умело сочинял и доносы.
        ————————
        Тут понять невозможно. Когда в сталинские годы на съездах писателей поливали кого-то грязью, ну ,скажем, Эренбурга, это можно как-то не простить, но понять. Все боялись. Страх, леденящий ужас ломал души. Но в Англии? Это какая-то психическая патология…

  10. Лев! Ч. Чаплин не был евреем, хотя его мать и звали Хана. Он в юности тесно контактировался еврейскими актерами в бродячих театрах, проникся их психологией. Это чувствуется в созданных им образах. Когда его называли евреем, он не возражал, т. к. считал, что это непорядочно.

    1. Мизаилу и Льву.
      Бедный Чаплин! О6 выдавал себя даже за цыгана, чтобы не быть евреем! Во времена маккартизма евреи, тем более подвизающиеся в сфере юмора и сатиры, могли пострадать как «сочувствующие коммунистам. Впрочем, его все равно обвинили.
      По открывшемуся досье, в MI-5 (английская разведка, им тоже было дело до чаплинской национальности!) полагали, что Чаплин родился в Фонтенбло возле Парижа или около Мелена, а строгие борцы американцы утверждали, что его настоящее имя Исраэль Торнштейн и он — русский еврей.

      Британские разведслужбы не смогли найти никаких следов рождения великого актера Чарли Чаплина в Великобритании, несмотря на то, что сам он всегда утверждал, что родился в Лондоне в 1889 году.

      Тайна его происхождения возникла, когда власти США запросили у MI-5 подробности биографии великого комика, когда он уехал из Америки в 1952 году и ему запретили туда возвращаться из-за подозрений в симпатиях к коммунистам.

      Однако британская разведка не смогла найти его свидетельство о рождении, первым документом является паспорт, выданный в 1920 году.

      По официальной версии, Чарли Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне в семье артистов мюзик-холла.
      В 1910 году, спасаясь от бедности, актер впервые отправился в США. Там он провел два года, затем вернулся в Великобританию, но вскоре вновь поселился в Соединенных Штатах — на этот раз надолго.

      На самом деле, информации о ранних годах жизни Чаплина осталось очень мало, а имеющиеся сведения весьма противоречивы. В этом есть заслуга и самого комика. Так, в 2011 году в его личном архиве было обнаружено письмо, согласно которому будущий актер родился в цыганском таборе возле Бирмингема, а его тетя была «королевой цыган». Никаких подтверждений эта версия не получила, но «признанию» актера многие поверили.

      1. Возможно также, что выбор направления письма справа налево был в большой степени произвольный или волюнтаристский
        Чаплин -не еврей
        ——————
        Спасибо, Ефим, Михаил и Ася за интересные добавления и уточнения к теме. Национальность великого комика до сих пор остаётся загадкой

        1. Помните: «А у Тиграна Петросяня отец армян и мать армян — евреи все евреи, кругом одни евреи»

          1. А у Тиграна Петросяня отец армян и мать армян — евреи все евреи, кругом одни евреи»
            —————
            Именно так. Почему-то все мои приятели утверждали, что Чаплин еврей. Я так к этому привык, что нисколько не сомневался. А уж тем более, когда натолкнулся однажды на американскую верисю об Исраэле Торнштейне

      2. /Тайна его происхождения возникла, когда власти США запросили у MI-5 подробности биографии великого комика, когда он уехал из Америки в 1952 году и ему запретили туда возвращаться из-за подозрений в симпатиях к коммунистам./
        =========

        Кто есть Чарли Чаплин интересовало многих, одного, всем известного литератора — особенно. Звали его Эрик Артур Блэр или ….Джордж Оруэлл.
        Во время Второй мировой Чаплин, на одном из митингов и призвал как можно быстрее открыть второй фронт. Начал свое выступление начал словом «товарищи», борцы с коммунизмом, коих в то время было не мало, тут же стали называть актёра «коммунистом». У Чаплина начались неприятности. Откуда?
        Несколько лет назад стали доступны записи, которые вёл в последние годы своей жизни. Джордж Оруэлл. Из них следует что на протяжении нескольких лет он тщательно собирал компромат на своих коллег, которых подозревал в сочувствии коммунистическим идеям. В год выхода в свет своего знаменитого романа «1984», значительную часть этого своего списка он переправил в соответствующие органы. Там у него впервые прозвучало известное выражение «Большой брат смотрит за тобой». Он знал о чем пишет, В частности, этот бдительный противник тотального контроля, стукачества и слежки просил выяснить – так кто же такой этот подозрительный тип: Чарльз Чаплин (англоамериканец) (еврей?)
        Кроме этого он составил список тайных коммунистов, который тоже отправил в государственные спецслужбы.
        Вот такой парадокс, один из величайших борцов с тоталитаризмом XX века в конце жизни, защищая демократические ценности, стал стукачом. Очень интересная тема, надо бы об этом написать.

        1. Вот такой парадокс, один из величайших борцов с тоталитаризмом XX века в конце жизни, защищая демократические ценности, стал стукачом. Очень интересная тема, надо бы об этом написать.
          ——————
          Действительно, интересно. Спасибо, Лазарь.

  11. В Палестине были найдены эпитафии, написанные методом «плуга» (как вспахивают поле), то-есть сначала справа налево, потом слева направо и т.д. Очевидно, таким было самое древнее палестинское письмо. Затем, возможно, надо было окончательно решить, как писать. Возможно также, что выбор направления письма справа налево был в большой степени произвольный или волюнтаристский. Об этом рассказывал нам специалист по древним палестинским эпитафиям из Петербургского еврейского университета.

    1. Не на полном серьёзе, но всё-таки.
      Где-то в 1959 г. на Американской выставке в Сокольниках я впервые услышал рассказ о быстром чтении. Запомнилось, что двадцать процентов времени при чтении уходит на перевод взгляда от конца одной строчки к началу следующей. Я тут же «изобрёл» собственный способ письма: первая строчка пишется как обычно слева-направо, следующая справа-налево и т.д. Наша страна в то время была самой читающей в мире. В случае внедрения моего способа мы стали бы еще и самой быстрочитающей страной. Читали бы на двадцать процентов быстрее, чем люди всех остальных стран. Природная застенчивость не позволила мне тогда выступить с этой идеей или хотя бы запатентовать её.
      Каково же было моё разочарование, когда много лет спустя в книге о языках мира я вычитал, что такое письмо, которое я «изобрёл», уже существовало несколько тысяч лет назад в Йемене: там писали так же, как пахали — шли с сохой(?) в одну сторону поля, потом вспахивали землю, возвращаясь рядом с уже вспаханной полосой. Было обидно, что я оказался не первым. Как тут не вспомнить: всё новое — это хорошо забытое старое.

      1. там писали так же, как пахали — шли с сохой(?) в одну сторону поля, потом вспахивали землю, возвращаясь рядом с уже вспаханной полосой.
        ———————
        Очень любопытно, уважаемый ВЗ. Впервые о таком слышу. Поражают некоторые «быстрочитатели» : Соллертинский, прочитавший роман «Пётр Первый» за четыре трамвайных остановки , Бальзак, Наполеон. Их способ чтения- сразу схватывать несколько строчек или фотографировать мысленно всю страницу.

  12. Так может, первым авторитетом, кто придумал письмо на иврите справа-налево , был левша ?
    ———————————-
    Прекрасная мысль, Леонид. А то придумали, что высекали в камне били молотком по зубилу и для правшей, которых, кстати, тогда было только 50% так удобней было бить- справа налево. Тогда непонятно почему другие народы кроме евреев и арабов не били по зубилу и пишут слева направо.

    1. Греки заимствовали алфавит у финикийцев или евреев и писили используя dio — чтобы неразмазывать так удобней слева направо

      1. Греки заимствовали алфавит у финикийцев или евреев и писили используя dio
        ————————-
        Поясните, пожалуйста, Евгений, что такое dio. Никогда не слышал. А почему греки вернулись к традиционному письму?

      2. Могу ли я немного поправить текст: «Греки … писАли, используя dio». Уж больно интересная опечатка.

  13. Уважаемый Лев, тема левшества очень интересна. Вы затронули некоторые характерологические особенности левшей. Разрешите мне несколько расширить эту тему.
    Чаще всего в литературе упоминается свойственное левшам зеркальное письмо, в момент реализации которого исследуемый совершает все действия левой рукой как бы наоборот (в зеркальном отображении) по сравнению с обычно пишущим человеком. Можно наблюдать и зеркальные чтение, рисование, восприятие, представление. У одного и того же исследуемого могут сочетаться зеркальные письмо и чтение или даже восприятие.
    Но, оказывается, леворукость еще имеет прямое отношение к паранормальным явлениям. Я об этом писала в Блоге в статье: « Что скрыто в норме, то явно в патологии — паранормальные явления в свете функциональной асимметрии мозга и очагового поражения ЦНС у левшей».
    Уж коли сегодня международный день левшей (я и не знала, что такой существует), то позволю дополнить ваше сообщение, перенеся сюда некоторые выдержки из этой статьи.
    Проф. психиатрии Т.А.Доброхотова и доктор мед. наук невропатолог Н.Н.Брагина изучали психические проявления у больных с очаговым поражением головного мозга (эпилепсия, опухоли, посттравматический с-м). Самое интересное, что авторы «никогда не проявляли специального интереса к так называемым парапсихическим явлениям», по их словам. Но в своих наблюдениях они неожиданно обнаружили сходство описываемых в парапсихологической литературе явлений с теми феноменами, с которыми они столкнулись в клинических наблюдениях.
    При этом оказалось, что все больные, обнаруживающие эти феномены, являются левшами, и это естественным образом переводит проблему в плоскость современных представлений о функциональной асимметрии головного мозга человека.
    В исследованиях, проведенных Доброхотовой и Брагиной, было обнаружено, что у левшей с очаговым поражением мозга более часто встречаются различные нарушения нервно-психической деятельности. Более того, у них могут быть иные нарушения, которые у правшей не встречаются. В них проявляются как бы недоступные для большинства и кажущиеся невероятными способы восприятия внешнего мира и самого себя.

    К особенностям патологии у левшей относятся обманы восприятия или разного рода: галлюцинации.
    При этом, по словам исследователей, «среди них были такие, что не укладывались в нарушения восприятия с помощью пяти известных анализаторов, будто у этих больных проявлялись дополнительные к ним».
    У ряда больных с леворукостью наблюдалось кожно-оптическое чувство: эти больные “видели” кожей пальцев и других частей тела. Некоторые из этих больных оказывались способными как бы различать с помощью осязания соленое — сладкое.
    Порою создавалось впечатление (например, в случае кожно-оптического чувства), будто у этих больных-левшей анализаторы взаимодействуют друг с другом иначе, чем у правшей: они как бы менее отграничены друг от друга, осязание, например, может выполнять функции зрения.
    Так, в ответ на вопрос врача, как же больная “видит” кожей, она повторяла лишь: «Не знаю, как … Просто вижу».
    Из других необычных, не наблюдавшихся феноменов у правшей, авторы отмечают явление, которое описано ими под условным названием «предвосхищение» или чувственное восприятие будущих событий: на какой-то момент больные становились как бы способными увидеть еще не совершенные поступки или услышать еще не произнесенные слова собеседника. Эти жесты и слова следовали после того, как больные их увидели или услышали. Получалось, будто чувственные образы собеседника, совершающего тот или иной жест или произносящего что-либо, в сознании больных сформировались раньше, будто они опережали во времени реализацию жестов и высказываний.
    Далее, как пишут авторы, «обнаруживалась странная и непонятная для нас способность “видеть” (именно так говорили больные) то, что находится вне досягаемости зрения; то, что располагалось явно за пределами пространства, охватываемого зрением больных.
    Это сравнимо с особыми (экстрасенсорными) восприятиями у людей, о которых идет речь в литературе по парапсихическим явлениям, включая так называемые пространственное и временное дальновидение. Подробно ( с приведением историй болезней и клинических наблюдений) – в статье.

    1. Огромное спасибо, Инна, за чрезвычайно интересные добавления. Теперь прочитаю Вашу статью.

      1. Лев Мадорский 13 августа 2018 at 11:26

        Огромное спасибо, Инна, за чрезвычайно интересные добавления. Теперь прочитаю Вашу статью.
        ====
        Хоть скажите где прочитать?

  14. На иврите легче писать левше
    ——————
    Как мне в голову не пришло! Это ещё один фактор, объединяющий леворуких и евреев. Спасибо, Евгений.

    1. Если писать ручкой или карандашом.
      На самом же деле, движение при письме справа налево возникло именно у правшей, задолго до изобретения современных канцтоваров. А именно, письмена высекали в камне или в твердой глине. И держали в левой руке долото (или что-то подобное), а правой постукивали (молоточком?). Естественно, движение получалось справа налево.

      1. Тогда выходит что другие народы держали молоток в леорй руке Ведь все когда-то писали на камнях. Или только самые способные-евреи и арабы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.